Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Воловик Анна Наумовна

Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов
<
Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов
>




Воловик Анна Наумовна. Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/1250-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного финансово-экономического состояния российской промышленности и методов оценки эффективности инвестиционно-промышленных проектов 9

1.1 Финансовое состояние российской промышленности на современном этапе развития экономики 9

1.2. Анализ методов оценки эффективности инвестиционно-промышленных проектов 21

1.3. Цель и задачи исследования 37

ГЛАВА 2 Методологические основы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов 40

2.1. Классификация характеристик ИПП 40

2.2 Разработка модели для определения внутренней нормы доходности инвестиционно-промышленного проекта, учитывающей многокомпонентный характер денежного потока проекта 52

2.3. Методы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленного проекта для потенциальных инвесторов 56

2.4 Методы оценки альтернативной эффективности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов 74

ГЛАВА 3 Разработка методических предложений и рекомендаций по обоснованию коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов 86

3.1 Стратегия привлечения средств потенциальных инвесторов для реализации инвестиционно-промышленных проектов 86

3.2 Двухэтапная оценка и выбор схемы финансирования ИПП 95

3.3 Разработка инвестиционного предложения и кредитной заявки 104

3.4 Практическая реализация разработанных методов оценки ИПП 113

Заключение 125

Список литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

В сложнейших условиях перехода к рынку, который сопровождается недостатком инвестиционных средств и дефицитом бюджета, привлечение инвестиций - является одним из главных условий стабилизации и развития экономики и промышленности России.

За годы реформ в России инвестиционная активность снизилась более, чем втрое, что предопределило значительный спад производства во всех отраслях народного хозяйства, поэтому главной задачей промышленных предприятий в данный момент является поиск потенциальных инвесторов и кредиторов, это позволит преодолеть ситуацию экономического спада.

Несмотря на то, что в России начал складываться финансовый рынок, большинство инвестиционных и кредитных средств находится за рубежом. В настоящий момент в связи с неустойчивым финансовым состоянием многих российских предприятий инвестиционная привлекательность промышленности России невысокая, поэтому исследование направленное на изучение такого сложного этапа реализации инвестиционно-промышленного проекта, как оценка эффективности и анализ проекта для потенциальных инвесторов, является наиболее актуальным.

Для организации финансирования инвестиционно-промышленных проектов необходимо разработать методику привлечения средств потенциальных инвесторов, которая даст возможность правильно выбрать инвестиционную стратегию промышленных проектов, найти наиболее рациональную структуру финансирования, оценить эффективность инвестиционно-промышленных проектов, разработать документацию для их презентации, провести переговоры с финансовыми учреждениями, сделав акцент на привлекательности эффективных проектов, которая является главным критерием для инвестора (кредитора) при выборе проектов для вложений, и

реализовать проекты для коммерческих или общественно значимых целей.

Основная цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по анализу и обоснованию коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов.

Основные задачи исследования

  1. Разработка классификации характеристик инвестиционно-промышленных проектов, предопределяющих методические особенности расчета показателей экономической эффективности проектов.

  2. Разработка модели для определения внутренней нормы доходности инвестиционно-промышленного проекта, учитывающей многокомпонентный характер денежного потока инвестиционно-промышленного проекта в случае неодинаковых инфляционных изменений разных видов доходов и затрат.

  3. Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционно-промышленного проекта.

  4. Совершенствование методов оценки альтернативной эффективности инвестиционно-промышленных проектов.

  5. Разработка методики оценки эффективности и анализа инвестиционно-промышленного проекта для потенциальных инвесторов.

  6. Разработка методики составления специальной документации: кредитной заявки и инвестиционного предложения для раскрытия коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленного проекта.

  7. Разработка алгоритмического обеспечения стратегии привлечения средств потенциальных инвесторов для реализации

инвестиционно-промышленного проекта, выбора наиболее рациональной схемы финансирования, разработки инвестиционного предложения и кредитной заявки.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность на промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются вопросы теории и методы оценки эффективности и анализа инвестиционно-промышленных проектов на стадии поиска потенциальных инвесторов.

Источники информации и методы исследования. Информация
для исследования получена на основе анализа теоретических,
методологических и справочно-информационных изданий,

законодательных актов и нормативных материалов государственных и хозяйственных органов по вопросам инвестиционной деятельности. Для практической части диссертации использовались данные, полученные в результате опроса экспертов и собственные опытные данные и разработки, созданные в процессе практической работы по исследуемому вопросу.

Для решения задач диссертационного исследования использовались методы построения экономико-финансовых моделей, метод дисконтированных денежных потоков, имитационное моделирование, экономический анализ, учет результатов анализа рынка, учет влияния инфляции, учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта, метод статистического анализа, неформальные методы прогнозирования (вербальная информация, письменная информация), качественные методы прогнозирования (метод экспертных оценок).

Научная новизна исследования К новым результатам,

полученным в процессе проведения исследований по диссертационной работе, можно отнести следующее:

уточнено понятие инвестиционно-промышленного проекта

исходя из признаков капиталоемкости, продолжительности жизненного цикла, множественности состава участников и отраслевой специфики;

предложена и обоснована классификация характеристик инвестиционно-промышленных проектов, предопределяющих методические особенности расчета показателей экономической эффективности;

предложен подход к расчету чистого дисконтированного дохода на основе дифференцированного дефлирования отдельных составляющих операционных затрат и доходов;

на основе анализа ситуаций предложены частные расчетные модели для определения показателей чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности при разных вариантах сочетания классификационных характеристик проекта;

разработана система информационной поддержки обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов.

Практическая значимость работы. Разработанные методические предложения и рекомендации по обоснованию коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов (ИПП) для потенциальных инвесторов позволяют предприятиям, осуществляющим инвестиционно-промышленные проекты, правильно выбрать стратегию привлечения инвестиций для реализации ИПП, методика и алгоритмы разработки инвестиционного предложения и кредитной заявки способствуют проведению многоаспектного анализа, оценки проектов и их эффективной презентации в финансовых институтах. Использование предлагаемых модели для определения внутренней нормы доходности (ВНД) инвестиционно-промышленных проектов, учитывающей многокомпонентный характер денежного потока проекта, и методов оценки инвестиционно-промышленных проектов позволит получить более глубокое представление о степени надежности и устойчивости

проекта, повышающее вероятность принятия потенциальным инвестором правильного решения о вложении средств в предлагаемый проект, определить критические значения изменяемых параметров проектов и при достижении этих значений своевременно принять необходимые корректирующие меры на стадии реализации выбранного проекта, минимизировать объем расчетов, необходимых для достижения указанного эффекта. Использование результатов исследования в практической деятельности поможет предприятиям эффективно реализовывать ИПП.

Основные положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на научных конференциях: "Электроника и информатика 97" (МИЭТ, 1997), "Реформы в России и проблемы управления - 98" (ГАУ, 1998), "Инновации в экономике - 98"; "Инновации в экономике - 99"; "Инновации в экономике - 2000" (МГТУ "Станкин").

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л..

Результаты диссертационной работы внедрены в компаниях, входящих в KPD GROUP. Предложенные стратегия организации финансирования ИПП, методика и алгоритмы разработки инвестиционного предложения и кредитной заявки, классификация характеристик ИПП, предопределяющих методические особенности расчета показателей экономической эффективности проектов, модель и методы для оценки ИПП использовались в консалтинговой, финансовой и научно-исследовательской деятельности этих компаний.

На основе научных исследований были созданы программные файлы в Microsoft Excel для оценки ИПП, бизнес-планы, инвестиционные предложения и кредитные заявки, а также система контроля за бюджетом проекта.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе оценивается финансовое положение отраслей промышленности России в условиях продолжающейся экономической нестабильности, дается обзор существующих изданий по исследуемому вопросу и проводится анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов.

Во второй главе разрабатываются методологические основы обоснования коммерческой привлекательности инвестиционно-промышленных проектов для потенциальных инвесторов: классификация характеристик ИПП по признакам, имеющим значение при расчете показателей эффективности проекта - чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности, модель для определения внутренней нормы доходности инвестиционно-промышленного проекта, учитывающей многокомпонентный характер денежного потока инвестиционно-промышленного проекта в случае неодинаковых инфляционных изменений разных видов доходов и затрат и рассматриваются ее частные случаи.

В третьей главе разрабатывается методика обоснования коммерческой привлекательности ИПП для потенциальных инвесторов: стратегия привлечения средств потенциальных инвесторов для реализации ИПП, схема двухэтапной оценки и выбора схемы финансирования ИПП, алгоритмы составления кредитной заявки и инвестиционного предложения.

Анализ методов оценки эффективности инвестиционно-промышленных проектов

В Законе об инвестиционной деятельности [104] дано следующее определение инвестиционного проекта: "Инвестиционный проект -обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая

проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)."

В Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов [79] термин "инвестиционный проект" понимается в двух смыслах: во-первых, как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение, и, во-вторых, как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели. Однако в Методических рекомендациях термин "проект" употребляется большей частью во втором смысле, т.е. в смысле деятельности.

Мы полагаем, что среди множества разных видов инвестиционных проектов можно выделить такую категорию, как инвестиционно-промышленные проекты.

Инвестиционно-промышленные проекты (ИНН) - это такой вид инвестиционных проектов, которые отличаются следующими признаками:

1) цель проектов заключается в строительстве новых, реконструкции и (или) расширении действующих промышленных предприятий;

2) высокая капиталоемкость;

3) длительность инвестиционного цикла - более одного года;

4) многочисленный состав участников проекта;

5) многообразие источников и форм финансирования.

Показатели оценки эффективности. Для оценки эффективности ИПП в качестве основных используются следующие четыре критерия: Чистый дисконтированный доход (ЧДД, Net Present Value, NPV).

Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то его величина для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле [112]: ХТПТГ А NCFn где NCF„ - годовой чистый денежный поток проекта в годах n=l,2,...,j и ап - коэффициент дисконтирования для соответствующего года, связанный со ставкой дисконта следующим соотношением: яи=(1 + Г" (1.2)

Положительная величина критерия "Чистый дисконтированный доход" соответствует целесообразности реализации проекта, причем, чем больше значение критерия, тем больше и инвестиционная привлекательность проекта.

Внутренняя норма доходности (ВИД, Internal Rate of Return, IRR). В наиболее распространенном случае ИПП, начинающихся с (инвестиционных) затрат и имеющих положительный чистый доход, внутренней нормой доходности называется положительное число Ев если:

при норме дисконта Е = Ев чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0;

это число единственное.

Срок окупаемости проекта (без дисконтирования)(РВ). Под сроком окупаемости ИПП понимается период времени от момента начала его реализации до того момента эксплуатации объекта, в который доходы от эксплуатации становятся равными затратами капитала (на капитальное строительство) [15,78,79].

Индексы доходности характеризуют (относительную) "отдачу ИПП" на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков [15,78,79].

Перечисленные критерии эффективности универсальны, но необходима их адаптация к ИПП с точки зрения элементов денежного потока, типа проекта, специфики условий реализации и упрощения процедуры расчетов.

Учет инфляции. Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности ИПП, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние особенно заметно для ИПП с растянутым во времени инвестиционным циклом, или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты).

Учет инфляции осуществляется с использованием[79]:

общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;

прогнозов валютного курса рубля;

прогнозов внешней инфляции;

прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;

прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования. Для того чтобы учесть влияние инфляции на показатели эффективности ИПП "в целом", необходимо построить рублевую и валютную составляющие денежных потоков в прогнозных ценах, после чего привести их к единому (итоговому) потоку, выраженному в прогнозных ценах ((f(m)), используя прогнозный валютный курс. Единый (итоговый) поток следует выражать в той валюте, в которой в соответствии с заданием на проектирование и требованиями инвестора необходимо оценить эффективность ИПП.

Разработка модели для определения внутренней нормы доходности инвестиционно-промышленного проекта, учитывающей многокомпонентный характер денежного потока проекта

Наличие факторов неопределенности и риска - основная причина несовпадения первоначально принятых параметров ИНН с фактическими их значениями. Следствием этого становится отклонение расчетной величины показателей эффективности ИНН от реально достигнутого значения этих показателей.

В интересах инвестора иметь в своем распоряжении аналоговую модель, отражающую изменения показателей эффективности при колебании тех или иных параметров ИНН. Необходимо также, чтобы процесс построения такой многовариантной модели был минимально трудоемким. В частности, желательно исключить повторное определение денежного потока при изменении параметров И1111, а также сократить объем расчетов по дисконтированию этого потока.

Основой определения эффективности промышленного проекта при различных значениях выбранных параметров является общая концептуальная модель оценки эффективности ИТТП, разработка которой входит в состав задач данного диссертационного исследования.

Базой для расчета всех показателей эффективности инвестиционно-промышленных проектов является вычисление денежного потока проекта. С финансовой точки зрения потоки текущих доходов и расходов, а также денежный поток полностью характеризуют ИНН. Основными показателями экономической эффективности ИНН являются чистый дисконтированный доход и внутренняя норма доходности, причем для потенциального инвестора главным показателем для выбора проекта для вложений является ВНД, поэтому наиболее целесообразным является разработка модели определения внутренней нормы доходности ИПП при различных значениях выбранных параметров проекта. В общем случае в процессе реализации ИПП предполагается вложение в основной и оборотный капитал из нескольких источников финансирования (в т.ч. банковский кредит). После завершения строительства производственных объектов и подготовки производства осуществляется выпуск нескольких типов продукции, которая реализуется как внутри страны, так и за рубежом, для производства продукции могут быть использованы материалы и комплектующие изделия, ввозимые из-за рубежа. Учитывая вышеперечисленные условия, формула для денежного потока И1111 будет иметь следующий вид: Cf, = NP, + А, - intt - І, - АОК, (2.4) где t = 0.. .n - период расчета; NP, - чистая прибыль; A, - амортизационные отчисления; Intt - проценты за кредит; I, - инвестиции в основной капитал (капитальные вложения); АОК, - прирост оборотного капитала. Для дальнейшего анализа денежного потока ИПП представим его как разницу между объемом продаж V, (за вычетом НДС), операционными издержками ОС,, налогом на прибыль РТ,, финансовыми издержками intt, капитальными вложениями lt, приростом оборотного капитала АОК,, денежный поток также будет включать элемент амортизационных отчислений А, со знаком "плюс": Cf,= V,- ОС, +А,- РТ, -intr I, - АОК, (2.5) В связи с тем, что продукция реализуется на внутреннем и внешнем рынках, объем продаж V, целесообразно разделить на доход от продаж на внутреннем рынке IV, и доход от продаж на экспорт EV,: Vt =IV, + EVt (2.6) Основные операционные издержки предприятия OCt состоят из расходов на материальные ресурсы (затрат на сырье, материалы, закупку комплектующих, топливо и др.) Мь из затрат на трудовые ресурсы (расходы на оплату производственного персонала и администрации, включая отчисления на социальные нужды) St и амортизационных отчислений At: ОС, = M t+ М2, + ... + Л/, +St+At (2.7) В зависимости от сложности производимой продукции количество видов материальных ресурсов, стоимость которых заметно влияет на стоимость продукции предприятия, может меняться от 1 до к. Для каждой группы доходов от реализации необходимо задать темп роста цен на продукцию, для каждого вида материальных ресурсов -выбрать темп роста цен на материальные ресурсы, а для затрат на трудовые ресурсы - задать темп роста заработной платы. В общем виде чистый дисконтированный доход ИПП с учетом влияния инфляционных факторов может быть вычислен по формуле: / ,ГЇ(і+ /; )+ ;ГЇ( + ; )-- л ЧДД = Li! - -! . !=!! . (2.8) где IVt - доход от продаж на внутреннем рынке в t-м году; EVt - доход от продаж на экспорт в t-м году; М ,...М,- затраты на различные виды материальных ресурсов в t-м году; q vt - темпы роста цен на продукцию предприятия на внутреннем рынке в t-м году; qevt - темпы роста цен на продукцию предприятия на внешнем рынке в t-м году; qM t... qM t - темпы роста цен на материальные ресурсы в t-м году; St - затраты на трудовые ресурсы (расходы на оплату производственного персонала и администрации, включая отчисления на социальные нужды) в t-м году; qst - темпы роста заработной платы в t-м году; It - инвестиции в основной капитал в t-м году; А, - амортизационные отчисления в t-м году; ДОК, - прирост оборотного капитала в t-м году; РТ( - налог на прибыль в t-м году; Intt - проценты за кредит в t-м году; Е - стоимость капитала, включающая темп инфляции.

Принимая во внимание экономический смысл ВНД (см. рис. 2.6) и делая допущение, что общий темп инфляции, который влияет на стоимость капитала, усреднено постоянный, модель определения внутренней нормы доходности ИГШ, учитывающая многокомпонентный характер денежного потока проекта в случае неодинаковых инфляционных изменений разных видов доходов и затрат, будет иметь следующий вид:

Стратегия привлечения средств потенциальных инвесторов для реализации инвестиционно-промышленных проектов

Традиционной является схема финансирования, при которой предприятие начинает реализацию ИПП, имея лишь часть необходимых средств, оставшаяся часть бюджета привлекается от внешних инвесторов и кредиторов. Этот этап реализации любого ИПП является его наиболее сложным и узким местом, для осуществления которого в работе разрабатывается стратегия по привлечению средств потенциальных инвесторов (см. рис. 3.1).

На начальной стадии реализации ИПП проводится маркетинговое исследование с целью получения исходных параметров проекта (см. рис. 3.2), изучаются рынок услуг (продукции), рынок труда, рынок сырья и комплектующих, рынок технологического оборудования и средств производства, рынок стройматериалов и инженерных систем, рынок технологий и информационных ресурсов, рынок недвижимости и финансовый рынок, также делается анализ законодательной и юридической базы и прогноз развития исследованных рынков по трем основным направлениям: спрос и предложение, конкурентная среда и движение цен.

Результатом этого исследования является выбор сегмента ИПП, определяющий вид продукции (услуг), месторасположение предприятия, площадь промышленного объекта, объем выпуска продукции, операционные издержки и налоги, рекомендации по финансовой стратегии относительно схемы финансирования, инвестиционных и финансовых издержек и определение маркетинговой стратегии: ценовой политики и методов продвижения продукции.

На начальной стадии инвестиционного анализа проводится оценка и прогноз бюджета ИПП, для этого удобно использовать классификацию инвестиционных издержек при реализации ИПП (см. табл.3.1,3.2).

Важным этапом реализации стратегии по привлечению инвестиционных средств является оценка ИПП в целом, на данном этапе рассчитываются показатели эффективности проекта без учета схемы финансирования, проводится агрегированная экономическая оценка проектных решений и создаются инвестиционные проекты, способные заинтересовать потенциальных инвесторов.

Для определения наиболее рационального варианта структуры финансирования проводится сопоставительный анализ использования различных источников финансирования (собственные средства, инвестиционные средства, кредит, эмиссия акций и пр.). Обеспечение финансовой реализуемости ИПП и максимальная эффективность -основные условия, которым должен удовлетворять выбранный финансовый вариант ИПП.

Проведение многоаспектного анализа в ходе разработки бизнес-плана является главным этапом выбора правильной стратегии реализации ИПП на предприятии. Каждое предприятие составляет бизнес-план в соответствии со своей спецификой, используя собственные подходы и структуру, различающиеся в зависимости от характера инвестиционно-промышленного проекта и индивидуальных требований инвесторов и кредиторов, но безусловно можно систематизировать накопленный в процессе работы над подобными проектами опыт и выделить основные этапы бизнес-планирванияю (см. рис. в приложении 1). Первым разделом бизнес-плана является исполнительное резюме, предназначенное для начального ознакомления с целями и результатами плана, оно включает следующую информацию: краткое описание предприятия и замысел ИПП, потенциал рынка, компетентность руководителей; варианты реализации проекта, финансовое резюме (показатели экономической эффективности ИПП при различных вариантах реализации проекта), предложения по привлечению средств (инвестиции, кредиты и т.д.): цель, объем средств, срок, процентная ставка, график погашения, другие выплаты (комиссии и т.д.), гарантии и обеспечение кредита (залог, страхование, банковская гарантия и т.д.).

Степень детализации информации раздела "общее описание предприятия-владельца ИПП" зависит от целей бизнес-плана, требований инвестора (кредитора) и продолжительности деловых отношений собственника и потенциального инвестора (кредитора), если требуется подробная информация о предприятии, то необходимо предоставить следующие данные: юридический адрес, описание основных средств предприятии, положение компании на рынке, цели предприятия и ИПП, перспективы компании и стадия развития, перспективы для инвестора, финансовое состояние предприятия за последние 3 года (балансы предприятия, отчеты о финансовых результатах и справки, перечень компаний дебиторов и кредиторов и сроков задолженности), финансовое состояние предприятия в текущем году (квартальные балансы, справки и отчеты о финансовых результатах, сведения о рублевых и валютных счетах, анализ финансового состояния предприятия, документы, освещающие кредитную историю предприятия), анализ основных поставщиков, подрядчиков и потребителей и их надежность, ожидаемые риски и проблемы для предприятия и ИПП (прединвестиционная и инвестиционная стадии, стадия эксплуатации, социальные и политические факторы, факторы управления). Содержание раздела "описание проекта" отражает сегмент реализации ИПП, вид продукции(услуг), объем выпуска, месторасположение и площадь предприятия. Если реализация ИПП уже начата, то необходимо описать команду проекта и дать краткую информацию об их деятельности, если проект находится на начальной стадии реализации и команда проекта еще не набрана, можно написать о планах относительно предстоящих тендеров и переговорах с потенциальными участниками.

В бизнес-плане указывается цель проекта, обычно планируется коммерческая реализация ИПП для получения максимальной прибыли, иногда ИПП осуществляется для общественно значимых целей и нуждается в финансовой поддержке.

Цель раздела "обзор рынка и маркетинговый анализ" состоит в определении общих тенденций рынка, прогнозе его развития, изучении спроса, выявлении конкурентов и выработке маркетинговой стратегии реализации ИПП. В процессе маркетингового исследования необходимо определить спрос и емкость рынка с учетом перспективы, проанализировать конкурентную среду, которая является одним из основных факторов, влияющих на выбор маркетинговой стратегии и ценовой политики. При анализе необходимо обратить внимание на следующие вопросы: ожидаемые потребители и их основные требования, конкуренты, их ценовая политика, доля контролируемого ими рынка, возможная реакция конкурентов на осуществление ИПП, перспективы конкуренции, возможность появления новых конкурентов.

Выбор маркетинговой стратегии реализации ИПП является главной целью, проведенного в бизнес-плане многоаспектного анализа рынка продукции (услуг), в этой части плана необходимо придерживаться следующих позиций: организация и развитие продаж, реклама, стимулирование продаж, ценовая политика и ее развитие, влияние цены на объем продаж и прибыль, расходы на маркетинг, маркетинговая ниша реализации ИПП, класс потенциальных покупателей, последующая стратегия маркетинга. Необходимо сделать прогноз будущей перспективы развития рынка и ценовой политики реализации ИПП, проект должен соответствовать спросу, который будет существовать на момент окончания строительства или модернизации предприятия.

Для моделирования денежного потока от инвестиционной деятельности необходимо знать величины инвестиционных затрат в каждый период реализации ИПП, для этого в бизнес-плане делается прогноз графика работ.

Неотъемлемой частью бизнес-плана является прогноз финансового состояния предприятия-владельца на период осуществления ИПП, для которого составляются отчет о движении денежных средств, отчет о прибыли, баланс в прогнозных показателях и анализируется платежеспособность, структура капитала, деловая активность и рентабельность предприятия в будущем.

В процессе бизнес-планирования проводится анализ денежного потока ИПП, оценка проекта в целом и для каждого участника схемы финансирования. На данном этапе предприятие выбирает наиболее эффективный вариант реализации ИПП.

При анализе риска проводится укрупненная оценка устойчивости ИПП в целом и для каждого участника схемы финансирования, рассчитываются границы безубыточности, проигрываются различные варианты реализации ИПП в зависимости от изменения инвестиционных затрат (или их отдельных составляющих), объема производства, издержек производства и сбыта, процента за кредит и других параметров и делается оценка ожидаемого эффекта ИПП с учетом количественных характеристик неопределенности.

Разработка инвестиционного предложения и кредитной заявки

Инвестиционное предложение. Для привлечения внешних инвестиционных средств на основе исследований, проведенных в ходе бизнес-планирования, разрабатывается предложение инвестору (методика разработки инвестиционного предложения показана на рис. 3.5.).

Введение к инвестиционному предложению состоит из основных параметров ИПП и краткого резюме бизнес-плана.

В разделе "предлагаемая схема финансирования" указываются все участники финансирования, суммы инвестиционных вложений и сроки начала финансирования, суммы кредитов, обеспечение их возврата и расходы по их обслуживанию.

В разделе "предлагаемое участие в прибыли" делается предложение инвестору по распределению прибыли от коммерческой реализации ИПП, рассчитываются доля прибыли предприятия-владельца ИПП, инвестора, получившего данное предложение и остальных участников схемы финансирования. При стандартной схеме распределения прибыли доход каждого участника пропорционален сделанным вложениям.

Юридическое оформление инвестиций может осуществляться по следующим вариантам:

Предприятие и Инвестор оформляют свои отношения через договор простого товарищества. Данный вид соглашения является специальным видом договора, признаваемым гражданским кодексом РФ, и соответствует форме общества с ограниченной ответственностью без создания юридического лица. При этом у простого товарищества присутствует атрибуты юридического лица, как то - уполномоченная сторона, осуществляющая оперативное управление совместной деятельностью (дирекция), отдельный баланс товарищества, вклады (в том числе - финансовые) в товарищество, не облагаемые налогом на добавленную стоимость (НДС) (по аналогии со взносами в уставный капитал акционерного общества). В договоре простого товарищества могут быть в деталях прописаны вклады сторон в совместную деятельность, сроки их внесения, доли сторон в результатах совместной деятельности (виды оборудования, размеры площадей в здании и т.д.), распределение обязанностей между участниками простого товарищества, а также - ответственность сторон при неисполнении своих обязательств. После ввода нового предприятия (ИПП) в эксплуатацию участники простого товарищества (Предприятие и Инвестор) могут оформить здание и оборудование в долевую собственность и распоряжаться своей долей по собственному усмотрению. Достоинством этого варианта является его относительная организационная простота: на этапе инвестирования все отношения по объекту регламентируются договором простого товарищества и иными соглашениями Предприятия и Инвестора. Недостаток варианта -дополнительные организационные мероприятия при оформлении долевой собственности: для оформления долевой собственности в Москомимуществе необходимо представить все финансовые документы (контракты, платежные поручения и пр.), подтверждающие участие Инвестора в простом товариществе. При таком подходе остается открытым вопрос по земле - арендатором является Предприятие.

Предприятие и Инвестор учреждают новое юридическое лицо, например, акционерное общество с распределением долей (акций) в соответствии с предложенной экономической схемой распределения прибылей от коммерческой реализации ИПП и при условии взноса долей в уставной капитал (равный бюджету ИПП). В учредительном договоре нового акционерного общества могут быть в деталях расписаны вклады сторон в совместную деятельность, сроки их внесения, доли сторон в результатах совместной деятельности, ответственность сторон и т.д., то есть по сути учредительный договор может являться аналогом договора о простом товариществе. В дальнейшем на это новое акционерное общество переводятся все права по ИПП (распоряжение префекта, договор аренды земли и пр.). Предприятие и Инвестор делают вложения в ИПП через уставной капитал нового акционерного общества (инвестиции при этом не облагаются НДС) и принимают решения по ИПП в соответствии со своими долями (акциями) в новом акционерном обществе. Вопрос оформления собственности после ввода здания предприятия в эксплуатацию решается через Москомимущество по сложившийся практике. Собственность на те или иные площади в здании предприятия и оборудовании для Инвестора обеспечиваются его долей в новом акционерном обществе в целом и разделами учредительного договора. Преимущество данного варианта заключается в его большей (по сравнению с предыдущим вариантом) юридической прозрачности.

Договор долевого участия. Целью договора долевого участия является совместное создание Предприятия и Инвестора какого-либо объекта с последующей регистрацией в Москомимуществе. После регистрации промышленного объекта стороны получают доли имущества пропорционально сделанным вкладам.

Покупка доли компании. Инвестору может быть предложено заключить договор покупки доли (акций) Предприятия, после этого он станет полноправным владельцем части имущества и прибыли предприятия пропорционально количеству купленных долей (акций).

В разделе "анализ эффективности И1І1І для Инвестора" делается прогноз денежных потоков Инвестора, проводится анализ налогообложения Инвестора, оценка чистого денежного потока и риска Инвестора.

В случае создания нового юридического лица для официального оформления инвестиций или заключения предприятием и Инвестором договора простого товарищества или договора долевого участия денежный поток Инвестора состоит из притоков: причитающейся инвестору части дохода от операционной деятельности и оттоков: инвестиций и налогов.

В процессе осуществления ИПП Инвестор будет обязан заплатить следующие налоги: НДС (20% от стоимости реализованной продукции), налог с оборота (4% от оборота), налог на прибыль (30% от налогооблагаемого дохода), а также налог на имущество предприятия (2% от стоимости имущества), который уменьшает налогооблагаемую прибыль. Величина налогов, которую должен заплатить Инвестор, пропорциональна получаемым им от ИПП доходам.