Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Плеханов Андрей Владимирович

Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства
<
Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства
>




Плеханов Андрей Владимирович. Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/304-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КОРПОРАТИВНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1 Корпорация как интегрированная форма обменно-деятельностных отношений между хозяйствующими субъектами 6

2 Эволюция структур корпоративного управления. Принципы новой

организации взаимодействия субъектов корпорации 47

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 61

1 Сущность, значение и закономерности развития мотивационных процессов в системе предпринимательства 61

2 Концепции формирования мотивационной системы в деятельности производственно-экономических структур 97

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИЙ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ 108

1 Организационные основы мотивационного механизма внутри корпоративного взаимодействия 108

2 Основные направления и факторы взаимодействия субъектов крупных промышленных корпораций 115

3 Основные принципы и схема организации мотивационного механизма внутри корпоративного взаимодействия и методика оценки его эффективности 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 159

Введение к работе

Феномен российской экономики заключается в том, что она как бы «экстерном» проходит все стадии развития рынка, наверстывая упущенное за годы существования системы централизованного планирования время. Не в последнюю очередь это касается структурного уклада экономической жизни.

Разрыв прежде существовавших хозяйственных связей, ликвидация системы командно-директивного управления экономикой привели к тому, что российские предприятия оказались полностью во власти рыночных сил. Строить свои отношения с другими агентами рынка приобретшим, наконец, право субъектности предприятиям приходилось теперь с учетом собственных целей и задач, исходя из наличествуемых ресурсов. В этих условиях стратегия поведения на рынке приобретает характер маркетинговой деятельности.

При этом построение отношений между хозяйствующими субъектами во многом строится на основе стратегического взаимодействия, исходя из долговременных целей и задач. Постепенно сами отношения становятся «главным фокусом» маркетинговых усилий предприятия. В этих условиях происходит переход от концепции традиционного маркетинга к маркетингу взаимодействия или маркетингу отношений.

Безусловно, не во всех отраслях и сферах экономики такой вариант маркетинговой деятельности становится единственно возможным и, более того, целесообразным. Более всего маркетинг отношений получил распространение в сфере производства технически сложных потребительских товаров и потребительских товаров длительного срока использования, а также в сфере промышленности и услуг.

На основе маркетинга отношений, в основе которого лежит стратегическое взаимодействие предприятий, возникает феномен сетевого уклада рыночной экономики. Параллельно с этим на основе сетевой структуры идет формирование устойчивых рыночных комплексов взаимодействия - интегрированных промышленных структур (которые называют еще финансово-промышленными группами по причине весьма «весомого» участия в них финансового капитала, что также является особенностью российской экономики), корпораций, как формы интеграции хозяйствующих субъектов.

Переход от «стихии свободного рынка» к сетевому укладу в связи с изменением характера маркетинговой деятельности обычно связывают с переходом от концепции традиционного маркетинга к концепции маркетинга отношений, формирование же на основе интегрированных коммуникаций в рыночных сетях корпорации - с переходом от маркетинговых отношений к отношениям управления. Такой подход непродуктивен в силу того, что, во-первых, наиболее эффективные на сегодняшний день управленческие схемы предполагают определенную децентрализацию процесса управления, во-вторых, такая децентрализация управления внутри корпорации как раз и предполагает внедрение маркетинговых элементов взаимодействия в отношения между участниками таких групп. По сути дела, речь здесь идет об управлении на основе маркетинга или маркетинг-менеджменте как концепции взаимодействия между субъектами корпорации.

Управление на основе маркетинга внутри корпорации предполагает, прежде всего, упор на мотивационное взаимодействие участников отношений, что до сих пор имело место лишь во внутриорганизационных отношениях. Управление на основе мотивации становится теперь главным аспектом управления внутри корпорации. Однако мотивационное управление в структурах, где участниками являются организационные субъекты, связано с рядом трудностей и, прежде всего, с отсутствием методологических основ, на которых строилась бы концепция мотивации предприятий в процессе их взаимодействия.

В связи с вышесказанным выбранную тему диссертационного исследования автор считает несомненно актуальной.

Основная цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических основ мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: определение методологической базы исследований мотивации маркетинговой деятельности; выявление основных форм и уровней мотивационного взаимодействия субъектов рыночных отношений; исследование маркетинговых коммуникаций как основы мотивационнои политики предприятия в системе взаимодействия с другими субъектами рынка; формулировка основных направлений и факторов мотивации субъектов корпорации; определение основных принципов внутрикорпоративного взаимодействия на мотивационнои основе.

Объектом исследования в диссертационной работе является корпорация, как система бизнес-коммуникаций между хозяйствующими субъектами.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы организации процесса взаимодействия субъектов корпорации в системе предпринимательства на мотивационнои основе.

В процессе работы в качестве методов исследования автор предполагает использовать принципы системного подхода, методы социально-экономического моделирования, экспертных оценок, а в качестве информационной базы - данные Госкомстата, публикации в периодической печати, данные сети Интернет, данные, приведённые в экономической литературе.

Корпорация как интегрированная форма обменно-деятельностных отношений между хозяйствующими субъектами

В системе предпринимательства можно выделить две формы организации бизнес-деятельности: рыночную и административную.

Первая функционирует на основе свободы выбора партнера и формы отношений с ним, вторая - на основе системы команд, принимаемых к безоговорочному исполнению.

Основная форма коммуникаций при первой - заключение сделок (трансакции), при второй - отношения контроля (или управления).

Соотношение величин затрат на первую и вторую формы коммуникаций лежит в основе выбора между организационной формой бизнес-деятельности. Если рассматривать рыночную систему как совокупность коммуникаций между субъектами экономической деятельности по поводу производства общественного продукта, то соотношение объемов использования двух форм определяется именно соотношением их издержек. В системе рынка эти две формы сосуществуют в виде фирменной организации и межфирменных коммуникаций (т. н. системы «свободного рынка»). Критическая величина издержек управления (в точке равенства их таковым трансакций) определяет размеры фирмы (согласно контрактной концепции), далее -«стихия» рыночных отношений (3).

Следует, однако, заметить, что эти две формы организации бизнес-деятельности представляют собой прямые противоположности. Рыночная деятельность являет множество промежуточных форм. Феномен корпоратизма представляет собой переходную коммуникативную форму отношении, обусловленную интеграцией предпринимательских структур в процессе их взаимодействия.

Такая интеграция предполагает, прежде всего, координацию и согласование действий сторон при осуществлении совместной деятельности и для достижения общих целей. Такая интеграция может быть «мягкой» или «жёсткой», в зависимости от степени юридической и коммерческой самостоятельности членов объединения при принятии управленческих решений.

Можно выделить следующие организационные формы межфирменной интеграции:

Картели. Картели представляют собой объединение предприятий, при котором последние, сохраняя как юридическую, так и хозяйственную самостоятельность, обговаривают на договорной основе ряд условий производственно-коммерческой деятельности, как то объемы производимой продукции, цены на неё, разграничение рынков сбыта, условия найма рабочей силы, обмен патентами и т. д. (113).

Картели не имеют ярко выраженного доминирующего звена. Соглашения достигаются в результате встреч и договорённостей руководства производственных структур, сохраняющих свою самостоятельность. Макроструктуры картельного типа имеются во всех странах мира. Однако из-за развития антимонопольного (антикартельного) законодательства уже не осталось таких картелей, которые имели место в конце XIX - начале XX вв. Сейчас соглашение об образовании картеля практически не оформляется договором в письменном виде. Картельное соглашение часто существует негласно, в виде секретных статей, дополняющих какой-либо официальный текст, либо в устной форме «дже ительменски соглашений». Фирмы, вступающие в картельное соглашение, сохраняют свою юридическую, финансовую, производственную и коммерческую самостоятельность. Речь идёт о распространении скрытой формы картелей. В качестве признаков, характеризующих картельное объединение, выделяют следующие (38):

— договорный характер объединения (сговор группы производителей с целью полного или частичного уничтожения конкуренции между ними и получения монопольной прибыли);

— сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим производственно-коммерческая, финансовая и юридическая самостоятельность;

— объединение ряда компаний, как правило, одной отрасли;

— совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться в определённой степени и на её производство;

— наличие системы принуждения, включающей выявление нарушений и применение санкций к нарушителям.

Сущность, значение и закономерности развития мотивационных процессов в системе предпринимательства

Общепринято мотивацию определяют либо как систему факторов, побуждающих человека к действию (системный подход), либо как сам процесс такого побуждения (процессуальный подход) (62). Функциональной единицей системы мотивации является мотив как побуждающий и направляющий на себя деятельность фактор. Как процесс мотивация относится к эмоционально-волевой сфере психической деятельности человека и формирует общую направленность его поведения.

Как отдельный психологический феномен мотивация рассматривается психологической наукой с начала ХХв. Рассмотрение мотивации берет начало с кризиса интроспективной психологии и начала в связи с этим формирования психологии аналитической, на которую сильное влияние оказали работы русских физиологов Сеченова и Павлова (119). Бихевиористы, как основоположники аналитической психологии, полагавшие, что единственным предметом рассмотрения в психологии может быть только лишь внешнее поведение, как реально наблюдаемое (в отличие от интроспективной психологии, где объектом рассмотрения являлась «внутренняя жизнь» человека), свели это поведение к простой

формуле S R, где S представляет собой внешний «стимул», a R соответствующую стимулу внешне наблюдаемую реакцию индивида. Т. о., мотивация сводилась к системе внешних побудительных факторов, которым соответствовал тот или иной тип реакции индивида. Данная система реакций формируется, исходя из «простейшего набора» врожденных форм поведения человека (реакции глотания, дыхания и т. д.), над которыми надстраиваются более сложные процессы, вплоть до образования сложнейших «репертуаров поведения» (Б. Скиннер). Очевидная несостоятельность данной концепции, никак не объяснявшей, почему индивид реагирует на тот или иной стимул так или иначе, была «исправлена» необихевиористами, которые вставили между воздействием S и реакцией R, систему инстинктов, как изначальных побудительных моментов поведения человека, придав этому поведению активность и общую направленность. Такая направленность, однако, принимала чисто биологический характер и не могла объяснить сложнейших социальных форм поведения человека, что привело к формированию персоналистских и близких к ним концепций социальной мотивации, придававшим первостепенное значение в системе мотивации личности (персоналии), её жизненному опыту и социальному окружению.

К числу таких, «гуманизировавших» психологию концепций, принадлежала и пирамида потребностей Абрахама Маслоу (78). Маслоу рассматривал в качестве мотивационного источника поведения человека систему его потребностей, включавшую в себя пять уровней (там же): 1 )физиологические потребности; 2)потребности в безопасности 3)потребность в любви и привязанности; 4)потребность в признании и оценке и 5)потребность в реализации способностей и талантов (самоактуализации).

Данная многоуровневая система имела строгий иерархический характер, что означало, что потребность более высокого уровня не может быть актуальной в случае, если не удовлетворена «нижестоящая» потребность. Позднее Маслоу объединил потребности в две группы — потребности нужды (deficiency motivation) и потребности развития (growth motivation). Однако данная система сохранила иерархический характер (что отличает ее от аналогичной системы Герцберга).

В отечественной психологии мотивация рассматривалась, начиная с работ психологов деятельностного направления (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.), с точки зрения психологии личности как продукта и субъекта общественных отношений.

Леонтьев определял мотив как предметное содержание потребности, соотнося его с деятельностью, а действия — с целью (42). При этом источник возникновения новых потребностей Леонтьев усматривал в самой деятельности, которая, будучи всегда предметной и усложняясь, приводит к появлению новых деятельностных отношений, образующих иерархию мотивов, функцию которых всегда берёт на себя то или иной предмет окружающей действительности (41). Т. о., социальная мотивация «черпает» себя не из «низших» потребностей, а из появления новых видов и форм деятельности человека, связанных с усложнением его социальной среды (43).

Д.Н. Узнадзе и В.Н. Мясищев несколько иначе рассматривают мотивационныи процесс, опосредовав его такими психологическими феноменами, как установка и отношение соответственно (98,66). Т.о., источником мотивации у них являются «образования сознания» человека, формирующие, в свою очередь, его деятельность (а не наоборот, как у Леонтьева, у которого деятельность приводит к усложнению сознания и формированию новых мотивов). Однако источником формирования этих «феноменов психики» также является социальное окружение человека, а не его «базовые» потребности.

У Леонтьева, концепцию которого автор берет за методологическую основу работы, социальный контекст тесно увязан с системой общественных отношений, которые формируются в ходе общественной деятельности людей. Т. о., мотивацию любой деятельности, в т. ч. экономической следует искать в системе общественных коммуникаций, формируемых в ходе этой деятельности и связанных с распределением ролей субъектов. В экономическом контексте это означает то, что источником мотивации экономической деятельности выступает само общественное производство, как система обменно деятельностных отношении, связанная с распределением ролей и основанной на этом распределении системой коммуникаций.

Мотивация экономического поведения рассматривается, исходя из многообразия его форм.

Разнообразие форм экономического поведения вообще и экономической деятельности как одной из форм экономического поведения, в частности, определяется разнообразием мотивов её осуществления. Традиционно она разграничивается сферами потребительской, инвестиционной, трудовой и предпринимательской активности. Условность такого разграничения очевидна, потому что сферы эти часто взаимопереплетены, например, в предпринимательской деятельности присутствуют как трудовой, так и инвестиционный аспекты. В связи с этим экономическое поведение иногда разграничивается по субъектам активности, например, поведение потребителя (при этом чаще всего имеется ввиду конечный потребитель (eventual customer)) и поведение производителя.

Организационные основы мотивационного механизма внутри корпоративного взаимодействия

В существующей литературе довольно подробно описаны особенности маркетинга-микс в связи со спецификой промышленных рынков. Однако не выделены такие особенности процесса взаимодействия, в системе промышленного маркетинга как структуризация отношений (в том смысле, что в процессе этих отношений образуются относительно устойчивые рыночные структуры), адаптация деятельностей участников друг к другу, образование устойчивых связей.

Часто мотивация во взаимоотношениях участников устойчивых образований считается ненужной. Коль скоро структура носит устойчивый характер, мотивация уже не считается «пусковым механизмом» её функционирования, который должен как бы «возникать сам собой», на базе тех или иных управленческих «манипуляций» (при этом сам важный этап мотивации из управленческого цикла попросту выбрасывается). Однако устойчивость структур вовсе не означает их завершенность. «Незавершенность» таких структур исходит из их динамического характера, который является источником их развития. Развитие отношений бизнес-партнеров происходит в т. ч. и на стадии институционализации. Движение (в т. ч. в форме развития) есть единственный способ существования материи, в т. ч. в форме отношений субъектов. Источник развития есть постоянно меняющаяся рыночная среда. Диалектическое противоречие между постоянно и довольно резко (скачкообразно) меняющейся средой и её неуклонной структуризацией есть то, что эту структуризацию постоянно «подхлестывает», в результате противоречие «снимается». На практике это достигается тем, что в процессе адаптации деятельностей участников экономического действия друг к другу снижается действие фактора нестабильности и риска предпринимательской среды (о чем говорилось выше). Действия участников и, как следствие, развитие событий делаются более прогнозируемыми, что также делает возможным планирование своей деятельности. Скорее даже можно сказать, что действие фактора нестабильности и риска на рынке как раз и заключается в мотивации интеграционных процессов с последующей институционализацией отношений бизнес-субъектов.

Действие фактора постоянно меняющейся рыночной среды для промышленных предприятий заключается, прежде всего, в ускорении НТП, появлении новых технологических решений, порой на иной, чем прежде, научно-методологической базе. Такой динамике способствует также постоянное развитие уже существующих и появление новых потребностей, что, в частности, связано с усложнением социальной организации, обуславливающих появление новых «социальных» потребностей и является одним из факторов феномена эпохи постиндустриализации. Промышленный рынок, как «производный» от рынка потребительского «отвечает» на подобный ход событий развитием новых технологий и раскрытием новых источников их появления. Например, требования экологической безопасности, столь актуальные в последнее время, обуславливают развитие такой отрасли, как электроавтомобилестроение, что понуждает автомобилестроителей искать решения в совершенно новой для них области, эти же требования экологической чистоты привели к тому, что фармакологическая отрасль обратилась от химико-молекулярных решений к решениям, основанным на биотехнологиях, медицина и сельское хозяйство все чаще обращаются к генной инженерии.

Подобные изменения обуславливают для партнёров необходимость постоянно совершенствовать деятельность, приспосабливая её к специфическим нуждам друг друга. Более того, специфичность отношений в сфере промышленного маркетинга, имеющая источником своим специфичность нужд и потребностей промышленных предприятий, делает эти отношения особенно уязвимыми с точки зрения их стабильности и устойчивости по отношению к указанным изменениям. Такая реадаптация возможна в условиях перманентного мониторинга состояний удовлетворенности партнеров существующими отношениями. Также для субъектов взаимодействия важно отслеживать не только состояние дел у своего партнера, но и сами факторы среды, приводящие, в итоге, к изменениям сложившейся системы взаимодействия, т. к. в стабильности этой системы заинтересованы в равной мере все её участники. Это можно реализовать через создание единой научно-исследовательской и информационной базы и/или маркетинговых служб.

Все эти факторы способствуют образованию устойчивых комплексов рыночных коммуникаций в виде рыночных сетей. Можно говорить о преимущественно сетевом укладе промышленных рынков. Структуры, образующиеся на базе таких сетей, могут существенно различаться по форме. Такая форма является результирующей сопутствующих интеграционным процессам рыночных условий. Интеграция, в отличие от простого суммирования членов, предполагает такое их объединение, при котором они представляют собой единое целое, что обеспечивается формированием функциональных взаимозависимостей между элементами. Сумма отныне представляет собой систему, а деятельность элементов вкупе есть функционирование этой системы.