Оценка и управление рисками промышленных предприятий Стулов Дмитрий Сергеевич

Оценка и управление рисками промышленных предприятий
<
Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий Оценка и управление рисками промышленных предприятий
>




Стулов Дмитрий Сергеевич. Оценка и управление рисками промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/726-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы оценки и управления рисками промышленных предприятий 7

1.1. Основные подходы к определению фактора риска 7

1.2. Обоснование необходимости учета фактора неопределенности при оценке и управлении деятельностью промышленных предприятий 28

Глава 2. Методология системного подхода к оценке и управлению рисками промышленных предприятий 42

2.1. Анализ деятельности предприятий на основе системного подхода 42

2.2. Обоснование необходимости системного подхода при оценке и управлении рисками промышленных предприятий 55

2.3. Классификация рисков промышленных предприятий 69

2.4. Метод комплексной оценки рисков промышленных предприятий 94

Глава 3. Применение полученных в диссертации научных результатов к оценке рисков промышленных предприятий 101

3.1. Методика комплексной оценки рисков промышленных предприятий 101

3.2. Оценка степени риска промышленных предприятий 107

3.3. Расчет прогнозных значений показателей 121

3.4. Оценка риска предприятий с учетом прогнозных значений показателей 131

3.5. Управление рисками промышленных предприятий 139

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы, переход к рыночным отношениям обусловили такое состояние национальной экономики, при котором предприятия получили достаточную свободу и независимость в принятии управленческих решений. Переход от централизованных методов управления к рыночным заставил предприятия отказаться от жестких нормативов и строить свою политику на принципах свободной конкуренции. Легализовав предпринимательскую деятельность, государство переложило тем самым всю ответственность за конечный результат, а, следовательно, и риски, на плечи самих предприятий. Однако, отказавшись от централизованного управления, рыночная экономика не исключила систему хозяйственного планирования, а лишь переместила ее на микроуровень.

Рыночная среда, в которой действуют современные предприятия, становится все более сложной, изменчивой и поэтому трудно предсказуемой. Это происходит в значительной мере из-за сбоев экономической политики в стране. Не определены до конца меры и формы государственного вмешательства в экономику. В связи с этим, успех работы предприятия стал непосредственно зависеть от точности прогнозирования финансовых результатов, оценки будущих рисков, своевременного и правильного определения причин возможного расстройства функционирования предприятия и реализации превентивных мер по предотвращению нежелательных последствий.

Избежать риска в хозяйственной деятельности практически невозможно. Однако если малые предприятия идут на риск сознательно, так как размер прибыли непосредственно связан с умением и способностью идти на риск, то крупным и средним предприятиям, будучи участниками рыночных отношений, очень часто приходится быть втянутыми в рисковые ситуации не по своей воле. Поэтому основной задачей управленческой деятельности является оценка возможного риска, выявление факторов, усиливающих его и выбор методов снижения риска.

Актуальность проблемы обусловлена:

1. Несовершенством методов оценки риска и неопределенности промышленных предприятий.

2. Необходимостью использования системного подхода при оценке рисков.

3. Необходимостью учета фактора неопределенности при прогнозировании результатов экономической деятельности промышленных предприятий.

4. Потребностью в разработке методики комплексной оценки рисков. Разработанность проблемы.

Среди зарубежных работ, посвященных исследованию рисков, известность получили труды следующих авторов: Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико и др.

Из известных отечественных ученых исследованием вопросов, связанных с риском, занимались А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Г.Б. Клейнер, А.А. Перво-званский, Б.А. Райзберг, В.А. Чернов и др.

Несмотря на то, что исследованию риска в последнее время уделяется все больше внимания, проблема риска остается сложной и недостаточно изученной. В большинстве имеющихся литературных источников рассматриваются отдельно взятые, несвязанные между собой, вопросы риска, что вызывает определенные трудности в их использовании и изучении. Существующие на сегодняшний день методики посвящены в основном анализу отдельных видов риска, что в условиях неопределенности экономической среды является недостаточным, так как не позволяет судить о стабильности деятельности предприятия в целом.

Вопросы, связанные с выбором оптимальных решений в условиях неопределенности, нашли отражение в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Вальда А., Сэвиджа Л.Дж., Гурвица Л., Трифонова Ю.В., Плехановой А.Ф., Юрлова Ф.Ф.

Однако публикаций и методических разработок, посвященных данному вопросу, явно недостаточно. Целью диссертации является разработка методических и практических подходов по оценке рисков и управлению ими применительно к промышленным предприятиям.

Задачи исследования.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- выяснение экономической сущности категории «риск»;

- рассмотрение и анализ основных подходов и методов оценки факторов риска и неопределенности промышленных предприятий;

- обоснование необходимости учета фактора неопределенности при принятии управленческих решений;

- обоснование необходимости применения системного подхода к оценке и управлению рисками;

- разработка классификации рисков промышленных предприятий;

- разработка методики комплексной оценки рисков промышленных предприятий;

- определение мероприятий по управлению рисками промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения Нижегородской области.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов исследования рисков промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению риска.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания).

Научная новизна работы.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- разработана методология оценки рисков промышленных предприятий;

- обоснована необходимость системного подхода к оценке рисков;

- разработана классификация рисков промышленных предприятий;

- разработаны метод и методика комплексной оценки рисков;

- дана оценка степени риска промышленных предприятий Нижегородской области;

- предложена схема управления риском промьппленных предприятий. Практическая значимость работы и результаты исследований. Применение предложенных подходов к оценке рисков может существенно повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при определении экономического состояния предприятий и путей их развития.

Разработанная в диссертации методика комплексной оценки рисков может быть использована как самими промышленными предприятиями при оценке риска своих партнеров, так и другими субъектами экономической системы (банками, инвестиционными фондами, поставщиками, потребителями) для выбора агентов для сотрудничества.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах "Экономическая безопасность - региональные проблемы", "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект", проводимых Нижегородским Государственным Университетом (ННГУ), Нижегородским Государственным Техническим Университетом (НГТУ). По теме диссертации опубликованы з печатные работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.

Апробация результатов исследования была проведена на некоторых предприятиях Нижегородской области.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 32 таблицы, 37 рисунков.

Основные подходы к определению фактора риска

По мере вхождения России в рыночную экономику промышленным предприятиям и предпринимательским структурам все чаще приходится сталкиваться с фактором риска. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Вероятность и возможность наступления качественных изменений социально-экономических условий функционирования и развития систем различного уровня, которые затрагивают интересы людей, всегда воспринимаются ими как риск. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного механизма. В развитии научных представлений о риске можно выделить несколько этапов1.

Первоначально это явление изучалось небольшой группой частных наук -некоторыми разделами математики, статистики, рядом правовых и экономических дисциплин. Затем понятие "риск" исследуется значительным числом конкретных наук - теория игр, вероятностей, операций, катастроф, принятия решений, вероятностной и многозначной логикой, общей и социальной психологией, военными, экономическими, демографическими, медицинскими, биологическими и другими дисциплинами. Примерно к 60-м годам XX столетия риск становится предметом междисциплинарных исследований, приобретает статус общественного понятия, которое выходит за пределы той или иной частной науки, либо их специфической группы.

В экономической науке особое место занимают классическая и неоклассическая теории риска.

При исследовании предпринимательской прибыли такие представители классической теории риска, как Милль, Сениор, различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), "заработную плату капиталиста" и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). В классической теории экономического риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения. Такое одностороннее толкование его содержания вызвало резкие возражения у части западных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания риска.

В 20-30-е годы XX столетия экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы неоклассической теории экономического риска. Эта теория включает в себя следующие основные моменты. Предприятие, которое работает в условиях неопределенности и прибыль которого является величиной случайно-переменной, должно руководствоваться в своей деятельности двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний1. Поведение предприятия, согласно неоклассической теории риска, обуславливается концепцией предельной полезности. Это означает, что если нужно выбрать один из двух вариантов капиталовложений, дающих одинаковую предполагаемую прибыль, то выбирается такой вариант, в котором колебания этой прибыли меньше. Из неоклассической теории риска следует, что верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями. Однако нашлись и противники такой точки зрения, считавшие, что в этой рекомендации не учитывается удовольствие, которое получают люди, "склонные к азарту", от чрезмерного риска. В частности, на роль "склонности к азарту" в деятельности капиталистических предприятий обратил внимание Дж. М. Кейнс1. Дополнение неоклассической теории факторами удовольствия от риска привело к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель может пойти на больший риск.

Дальнейшее развитие неоклассической теории риска продолжили в своих работах венгерские экономисты Т. Бачкаи, Д. Месен, Д. Мико и др. Сущность риска они видели в возможности отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение2.

В нашей стране проблема риска практически не изучалась, так как с идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики, заведомо исключающим неопределенность, а, следовательно, и риск. Здесь риск рассматривался вовсе не как естественное следствие многосложности, далеко не всегда и не во всем предсказуемой хозяйственной жизни, а как свидетельство недопустимого авантюризма, непрофессионального и безответственного руководства. Кроме того, при "экономике дефицита" и отсутствии конкуренции у предприятий не было заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся технологию производства. Убыточным предприятиям, десятилетиями сидящим на дотациях, никак не грозило банкротство, им жилось не хуже, чем высокорентабельным. Отсюда понятны причины отсутствия устойчивого интереса к проблеме риска.

Отрицая очевидные предпосылки, объявлялись неприменимыми к социалистической системе исследования и известные разработки в области изучения и анализа риска. Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие "риск" даже не включалось в Большую советскую энциклопедию и "Советский энциклопедический словарь".

Изучение экономических систем других стран показывает, что игнорирование или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой1. Как справедливо заметил В.А. Чернов: "в отсутствии риска для субъекта, принимающего решение, нет необходимости совершенствовать систему организации, управления и планирования, задумываться о недостатках, критически мыслить, меняться к лучшему. Ведь он ничем не рискует, поэтому склонен к самоуспокоенности, невосприимчивости творчески мыслящих людей и, как следствие, к остановке в развитии".

Обоснование необходимости учета фактора неопределенности при оценке и управлении деятельностью промышленных предприятий

Деятельность любых хозяйствующих субъектов, целью которых является получение определенных финансовых результатов, в большинстве случаев связана с множеством переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Переход к рыночным отношениям предусматривает введение принципа свободного взаимодействия рыночных субъектов и здоровой рыночной конкуренции, что неизбежно ведет к усилению фактора неопределенности. Как заметил доктор экономических и технических наук Б.А. Райзберг: «В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь»1.

Впервые проблема неопределенности нашла отражение в работах французского экономиста XVIII в. Р. Кантильона. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющего свои интересы в условиях неопределенности. Кантильон считал, что функция предпринимателя - действовать в неопределенности, в ней находится источник удовлетворения своих материальных потребностей, и эта функция легла в основу его концепции рыночной системы2. В экономике под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ним затрат и полученных результатов .

По мнению одного из специалистов в области менеджмента М. Мескона, «неопределенность...является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной»1.

Источники неопределенности многообразны. Исходя из определения, основным источником возникновения неопределенности является неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, ограниченность человека в сборе и переработке информации, а также постоянная изменчивость информации о многих объектах. «Информации, которую необходимо учесть при решении той или иной проблемы, может быть слишком мало или слишком много, в отдельных случаях она носит косвенный характер или ее поступление запаздывает во времени, она искажена в силу случайных обстоятельств или сознательно»2. В условиях рынка каждый участник рыночных отношений изначально лишен заранее известных, однозначно заданных параметров, гарантий успеха в своих действиях: кем-либо обеспеченной доли участия в рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательской способности денежных единиц, неизменчивости норм или нормативов, лимитов и других инструментов экономического управления.

Другой источник неопределенности связан с наличием в социально-экономической, политической и духовной жизни элементов случайности и стихийности. Стихийность общественных процессов связана с наличием повседневных межличностных отношений, которые оказывают не всегда предсказуемое влияние на сферу распределения.

Неопределенность, а в связи с этим и риск порождается спонтанностью природных явлений и процессов, стихийными бедствиями. Например, влияние наводнений, засух, землетрясений, неожиданных климатических изменений делает непредсказуемым конечный результат хозяйственной деятельности предприятия.

В качестве других источников, воспроизводящих факторы неопределенности, выделяют наличие множества участников общественных отношений, взаимодействие которых носит неопределенный и неоднозначный характер. Они преследуют и реализуют не только общие, одинаковые, но и разные несовпадающие, а нередко и противоположные цели. При этом естественно, что те, с кем приходится вступать в хозяйственные отношения, стремятся, прежде всего, к своей выгоде, а выгода одних может стать ущербом для других. В этих условиях достижение предполагаемого результата неоднозначно и не может быть предсказано со стопроцентной точностью.

Неопределенность также возникает из-за наличия в общественной жизни противоборствующих тенденций, возможного противодействия социальной среды или объекта, столкновения противоречивых интересов. Данные противодействия возникают из-за различия целей и очень часто приводят к конфликтным ситуациям в экономике.

На процесс возникновения неопределенности также оказывает влияние вероятностный характер научно-технического прогресса. Несмотря на то, что в настоящее время можно выделить наиболее приоритетные направления развития науки, однако, определить заранее, с наибольшей долей достоверности, конкретные последствия тех или иных научных открытий, технических изобретений не представляется возможным.

В отечественной и зарубежной литературе, посвященной данной проблеме высказываются разные, а порой и противоположные точки зрения в отношении места и роли неопределенности в структуре общественных отношений.

С точки зрения одних авторов, данное явление считается «злом», так как «наличие неопределенности значительно усложняет процесс выбора оптимальных решений и может привести к непредсказуемым результатам»1. Это связано с тем, что информация, используемая при принятии решений, независимо от ее источника все более подвержена влиянию случайных факторов, которые способны задержать или ускорить наступление ожидаемого результата, а также изменить его. Вероятностный характер основных данных, множество возможных исходов, которые можно описать только с определенной степенью достоверности, колеблющийся под влиянием всего этого в широких пределах хозяйственный результат являются следствием неопределенности.

С другой точки зрения, неопределенность в экономике является источником прибыли. Так, нобелевский лауреат П. Самуэльсон в известном учебнике «Экономика» поясняет: «Неопределенность порождает несоответствие между тем, что люди ожидают, и тем, что действительно происходит. Количественным выражением этого несоответствия и является прибыль (убыток)»1.

Подобную мысль высказывает профессор из Сиэтла П. Хейне, который в своей работе «Экономический образ мышления» отмечает, что прибыль возникает «по причине неопределенности, в отсутствии которой все, относящееся к получению прибыли, было бы широко известно, все возможности ее получения были бы полностью использованы и, следовательно, прибыль везде равнялась бы нулю».

Анализ деятельности предприятий на основе системного подхода

Любое промышленное предприятие, даже самое примитивное, состоит из разного рода подразделений, структурных единиц и людей, объединенных в единое целое для достижения общих целей. Такая совокупность взаимосвязанных элементов в науке получила название системы.

Под системой принято понимать упорядоченную совокупность элементов, между которыми существуют определенные связи. Связи - это соединения между элементами, влияющие на поведение этих элементов и систему в целом. Виды элементов и связей могут быть самые разные. Система может состоять из различных частных систем (субсистем, подсистем) и сама в то же время являться подсистемой другой или многих других систем (суперсистемы, общей системы).

Применение системного подхода позволяет рассматривать предприятие как сверхсложную открытую социально-техническую систему, связанную специфическими отношениями с ее внешней средой.

Социально-технический (или социотехнический) характер организации, как системы, проявляется в том, что люди являются, в общем смысле, компонентами организации (социальные компоненты), наряду с техникой, которые используются совместно для выполнения работ.

Любая организация является открытой системой, которая характеризуется взаимодействием с внешней средой. На рисунке 2.1 показано упрощенное изображение организации как открытой системы.

Чтобы получить прибыль и достичь других целей, на предприятии производятся блага (товары и услуги) для удовлетворения спроса со стороны. При этом элементы потенциала предприятия (персонал и средства производства) взаимодействуют с объектами. К этим действиям относятся процессы, связанные с получением, переработкой, передачей и накоплением материальных и нематериальных, реальных и номинальных благ. Под реальными благами понимаются преимущественно информация и материальные блага, поскольку для промышленного предприятия характерно, прежде всего, производство материальных благ (выход) в результате действий людей и машин, перерабатывающих и обрабатывающих в ходе технологического процесса, сырье, материалы, полуфабрикаты (вход)1.

Являясь открытой системой, организация подвержена воздействию случайных факторов, которые возникают вследствие неопределенности внешней среды. Они препятствуют правильной циркуляции информации между звеньями системы, что приводит к возникновению рисковых ситуаций.

Непременным условием нормального функционирования организации является наличие в ее системе управления обратной связи, т.е. ответной реакции системы на решения, принимаемые во всех ее звеньях.

Сверхсложность системы, которой является организация, заключается в многообразии взаимосвязанных между собой элементов. На рисунке 2.2 показан пример типичной многоуровневой организации как сверхсложной системы.

Как видно из рисунка 2.2 каждая из составляющих системы представляет собой совокупность более мелких элементов (подсистем). Так, например, каждый цех является системой, состоящей из нескольких участков, и, в то же время, выполняет роль элемента, входящего в систему более высокого порядка. Причем, будучи взаимосвязанными, изменение в одном элементе системы автоматически вызывает цепь изменений в других. Поэтому неэффективная работа одного из подразделений предприятия способна отрицательно сказаться на достижении поставленных целей всей организации. Известный управляющий Ли Якокка в своем бестселлере «Карьера менеджера» описал подобную ситуацию. Приглашенный в 1978 году в качестве высшего управляющего в компанию «Крайслер», он столкнулся с полной несогласованностью действий различных структурных подразделений, что в конечном итоге поставило предприятие на грань банкротства. По его мнению: «Это был клубок мини-империй, причем ни одна из них не обращала никакого внимания на то, что делали другие. ... Здесь не существовало никакой системы комитетов, не было ничего, что цементировало бы организационную структуру ... менеджер, возглавляющий конструкторский отдел, не поддерживал постоянной связи с руководителем производственного отдела. ... Каждый действовал сам по себе»1. Поэтому, основной задачей управления организацией как сверхсложной системы является обеспечение строгой синхронизации работы цехов, служб, транспортных средств, оборудования, производственных участков, гибких производственных модулей, выполнения необходимых обслуживающих и вспомогательных работ. Применение системного подхода к анализу деятельности предприятия не ограничивается внутренними рамками организации. Выступая в качестве целостной системы, предприятие находится в отношениях с другими системами, составляющими в совокупности внешнюю среду, или более широкую систему, частью которой является само предприятие. Это означает, что предприятие реагирует на воздействие внешней среды, эволюционирует под этим воздействием, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, отличающие его от других систем. Взаимодействие предприятия с внешней средой приобре-тает очень большое значение . Сегодняшние перемены во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще больше внимания, чем когда-либо. По мнению Э. Элбинга: «Внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций - деловых, образовательных, государственных - под влиянием недавних событий в мире были вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействии на внутреннее строение организации».

Методика комплексной оценки рисков промышленных предприятий

В настоящем разделе излагается методика комплексной оценки рисков промышленных предприятий. Данная методика базируется на методах, рассмотренных в предыдущей главе. Сущность методики заключается в следующем. /. Определяются цели и задачи оценки уровня риска предприятий В качестве Цю может быть: - определение предпочтительных объектов инвестирования; - выбор партнеров в целях экономического сотрудничества; - определение объектов банковского кредитования; - проведение конкурсов и аукционов с целью представления грантов; - определение возможности и целесообразности предоставления государственных гарантий и т.д. 2. Производится выбор объектов оценки степени риска Выбор объектов производится с учетом определенного набора критериев, обеспечивающих сопоставимость данных объектов. Набор критериев определяется в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Так, оценка риска может производится только на основе предприятий определенного региона или принадлежащих конкретной отрасли народного хозяйства. В качестве критериев могут также рассматриваться размер (крупные, средние, малые) или уровень (федеральный, региональный местный) предприятий и т.д. 3. Производится отбор предприятий с удовлетворительной структурой баланса В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия являются: 1. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) - общая обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия; 2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ко) - наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости; 3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Кв/у) - наличие у предприятия реальной возможности восстановить либо утратить свою платежеспособность. Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: \.Ктл 2; 2.Ко 0,\. При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность сроком на шесть месяцев. Если значение коэффициента Кв/у больше 1, то может быть принято решение о наличии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность. При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности сроком на три месяца. Если значение коэффициента Кв/у менее 1, может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. 4. Определяется необходимый набор показателей K = {Kt), i = \j Совокупность необходимых показателей определяется в зависимости от цели проведения анализа. Так, если ставится цель определения наиболее предпочтительных объектов инвестирования, то инвестора, в первую очередь, будет интересовать такие показатели как прибыль предприятия, рентабельность, срок окупаемости инвестиций и др. В случае отбора предприятий для участия в целевых программах или для предоставления грантов и т.п. анализ может проводится с точки зрения показателей: выручка, среднесписочная численность занятых на предприятии, износ оборудования, средняя заработная плата и т.д. 5. Определяется количество интервалов расчета (т.е. рядов динамики показателей, у которых в качестве признака упорядоченности принимается время): где Ki(tj) - показатель /-го вида, относящийся к периоду tj. 6. Осуществляется сопоставимость показателей, относящихся к раз ным временным периодам Показатели, использующиеся при оценке рисков, могут быть не сопоставимы. Причиной этого являются инфляционные процессы в экономике. Наличие данного обстоятельства приводит к искажениям при расчете. Поэтому, для устранения указанной проблемы показатели приводятся к единому временному периоду. 7. Определение стандартных отклонений и средних значений Для каждого из показателей определяются стандартные отклонения сг1,а2,...,ап и средние значения Х\,Хг,...,Хп по следующим формулам п где л - число интервалов расчета (лет, кварталов, месяцев и т.д.). 8.