Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Объективная необходимость и причинная обусловленность
проведения реструктуризации предприятии 10
Понятие, сущность и содержание реструктуризации предприятия 10
Жизненные циклы бизнеса - объективная предпосылка реструктуризации предприятия 26
1.3. Виды структур управления и их оценка 37
Выводы по главе 1 76
ГЛАВА 2. Оценка состояния организационно-экономических структур
полиграфических предприятий 79
2.1. Организационно-экономический анализ
«Московская типография № 13» 79
Организационно-экономический анализ ГУ 1111 «Детская Книга» .... 84
Организационно-экономический анализ
ГУП «ИПК «Московская правда» 92
Выводы по главе 2 114
ГЛАВА 3. Методология проведения реструктуризации на полиграфических
предприятиях 116
Организационные основы предприятия информационной эпохи.... 116
Моделирование процесса реструктуризации полиграфического предприятия 132
Рекомендации по оценке эффективности организационных структур управления 148
Реализация модели реструктуризации через управление организационными изменениями 162
Выводы по главе 3 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 185
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые условия хозяйствования производственно-хозяйственные структуры макро- и особенно микроуровня российские предприятия оказались явно не подготовленными. Их структуры организации и управления, структура активов, структура кадрового обеспечения оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло свое конечное выражение в низкой конкурентоспособности подавляющей части (доли) отечественной продукции не только на внешнем, но и внутреннем рынке страны.
В ходе трансформационных процессов внешняя экономическая среда пополнилась такими качественно несовместимыми с централизованно-плановой экономикой характеристиками, как экономическая свобода производителей и потребителей, конкуренция цен, превалирование частных целей и интересов над общими. Кардинальное изменение внешней среды фактически целиком меняет систему и структуру целеполагания производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Целью функционирования и развития предприятия стала максимизация прибыли, получаемой за счет рыночной реализации произведенной продукции. Предприятия и фирмы, выполнявшие в условиях прежней системы функцию производства определенного централизованно распределяемого продукта, в новых, рыночных условиях, став экономически свободными, выполняют прежде всего функцию производства товара, т.е. лишь такого продукта, который находит общественное признание на рынке посредством платежеспособного спроса на него. Тем самым претерпевает качественные изменения вся внешняя среда
функционирования предприятий, что закономерно требует соответствующих изменений внутренней среды организации производственных и хозяйственных процессов на самих предприятиях. В противном случае предприятие как подсистема глобальной народнохозяйственной экономической системы, в свою очередь являющаяся в современную эпоху звеном глобализированной системы, закономерно обречена на гибель.
Поэтому приведение организационных структур каждого российского предприятия, производственно-хозяйственных совокупностей их отраслевой и региональной организации, наконец, всей национальной экономики в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства является на сегодняшний день основной задачей экономического реформирования, развития экономических реформ вглубь.
Объективная необходимость реструктуризации диктуется следующими обстоятельствами:
отсутствием работоспособной системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными товаропроизводителями;
низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров;
физическим и моральным старением части активов предприятий;
высоким уровнем затрат;
- наличием в структуре активов предприятия затратных объектов.
Методологические аспекты структурной трансформации в процессе
перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских ученых-экономистов. Однако эти работы не восполнили существовавший пробел в отечественной экономической науке в освещении теории и практики реструктуризации экономических систем различного иерархического уровня.
Таким образом, недостаточная теоретическая, методологическая разработанность вопросов реструктуризации полиграфических предприятий в условиях рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. По проблематике реструктуризация предприятий было проведено большое число исследований. Тем не менее, на сегодняшний день в рамках рассматриваемой проблематики практически не обобщены многие исследованные рядом авторов вопросы маркетингового, финансового, производственного, организационно-структурного, системного характера, а также методологии проведения реструктуризации предприятий. В том числе, например, отсутствуют достаточно полные и обоснованные работы по обобщению теоретических подходов к методологии, сущности и содержанию понятия «реструктуризации предприятия».
В настоящее время сложились самые разнообразные авторские подходы к сущности и содержанию понятия «реструктуризации предприятия». На ранних этапах преобладал относительно упрощенный подход. Так, например, A.M. Яновский рассматривал реструктуризацию предприятий как способ адаптации к требованиям рынка, В.Н. Тренев и В. А. Ириков- как реорганизацию и комплексное изменение структуры предприятия и системы управления, В.Д. Рудашевский- как существенное изменение масштабов, форм и структуры деятельности, ведущее к повышению ее интегральной эффективности, а В.Г. Крыжановский- как частное проявление процессов мобилизации ресурсов в рамках реорганизационных мероприятий. С 2000 г. начали проявляться более полные, даже, можно сказать, обобщающие подходы. К ним необходимо отнести формулировки В.В. Балашова, И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, С.А. Безделова, ряда других ученых. Одной из наиболее удачных является формулировка И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, рассматривающая реструктуризацию^ как комплексную оптимизацию системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и
выработанной стратегией его развития, способствующей принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции.
Отдельные аспекты структурных преобразований в отрасли рассматривались в научных трудах: В.А. Богомоловой, С.Г. Борисовой, С.А. Васнева, В.Я. Воронковой, Б.З. Зельдовича, Л.А. Злобиной, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, В.В. Лукашевича, Е.М. Марголина, Е.М. Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г.В. Павловой, И.В. Попова, Н.М. Сперанской, Г.Н. Степановой, С.Н. Яковлевой и др.
Отдельные вопросы реструктуризации на полиграфических предприятиях освещены в диссертационных работах: Е.А. Воробьёвой, Н.М. Гущиной, А.С. Думенко, О.И. Елизаровой, И.М. Ефимовой, О.Г. Исаевой, Е.А. Кондрусь, Ю.А. Косовой, И.В. Кривко, Р.В. Королева, О.В. Кублашвили, Э.А. Лебедевым, З.А. Лукашевич, М.В. Ливсон, И.А. Мальшаковой, Р.В. Марушковым, Р.А. Могиновым, Т.Л. Пахниной, В.Г. Фомченковым и др.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по проведению реструктуризации полиграфических предприятий в условиях развития рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
рассмотреть понятия реструктуризации, ее сущность и содержание;
обосновать объективную необходимость и обусловленность проведения реструктуризации;
рассмотреть типы структур управления и дать их оценку;
провести анализ экономической деятельности полиграфических предприятий и сделать оценку действующих организационных структур управления;
изучить принципы организационного проектирования компаний нового типа;
разработать жизненный цикл проекта реструктуризации полиграфических предприятий;
обобщить методики оценки эффективности организационных структур управления полиграфическим предприятием;
описать инструменты реализации модели реструктуризации полиграфического предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории и практике менеджмента, межотраслевые и отраслевые указания и нормативные материалы, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, правовые акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
При проведении прикладных исследований использованы распорядительная документация, статистическая и бухгалтерская отчетность полиграфических предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия полиграфической промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты реструктуризации полиграфических предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к исследованию теории и к практике проведения реструктуризации полиграфических предприятий. Такой подход позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемой проблемы и в большей степени реализовывать на практике использование научных достижений в области менеджмента.
В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:
хронологическое исследование сущности «реструктуризации» предприятия, позволившее более точно сформулировать содержание и структуру данного понятия;
уточненная сущность понятия «реструктуризация»;
проанализированные и уточненные основные этапы и последовательность реструктуризации;
установленные и сформулированные основные критерии оценки эффективности организационной структуры управления;
проведенное применительно к полиграфической отрасли комплексное исследование экономической деятельности отдельных полиграфических предприятий, позволившее оценить организационные методы управления;
разработанная на основе анализа мирового и отечественного опыта модель реструктуризации полиграфических предприятий;
разработанный алгоритм проведения реструктуризации полиграфического предприятия, продолжающий логику процесса управления, придающий ему завершенность и методологическую целостность, отличающийся простотой и немногошаговостью, позволяющий моделировать временные условия проведения реструктуризации.
Практическая значимость работы заключается в том, что рассмотрение поставленных теоретических задач доведено до практических рекомендаций и на основе собранного материала разработан инструмент по проведению реструктуризации организационной структуры управления для полиграфического предприятия, учитывающий специфику отрасли и сложившуюся экономическую ситуацию.
Сформулированные в работе теоретические и практические положения позволят активизировать и облегчить работу по проведению процесса реструктуризации на полиграфических предприятиях, а также повысить эффективность принятия управленческих решений.
Результаты исследования могут быть применены полиграфическими предприятиями различных масштабов деятельности и организационно-правовых форм для разработки комплекса перспективных направлений развития предприятия и осуществления стратегического выбора.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в МГУП (в 2005 году). Отдельные положения проведенного исследования нашли практическое применение в работе ряда полиграфических предприятий, в частности в типографии ООО «Офсет-Экспресс», что подтверждено соответствующим документом.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах (статьи, монография) общим объемом 2,45 печатных листов.