РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМИ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Фомушкин Федор Аркадьевич




Фомушкин Федор Аркадьевич. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМИ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фомушкин Федор Аркадьевич;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Анализ причин и последствий кризиса 2008-2010 гг. показывает, что он затронул базовые принципы функционирования экономических систем, изменил взаимоотношения с участием государства, бизнеса и социума, определил иной порядок функционирования основных институтов мировой экономики, что свидетельствует о его системном характере. Одним из существенных последствий кризиса выступает передача значительного объема властных полномочий во всех сферах общественной жизни от государств к наднациональным и транснациональным образованиям при одновременном усилении тенденций к автономизации со стороны отдельных регионов и макрорегионов. В этой связи особый интерес представляет проблема использования накопленного ими потенциала, который может быть использован в качестве фактора повышения инвестиционной привлекательности отдельной территории и качества жизни населения, что станет источником поступательной динамики национальной экономики в целом, либо будут направлены на решение социальных проектов в рамках усиления контроля государства над экономикой при отсутствии мероприятий, направленных на модернизацию технико-технологической базы и повышение конкурентоспособности реального производителя. Одним из катализаторов реализации инновационно ориентированного сценария регионального развития выступают флагманские (системообразующие) проекты, которые создают для территории новые возможности привлечения высококачественных материальных трудовых, финансовых и др. ресурсов, стимулируют инновационную и инвестиционную активность. Указанные проекты связаны с долгосрочными инвестициями, направленными на развитие производственной и социальной инфраструктуры территории реализации, и играют значимую роль в повышении уровня и качества жизни населения, формируют положительный имидж и могут стать интеллектуальной и экспертной площадкой, где разрабатываются и апробируются новые стратегические решения и сценарии развития субнациональных образований, механизмы согласования интересов и координации усилий государства, бизнеса и местного сообщества в целях реализации целевых ориентиров регионального развития. Однако опыт реализации проведения мегасобытий показывает, что мультипликационный эффект, вызванный разработкой и реализацией подобных проектов, затухает по истечении некоторого промежутка времени, бурный рост основных индикаторов заменяется их спадом. Тем самым возникает проблема эффективного использования объектов, возведенных в рамках реализации флагманских проектов, что обусловливает необходимость разработки системы управления их рисками. Так, например, опыт проведения Олимпийских игр показывает, что ни один олимпийский объект не стал окупаемым. Это привело к сносу части (Пекин, Китайская Народная Республика) или всех (Турин, Италия) олимпийских объектов. Согласно данным Счетной палаты Российской Федерации (РФ), в Сочи ежегодно на содержание объектов, построенных в рамках подготовки к проведению ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г., потребуется около 60 млрд. руб.

Вновь возводимые объекты в рамках реализации флагманских проектов в российских регионах (XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г., финального турнира Чемпионата мира по футболу 2018 г. и др.) могут стать временными функциональными доминантами, превращение которых в составную часть инфраструктурного комплекса требует разработки мер управляющего воздействия со стороны государства с учетом общемировых экономических закономерностей и специфики их проявления в национальной экономике и отдельных территориальных образованиях. Так, например, в проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в г. Казань будут задействованы 64 спортивных сооружения, 36 из которых объекты нового строительства. Часть объектов будет переведена в ведение Федерального центра подготовки сборных команд России по летним видам спорта; 18 спортивных сооружений построены при казанских вузах; корпуса деревни Универсиады используются в качестве общежитий студентов высших учебных заведений. Однако превращение указанных объектов в опорные элементы качественно новой системы пространственной организации региональной и муниципальной экономики требует разработки соответствующей стратегии, а также комплексных и отраслевых целевых программ, целевые ориентиры которых основаны на всестороннем анализе показателей развития территории. Решение программных задач предполагает использование инструментария регионального менеджмента как основы для эффективного позиционирования региона и обеспечения его открытости, выбора площадок для размещения и развития бизнеса, формирования эффективной институциональной среды. Таким образом, необходимость разработки технологий управления системообразующими проектами как факторами развития территориальных образований, внедрения антикризисных инструментов в организационно-экономический механизм регионального регулирования определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Закономерности циклического развития экономики традиционно выступают предметом исследования альтернативных экономических школ и течений. Начало их исследования были заложены в трудах представителей классической школы А.Смита и Д.Рикардо, которые указывали на потенциальную возможность прерывания воспроизводственного процесса в условиях рынка. Появление промышленных циклов стало причиной многочисленных трудов, посвященных их причинам и последствиям. Среди них труды А.Афтальона, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, К.Жюгляра, В.Зомбарта, Дж.М.Кейнса, Ф.Кидланда, Р.Лукаса, У.Митчелла, Г.Мура, Э.Прескотта, П.Самуэльсона, Я.Тинбергена, Г.Хаберлера и др. Значительный вклад в развитие теории циклов внес К.Маркс, чьи труды стали отправной точкой для создания различных теорий циклов (психологическая теория А.Пигу, монетаристская теория М.Фридмана, Р.Хоутри, А.Шварца, теории цикличности К.Викселя, А. Шпитгофа, Й.Шумпетера, основанная на признании роли НТП, интегральная теория цикла Э.Хансена, теория «длинных волн» хозяйственной конъюнктуры Н.Д.Кондратьева, теории П.Самуэльсона и Дж.Хикса с использованием математических моделей сбережений и инвестиций, эволюционная теория Р.Нельсона, С.Уинтера и др.). Среди современных российских ученых наибольший вклад в развитие идеи цикличности внесен в работах Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, Г.М.Куманина, В.И.Маевского, Л.А.Мендельсона, Д.А.Рубвальтера, М.А.Сажиной, А.В.Семенкова, О.С.Сухарева и др.

Ключевые положения теории регионального развития представлены в трудах Э.Боде, Х.Зиберта, К.Криген-Бодена, П.Кругмана, Э.Мэйра, Э.Райнерта, Дж.Розенау, в которых синтезированы принципы неоклассической школы, теории взаимозависимости и кумулятивного роста территориальных образований. Существенный вклад в развитие теории региональной экономики внесли А.И.Анчишкин, Л.А.Канторович, Н.Н.Колосовский, В.В.Леонтьев, Н.Н.Некрасов, В.С.Немчинов, Р.И.Шнипер и др.

Отдельные аспекты системы стратегического управления региональными образованиями как сложными социально-экономическими системами представлены в работах отечественных (А.П.Егоршина, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова, Ю.Л.Пивоварова, О.С.Пчелинцева, А.И.Татаркина, Г.П.Щедровицкого, Л.С.Шеховцевой, Ю.В.Яковца и др.) и зарубежных (П.Друкера, Г.Минцберга, Г.Мюрдаля, Я.Накасонэ, М.Портера, Я.Тинбергена и др.) исследователей.

Методология региональных исследований обоснована и получила всестороннее развитие в трудах А.Г.Аганбегяна, А.А.Адамеску, Л.Б.Вардомского, В.Г.Веденского, М.А.Винокурова, В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, В.В.Климанова, В.В.Котилко, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, В.В.Леонтьева, Т.Г.Морозовой, Б.М.Штульберга и др.

Закономерности развития городских агломераций и агломерационный эффект, оказывающий влияние на пространственную организацию хозяйства, нашел отражение в работах: Ю.В.Андреевой, Э.Гувера, Х.Гирша, Г.Лаппо, П.Потье, Ч.Левена и др.

Вопросы управления рисками в социально-экономических системах исследовали В.Е.Барбаумов, Ю.Бригхэм, П.В.Бурков, М.Л.Вьюнков, Л.Гапенски, Л.П.Гвоздарева, Д.Ю.Голембиовский, М.В.Грачева, С.В.Замкова, Дж.Кейтс, Р.Кеннет, В.В.Ковалев, В.Е.Кузнецов, А.А.Лобанов, А.И.Панов, М.А.Рогов, А.И.Рубенчик, Н.Ю.Ситникова, С.Н.Тихомиров, Л.А.Филиппов, М.Л.Филиппов, Н.В.Хохлов, В.В.Черкасов, А.В.Чугунов, В.К.Шпрингель, Д.Ф.Щукин, С.Ю.Яковлев и другие.

Принципы эффективного управления проектами представлены в трудах Д.Льюиса, Д.Мейстера, М.Ньюэла, М.Томзэта, Д.Уэйса, Т.Давенпорта, Л.Прусака, Л.Эдвинсона, М.С.Малона, Д.Харрингтона и др. Теоретические и методические аспекты управления проектами представлены в трудах отечественных экономистов, среди которых - В.И.Воропаев, М.В.Грачева, Н.И.Ильин, А.И.Кочетков, И.И.Мазур, С.Н.Никешин, М.Л.Разу, Г.И.Секлетова, А.С.Товба, В.Н.Фунтов, Г.Л.Ципес и др. Роль системообразующих проектов в развитии территории анализировали Г.Ашворт, Г.Вугд, Д.Димитров, Б.Мозер, А.Кляйснер, Л.Хельменштайн, Й.Шиндлер и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященным отдельным аспектам пространственной организации экономики и факторам ее развития в контексте циклических колебаний представляется необходимым проведение дальнейших исследований, ориентированных на решение проблем модернизации регионального управления с учетом роли системообразующих проектов для обеспечения опережающего развития территориальных образований в современной России.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов практических рекомендаций относительно содержания инструментов регионального управления рисками системообразующих проектов, реализация которых обеспечит устойчивое экономическое развитие территориальных образований.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку сущности циклического развития региона в среднесрочном периоде как следствия реализации системообразующих проектов.

2. Определить содержание системообразующих проектов территориального развития.

3. Сформулировать факторы и условия изменения конфигурации делового цикла регионального развития как следствия реализации системообразующего проекта.

4. Обосновать пространственные факторы выбора регионального образования для реализации системообразующих проектов.

5. Выявить ключевые риски регионального развития при реализации системообразующих проектов.

6. Доказать, что уровень рисков социально-экономического развития региона на начальном и завершающем этапах реализации системообразующего проекта определяет тренд поступательной динамики мезоуровневой системы на пост-проектном этапе.

Объектом исследования инструменты регионального управления рисками системообразующих проектов в территориальных образованиях.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации инструментов регионального управления рисками системообразующих проектов в территориальных образованиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, отражающие междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы управления развитием региона как пространственной социально-экономической системой, что определило необходимость использования структурно-функциональной парадигмы, в рамках которой динамика развития региона трактовалась как фактор, обеспечивающий сохранение структуры (равновесия); синергетического подхода, в рамках которого исследовалась динамика развития региона как процесс самоорганизации и саморазвития сложной открытой системы; теории пространственного развития в части исследования трансформации, динамики, интеграции и дифференциации пространственных образований; теории стратегического управления, на основе которой проведена стратегический анализ факторов внешней и внутренней среды и разрабатывалась стратегия опережающего развития; теории управления проектами, что позволило разработать инструменты реализации целей регионального развития при обеспечении баланса между объемом работ, ресурсами, временем, качеством и рисками. В работе использовалась совокупность методов (инструментарий) исследования региональной экономики, которая включает диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные и графические методы, а также набор статистических методов. При определении рисков реализации системообразующих проектов использованы методы стратегического анализа.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани», международных и отечественных общественных организаций, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, Прогноз социально-экономического развития РТ на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 3 Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических подходов и практических рекомендаций относительно содержания инструментов регионального управления рисками системообразующих проектов, реализация которых обеспечит устойчивое экономическое развитие территориальных образований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка сущности циклического развития региона в среднесрочном периоде как последовательной смены фаз повышения и понижения экономических и социальных индикаторов состояния территориального образования вследствие реализации системообразующих проектов в соответствии с адаптированной к пространственной организации моделью циклов К.Жюгляра, что позволило обосновать три модификации траектории циклического развития – V-образную, U-образную и W-образную, вероятность реализации которых определяется преимущественно особенностями территориально-локализованного пространства и состоянием институциональной среды.

2. Определено содержание системообразующих проектов территориального развития, которые трактуются как проекты, обеспечивающие реализацию инновационно ориентированной стратегии поступательной динамики региональных образований и формирование положительных экстерналий при учете факторов внешней и внутренней среды, что позволило представить их типологизацию в соответствии со степенью сбалансированности векторов развития и выделить проекты, ориентированные преимущественно на увеличение экономической, социальный, экологический ценности, а также сформулировать уровни зрелости регионального управления подобными проектами в соответствии с моделью организационной зрелости управления проектами.

3. Обосновано, что конфигурация делового цикла территориального развития как следствия реализации системообразующего проекта модифицируется в части трансформации затухающей фазы (пост-проектный этап) в фазу оживления в случае его формирования в соответствии с рыночно ориентированной логикой взаимосвязи инноваций (экономические, политические, нормативно-правовые, технологические, социальные), включения в его состав генезиса институтов, которые обеспечивают непрерывность инновационного цикла, снижение уровня неопределенности внешней среды, а также становление системы регионального управления подобными проектами, включающими стратегию, структуру, стиль управления, сотрудников, совместные ценности, совокупные компетенции (7S).

4. Доказано, что выбор регионального образования для реализации системообразующих проектов должен определяться наряду с традиционными факторами (социальные, технологические, экономические, экологические, политические, юридические, этические) атрибутивными свойствами пространственной организации регионального образования (интенсивностью и плотностью трансакций, порядком их распределения), а именно: вероятность реализации наиболее приемлемой V-образной модификации траектории циклического развития с признаками устойчивости выше для регионов, характеризующихся поляризованным структурированным экономическим пространством, тогда как U-образная и W-образная модификации наиболее вероятны в континууме неструктурированного регионального экономического пространства.

5. Выявлены ключевые риски регионального развития при реализации системообразующих проектов, включающие технологический, техногенный, кадровый, организационный, финансовый, социальный, предпринимательский, логистический и управленческий риски, а также удельный вес значимости данных рисков в интегральном индикаторе, характеризующем рисковое поле развития мезоуровневой социально-экономической системы на начальном, завершающем и пост-проектном этапе реализации системообразующего проекта.

6. Доказано, что уровень рисков социально-экономического развития региона на начальном и завершающем этапах реализации системообразующего проекта определяет тренд поступательной динамики мезоуровневой системы на пост-проектном этапе (W-образный, U-образный или V-образный), который выступает ограничителем при отборе методов, инструментов и механизмов регионального управления на этапах реализации системообразующего проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов регионального развития с учетом мультипликационного эффекта реализации системообразующих проектов для состояния пространственной организации и динамики основных мезоэкономических индикаторов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования содержащихся в ней методических подходов и рекомендаций при разработке, корректировке и реализации региональной политики, в ходе принятия решений относительно форм и методов управления рисками регионального развития.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2010-2012 гг. Имеется 6 печатных работ по теме диссертации общим объемом 2,65 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Вестник экономики, права и социологии», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, что подтверждено справками о внедрении.