Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Ересько Владимир Анатольевич

Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий
<
Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий
>




Ересько Владимир Анатольевич. Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 237 c. РГБ ОД, 61:03-8/2159-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и проблемы реструктуризации промышленных предприятий . 11

1.1 . Сущность и понятие реструктуризации. 11

1.2. Тенденции и закономерности развития процессов реструктуризации в современных условиях . 39

1.3.Проблемы реструктуризации предприятий. 50

2. Методические основы классификации реструктуризации 74

2.1. Классификация типов и видов реструктуризации . 74

2.1.1. Классификация типов реструктуризации 74

2.1.2. Классификация видов реструктуризации. 76 2.2.Методы реструктуризации. 89

2.2.1. Признаки классификации методов реструктуризации. 91

2.2.2. Классификация методов реструктуризации. 96

2.2.2.1. Реорганизация предприятия (изменение организационно-правовой формы предприятия); 96

2.2.2.2. Реорганизация организационной структуры управления предприятия; 110

2.2.2.3. Технологическая реорганизация; 117

2.2.2.4. Реинжиниринг бизнес-процессов; 122-

2.2.2.5. Банкротство предприятия; 129

2.2.2.6. Реструктуризация долгов. 136

2.3.Взаимодействия методов реструктуризации. 146

2.4.Система факторов, определяющих метод реструктуризации. 167

3. Методика реструктуризации предприятия . 174

3.1 . Разработка алгоритма реструктуризации предприятия. 174

3.2.Предпосылки и условия создания модели реструктуризации предприятия. 200

3.3.Разработка методических рекомендаций по применению 209

алгоритма на практике.

Заключение. 216

Литература. 224

Введение к работе

Современный этап развития России характеризуется интенсивными преобразованиями в политической, экономической, социальной сферах. Отход от принципов централизованного планового хозяйства и становление рыночных отношений сопровождались понижением уровня жизни населения, появлением неизвестных проблем во всех сферах жизни страны, в том числе и в экономике.

Процесс перехода к рынку вызвал ряд коренных преобразований в общей структуре российской экономики. Существенно изменена роль прежней государственной административной системы, введены в действие новые правовые нормы хозяйственной деятельности, развивается внешнеэкономическая деятельность, изменена система финансирования, налогообложения и пошлин.

Изменения в российской экономике, начавшиеся в 90-е годы и принявшие сложный и всеобъемлющий характер, привели к радикальным изменениям практически всех процессов функционирования производительных сил и оказали сильное влияние на формирование новых производственных отношений. Многие из начатых преобразований еще не завершены и находятся в стадии становления. Прежде всего, это касается состояния российской промышленности, предприятия которой с трудом адаптируются к изменяющимся рыночным условиям.

В результате, многие предприятия оказались не в состоянии адаптироваться к новым условиям организации рыночной деятельности, что привело к ликвидации или банкротству многих предприятий.

Существенное отрицательное влияние коснулось и промышленности России, выразившись в нехватке финансовых ресурсов, старении персонала, высокой степени изношенности основных фондов, устаревании технологий, утрате конкурентоспособности в сравнении с иностранными конкурентами.

Потребовался поиск новых методов функционирования, появилось необходимость в радикальных реформах на предприятии. В связи с этим наметилась глобальная эволюция экономики страны.

У Любой действующий субъект предпринимательской деятельности всегда эволюционирует. На всем протяжении своего существования он испытывает постоянное воздействие внутренних и внешних факторов. При этом, воздействие внешних факторов является более активным и носит динамичный характер. Даже бездействуя, через определенный период времени можно констатировать факт, что окружающая среда уже изменилась и требует другого поведения на рынке, использование других методов и способов, а также средств, для достижения положительного результата.

$ Каждая хозяйствующая структура в рыночной экономике вынуждена действовать в жестких конкурентных условиях. Именно конкуренция обусловливает высокую динамику изменения ситуации на рынке. Любое новое направление бизнеса проходит три фазы: подъема, стабилизации и затухания. Поэтому, по прошествии некоторого времени наступает момент, когда внутренняя структура любого предприятия, структура управления, финансовых потоков, собственности и т.д., приходит в не соответствие с требованиями

У сложившейся экономической и законодательной ситуации. Появляется необходимость реструктуризации, то есть по сути оптимизации различных элементов внутри хозяйствующей структуры относительно новым требованиям. Отсюда можно сделать общий вывод — реструктуризации периодически подлежат все предприятия, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и видов деятельности, рентабельности, в том числе не убыточные, а не только предприятия, на которых уже сложилась критическая финансово-экономическая ситуация. Но необходимо отметить, что в зарубежных компаниях, работающих в относительно стабильных рыночных условиях, процесс реструктуризации носит чаще эволюционный характер и проходит менее болезненно. Однако следует учесть, что развитие любого предприятия, так или иначе, происходит скачкообразно. Это обусловлено тем, что воздействующие факторы производят кумулятивный эффект. Следовательно, все субъекты предпринимательской деятельности подвержены фазовому развитию, которое может приобретать поступательный или регрессный характер.

Инструментарий, применяющийся в рамках реструктуризации, а именно различные аналитические методики и модели, уже существует и в достаточной степени детально описаны в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Однако ограниченность числа предприятий, на которых этот инструментарий получил применение, свидетельствует о сложностях, возникающих в процессе его применения. Главная причина, которую можно выделить на сегодняшний день, это отсутствие комплексного подхода к реформированию предприятия.

Проведение реструктуризации направлено на вывод предприятия из кризисной ситуации и может затрагивать все сферы его деятельности, начиная от организации производства и заканчивая организационной культурой данного предприятия. Иными словами, реструктуризация заключается в осуществлении комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия и укреплению его рыночных позиций.

В сфере практического бизнеса, проведение реструктуризации промышленных предприятий позволяет проанализировать деятельность предприятия, выявить имеющийся потенциал его развития и устранить имеющиеся недостатки, что дает возможность реструктуризируемому предприятию эффективно функционировать на рынке.

Реструктуризация может привести к появлению новых или дополнительных видов деятельности, что влечет за собой внедрение новых методов ведения бизнеса и технологий, а также требует адаптации системы менеджмента к проведенным в процессе реструктуризации изменениям

Отечественная и зарубежная научная литература подробно анализирует и рассматривает проблемы реструктуризации и реорганизации производственно-хозяйственных систем в условиях перехода к рыночной экономике. Достаточное внимание уделено теоретическим и методологическим основам реинжиниринга бизнес-процессов как одного из прогрессивных методов ка чественного развития предприятий. Относительно широко рассматриваются походы к перестройки организационной структуры управления. Особую популярность в хозяйственной практике предприятий получили применение методов реорганизации, а именно слияние и поглощение. Несмотря на то, что многие аспекты реструктуризации уже достаточно изучены, некоторые из них требуют уточнения и соответствующего развития, как с точки зрения теории, так и методологии. В частности, большинство работ недостаточно глубоко учитывают потребности в реструктуризации и развитии машиностроительных предприятий в современных экономических условиях.

Исследование автора показало, что при проведение реструктуризации необходимо детально анализировать деятельность предприятия и выявлять положительные и отрицательные моменты его функционирования. Подобное позволяет сформировать программу реструктуризации, способствующую выходу предприятия из кризисной ситуации и направленную на повышение его конкурентоспособности.

Постановка и дальнейшая разработка этих проблем определяет актуальность и новизну настоящего исследования.

Актуальность темы диктуется тем, что в диссертационном исследовании вопросы организации и проведения реструктуризации предприятий рассмотрены с позиции комплексного подхода к реструктуризации.

Постановка проблемы и создание методологических основ осуществления реструктуризации связаны с именами отечественных и зарубежных специалистов: Акоффа Р., Ансоффа И., Багиева Г.Л., Бляхмана Л.С., Бузырев В.В., Валдайцев СВ., Градова А.П., Гуияр Ф.Ж., Деванна М., Евенко Л.И., Иванова Ю., Исаева И.Ю., Казанцева А.К., Карлика А.Е., Келли Дж.Н., Кондратьева В.В., Котлера Ф., Краснова В.Б., Краюхина Г.А., Кузнецова С.А., Ламбен Ж.-Ж., Мазур И.И., Макгрегора Д., Маркова В.Д., Мильнер Б.З., Немчин A.M., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Робсона М., Соловьева Б.А., Садчикова И.А., Суслова Ю.Е., Тичи Н., Туровец О.Г., Уллаха Ф., Хаммера М., Хан Д., Чампи Д., Шапиро В.Д., др. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории и методологии процесса реструктуризации и его осуществления и внедрения на предприятии.

Цель данной диссертационной работы формулируется следующим образом: развитие теоретических и методических основ проведения реструктуризации промышленных предприятий.

В рамках выдвинутой цели поставлены и решаются следующие задачи:

• проанализировать и уточнить сущность и содержание понятия реструктуризации предприятий;

• проанализировать современное состояние экономики, позволяющее выявить тенденции ее развития;

• выявить необходимость осуществления реструктуризации и определить ее сущностное содержание;

• определить и обосновать перечень методов реструктуризации предприятий;

• определить и обосновать перечень факторов, определяющих методы реструктуризации;

• сформулировать основные принципы и подходы к применению методов реструктуризации при проведении реформ на предприятии;

• обосновать целесообразность проведения анализа внешней и внутренней среды предприятия в процессе формирования программы реструктуризации;

• разработать алгоритм реструктуризации предприятия;

• разработать алгоритм выбора метода реструктуризации;

• сформулировать предпосылки создания модели реструктуризации предприятий.

Предметом исследования избраны процессы, задействованные в ходе планирования, организации и проведения реструктуризации предприятий. Объектом исследования стали крупные промышленные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, маркетинга, экономико-математических методов и моделей.

При решении конкретных задач в диссертации использовались методы логического анализа, математической статистики, финансового анализа, управления проектами, материалы Госкомстата России.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы.

В первой главе «Теоретические основы и проблемы реструктуризации промышленных предприятий» раскрывается сущность понятия «реструктуризации предприятий» при помощи анализа различных определений и понятий, рассмотренных различными авторами и предлагается уточненное данного понятия. В главе также проводится анализ основных тенденций развития реструктуризации предприятий, показываются проблемы, возникающие при реструктуризации предприятий.

Во второй главе «Методические основы классификации реструктуризации» дается классификация реструктуризации предприятий. В ходе диссертационного исследования предлагается и обосновывается наличие типов, видов и методов реструктуризации. Определяется, и обосновываются взаимосвязи видов методов реструктуризации, а также определяются и обосновываются взаимосвязи методов реструктуризации при их реализации.

В третьей главе «Методика реструктуризации предприятия» формулируются принципы и условия разработки и реализации проекта реструктуризации на предприятии. Предлагается алгоритм реструктуризации предприятия на основе разработки и управления проектами. Предлагается алгоритм выбора метода реструктуризации предприятия. Сформулированы предпосылки создания модели реструктуризации предприятий.

В заключение диссертации изложены выводы по диссертационному исследованию.

Сущность и понятие реструктуризации.

Эффективно действующая экономика подразумевает постоянное, гармоничное трансформирование из одной фазы в другую, более развитую, макросреды (макроэкономика) и ее элементов (микроэкономика), которые неразрывно связаны друг с другом. Энергичные реформы на уровне макроэкономики никогда не принесут максимального эффекта, если они не подкреплены соответствующими трансформационными процессами на микроуровне. Однако опыт экономических реформ показывает, что трансформационные процессы и на макро-, и на микроуровне проходят очень болезненно. Приватизированные предприятия в большинстве случаев оказались не готовыми к самостоятельной деятельности в новых условиях.

В качестве обоснования нарастания кризиса в стране приведем пример состояния экономики России в 90-х годах. Источник [80].

За период с 1989 г, по 1997 г, объем промышленного производства снизился примерно на 60%. (табл. 1). Особенно глубокий спад отмечается по машиностроению (на 79%) и легкой промышленности (почти на 90%). Потребности экономики стали в основном удовлетворяться за счет наращивания импорта. Его доля по отдельным видам товаров возросла с 45 до 98%.

За годы реформ приостановилось даже простое воспроизводство основных производственных фондов. [133]

Из данных представленных в таблице 2 следует, что если в 1990 г, Россия по уровню производительности труда отставала от ведущих стран Запада в 3-4 раза, то теперь - в 5-6 раз.

На фоне снижения производительности (таб. 1), относительно растет обеспеченность предприятий основными фондами (таб. 3), однако это нельзя назвать положительным фактором для экономики страны в целом, так как анализ самих основных средств предприятий, приведенных в таб. 4-5 показывает об изношенности оборудования, а в следствии и потери конкурентоспособности производимой продукции.

Из анализа таб.6 [115] видна тенденция роста количества предприятий, при чем в рамках этого происходит на фоне роста предприятий с частной формой собственности снижение предприятий с государственной и муниципальной формой собственности.

Распад Советского Союза и начало рыночных реформ поставили российскую промышленность в тяжелое положение. Чтобы выжить в новых условиях, буквально всем предприятиям приходится проводить разнообразные структурные преобразования. Их цель - превратить предприятия, которые прежде зависели от решений государственных чиновников, в независимые коммерческие компании, ориентированные на нужды потребителей и способные выдерживать давление конкурирующего импорта потребительских и инвестиционных товаров.

Экономика уже не была централизованной, поставщиков и заказчиков нужно было искать самим. На фоне этого стояла задача перестройки и адаптации внутренней среды предприятия к условиям рынка. Стояли первоочередные задачи для предприятий, а в частности — покупка нового оборудования, что видно из таб. 3., перестройка или совершенствование структуры предприятия, и.т.д.

В первые годы глобальных реформ государство оказывало всяческую поддержку предприятиям, проводившим реформы, однако с каждым годом помощь со стороны государства ослабевала (рис. 1). [46] качестве дополнения к данному материалу автором была проанализирована экономическое положение промышленности Санкт-Петербурга за аналогичный период.

В качестве выводов можно отметить лишь то, что данные цифры подтверждают то, что кризис поразил и предприятия центра Северо-западного региона.

Тенденции и закономерности развития процессов реструктуризации в современных условиях

В предыдущем параграфе в следствии анализа литературных источников были определенны сущность и понятие реструктуризации предприятия. Показана взаимосвязь реструктуризации предприятия и стратегического управления, а так же определено то, что реструктуризация не может реализовываться на предприятии как его стратегия, она выступает лишь составляющей стратегии и реализуется в рамках ее как проект.

В данном параграфе нам предстоит проанализировать нарастающие темпы разработок и внедрения проектов реструктуризации на предприятиях.

Политика реформирования, начавшаяся в начале 1990-х годов, не привела к желаемым результатам. За годы реформ не были созданы условия для устойчивого социально-экономического развития. Главная причина продолжительного кризиса состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий. Практически не сформирована новая, отвечающая требованием развитого рынка организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей.

В поисках выхода из сложившейся ситуации правительство признало необходимым перенести центр тяжести рыночных преобразований с макроэкономического на микроэкономический уровень. Цель нового этапа реформ — реструктуризация предприятий, способствующая совершенствованию управления, стимулированию эффективности производства, повышению конкурентоспособности продукции и производительности труда, снижению издержек, улучшению финансово-экономических результатов.

Это предопределило глобальную реструктуризацию предприятий в стране. Экономические реформы 90-х годов оказали существенное влияние на предприятия России. Коренные преобразования на микроуровне проводились по ряду направлений: Изменение форм собственности расширило количество организационно-правовых форм предприятий; Переход от отраслевого принципа управления к корпоративному потребовал изменение структуры промышленности в стране; Переход к рыночным условиям хозяйствования изменил цели и приоритеты деятельности предприятий, что повлекло за собой преобразование структурной организации.

Болезненный процесс реструктуризации, адаптация к новым условиям хозяйствования не закончились до сих пор.

В реструктуризации заинтересованы все предприятия — адаптированные к рынку, не успевшие пока приспособиться к нему, а также находящиеся в тяжелом финансовом положении. [149]

По западным критериям 80% российских предприятия можно признать банкротами. По данным федерального управления по делам несостоятельности (банкротства) предприятий, более 1600 российских предприятий с долей государственной собственности в капитале свыше 25% к середине марта 1995 г. были признаны неплатежеспособными. При этом сумма кредиторской задолженности всех неплатежеспособных предприятий превышала 12 трлн. Рублей. Всего в реестр неплатежеспособных были включены свыше 7 тыс. государственных предприятий. [61]

Сложившаяся к настоящему, времени ситуация в экономике свидетельствует о высокой вероятности нарастания процесса реструктуризации предприятий. Данный вывод подтверждается статистическим материалом, приведенным в [114]. Так по данным для 21% промышленных предприятий угроза банкротства оценивается как вполне реальная, 39% предприятий находятся в неопределенном состоянии и только для 40% предприятий такой угрозы практически не существует.

По данным Госкомстата Российской Федерации [114], удельный вес убыточных предприятий по основным отраслям промышленности (в процентах от общего числа предприятий) увеличился с 1992 г. по 1998 г. более, чем в 3 раза; средний уровень рентабельности промышленной продукции снизился с 1992 г. по 1999 г. более, чем в 2 раза, и в последние 4 года не превышает 16%.

Далее проведем анализ данных, приведенных в [113]. Авторы книги проанализировали динамику развития предприятий начиная с 1990 г. и по 1999г.

Так для всех обследованных предприятий отмечено характерное падение объемов производства, начиная с 1990 г. и некоторый его рост, начиная с 1999г.

Уровень загрузки производственных мощностей для большинства предприятий составил около 50%. Исключения представляют предприятия деревообрабатывающей, пищевой промышленности и металлургии.

Классификация типов и видов реструктуризации

Важнейшим аспектом реформы были и остаются структурные преобразования компаний. Практика бизнеса свидетельствует, что предприятие не является статическим объектом, оно динамично развивается. В процессе такого развития на предприятии происходят определенные изменения: перестраивается организационная структура, меняется оборудование, обновляется персонал. Это так называемые эволюционные (постепенные) преобразования. Однако нередко случаются и революционные (скачкообразные) изменения, приводящие к коренной перестройке всей деятельности компании.

Выделяется два типа реструктуризации - давно работающих и сложившихся фирм, имеющих свою позицию и имидж на рынке, производственные мощности, номенклатуру продукции, сеть поставщиков и определенный круг потребителей. Необходимость реструктуризации здесь вызвана изменением ситуации на рынке: конкуренцией импорта, удорожанием сырья, энергии, транспорта, снижением платежеспособности традиционных покупателей. При этом фирма располагает командой управленцев, системой учета. [19].

В этом случае главной проблемой является смена ассортимента на основе маркетинговых исследований, учета и прогнозирования учета продаж по каждому виду товаров и услуг, модели, фасону, цвету и т.д., по каждому сегменту рынка, прогноз динамики цен и издержек. Лишь после выбора стратегии бизнеса возможно реальное планирование новых технологий, документооборота, денежных потоков, упорядочение механизма подготовки решений на основе компьютерного анализа и т.д. [16]

Этот тип реструктуризации можно назвать антикризисным, поскольку необходимость в ней появляется в период резкого падения доходов фирмы, когда возникает угроза банкротства и требуется вернуть фирму к жизни.

Второй тип реструктуризации можно назвать стабилизационным. Здесь речь идет о переходе от малой фирмы, не имеющей четкой структуры и процедуры принятия решений, где управление основано на личном авторитете и харизме руководителя, который является не только владельцем, но и автором бизнес - идей, к средней или крупной фирме с современным менеджментом. [19]

Этот процесс имеет две составляющие - организационную, связанную с выбором определенной специализации и присоединением к фирме новых структурных единиц, необходимых для создания законченного технологического цикла. Так фирмы США, начавшие разработки компьютерных программ, в процессе реструктуризации создали дистрибьюторскую дилерскую, консультационную и учебную сеть.

Вторая составляющая связанна с механизмом принятия решений. При увеличении размеров фирмы необходимо реструктурировать бизнес, делегировать право принятия решений по производственным вопросам менеджерам среднего и низшего звена. Потребуется создать четкую систему планирования и контроля за складами, запасами и издержками, ликвидностью активов и т.д., иначе число контактов и решений, которые принимает первый руководитель, превысит его возможности, и фирма станет неуправляемой.

Таким образом, реструктуризацию можно определить как целенаправленное преобразование технологии производства и управления фирмой, основанное на выборе ее конкурентной стратегии в изменяющихся условиях и приводящее к изменению ее производственной, организационной и информационной структуры, а в случае необходимости и организационно -правового статуса. [19]

Внешняя реструктуризация. С началом рыночной реформы - и особенно в процессе приватизации - процесс формирования вокруг крупных предприятий мелких дочерних и тесно связанных с ним фирм резко активизировался. Их создание инициировано ухудшением условий функционирования предприятий, отсутствием государственного заказа с гарантированной оплатой и сбытом, сложностями с приобретением и оплатой деталей и комплектующих. Мелкие

фирмы либо создавались вновь, используя ресурсы предприятия и привлекая капиталы частных лиц, либо формировались на базе подразделений предприятия. [62].

Под внешней реструктуризацией понимается изменение организационно правовой формы предприятия. Другими словами происходит преобразование МП в ООО, СП, ООО преобразуются в АО, АО в холдинговые компании, то есть создается сеть мелких фирм вокруг головного предприятия. [42]

Внешней реструктуризацией следует считать такой тип организации производства, когда выделяются (или создаются) бизнес-единицы на базе рентабельных предприятий. При этом необходимо решить вопрос о передаче этим предприятиям части фондов, обеспечивающих им максимальную самостоятельность. Главный принцип выделения этих бизнес - единиц - их функциональный менеджмент (сбыт продукции, энергоснабжение, обеспечение транспортом и т.д.). [118]

Таким образом, определение «внешняя реструктуризации предприятия» -трактуется как изменение структуры бизнеса во внешней среде предприятия, то есть явления, которые происходят за пределами предприятия как объекта.

Создание сети мелких и средних фирм - в принципе, положительный фактор. Он может способствовать повышению эффективности работы предприятия, росту загрузки производственных мощностей благодаря заполнению свободных ниш на рынке, освоению выпуска новых видов продукции. То есть облегчать диверсификацию деятельности и тем самым помогать выживанию и развитию предприятия в условиях рынка. Когда вокруг крупных предприятий (фирм, компаний, корпораций) существует сеть мелких и средних, тесно связанных вместе с ним фирм, структура в целом соответствует требованиям современной рыночной экономике. Не случайно подобные структуры существуют во всех развитых странах. [107]

Разработка алгоритма реструктуризации предприятия.

В качестве методического средства, способствующего повышению эффективности преобразования предприятия, проводимого в рамках стратегических преобразований, предлагается комплексная управленческая технология (рис. 23), представляющая собой полную процедуру (алгоритм), охватывающую все требования к реформам предприятия.

В отличие от многих разработок в области преобразований в предлагаемой технологии особое внимание уделяется вопросу координации и управлению параметров реализуемого проекта.

Ключевой и отличительной стороной предлагаемого алгоритма реструктуризации предприятия выступает методика выбора метода реструктуризации.

В структуре всего процесса реструктуризации диагностика предприятия занимает ключевую позицию и при любом желании не может быть проигнорирована. Диагностика предприятия идет вторым этапом в общем алгоритме, так как после принятия решения о реструктуризации и выборе метода реструктуризации в любом случае нужна четкая оценка текущего состояния самого предприятия.

Диагностика предприятия — это процесс проверки предприятия, включающий в себя совокупность всех видов анализа проводимых при реструктуризации предприятия.

Основные положения диагностики предприятия в настоящее время актуальны для рассмотрения, особенно если это касается реструктуризации предприятия. Анализ большинства литературных источников свидетельствует о наличии различных методик, которые могут использоваться при диагностике предприятия. Далее будут рассмотрены основные методы анализа, данные которых в комплексе дают понять то, чем стоит далее заниматься при разработке проекта реструктуризации предприятия.

Анализ литературных источников [81, 82, 15] позволил выделить основные методы диагностике предприятий при проведении реструктуризации. Далее на рис. 24. схематично показана совокупность методов, используемых при диагностики предприятия.

Ситуационный анализ предприятия. Итак, задачей ситуационного анализа является определение положения, в котором находится компания, т.е. определение места, занимаемого предприятием в общем экономическом пространстве, основных факторов, воздействующих на предприятие. Таким образом, ситуационный анализ складывается из:

Анализа сильных и слабых сторон и их взаимодействии с угрозами и возможностями внешней среды (SWOT-анализ). Анализа стратегической позиции, занимаемой предприятием, Анализа сегментов рынка, Анализа конкуренции. Позиционного анализа.

Ситуационный анализ является первым видом анализа, проводимого в ходе диагностики. В ходе него определяется исходная позиция (где мы сейчас находимся) для всего предприятия. Таким образом, формируются задачи реструктуризации

Данные, полученные в ходе таких исследований, определяют весь ход дальнейшей диагностики — цели и направления исследований, которые следует проводить и первую очередь, глубину исследований, порядок проведения диагностики, а также сроки, стоимость работ и состав исполнителей.

Организационно-управленческий анализ предприятия. В широком смысле организационно-управленческий анализ направлен на исследование системы управления в ее текущем состоянии. Система управления - это совокупность активных социальных и пассивных технических объектов, реализующих процессы управления в рамках существующих организационной структуры и организационной культуры. В целях анализа систему управления рационально рассматривать как совокупность следующих элементов: система целей организации и стратегий их достижения; организационная структура управления; системы процессов управления и структуры информации, циркулирующей по этим процессам; организационная культура.

Если говорить подробнее, то организационно-управленческий анализ представляет собой исследовательскую деятельность по направлениям, перечисленным выше. И от того, на сколько это будет сделано профессионально, зависит вся дальнейшая работа компании.

Финансово-экономический анализ предприятия. В настоящее время это наиболее распространенная методика, так как сплошь и рядом ей пользуются все, кто хоть как-то занимается бизнесом.

Финансово-экономический анализ является составной частью комплексной диагностики компании и представляет собой эффективный метод, позволяющий осуществить оценку финансового состояния и являющийся базой для проведения работ, связанных с формированием финансовой политики компании, по реструктуризации и возможный эффект от их реализации.

Основные направления финансово-экономического анализа. Анализ финансовых результатов деятельности компании. Анализ потока денежных средств. Анализ финансового состояния. Анализ эффективности деятельности. Анализ эффективности инвестиционных проектов.

На этапе диагностики компании финансово-экономический анализ ставит своей задачей проведение углубленной оценки хозяйственной ситуации для обоснования управленческих решений, поэтому он принимает черты и особенности внутрихозяйственного управленческого анализа.

В рамках диагностики предприятия при реструктуризации, если другими методами иногда можно пренебречь, то финансово-экономический анализ должен проводиться всегда.