Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы оценки риска участия инвестора в инвестиционно-строительных проектах 15
1.1 Понятие инвестиционно-строительного проекта 15
1.2 Риски инвестиционно-строительных проектов 18
1.3 Риск участия в инвестиционно-строительном проекте. инвестор, как участник реализации проекта 21
1.4 Оценка риска на прединвестиционной фазе реализаци проекта 26
1.5 Основные выводы 29
2. Современные методы оценки риска участия инвестора в проекте 30
2.1 Общее описание современных методов оценки риска 30
2.2 Абстрактные методы оценки риска 33
2.3 Модификации абстрактных методов оценки риска 33
2.3.1 Аналитические вероятностные подходы 33
232 Сетевые вероятностные подходы 35
2.3 3 Имитационные вероятностные подходы 36
2 34 Нечеткие методы 37
2.3.5 Анализ чувствительности 38
2.4 Экспертные методы 39
2.4.1 Идентификация источников рисков на основании анализа окружения проекта 40
2.5 Модификация экспертных методов 43
2.5.1 Концепция учета риска как надбавки к ставке капиталовложений 43
2.5.2 "Ноу-Хау" российских инвестиционных институтов 45
2.6 Традиционная схема оценки рисков по методике "юнидо" 45
2 7 Решение задач оценки риска существующими методами. перспективы развития методов оценки риска 49
2.8 Проблемы оценки рисков участия инвестора в инвестиционно-строительных проектах. основные выводы 52
3. Методика оценки риска участия инвестора в инвестиционно-строительном проекте 53
3.1 Разработка формата оценок риска в терминах убытка 53
3.1.1 Комбинированное определение риска 53
3.1.2 Анализ комбинированного понятия риска методом последовательных детализаций (переходом от абстрактного к конкретному) 56
3.1.3 Интерпретация результатов анализа 60
3.2 Корректировка процедуры анализа риска с учетом особого положения инвестора среди прочих участников проекта 61
3.2.1 Рисковые события - источники риска инвестора , 61
3.2.2 Вероятность наступления событий-источников риска с учетом воздействия инвестора на проект 67
3 2 3 Вероятность понесения инвестором убытков, с учетом привилегированности его
положения среди прочих участников проекта 70
3 2.4 Учет действий инвестора по сокращению размера убытка 74
3.2 5 Осуществление предохранительных мероприятий для снижение степени
неопределенности, присущей проекту 77
3.3 Учет неопределенности при вложении в проекты 82
3.4 Методика оценка риска ..83
3.4.1 Перевод экспертно-опрвделенного перечня событий-источников риска к оценкам убытка. 83
3.4.2 Перевод экспертно-определенного перечня неопределенностей к оценкам убытка 84
4. Примеры применения методики 85
4.1 Экспертный учет факторов неопределенности проектов в реальном секторе при разработке диверсифицированной инвестиционно-строительной программы 85
4.2 Оценка риска проекта строительства многоэтажных гаражей в г.Москве 95
5. Заключение 109
Список литературы 112
- Понятие инвестиционно-строительного проекта
- Общее описание современных методов оценки риска
- Разработка формата оценок риска в терминах убытка
- Экспертный учет факторов неопределенности проектов в реальном секторе при разработке диверсифицированной инвестиционно-строительной программы
Введение к работе
1. Актуальность темы научного исследования.
Проблемам управления инвестиционно-строительной деятельностью всегда придавалось большое значение, поскольку эффективное управление прежде всего создает предпосылки для более рационального использования всех видов ресурсов, что в конечном итоге обеспечивает экономию живого и овеществленного труда.
Были попытки и ранее экономически связать воедино различные аспекты инвестиционно-строительной деятельности. Еще в 70-80-х годах проводились эксперименты по созданию проектно-етроительных объединений, финансированию строительства подрядчиком в пределах полной смел ной стоимости создаваемых предприятий с возложением на него некоторых функций заказчика, строительству "под ключ", возложению функций заказчика и подрядчика на проектные организации и т.д. Правда, к значительным успехам они не привели, но обозначили существование проблемы.
В рыночных условиях важно учесть этот опыт и, особенно, избежать при реализации инвестиционно-строительных программ и отдельных инвестиционно-строительных проектов многоканальное j и в управлении или дробления соучастников и порождения прочих надстроечных фрагментов управленим.
В последнее время в условиях перехода к рыночным отношениям в инвестиционной сфере наблюдаются некоторые подвижки на пути сращивания функций инвестора, заказчика, исполнителя проекта и реализатора созданной продукции строительства. Это наблюдается, в первую очередь, в непроизводственной сфере, где объекты жилья, индивидуальные гаражи и иные объекты инфраструктуры, на которые в большинстве своем имеются типовые проектные решения, сооружаются интегрированными инвесторами. Они беруг на себя "привязку" типовых проектных решений к местным условиям (проектирование), строительство и обеспечение финансирования объектов, а также их последующую реализацию. Как правило, фундаментом такого формирования становится подрядная строительно-монтажная организация.
5 В данной работе исследуются риски именно такого, интегрированного инвестора, осуществляющего всю "цепочку" функций от начала проектных оценок и разработок до реализации готового проекта.
В этих условиях выявление потребности в производимой продукции строительства, условий ее востребованности и реализации на рынке приобретают важное значение. В силу этого интегрированный инвестор как на стадии предварительных проектных проработок, так и в процессе реализации проекта должен располагать информацией о степени риска вложения капитала.
На заседании совета директоров Европейского Банка Реконструкции и Развития в апреле 1995 года рискованность вложений в российскую экономику была оценена как крайне высокая по всем рассмотренным (более двух десятков) социально-экономическим параметрам. Возможность банковских и прочих инвестиций, в свете этого, могла рассматриваться лишь при наличии стопроцентного резервного покрытия [11. В октябре 1996 г. авторитетные американские агентства "Standard& Poor's" и "Moody's" присвоили России кредитный рейтинг. Данное событие означает, что рискованность вложений в отечественные предприятия теперь может определяться кумулятивным методом в соответствии с мировой практикой [2|.
Базовое представление экономического анализа гласит: чем более высокие прибыли ожидаются, тем с более высоким риском это сопряжено [3, 4]. Однако, определение кредитного рейтинга и, следовательно, ставки процента, адекватной рискованности вложений в гот или иной проект является далеко не самой важной из проблем, которые должны быть решены в процессе анализа риска. В настоящее время сложность и необходимость оценки риска участия инвестора в реализации инвестиционно-строительных проектов, осуществляемых в условиях переходной экономики, обусловлена следующими факторами ; - широко используемые на Западе строгие подходы к анализу и оценке риска зачастую неприменимы к современной российской экономике, поскольку отсутствуют многолетние макроэкономические, отраслевые, корпоративные и другие необходимые показатели, соответствующие устойчивому экономическому развитию; современный российский рынок не располагает развитой инфраструктурой по работе с рисками инвестиционных проектов; интересы современных инвесторов в России, зачастую, носят стратегический характер, который трудно поддается непосредственно экономической оценке. Сложность реальных проектов и уровень взаимопроникновения интересов их участников в настоящее время делают необходимым совмещение различных подходов при анализе и оценке рисков всей совокупности участников проекта; многоаспектность проектов привела к развитию независимых индивидуальных методик оценки риска, когда каждый потенциальный участник проекта пользуется своими экспертными профессиональными методами. Подобные экспертные методики, дающие подробное представление о проекте и способах его реализации, вместе с тем, малоинформативны для инвестора, рассматривающего проект в виде потоков капитала, и не дают полного представления о возможных экономических последствиях.
Таким образом, крайне важной становится коррекция существующих методов оценки риска и выработки наиболее приемлемых подходов для учета в них всей многоаспектности современных проектов. Итоговая оценка рискованности инвестиций а реальный сектор российской экономики должна достаточно подробно огражать все затрагивающие интересы инвестора аспекты проекта в удобной для него форме,
В диссертационной работе разработаны методы анализа и оценки риска инвестиционно-строительных проектов при их реализации с учетом особенностей положения инвестора среди прочих участников реализации проекта.
Знакомство с современной литературы по анализу рисков инвестиционных проектов показывает, что понятие "риск" является в достаточной степени размытым и неопределенным, как с точки зрения определения, так и с точки зрения концепций его рассмотрения и охватывает весь перечень проблем, связанных с опасностями участия в инвестиционных проектах.
Все современные подходы к исследованию риска удобно рассматривать в зависимости от того, в какой форме дается представление риска для последующей его оценки.
Часть подходов к рассмотрению риска можно охарактеризовать, как неструктурированные, не предназначенные для строгой оценки. Можно перечислить следующие, чачастую противоречащие друг другу определения
7 риска, существующие в современной литературе: мера потенциальной подверженности недостаткам |5], плата за ожидаемый высокий доход [6], плата за экономическую свободу |7|.
Данное направление исследований риска, как неизбежного спутника развития цивилизации, вызвано необходимостью адекватно реагировать на происходящие в интегрирующейся мировой экономике изменения и получило развитие, в основном, в трудах зарубежных исследователей.
В работе [8] сделана попытка обозначить весь комплекс проблем, оказывающих влияние на уровень риска в проекте и выделить основные проблемные участки. Основное внимание, в частности уделено "человеческому фактору", росту влияния дальнего окружения проекта и аспектам поиска сигналов раннего предупреждения об опасности. В работах [9] и [10] предпринят менее глобальный подход, с акцентом на безопасной пошаговой реализации проекта в соответствии с процедурами проектного цикла. В целом, работы данной группы отличает "процедурный" подход к оценке риска, регламентирующий действия потенциального участника проекта.
В течение последних десятилетий значительное развитие получили представления риска, пригодные для его измерения и оценки (структурированные определения риска): риск |И,12| ~ вероятность опасности или наступления негативных событий, величина стандартного отклонения вероятностного распределения результатов проекта при имитационном моделировании проектов [13|, величина необходимых резервов для покрытия возможных в проекте убытков |14,15|, возможность (вероятность) недополучения доходов от вложений |16|, размер надбавки к "безрисковой" ставке процента [17] перечень тех или иных факторов влияющих на исход проекта (измерение, используемое в практике рейтинговых оценок, напр. исследования ЕБРР [18, 6|). Можно сказать, что традиционно распространены оценки инвестиционного риска в вероятностных и экономических (оценка ожидаемого убытка, необходимой надбавки к ставке доходности) терминах.
По традиции широко распространены исследования риска с помощью вероятностного моделирования. В числе последних работ, расемаїривающих вероятностные модели рисков проекта можно указать [19] и [20]. Работа ]21] посвящена подробному анализу вопросов применения и достоверности вероятностных методов моделирования риска в проектах.
В исследованиях, рассматривающих экономические последствия реализации проектов соседствует как анализ эффективности принятия тех или иных решений (методом дерева решений |22]), так и оценка проекта на основании его полномасштабного моделирования [13, 23].
В работе [24] строительный риск определен как вероятность получения строительной организацией, как инициатора проекта того или иного экономического результата. Оценка риска, учитывающая значительный перечень аспектов деятельности строительной организации, дается в численных, но невероятностных, терминах. За основу оценки взят статистический анализ бухгалтерских отчетов, на основе которой определено некоторое эталонное значение численной опенки риска. Особого внимания, также, заслуживает работа |25], в которой отмечено существенное различие между риском проекта и риском инвестиций в него.
Вообще, наряду с математическими оценками вероятности потерь и размера убытка от реализации проектов, современные исследователи не останавливаются перед численными, ранговыми и описательными характеристиками данных величин. Численные оценки, в терминах, не связанных с предметной областью инвестора, существенно облегчают для экспертов учет всего многообразия особенностей риска. В последнее время отечественные исследователи проявляют значительный интерес: в области именно многоаспектной оценки риска, ориентированной на конкретного ее пользователя.
Крайней формой "не-дснежных" оценок инвестиционного риска являются различные варианты "запросных методов", оценивающих риск в виде перечня рисковых событий-источников риска. Подобные подходы отражены в ряде отечественных разработок последних лет (|15], [26]) и являются достаточно востребованными российскими инвесторами. Основным недостатком данных методов является отсутствие механизма перевода данной "неформальной" оценки риска в решение о реализации проекта.
В работе [11] применяется подход к оценке строительного риска путем перечисления рисковых событий в строительстве, с одновременной оценкой предохранительных расходов, что крайне важно для потенциального инвестора. Полученные результаты могуг быть крайне полезны при подробной экспертизе проекта, '['ем не менее, наряду с чрезвычайными ситуациями, присущими строительству, инвестор подвержен также воздействиям со стороны рынка и
9 контрагентов, оценка предохранительных расходов в отношении которых также необходима. Аналогичные соображения можно привести и в отношении отраслевых рекомендаций по оценке и страхованию строительных рисков, представленных в |27|.
Отдельно стоят исследования, посвященные анализу тенденций развития методов оценки риска, В работе [6] предпринимается попытка синтезировать все представления о риске для создания механизма его интегрированной оценки. Отмечено, что однозначное представление риска невозможно в силу следующих факторов; точки прения на оценку риска различны на разных этапах проекта, многообразие типов возникающих рисков требует "многокритериальной" (многомерной) его оценки, риск проекта, как объект анализа, напрямую зависящий от поставленной в проекте цели неоднозначен. В работе |2S|, напротив, отстаивается отказ от громоздких схем в пользу "тактического" анализа риска,
Исследования специалистов по управлению проектами (Project Management), синтезированные в |29] содержат в себе все многообразие представлений о риске, как об опасностях, сопутствующих любым изменениям. В целях анализа и оценки риск определяется как тройственная комбинация рисковых событий, вероятностей их наступления, и убытков. Применение методов управления проектами в практике анализа рисков инвестирования облегчит взаимодействие инвестиционных институтов с прочими участниками проектов.
Анализ современной литературы выявил наличие проблемы оценки рисков инвестора как особого участника реализации инвестиционно-строительных проектов, с учетом: всего многообразия факторов проектной среды и взаимосвязей между участниками проекта, с одной стороны; необходимости рационального использования ресурсов, при помощи методов, обеспечивающих решение предельно конкретной целевой задачи.
Решение поставленной проблемы определило актуальность исследования как в теоретическом, так и в прикладном плане.
2. Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методов оценки рисков инвестиционно-строительного проекта для обеспечения учета в них требований конкретного инвестора и условий его реализации проекта.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач диссертационного исследования:
Определить особенности инвестора, как субъекта оценки риска: точку зрения инвестора на риск проекта, критерии рискованности участия в проекте, цель и задачи оценки риска инвестором при принятии решения о его реализации.
Определить наиболее важные для инвестора аспекты применения методов оценки риска. Определить перспективы развития этих методов с учетом интересов участников реализации инвестиционно-строительных проектов.
Разработать методику оценки риска для принятия решения о реализации проекта, обеспечивающую учет условий участия в проекте.
Апробировать методику на примере оценки рисков участия инвестора в реализации строительного проекта в г, Москве.
Предметом исследования является сложившаяся практика оценки рисков инвестора при реализации инвестиционных проектов.
Объектом исследования явились принятые решения о реализации проектов инвестором и их осуществление в реальном секторе отечественной экономики. Практическое рассмотрение разработанных методов проводилось на базе ЗАО "Сетьстрой" (г. Москва).
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционно-строительной деятельностью, экономическим проблемам переходного периода, оценки перспектив роста инвестиций, вопросам анализа сложных систем и теории познания.
В диссертации использовались результаты исследований кафедры экономики строительства Московского государственного строительного университета при участии автора. В ходе работы применялись методы технмко-
11 экономического анализа капитальных инвестиций, системного анализа, методы компьютерного моделирования инвестиционных проектов.
3. Степень новизны и научная значимость результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов и обосновании процедур оценки риска при реализации проектов, учитывающих специфические особенности конкретного инвестора в конкретной инвестиционно-строительной среде, позволяющих: сформировать комплекс мероприятий по сокращению воздействия на реализацию проекта рисковых событий и неопределенностей при прогнозировании его результатов и оценить их эффективность; определить наиболее опасные для инвестора рисковые события и аспекты неопределенности прогнозов.
В работе были получены следующие результаты:
Определены точка зрения инвестора на риск проекта, критерии оценки рискованности участия в реализации проекта, цель и задачи анализа риска инвестором при принятии решения о реализации проекта.
Рассмотрены основные методы анализа риска, на предмет решенші ими задач анализа риска конкретного инвестора проекта. Выявлены наиболее важные для инвестора аспекты использования методов анализа риска. Определены перспективные направление модификации методов анализа риска с учетом интересов инвестора.
Разработана методика оценка риска при принятии решенші о реализации проекта, обеспечивающая учет интересов конкретного инвестора и условий его участия в проекте.
Проведен анализ рисков участия инвестора в диверсифицированной инвестиционной программе и в реализации строительного проекта в г. Москве.
12 Hjw ктичL?.c.kля значимость исследования.
Разработанные методы оценки риска явились результатом обобщения существующей практики, позволяют успешно решать задачу оценки риска на единой методической основе, с учетом опыта инвестора, окружения проекта и условий участия в его реализации. Инвестор и прочие участники инвестиционно-строительной деятельности получают в свое распоряжение инструментарий для определения степени риска, что позволит им иметь четкие (а не интуитивные) критерии при отборе инвестиционных проектов для их реализации.
Апробация и реализация результатов исследования, Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы были опубликованы в печати. Разработки диссертационного исследования реализованы в методических материалах и использованы в работе ЗАО "Сетьстрой". Методика явилась результатом экспертизы более 30 инвестиционно-строительных проектов и применена при оценке рисков по 7 из указанных проектов.
На защиту выносится методика оценки рисков участия инвестора в реализации инвестиционно-строительного проекта, путем анализа экспертно-определенных перечней рисковых событий и неопределенных аспектов проекта для оценки убытка (прямого ущерба, недополученной выгоды, вмененных расходов) инвестора, позволяющую учитывать такие особенности инвестора в проекте, как: убыток конкретного инвестора, а не проекта в целом. способность инвестора сокращать возможность наступления рисковых событий. способность инвестора перекладывать убытки на прочих участников проекта. способность инвестора структурировать проект "модульно" и поэтапно". способность инвестора осуществлять предохранительные мероприятия.
Публикации
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех печатных работах общим объемом 1.4 п.л.
4. Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе: Определены основные ограничения, принятые в исследовании. Описан круг проектов, рассмотренных в работе. Из совокупности проектных рисков выделены риски участия инвестора в реализации проекта. Особый акцент сделан на прединвестиционной фазе реализации проекта. Определены задачи анализа риска участия в проекте для конкретного инвестора.
Во второй главе: Рассмотрены основные методы, применяемые в экономическом анализе инвестиций, на предмет решения ими задач анализа риска конкретного инвестора проекта. Определены перспективные пути развития методов анализа риска.
В третьей главе Проведен анализ тройственного определения риска. Проведена интерпретация результатов анализа на предметной области "инвестирование в реальный сектор экономики". Построена на его основе методика анализа риска на основе результатов экспертных методов оценки риска. Наибольший акцент сделан на выявлении наиболее убыточных для инвестора событий, и тех, которые инвестору сложнее всего предотвратить, убытков, от которых инвестор менее всего огражден и тем, которые он менее всего может сократить путем вмешательства в проект, возможностей понесения убытков, которые инвестор не может предсказать и возможностей наступления событий, которые сложнее всего можно сократить путем предохранительных расходов.
В четвертой главе приведены примеры применения методики при оценке риска инвестиционно-строительного проекта в Москве и проведено сравнение предлагаемой методики с традиционной методикой ЮН ИДО. J4 Разработанная методика позволяет: сформировать комплекс мероприятий по сокращению воздействия на реализацию проекта рисковых событий и неопределенностей при прогнозировании его результатов и оценить их эффективность; определить наиболее опасные для инвестора рисковые события и аспекты неопределенности прогнозов.
Основным итогом применения данной методики для инвестора явилась возможность сократить размер залога под инвестиции более чем в 6 раз, сформировав комплекс мероприятий по каждому из аспектов риска. Содержание разработочной таблицы позволяет оценить значимость факторов риска, оценить эффективность мероприятий по сокращению риска, а также посмотреть насколько реально сократить первоначальные оценки убытка.
Понятие инвестиционно-строительного проекта
В широком смысле под проектом принято понимать комплекс мероприятий по осуществлению некоторых изменений для достижения некоторой цели. Большие проекты существовали со времен древнейшей человеческой истории (грандиозные стройки древности, широкомасштабные завоевательные походы, создание империй). В последние десятилетия сложность хозяйственной деятельности человека настолько возросла, что возникла потребность в целенаправленной разработке, изучении и применении специальных методов при осуществлении проектов. В последние десятилетия бурно развивалась дисциплина Управление проектами (Project Management), которая решает проблему сложности изменений в современном мире путем выделения из всего многообразия объектов и связей проекта его ключевых аспектов и связей и передачу контроля за их состоянием в руки группы профессионалов -организации, управляющей реализацией проекта. Решение подобной задачи сопровождается систематизированным изучением Проекта, как понятия цеоенаправленной деятельности человека. Богатый понятийный и технический инструментарий Управления проектами 30, 31J позволяет использовать его в качестве базиса для анализа предметной области "Инвестиционно-строительный проект - Участники реализации проекта - Риск участия в реализации инвестиционно-строительного проекта".
Под HipoejcTOM подразумевается [32 изменение некоторой системы, отвечающее ряду требований: 1. Данное изменение целенаправлено, т.е. имеет четко определенную цель и все отклонения от цели устраняются. 2. Изменение имеет три типа ограничений: по времени, по бюджету и прочим ресурсам, по требованиям к качеству 3. Изменение, осуществляется специализированной организацией
Таким образом, под "проектом" можно понимать Управляемые Целенаправленные Изменения, осуществляемые проектно-ориентированной организацией. Успешная реализация проекта предполагает достижение целей проекта при соблюдении проектных ограничений и требований к проекту.
Основанием для классификации проектов могут быть: Виды изменяемых систем (технические, экономические, организационные, социальные, смешанные), Масштаб (мелкий-крупный проект), структура (моно-мульти-проект) и длительность изменений (краткосрочный-долгосрочный проект), Аспекты системы, которые этот проект затрагивает (маркетинговые, технические, исследования и разработки, управленческие, экономические [331 и т.п.)
В большинстве случаев выполнение проектов как изменений социально-экономических систем невозможно без привлечения внешних по отношению к этим системам материальных ресурсов (внешних источников финансирования). Владельцы денежных средств и капиталов, способные обеспечить вложении в проект с целью получения прибыли, становятся инвесторами.
Под инвестиционно-строительным проектом 132], как объектом управления понимается проект: - предпринимаемый с целью создания нового, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующего предприятия для достижения инициатором вложений нужных характеристик; - имеющий ограничени5і по объему капиталовложений и сроку реализации (бюджетно-временные ограничения), обусловленные требованиями инвестора, диктуемыми условиями рынка.
В соответствие с вышеизложенным, информация об инвестиционно-строительном проекте должна включать описание экономического эффекта дія инвестируемого предприятия от проекта, бюджетно-временные ресурсы, которые для этого должны быть использованы, организацию, на базе которой будет осуществляться проект.
В условиях экономики переходного периода среди инвестиционно-строительных проектов преобладают, в основном, краткосрочные, мадомасштабные, несложные монопроекты - изменения экономических систем, затрагивающие их маркетинговые, технические и управленческие аспекты.
Данное ограничение вызвано, с одной стороны, резким кризисом инвестиций в реальный сектор и, с другой стороны, растущим дефицитом средств на поддержание существующей производственной инфраструктуры предприятий.
В настоящей работе наиболее актуальным признано исследование круга инвестиционно-строительных проектов, реальных для реализации в ближайшей перспективе - а именно средних монопроектов развития производственной и сбытовой базы предприятий за счет внешних инвестиций.
Не рассматриваются проекты, связанные с развитием управленческой инфраструктуры предприятия (достаточно популярные в настоящее время и осуществляемые, в основном, за счет собственных средств предприятий или за счет банков-собственников) и проекты связанные с исследованиями и разработками (R&D и НИОКР) на предприятиях.
Общее описание современных методов оценки риска
Целью анализа и оценки риска на прединвестиционной стадии является построение корректной модели (представлении) проекта, используемой инвестором для принятия решения о его реализации.
Базовые группы методов оценки риска реализации проекта инвестором легко определить по основного предмету рассмотрения - это может быть, либо схема потоков капитала, возникающих при его реализации, либо экспертное описание проекта предлагаемого к реализации, как социально-экономического феномена,
Таким образом, в работе выделено четыре большие группы методов анализа и оценки риска - абстрактные методы, их производные (не касающиеся природы проекта), а также экспертные методы и их производные (табл.№2.1):
1. Абстрактные (абсолютно не касаются сути проекта) методы - оценка необходимого обеспечения на случай неудачи проекта - сумма обеспечения может быть достоверно оценена - размер ущерба и упущенной выгоды понесенных инвестором:
Оценка необходимого залога, исходя из его ликвидности. Круг ликвидных объектов залога дополнительно ограничен возможностью рыночной инфраструктуры.
Оценка поручительства, исходя из его надежности. Анализ предприятий-поручителей ограничен в силу отсутствия сопоставимых ретроспективных данных об их деятельности.
2. Модификации абстрактных методов - компьютерное моделирование проекта. Общее замечание - влияние всех (особенно, неспицифичных) факторов риска в компьютерных моделях не может быть учтено.
Имитационные и аналитические вероятностные сетевые методы. Применение вероятностной терминологии в условиях действия немногочисленных, уникальных и активных субъектов неправомочно. Нечеткие экономические методы. Анализ чувствительности - на основании мнений экспертов производится манипуляция экономическими переменными в рамках компьютерной модели проекта - показатели проектов недостаточно высоки, чтобы выдержать произвольное огрубление. Диапазон изменения переменных (особенно маркетинговых) в переходной экономике непрогнозируем.
3. Экспертные методы - описание риска экспертными оценками: Общая качественная или ранговая оценка "рискованности" проекта, его аспектов или перечисление источников риска.
4. Модификация экспертных методов - попытки привести экспертные оценки к абстрактным экономическим показателям - кумулятивное либо рейтинговое построение минимальной ставки вложений в проект на основании качественных характеристик.
Основными проблемами при оценке риска являются экономико математическое моделирование принятого к реализации проекта, адекватное потребностям инвестора, интерпретация экспертных заключений в понятных для инвестора терминах, достоверный перевод качественных оценок в экономические переменные, характеризующие ход строительства.
Таким образом, путями устранения недостатков экономико-математических и экспертно-качественных методов оценки риска проектов могут быть: учет при экономико-математическом моделировании всех факторов риска, значительно влияющих на риск участия в проекте конкретного инвестора. коррекіное использование экспертных и качественных оценок при принятии решений о реализации проекта конкретным инвестором. корректное манипулирование с качественными оценками риска, используемыми инвестором при экономике-математическом моделирования участия в проекте. Ниже приводится более подробное описание вышеперечисленных методов,
Данные методы определяют рискованность участия в проекте в зависимости от достаточности, либо недостаточности предложенного инициатором проекта обеспечения [47). Оценка качества обеспечения не имеет отношения к существу инвестиционных проектов.
По причинам, перечисленным ранее, в современной России данный метод практически не применяется.
К модификациям абстрактных методов в данной работе отнесены методы анализа риска, оперирующие с ожидаемыми потоками платежей проекта. Описание основных групп подобных методов приводится далее.
Проявлением формального взгляда на проблему риска явился вероятностный подход к его оценке. Основные методы этого подхода используют представления о:
риске 13 как функции от математического ожидания и стандартного отклонения вероятностного распределения рисковых событий;
риске [42J как математическом ожидании функции полезности (ф-ции потерь) инвестора. Выпуклость и Вогнутость функции полезности инвестора рассматриваются как характеристика склонности инвестора к риску.
Основу применения статистических методов [42], [481 для решения задач риска в проектах составляет поэтапное:
Задание характеристик событий проекта, по которым можно судить о том, что оно негативно влияет па проект.
Задание функции распределения характеристик события (событий) проекта для определения вероятности наступления события с данными характеристиками (события, влекущего убыток).
Разработка формата оценок риска в терминах убытка
В бытовом представлении риск понимается как синоним слова "опасность". Оценки риска даются словами "рискованный (опасный)" и "безопасный". В различных сферах хозяйственной деятельности человека существуют различные определения риска:
Кредитное учреждение (банк) использует понятие риска 66J как "кредитный риск" или опасность ("вероятность") невозврата кредит. Косвенная оценки риска дается требуемыми коэффициентами покрытия долга и коэффициентами структуры капитала. Прямая оценка риска дается максимальным предлагаемым сроком кредитования, требуемым размером обеспечения по кредиту, премией за риск при определении ставки кредитования. Основное значение имеет сумма, которую потеряет банк и те мероприятия, которые он должен провести для ограничения активное недобросовестных клиентов.
Страховая компания использует понятие риска [67 как "возможность наступления страхового случая". Оценки риска даются долей от суммы страховки (ставкой страхования). Основное значение при оценке риска уделяется статистическому определению вероятности наступления страхового случая, который берется страховать компании.
Специалисты по проведению экспортно-импортных операций используют понятие риск [68] как синоним совокупности тех или иных событий, могущих оказать негативное влияние на исход сделки. Основное внимание уделяется выявление всех событий (риск порчи груза, риск задержки, курсовой риск, риск пересортицы и пр.), от которых зависит успех сделки и определению комплекса мероприятий по минимизации последствий их наступления.
Термин "риск" является настолько размытым и интуитивным, что его корректировка и уточнение требуют проведения дополнительного анализа. Эмпирически можно определить анализ риска хозяйственной деятельности человека как рассмотрение различных аспектов тройной комбинации 32, 69] множеств событий, вероятности их наступления и убытков, понесенных в результате. Для удобства введем следующее обозначение риска как совокупности множества событий С, множества вероятностей наступления этих событий В и множества убытков, понесенных в результате У: При проекции хозяйственной деятельности на предметные области тех или иных ее участников в зависимости от целей исследования риск удобно разложить на бинарные отношения множеств событий, возможностей и убытков, например:
1. {С,У} - множество событий, влекущих убыток. (Предприниматель должен знать каким образом он может понести убыток. Определение вероятности наступления неблагоприятных событий обычно не столь важно. Пример -предварительное рассмотрение осуществимости сделки).
2. {В,С} - вероятность наступления рискового события. (Пример - страховая компания имеет перечень ставок страхования на случай наступления тех или иных событий. Для особенно важны лишь знания вероятности (возможности) наступления случаев, страхуемых ей. Размер страховой суммы в установленных пределах называет сам клиент).
3. {У,С} - убыток, который будет понесен в результате наступления того или иного события, (Проведение оценки убытка, понесенного в ходе деятельности. Пример - обоснование размера иска к виновной стороне).
4. {С,В} события возможные, перечень событий, с указанием возможности их наступления (Пример - градация негативных событий по возможности их наступления)
В экономическом моделировании используется два способа учета потерь -либо убыток, вследствие наступления некоторых причин (учет рисковых 55 событий), либо дисконт доходов с учетом правдоподобия его получения (учет неопределенности прогнозирования).
Следует отметить, что вероятность события есть лишь оценка возможности его наступления 70, в случае когда работают законы математической статистики. В случае когда событие только возможно нельзя с уверенностью говорить ни о том, что оно наступит, ни о том, что оно не произойдет. В работе [711 вместо понятия "возможность" говорится о более общей чем вероятность характеристики "степень правдоподобия" и отмечается, в частности, что некоторую степень правдоподобия могут иметь как явления окружающего мира, так и данные о них.
Следовательно, степень правдоподобия может относиться не только к наступлению рисковых событий (собственно риск), но и к прогнозам (неопределенность), на основании которых могут быть оценены убытки, В связи с этим, для обеспечения большей общности в определении риска (3.1), вероятность должна быть заменена на степень правдоподобия (относящуюся как к событиям, так и к убыткам).
Экспертный учет факторов неопределенности проектов в реальном секторе при разработке диверсифицированной инвестиционно-строительной программы
На стадии экспресс-оценки инвестиционного проекта в реальном секторе экономики информация о нем имеег достаточно отрывочный характер и обычно представляет собой: Идею проекта и примерную схему его реализации. Сведения об участниках проекта. Приблизительные оценки суммы инвестиций, годовых затрат и доходов на проектной мощности. Данные цифры зачастую даются одной строкой без расшифровки на основании экспертных данных инициатора.
Естественно, что в условиях подобного недостатка информации сколько-нибудь подробный анализ проекта в целом невозможен.
В процессе первичного отбора инвестиционных проектов из имеющегося пакета для формирования инвестиционной программы проблема поиска и обработки информации возрастает многократно.
Мировая инвестиционная практика разработала подробные процедуры по формированию инвестиционных программ на основе сопоставления расчетных показателей эффективности проектов (срок окупаемости , 1RR, NPV, CPV и пр,).
При неполноте исходной информации применение данных процедур неправомерно вследствие различной степени достоверности данных, используемых для расчетов. Можно сказать, что предварительный подбор инвестиционной программы невозможен без учета риска рассматриваемых проектов.
3. Отбор проектов путем определения наиболее вероятных убытков от событий.
Основными, экспертно-выявленньши неопределенными аспектами проекта (экспертной оценкой риска на первоначальной стадии исследований) могут быть признаны: Неопределенность реальности оценки требуемой суммы инвестиций. Неопределенность выполнения сбытовой программы проекта. Неопределенность соответствия возможностей производства заложенной сбытовой программе.
Прочие аспекты, как-то: несоблюдение договоренностей со стороны иных участников проекта, повышение минимально желаемой доходности проектов со стороны прочих их участников проекта могут не рассматриваться в случае монопольного положения инвестора в проекте и использования им для осуществления вложений собственных, а не заемных средств.
Базисной оценкой неопределенности в данном случае является У/П/ -убыток вследствие правдоподобии (неопределенности прогнозов) - учет будущих выгод инвестора в случае риска.
Сложность непосредственного "дисконтирования" доходов в соответетвии со шкшюй из п.3.3. в случае анализа диверсифицированной программы затруднена из-за того, что уровень неопределенности определен крайне разнородными факторами. В данном случае крайне велики требования к профессиональной интуиции эксперта.
Ниже описывается детализация данной оценки детализацией (У/П/)/С/-путем учета событий, связанных с неопределенными аспектами проектов.
Иными словами, прослеживается зависимость убытка вследствие неопределенности от убытка, вследствие событий, вызванных этой неопределенностью. . Неопределенность оценок суммы инвестиций.
Основные события связаны либо с особенностью проведения работ (несоблюдение плана подрядчиком-исполнителем), либо с особенностями развиваемой производственной базы (расходы на попутную реконструкцию мощностей, прямо не вовлеченных в проект). Стандартный запас инвестиционных перерасходов в методике ЮНИДО - 10% от суммы инвестиций.
В случае привлечения западного подрядчика норму можно оставить такой же, в случае проведенші работ "полу"хозяйственным способом норму следует увеличить в 2 раза (соотношение гарантийных обязательств в контрактах с западными и отечественными подрядчиками).
В случае строительства "с нуля" (как это принято "ЮНИДО") оценка -базовая, в случае реконструкции действующего производства - в 1.5 раза выше (средний износ ОС в промышленности РФ - 50-80%, в строительство - 40%). Б. Неопределенность запланированной сбытовой программы.
Срывы в сбытовой программе (не связанные с производственными аспектами) связаны прежде всего с особенностями покупателей продукции и конкурентами. Стандартный резерв "ЮНИДО" на эти цели составляет 10-20% (вариации анализа чувствительности).
В случае наличия постоянных клиентов на весь объем выпуска, данный резерв целесообразно оставить, В случае выхода на новый рынок необходимо взять 4-х кратную поправку (по американским оценкам привлечь нового клиента в 4 раза сложнее, чем удержать старого, экспертные оценки по освоению нового рынка как правило в 2 раза более оптимистичны (невыполнение 50%)).
В зависимости от активности конкурентов можно либо принять западную оценку резерва, делающиеся в предположении конкурентной среды, либо сократить от базовой вдвое.
В. Неопределенность соответствия возможностей производства сбытовой программе (технические аспекты срыва сбытовой программы).
Данный вид риска связан с последствиями срыва инвестиционной программы в виде недостаточных потребительских качеств продукции или объемов выпуска. В данном случае можно построить градацию предприятий по зависимости результатов от производственной базы: "торговля- несложный сервис - качественный сервис - производство - сложное производство.