Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы исследования реструктуризации предприятий пищевой промышленности .15
1.1. Логическая схема методологии исследования реструктуризации предприятий пищевой промышленности 15
1.2. Методические подходы к формированию системы иноформа ционно-методического обеспечения реструктуризации предприятий пищевой промышленности .32
1.3. Особенности предприятий пищевой промышленности как объекта реструктуризации
2. Развитие теории реструктуризации предприятий пищевой промышленности 68
2.1.Генезис и эволюция реструктуризации как экономической категории 68
2.2. Предпосылки формирования концепции реструктуризации в новой институциональной среде .85
2.3. Теоретические и практические аспекты использования эталонных бизнес-моделей в реструктуризации предприятий
3. Использование бизнес-моделей в оценке реструктуризации предприятий пищевой промышленности 141
3.1. Эталонная бизнес-модель предприятия пищевой промышленности и методологические положения для её комплексной оценки .141
3.2 Оценка существующих бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности .151
3.3. Факторы, ограничивающие процессы реструктуризации предприятий пищевой промышленности .176
4. Основне направления совершенствования механизма реструктуризации предприятий пищевой промышленности 205
4.1.Противоречия в развитии структурных сдвигов в пищевой промышленности .205
4.2. Государственно-частное партнёрство в регулировании реструктуризации предприятий пищевой промышленности 228
4.3. Предлагаемые стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях присоединения России к ВТО
Заключение .266
Библиографический список
- Методические подходы к формированию системы иноформа ционно-методического обеспечения реструктуризации предприятий пищевой промышленности
- Предпосылки формирования концепции реструктуризации в новой институциональной среде
- Оценка существующих бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности
- Предлагаемые стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях присоединения России к ВТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время реальная реструктуризация как экономики России в целом, так и предприятий АПК остается острой и сложной проблемой, не смотря на то, что в отечественной науке практически сформировалось новое направление, посвященное проблемам реструктуризации.
Характеризуя современное состояние агропромышленного комплекса России необходимо отметить, что он находится в состоянии кардинальной качественной и структурной трансформации и нуждается в существенных изменениях. Это объясняется тем, что за годы реформ так и не удалось создать условия для устойчивого социально-экономического развития, не преодолён кризис, охвативший все сферы АПК. В результате субъекты продовольственного комплекса испытывают значительные трудности связанные с ухудшением качества всех элементов производственного потенциала (технико-технологического, трудового, финансового), с сокращением объемов производства социально-значимой продукции при одновременном снижении её конкурентоспособности. По этой причине в структурной перестройке продовольственного комплекса реструктуризация должна стать основным инструментом совершенствования практически всех сфер АПК, как по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, так и по производству средств производства.
При этом особая роль отводится реструктуризации пищевой промышленности, и в первую очередь её подотраслей, связанных с первичной переработкой сельскохозяйственного сырья (мясной, молочной, плодоовощной, сахарной), поскольку без модернизации этих производств развитие базовых отраслей сельского хозяйства может стать ещё более проблематичным. Это требует максимальной рациональности и системности реструктурирования существующих бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности, решения проблем долгосрочного развития, трансформации корпоративных и конкурентных стратегий, развитие эффективных форм интеграции и кооперации, минимизации издержек в условиях присоединения России к ВТО. При этом ясно, что сегодня процесс реструктуризации должен носить более глубокий и комплексный характер, обеспечивать эффективное межотраслевое перемещение ресурсов в результате конкуренции. Особую значимость должны приобрести решение проблем социального партнёрства власти и бизнеса как принципа формирования системы инструментов реструктуризации и механизмов обеспечения качества экономического роста.
Тем не менее, многие вопросы отраслевой реструктуризации остаются до сих пор нерешенными, существует неопределённость в вопросе о сущности реструктуризации, недостаточно полно обоснованы методические подходы к разработке стратегии реструктурирования предприятий разной отраслевой принадлежности. И как показали теория и практика, значимость этой проблемы требует углубленного изучения всех её аспектов.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных вопросов реструктуризации промышленных предприятий посвящены научные труды многих ученых-экономистов. В качестве базы для научного исследования проблем реструктуризации предприятий пищевой промышленности послужили труды И. Ансоффа, А.А. Богданова, Ю. Вебера, Г. Гантта, П. Друкера, Ф. Тейлора, А. Томпсона, А. Файоля, X. Конна, Р. Уотермана, М. Хаммера, Дж. Чампи и др. Благодаря исследованиям этих учёных сформировался системный подход к управлению предприятием, позволивший связать реструктуризацию с адаптацией организации к изменяющимся условиям внешней среды, качество которой определяется внутренними характеристиками экономической системы.
Заметный вклад в разработку методических положений реструктуризации предприятий внесли зарубежные и отечественные ученые: М. Д. Аистова, М. Альберт, Е. Н. Выборов, П. Гохан, Ф. Н. Давыдовский, А. В. Ежкин, А. А. Карлик, В. А. Катков, А. К. Кузнецов, В. Г. Крыжановский, Р. А. Лемещук, А. А. Лузин, С. В. Ляпунов, И. И. Мазур, М. М. Максимцов, М. В. Одинцова, Р. Б. Противень, В. Д. Рудашевский, Н. Н. Тренев, Э. А. Уткин, М. А. Федотова, В. Д. Шапиро, В. А. Швандар.
Вопросам реструктуризации в системе антикризисного управления предприятием посвящены работы А. А. Алпатовой, А. В. Батяевой, Ю. В. Батрина, К. В. Гайдука, А. П. Градова, В. И. Дементьева, В. И. Кошкина, А. Б. Крутика, Б. И. Кузиной, Г. С. Мерзликиной, А. И. Муравьева, Е. А. Семикина и др.
Проблемы реструктуризации промышленных предприятий в потребительски ориентированных отраслях отражены в работах М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, А.Н. Евсеева, Г.И. Купцова, М.В. Ощкординой, В.Д. Шапиро и др.
Отдельные аспекты реструктуризации предприятий пищевой промышленности рассмотрены в работах учёных Г.В. Астратовой, Н.А. Васильевой, В.П. Грузинова, В.Д. Гончарова, В.В. Денискина, Н.А. Киреевой, М.Б. Кузьмичевой, А.Б. Лисицына, И.С. Минко, Т.С. Пащенко, В.В. Рау, В.Н. Сергеева, С.Н. Серёгина, Е.В. Серовой, А.М. Сухоруковой, Н.Т. Чубенко, И.Г. Храмовой и др. Однако в них не рассмотрены проблемы формализации бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности, не разработаны комплексные методики оценки степени их соответствия текущим условиям макро- и микроокружения, не формализованы и экспериментально не проверены индикаторы, по которым можно отследить реальное снижение эффективности бизнеса и обосновать начало широкомасштабной реструктуризации. Кроме того требуют развития методологические вопросы, связанные с исследованием реструктуризации с целью перехода предприятий пищевой промышленности к эталонным бизнес-моделям. Недостаточно разработанным остаётся механизм оптимального сочетания государственных и рыночных инструментов инициации структурных преобразований. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость реструктуризационных преобразований определили необходимость дальнейших теоретических, методологических и практических исследований проблем реструктуризации предприятий и обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру исследования.
Целью диссертации является углубление теоретических основ, разработка методологии исследования и организационно-экономического механизма совершенствования реструктуризации предприятий пищевой промышленности на основе эталонной бизнес-модели в условиях глобальной конкурентной среды на продовольственном рынке.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
разработать методологические и методические подходы к исследованию реструктуризации предприятий пищевой промышленности,
выделить подходы к реструктуризации и на основе их анализа уточнить категориальный аппарат исследования;
выявить особенности предприятий пищевой промышленности как объекта реструктуризации;
обосновать типологизацию предприятий пищевой промышленности в зависимости от отраслевых особенностей,
разработать методику комплексной оценки бизнес-модели;
обосновать теоретико-методологические подходы формирования эталонной бизнес-модели предприятий пищевой промышленности;
оценить существующие бизнес-модели, выявить степень соответствия происходящих процессов реструктуризации современным требованиям развития бизнеса;
систематизировать внешние и внутренние факторы, ограничивающие процессы реструктуризации предприятий пищевой промышленности;
научно обосновать актуальные бизнес-задачи реструктуризации предприятий пищевой промышленности;
предложить комплекс системообразующих программно-целевых мероприятий реструктуризации предприятий пищевой промышленности с учётом уровневого подхода;
обосновать отраслевые стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности с учётом разработанной типологизации.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности России.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих между участниками процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной теоретико-методологической концепции реструктуризации предприятий пищевой промышленности на основе эталонной бизнес-модели. Конкретные положения научной новизны заключаются в следующем:
сформирован авторский подход к методологии исследования реструктуризации предприятий пищевой промышленности, позволяющий в отличие от других на качественно новом уровне использовать системный подход к проблемам реструктуризации предприятий пищевой промышленности и рассматривать её через бизнес-модель промышленного предприятия в качестве ключевого объекта преобразований;
выявлены особенности предприятий пищевой промышленности как объекта реструктуризации (сложность, неоднородность и многоукладность входящих в неё подотраслей), требующие разработки методического подхода к типологизации предприятий пищевой промышленности, критериев отнесения предприятий к агрегированным группам с учётом их отраслевой специфики, построения эталонной бизнес-модели;
на основании обобщения и систематизации теоретических положений, уточнения категориального аппарата исследования, дано авторское определение категории «реструктуризация», как - сложного комплексного процесса перехода от одной бизнес-модели к другой (эталонной), обеспечивающего продолжительную доходность бизнеса и рост его стоимости. Доказано, что организационно-экономический механизм такого перехода включает совокупность элементов: принципов, форм, методов, средств обеспечения конкурентоспособности;
определены методические подходы к формированию эталонной бизнес-модели пищевого предприятия через сочетание элементов бизнес - предприятие-модель. Доказано, что бизнес - модель состоит из трёх взаимосвязанных блоков: потребительской ценности продукта; ресурсов; ключевых процессов (основных и процессов управления). Для каждого из выделенных блоков определены, характеризующие его показатели, отражающие не только происходящий процесс реструктуризации предприятия по всем временным измерениям, но и в определенной плоскости, вычлененной из её структуры;
для оценки существующих бизнес-моделей и разработки предложений по реструктуризации осуществлена типологизация предприятий пищевой промышленности, в результате которой выделены четыре группы в зависимости от преобладающего блока в структуре бизнес-модели, основанная на том, что в структуре бизнес-модели при значимости всех блоков, каждый из них может оказывать неодинаковое влияние на её развитие;
на основе авторской эталонной бизнес-модели предложен методический подход к оценке реструктуризации предприятий пищевой промышленности, включающий следующие этапы: формирование матрицы исходных данных оцениваемой бизнес-модели; определение стандартизированных показателей в отношении соответствующего эталонного показателя и отклонения от него; определение комплексной (рейтинговой) оценки; ранжирование предприятий с учётом полученной комплексной оценки. Доказано, что в таком контексте, модель является инструментом как стратегического, так и оперативного управления;
на основании результатов оценки реструктуризации предприятий пищевой промышленности Саратовской области позволившей выявить существенную разбалансированность ключевых структурных элементов бизнес-моделей предприятий и отрицательную динамику комплексных рейтинговых оценок выделены и раскрыты с системных позиций, в отличие от существующих фрагментарных, внешние факторы, ограничивающие реструктуризацию предприятий пищевой промышленности: институциональные, финансовые, ресурсно-технологические, взаимодействия, когнитивно-психологические. На основе проведённого опроса определены и описаны критические точки развития бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности, связанные с особенностями существующих на отечественных предприятиях структур, причин, целей, основных направлений, методов, организации процесса реструктуризации. Выстроен контур процесса реструктуризации, позволяющий создать самонастраивающуюся бизнес-модель;
на основе оценки результатов реструктуризации, обусловивших структурные сдвиги в пищевой промышленности научно обоснованы актуальные бизнес-задачи реструктуризации предприятий пищевой промышленности, направленные на преодоление деспециализации, инертности и разбалансированности интересов бизнеса и государства;
научно обоснован комплекс системообразующих программно-целевых мероприятий реструктуризации предприятий пищевой промышленности, с учётом уровневого подхода их осуществления (федеральный, региональный, предприятие);
выделены доминантные стратегии реструктуризации для каждой группы предприятий пищевой промышленности с учётом особенностей их бизнес-моделей в условиях интеграции России в ВТО.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней развиты теоретические положения, составляющие основу управления процессом реструктуризации предприятий пищевой промышленности на основе повышения эффективности существующих бизнес-моделей предприятий, разработаны методологические основы исследования процессов реструктуризации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов, а именно: разработанной методики оценки процессов реструктуризации, федеральными и региональными органами власти при принятии решений о стратегических приоритетах развития, как пищевой промышленности, так и продовольственного комплекса в целом, руководителями пищевых производств при формировании стратегических приоритетов развития, а также в теории и практике индикативного планирования, реструктуризации, финансового оздоровления, бизнес-планирования, экономического регулирования предприятий пищевой промышленности, вузами при подготовке специалистов и преподавании дисциплин «Проблемы реструктуризации предприятий», «Финансовое оздоровление предприятий», «Стратегическое планирование», «Экономика отрасли» и специальных курсов. Практическая реализация предложенного в работе алгоритма определения потребности в реструктуризации предприятия доступна для расчета специалистами планово-экономических отделов и может помочь руководителям предприятий не только своевременно провести реструктуризацию, но и предварительно определиться с выбором ее вида, от которого в дальнейшем будут зависеть стратегия и тактика преобразований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам реструктуризации предприятий.
В процессе исследования применялись диалектический метод познания экономических явлений и процессов, системный подход, обусловившие комплексное исследование процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности. В работе использована общенаучная методология (анализ и синтез, абстрактно-логический и исторический методы, наблюдение, дедукция и индукция, синергетический подход), методология и методика экономического анализа (измерение, сравнение, экономико-статистический метод), опросный метод, анализ структурных сдвигов.
Положения, выносимые на защиту:
Методология и методика исследования реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Содержание реструктуризации как экономической категории.
Особенности предприятий пищевой промышленности как объекта реструктуризации.
Теоретико-методологические подходы к формированию эталонной бизнес-модели.
Методические подходы к оценке бизнес-модели предприятия.
Типологизация предприятий пищевой промышленности в зависимости от особенностей их бизнес-моделей.
Оценка существующих бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности в разрезе предложенной типологизации.
Внешние факторы, ограничивающие проведение реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Критические точки развития бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности, позволяющие создать самонастраивающуюся бизнес-модель.
Актуальные бизнес-задачи реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Отраслевые стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается применением научно-теоретической методологии исследования, последовательным подходом к решению поставленных задач, корректностью применения математического аппарата, использованием достоверной информационной базы, доказанностью выводов и их логической непротиворечивостью при обширном эмпирическом материале и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что в современных экономических условиях в процессе управления предприятиями пищевой промышленности возникает объективная потребность в концепции реструктуризации, основанной на разработке бизнес-модели предприятия, являющейся эталоном для обоснования стратегии развития предприятия, механизма реструктуризации, учитывающего множество ограничений и специфику того предприятия, на котором она проводится. При этом реструктуризация рассматривается как перманентный процесс, обеспечивающий продолжительную доходность бизнеса и рост его стоимости. Вследствие этого возрастает роль научно-практической значимости методологии исследования реструктуризации предприятий.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на международных, российских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ.
Автором опубликованы 43 научные работы объёмом 64,5 п.л. (в том числе 2 монографии, 16 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук). Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 34,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 310 стр. текста. В работу включено 56 таблиц, 13 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 241 источник.
Методические подходы к формированию системы иноформа ционно-методического обеспечения реструктуризации предприятий пищевой промышленности
Среднее колебание доли подотрасли в структуре промышленности в течение периода позволяет выделить депрессивные и растущие отрасли. Расчёт показателей структурных сдвигов позволяет доказать существование связи между интенсивностью структурных сдвигов и темпами изменения объёма промышленного производства. Как правило, интенсификация изменений объёма производства сопровождается интенсификацией изменения его структуры и наоборот.
Анализ структурных изменений в формате совместного расчета темпов и структурных долей подотраслей (видов экономической деятельности) в общем объёме продукции пищевой промышленности позволит выделить наименее и наиболее динамичные структурные элементы, которые играют структурообразующую роль в пищевой промышленности. Самым сложным вопросом в анализе структурных сдвигов является интегральная оценка их качества, что связано с объективной многоукладностью такой оценки, так как качество структурных сдвигов отражает направление социально-экономического прогресса. . Об улучшении структуры промышленности, как правило, свидетельствует рост доли предприятий с высокой нормой добавленной стоимости, развитие предприятий высших технологических укладов, обеспечивающих инновационность экономики, усиливающих конкурентоспособность отрасли и увеличивающих доходы бюджета. А о прогрессивности структурных сдвигов свидетельствует соответствие происходящих изменений современным мировым тенденциям постиндустриального общества и соответствие текущей конкурентоспособности предприятий инновационности осуществляемых изменений. В этой связи к структурным сдвигам возможно применение понятия оптимальности, т.е. оптимальным является такой сдвиг в структуре экономики, который при указанных выше параметрах оптимизирует экономическую структуру в целом, увеличивает эффективность её функционирования и не ухудшает при этом качественных и количественных показателей ни одного из взаимодействующих с ним структурных сдвигов. Таким образом, структурные сдвиги, взаимодействуя между собой, определяют экономический рост системы в целом, что вызвано действием так называемого мультипликативного эффекта, который отражает качественные скачки в развитии структуры экономики и доказывает существование диалектического единства общего и единичного. Это следует учитывать при разработке механизмов реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
III этап – разработка основных направлений совершенствования механизма реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Речь идёт о предложении системных и комплексных мер по устранению как общих, так и обусловленных спецификой существующих бизнес - моделей ограничений реструктуризации предприятий пищевой промышленности. На этом этапе речь идёт о разработке организационно-экономической, организационно-управленческой, организационно-технической, финансово-экономической, юридической схем реструктуризации предприятий отрасли. Выявление в процессе исследования каких-либо недочетов, ошибок, отклонений в разработанной схеме, либо недостижение с помощью предложенных в схеме мероприятий поставленных целей должно побуждать к совершению корректирующих действий. Принципиально важным моментом является то, что успешное проведение реструктуризации предприятия во многом зависит от общей макроэкономической ситуации, а эффективность реформ на макроуровне – от экономического и финансового положения предприятий. Таким образом возникают устойчивые причинно-следственные связи, представленные нами схематично на рис. 1.2.2.
Как правило, существующая бизнес-модель хозяйствующего субъекта накладывает существенный отпечаток на выбираемые им методы реструктуризации, а значит, и на инструменты стимулирования экономического роста. Рис.1.2.2. Взаимосвязь между макроэкономическими реформами и реструктуризацией предприятия Из вышесказанного следует, что проблема реструктуризации предприятий связана с их отраслевой спецификой, поскольку именно она определяет особенности бизнес-модели предприятия и предполагает нахождение специфических форм реструктуризации, во-многом обусловленных значимостью и положением предприятий в экономической системе.
Предпосылки формирования концепции реструктуризации в новой институциональной среде
Эту связь можно видеть в ее характеристиках и показателях. Например, функционирование социально-экономической системы характеризует обязательное наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность. При этом функционирование социально-экономической системы возможно лишь при определенном соответствии этих признаков: средства труда могут изменять его предмет, человек должен владеть средствами труда, результат должен соответствовать интересам и потребностям человека. Все это - условия функционирования.
Развитие же характеризует различного рода изменения в предмете, средствах труда, в человеке и иных факторах организации. Критерием этих изменений является появление нового качества, укрепляющего стабильность и гармоничность функционирования социально-экономической системы или создающего принципиально новые условия для этого. Фактом развития является повышение производительности труда, изменение его характера, возникновение новой технологии, усиление мотивации деятельности. При этом, конечно, меняются и условия функционирования социально-экономической системы.
Функционирование сдерживает развитие, и в то же время, является его питательной средой. Развитие же разрушает многие процессы функционирования, но создает новые условия для его более устойчивого осуществления. Данное замечание А.А. Богданова предполагает рассмотрение организации не как замкнутой системы, а как процесса постоянных преобразований, связанных с непрерывной сменой состояний равновесия. Позже выводы А.А. Богданова были дополнены в трудах других учёных. Так, в 1940-х гг. появилась теория Гласиер, основные положения которой изложены в трудах У. Брауна и Э. Джеквеса. Теория Гласиер выделяла в каждой организации как минимум четыре подсистемы: законодательную, исполнительную, представительскую и апелляционную. Все эти подсистемы выполняют свои функции и взаимодействуют в процессе деятельности предприятия.
Думаем, что появление и развитие системного подхода к организации позволили: во-первых, рассматривать реструктуризацию в рамках более общих понятий, таких как управление, адаптация и функционирование социально-экономических систем; во-вторых – обосновать содержательную сторону реструктуризации как процесса целенаправленных изменений структуры систем, или структурную трансформацию; в- третьих, системный подход к реструктуризации в значительной мере позволил преодолеть большинство недостатков проблемного подхода за счёт более высокого уровня научной абстракции и широты охватываемых вопросов, что привело к пониманию единства отношений управления и реструктуризации как процессов, направленных на совершенствование; в-четвёртых, заключить, что, с одной стороны, реструктуризация направлена на повышение эффективности системы управления и её составляющих элементов (целей, задач, методов, функций), а с другой, выступает в качестве объекта реализации самих отношений управления, что, в свою очередь, требует использования определенного инструмента, позволяющего реализовать на практике управленческие решения, – т.е. механизма управления процессом реструктуризации.
Если говорить о механизме управления процессом реструктуризации, то, в этом случае значимой является теория организационного потенциала И. Ансоффа, который считал, что руководство предприятия должно решать стратегические проблемы в условиях постоянно изменяющейся внешней среды . Автор выделял два исторически сложившихся подхода к формированию организационных структур: - структурный подход, опирающийся на внутреннее строение предприятия, разделение функций и рационализацию управления и являющийся в своей основе статическим; - динамический подход (получивший распространение после второй мировой войны), в основе которого лежит анализ связей предприятия с внешней средой и источниками ресурсов. Основная идея динамического подхода заключается в существовании тесной корреляции между внешними связями и внутренней структурой. Важным для концепции реструктуризации считаем и введение понятия организационного потенциала, и определение основных его составляющих: руководители, структура, информация, системы и процедуры, технологические процессы, системы ценностей. И. Ансофф считал, что изменение организационного потенциала целесообразнее всего начинать с управляющих, а это, в свою очередь, вызовет изменение системы ценностей, что влечёт за собой перестройку всех остальных элементов.
Именно он (вместе с такими корифеями как М.Ю. Портер и Б. Карлофф ) заложил теоретические и практические основы конкурентной стратегии в стратегическом менеджменте в качестве опорной. На этой основе возникло новое направление науки – «интегративный менеджмент», как триада, сочетающая в себе рациональное взаимодействие трёх элементов: издержки, качество и соответствие конкретным запросам рынка, отдельных потребителей (потребительская адекватность). Именно в таком свете рассматривается сегодня и миссия организации: основную свою цель предприятие реализует в той мере и постольку, в какой мере и поскольку достигается оптимальность всех результатов, издержек, качества, потребительской адекватности в единой системе, в органическом взаимосочетании.
С позиции интегративного менеджмента конкретизируется и смысл реструктуризации. Последняя предстаёт как целенаправленное преобразование технологии производства и управления фирмой, основанное на выборе её конкурентной стратегии в изменяющихся условиях внешней среды и динамики внутренних факторов и приводящее к изменению её производственной, организационной, финансовой, коммерческой и информационной структуры, а при необходимости - и организационно-правового статуса. Предприятие в итоге подвергается коренному преобразованию во всех сферах деятельности, реструктуризация охватывает все направления и структуры предприятия. Другой подход к базовым механизмам, которые скрепляют все элементы организации, содержится в концепции «Структура-5», автором которой является Г. Минтцберг. В опубликованной в 1993 г. монографии «Проектирование эффективных организаций» Г. Минтцберг отмечает, что, независимо от типа компании, её организационная структура включает пять координационных механизмов: взаимное регулирование, прямое управление, стандартизацию рабочих процессов, выпуск и рабочие навыки . Минтцберг рассматривает предприятия различных типологий. Особый интерес (с учетом избранной нами тематики) представляют инновационные предприятия, имеющие следующие характеристики: -доминирующим координационным механизмом выступает стандартизация выпуска продукции; -основными параметрами для проектирования деятельности служат группирование рынка, система контроля, ограниченная децентрализация; -факторы текущей деятельности – диверсифицированные рынки, расширение прав руководителей среднего звена, следование требованиям внешней среды.
Оценка существующих бизнес-моделей предприятий пищевой промышленности
Существует достаточно большое количество определений понятия «модель». Например, в Советском энциклопедическом словаре: «модель - любой образ какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве «заменителя» реальности, представления». В работе В.В. Томилова модель определяется как «упрощенное, абстрактное отображение реальности, предназначенное для разъяснения или прогнозирования поведения моделируемых явлений». В философских работах под «моделью» понимается средство и способ выражения черт и соотношений объекта, принятого за оригинал, а также имитация одного или ряда свойств объекта с помощью некоторых иных предметов и явлений . При этом основные свойства моделей состоят в следующем: во-первых, они должны быть подобны исследуемому объекту, а во-вторых, быть проще его, чтобы модель можно было изучить. В связи с этим к моделям предъявляются также требования по глубине и времени, следовательно, модель должна обладать необходимой глубиной описания, достаточной для решения актуальных проблем, связанных с объектом управления и дополнительными ограничениями по времени, которое отводится для принятия решения.
Таким образом, модель представляет собой упрощенное отображение сложного объекта или процесса, их наиболее существенных характеристик. Соединение этих двух понятий вместе подразумевает, что бизнес-модель – это инструмент для исследования сложного объекта бизнес-системы. Мы считаем, что преимущества использования бизнес-модели при определении реструктуризации заключаются в следующем: во- первых, подход к реструктуризации на основе бизнес-модели позволяет получить сжатое, точное системное представление об элементах сложных систем, принципах и механизмах их функционирования; во- вторых, очевидна связь реструктуризации с современными концепциями стратегического управления, а именно: с концепцией стратегического управления цепочкой создания ценности, ресурсной концепцией, конкурентными стратегиями, теорией сети создания ценности. в-третьих, применение схемы бизнес-модели для указанных целей исследования представляется весьма результативным вследствие реальной возможности четко структурировать проблему, обозначать прорывные участки и приоритетные направления будущего развития.
Цепочка создания ценности является одной из центральных концепций стратегического управления, которая впервые представлена в работах М. Портера. Любой бизнес можно рассматривать как цепочку звеньев (выполняемых работ, операций) определенных видов деятельности, которые преобразуют «входы» в создаваемую ценность для потребителя. Анализ цепочки создания ценности позволяет определить важность различных видов деятельности в создании добавленной стоимости и идентифицировать структуру затрат. Он позволяет выявить движущие силы в формировании ценности для потребителя и структуры затрат, определить, какие работы и виды деятельности выполняются эффективно, а какие — нет.
Цепочка создания ценности является центральным элементом не только бизнес-модели, но и процесса реструктуризации. Каждый субъект экономики формирует свою программу реструктуризации, используя свои уникальные способы, причем конкурентные преимущества могут проистекать из того, как отдельные виды деятельности согласуются между собой, а также как они усиливают друг друга, обеспечивая получение синергетического эффекта. Отметим, что если цепочка создания ценности рассматривается М. Портером как исходная точка для проведения анализа структуры затрат, то в концепции реструктуризации наиболее существенным является выявление основных принципов действия этой цепочки, установление механизмов связей между отдельными ее звеньями. Концепция реструктуризации соотносится и с ресурсной концепцией стратегического управления. Внутренние ресурсы и способности становятся сегодня фундаментом для выработки долгосрочной стратегии. Они помогают субъекту экономики создавать ценность для потребителя и выживать в условиях конкурентной борьбы. Выбор базового конкурентного преимущества (дифференциации/низкие издержки) может стать определяющим при выборе соответствующих способов реструктуризации. Все это свидетельствует о том, что концепция бизнес-модели и реструктуризации неразрывно связана с современными теориями стратегического управления.
Исследование научных трудов, посвященных изучению эволюции, сущности, форм бизнес-моделей выявило наличие определенных проблем: таких например, как отсутствие чёткого определения понятия «бизнес-модель» и представления об уже действующей бизнес-модели предприятия. Что касается решения первой проблемы, то проведённый нами анализ литературы позволяет заключить, что авторы понимают бизнес-модели по-разному, а именно: как некое абстрактное понятие, как концепцию способа генерирования прибыли, как систему компонент. В рамках первого направления исследователи J. Magretta, H.Chesbrough, R. Rosenbloom используют бизнес-модель как некое абстрактное понятие, чтобы в самом общем виде охарактеризовать способ создания, продажи и доставления ценности клиентам, на основе которого субъект экономики делает бизнес. Сами бизнес-модели определяются как «описания, которые объясняют, как предприятия работают» . Бизнес-модель рассматривается как способ, которым предприятие зарабатывает деньги. Думаем, что такая трактовка является не совсем полной, так как не позволяет объяснять отличия в результатах деятельности предприятий в большинстве отраслей, где количество способов получения дохода ограничено.
Предлагаемые стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях присоединения России к ВТО
Вместе с тем в настоящий момент законодательное (легальное) определение «реструктуризации предприятий» фактически отсутствует. Так, в п.1 ст.2 ранее действовавшего Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» от 8 июля 1998 г.3144-ФЗ под реструктуризацией предприятия понимался «комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платёжеспособности либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации». Отметим неполноту и односторонность данного определения, так как оно затрагивает только финансовый аспект реструктуризации, игнорируя другие. В других нормативно-правовых актах понятие реструктуризации отсутствует. Кроме закона, регулирующего особенности реструктуризации предприятия в банковской сфере, в российском законодательстве отсутствует нормативно-правовой акт, системно регулирующий общие вопросы реструктуризации предприятия. Таким образом, в сложившихся в настоящий момент формах, моделях и механизмах реструктуризации отношения между государством и бизнесом не всегда юридически оформлены (а лишь обозначены). Считаем, что нормативно-правовая база реструктуризации предприятий крайне неоднородна и мозаична, в ней нет чёткой видимой логической системы. Качественными существенными системными недостатками действующих нормативно-правовых документов является их противоречивость; нестабильность и хаотичность, введение нормативных документов задним числом; возможность различных трактовок отдельных положений; несоответствие нормам международного права. Наряду с этим наблюдается ускоряющийся рост количества правовой документации, что вносит еще большую нестабильность в деятельность предприятий.
Вне поля зрения, как предпринимателей, так и юристов нередко остаются «подводные камни» и латентное содержание некоторых форм реструктуризации. Среди таких скрытых проблем реструктуризации предприятия наиболее острые и болезненные следующие: возможность использования реструктуризации предприятия в целях незаконного вывода активов компании-должника, в том числе в процессе преднамеренного или фиктивного банкротства должника; использование силового варианта реструктуризации предприятия для недружественного поглощения компании конкурентами (гринмэйла). В настоящее время данная процедура в пищевой промышленности часто используется в спекулятивных целях при поглощении крупными холдингами слабых отечественных предприятий. Это требует разработки и принятия соответствующих мер по пресечению скупки отечественных предприятий по искусственно заниженным ценам. Кроме того, для отечественной институциональной среды характерна сложность входа на рынок новых предприятий, которая сопровождается высокими минимальными размерами уставных фондов, разрешительным принципом регистрации хозяйствующих субъектов. Формальная процедура в таких условиях становится длительной и дорогостоящей, увеличивая явные и неявные издержки предприятий. Возможно, вышеописанные причины наряду с высокими издержками по подключению к системе коммунального обеспечения (энерго-, водо-, газоснабжения, канализации) являются одной из множества причин того, что процесс создания новых предприятий в пищевой промышленности замедлился (табл.3.3.2).
В 2005 году было создано 232 организации, из них впервые - 193, а в 2011 году создано 67 предприятия, из них впервые только 50. В итоге за период 2005-2011 гг. количество вновь образованных предприятий пищевой промышленности сократилось в 3 раза. В таких условиях необходимо содействие государственных органов развитию малого и среднего частного предпринимательства. Эффективное содействие развитию малого и среднего частного предпринимательства может обеспечивать дополнительную занятость трудоспособного населения.
Значимыми факторами при корректировке стратегии реструктуризации являются демографические: старение населения, снижение числа членов семьи, увеличение среднего возраста женщин, рожающих первого ребёнка и т.д. Высокая плотность населения, наличие городов с численностью населения более 100 тыс. человек снижает уровень затрат на внутри- региональную логистику у локального производителя и положительно влияет на оборот розничной торговли в регионе. Однако (согласно данным Федеральной службы государственной статистики) демографический фактор будет и в дальнейшем выступать скорее как ограничивающий фактор реструктуризации предприятий пищевой промышленности (табл. 3.3.3)