Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретико-методологические аспекты управления рисками 15
Понятие «риск» в современной экономике 15
Подходы к управлению рисками 36
Методы анализа хозяйственных рисков 50
2 Подходы к оценке рисков коммерческой деятельности предприятия и
моделированию процессов управления рисками 60
Оценка положения предприятий на рынке, с точки зрения их подверженности рискам 60
Показатели деятельности предприятия, характеризующие риски 19
Концепция совершенствования инструментария управления рисками коммерческой деятельности предприятия 94
3 Управление рисками коммерческой деятельности 102
Модель управления рисками 102
Методика проведения анализа рисков 109
Методические рекомендации по практическому применению модели
управления рисками коммерческой деятельности предприятия 120
Заключение 135
Список использованной литературы 139
Приложение А 150
Приложение Б 151
Приложение В 152
Приложение Г 153
Приложение Д 156
Приложение Е 157
Приложение Ж 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях на любую хозяйственную деятельность прямо или косвенно оказывают влияние факторы неопределенности и риска, ввиду высокой степени изменчивости внешней, а следовательно и внутренней, среды предприятия. Для наиболее эффективного ведения деятельности необходима их правильная оценка. Вместе с тем, развитие российской экономики привело к увеличению количества реально осуществимых альтернатив на всех уровнях управления. Несравнимо увеличилось количество степеней свободы в области принятия решений хозяйствующими субъектами, а любое решение связано с рисками его осуществления. Поэтому процесс принятия экономических решений должен происходить с учетом элементов риска.
Признание того факта, что экономический процесс подвержен влиянию ряда случайных факторов, которые могут отражать наступление ожидаемого события или изменить его содержание или количественную оценку, само по себе уже ставит на повестку дня проблему учета, оценки и управлением хозяйственным риском. Следует добавить также, что хозяйственное пространство не свободно от конъюнктурных воздействий, связанных с изменениями, происходящими как в смежных отраслях экономики, так и в мировой экономике в целом.
Одной из структурных составляющих системы промышленного предприятия является коммерческая деятельность, наряду с маркетинговой, производственной и экономической подсистемами. Каждая из подсистем преследует определенную цель: целью подсистемы маркетинговой деятельности выступает укрепление положения предприятия, а также разработка стратегии и тактики достижения наилучших перспектив; подсистема производственной деятельности направлена на бесперебойное осуществление производственного процесса в соответствии с технологиями;
экономическая деятельность должна создавать благоприятное финансово-экономическое положение для осуществления деятельности каждой из подсистем; коммерческая деятельность преследует цель - своевременное доведение до потребителей объектов производства.
Роль коммерческой деятельности для предприятия в условиях рынка, когда вся его деятельность ориентирована на конечного потребителя, неумолима, поскольку именно она приводит предприятие к конечному результату, осуществляет двухсторонние связи с потребителями, предприятиями-партнерами и конкурентами. Она является своеобразным «буфером», через который предприятие взаимодействует с внешним миром. Поэтому для предприятия изначально важно создать систему управления рисками в данной сфере деятельности, с тем, чтобы не были безвозвратно утрачены его позиции относительно потребителей, партнеров и конкурентов.
На сегодняшний день сфера коммерческой деятельности динамично развивается, осваивая новые приемы и методы доведения товаров до потребителей, все более глубже проникает в другие подсистемы предприятия. Поэтому необходимо определиться, что из себя представляет коммерческая деятельность, какие процессы к ней относятся и на реализацию каких задач она направлена.
Коммерческая деятельность - это совокупность взаимосвязанных процессов, осуществляемых в сфере обмена, производства, распределения и обращения, основанных на предупредительном выполнении всех функций, использовании товарно-денежных отношений, обеспечении доведения товара до покупателя и направленных на получение прибыли [24, С.34].
К основным процессам коммерческой деятельности относятся:
реализация продукции, являющаяся объектом деятельности данного предприятия (оптовая торговля);
коммерческое посредничество по продаже товаров, произведенных другими предприятиями;
обеспечение собственного производства необходимыми ресурсами;
организация реализации излишних ресурсов;
розничная торговля объектами деятельности данного предприятия и
товарами, произведенными другими предприятиями.
Коммерческая деятельность характеризуется такими признаками, как самостоятельность, инициатива, ответственность, активный поиск новых решений, динамичность, мобильность и пр. Именно эти свойства определяют возможность появление множества хозяйственных рисков. Кроме наличия данных свойств, необходимо отметить, что коммерческая деятельность является связующим звеном между производителями всех отраслей народного хозяйства и конечными потребителями товаров. Поэтому данная деятельность должна учитывать особенности' каждой отрасли по отдельности и тенденции развития всех, как единого целого, составляющего экономику страны. Кроме того, она должна оперативно реагировать на изменение спроса со стороны покупателей, который описывается множеством не только количественных, но и качественных характеристик, оценить которые иногда очень проблематично. Поэтому процесс управления коммерческой деятельностью, состоящий из последовательности реализуемых решений, должен строится с учетом рисков.
В западных странах уже давно экономические решения принимаются с поправкой на риск. Этот риск существует объективно, независимо от того осознаем мы его или нет, что объясняется рядом причин - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайностей и др.
Разработанность темы исследования. В зарубежной экономической литературе вопросам оценки и анализа экономических рисков отводится весьма значительное место. В научных трудах таких авторов, как К. Эрроу, М. Фридман, Д. Кахеманн, Е. Меггил, Д. Тобин, Э. Долан, Дж. Фон Нейман, Дж. Хикс, Р. Холт, Р. Стерн, Л. Шустер, Ч. Лоусон, Т. Бачкаи, Ф. Бригхем, М. Тайль, Г. Марковиц, У. Шарп, Р. Баззел, М. Питере, С. Фишер и др. широко
рассматривались вопросы теории и методологии риска, проблемы учета и анализа инвестиционных рисков на макро и микроуровнях хозяйства, вопросы экономико-математического моделирования инвестиционных процессов с учетом риска, а также вопросы управления рискам в рамках процесса управления предприятием.
Что касается отечественной экономической науки, то экономистами советского периода эта проблема практически не освещалась. Учитывая то обстоятельство, что существовавшая система централизованного планирования не оставляла, по существу, места для принятия решений с учетом рискового аспекта. Риск же может иметь место только там, где имеется возможность выбора.
На современном этапе развития экономики страны вопросы учета и оценки экономических рисков рассматривали в своих трудах такие авторы, как А.А. Первозваниский, В.М. Гранатуров, И.Т. Балабанов, В. Альгин, А. Крутик, В. Шахов, Г. Кленер, С.А. Зинковский, Е.М. Четыркин, М.В. Грачева, Н.Д. Бублик, Э.А. Вознесенский и др.
В то же время рассмотрение вопросов учета, оценки и управления рисками опирается на фундаментальные работы в области экономической теории, управления предприятием, маркетинга и др. сфер, поэтому в основу диссертационного исследования легли труды таких авторов, как А. Маршал, К. Макконнел, Ф. Котлер,- П. Самуэльсон, Р. Кантильон, Дж. Берман, в которых рассматриваются общие принципы управления экономическими процессами и в частности принципы управления деятельностью предприятия.
Большинство научных исследований в области учета и оценки рисков посвящено рассмотрению рисков инвестиционной деятельности. В этих случаях оценить отдачу от вложенных средств и сами вложения довольно легко. В то же время, руководителями предприятий признается необходимость оценивать риски любых экономических решений, для чего должна быть создана понятная система управления рисками и математический аппарат.
Необходимость проведения оценки и управления рисками в сфере коммерческой деятельности предприятий обусловлена следующим:
отсутствует единое, общепринятое определение понятия риск, основываясь на которое можно разработать эффективную модель управления рисками коммерческой деятельности, так как риск - это сложное многогранное явление, характерное для всех экономических отношений, имеющее иногда противоположные реальные основания, и не менее сложные недетерминированные последствия.
на современном этапе развития коммерческой деятельности не разработана научно-обоснованная методика для различных теоретических и практических случаев, позволяющая корректно исчислять уровень риска и говорить о его приемлемости для субъекта принимающего решение в конкретной ситуации.
в сущность коммерческой деятельности, выраженной в ее свойствах, изначально заложены элементы риска, поэтому уклониться от их проявления для субъекта коммерческой деятельности невозможно.
непременным" условием коммерческой деятельности является свобода выбора в принятии экономических решений. А как отмечалось выше, оценка экономических решений должна происходить с учетом риска. Отсюда следует, что субъекту коммерческой деятельности следует не избегать риска, а уметь оценивать его и управлять им для достижения наилучших результатов деятельности.
современные методы оценки риска не позволяют выявить сферы проявления, время, а также причины появления рисков коммерческой деятельности предприятия, поскольку они являются либо специфическими для других отраслей экономики, либо настолько универсальными, что не позволяют проводить качественный анализ рисков на уровне предприятия.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основной цели и задач научного исследования.
Целью диссертационной работы является формирование инструментария управления рисками коммерческой деятельности предприятий.
Для достижения поставленной цели исследования определены и решаются следующие задачи;
1) обоснование исходных теоретико-методологических предпосылок
формирования инструментария управления рисками коммерческой
деятельности предприятия;
анализ и развитие существующих методических подходов к управлению процессом принятия экономических решений, с учетом особенностей коммерческой деятельности;
формирование концепции совершенствования инструментария управления рисками коммерческой деятельности предприятия;
4) разработка комплексной модели управления рисками коммерческой
деятельности;
5) разработка и обоснование методики качественного анализа и
количественной оценки рисков, проводимого в рамках предложенной системы
управления рисками коммерческой деятельности предприятия.
Предметом исследования являются процессы управления рисками коммерческой деятельности предприятий, а также методико-методологические подходы оценки и анализа хозяйственных рисков.
Объектом исследования является сфера коммерческой деятельности промышленных предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления рисками, общей экономической теории, менеджмента. Для решения поставленных задач в работе применялись системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических
процессов, методы экономико-математического анализа и моделирования -функциональный анализ, линейные и нелинейные методы оптимизации, вероятностные методы, экспертные оценки, статистические методы. Обработка полученной информации проводилась с применением табличного метода, методов экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий, статистические материалы, законы РФ и РБ, инструктивные материалы и нормативные документы, регулирующие коммерческую деятельность.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
Обоснована необходимость корректировки общих подходов к рассмотрению вопросов управления рисками коммерческой деятельности предприятий, при принятии экономических решений.
Проведен анализ общих подходов к процессу управления рисками, уточнено понятия риска и проведена систематизация рисков коммерческой деятельности.
Сформирована концепция совершенствования инструментария управления рисками коммерческой деятельности предприятия.
4) На основе предложенной концепции с учетом результатов анализа
возможных методов оценок риска, позволившего выявить основные свойства
риска, которые должны учитываться при построении модели, и результатов
анализа методов принятия решений, в ходе которого выявлены основные
факторы влияющие на данный процесс, разработана комплексная модель
управления рисками коммерческой деятельности предприятия.
5) Разработана методика проведения качественного анализа и
количественной оценки рисков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) Сформулировано авторское определение понятия «риск»,
позволяющее моделировать процессы управления рисками в области коммерческой деятельности с учетом предпочтения субъектов, принимающих экономические решения.
Разработана классификация рисков коммерческой деятельности предприятия, отличающаяся признаками области принятия решения и этапа деятельности подразделения предприятия. Она дает возможность проводить качественный анализ рисков и выявлять причины, область их возникновения, а также этапы деятельности предприятия, на которых они возникают, с учетом организационной структуры предприятия.
Сформулирована концепция совершенствования инструментария управления рисками предприятия, определяющая основные критерии, в соответствии с которыми должен проводиться процесс моделирования управления рисками, основные этапы моделирования управления рисками, с учетом особенностей, присущих коммерческой деятельности.
Разработана модель управления рисками коммерческой деятельности предприятия, представлен алгоритм реализации действий при принятии определенного решения, связанного с риском, позволяющий подойти к вопросу управления рисками на любом из этапов коммерческой деятельности.
Разработана методика проведения качественного и количественного анализа рисков коммерческой деятельности предприятия, позволяющая выявить причины появления рисков, количественно оценить уровень риска, без применения различного рода дополнительных расчетов и построения шкал поведения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации позволяют:
- использовать разработанную теоретико-методологическую базу для оценки и анализа рисков коммерческой деятельности предприятия;
- комплексно подойти к разработке и осуществлению мероприятий по
управлению рисками коммерческой деятельности, на основе предложенной
модели;
ф - принимать экономические решения с учетом факторов риска с точки зрения организационного построения предприятия в целом и личных предпочтений каждого из сотрудников, что дает возможность более эффективно реализовывать те решения, которые до этого считались неприемлемыми и отвергались;
- на основе разработанного инструментария управления рисками
коммерческой деятельности предприятия могут быть разработаны варианты
оптимизации процесса управления рисками, как для отдельного предприятия,
его звена, так и для группы предприятий действующих в одном регионе или на
одном рынке.
Предложенная схема управления рисками может применяться как на ^> малых, так и на крупных предприятиях.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 2 п.л. и обсуждались на 6 Международных конференциях: ф - «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», 1999г., Уфа, УГАТУ;
«Студент и научно-технический прогресс», 2000г., Новосибирск, Новосибирский государственный университет;
«Молодежь - науке будущего», 2000г., Набережные Челны, Камский политехнический институт;
- «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», 2000г., Москва, МЭИ;
*' - «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика»,
^ 2001г., Самара;
- «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость
совершенствования и развития», 2003г., Екатеринбург, УрГЭУ.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе УГАТУ, при подготовке и чтении лекций и
ведении практических занятий по дисциплинам "Теория коммерции" и "Основы коммерческой деятельности".
Схема управления рисками внедрена на предприятии, основным видом деятельности которого является консервация продуктов питания и реализация выпускаемых товаров на территории Республики Башкортостан — ООО «ВИЗИТ». Использование предложенной методики оценки рисков позволила скорректировать систему управления предприятием. В качестве рационализаторского предложение предложено использовать элементы системы оценки и анализа рисков в деятельности ООО «Невод», занимающемся переработкой морепродуктов и производством закусок к пиву (25 видов), соленой и копченой столовой рыбы .
^ Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования
предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав
основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы изложено на 162 страницах, включая 19
рисунков, 10 таблиц, список использованной литературы из 147 наименований,
щ а также 7 приложений, в которых последовательно реализованы поставленные задачи и достигнута цель работы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель работы, в соответствии с ней ставятся основные задачи, приводятся результаты работы, выделяется их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления
ф рисками» сформировано понятие риска, применительно к коммерческой деятельности, воплощающее все его свойства и особенности. На основе выделенных свойств, предложена классификация рисков коммерческой
деятельности предприятия. Определены основные подходы к процессу управления рисками.
Во второй главе «Подходы к оценке рисков коммерческой деятельности предприятия и моделированию процессов управления рисками» проведен анализ различных показателей, характеризующих результаты деятельности предприятий и их положение на рынке. Результатом данного анализа явилось формирование группы показателей, которые необходимо учитывать при проведении качественного и количественного анализа рисков и построении системы оценки рисков, с точки зрения лиц принимающих решения. В соответствии с целями и задачами диссертационной работы, а также результатами проведенных исследований и анализа факторов риска, формируется концепция совершенствования инструментария управления рисками коммерческой деятельности предприятия, на основе которой строятся модель управления рисками и методики анализа и оценки рисков.
В третьей главе «Управление рисками коммерческой деятельности» представлена разработанная модель управления рисками и представлен алгоритм реализации процесса управления. Предложена методика проведения качественного анализа и количественной оценки рисков, на базе разработанной классификации рисков с использованием результатов анализа методов оценки риска и методов принятия решений. Предложены методические рекомендации по практическому применению разработанной модели управления рисками коммерческой деятельности предприятий.
В заключении кратко описаны основные результаты работы, обоснована методическая значимость предлагаемой модели управления рисками и методики проведения качественного анализа и количественной оценки рисков коммерческой деятельности предприятия.