Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Зевду Кебеде Гуангуль

Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии
<
Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии
>




Зевду Кебеде Гуангуль. Обоснование эффективности проектов развития сельских регионов в Эфиопии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/886-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тенденция развития сельских регионов в Эфиопии 9

1.1. Состояние развития сельских регионов в Эфиопии 9

1.2. Методы развития сельских регионов 24

1.3. Проблемы развития сельских регионов Эфиопии и возможные пути их решения 44

Глава II. Управление Проектами развития сельских регионов 54

2.1 . Роль теории и методов управления проектами 54

2.2 Сущность и содержание управления проектами развития сельских регионов 57

2.3. Экономико - организационное обоснование проектов 72

2.4. Методы оценки эффективности проектов 83

Глава III. Эффективность проектов развития сельских регионов в Эфиопии 104

3.1. Оценка эффективности проектов развития с 1974г. по 1991 г 105

3.2. Оценка эффективности проектов развития после 1991г 116

3.3. Внедрение форм и методов обоснования эффективности проектов развития для сельских регионов Эфиопии 132

Заключение 142

Список литературы 144

Введение к работе

В силу исторического и географического положения страны, многие века Эфиопия имела недостаточные связи с другими странами мира, в частности, с цивилизованными странами Запада. Вплоть до самого окончания Второй мировой войны главной задачей страны было сохранение независимости. В условиях закрытости и отсутствия нормальных взаимосвязей с другими странами любое общество не может обеспечить все необходимые условия для своего эффективного развития.

В 50-е, 60-е и первой половине 70-х годов двадцатого века, когда влияние западных стран было незначительно, Эфиопское общество не было готово к фундаментальным социальным, государственным и экономическим преобразованиям для того чтобы обеспечить хорошие условии развития страны. В 1975-1991гг. все идеи, планы, программы развития рассматривались в первую очередь с позиций идеологической целесообразности, а не со стороны экономической эффективности.

После 1991 года проекты развития стали рассматриваться в первую очередь с точки зрения их экономической целесообразности и эффективности. Однако в условиях возрастания влияния глобализации и зависимости слаборазвитых стран от богатых стран, увеличивающегося с каждом днем, становится трудно правительствам первых сохранить свою самостоятельность, без которой невозможно осуществлять последовательное и закономерное развитие данной страны.

Актуальность темы диссертации определяется практической и научной потребностью. В любом обществе успехи его развития, будь то на уровне микро или макро экономики, зависят от эффективности целенаправленных работ, т. е. проектов. Сегодня Эфиопия является одной из самых бедных и наименее развитых стран мира. Имея более 65 млн. человек, стратегическое географическое положение и огромные водные ресурсы, страна может выйти из продовольственных и других гуманитарных кризисов и создать базу для развития при определенных условиях.

Одним из главных условий является наличие знания и навыков правильного и эффективного использования методов обоснования проектов. Осуществление научно обоснованных проектов дают обществу выгоды. Когда эта практика широко распространяется среди масса люди, тогда власти на всех уровнях и отдельные граждане могут начать рационально решать свои проблемы. В связи с этим, когда научные знания дают обществу положительные плоды, востребование науки увеличивается и она по всей ее полноте может интегрировать с общественной жизни страны.

В итоге малочисленные, благополучные люди и власти страны понимают необходимость , заботиться также о благополучии большинства населения. Из за непринятия в расчет такого принципа в 1974г., революция Эфиопии принесла непоправимую беду всем относительно богатым людям и их семьям в городах и селах. Исторические факты 1974-1991гг. также учат нас, что любые программы, проекты развития, которые отражают только волю, желания и фантазии руководителей страны, не могут дать стране в целом, отдельному индивиду, или группам индивидов ни какой пользы, если они научно не обосновываются.

После 1991 года, когда экономика страны начала руководствоваться принципами рыночных механизмов и законов, нужды в правильном и корректном обоснования проектов развития еще сильно увеличивается. В практике обоснования проектов в обществе внедряются и распространяются современные подходы и методы управления проектами. Многие большие проекты развития сельских регионов Эфиопии имеют или должны иметь свойства комплексности и системности. В таких проектах одновременно могут участвовать разные министерства, частные организации, фермеры данного региона и другие международные организации. Поэтому для успешного завершения проекта необходимо использовать подход теории и методов управления проектами, так как этот подход повышает эффективность проекта. Управление проектами позволит избежать не только нежелательных, но и критических ситуаций при осуществлении проекта.

Целью исследования является разработка эффективного механизма управления развитием сельских регионов Эфиопии, обоснование и оценка эффективности проектов развития сельских регионов страны. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- анализ уровня развития сельских регионов Эфиопии;

- анализ направлений развития сельских регионов, выбор и обоснование целесообразности варианта, который оптимально отвечает особенностями страны;

- выявление основных проблем развития сельских регионов Эфиопии и разработка возможных путей, способов, методов для их решения;

- анализ эффективности проектов развития сельских регионов Эфиопии на различных этапах.

Объект исследования - проект развития сельских регионов Эфиопии.

Предмет исследования - оценка эффективности проектов развития сельских регионов Эфиопии в централизованной плановой и рыночной формах экономики.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют концепция экономического развития страны и методология управления программами и проектами.

В области экономического развития основами для диссертационной работы были прежде всего работы американского ученого Тодара М. П. Из других зарубежных ученых работы Дж. Исбистера, Ф. Котлера, С. Ятусрипитака, С. Маесинцее дали основу для разработки механизма развития данной развивающей страны с учетом ее особенностей. Работы Российского ученого С. В. Онищука хорошо описывают исторические типы общественного воспроизводства; выявляют причины и необходимые условия для развития воспроизводства в мировой экономике.

В области методологии управления программами и проектами работы Российских ученых М. Л. Разу, В. И. Воропаева, Ю. В. Якутина, В. Д. Шапира, И. И. Мазура и др. дают методическую и теоретическую основы диссертационной работы.

Информационная база исследования включает:

- различные монографии и статьи которые связны с темой диссертационной работы, в том числе научные доклады и материалы научных конференций по проблемам управления;

- статистические источники: центрального статического ведомства Эфиопии, ФАО, Мирового банка и др. организации;

- кодексы Федерального Демократического Республики Эфиопии, доклады различных министерств и ведомств правительства страны, проектные материалы эфиопского правительства и других международных организации.

Методы исследования являются материалистическая диалектика, прежде всего с позиции современного системного подхода; метод сравнений и аналогий; метод обобщений.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Проблемы развития Эфиопии в целом и развития ее сельских регионов в частности в диссертационной работе рассматривается комплексна. Обычно в анализе экономики развивающихся странах анализируется уровень обеспеченности хозяйствующих субъектов производственными факторами, в т.ч. капитальные, трудовые и хехнико-технологические ресурсы. В данной работе выявляются причин , слабо развитости Эфиопии и анализируются также такие фактора как исторические; социально-культурные; системы хозяйствования; типы государственного устройства и др.

2. Сегодня в условиях Эфиопии иностранные и эфиопские специалисты, разработчики политики развития аргумтируют разные приоритеты важности и первоочередности сельского хозяйства в процессе развития экономики страны. В данной работе раскрывается закономерность, которая объясняет невозможности развития промышленности страны, не развивая одновременно ее сельского хозяйства, где от уровня развития промышленности зависит состояние других современных секторов экономики страны.

3. Так, как управление проектами является новая профессиональная деятельность в диссертационной работе обосновываются необходимость, актуальность и перспективы использования методологии и методов управления проектами для повышения эффективности развития сельских регионов Эфиопии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в разработке политики развития сельских регионов страны, оценке проектов развития сельских регионов и выборе приоритетные варианты проектов развития и усилении процесса саморазвития страны.

Основные результаты исследования, которые выносят на защиту \Ц заключаются в следующем: — 1. Для развития сельских регионов Эфиопии обоснована необходимость \ развития сельского хозяйства на основе мелких фермерских хозяйств; разработана возможная модельная схема развития сельских регионов страны; описаны механизмы трансформации натурального мелкого фермерского хозяйства к товарному фермерскому хозяйству.

2. Определена целесообразность использования методологии и методов управления проектами в разработке и осуществлении проектов развития сельских регионов Эфиопии.

3. Выявлены Причины неэффективности проектов развития сельских регионов страны. і о. лс « 4. Разработаны методические рекомендации, которые повышают эффективности проектов развития сельских регионов Эфиопии.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, 20 таблиц, 2 2 рисунков. Список используемой литературы представлен 101 наименованиями в том числе 52 иностранных авторов.

В первой главе анализируются состояние развития Эфиопии в целом и ее сельских регионов в частности, роль сельского хозяйства в экономике Эфиопии и уровень продовольственного обеспечения страны, разработается возможная модельная схема развития сельских регионов страны и описываются механизмы трансформации традиционного сельского хозяйства страны к более современному типу воспроизводства. Далее в этой главе также анализируются разные теории развития развивающихся стран и проблемы развития сельских регионов Эфиопии и возможные пути их решения.

Вторая глава посвящена раскрытию сущности и содержания управления проектами развития сельских регионов Эфиопии, анализу экономико-организационного обоснования проектов и методов оценки эффективности проектов.

В третьей главе анализируется эффективность проектов развития сельских регионов Эфиопии с 1974г. по 1991г. и после 1991г.; разработается механизма внедрения форм и методов обоснования эффективности проектов развития для сельских регионов и для страны в целом.

Состояние развития сельских регионов в Эфиопии

В современном мире развитие хозяйственных субъектов любой страны происходит не стихийно, а закономерно. В зависимости от времени понятие "развитие" (экономическое) трактуется по разному и уточняется, модифицируется.

В собственно экономическом понимании термин "развитие" означает способность экономики, долгое время находившейся в состоянии относительного статического равновесия, создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста валового национального продукта (ВНП) на уровне 5-7% и более. Для выяснения способности страны наращивать производство более высокими темпами, чем прирост населения, применяют показатель дохода на душу населения, или размер ВНП на одного жителя. В период предшествующий 70-м годам, развитие чаще всего рассматривалось как синоним экономического роста. Считалось, что быстрое увеличение абсолютного объема ВНП в расчете на одного жителя автоматически принесет блага за счет создания новых рабочих мест и других возможностей или в результате формирования необходимых условий для распространения экономических и социальных плодов роста на более широкие слои населения [40, с. 28].

Однако, экономический рост является только частью развития. Ни в одной стране человек не получает среднего дохода страны. Некоторые получают больше, а другие меньше. И в этом заключается главный недостаток индекса ВНП как показателя развития. Если жизненный уровень большинства жителей не улучшается, рост среднего дохода страны мало значит для них [83, р.150].

Таким образом, развитие следует рассматривать как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы. По своей сути развитие представляет собой комплекс изменений, посредством которых ориентированная на удовлетворение основных потребностей и запросов отдельных людей и групп населения социальная система движется от состояния всеобщей неудовлетворенности к новым, более благоприятным материальным и духовным условиям жизни. И, так, развитие как процесс улучшения жизни всего населения, включает три важнейшие составляющее:

1. Повышение в ходе взаимосвязанных процессов экономического роста качества жизни людей - доходов, потребления продовольствия, уровней образования и медицинского обслуживания и т. п.;

2. Создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства;

3. Укрепление свободы путем расширения для людей возможностей улучшения их снабжения потребительскими товарами и услугами [40, с.30].

Сегодня экономисты и другие ученые общественных наук рассматривают понятие развитие еще шире, не только с точки зрения показателей основных человеческих нужд и распределения доходов, но и добавляют показатель Среды.

В 1970-е годы специалисты по экономическому развитию с целью выяснения состояния обычных людей в плане развития разработали понятие "абсолютное обнищание" и "основные нужды" в ряду с ВНП как показатели экономического развития данной страны, а в 1990-е годы ввели понятие "индекс развития человека".

Абсолютное обнищание - положение, когда население или его часть в состоянии удовлетворять лишь самые минимальные потребности в продовольствии, одежде и жилье, т. е. потребности обеспечивающие лишь поддержание жизни. Для сравнения различных стран в 1985г. было установлено два порога бедности. Домохозяйства с доходом ниже 275 долл. США в год были отнесены к категории "крайне бедные" и меньше 370 долл. - к категории "просто бедные" [40].

Как показывает таблица 1.1.1. число бедных людей в развивающихся странах, в целом не увеличивается. Однако, поскольку рост численности населения в этих странах большой, абсолютная величина бедных людей увеличивается. В странах Африки южнее Сахары, где доля бедных людей составляет около половины всего населения, их количества увеличивается и в абсолютной и в относительной величинах. Основные нужды представляют собой набор основных товаров и услуг (продовольствие, жилище, одежда, санитарные услуги, образования и т. п.), наличие которых обязательно для поддержания минимально допустимого уровня жизни [40].

Индекс развития человека - индекс уровня социального и экономического развития страны - рассчитывается на основе ожидаемой продолжительности жизни в момент рождения, полученного образования и скорректированного уровня реального дохода в расчете на одного человека. Но значение величины душевого дохода после среднего от мирового, около 5000 долл. США, снижается соответственно снижению ее предельной полезности [83, р. 154].

Всеобщее благосостояние населения данной страны зависит от размера душевого дохода и степени его равномерного распределения в обществе. Как показывает табл. 1.1.2., величина индекса развития человека для Танзании в 1,45 раз больше, чем для Бангладеш, несмотря на то, что его душевого ВВП на 32% выше. Тот факт, что намного меньше бедных людей живут в Танзании, чем в Бангладеш, показывает относительно более равномерное распределение дохода в первой стране.

Деградация почвы и опустынивание, обезлесевание, потери биологического разнообразия и другие факторы, которые связанны с человеческой деятельностью, могут отрицательно влиять на экосистему местности. В результате этого в перспективе становится неизбежным прекращение или замедление процесса развития. Поэтому в процессе развития необходимо не только использовать природу, но также охранять и восстанавливать ее для того, чтобы продолжалось развитие в будущем.

Соответственно в системе классификации ООН выделяют три группы развивающихся стран: наименее развиты, развивающиеся страны и страны -члены ОПЕК. Классификация организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выделяет четыре группы развивающихся стран: страны с низким уровнем дохода, со средним уровнем дохода, новые индустриальные страны и страны - членов ОПЕК. Классификация Мирового банка делит страны мира по критерию уровня душевого дохода на четыре категории: с низким уровнем дохода, со средним, выше среднего и высоким.

Большинство африканских стран южнее Сахары попадают в группу стран наименее развитых и с низким уровнем дохода. В этих странах из за быстрого роста населения и медленного роста экономики постоянно падает жизненный уровень населения, что показывает табл. 1.1.3. где; САЮС - страны Африки южнее Сахары, СНД - страны с низкими доходами, СВД - страны с высокими доходами.

Соответственно классификации Мирового банка 1997г. странами с !? низкими доходом считаются те страны, где ВВП на душу населения составляет 785 долл. США или меньше в том же году, для стран с высокими доходами этот показатель достигал 9656 долл. США или больше.

Роль теории и методов управления проектами

Для того чтобы развивать сельские регионы Эфиопии, необходимы различные программы и проекты, которые могут охватывать все стороны общественной жизни данного региона. В состав программы или проекта могут входить отдельные проекты или подпроекты. Из этих отдельных проектов и подпроектов некоторые могут быть взаимосвязанными, другие самостоятельными, но успешного достижения цели каждого отдельного проекта, подпроекта соответственно способствует успешному достижению цели программы, проекта в целом. Так как с помощью методологии управления проектами можно оценить программы и проекты как системны, их - -V комплексность, все стороны по различным аспектам, то при использовании этой методологии можно легко избежать нежелательных и критических ситуаций при осуществлении проекта или программы. Управление проектами - это наука и искусство руководства людскими и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению интересов участников проекта [36, с. 6]. Основные методы, которые могут быть использованы при подготовке и реализации проекта, следующие: - метод сетевого планирования и управления; - организация работ над проектом; - системное планирование проекта; - разработка специальных пакетов прикладных программ; - системное управление функциями; - системное управление подсистемами; - системное представление о фазе закрытия проекта и эксплуатационной фазе; - управление рисками; - методология формирования команд проектов [27, с. 31]. В любой стране только наличие достаточного объема капиталов, т. е. большая норма сбережения и инвестирования этих средств в народном хозяйстве страны еще не увеличивают благосостояния народа, нужно также, чтобы инвестиции были эффективными. Сегодня управление проектом стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности. Поэтому использование методов и средств управления проектом повышает эффективность проекта.

Методы управления проектом позволяют:

- определить цели проекта и провести его обоснования;

- выявить структуры проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

- определить необходимые объемы и источники финансирования;

- подобрать исполнителей - в частности, через процедуры торгов и

конкурсов;

- подготовить и заключить контракты;

- определить сроки выполнения проекта, составить график его

реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

- рассчитать смету и бюджет проекта;

- планировать и учитывать риск;

- обеспечить контроль за ходом выполнения проекта т [43, с. 44]. Программы и проекты развития сельских регионов Эфиопии не должны осуществляться, продумываться или представляться высшим руководителям страны без всесторонних исследований и научных обоснований. Практика показала, что такие подходы 80-х годов не давали положительных результатов. Если проекты развития достаточно большие, то для управления ими целесообразно использовать управление проектом, так как оно обеспечивает:

- гарантию в том, что все деятельности и организации были конкретны и связаны с главной целью проекта; - более эффективное использование ресурсов; - целеустремленность организации; - удобство мониторинга и контроля; - приспособляемость к неожиданными изменениям; - создание инициативной среды и повышение практики для качественного осуществления проекта и разработки других новых проектов; - оценку эффективности проектов и отбор наилучшее варианты из конкурирующих проектов; - осуществление планирования и оперативного управления реализации проектов; - организацию закупок и поставок; - управление качеством проекта; - эффективное осуществление проекта; - организованное завершение проекта. Анализ международного опыта применения управления проектами в разных сферах, по данным Международной ассоциации управления проектами (IPMA) показывает, что его эффективность по усредненным показателям можно оценить в сравнении с проектами, осуществляемыми традиционными методами без применения управления проектом, следующими показателями: сокращением продолжительности проекта в среднем на 20-30 %; экономией расходов на проект в среднем на 10-15 %. Общая прибыль от использования управления проектом, как правило, превышает расходы, связанные с его применением, в 2-3 раза [36, с. 17].

Кроме этого, поскольку программа развития страны или данного сельского района может охватывать разные направления и иметь обобщенные принципы, тенденции, содержание развития то, нельзя ее конкретизировать, оценивать, анализировать так таковые, как мы делаем это с проектом. Поэтому для обоснования, оценки, успешного осуществления и контроля хода процесса программы развития необходимо управлять проектами. С помощью управления проектами можно эффективно управлять всеми частями программы развития проектами и подпроектами и в результате осуществления эффективных проектов подпроектов сама программа станет эффективной.

2.2. Сущность и содержание управления проектами развития сельских регионов

В сельских регионов Эфиопии проекты могут быть такие, как: увеличение производства сельского хозяйства, обеспечение инфраструктуры на селе и т. п., для того чтобы удовлетворить общество в обеспечении достаточного объема продовольствия и создать условия для использования избыточных человеческих и природных ресурсов. Для того, чтобы способствовать прогрессу в развитии общества на местном уровне и успешному решению данных проблем, необходимы разработка и выполнение различных эффективных проектов развития.

Термин "проект" можно понимать в двух смыслах: как комплект документов, содержащих формирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение, - как сам этот комплекс действии (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели, т. е. как документацию и как деятельность [29]. В настоящей работе термин "проект" употребляется во втором смысле - в смысле деятельности. Понятие "проект" в теории управления проектами объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие: - направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов; - координирование выполнения многочисленных, взаимосвязанных действий; - ограниченная протяженность во времени с определенным началом и концом [27, с. 27]. Хотя, проекты могут сильно различаться по сферам приложения, содержанию, предметной области, схемам финансирования, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности т. п., они имеют следующие общие признаки: изменчивость, динамичность проекта; ограниченность по времени; неповторимость, новизна проекта; требуемые ресурсы; специфическая организация проекта.

Таким образом, понятие проект можно трактовать как, ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией [36, с.55]. Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной нециклической деятельностью. Серийный же выпуск не имеет заранее определенного конца во времени и зависит лишь от наличия и величины спроса [27, с. 28].

С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечные результат при участии ряда ограничений и механизмов (рис. 2.1.1.).

Состояние «А» Осуществление проекта Состояние «Б»

Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное С одной стороны, проект рассматривается как процесс перехода от начального неудовлетворительного состояния "А", (проблема) к конечному состоянию "Б" (решение проблемы). В состоянии "Б" ожидаемые результаты процесса "осуществления проекта" получаются в ходе реализации всего проекта. Они могут быть конкретными (создание организации, производство продукции, представление услуги) или абстрактными (планы, знания, опыт и т. д.) и могут быть разделены: на результаты, получаемые в течение процесса осуществления проекта (удовлетворение интересов участников проекта, приобретение опыта, получение промежуточных результатов); результаты получаемые в конце процесса (законченный продукт, оказание услуги, прибыль, удовлетворение потребностей заказчика). С другой стороны, проект сам является системой. Общий результат его осуществления представляет собой систему целей, которая находится в некотором материальном состоянии в начале проекта и в ходе его выполнения превращается в требуемый результат, включая продукцию, что является главной целью проекта [36].

Каждый проект несет в себе целенаправленные изменения той системы, в которой осуществляется и поэтому именно изменение является сущностью любого проекта . Система - это группа элементов, организованных таким образом, что они в состоянии действовать как единое целое в целях достижения поставленных перед ними целей. Проект как система имеет следующие основные признаки: целенаправленность; рациональность; сложность; новизна; отсутствие аналогов; открытость; взаимодействие с окружающей средой; динамичность; изменчивость; целостность, делимость на подсистемы, т.е. более мелкие проекты [36, с. 5,149].

Методы оценки эффективности проектов

Благополучие каждого индивида определяются в конечном итоге успехом инвестиционных планов страны. В свою очередь экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Оценка их эффективности представляет собой наиболее ответственный этап в процессе принятия инвестиционных решений. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала и темпы развития данного экономического агента[14].

К основной экономической проблеме любой страны относится ассигнование ограниченные ресурсы, так как трудовые ресурсы, земля и другие природные ресурсы, и так иностранный обмен разных вариантов использования, как на текущее производство потребительных товаров и общественные услуги против инвестиции в инфраструктуру, промышленность, сельское хозяйство, или другие сектора экономики таким путем чистая выгода общества была как можно больше [86 ]. Практически любой инвестиционный проект базируется на предпосылках и условиях, которые определяют насколько будущие выгоды от реализации этих проектов оправдают сегодняшние затраты. При этом инвесторы сталкиваются с одним из вариантов альтернативных возможностей потребления, являющихся основой принятия инвестиционных решений (рис. 2.4.1.). Из рис. 2.4.1. видно, что увеличить уровень потребления можно лишь сократив его в начале периода, и наоборот. Однако при всей простоте эта проблема поднимает множество вопросов, относящихся к способам реализации проекта, финансированию и надежности принимаемых решений. Потому найти однозначный ответ весьма сложно, а использование методов оценки эффективности проектов приобретает определенную целевую направленность [25, с. 45-46].. Альтернативные варианты решений по инвестированию (Пн.п., Пк.п. - потребление соответственно в начале и конце периода) Центральное место среди научных и практических проблем экономики занимает проблема соизмеренная затрат и результатов при реализации различных проектов и выбора лучшего для рационального использования инвестиций. Решение данной проблемы важно для увеличения инвестиций в любой стране [44]. Учитывая ограниченные ресурсы, выбор должен осуществляться на основе конкурирующих факторов использования и оценки эффективности проекта, что помогает сделать альтернативные выборы в подходящей и всеобъемлющей форме. Эффективность инвестиционного проекта (ИП) - категория, отражающая соответствие проекта, целям и интересам участников проекта. Для оценки эффективности ИП необходимо рассматривать порождающий его проект за весь период жизненного цикла - от предпроектной проработки до завершения. Эффективность ИП может оцениваться как количественными (показатели эффективности), так и качественными характеристиками. Среди различных показателей эффективности весьма важную роль играют показатели эффекта. Эффект - категория, характеризующая превышение результатов реализации проекта над затратами на нее за определенный период времени [29]. В России до начала 90-х годов для оценки экономической эффективности инвестиции как официальная методология использовались показатели общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективности. Другая методология, которая рассматривается как приоритетная, сформирована в официальном издании под называнием "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Рекомендации выпущены в 1994 г. редактированы второй раз в 2000 г. и утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике.

Критики метода общей и сравнительной экономической эффективности основываются на следующих факторах:

- во-первых, оторванность этих методик от принятых в мировой практике экономических принципов оценки эффективности проектов и методов расчета экономических показателей результативности реализации капиталоемких мероприятий, предложенных ЮНИДО - организацией объединенных наций, по

т промышленному развитию, расценивались как серьезное препятствие для привлечения иностранных инвестиции;

- во-вторых, отсутствие динамического подхода при расчете показателей общей экономической эффективности. Показатели дохода (прибыли) и сумма капитальных затрат при расчете абсолютной экономической эффективности определялись для конкретных моментов времени без дисконтирования;

- в-третьих, при выборе наилучшего варианта проектного решения из числа предложенных по критериям сравнительной экономической эффективности по всех показателях-. (срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, коэффициент экономической эффективности, годовые или суммарные приведенные затраты) соизмеряется только затратная часть все вариантов проектов, т.е. капитальные вложения и эксплуатационные расходы, и совершено не учитывается его доходная часть. Из экономического анализа эффективности инвестиционной деятельности полностью исключались важнейшая с позиции инвестора характеристика проектов - результативность, определяемая величинами выручки от продаж выпущенной продукции или оказанных услуг после ввода объекта в эксплуатацию и поступлений от реализации части активов [7].

Однако, сторонники этих методов считают, что для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов система показателей, предложенных ЮНИДО и адаптированных для Российских условий Методическими рекомендациями, очевидно является в настоящий момент единственно верной, поскольку интегральные показатели эффективности в наибольшей степени выражают интересы инвесторов, стремящихся к достижению максимальной экономической выгоды, получаемой от реализации капитальных затрат. В то же время, продолжают они, существует и, очевидно, сохранится на перспективу необходимость реализации большего числа социально значимых программ и проектов, требующих социальных капитальных вложений, но не сулящих прямых экономических выгод в виде доходов. К числу таких программ и проектов относится строительство общедоступного жилья, сооружение некоммерческих объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта и других, предназначенных для широких масс населения с невысоким уровнем доходов. Исследователи делают такие выводы, что не отрицая прерогативы использования интегральных показателей для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в целом и не противопоставляя их показателям эффективности, основанным на критерии минимизации затрат, следует четко разграничить сферы применения различных методических концепций в соответствии с целями проведения экономических расчетов. Сохранение, а возможно расширение практики применения Российских разработок в области теории эффективности для решения конкретных экономических задач, возникающих при выборе вариантов проектных решений является в настоящий момент весьма актуальной проблемой, затрагивающей интересы участников проектов. Минимизации затрат по локальным проектным решениям соответствует также интересам инвесторов, поскольку обеспечивает повышение прибыльности инвестиционного проекта в целом за счет сокращения его затратной части [7, с. 64 -67].

Внедрение форм и методов обоснования эффективности проектов развития для сельских регионов Эфиопии

Как показывает история, многие западные страны и ныне некоторые азиатские страны успешно развиваются на основе улучшения и развития сельского хозяйства. Аналогично для развития экономики Эфиопии и улучшения жизни людей необходимо развивать сельское хозяйство страны, ее сельских регионов. Для того, чтобы успешно осуществлять такое развитие нужна эффективная методика обоснования проектов.

Конечно, методы проектного анализа могут служить хорошими инструментами для рационального обоснования проектов развития. Однако для того, чтобы эффективно использовать эти методы, необходимо шире рассматривать проблемы развития, способы и подходы к их решению. В процессах решения вопросов развития должны участвовать не только специалисты, но также политические и общественные деятели и широкие массы граждан страны.

Поскольку проблемы развития являются комплексными лучшие всего рассматривать их как целостность и система. Для того чтобы осуществлять закономерные, стабильные и устойчивые процессы развития в наименее развитых странах необходимы по крайнем мере следующие 4 фактора:

- сосредоточенность на развитии;

- самостоятельность;

- консолидация общества ради развития;

- использование эффективных методов и подходов развития.

Сегодня востребование развития во многих развивающихся странах велико, но оно должно сопровождаться знанием и умением его осуществления.

Для разработки и осуществления проектов развития в сельских регионах Эфиопии необходимы специалисты и финансовые средства. Они могут быть внутренними и внешними. Преимущество иностранных специалистов заключается в том, что они могут иметь огромный опыт если они работали долгое время в международных и национальных организациях и участвовали в разработке проектов развития сельских регионов в различных наименее развитых странах мира. С другой стороны деятельность иностранных специалистов также имеет большие недостатки. Молодые или неопытные иностранные специалисты, имея доступ к различным материалам проектов развития, могут вооружаться голой теорией развития и дополнительно к этому, имея возможность прикрывать свои недостатки имиджем своих организаций или страны, могут давать ошибочные рекомендации. В таких случаях применение их рекомендаций дает негативные эффекты и последствия в процессе развития данного региона.

Иностранные финансовые средства, особенно Всемирного банка и МВФ часто сопровождаются многочисленными условиями. Поэтому, получая по мере возможности финансовую, техническую и иную иностранную помощь страна должна создавать базу для самостоятельного развития. Когда страна имеет самостоятельность тогда можно использовать иностранную помощь на пользу данной страны. В противном случае эта помощь часто используются во вред развитию страны.

Путь к самостоятельному развитию страны становится легким когда имеется консолидация общества в процессе развития регионов. В разработке и осуществлении проектов развития сельских регионов Эфиопии специалисты, политики и фермеры должны действовать в одной системе. Если специалисты и власти служат инструментами для мелкого фермерского хозяйства страны, то, во-первых, они всегда будут действовать в интересах фермеров; во-вторых, они со временем все лучше и лучше знают как действовать правильно. Конечно, для специалистов по развитию мелких фермерских хозяйств Эфиопии нормально и даже необходимо изучать технологию, технику и теоретические материалы сельского хозяйства развитых стран. Знакомство со знаниями и открытиями специалистов развитых стран в области сельского хозяйства будет полезно аналогическим специалистам Эфиопии для расширения кругозора и разработки аналогичных подходов, которые могут т_ отвечать особенностям страны. Поэтому важным моментом является I : преобразование и проверка этих знаний чтобы они способствовали повышению I эффективности развития страны. І ! Трудность фермерского хозяйства заключается в том, что, с одной Ї стороны невозможно предусматривать климатические условия, которые имеют огромное виляние в сельском хозяйстве. С другой стороны также очень сложно заранее прогнозировать и корректировать конъюнктуру миллионов мелких " фермеров, от которых зависит состояние сельского хозяйства страны и I успешность осуществления проектов развития. В середине 90-х годов XX века по прогнозу иностранных специалистов Эфиопия должна была стать импортером зерновых культур на ближайшие I , десять лет. Однако, в 2001 году цены на все виды сельскохозяйственных І продуктов упали в 2-3 раза и вследствие этого фермеры затруднялись в ( покрытии своих кредит, которые взяли для покупки удобрений и улучшенных ,:1 семян. Поэтому проекты развития фермерских хозяйств должны быть не только I технически осуществляемыми и экономически эффективными, но и надежными, позволяя страховать мелких фермеров от риска и неопределенности. В решении проблемы фермерских хозяйств необходимо иметь взаимосвязи между специалистами и властями с одной страны и фермерами с другой. Так как в некоторых случаях фермеры лучше знают свои хозяйства, » нужно устанавливать с ними партнерские отношения. При любом предлагаемом проектом решении необходимо обеспечить мотивацию фермеров, так как в конечном итоге от уровня их удовлетворения и заинтересованности зависит успешность осуществления проектов, других предлагаемых в будущем проектов развития и конъюнктуры развития сельских регионов страны в целом. На основе анализа могут быть предложены организационные мероприятия.

Применение методологии управления проектами четко распределяет и ограничивает функции и обязанности каждого участника проекта. В результате этого среди участников проекта устраняются неопределенности в ходе процесса его осуществления, которые часто ведут к стихийному, беспорядочному развитию данной системы, т. е. в нашем случае к неэффектному развитию сельских регионов.

Для того, чтобы проекты развития сельских регионов Эфиопии были более эффективными, следует привести их основные компоненты к требованиям рыночной экономики и интересам страны, которые выражают отечественные специалисты. Эта задача позволяет выделить следующие компоненты управления проектами (рис. 3.3.1 и 3.3.2).