Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Разработка модели инвестирования модернизации производства 9
1.1. Модернизация производства как экономическая категория 9
1.2. Инвестиционная политика в структуре стратегии развития процесса производства 12
1.3. Системный подход к модернизации производства 27
ГЛАВА II. Факторы инвестирования модернизации производства 61
2.1. Анализ сложившихся подходов к инвестированию в модернизацию производства 61
2.2. Определение значимых проблем инвестирования в модернизацию производства 72
2.3. Выявление возможностей инвестирования в модернизацию производства 78
ГЛАВА III. Построение системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства 96
3.1. Формирование системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства 96
3.2. Определение содержания системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства 107
3.3. Апробация системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства 115
Заключение 127
Список литературы
- Инвестиционная политика в структуре стратегии развития процесса производства
- Системный подход к модернизации производства
- Определение значимых проблем инвестирования в модернизацию производства
- Определение содержания системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы наибольшее развитие в России получило коммерческое предпринимательство. Оно характеризуется операциями и сделками по купле и продаже товаров и услуг. Это обусловлено тем, что предприниматель быстрее получает отдачу от вложенных средств. Если производственная деятельность обеспечивает, как правило, 10—12% рентабельности предприятия, то коммерческая — 20—30%, а нередко и выше. Наряду с этим возникает беспокойство о развитии сферы производственного предпринимательства, которое является самым важным и определяющим видом предпринимательства, так как в производственных организациях осуществляется производство продукции и товаров массового потребления, от объёма и качества, которых зависит устойчивое социально-экономическое развитие общества.
Особое внимание стоит уделить развитию промышленного предпринимательства, оказывающее важнейшее воздействие на уровень развития производительных сил общества. Предприятия промышленного производства заняты производством орудий труда, как для самой Промышленности, так и для других отраслей народного хозяйства, а также производств занимающихся добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в Промышленности или произведённых в сельском хозяйстве.
Промышленное предпринимательство в России является наиболее рискованным занятием. Основополагающим является риск не реализации произведенной продукции, т.к. большинство товаров отечественного производства являются неконкурентоспособными по отношению к зарубежным аналогам. Повышение качества производимой продукции напрямую зависит от решения таких вопросов, как развитие производственной базы предприятия и повышение квалификации менеджмента предприятия.
В настоящее время достаточного много внимания уделяется вопросам привлечения инвестиционных ресурсов, анализа инвестиционных проектов, но в то же время отсутствует общепринятая система принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства предприятия, которая бы позволяла определить потребность и форму преобразования, оптимальные источники финансирования, соотнести издержки и коммерческую эффективность преобразований.
Таким образом, бесспорной является актуальность разработки системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства в промышленном предпринимательстве в современной России.
Степень разработанности проблемы исследования.
Анализ теоретических и прикладных работ отечественных и зарубежных авторов, таких как Грачева М.В., Друри К., Иванилов Ю.П., Клейнер Г.Б., Леонтьев В.В., Моисеев Н.Н., Петров А.А., Емельянов С.В., Титов В.В. показали, что они посвящены в основном вопросам анализа и управления экономическими системами в целом, инвестиционным проектам, включая и экономические вопросы управления предприятием.
В этих исследованиях в рамках экономико-математических моделей и управленческого учета ставятся и решаются задачи оптимизации, связанные с распределением ограниченных ресурсов в условиях рыночной экономики. В то же время не уделено внимания вопросам, связанных с принятием управленческих решений о необходимости инвестирования в преобразование производства промышленного предприятия и выбора формы преобразования на основе анализа издержек и коммерческой эффективности преобразования.
Актуальность отмеченных вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и инструментальном выстраивании системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства в промышленном предпринимательстве.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
-
определение проблем и возможностей инвестирования в модернизацию производства, от которых зависит формирование системы принятия управленческих решений при инвестировании в модернизацию производства в промышленном предпринимательстве;
-
формирование системы принятия управленческих решений при инвестировании в модернизацию производства в промышленном предпринимательстве;
-
апробация системы принятия управленческих решений при инвестировании в модернизацию производства в промышленном предпринимательстве.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступает процесс инвестирования модернизации производства в промышленном предпринимательстве.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования в модернизацию производства предприятий.
Теоретической и методологической основой послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением экономических и управленческих отношений в сфере инвестирования модернизации предприятий. Вопросам инвестирования в модернизацию предприятия в различных сферах деятельности посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как: Н.А. Абдуллаев, С.И. Абрамов, А.Н. Асаул, А.К. Арзямов, В.С. Бард, А.В. Берлин, Г.Р. Бирман, И.А. Бланк, А.Н. Богатко, М.Н. Бромвич, М.Д. Джонк, Б.Ф. Зайцев, Р.В. Колб, Е.Л. Кантор, Л.А. Косолапов, Б.А. Колтынюк, Н.И. Кочуров, Е.В. Минаева, В.А. Плотников, Г.С. Празднов, С.Г. Струмилин, Д.Ф. Стоун, Т.Д. Уотшем и др.
В работе использовались системный анализ, статистический, логический и другие методы анализа. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центра исследования статистики и науки, министерств и ведомств Российской Федерации и субъектов Федерации, законодательные и нормативные материалы, периодическая печать, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в разработке системы принятия управленческих решений инвестирования в модернизацию производства в промышленном предпринимательстве.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1) В результате проведенного сравнительного анализа терминологии, имеющейся в научной литературе, уточнены понятия:
«модернизация производства» – это комплекс мероприятий, ориентированных на усовершенствование, улучшение, обновление машин, оборудования, технологических процессов в соответствии с новейшими достижениями науки и техники, требованиями, нормами и техническими условиями;
«реконструкция производства» - это инвестиционный процесс интенсификации производства на основе его реорганизации и технического перевооружения, осуществляемый в целях подготовки производственных мощностей предприятия к постановке на производство новых изделий или увеличению объемов выпуска продукции, которая пользуется повышенным спросом на рынке;
«техническое перевооружение производства» – это локальная разновидность инновационного процесса реконструкции, которую осуществляют только путем замены технологических процессов и средств технологического оснащения новыми; техническое перевооружение обеспечивает подготовку дополнительных производственных мощностей предприятия для выпуска новой продукции или увеличения выпуска продукции, которая пользуется спросом на рынке.
2) предложена схема принятия управленческого решения о форме преобразования предприятия, основанная на анализе трех составляющих:
комплексный анализ ФХД;
ассортиментный анализ;
анализ факторов внешней среды.
3) предложена схема системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства в промышленном предпринимательстве, содержащая пять контуров управленческих решений, в рамках которых:
определяется вид преобразования предприятия;
выявляются оптимальные источники финансирования преобразования;
производится анализ финансовой обеспеченности заемного капитала, на основании которого делается вывод о применении кредитной или лизинговой схем финансирования;
расставляются приоритеты в целях инвестирования.
Теоретическая и практическая значимость. Работа содержит научно-методический материал, который может быть использован собственниками и менеджментом корпоративных структур в разработке мероприятий по модернизации производства предприятий, а также специализированными консультационными и научно-исследовательскими организациями при оказании консультационных услуг или выполнении исследовательских проектов, высшими учебными заведениями при подготовке и проведении занятий по учебным дисциплинам «Менеджмент», «Управление предприятием», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции: «Инновации для малого и среднего бизнеса», 21.10.2008, Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей учёной степени: «Социально-экономическое развитие современного государства: инновационный подход», а так же на Международной научно-практической конференции: «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум», 28.04.2010.
Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса» при преподавании дисциплин: бизнес-планирование, управление предприятием, инвестиционный менеджмент.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, авторским объемом 3,7 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 3 статьи, авторским объемом 1,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста. Список использованной литературы насчитывает 129 источников.
Инвестиционная политика в структуре стратегии развития процесса производства
Процесс модернизации в современных условиях напрямую зависит от тенденций развития экономики и роли государственных органов, которые определяют вектор развития научно-технического прогресса и, как следствие, потенциальные возможности развития предприятий.
Для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия формируется организационно-экономический механизм инвестирования в модернизацию. Выделяют этапы формирования организационно-экономического механизма: - постановка задачи на содержательном уровне, в которой отражаются наиболее существенные экономические аспекты; - формирование концепции построения организационно-экономического механизма инвестирования модернизации производства; - подбор рационального решения задачи модернизации производства и построение самого организационно-экономического механизма инвестирования модернизации производства.
На основе изучения современных тенденций развития российской экономки может быть разработана концепция формирования организационно-экономического механизма инвестирования модернизации производства, объединяющая элементы и методы организации взаимодействия основных участников данного механизма с их экономическими взаимосвязями и стимулами развития.
Отметим, что за реализацию задач модернизации производства, определяющих концепцию построения организационно-экономического механизма, в первую очередь, отвечают Министерство промышленности и торговли РФ (в частности, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) совместно с Министерством образования и науки РФ (в частности, Федеральное агентство по науке и инновациям). По результатам совместной деятельности этих и ряда других субъектов бюджетного планирования формируются целевые ориентиры и базовые направления реализации научно-технической политики России, определяющей возможности модернизации производства, осуществляемые с помощью развития науки и технологий.6
В рамках развития науки и технологий в современной экономике России реализуется ряд федеральных целевых программ. Наибольший интерес представляют две из них - «Национальная технологическая база» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».7 Эти программы оказывают существенное влияние на формирование организационно-экономического механизма инвестирования модернизации производства. В частности, федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» направлена на создание передовой технологической базы высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики, в их числе: -разработка новых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность продукции, высокую производительность производственных процессов и гарантированные потребительские качества продукции; - снижение ресурсоемкости и энергоемкости производств; — улучшение технических принципов создания машин и производств; -повышение уровня импортозамещения и обеспечение независимости отечественной промышленности от импортных технологий; -увеличение доли продукции с высокой степенью переработки для преодоления сырьевого уклона в производственной структуре экономики; -обеспечение гибкости производств для быстрого приспособления (переориентации) их к новой рыночной конъюнктуре.
Целью федеральных целевых программ является развитие национальной технологической базы для создания и производства конкурентоспособной
Целевые установки федеральной целевой программы, ее основные задачи, состав программных мероприятий направлены на повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий за счет модернизации производства. Программа реализуется на основе следующих принципов: -комплексность решения наиболее актуальных проблем научно-технического и технологического развития страны; - сосредоточение основных усилий на развитии критических технологий, имеющих межотраслевое значение для повышения технологического уровня и конкурентоспособности отечественной промышленности; -непрерывность инновационного цикла, реализуемого на основе кооперации исполнителей, от фундаментальных исследований и разработки экспериментальных критических технологий до опытно-конструкторской разработки опытных промышленных технологий, предназначенных для создания образцов наукоемкой продукции нового поколения; - гибкость выбора конкретных проектов, реализуемых в рамках федеральной целевой программы, возможность межотраслевого маневра бюджетными Фурманов БА. Инвестиционное законодательство субъектов Российской Федерации // Ресурсы регионов России. - 2000. - № 2. средствами и их концентрации на приоритетных направлениях для обеспечения эффективности федеральной целевой программы; обеспечение эффективного управления реализацией федеральной целевой программы и контроля за целевым использованием выделенных средств; конкурсный отбор проектов для реализации в рамках федеральной целевой программы с целью обеспечения наибольшей ее эффективности; создание условий для продуктивного сотрудничества государства и частного бизнеса, основанных на сочетании экономических интересов и соблюдении взаимных обязательств.9
На основе исследования особенностей инвестиционного обеспечения модернизации выделим сущностное содержание организационно-экономического механизма инвестирования модернизации производства, включающее принципы, приоритеты и целевые ориентиры интенсификации процессов отраслевого развития.
Предлагаемое содержание организационно-экономического механизма инвестирования в модернизацию производства (рис. 1) состоит в реализации комплексного подхода, который позволит создать единую методологию процесса модернизации предприятия с учетом рыночных тенденций и государственного регулирования.
Организационно-экономический механизм инвестирования модернизации производства состоит из трех взаимосвязанных равнозначных частей, обеспечивающих комплексное использование экономических методов (табл. 1) и организационно-правовых форм развития предприятия в соответствии с современными социально-экономическими условиями, темпами научно-технического прогресса, тенденциями и основными направлениями совершенствования российской экономики.10
Системный подход к модернизации производства
Принцип непрерывности инвестирования. Этот принцип означает, что организация, фирма, предприятие, холдинг и другие социально-экономические системы должны рассматривать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции в единстве решаемых задач, заключающихся в расширенном воспроизводстве основного капитала. При этом непрерывность обеспечивает не только постоянное обновление производственной базы, но и способствует укреплению межсистемных связей, обеспечивающих эффективное социально-экономическое развитие.
Принцип функциональной полноты. Безусловно, функции инвестирования раскрываются через стоящие перед инвестором задачи, заключающиеся в расширении и развитии производства; недопущении чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышении технического уровня производства; повышении качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия и др. Поэтому суть этого принципа заключается в реализации только тех инвестиций, которые обеспечивают реальное обновление основного капитала, способствующее его расширенному воспроизводству.
Принцип необходимого разнообразия. Действия инвесторов чрезвычайно разнообразны. Государство, выступая регулятором инвестиционных процессов, структурирует это разнообразие, заставляя совершать какие-то определенные действия в рамках установленных правил. Действие этого принципа проявляется через совокупность объектов реального инвестирования, которая должна обеспечивать комплексное решение стоящих перед социально-экономической системой задач.
Предлагаемая система принципов ориентирована на сочетание интересов государства и бизнеса в развитии инвестиционных процессов, направленных на воспроизводство основного капитала. Это отличает ее от существующих совокупностей принципов инвестирования, ориентированных преимущественно на реализацию интересов инвесторов. Выполнение этих принципов позволит обеспечить решение задач развития социально-экономических систем любого уровня через принцип вложенности, который реализуется в инвестиционной сфере от микроуровня (предприятия) до макроуровня (страны в целом).
Исследуя проблему формирования механизма инвестирования воспроизводства основного капитала, встает необходимость выделения входящих в него элементов и определения взаимосвязей между ними. Учитывая разнообразие принципов выделения элементов как составной части сложного целого в целях данного исследования предлагается использовать принцип участия в воспроизводстве основного капитала.
Согласно этому принципу, в теории К. Маркса капитал делится на постоянный и переменный. Деление капитала на основной и оборотный, по существу, отличается от деления капитала на постоянный и переменный капитал и определяется различными способами перенесения стоимости элементов производства на продукт. Так, постоянный капитал состоит из основного капитала и части оборотного, представляющего стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму. Переменный капитал представляет собой ту часть оборотного капитала, которая используется для покупки рабочей силы и в процессе производства не переносит свою стоимость на результат производства, как это делает постоянный капитал. Переменный капитал, по К. Марксу, создает новую стоимость, которая воспроизводит вложенный эквивалент и сверх того избыток - прибавочную стоимость.
Таким образом, именно принцип участия определяет особенности инвестирования. Следовательно, при управлении инвестированием воспроизводства основного капитала необходимо учитывать структурные взаимосвязи между постоянным и переменным капиталом. Поскольку большая часть постоянного капитала в производственном секторе экономики представлена основным капиталом, закономерности накопления и обновления постоянного капитала могут быть в рамках настоящего исследования перенесены на закономерности накопления и обновления основного капитала.
В этой связи в качестве ключевых элементов механизма инвестирования воспроизводства основного капитала следует рассматривать элементы органического строения капитала, раскрывающие процесс формирования самовозрастающей стоимости как ключевого звена расширенного воспроизводства.
Для выявления связей и взаимовлияний между различными элементами механизма инвестирования воспроизводства основного капитала предлагается использовать следующие показатели: 1) постоянный капитал равняется накопленному (обновленному) капитала в расчете на одного занятого в экономике в год (С); 2) переменный капитал соответствует величине заработной платы одного занятого в экономике в год (V); 3) производительность труда - частное от деления ВВП на численность занятых в экономике в год (ПТ); 4) соотношение постоянного капитала и переменного капитала или коэффициент органического строения (Кі); 5) доля постоянного капитала в произведенной продукции (К2) — коэффициент нормы накопления; 6) доля переменного капитала в произведенной продукции (Кз).
Анализ взаимосвязи выделенных элементов на основе статического и динамического сравнения свидетельствует о дифференциации приоритетов развития рассматриваемых социально-экономических систем, которые ориентированы либо на накопление основного капитала, либо на увеличение переменного.
Так, если показатели соотношения долей постоянного и переменного капитала в составе функционирующего капитала при Кі Кз имеют величину менее 1,0, то в экономической системе приоритетом является накопление основного капитала. Если показатели соотношения долей постоянного и переменного капитала в составе функционирующего капитала при Кі Кз имеют величину более 1,0, значит, приоритетом является прирост переменного капитала. Сближение коэффициентов Кі и К3 является ранним признаком назревающего кризиса, что требует пристального внимания органов власти.
Отрицательное влияние на развитие социально-экономических систем оказывает тенденция «перекоса» в приращении постоянного или переменного капитала. Излишнее накопление основного капитала ведет к замораживанию производственных фондов ввиду отсутствия достаточного по объему и качеству переменного капитала. Чрезмерное же приращение переменного капитала является причиной безработицы, обуславливающей различного рода негативные последствия в развитии социально-экономических систем. И в том, и в другом случае устойчивый экономический рост системы не достигается.
Формирование механизма инвестирования обновления основного капитала требует не только определения закономерностей развития инвестиционного процесса, но и разработки рекомендаций по достижению поставленных целей. В этой связи возникает необходимость определения допустимого диапазона колебаний величин Ki и К3 в зависимости от конкретной ситуации в экономических системах.
Выявленные наиболее вероятные соотношения коэффициентов, характерные для развития социально-экономических систем в современной экономике, позволяют сделать следующий вывод. Если величина коэффициента органического строения капитала К! (отношение накопления основного капитала к приросту переменного капитала) стремится к 1,0, вероятен кризис экономики из-за перепроизводства. Если величина коэффициента К3 (отношение приращения переменного капитала к росту производительности труда) стремится к 0, наступает кризис экономики из-за снижения спроса на рынке.
Определение значимых проблем инвестирования в модернизацию производства
Подготовительные преобразования на схеме — это меры по обеспечению доминантной формы. Они могут реализовываться мероприятиями модернизации и технического перевооружения вспомогательного и обслуживающего производств. Заключительные преобразования — это меры организационного характера, которые затрагивают организационную структуру и бизнес-процессы в целях оптимизации работы обновленного производства.
Помимо объективных трудностей реформирования предприятий в России, всегда возникают субъективные причины, из-за которых руководители проявляют известную пассивность при инициировании преобразовательного процесса. Процесс реформирования производства сложен сам по себе и требует комплексного анализа деятельности предприятия. Отвлечение значительной части денежных средств на преобразование и реформирование в ситуации кажущейся стабильности является для большинства руководителей сложным решением. Поэтому в основном в литературе реструктурирование на предприятии связывают с кризисным аспектом деятельности. Особенно заметен крен в сторону кризисной крайности в работах российских ученых.
С другой стороны, представляется очевидным серьезный пробел, связанный с недальновидностью руководителей многих предприятий в плане возможности использования рычагов реформирования еще на стадии возникновения предпосылок к дальнейшему ухудшению экономического положения предприятия. Прежде всего, речь идет о таких формах реформирования, как реинжиниринг и реструктуризация.
Необходимость реализации данных методов, интегрирование с процессом управления, давно рассматривается зарубежными источниками. Очевидно, что и в российской действительности это будет актуально. Это подтверждается реалиями российской экономики сегодняшнего дня. Сегодня наиболее насущным является не столько вопрос вывода предприятия из кризиса (хотя применительно к предприятиям ряда отраслей актуальность этого вопроса остается), сколько проблема эффективного и гибкого функционирования организации в соответствии с требованиями рынка. Концепция эффективности превентивных преобразований, реализуемых на стабильно функционирующем предприятии, базируется на утверждении о том, что при равном результате затраты на реализацию преобразований функционирующего предприятия будут несравнимо ниже, чем в случае кризисного предприятия. Таким образом, общий экономический эффект от преобразований будет выше.
На кривой жизненного цикла организации объективно существует точка, в которой начинается необратимый процесс снижения конкурентных преимуществ, приводящий в конечном итоге к банкротству компании. Именно на реализацию преобразований на данном этапе направлено текущее исследование.
Исследуемое в рамках диссертационной работы предприятие можно охарактеризовать как компанию, находящуюся на этапе стагнации и постепенно утрачивающую свои рыночные позиции. Несмотря на то, что предприятие продолжает функционировать, изменившаяся .рыночная конъюнктура делает его дальнейшее существование весьма сложным. Комплекс преобразований данного предприятия финансируется не только за счет заемных (70% от общего объема, финансирования), но и за счет собственных (30%) средств, что существенно снижает риск и повышает конечную эффективность его реформ. Кроме того, опытный персонал, существующие каналы сбыта и отработанная система организации работ являются важными факторами, повышающими качество преобразований.
Таким образом, утверждение об эффективности превентивных преобразований на предприятии подтверждается практически.
Концепция перманентности преобразований имеет много общего с концепцией превентивных преобразований. Идея непрерывно реализуемых на предприятии преобразований исходит из высокой изменчивости внешней среды и необходимости адаптации к ней организации.
Процесс преобразования промышленного предприятия имеет конечной целью повышение его конкурентоспособности. Динамика изменения окружающей среды, а следовательно, конкурентной конъюнктуры в том числе, обуславливает высокие темпы изменения предприятия. Изменения, проводимые на предприятии не спонтанно, а осознанно управленческой командой как раз и понимаются под общим термином «преобразование».
Таким образом, преобразование может принимать множество форм, характеризующихся глубиной, масштабом и характером проводимых на предприятии изменений. Кроме того, непрерывность изменений окружающей среды влечет за собой необходимость непрерывности преобразований. То есть в идеале преобразование промышленного предприятия — процесс перманентный. Идея перманентности процесса преобразования промышленного предприятия и является, по сути, главной и необходимой особенностью всех преобразовательных мероприятий, происходящих в экономике современности. Только непрерывность эволюционирования организационной структуры, методов работы предприятия, периодическая модернизация производства, обновление технологии способны держать промышленное предприятие, независимо от его отраслевой принадлежности, на высоком конкурентоспособном уровне.
Определение оптимальных путей инвестирования в перевооружение производства нетривиальная задача, данный факт был подтвержден автором в ходе работы над аналитической частью исследования. Существующие на сегодняшний день модели зачастую расходятся в последовательности выполнения шагов (этапов), включенных в инвестиционную стратегию предприятия в период перевооружения производства. При этом содержательно эти этапы сходятся:
Определение содержания системы принятия управленческих решений при инвестировании модернизации производства
Автор диссертационного исследования отмечает, что в анализируемом периоде обращение к кредитным и заемным средствам как источникам финансирования занимало второе место (по значимости). В посткризисном развитии российской экономики нормализация ситуации в банковской сфере и обеспечение доступа предприятий к коммерческому кредитованию на приемлемых условиях явились приоритетными направлениями. Массированная поддержка банковской системы со стороны Банка России, стабилизация валютного рынка, а также антикризисная государственная программа позволили в течение 2009-2010 гг. стабилизировать банковскую систему. Однако уровень процентных ставок по кредитным программам, а также недостаток ликвидного, с точки зрения кредитных организаций, залогового имущества у большинства промышленных предприятий не позволяли привлекать кредитные средства. В частности в 2010 г. кредитные и заемные средства использовали 31% организаций против 33% в 2009 г.
В 2010 г. несколько возросло участие иностранных инвесторов в реализации российских инвестиционных проектов. Иностранные инвестиции были связаны преимущественно с экспортной ориентированностью организаций, а также присутствовали в компаниях, имеющих быстрый оборот капитала и выход на конечного потребителя. Иностранные ивестиции доминировали в секторах добычи полезных ископаемых и на обрабатывающих производствах, в частности металлургическом, а также производстве целлюлозы, древесной пластмассы, бумаги, картона и изделий из них.
Проведенное обследование свидетельствует о том, что в 2010 г. приоритетной целью инвестирования для предприятий большинства отраслей промышленности сохранялось осуществление инвестиций в мероприятия, связанные в основном с поддержанием текущего производства в виде замены изношенной техники и оборудования, на что сказали 67% респондентов (в 2009 г. - 64%). Данный факт очередной раз свидетельствует об актуальности диссертационного исследования и необходимости выработки действенных механизмов инвестирования в модернизацию предпринимательской инфраструктуры, в том числе и основных средств компаний.
В то же время, следует отметить, что данное целевое направление обусловлено не столько низкой эффективностью использования техники и оборудования, сколько невозможностью ее дальнейшей эксплуатации. При анализе современного состояния промышленных предприятий становится очевидным, что большинство агрегатов и оборудования морально и физически изношено и функционировало с превышением нормативных сроков. Причем в современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с производимой на более совершенных машинах и оборудовании. И это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.
С нашей точки зрения, показательным фактом является то, что в 2010 г. в обследованных промышленных организациях на списание машин, оборудования и транспортных средств из-за длительной службы и физической изношенности как на причину выбытия указывали 68% руководителей против 65% в 2009 г. Согласно оценкам респондентов, особенно напряженная ситуация с основными фондами складывалась в компаниях, производящих кокс и нефтепродукты (86% организаций), выпускающих металлургическую продукцию (86%) и добывающих металлическую руду (80%).
В анализируемом периоде к превалирующим инвестиционным целям руководители также отнесли мероприятия по повышению эффективности производства, заключающиеся в автоматизации или механизации существующего производственного процесса, внедрении новых производственных технологий, снижении себестоимости продукции, а также экономии энергоресурсов. Об этом сообщили от 38 до 46% опрошенных респондентов. При этом значительная часть руководителей (46%) была нацелена на автоматизацию или механизацию.
Обращает на себя внимание и увеличение доли организаций, осуществлявших инвестиции в экологию. В большей мере это прослеживалось в промышленных организациях, производящих и распределяющих электроэнергию, газ и воду (в 2010 г. — 24% респондентов против 16% в 2009 г.).
Реализацию российскими промышленными организациями мер по экологической безопасности стимулировало, в том числе, вступление в действие Киотского протокола, обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в период 2008-2012 гг.
Указанные целевые приоритеты сформировали в 2010 г. основные направления инвестиционной деятельности. Превалирующая часть руководителей промышленных организаций всех видов деятельности направляла инвестиции на создание новых основных средств, приобретая машины и оборудование. На это указали 86% респондентов.