Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития предпринимательства в России 14
1.1. Эволюция теоретических воззрений о сущности развития предпринимательства 14
1.2. Экономические, социальные и правовые условия предпринимательской деятельности, виды и формы предпринимательства 34
1.3. Зарубежный опыт развития малого предпринимательства в экономике 44
ГЛАВА 2. Проблемы развития малого предпринимательства в Российской Федерации 55
2.1. Организационно-экономические проблемы и ограничения развития предпринимательской сферы 55
2.2. Анализ и динамика основных показателей деятельности организаций малого предпринимательства в крупном мегаполисе 64
2.3. Анализ инвестиционной деятельности малых предприятий в регионах ЦФО 78
ГЛАВА 3. Разработка механизмов управления развитием малого предпринимательства 104
3.1. Совершенствование методов регулирования развития малого предпринимательства в крупном мегаполисе 104
3.2. Концепция развития малого предпринимательства в крупном мегаполисе 127
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма поддержки малого предпринимательства 134
Заключение 166
Список использованной литературы 168
- Экономические, социальные и правовые условия предпринимательской деятельности, виды и формы предпринимательства
- Анализ и динамика основных показателей деятельности организаций малого предпринимательства в крупном мегаполисе
- Анализ инвестиционной деятельности малых предприятий в регионах ЦФО
- Концепция развития малого предпринимательства в крупном мегаполисе
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска организационно-экономического механизма повышения эффективности развития предпринимательства. Для этого необходимо рассмотреть характер взаимодействия основных стратегий современного общества, выяснить их структурообразующую роль: экономическую, социальную, политическую. Одной из ключевых стратегий государства является стратегия развития предпринимательства. Это связано с тем, что, во-первых сфера предпринимательства в современной России объединяет собой наиболее многочисленный слой частных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства. Они играют значительную роль в экономической и социальной жизни страны, поскольку способны обеспечить экономическую стабильность, смягчить последствия структурных изменений, довольно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Во-вторых, в обществе сложилось понимание и восприятие предпринимательства как социально необходимого явления, способствующего его поступательному развитию. Предпринимательство может активно содействовать демократизации страны, формированию открытого гражданского общества, а предприниматели способны стать ключевыми фигурами в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением значимых социальных проблем. При этом необходимо формирование единого информационного массива, а на основе анализа, которого можно делать выводы, о тенденциях развития предпринимательства.
Исследования показывают, что именно малое предпринимательство способно реализовать новые социально-коммуникативные модели. Поскольку социально-эффективное предпринимательство возможно лишь в обществе, имеющем надежные организационно-экономические механизмы, препятствующие коррупции и монополизации, при их отсутствии, положительный социально-экономический эффект от поддержки предпринимательской деятельности не возможен. В условиях рыночных отношений данный процесс является одним из катализаторов повышения экономической эффективности определенных отраслей и экономики страны в целом. Однако это происходит только в условиях развитых институтов гражданского
общества, сложившихся эффективных антикоррупционных и антимонопольных программ. Важнейшим свойством предпринимательской деятельности является ее способность к налаживанию эффективных социальных коммуникаций, постепенное формирование экономической культуры общества и демократических моделей социально-политической активности и ответственности.
В связи с этим возникает необходимость разработки программ поддержки малого предпринимательства на основе разумной и взвешенной политики государственного регулирования экономических процессов. До сих пор проводимая долгосрочная политика не обеспечивала приемлемые условия развития малого предпринимательства. Сложившаяся в настоящее время социально-политическая атмосфера свидетельствует, что доля предпринимательства, его вклад в создание внутреннего валового продукта страны, недостаточны и не находят адекватной поддержки при разработке и реализации социально-экономической политики государства.
В настоящее время существует необходимость коренного пересмотра целей, средств и методов государственного регулирования экономической активности населения, разработки концепции общенациональной политики в отношении предпринимательства, которая должна учитывать особенности современного состояния экономики страны и перспективы социально-экономического развития российского общества. Для этого необходима разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности развития малого и среднего предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении длительного времени была направлена на разработку теории и обобщение практики развития предпринимательства. Термин «предприниматель» был введен в научный оборот в XVIII веке английским экономистом Ричардом Кантильоном, который охарактеризовал предпринимателя как человека с неопределенными нефиксированными доходами. Анализ понятия «предпринимательство» встречается в работах Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Уокера, А. Шапиро и других ученых.
По мнению французского экономиста Ж.Б. Сэя, предприниматель - это лицо, которое, рискуя, берется за свой счет и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Он также подчеркивал активную творческую роль предпринимателя как управляющего и координатора факторов производства.
По мнению основателя «кембриджской» школы политической экономии, А. Маршалла, предпринимательство представляет собой высококвалифицированный труд по текущему управлению предприятием.
Представителями классической теории предпринимательства являются Л. Бретано, М. Вебер, В. Зомбарт и И. Шумпетер. По В. Зомбарту, предприниматель - это «завоеватель», «организатор», «торговец». В работах К. Маркса и Т. Веблена, предпринимательство рассматривается как дисфункциональное явление социальной системы. Как считает Ф. Хайек, предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйствующего субъекта. Основной постулат его концепции заключается в том, что свобода предпринимательства является предпосылкой для формирования человека нового типа. Современные концепции предпринимательства в своей основе не отвергают концепции классиков, но довольно существенно дополняют их содержание. В западных странах в настоящее время предпринимательство характеризуется как особый, новаторский стиль хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. Появившиеся в последнее время в России многочисленные публикации на данную тему, которые в основном касаются текущих практических и методических вопросов организации предпринимательства, лишь поверхностно затрагивают вопросы формирования организационно-экономического механизма малого предпринимательства.
Таким образом, необходимость решения проблемы дальнейшего развития предпринимательства требует комплексного системного подхода и разработки организационно-экономического механизма повышения его эффективности в условиях модернизации экономики.
При всем позитивном объеме концептуальных знаний проблемы обоснования организационно-экономических механизмов в сфере малого предпринимательства не нашли должного отражения в научной литературе. Дефицит исследований в этой области, обилие очевидных проблем и противоречий практики предпринимательства предопределили цель и задачи, логику построения и содержание разделов диссертационной работы.
Цель исследования - обосновать теоретические положения и разработать
практические мероприятия по формированию организационно-экономического
механизма повышения эффективности развития малого предпринимательства, а также
по совершенствованию системы государственного регулирования
предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
- уточнить содержание категории и основные составляющие элементы малого
предпринимательства, особенности его позиционирования в условиях социально-
экономической трансформации;
оценить экономические показатели, отражающие сферу предпринимательства;
обосновать механизм взаимодействия малого предпринимательства, государства и органов местного самоуправления;
разработать эффективный организационно-экономический механизм по совершенствованию государственной политики в сфере малого предпринимательства;
- предложить методику формирования муниципальных программ развития малого
предпринимательства;
сформировать муниципальную (партнёрскую) модель организации малого предпринимательства.
Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования организационно-экономических механизмов государственной поддержки развития предпринимательской среды малого предпринимательства на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
концептуальные труды отечественных и зарубежных учёных экономистов. Теоретической основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике (Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Саймона, М.Х. Мескона, Г. Эмерсона, П. Друкера, Э.П. Бурдье, B.C. Балабанова, СП. Бараненко, В.В. Быченко., Р.В. Гаврилова, А.З.Гусова, Н.В. Лясникова, В.В. Лысикова, М.Г. Лапусты, П.В. Романова, П. Штомки, А.Ю. Шеховцева М. Фридмена, Ф.Ф. Хайека, П. Верхана., В. Ойкена, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаева, В.А. Ядова, В.Н. Ярской, В.М. Яковлева и др.
В процессе исследования применялись системный и сравнительно-исторический методы анализа общественных процессов, экспертные опросы, моделирование объекта изучения на основе современных технологий.
При проведении исследования использовались положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблематике регулирования социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития. В качестве эмпирической базы исследования автором были использованы данные статистики, результаты социологических исследований, в том числе и проведенных лично автором среди малых предприятий по проблеме: «Предпринимательство в структуре Российского общества».
Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- аргументированы теоретико-методологические подходы к рассмотрению
категории предпринимательства как социального феномена и выявлены особенности
позиционирования предпринимательства в условиях социально-экономической
трансформации российского общества, включая идентификационные механизмы,
критерии предпринимательства, обусловленные спецификой функционирования и
развития российской социально-экономической системы;
выявлены факторы, влияющие на уровень предпринимательской и инвестиционной активности в экономике России, включающие: обеспечение предпринимательской и инвестиционной деятельности квалифицированными кадрами; создание благоприятной для предпринимателей и инвесторов административной среды; формирование на муниципальном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создание благоприятных налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций; стимулирование спроса на продукцию, которая производится в муниципальном образовании;
- обоснованы предложения по формированию предпринимательской среды и
инвестиционного климата. Доказано, что в настоящее время большинство
инвестиционных стратегий малых компаний развивается в направлении сложной
интеграции, которая предполагает разделение производственного процесса на
специфические области деятельности и выполнение каждой из них в наиболее
подходящем, конкурентном с точки зрения затрат, географическом районе. Реализация
целенаправленных действий по созданию на территории РФ федеральных,
региональных, муниципальных институтов развития, совершенствование механизма
взаимодействия между различными уровнями исполнительной власти позволит
создать условия для формирования на региональном и муниципальном уровне
благоприятной финансовой, налоговой и тарифной среды для привлечения и
поддержки прямых инвестиций;
- проведена оценка эффективности деятельности предпринимательства в
конкретных социально-экономических условиях, на основе которой предложена
усовершенствованная модель влияния государства на развитие предпринимательства. Обоснованы группы организационно-экономических механизмов обеспечивающих формирование социально ответственного предпринимательства. Предложена система взаимодействия предпринимательских структур органов государственной власти и муниципалитетов, в рамках формирования и развития малого инновационного предпринимательства, включающая классификацию проблемных факторов, препятствующих развитию малого инновационного предпринимательства в современной отечественной экономике; классификацию элементов национальной инфраструктуры, формы поддержки инновационных процессов малых предприятий на базе ресурсно-функционального подхода;
предложен концептуальный подход к разработке программы формирования и реализации потенциала развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования, базирующейся на системной оценке сущности этих видов предпринимательства, их роли в социально-экономическом развитии муниципального образования, направлений развития, учете природных и других факторов, взаимодействии с внешней средой в качестве хозяйствующих субъектов и объектов инвестиций. Разработан организационно-экономический механизм управления муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства, содержащий систему формирования целей, программных мероприятий, ресурсного обеспечения, мониторинга и внесения необходимых корректировок;
разработана партнёрская модель организации малого предпринимательства, позволяющая на основе взаимодействия сторон партнёрских отношений не только сформировать целостную концепцию ведения предпринимательства, но и усиливать его позиции по мере повышения эффективности взаимосвязей между элементами системы; улучшить партнёрскую систему посредством более обоснованного перераспределения ответственности за выполнение операций между ее участниками, а также путем более точной оценки изменяющегося финансового состояния и надежности каждого партнера.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее
направленностью на повышение эффективности развития предпринимательства, а
также тем, что в ней представлен вариант решения актуальных проблем
государственного и муниципального управления сферой предпринимательства.
Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной
власти субъектов Российской Федерации должны использовать новые концептуальные
подходы оказания поддержки и обеспечения развития отечественного
предпринимательства. Полученные в результате исследования рекомендации по
разработке организационно-экономического механизма регулирования
предпринимательской деятельности позволят совершенствовать как законодательные, так и административные механизмы при формировании комплекса мер по развитию микрофинансовых организаций как самостоятельных финансовых институтов в современной российской экономике.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п.8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства, п.8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства, п.8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения научных исследований в сфере предпринимательства. Результаты работы могут быть использованы для разработки проектов программ, мониторинговых исследований поддержки малого предпринимательства. Отдельные положения могут использоваться при разработке учебно-методических материалов по
организационно-управленческим дисциплинам при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» (профиль «Управление малым предпринимательством»). Материалы диссертации могут представлять интерес для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников сферы государственного и муниципального управления, преподавателей, аспирантов, студентов и практиков, изучающих проблемы развития предпринимательства.
Разработанные в диссертации экономические механизмы развития малого
предпринимательства апробированы и внедрены в практику деятельности
предпринимательских структур, индивидуального предпринимательства,
предпринимательства в муниципальных образованиях Рязанской, Московской области и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов.
Публикации результатов исследования. Положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объёмом 5,8 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложений.
Экономические, социальные и правовые условия предпринимательской деятельности, виды и формы предпринимательства
В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 г. С отменой крепостного права начались строительство железных дорог, реорганизация тяжелой промышленности, оживление акционерной деятельности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал.
В 90-е гг. XIX в. в России окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным. В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и др.
К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и по завершении двух революций - Февральской и Октябрьской - был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей. Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика -НЭП (1921-1926). Однако с конца 20-х годов предпринимательство вновь свертывается, и лишь в 90-е года началась его реанимация в России.
Необходимо напомнить об обобщившем практику многочисленных экспериментов и зарубежный опыт Законе СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (май 1987 г.). Повсеместный и быстрый рост числа граждан, занимающихся ИТД (с 429 тыс. человек в 1988г. до 723 тыс. человек в 1989г., или на 69%), показал значительный потенциал индивидуального и семейного частного предпринимательства. Этот потенциал в последующие годы, особенно после принятия закона Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства» (июнь 1995г.), был реализован субъектами малого и частного предпринимательства без образования юридического лица. Самыми же динамичными и отзывчивыми на благоприятные условия, созданные Законом «О кооперации в СССР» (1988 г.), среди новых малых форм хозяйствования, рожденных в период перестройки, оказались новые кооперативы.
Бурное развитие новых кооперативов в 1988-1989 гг. можно считать началом возрождения предпринимательства в Советском Союзе и интенсивным стартом фазы формирования начального капитала. В Законе «О собственности в РСФСР» (декабрь 1990 г.) было зафиксировано право собственника при осуществлении предпринимательской деятельности на заключение договоров с гражданами об использовании их труда. Фактически фиксировалось равенство различных форм собственности.
Сложившаяся к концу 1991 - началу 1992г. ситуация в обществе и экономике поставила перед гражданами России и, конечно, перед предпринимателями вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути, своей позиции и своего места в грядущих экономических реформах 1992 года.
Год 1992-й, первый год официально провозглашенных рыночных реформ, вошел в историю страны как период грандиозных, но так и не оправдавшихся надежд. Правительство Российской Федерации, взявшее курс на «шоковую терапию», открыло возможности для частнопредпринимательской деятельности. Статистические данные показывают, что абсолютным лидером увеличения числа малых предприятий стала в то время сфера науки и научного обслуживания - здесь число малых предприятий возросло в 3,4 раза. Количество малых предприятий в сфере сельского хозяйства увеличилось в 3,1 раза. Затем следуют материально-техническое снабжение и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (в 2,9 раза). Либерализация внешней торговли еще в последние годы существования СССР и снятие запретов на частную торговлю внутри страны создали благоприятные условия для любых торговых операций. Преобладающая часть продукции российских предприятий стала совершенно неконкурентоспособной по отношению к импорту. Торговля и посредничество в те годы обеспечивали их участникам доход, просто несопоставимый с доходами от других некриминальных видов деятельности и, тем более, с очень низкими зарплатами работников бюджетной сферы.
Все более широкое распространение получал так называемый «челночный» бизнес. Десятки тысяч людей выезжали за товарами за рубеж. Функционировали каналы транспортировки самих «челноков» за границу и закупаемых ими товаров обратно в страну. В отраслевой структуре наибольшая доля малых предприятий промышленности преобладала в Центрально-Черноземном районе - 22,9%, в Уральском, Волго-Вятском и Северо-Западном районах - по 22,5%, наименьшая доля - в Центральном, Западно-Сибирском и Дальневосточном районах по 16,5%.
Малые предприятия в борьбе за выживание учились самостоятельно приспосабливаться к сложностям рынка. Так, для укрепления своей жизнеспособности они стали активно диверсифицировать хозяйственную и инвестиционную деятельность. В стране начался процесс реального укрепления российской государственности, выразившийся, в том числе, в активизации работы налоговых служб. В 1994-1996 гг. российское МП остро нуждалось в поддержке и защите государства. На федеральном уровне первая программа поддержки МП была принята только в 1994 г., но она так и не была до конца выполнена. Федеральный закон о государственной поддержке МП был принят в 1995г., но его содержание слабо отражало ту цель, на которую он был ориентирован.
Анализ и динамика основных показателей деятельности организаций малого предпринимательства в крупном мегаполисе
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 17ноября 2008 г. N 1663-р, Законом города Москвы от 26 ноября 2008 г. N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве", постановлениями Правительства Москвы от 22 июля 2008г. N 640-ПП "О прогнозе социально-экономического развития города Москвы до 2012 года", от 9 сентября 2008 г. N 818-ПП "Об утверждении Положения о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве" в целях дальнейшего развития
Одним из важнейших направлений развития малого и среднего предпринимательства, реализуемых в рамках Программы, является его финансовое обеспечение. На трехлетний период были предусмотрены меры по увеличению объемов оказания финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства: увеличение объемов финансовых средств, направляемых на субсидирование стартовых затрат начинающих предпринимателей и расходов действующих в приоритетных для города сферах деятельности предприятий, связанных с обновлением основных фондов, присоединением к инженерным и электросетям, финансовой арендой, на сертификации продукции и производств, на компенсацию процентной ставки по коммерческим кредитам, венчурное финансирование инновационных предприятий, предоставление поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и микрозаймов (Рис. 26). Серьезной проблемой, сдерживающей развитие малого и среднего предпринимательства в Москве на протяжении
С целью смягчения ситуации, сложившейся на городском рынке движимого и недвижимого имущества, Программой предусмотрена реализация комплекса мер, включающих: дальнейшее совершенствование системы предоставления льгот субъектам малого и среднего предпринимательства по аренде государственного имущества города Москвы; развитие системы интегральной поддержки предпринимательской деятельности за счет строительства на принципах долевого участия деловых центров для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства, ввода в эксплуатацию новых бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных зон.
В январе 2006 года в Москве создана некоммерческая организация Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Москвы (Постановление Правительства Москвы от 17 января 2006 г. № 35-ПП). Одним из видов деятельности Фонда является предоставление поручительств по кредитам, займам и лизинговым отношениям субъектов малого предпринимательства. Одним из основных направлений развития малого предпринимательства в 2012 -2015 годы должно стать развитие производственного сектора и инновационных технологий.
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации начиная с 2005 года субъектам Российской Федерации на конкурсной основе выделяются средства федерального бюджета в виде субсидий на софинансирование региональных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Порядок и условия конкурсного отбора региональных программ, выделение субсидий региональным бюджетам, а также мониторинг реализации указанного решения Правительства Российской Федерации осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России).
Первоначально, субсидии предоставлялись по следующим 4 направлениям: - создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов); - поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства; - создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере.
Таким образом, субъект Российской Федерации - город Москва получил субсидию в общем размере 2412,3 млн. рублей, что составляет 20,7% от всей суммы средств федерального бюджета выделенных на государственную поддержку малого предпринимательства за 4 года. Государственная поддержка малого предпринимательства традиционно осуществляется по следующим направлениям:
Анализ инвестиционной деятельности малых предприятий в регионах ЦФО
В настоящем исследовании анализируется преимущественно региональная активность в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства - почти все использованные показатели при расчете интегрального индекса в первую очередь подвержены воздействию органов власти субъектов. Для оценки степени зависимости между показателями степени развития сектора МП и государственной поддержки использовались коэффициенты согласованности двух ранжирований, а также регрессионный анализ применительно к числовым значениям индексов.
Согласованность рангов по двум индексам оказалась низкой. Например, значение коэффициента корреляции рангов Спирмена составило 0,25. Это свидетельствует о том, что в рамках модельных упрощений оказание государственной поддержки незначительно влияет на место региона по сравнению с другими субъектами в сфере развития малого предпринимательства. Данный вывод подтверждается значительно и усиливается результатами регрессионного анализа. Например, значение коэффициента R2, характеризующего долю дисперсии, объясненной регрессионной моделью, свидетельствует о низкой значимости объясняющей переменной, общей несостоятельности модели, а, следовательно, и анализируемой зависимости (Табл. 20).
Таким образом, проведенный анализ подтверждает фактическое отсутствие статистически значимой связи между объемами поддержки оказываемой на региональном уровне и результатами деятельности малых предприятий (низкое значение R2 и незначимость объясняющей переменной). На наш взгляд основная причина несостоятельности статистической связи заключается в том, что ключевые факторы, определяющие развитие малого предпринимательства, находятся за пределами сферы государственной поддержки, но в пределах сферы государственного регулирования, непосредственно в институциональной среде. Поэтому видно, что ориентация на ручное управление и нивелирование институциональных проблем за счет прямых средств поддержки в малый предпринимательский сектор не может принести долгосрочных устойчивых результатов.
Общая статистическая независимость результатов деятельности МП от объемов оказываемой им государственной поддержки не означает, что этот вывод верен для всех случаев. Привлекательными в этом направлении являются результаты кластерного анализа с использованием двух индексов (Рис.45). Наиболее результативной является классификация наблюдений по 5 кластерам.60
Кластер I («середняки» - сравнительно высокие показатели развития сектора МП при значительных объемах государственной поддержки): Ленинградская область, Волгоградская область, Чувашская Республика, Кировская область, Свердловская область, Магаданская область(б). Кластер 2 («умеренно отстающие» - низкие показатели развития сектора МП при незначительных объемах государственной поддержки): Белгородская область, Брянская область, Ивановская область, Костромская область, Липецкая область, Тверская область, Архангельская область, Новгородская область, Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Астраханская область, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл; Саратовская область, Ульяновская область, Курганская область, Республика Хакасия, Алтайский край, Кемеровская область, Омская область (23). Кластер 3 («потенциальные решоны» - сравнительно высокие показатели развития сектора МП при незначительных объемах государственной поддержки): Калужская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Коми, Ненецкий авт. Округ; Мурманская область, Ставропольский край, Республика Татарстан, Пермский край, Самарская область, Красноярский край, Новосибирская область (14). Кластер 4 («отстающие регионы» - низкие показатели развития сектора МП при высоких объемах государственной поддержки): Республика Дагестан, Ханты-Мансийский авт. округ, Республика Алтай (3). Кластер 5 («работающие регионы» - высокие показатели развития сектора МП при умеренных объемах государственной поддержки): Калининградская область, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край (3).
Очевидным образом выделяются два «маргинальных» кластера (4-й и 5-й). Регионы пятого кластера при сравнительно небольших объемах государственной поддержки демонстрируют довольно высокий уровень развития малого предпринимательства, тогда как в кластере №4 ситуация совершенно противоположная - потому, можно делать вывод, что высокая государственная активность не отражается должным образом на результатах. Существенной значимой оказывается государственная поддержка для регионов из кластеров №1, №2 и №3 - степень зависимости результатов деятельности МП от господдержки для них несколько выше, чем в целом по выборке.
Наиболее массовую группу составляют регионы из кластера №2. Поэтому несложно заметить, что фактически в качестве критериями отбора участников федеральной программы поддержки малого предпринимательства используются цели указанной программы. Особенно актуальным этот вывод является применительно к критериям 3, 4 и 5. В связи с этим данные направления с учетом проведенных исследований должны быть заложены в цели государственной политики в сфере поддержки предпринимательства.
Представляет также интерес вопрос использования показателя, связанного с объемом финансирования программ поддержи малого и среднего предпринимательства из региональных бюджетов. Очевидно, что наибольшую заинтересованность в развитии малых и средних компаний, должны проявлять именно власти субъектов и органов местного самоуправления. Поэтому существует ситуация, в которой финансовые средства федеральной поддержки в приоритетном порядке направляются в регионы, которые и сами вкладывают существенные финансовые ресурсы в его развитие. Отдельного внимания требует вопрос использования предпринимательского потенциала. В широком смысле его можно ассоциировать с предпринимательским ядром общества, то есть с той частью населения, которое способно и желает заниматься предпринимательской деятельностью. На практике возможности данного ядра, реализовать свои навыки, ограничены факторами внешней среды, например, характеристиками предпринимательского климата (Рис.46).
Концепция развития малого предпринимательства в крупном мегаполисе
Следовательно, перспективы развития государственно-частного и муниципально-частного партнерства в России высоки, и поэтому необходимо принимать решения по их дальнейшему развитию. Анализ действий муниципальных властей в рамках управления малым предпринимательством показал, что для этого требуется принять определенные меры, направленные на снятие административных барьеров, и на общую поддержку предпринимателей. Данные меры должны носить системный характер и заключаться в следующем: 1. Совершенствование законодательства. Поскольку в ведении муниципальных властей находится целый ряд полномочий (таких как: продажа (приватизация) объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. 2. Ослабление требований к предпринимателям. 3. Развитие саморегулирования малого предпринимательства. 4. Решение ряда вопросов организационного характера. Например, создание различных совещательных органов при администрации муниципального образования, а также повышение информационной открытости органов власти. При формировании задач по развитию малого предпринимательства в муниципальном образовании органы местного самоуправления должны определить их вклад в экономику муниципального образования.
Для управления развитием и поддержкой малого предпринимательства необходимо создать в структуре администрации муниципального образования соответствующее подразделение (отдел, сектор), от которого будет зависеть дальнейшее развитие малого предпринимательства на территории. По мнению автора, на указанное подразделение можно возложить следующие функции:
Учитывая сложившиеся особенности территории при выборе приоритетов в развитии предпринимательской деятельности, по мнению автора, необходимо отдавать предпочтение тем хозяйствующим субъектам, которые способствуют решению первоочередных социальных проблем:
Для выбора эффективного направления развития малого предпринимательства и проведение мониторинга, по мнению автора, необходимо составить Паспорт состояния и развития малого предпринимательства муниципального образования. Паспорт состояния и развития малого предпринимательства является документом, отражающим количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, источником информации об инфраструктуре поддержки малого предпринимательства, инвестиционной привлекательности муниципального образования, результатах деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства.
Пользуясь Паспортом, администрация муниципального образования, предприниматель-инвестор могут получить полное представление о необходимости размещения на территории муниципального образования того или иного предприятия, возможности кооперирования его с другими хозяйствующими субъектами.
Определенное представление о действующем в настоящее время механизме взаимодействия бизнес-структур с органами власти дает сравнительная характеристика его принципов, представленная в (табл. 30).
Официальная трактовка Реальное воплощение 1. Организация процесса взаимодействия исключительно на законных основаниях 1. Взаимодействие строится за рамками принятого законодательства, отношения персонифицированы 2. Ориентация на сотрудничество, партнерские отношения, где обязательным является исполнение принятых на себя обязательств. Опора на «инициативу снизу» 2. Частное невыполнение обязательств, двойная игра (бизнес - сокрытие налогов; власть - неэффективное расходование средств). Происходит формальный двусторонний диалог 3. Взаимозаинтересованность при заключении договорных обязательств 3. Довольно часто заключаются взаимовыгодные соглашения, основанные на теневых взаимодействиях 4. Декларация коллективного способа принятия решений по поводу стратегии дальнейшего развития предпринимательства. Активная позиция бизнеса и власти 4. Принцип чиновника «не высовывайся» (из интервью предпринимателя); бизнес слабо консолидирован, его позиции не доминируют при принятии решений
Анализируя принципы взаимодействия предпринимательства и власти, можно четко определить основные направления по их улучшению. С одной стороны, органы власти должны способствовать созданию условий, в которых предприниматель сможет эффективно достигать своих целей, а именно: максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности. С другой стороны, предпринимательство должно обеспечить рост общественного благосостояния, укрепление национальной безопасности, социально-политическую стабильность, создание рабочих мест и поддержание занятости населения.
Стратегической целью совершенствования механизма взаимодействия малых предприятий с администрациями муниципальных образований:
1.должно быть партнерство, основанное на доверии, соблюдении взаимных интересов, ведущее к созданию более благоприятных условий хозяйствования. Действенным инструментом, оптимизирующим взаимодействие органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, является обоюдная открытость и ответственность за принимаемые решения, формирующая партнерские отношения;
2.вторым по значимости после механизма формирования эффективных вертикальных связей между органами власти и малым предпринимательством является механизм финансового обеспечения его развития. Схематично он включает в себя четыре основных блока: бюджетный механизм, налоговый механизм, кредитный механизм и механизм самофинансирования. При принятии решений органами государственной и муниципальной власти по финансированию предприятий малого предпринимательства как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных средств важно выстроить технологическую последовательность этого процесса.