Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Петровская Анна Викторовна

Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий
<
Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий
>




Петровская Анна Викторовна. Оценка и управление рисками малых промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/2806

Содержание к диссертации

Введение

1 Риски и их влияние на развитие малых промышленных предприятий 10

1.1 Роль риска в становлении и развитии малых промышленных предприятий 10

1.2 Классификация рисков и их особенности в сфере малых промышленных предприятий 24

1.3 Совершенствование методики оценки и управления рисками 31

2 Оценка современного состояния малых промышленных предприятий и присущих им рисков 50

2.1 Состояние развития малых промышленных предприятий в России и Краснодарском крае 50

2.2 Среда функционирования и риски малых предприятий Краснодарского края 66

2.3 Оценка развития малых предприятий мукомольной отрасли и анализ присущих им рисков 79

3 Организационно-экономический механизм совершенствования методик оценки и управления рисками 91

3.1 Реализация методики оценки рисковой позиции на предприятиях мукомольной отрасли 91

3.2 Разработка организационного механизма создания и функционирования фонда взаимного страхования 108

3.3 Обоснование размеров фонда взаимного страхования 117

Заключение 130

Список использованных источников 136

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Принятие решений в сфере бизнеса невозможно без проведения детальных экономических расчетов. Знание финансового, потенциала предприятия, внутренних резервов и рисков его деятельности одинаково необходимо как самому предпринимателю, так и его потенциальным инвесторам.

Строгая в экономическом и математическом смысле оценка ожидаемого риска требует высокой квалификации и наличия опыта деятельности в каждом виде бизнеса. щ Точный расчет предпринимательского риска может быть осуществлен только специалистом в области теории вероятностей и статистики, обладающим к тому же серьезными экономическими познаниями. Вместе с тем оценка возможных потерь и степени риска, пусть приближенная, средняя, должна быть доступна даже начинающему предпринимателю.

Малые промышленные предприятия находятся в условиях повышенных рисков, так как их деятельность не обеспечена собственным капиталом и резервами; оь и в большей степени подвержены влиянию изменения конъюнктуры рынка. Владелец малого предприятия соединяет в одном лице собственника и управляющего. Он испытывает все риски и разоряется в случае неудачи. Таким образом, предпринимательство и риск - понятия неразделимые. По мере расширения, развития предпринимательской деятельности, партнерских и других форм хозяйствования расширяется сфера риска и увеличивается число рисковых ситуаций.

Прежде всего, предпринимателю надо иметь хотя бы самое общее представление о видах и причинах случайных потерь, которые могут с определенной вероятностью возникнуть в организации. При значительном опыте ведения сделок предприниматель чувствует степень риска интуитивно и при помощи различных методов управления стремится снизить этот показатель.

В современных рыночных условиях риск уже признан объективным элементом экономической, политической и социальной жизни общества. Вследствие этого, основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение ее высшего руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, оценку и управление рисками. Это послужило толчком для появления в последнее время значительного числа работ, посвященных изучению риска в экономике, методам оценки и управления предпринимательским риском.

Степень разработанности проблемы. Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Бачкай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Найт Ф.Х. ,СиоК. К, и др.

Вопросами изучения предпринимательского и хозяйственного риска в отечественной науке занимались: Абчук В.А., Альгин А. П., Балабанов И.Т., Грабовый П. Г., Гранатуров В.М., Качалов Р. М, Клейнер Г. Б., Лапуста М. Г., Хохлов Н.В., Чернова Г.В., Шапкин А.С, Шаршукова Л. Г.и др.

Однако предметом анализа зарубежных и отечественных специалистов, являются, как правило, отдельные проблемы управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками. Значительное внимание уделяется математическому аппарату количественной оценки предпринимательских рисков, который достаточно сложен. Это обстоятельство определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических аспектов и разработке методики интегральной оценки рисков малых промышленных предприятий с учетом специфики их деятельности и управления.

В соответствии с этим диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к определению роли риска в становлении и развитии малого предпринимательства и обобщить современные методики оценки и управления рисками;

- выявить и классифицировать риски, типичные для малых промышленных предприятий;

- дать экономическую оценку современного состояния развития малых промышленных предприятий России и Краснодарского края, уделив при этом внимание оценке среды функционирования и рисков малых предприятий Краснодарского края;

- на основе анализа деятельности малых мукомольных предприятий выявить характерные для них риски и сформировать на их основе матрицу рисков и рисковое поле;

- разработать методику интегральной оценки внутренних рисков малых промышленных предприятий и обосновать направления его практического применения;

- разработать организационный механизм создания и функционирования фонда взаимного страхования с одновременным участием в его формировании малых промышленных предприятий и органов государственной поддержки малого предпринимательства, а также обосновать размер этого фонда.

Объектом, исследования в диссертационной работе выступают малые промышленные предприятия мукомольной отрасли Краснодарского края.

Предметом исследования являются современные подходы к качественной и количественной оценке рисков хозяйствующих субъектов малого бизнеса и методы управления рисками промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по управлению предприятиями и организациями, посвященные проблемам планирования, оценки и управления риском.

В работе использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, материалы семинаров, конференций и симпозиумов, связанных с темой исследования, официальная отчетность малых промышленных предприятий Краснодарского края и данные опросов их руководителей.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием расчетно-аналитических приемов, методов экономических исследований, в том числе системного подхода, сравнительного, исторического и логического анализа, статистических группировок, экспертных оценок. Использование возможностей перечисленных методов позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.

Научная, новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- уточнена классификация рисков, типичных для малых промышленных предприятий на основе их группировки в зависимости от уровня экономической системы, на котором они формируются;

- разработана и обоснована схема реализации этапов оценки и управления рисками, отражающая логическую последовательность этих процессов;

- дано определение «рисковой позиции» предприятия как интегрального количественного показателя рисков микроуровня и разработана методика ее оценки;

- предложено использование фонда взаимного страхования как метода управления риском для малых промышленных предприятий с одновременным участием в создании фонда предпринимателей и государства;

- в процессе определения размеров создаваемого фонда обоснован подход к количественной оценке допустимого, критического и катастрофического рисков на основе анализа финансовой отчетности малых предприятий.

Практическая значимость. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации специалистам и руководителям предприятий по повышению эффективности их деятельности посредством учета рисковой позиции предприятия. К этим рекомендациям, в частности, относятся:

- предложения по включению в процесс управления деятельностью предприятия процедур комплексной оценки хозяйственного риска, основанного на методах выявления и анализа факторов микроуровня предпринимательского риска;

- предложения по использованию рисковой позиции предприятия в страховой отрасли, при рейтинговой оценке предприятий, при выборе предприятия к ак объекта инвестирования или партнера по бизнесу, при использовании доходного подхода при оценке стоимости предприятия, а также при распределении государственных финансовых средств, направленных на поддержание субъектов малого бизнеса.

- предложения по формированию эффективной системы управления предприятием, посредством участия малых предприятий в создании фондов взаимного страхования. «

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики России", Пенза, 2003 г.;

2. Международной научно-практической конференции " Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов ", Пенза, 2003 г.;

3. Научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России», Краснодар, 2003 г.;

4. Научно-практической конференции «Обеспечение эффективной работы организаций в условиях конкуренции и глобализации рынков», Краснодар, 2004г.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 8 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов общим объемом 3,7 печатных листа (в том числе авторских -3,6 печатных листа). Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (содержит 188 наименований), 3 приложений. Основной текст диссертации представлен на 150 страницах, включая 16 рисунков и 29 таблиц.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Риски и их влияние на развитие малых промышленных предприятий», определена роль риска в развитии малых предприятий, рассмотрены основные признаки классификации рисков и современные методы их оценки и управления. Представлен авторский подход к группировке, рисков, типичных для малых промышленных предприятий, предложена методика интегральной оценки внутренних рисков малых предприятий и разработана схема реализации основных этапов процесса управления рисками организации.

Вторая глава «Оценка современного состояния малых промышленных предприятий и присущих им рисков» посвящена анализу развития малых промышленных предприятий в Российской Федерации и в Краснодарском крае, определены место и роль субъектов малого бизнеса в экономике России и края. Также в этой главе исследована среда функционирования и факторы хозяйственных рисков, присущих малым промышленным предприятиям Краснодарского края. На основе анализа статистических данных и финансовой отчетности малых предприятий мукомольной отрасли определена эффективность их функционирования, а проведенный опрос руководителей малых предприятий позволил сформировать матрицу рисков и определить соответствующие им методы управления. 

В третьей главе представлен механизм реализации предложенной методики оценки рисковой позиции на предприятиях мукомольной отрасли и представлены направления практического применения этого показателя. В качестве метода управления рисками малых предприятий рассматривается возможность создания фонда взаимного страхования и обосновываются размеры этого фонда.

В заключении формулируются основные положения и выводы, полученные в процессе исследования и определяются некоторые важные направления управления рисками в контексте анализа ситуации в России и Краснодарском крае.  

Роль риска в становлении и развитии малых промышленных предприятий

В современных условиях ведение хозяйства невозможно представить без определенных правил, законов, положений. Чтобы оформить, обобщить сформировавшиеся веками законы развития народного хозяйства, экономистами делаются попытки найти первооснову той самой динамики, которая позволяет совершенствоваться действующим в экономике субъектам и, одновременно, расширять спектр экономических продуктов.

Историческое развитие привело большинство стран к экономике, которая предоставляет свободу выбора действий не только крупным объединениям, но и отдельным предпринимателям, которые организуют собственное дело. Первым шагом человека, вышедшего на тропу предпринимательства, становится организация так называемого «малого бизнеса». Понятие «малый бизнес» вобрало в себя такие существенные черты, как: независимость, ограниченность капитала и других экономических ресурсов, ответственность.

Ограниченность экономических ресурсов, принадлежащих предпринимателю на этапе зарождения, согласно принятой классификации организаций, относит их к малому бизнесу. В современном мире, по оценке экспертов ООН, в малом бизнесе занято 50% мирового населения. В 15 странах Европейского сообщества на долю малых и средних предприятий приходится 99 % из общей численности зарегистрированных в этих странах компаний и свыше 70 % ВВП [23].

Словосочетание «мелкое производство» вошло в экономику в конце 18 века в ходе промышленного переворота, связанного с появлением механизированного производства, основанного на паровой машине. На фоне такого способа производства, все прочие предприятия стали мелкими.

Характерным отличием крупных и мелких предприятий того времени была качественная обработка сырья (машинная и инструментальная соответственно). При этом оба вида предприятий представляли собой конкурирующие структуры - производили одинаковую продукцию на рынок. Более высокое "качество и более низкая себестоимость товаров, производимых машинным способом, привели к тому, что крупные механизированные предприятия постепенно вытесняют мелкое производство.

Крупное и мелкое производство стало однотипным лишь к концу 19 века. Вторая технологическая революция, заменившая паровой двигатель на двигатель внутреннего сгорания и электромотор, дает технические предпосылки для возрождения мелкого производства. С этого периода крупное и мелкое производство разделяют не качественные, а количественные характеристики - численность работников, фондовооруженность, объем производства и т.п.

Дальнейшее развитие малого предпринимательства проходило в три этапа [23].

Первый этап (с конца 19 века до начала мирового кризиса 30-х гг. 20 в) характеризуется слабо дифференцированной отраслевой структурой экономики, что приводит к жесткой конкуренции вновь создаваемых малых предприятий не только с традиционным немеханизированным производством, но и с крупными компаниями. В это же время практически во всех развитых странах немеханизированное малое производство уступает свои позиции, а под влиянием конкуренции с крупными предприятиями малый бизнес ищет «островки стабильности», обслуживая локальные или специфические рынки и рынки, отличающиеся дифференцированным спросом.

Отличительной чертой второго этапа (30-60-е гг. 20 в.) стало постепенное проникновение капитала крупных предприятий в сферу малого предпринимательства и производства. Технологическая возможность и экономическая целесообразность деления процесса производства на отдельные относительно самостоятельные стадии позволили крупным предприятиям снять часть издержек, переложив их на мелкие предприятия. Мелкое предпринимательство становится вспомогательным производством, обслуживающим производственные процессы крупных компаний на контрактной основе. Параллельно с этим, именно развитие малого бизнеса в середине 20в. формирует развитую сферу услуг.

Новый этап научно-технической революции в 70-е годы стал началом третьего этапа развития малого предпринимательства. Созданные на основе новейших средств компьютеризации и автоматизации гибкие производственно-технологические системы позволяют снизить физические размеры предприятий, количество занятых в производственном процессе рабочих, а также стать не менее конкурентоспособными по сравнению с крупным производством. Переналадка оборудования на выпуск новой продукции на малых предприятиях происходит быстрее и дешевле, что позволяет удовлетворять быстрорастущий спрос на товары мелкосерийного производства.

Транснациональные компании, все чаще прибегающие к выносу завершающих этапов производства и вспомогательных операций за рубеж, где существует реальная возможность экономии на переменном капитале, дали толчок развитию субконтрактных, франчайзинговых и иных договорных отношений с предприятиями малого бизнеса.

Самостоятельная роль малых предприятий в экономике стала более заметна. Статистические сводки развитых стран констатируют высокую долю вклада малых предприятий в показатели ВВП, стоимостную оценку экспорта государства: Причем темпы роста стоимостной оценки вклада малых предприятий в экономику развитых стран (особенно экспорта) превышают темпы роста крупных предприятий. Активизировалась и инвестиционная деятельность.

Классификация рисков и их особенности в сфере малых промышленных предприятий

Классификация рисков представляет собой довольно сложную проблему, которую отражают в своих трудах практически все, кто занимался изучением категории «риск». Но до сих пор нет единой, всеобъемлющей и законченной группировки, поскольку иногда границы между различными видами риска достаточно размыты, количественное изменение одного вида риска заставляет предпринимателя пересмотреть оценки других рисков. А ведь именно классификация позволяет систематизировать, структурировать систему рисков, позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знаний о них. Однако, к сожалению, в научной литературе нет единого понимания в этом вопросе: проведенные автором исследования позволили выявить более 40 видов классификационных признаков и более 200 видов риска.

Анализ теоретических работ по проблеме классификации рисков показал, что все-таки уже определены, ставшие классическими, признаки классификации и виды рисков. К их числу можно отнести, например, такой критерий как допустимые пределы рисков (в некоторых источниках - степень допустимости [86,87]), в соответствии с которым риски подразделяют на допустимые, критические, катастрофические. На основе этой классификации определяются, так называемые «зоны риска» (рисунок 1.3), которые зависят от величины возможных потерь.

Критическими оценками этих потерь выступают: расчетная прибыль, расчетная выручка, имущественное состояние. Если определение стоимостной оценки имущественного состояния предприятия легко определяется на основании анализа его баланса, то показатели расчетной прибыли и выручки « пока никак четко не определены, и этот факт, безусловно, не позволяет предпринимателю свободно оперировать этими понятиями и использовать их в управленческой деятельности. В третьей главе диссертационного исследования мы предложили методику количественной оценки этих показателей для малых предприятий, на основании анализа их финансовой отчетности. Наиболее важными признаками, положенными в основу классификации рисков, предложенную В.М. Гранатуровым, являются [46]: - время возникновения (ретроспективные, текущие, перспективные); - основные факторы возникновения (политические и экономические); - характер учета (внешние и внутренние); - характер последствий (чистые и спекулятивные); - сфера возникновения (по сферам деятельности) Безусловно, классификацию можно продолжать [65,76, 87, 140, 161, 165]: - по возможности страхования (страхуемый, нестрахуемый); - по возможности диверсификации (систематический, специфический); - в зависимости от этапа решения проблемы (в области принятия или реализации решения); - по природе возникновения (хозяйственный, связанный с личностью предпринимателя, связанный с недостатком информации, природно- естественные); - по масштабам (локальный, глобальный); - по длительности воздействия (кратковременный, долговременный); Классификация рисков служит основой для процесса управления рисками, так как риски, в первую очередь, должны быть выявлены, затем они должны быть количественно оценены, и только после этого можно решать, что с ними делать. Определить виды рисков, присущие конкретной организации -значит проникнуть в суть ее деятельности и объективно оценить место, занимаемое фирмой на рынке, проникнуть в суть явления риска, а значит, и понять что происходит.

Интересный, на наш взгляд, подход к системе классификации рисков основан на определении совокупности рисков как целостной системы, где «...каждый элемент занимает четко определенное место и, в то же время, подчиняется законам экономической системы в целом» [174]. При таком подходе классификация сводится к определению системы рисков и системообразующих элементов на каждом уровне функционирования экономической системы (мега-, макро-, мезо- и микроэкономика). «В совокупности они образуют единый экономический рисковый поток, находящийся в постоянном движении, а, следовательно, развитии» [174].

Анализируемые в этой классификации группы рисков получили свое название от уровня экономической системы, на котором они формируются: 1) мегаэкономические риски — риски, связанные с функционированием мировой экономики в целом; 2) макроэкономические риски — риски экономической системы конкретного государства; 3) мезоэкономические риски — риски, формируемые на уровне отдельных отраслей народного хозяйства и специфических сфер бизнеса; 4) микроэкономчческие риски — риски отдельных предпринимательских единиц, которые условно могут быть названы внутрифирменными рисками. Особенность данного подхода к классификации рисков проявляется в следующем: -во-первых, она наглядно демонстрирует риск как неотъемлемый фактор развития экономики на всех ее уровнях и место человека как главного участника экономического процесса. «Человек первичен, экономика вторична... Нет проблемы более парадоксальной, чем риски в экономической деятельности. Но и она является вполне разрешимой, если за дело берутся профессионалы...»

Состояние развития малых промышленных предприятий в России и Краснодарском крае

В развитых странах малый бизнес представляет собой быстрорастущий сектор экономики, вносящий заметный вклад как в рост ВВП, так и в создание рабочих мест. Согласно статистике ООН, в странах Запада малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения и производят от 40% до 60% ВВП. В США сектор МБ за период 1976-1990 гг. создал 4,1 млн. рабочих мест, что обеспечило 65% прироста рабочих мест по стране [158].

Прежде чем приступить к анализу состояния и перспектив развития малых промышленных предприятий, необходимо определить критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса. Существующие в мировой и отечественной практике определения малого предпринимательства строятся на сочетании качественных и количественных характеристик предприятия, однако самым распространенным критерием является численность работников, занятых в организации за определенный период. Кроме этого, к количественным признакам относят: суммовое ограничение объема продаж организации; размер собственного основного капитала; балансовую стоимость активов и т.д. Качественные признаки отнесения экономических субъектов к малым предприятиям характеризуют структуру ресурсов организации, ассортимент производимой продукции; постановку менеджмента и охват сегментов рынка. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50.

В современной российской практике существование малого предпринимательства было разрешено в 1988г., к числу малых были отнесены государственное предприятия с численностью занятых до 100 человек.

Современное российское законодательство сохранило принцип отнесения предприятий к малым по численности работников. Так, действующий Федеральный Закон № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995г, относит к субъектам малого предпринимательства коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве -100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности -50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Этим же законодательным актом предусмотрена государственная поддержка малых предприятий, которая должна осуществляться по следующим направлениям: - формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий;

- установление» упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;.

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

В законе говорится, что он направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Именно этим положением установлена социальная и экономическая роль малого предпринимательства в России.

Как и в большинстве развитых стран, малым предприятиям в России присущи следующие преимущества: быстрая адаптация к условиям хозяйствования и требованиям рынка; гибкость и оперативность в принятии решений и их выполнении; склонность к сбережению и инвестированию; высокая производительность труда; более высокая оборачиваемость собственного капитала и т.д.

Не смотря на то, что данный закон в действии уже более 9 лет, многие его положения, касающиеся государственной поддержки малых предприятий, остались лишь на бумаге. Поэтому, экономические и организационные недостатки, присущие малому предпринимательству, в России обостряются отсутствием четкой, непротиворечивой нормативно-правовой базы.

Учитывая важное социально-экономическое значение малых предприятий в развитии государства, предусмотрено обособленное ведение статистического учета их хозяйственной деятельности. Статистические данные помогают определить вклад малых предприятий в развитие страны и региона, разрабатывать программы налоговой, финансовой, государственной поддержки.

Статистическое выборочное обследование малых предприятий в России, охватывающее порядка 20% от общего числа действующих предприятий, проводится с 1995г. с квартальной периодичностью. Ежегодные данные Госкомстата РФ о состоянии малого предпринимательства [95-99] являются официальными данными, которые ложатся в основу анализа и оценки деятельности малого бизнеса на уровне правительственных докладов, учитываются при разработке государственных программ развития малого бизнеса.

Динамика развития малых предприятий по результатам выборочных обследований за 1997-2003 гг. стала информационной основой для характеристики состояния малого предпринимательства России в данной работе. Временной период, выбранный для исследования, наглядно демонстрирует влияние экономического кризиса 1998г. на показатели деятельности и развития малых предприятий.

Реализация методики оценки рисковой позиции на предприятиях мукомольной отрасли

Для управления предприятием, каким бы малым оно не было, помимо специальных (зависящих от вида деятельности организации) необходимы знания способов и методов планирования деятельности, контроля, управления рисковыми ситуациями. Как было показано в первой главе, главным препятствием и, одновременно, преимуществом развития малого бизнеса является риск. Традиционный процесс количественной оценки риска представляет собой, в первую очередь, аналитическую деятельность, результатом которой является определение величины отклонения (чаще -ущерба) от запланированного показателя.

Согласно классификации рисков малых промышленных предприятий (рисунок 1.4), мы определили макро- (R1), мезо- (R2) и микроэкономические (R3) риски. Общая величина риска определяется как сумма его составляющих:

В стабильной экономике R1 R2 R3. При этом, «внешние», т.е. макро- и мезориски оцениваются на уровне либо государства (в частности, инфляционные ожидания), либо территории (например, рассмотренные во второй главе инвестиционные риски региона), либо отрасли и учитываются предпринимателями как предопределенные данные. Воздействовать на существенное изменение этих данных отдельно взятая предпринимательская единица не может. Таким образом, учет в управленческой деятельности внутрифирменных рисков (микроэкономических) и разработка схем их снижения, становятся первоочередной задачей предпринимателя.

Предложенную в первой главе методику определения рисковой позиции мы применили для 10 малых предприятий мукомольной отрасли. Выборка предприятий отвечает следующим признакам: - все исследуемые предприятия ведут свою деятельность на территории Краснодарского края и относятся к одной отрасли (мукомольная), что позволяет определить макро- и мегоэкономические риски для них как равные; - все предприятия относятся к категории малых, характеризующихся малой численностью (до 100 человек), достаточной ограниченностью стартового капитала (уставный капитал всех исследуемых предприятий на момент их регистрации не превышал 100 000 рублей) и работают на рынке не менее 5 лет.

Для определения рисковой позиции этих предприятий мы использовали данные их финансовой отчетности за 2004г. На первом этапе были рассчитаны исходные показатели, характеризующие каждую группу рисков для всех исследуемых предприятий, а затем составлены аналитические таблицы для расчета риска финансового состояния, риска управления и производственно-технического риска.

Поскольку финансовый риск характеризуется семью показателями (рисунок 1.5), то і=7.

Сводная аналитическая таблица определения рисковой позиции малого предприятия для его финансовой составляющей (риска финансового состояния) в разрезе исследуемых малых предприятий мукомольной промышленности представлена в таблице 3.1.

Полученные данные уже на этом этапе позволяют ранжировать малые предприятия мукомольной отрасли по степени их финансовой устойчивости (таблица 3.2).

Дальнейшее исследование показателей, составляющих управленческий риск должно позволить выявить наиболее конкурентоспособные предприятия, поскольку характеризуют качество менеджмента в организации (показатели деловой активности предприятия) и результаты управленческой деятельности (показатели рентабельности). Диагностика этих данных определяет перспективное развитие предприятия, в отличие от «исторических» данных достигнутых финансовых показателей.

В таблице 3.3 представлены расчетные данные для определения риска управления исследуемых предприятий по данным финансовой отчетности за 2004г. Итоговые данные таблицы для наглядности представим в таблице 3.4, одновременно ранжируя исследуемые предприятия по показателю риска управления.

Как видно, распределение предприятий значительно изменилось. Так, «лидер» финансовой устойчивости в 2004г. ООО «Шатл» оказался сразу на 8 месте. Это, свидетельствует о крайне низком уровне менеджмента в организации. Причин этому может быть множество: отсутствие квалифицированных управленческих кадров, экономически обоснованной системы планирования в организации и т.д. Если руководство фирмы не выявит

Обратная ситуация характерна для следующих организаций: ООО «БПК», ООО «Виэлма», ООО «Кубанская крупяная компания». Руководство этих предприятий грамотно и эффективно одолевает трудности рыночной действительности, что делает эти организации конкурентоспособными, рентабельными в настоящее время. Прогноз развития этих предприятий достаточно оптимистичен: стабильная прибыльная работа, расширение рынков сбыта, наращивание объемов производства, финансовая устойчивость.

Примерно на одном уровне по финансовой ситуации и оценке качества управления среди исследуемых предприятий находятся: ООО «Радуга», ООО «Василек», ООО «Луч». Однако, такая стабильность положительна не для всех. Если 0.00 «Радуга» и ООО «Луч» занимают соответственно 3 и 5 место, то можно считать, что эти организации достаточно стабильны, так как исходя из ранговых оценок, их показатели несколько лучше, чем в среднем в отрасли. А ООО «Василек», занимающий 7 и 8 позицию, при сохранении существующих в организации методик и принципов работы и управления в долгосрочной перспективе неизбежно уйдет с рынка.

Последняя исследуемая нами составляющая интегрального риска -производственно-технический риск. Данные об имущественном страховании производственных фондов исследуемых предприятий, полученные в ходе опроса руководителей, показали, что страховыми полюсами обладают ООО «Черкос», 00Q «Виэлма», 000 «Луч», 000 «БПК». Однако, надо отметить, что чаще страхование выступало как обязательное условие при кредитовании организации коммерческими банками или передаче в использование арендованного имущества. Учитывая данный фактор, а также ограниченность сроков действия страховых полюсов, мы предлагаем для предприятий, имеющих страховую защиту определить риск по данному показателю как средний (0,5), а предприятиям, не имеющим такой защиты как очень высокий -0,9. Для более точной оценки страхового покрытия необходимо учесть срок действия договора страхования, объем страхового покрытия, страхуемые риски и т.д.