Методы эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий Старкова, Лариса Игоревна



Старкова, Лариса Игоревна. Методы эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Старкова Лариса Игоревна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях 12

1.1. Роль и значение особых экономических зон туристско-рекреационного типа для экономики страны 12

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях 33

1.3. Нормативно-правовое обеспечение развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в системе экономики природопользования 44

Глава 2. Эколого-экономическии анализ деятельности национального парка «Куршская коса» 52

2.1. Историко-архитектурные природные и культурные особенности национального парка «Куршская коса» 52

2.2. Методические подходы по определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях 72

2.3. Методические подходы к оценке природного капитала особо охраняемых природных территорий 88

Глава 3. Развитие методов эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях 93

3.1. Определение социально-экономической и экологической эффективности инвестиционного проекта на территории с экологическими ограничениями 93

3.2. Совершенствование методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях 114

3.3. Методические подходы к моделированию распределения ресурсов в целях минимизации эколого-экономический рисков 118

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В «Основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30.04.2012 г., определены стратегические приоритеты по формированию всеобъемлющего и взвешенного подхода государства к экологическим проблемам, выработанные с участием всех органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, науки и общественности. Речь идет о развитии методов управления природопользованием с целью сохранения природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

В «Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.12.2011 г. намечено повысить эффективность государственного управления в данной сфере в интересах устойчивого развития страны, предусмотрено вовлечение особо охраняемых природных территорий в развитие экологического туризма, интегрирование данных территорий в сферу социально-экономического развития регионов.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется ряд крупномасштабных проектов по развитию рекреационного природопользования на особо охраняемых природных территориях. Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения таких инвестиционных проектов на Байкальской природной территории (Республика Бурятия, Иркутская область), на Алтае и др.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики по внедрению экономических механизмов функционирования национальных парков, обоснованию инвестиционных проектов по развитию особо охраняемых природных территорий в целях обеспечения их устойчивого развития в рыночных условиях хозяйствования, вопросы экономического стимулирования и регулирования бизнеса в сфере организации рекреационной деятельности на данных территориях не решены и требуют своего научного обоснования. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного совершенствования методов управления природопользованием на особо охраняемых природных территориях обусловили выбор диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы: Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых – Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зиберта Х., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова Н.Н., Медведевой О.Е., Мельника Л.Г., Михеевой А.С., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова А.А., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я. и др.

Проблемам природопользования на особо охраняемых природных территориях посвящены работы Бардахановой Т.Б., Василевич И.Ю., Вега А.Ю., Жалсараевой Е.А., Жуковской И.П., Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Носова С.И., Павлова П.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В., Харина А.Г., Ходжаева Р.Ш., Шевчука А.В. и др.

Вместе с тем, учитывая, что данные проекты намечаются и реализуются на особо охраняемых природных территориях, необходимы новые подходы и методы экономического регулирования и согласования конфликтных ситуаций на стадии проектирования и реализации данных проектов.

Цель диссертации – состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по эколого-экономическому обоснованию инвестиционных проектов по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий в системе экономики природопользования.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать роль и место особых экономических зон туристско-рекреационного типа, реализуемых на особо охраняемых природных территориях для социально-экономического развития экономики страны и отдельных регионов;

выполнить анализ нормативно-правового обеспечения развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях, а также проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях;

исследовать критерии и показатели экономического и внеэкономического характера, например, ухудшение экологической ситуации, причиненный экологический вред и т.п. при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях;

выполнить эколого-экономический анализ деятельности национального парка «Куршская коса» с учетом историко-архитектурных, природных и культурных особенностей особо охраняемых природных территорий и на его основе разработать методические подходы к определению экологической емкости территории и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях;

предложить методику эколого-экономической оценки, адаптированную к условиям функционирования национального парка;

обосновать направления совершенствования методов управления природопользования при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, а также выполнить расчет эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктурных проектов развития особо охраняемых природных территорий по различным сценариям.

Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности.

В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект создания туристско-рекреационной зоны на территории национального парка «Куршская коса» в Калининградской области Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в процессе природопользования на особо охраняемых природных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития регионов.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны методические подходы и практические рекомендации по эколого-экономическому обоснованию инвестиционных проектов по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий на основе системы экологических ограничений при проектировании и строительстве туристско-рекреационных объектов, разработке сценариев устойчивого развития данных территорий с учетом уровня рекреационной нагрузки и интегрального показателя оценки природного комплекса в системе экономики природопользования.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. уточнено понятие дигрессии в системе экономики природопользования, которая проявляется в виде ухудшения состояния окружающей среды, природных комплексов и может быть использована в качестве нефинансового интегрального показателя оценки природного комплекса в системе экономики природопользования;

2. обоснована система экологических ограничений и показателей для проектирования и строительства туристско-рекреационных объектов на особо охраняемых природных территориях;

3. разработаны методические рекомендации по социально-экономической оценке природного капитала с учетом специфики особо охраняемых природных территорий, обоснованы методические подходы к определению экологической емкости и установлению экологических ограничений при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, направленных на их интеграцию в сфере социально-экономического развития региона;

4. модифицированы и дополнены методические подходы к расчету социально-экономической и экологической эффективности инвестиционных проектов на территориях с экологическими ограничениями для различных сценариев развития особо охраняемых природных территорий с учетом показателя дигрессии;

5. разработана классификация факторов негативного воздействия объектов туристско-рекреационного комплекса на особо охраняемых природных территориях на состояние окружающей среды;

6. разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, в частности в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформирована методологическая основа совершенствования управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения на особо охраняемых природных территориях, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Практическая значимость исследования заключается в формировании методологической основы совершенствования управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения на особо охраняемых природных территориях, а также поиске путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Применение предлагаемой в исследовании методики на примере национального парка «Куршская коса» позволяет обосновать сценарии развития особо охраняемых природных территорий на перспективу в условиях системы экологических ограничений.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» Министерства природных ресурсов и экологии РФ при экономическом регулировании деятельности на территориях с экологическими ограничениями, оценке природного капитала и при обосновании инвестиций на развитие социальной и экологической инфраструктуры;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» по программе «Управление экологическими и природоохранными программами» по курсам «Экологическая экспертиза», «Экологический аудит», «Оценка воздействия на окружающую среду»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.5. «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления»; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропромышленного комплекса России» (г. Саратов, 2010 г.), III Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010г.), Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2011г., 2013г.), I Региональная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (г. Уфа, 2011г.), IV Международная научно-практическая конференция: «Современная экономика: концепция и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011 г.), ХI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, объемом 7,8 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, разделы в 3 монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы из 191 наименования и 3 приложения.

Анализ отечественного и зарубежного опыта развития туристско-рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях

Анализ ряда публикаций отечественных исследователей [38, 45, 46, 54, 56, 65, 81, 82, 103, 108, 165] позволяет выделить следующие этапы развития особых экономических зон Российской Федерации. На первом этапе (1990— 1995 гг.) особые экономические зоны рассматривались как необходимый элемент рыночной экономики и свободного предпринимательства, инструмент комплексного социально-экономического и научно-технического развития регионов. В начале 90-х годов прошлого века были заложены правовые основы создания особых зон, установлен порядок образования и льготный характер хозяйственной деятельности. В частности, Указ Президента РФ (от 04.06.1992 № 548) в качестве мер по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) предусматривал предоставление бюджетных кредитов, направляемых на финансирование приоритетных инфраструктурных объектов. Решение об учреждении СЭЗ принималось индивидуально по каждой зоне и оформлялось постановлением Верховного Совета (после его роспуска — указами Президента РФ или законодательными актами субъектов РФ). На этой основе исполнительными органами власти закреплялся их хозяйственно-правовой статус, определялись направленность деятельности и особенности налогообложения. Среди наиболее крупных зон, созданных за этот период, следует выделить СЭЗ «Находка» (1990), СЭЗ «Выборг» (1991), зона экономического благоприятствования (ЗЭБ) «Ингушетия» (1994), «Калмыцкий налоговый оазис» (1995).

С точки зрения развития туристического комплекса наибольшее значение имела ОЭЗ «Кавказские Минеральные Воды» (1994), созданная для реализации федеральной программы поддержки особо охраняемого эколого-курортного региона. Вместе с СЭЗ «Алтай» (1991) эта особая зона вписывалась в модель устойчивого развития в рамках общегосударственной программы по охране окружающей среды. В особых зонах была введена система ограничения режимов природопользования, установлены экологические нормы и стандарты, отвечающие международным требованиям, действовала система налоговых льгот. В качестве цели деятельности ОЭЗ «Кавказские Минеральные Воды» декларировалось формирование экологически чистого хозяйственного комплекса курортно-туристской специализации. Однако практика данных эко лого-рекреационных зон показала, что отсутствие необходимых финансовых средств создает значительные трудности для нормального функционирования и выполнения поставленных задач. В результате непродолжительного функционирования они прекратили свое существование.

Период бурного развития особых экономических зон, наблюдавшийся в начале 90-х годов прошлого века, сменился курсом на ликвидацию крупных зон и формирование микрозон, представляющих собой разновидность особых таможенных зон и зон экспортного производства. В основу такой политики был положен принцип выгодного географического положения и минимизации затрат на инфраструктурное обустройство. В результате точечные зоны распространились по разным регионам: в одной только Москве к концу 1994 г. их насчитывалось около 150.

Начало второго этапа (1996—2004 гг.) характеризовалось параллельным развитием крупных и точечных микрозон. С течением времени происходило вытеснение производственных зон российскими офшорами, которые часто использовались как инструмент ухода от налогов и как средство «отмывания» криминальных доходов. Характерным примером в этом отношении является опыт работы офшорной зоны «Ингушетия». Тысячи российских предприятий получили статус резидента этой зоны, были освобождены от налогообложения, но фактически свою деятельность осуществляли на других территориях. Общие потери региональных бюджетов, по экспертным оценкам, только в 1995 г. составили около 2 трлн. руб.

Отсутствие последовательной государственной экономической политики сказывалось и на развитии таких зон. Не было четкой стратегии и тактики по созданию особых зон, по выработке целей и приоритетов в этой области. Несовершенство законодательства приводило к противоречиям между федеральными и региональными правовыми актами, к разному пониманию целей и задач функционирования особых экономических зон. На практике они стали средством лоббирования региональных интересов, их создание определялось не экономической целесообразностью, а результатами борьбы субъектов Федерации за налоговые льготы. В конце 90-х годов политика свертывания их деятельности привела к тому, что на территории России реально функционировали две особые зоны — в Калининградской и Магаданской областях. Экономическая стабилизация и начало инвестиционного роста, наблюдавшиеся в 2000-2004 гг., предопределили необходимость нового подхода к формированию особых экономических зон.

Однако некоторая инерционность экономического поведения и чрезмерная бюрократизация не позволяли в кратчайшие сроки создать унифицированную нормативно-правовую базу и внедрить в практику организационно-экономический механизм управления особых экономических зон.

Точкой отсчета третьего этапа стало принятие в 2005 г. Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который впоследствии был дополнен статьями, регламентирующими условия образования и порядок ведения предпринимательской деятельности в особых туристско-рекреационных (2006 г.) и портовых (2007 г.) зонах. Новый закон позволил преодолеть несовершенство и фрагментарность российского законодательства. Он определил цели, условия создания и механизм управления особых экономических зон, правовое положение резидентов, порядок землепользования и налогообложения.

Многие страны — рецепторы туризма в той или иной степени создают благоприятный режим для национальных и иностранных производителей туристского продукта. Например, Турция в 1982 г. приняла Закон «Об инвестициях в области туризма», согласно которому предусматривались следующие преференции [6]:

льготное кредитование инвестиционных проектов в сфере туризма и предоставление для их реализации земельных участков в аренду на срок 49 лет;

выведение из налогооблагаемой базы 40% инвестиционных затрат;

отсутствие налогообложения по НДС стоимости приобретаемого оборудования и оснащения туристских объектов местного производства.

В России особые экономические зоны туристско-рекреационного типа существуют во многих субъектах: на территории Иркутской области, Алтайского и Краснодарского краев, Республики Бурятия, Калининградской области, Ставропольского края, Приморского края. Еще шесть вновь созданных особых экономических зон располагаются в Северо-Кавказском федеральном округе.

Особая экономическая зона в Иркутской области расположена на 1 участке площадью до 4 кв. км. (http://www.rosez.ru). Целью проекта является создание всесезонного курорта мирового уровня для туристов из России, стран СНГ, Европы и Азии на побережье озера Байкал, а также горных территориях вблизи поселка Листвянка. На территории особой экономической зоны планировалось развивать деловой, спортивный, экологический, лыжный, водный и экскурсионный виды туризма. Для этих целей было запланировано строительство следующих объектов: гостиничные комплексы круглогодичного действия (вместимость до 11 тыс. мест); конгресс-центры, горнолыжный комплекс, подвесная канатная дорога, аквапарк, рекреационный центр, сеть заведений общественного питания, объекты сферы услуг.

Решение о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия было утверждено Постановлением Правительства РФ № 68 от 03.02.07 г. 2 марта 2007 г. подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Бурятия и администрацией Прибайкальского района о создании в муниципальном образовании «Прибайкальский район» Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. 19 октября 2007 г. было подписано дополнительное соглашение, определяющее границы пяти участков особой экономической зоны -«Турка», «Пески», «Гора Бычья - вершина 1771», «бухта Безымянная», «Гремячинск». В качестве участков первой очереди развития были выбраны «Турка» и «Пески», с выходом на полную мощность которых ожидаемое количество туристических прибытий составит более 180 тыс. (185040) человек в год (с учетом однодневных туристов), а количество гостиничных номеров- 350.

Особая экономическая зона в Алтайском крае - «Бирюзовая Катунь -Алтайский парк приключений». Цель проекта - формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности. Особая экономическая зона расположена на 1 участке площадью 3220 га. на берегу р. Катунь в районе горы Красный камень - северном склоне Алтайских гор. С развитием особой экономической зоны Алтайский край сможет принять до 5 млн. туристов в год.

Историко-архитектурные природные и культурные особенности национального парка «Куршская коса»

В настоящее время в России реализуются программы по обустройству особо охраняемых природных территорий на период до 2020 года в целях развития экологического туризма. На эти цели из бюджетных средств ежегодно выделяется 800 млн. руб. Отметим, что сейчас в России действует около 12 тысяч различных природоохранных зон - федеральных и региональных, которые занимают более 200 млн. га, то есть свыше 11% территории страны. Ранее для увеличения экономической эффективности развития туризма Федеральным законом от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ было предусмотрено создание и функционирование особых экономических зон туристско-рекреационного типа на особо охраняемых природных территориях [1,4].

Особая экономическая зона «Куршская коса» имеет целью формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона путем реализации либеральных, адаптированных к европейским стандартам хозяйственных механизмов, а также активизации развития экологического туризма в регионе. В рамках проекта должны быть построены объекты сферы отдыха, туризма и объекты сферы услуг. В перспективе, с учетом допустимой нагрузки на пляжи, учреждения туризма и отдыха района могут насчитывать до 40 тысяч мест летом и 10 тысяч зимой. Эффект от реализации данного проекта может быть достигнут благодаря созданию инфраструктуры для пляжного, делового, экологического, оздоровительного туризма и активного отдыха.

В числе преимуществ в развитии региона, которые способствуют достижению конкурентоспособности в туристско-рекреационном секторе, можно отметить следующие: а) географическая и транспортная близость к зарубежной Европе; б) наличие развитой сети образовательных учреждений, способной обеспечить подготовку кадров необходимой квалификации; в) возможности привлечения дополнительной рабочей силы; г) сравнительная дешевизна электроэнергии, топлива и услуг по сравнению с зарубежными европейскими странами. Кроме того, район обладает такими активами конкурентных преимуществ в туристско-рекреационной сфере, как морское побережье, национальный парк «Куршская коса», рыбные ресурсы моря и Куршского залива, близость курортных центров балтийского побережья (Светлогорск, Пионерский, а также курортов Литвы), пограничный переход Морское - Нида. К преимуществам развития данной зоны можно отнести и довольно развитую транспортную инфраструктуру. К примеру, через Зеленоградск и Куршскую косу проходит международный маршрут Калининград-Клайпеда. Перспективно открытие морского пограничного перехода в Зеленоградске для развития круизных линий и в поселке Рыбачий, что обеспечило бы заход иностранных яхт в российский сектор Куршского залива. Для России данный вопрос приобретает особую актуальность в связи с планами отмены визового режима со странами ЕС и прироста туристического потока, и связанного с этим привлечения дополнительных инвестиций.

Наиболее характерным элементом ландшафта Куршской косы являются гигантские песчаные дюны, представляющие собой уникальное явление в масштабах не только Калининградской области и Прибалтики, но и России в целом. Биологическая ценность территории национального парка определяется присутствием здесь видов, занесенных в Красные книги Международного союза охраны природы и Европы, Красную книгу России. Кроме того, уникальную ценность представляют облесенные дюнные комплексы, которые могут рассматриваться и как ассоциативные культурные ландшафты, свидетельства преодоления экологического кризиса, и как примеры возможного гармоничного взаимодействия человека и природы. Территория национального парка чрезвычайно привлекательна с точки зрения развития туризма и рекреации. Экономический эффект может формироваться по следующим направлениям: увеличение объема средств, вложенных в регион; увеличение поступлений в бюджеты всех уровней; привлечение платежеспособного туристского потока; создание дополнительных рабочих мест в сфере туризма и в смежных отраслях. Кроме того, парк имеет значение для области по следующим аспектам: нормализация экологической обстановки; сохранение природных и историко-культурных ценностей; социальная направленность деятельности парка; создание потенциала для развития туристической отрасли, как одной из перспективных для экономики региона.

Куршская коса - узкая полоска суши между Балтийским морем и водами залива длиной 98 км, ширина колеблется от 400 м (в районе посёлка Лесное) до 3,8 км, рис. 2.

Часть Куршской косы принадлежит Калининградской области Российской Федерации, часть — Литве. Граница расположена на 49-м километре косы (если считать от Зеленоградска). На Российской половине Куршской косы расположен национальный парк «Куршская коса» (статус присвоен в 1987 г.) и населенные пункты — поселки Лесное, Рыбачий, Морское. Самое крупное поселение на Литовской половине — посёлок Нида, другие посёлки — Прейла, Перевалка, Юодкранте и Смитлене.

Сведения об исторических, природных, культурных и архитектурных особенностях территории, на которой сегодня расположен национальный парк «Куршская коса», приводятся как в отечественных публикациях [7, 15, 18], так и в зарубежных источниках [56, 57, 58, 169, 171].

С конца 40-х годов, когда коса стала территорией Российской Федерации, на ней начал складываться иной стиль использования природного ландшафта в целях отдыха. С середины 60-х годов начали создаваться базы отдыха. Областной совет по туризму принял решение о строительстве профсоюзных турбаз для организации отдыха трудящихся: турбазы «Дюны» на 400 мест и базы отдыха в посёлке Лесное - на 500 мест. Это движение породило потребительский подход к природопользованию и пляжно-пикниковый отдых. В конце 90-х годов на территории косы был снят пограничный режим, и количество неорганизованных туристов на частном транспорте возросло с 50 тысяч до 200-250 тысяч.

Согласно Федеральному Закону "Об особо охраняемых природных территориях" (14 марта 1995 г. N 33-ФЗ) Раздел III. Статья 12. п. 1. и положению о ФГУ «Национальный парк «Куршская коса» (раздел 1. п. 4.) «Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма». В 2000 г. Куршская коса включена в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Эта территория в разные периоды истории имела заповедный статус: Национальный парк «Куршская коса» является уникальным для России. Площадь парка составляет 6 621 га, площадь акватории в охранной зоне - 9 800 га. Западная его граница проходит по берегу Балтийского моря, а восточная - по берегу Куршского залива.

Для выполнения природоохранных задач в 1987 году на российской -южной - части косы был создан национальный парк «Куршская коса». На северной литовской территории национальный парк был организован в 1991 году. Ландшафт Куршской косы, созданный под воздействием не только природных процессов, но и человеческой деятельности, представляет собой образец гармоничного взаимодействия человека и природы. Он иллюстрирует эволюцию общества и, в первую очередь, рыбацких поселений. До сих пор Куршская коса представляет собой непрерывный культурный ландшафт, сохраняющий активную социальную роль в современном обществе в связи с традиционным образом жизни, в котором продолжаются эволюционные процессы. В то же время, она располагает значительными материальными доказательствами собственной эволюции, связанной воедино как с силами природы, так и с человеческой деятельностью.

Методические подходы к оценке природного капитала особо охраняемых природных территорий

На территории национального парка установлен дифференцированный режим особой охраны с учетом природных, историко-культурных, хозяйственных и иных особенностей. В национальном парке выделены 5 функциональных зон: заповедная зона, занимает 783 га или 12% территории парка), особо охраняемая зона (занимает 3815 га или 57% территории парка), рекреационная зона (1284 га, 19% территории парка), зона познавательного туризма (388 га, 6% территории парка), зона обслуживания посетителей (351 га, 6% территории парка). Для обоснования инвестиционной привлекательности территории данного национального парка целесообразно осуществлять социально-экономическую оценку расположенных здесь природных ресурсов, природного капитала и выполняемых им экосистемных функций. Попытки осуществление таких оценок предпринимались применительно к отдельным видам природных ресурсов [137, 151].

В таблице 5 приведена общая экономическая ценность природного капитала Куршской косы.

Расчеты проводились на основе нормативного, доходного и затратного подходов в зависимости от отдельных видов природных объектов и экологических услуг природного капитала. Оценка способности территории к поглощению выбросов парниковых газов проводилась экспертным путем.

При расчетах авторы исходили из того, что земли лесного фонда составляют 7800 тыс. га или 89,9% площади национального парка. Земли поселений без изъятия их из хозяйственного использования (пос. Лесное, Рыбачье, Морское) составляет 0,8 тыс. га или 10,1% площади национального парка. Покрытые лесом площади составляют 4,8 тыс. га (60,8%). Нелесные земли, включая пастбища, водоемы, дороги занимают 30% рассматриваемой территории. Пески занимают 18% территории, это песчаные дюны и прибрежная пляжная полоса. Для экономической оценки лесных земель использовались нормативы платы за лесные земли, утвержденные постановлением Калининградской областной Думы от 12.02.1998 г. №8 «Об утверждении размеров платы за земли гослесфонда при переводе лесных земель в нелесные, а также при передаче лесных земель в аренду» в размере 263000,0 руб. за га. Также учитывался чистый капитализированный доход с 1 м2 лесных земель в год от всех видов лесопользования, которые определен ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства для Калининградской области в размере 92 922,9 руб./га в год. Оценка земель поселений производилась по рыночному методу.

По нашему мнению, для полноты экономической оценки природного капитала данной территории следовало бы также оценивать воспроизводство кислорода существующими экосистемами национального парка.

Социальный эффект реализации данного проекта заключается в создании новых рабочих мест в высокодоходном секторе экономики. Важным социальным аспектом проекта станет улучшение качества инфраструктурного обеспечения коммунального хозяйства. Сюда относится строительство очистных сооружений сточных вод в поселках на территории косы, ливневая канализация; строительство газовых котельных; берегоукрепительные сооружения, устройство деревянных переходов через авандюну; строительство водозаборных сооружений и др. К примеру, для теплоснабжения объектов предусмотрено строительство станции тепловых насосов с морским водозабором, установка солнечных коллекторов. Для водоснабжения объектов предусмотрено как строительство магистрального водовода Зеленоградск-Рыбачье, так и бурение дополнительных скважин. В сфере обеспечение электроэнергией региона наблюдается тенденция по развитию возобновимых источников энергии. Так, в 2001 г. в Зеленоградском муниципальном районе вблизи пос. Куликово введена в эксплуатацию самая крупная в России ветроэлектрическая станция, состоящая из 21 ветроэлектроустановки датского производства суммарной мощностью 5,1 МВт.

Мероприятия, направленные на развитие туристской сферы, должны обеспечить: увеличение продаж туристических услуг, рост на этой основе доходов населения и бюджетных поступлений; разработку и внедрение нового туристского продукта; обеспечение занятости населения; активизацию других отраслей экономики, сопряженных с развитием туристского комплекса. В конечном итоге, это позволит найти реальный компромисс между задачами сохранения природы, развития туризма, содействия экономическому развитию региона, созданием рабочих мест для местного населения.

В настоящее время финансирование деятельности национального парка происходит за счет средств федерального бюджета (30% бюджета национального парка), областного бюджета, доходов от туризма, экологического просвещения и рекреации, поступлений от лесохозяйственной деятельности (например, доходы от реализации дров населению от проведения рубок ухода и санитарных рубок). Следует отметить, что около 70% доходной части бюджета формируется за счет оказания платных услуг, основную часть которых (95%) составляет плата за посещение (въезд) на территорию парка.

Совершенствование методов управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях

Процедура многовариантных расчетов, проведенных по формулам из п. 3.1 с помощью электронных таблиц MS Excel, включает следующие шаги:

- выбор варианта сценария развития проекта на территории национального парка;

- прогнозирование числа туристов, посещающих территорию национального парка;

- получение прогнозных величин рекреационной нагрузки на территории национального парка;

- расчет составляющих затрат денежного потока инвестиционного проекта в целом (в случае его реализации) без учета затрат на проведение экологических мероприятий;

- расчет поступлений от реализации инвестиционного проекта в целом (в случае его реализации);

- оценка эффективности инвестиционного проекта в целом (в случае его реализации) путем решения задачи линейного программирования по критерию максимума чистого дисконтированного дохода NPV;

- в случае, если реализуемый проект по расчетам оказывается прибыльным, следует выбрать, какую часть денежных средств можно ежегодно направлять на проведение экологических мероприятий (формулы 3.12, 3.13), после чего заново провести расчет (экологически скорректированного) NPV;

- получение прогнозных величин интегрального показателя дигрессии D природного комплекса национального парка (с учетом прогнозируемой рекреационной нагрузки и величины затрат на проведение экологических мероприятий);

- построение диаграммы, осями координат которой являются экологически скорректированный NPV и интегральный показатель дигрессии D, для выбранного варианта сценария.

Затем должна проводиться оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта.

Развитие ситуации в рамках сценария 3 (отсутствие строительства, отсутствие затрат на мероприятия по восстановлению истощаемых природных ресурсов, на страхование экологических рисков) показано на диаграмме (рис. 9). Осями координат диаграммы являются критериальные показатели - чистый дисконтированный доход (NPV) и интегральный показатель дигрессии D. По оси абсцисс отложены значения интегрального показателя дигрессии, по оси ординат - значение NPV (млн. руб.). Горизонт планирования при проведении расчетов составлял 10 лет, рис. 9.

Приведенная диаграмма делает более наглядным вывод о том, что при отсутствии строительства объектов туристско-рекреационной инфраструктуры состояние природного комплекса национального парка ухудшается (величина дигрессии увеличивается) под влиянием антропогенных и природных факторов.

Сценарий 1, предусматривающий масштабное строительство туристско-рекреационных объектов, ориентирован на увеличение численности посещений национального парка туристами до 1 млн. человек в год, что означает увеличение туристского потока в 3-3,5 раза. Для анализа сценария задача (3.1-3.6), (3.9-3.15) была решена при условии Ax,=const и без учета ограничения (3.5) на рекреационную емкость территории. В этом случае период окупаемости проекта в рамках 1-го сценария составит не менее 5 лет при среднесуточных расходах туриста около 1200 руб.

Ежегодный прирост номерного фонда Лх, =300. Однако будет происходить достаточно быстрый рост величины дигрессии (рис. 10), которая превысит критический уровень.

Если же для сценария 1 учитывать ограничение (3.5) на рекреационную емкость территории, то этот сценарий реализовывать не следует. Второй сценарий предусматривает реализацию проекта развития и обустройства туристско-рекреационной инфраструктуры в пределах существующих поселений (ограниченный объем застройки).

Для анализа сценария задача (3.1-3.6), (3.9-3.15) была решена при условии Ах, =const. В этом случае основной фактор, позволяющий сделать проект прибыльным - величина среднесуточных расходов туристов, рис. 11.

В рамках сценария 2 следует ограничить рост туристического потока, создать более комфортные условия для отдыха, предлагаемые по более высокой цене. Результаты расчетов и их анализ позволяют сделать вывод о необходимости учета экологических ограничений при принятии инвестиционных решений о строительстве туристско-рекреационной инфраструктуры. Процедура принятия инвестиционных решений с учетом экологических ограничений включает анализ следующих ограничений:

1. Обустройство зоны ТРТ должно способствовать задаче локализации отдыхающих в определенных границах и рациональному регулированию потоков туристов на особо-охраняемых природных территориях с целью снижения рекреационной нагрузки, которая является самой высокой среди всех национальных парков России, поэтому мы вводим ограничение по площади территории для хозяйственной и рекреационной деятельности согласно зонированию территории.

2. ограничение по водоснабжению означает, что мы будет строить в основном летние домики, а воду брать из колодцев, также водоснабжение будет из существующих и дополнительных артезианских скважин. В гостиницах водоснабжение - присоединение к существующим водосетям Зеленоградска.

3. ограничение по мощности электроэнергии - 35 Кв., возможно присоединение к существующим электросетям в Зеленоградске и поселках Лесное и Морское.

4. ограничение по высоте застройки необходимо из-за перелетных птиц- критически важно для миграции птиц, поэтому все дома 1-2 этажные, дома без подвалов для снижения давления нагрузки на грунты, с ячеистым покрытием пешеходной зоны и применяемым точечным дренажом в зоне застройки, что позволяет сохранить гидрогеологический режим территории без изменений.

5. ограничения по строительным материалам означает, что материалы должны быть деревянные, легкие, экологичные - меньше нагрузка на грунты, дешевле.

6. источниками загрязнения атмосферы является выбросы отопительных котельных (их на территории парка 10), печей индивидуальной застройки и автотранспорта, поэтому вводим ограничение по максимальной величине выбросов вредных веществ в атмосферу. Котельные в настоящее время переведены на жидкое топливо и заменены электроустановками, автомобили выведены за территорию парка на стоянку.

7. ограничение по величине сбросов вредных веществ в почву или водоемы необходимо для сохранения территории парка в чистоте, поэтому необходимо централизовано вывозить мусор, установить мусорные контейнеры, увеличить штат уборщиков.

8. ограничение по влиянию хозяйственной и рекреационной деятельности на дюны. Дюны разрушаются - штормы, аккумуляция, обвально-осыпные процессы во время паводков, ледоходов, развевание песков и рекреационный фактор. Поэтому, дюны нужно укреплять берегозащитные сооружения в виде волногасящей конструкции и биологическая защита берега залива - высадка, культивирование и размножение тростника.