Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе Новиков, Дмитрий Витальевич



Новиков, Дмитрий Витальевич. Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Новиков Дмитрий Витальевич; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 424 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы эколого-ландшафтной организации территории в системе управления природопользованием 17

1.1. Природные и социально-экономические функции ландшафтов в управлении природным капиталом 17

1.2. Характеристика процессов антопогенизации ландшафтов на территории России и опыт преобразования ландшафтов за рубежом 36

1.3. Методология и принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе 59

Глава II. Методологические основы эколого-ландшафтной организации территории 88

2.1. Эволюция взглядов на развитие природопользования с учетом эколого-ландшафтных требований 88

2.2. Научное обеспечение организации территории на эколого-ландшафтной основе 104

2.3. Система управления и опыт эколого-ландшафтной организации территории в Российской Федерации 111

Глава III. Комплексный анализ и оценка состояния земельных ресурсов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 131

3.1. Влияние природно-экологических характеристик на развитие региона в современных условиях хозяйствования 131

3.2. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала в целях обеспечения устойчивого землепользования 147

3.3. Разработка методов прогнозирования структуры земельного фонда 169

Глава IV. Формирование экономического механизма управления проектами развития территорий с учетом ландшафтных требований 182

4.1. Совершенствование планирования использования и охраны земельных ресурсов с учетом эколого-ландшафтных требований 182

4.2. Развитие методов зонирования территории по эколого-ландшафтным признакам 218

4.3. Формирование экологического каркаса территории при разработке схем и проектов землеустройства 247

4.4. Развитие процедуры экологического аудита землепользования при обосновании системы эколого-ландшафтных мероприятий 266

Глава V. Совершенствование механизмов разработки проектов природообустройства на эколого-ландшафтной основе 276

5.1. Совершенствование информационного обеспечения организации территории на эколого-ландшафтной основе 276

5.2. Методы разработки проектов природообустройства на основе эколого-ландшафтного подхода 289

5.3. Эколого-ландшафтная организация территории АО "Лебяжье-Чепигинское" и племсовхоза "Спокойненский" Краснодарского края 311

5.4. Оценка эффективности эколого-ландшафтной организации территории 342

Выводы и предложения 372

Список использованной литературы 376

Приложения 406

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки методологии и механизмов обеспечения экологической безопасности в процессе инновационного развития применительно к сфере землепользования. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается необходимость исследования биологических систем и их средообразующих функций, определения пределов устойчивости и экологической емкости природных систем, разработки принципов и технологий использования возобновляемых биологических ресурсов (лесных, водных, охотничье-промысловых, лекарственных и др.), обеспечивающих их устойчивое воспроизводство. В данном документе поставлена задача разработки экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий, производств, видов сырья, материалов, продукции и оборудования, в том числе в сельском хозяйстве. Для этого необходимы внедрение природно-ландшафтного принципа управления природными комплексами, резервирование на основе эколого-экономического обоснования, в том числе исключение из хозяйственного использования территорий, еще не освоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью, либо непревышение экологической емкости природных систем при освоении территорий. При этом важным направлением экологической экономики является сохранение целостности природных систем в процессе территориального планирования.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» (2013 г.) в качестве одной из приоритетных задач предусмотрено обеспечение устойчивого и динамичного повышения качества жизни населения, решения демографических, социальных и экологических задач с учетом имеющихся ограничений и вызовов, в том числе экологического характера. Формирование новой модели экономического развития предполагает переход на принципы «зеленой» экономики, что применительно к процессам землепользования находит отражение в эколого-ландшафтной организации производства. В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (2012 г.), в качестве cтратегической цели в области экологического развития намечено решение социально-экономических задач, обеспечивающих устойчивый экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду. При этом для обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено формирование эффективной, конкурентоспособной и экологически ориентированной модели развития экономики, обеспечивающей наибольший эффект при сохранении природной среды, её рациональном использовании и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а также внедрение инновационных ресурсосберегающих, экологически безопасных и эффективных технологий.

Земля, как уникальное природное тело, является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей экономики, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основным источником получения продовольствия, естественной кладовой минерально-сырьевых ресурсов, уникальным реликтовым ландшафтом, а в условиях рыночной экономики приобретает функцию товара и рассматривается как объект социально-экономических отношений. Земельно-ресурсный потенциал Российской Федерации в совокупности с сырьевыми ресурсами, при его эффективном использовании является одной из главных предпосылок устойчивого развития страны. Вместе с тем, одной из важнейших социально-экономических проблем, создающих угрозу экологической, экономической и в целом национальной безопасности страны, представляет деградация земель. В общей сложности различным негативным воздействиям в стране подвержено более 60% площади сельскохозяйственных угодий и 50% площади пашни.

Проведенная земельная реформа не способствовала созданию экономически эффективного и экологически безопасного землепользования и еще в большей степени обострила имевшиеся проблемы в качественном состоянии земель, их использовании и охране. Состояние земельно-ресурсного потенциала Российской Федерации продолжает ухудшаться. Необходимость решения задач, связанных с рационализацией природопользования и сохранением природной среды, стабилизацией агроландшафтов и повышением плодородия земель, экологической реабилитацией сельских территорий и производством экологически чистой продукции, требуют разработки механизмов землепользования на новой методологической основе с использованием принципов «зеленой» экономики. Концептуальной основой этого механизма должна быть экологизация всей производственной деятельности человека и обеспечение охраны природных жизнеобеспечивающих систем, соблюдение принципов адаптивности на всех уровнях организации агропромышленного комплекса на эколого-ландшафтной основе. Тем самым организацию территории на эколого-ландшафтной основе следует относить к многоцелевым ресурсосберегающим и ресурсопродуцирующим мероприятиям, направленным как на воспроизводство имеющихся объемов природного ресурса, так и на достижение других экономических и социальных результатов.

Степень разработанности проблемы. Основу научной теории рационального землепользования и природопользования, основанного на гармонии человека и природы, более 100 лет назад заложил великий русский ученый В.В. Докучаев, главным научным и практическим итогом деятельности которого является классическое обоснование рациональной структуры землепользования для условий лесостепной и степной зон, создание впервые в России устойчивого ландшафта на степных угодьях.

Вопросы рационализации землепользования и природопользования рассматриваются во многих работах ученых-экономистов, землеустроителей, аграрников, почвоведов, географов-ландшафтоведов и др. Применительно к рассматриваемой нами тематике можно выделить работы С.Н. Волкова, А.А. Жученко, А.Г. Исаченко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, П.Н. Першина, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, М.В. Андриишина, А.А. Варламова, Н.Г. Конокотина, Т.А. Емельяновой, А.А. Видиной, И.П. Здоровцова, Н.М. Колтунова, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырева, С.И. Носова, Ф.Н. Милькова, Б.Б. Полынова, В.В. Пронина, В.С. Преображенского, А.Г. Раменского, Н.Ф. Реймерса, В.М. Фридлянда, Г.И. Швебса и др.

В работах указанных авторов имеются определенные научные предпосылки, способствующие развитию научного понимания к решению задач организации территории на эколого-ландшафтной основе. Вместе с тем, в исследованиях, связанных с организацией территории, превалирует постановочный аспект проблемы и её решения на основе покомпонентного подхода. В них не рассматриваются связи территориальных ландшафтных структур с элементами организации территории, отсутствует комплексный подход к использованию ландшафтного фактора. Отсутствие ландшафтного подхода не позволяет в полной мере осуществлять эффективное принятие управленческих решений при проектировании организации территории при землеустройстве.

Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Аверченкова А.А., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мамина Р.Г., Медведевой О.Е., Мельника Л.Г., Михеевой А.С., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Тишкова А.А., Туныця Ю.Ю., Тулохонова А.К., Тулупова А.С., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В., Шевчука А.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Вместе с тем, вопросы методологии и экономических механизмов управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования применительно к сфере землепользования и охраны окружающей среды.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ, методологии, методических и практических рекомендаций по развитию процедур управления и проектирования эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства на различных территориальных уровнях.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

раскрыть природные и социально-экономические функции ландшафтов в системе «природа-общество»;

показать роль и значение землеустройства в формировании и сохранении ландшафтов и развитии землепользования;

проанализировать современное состояние и уровень эффективности использования земельных ресурсов Российской Федерации и в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

дать анализ современной территориальной организации сельскохозяйственного производства и её влияния на состояние и эффективность использования земельных ресурсов;

обосновать социально-экономическую и природную обусловленность и необходимость осуществления эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства, цели и задачи её внедрения;

исследовать опыт, современное состояние, значение и перспективы научного обеспечения разработки схем и проектов землеустройства с учетом ландшафтного фактора в системе экономики природопользования;

изучить опыт и особенности планирования и проектирования рационального природопользования, землепользования и охраны ландшафтов и земельных ресурсов в развитых зарубежных государствах;

на основе обобщения имеющихся теоретических исследований и практического опыта использования эколого-ландшафтного подхода в землеустройстве раскрыть его сущность и сформировать принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе;

разработать содержание экологического каркаса территории и методы его формирования, как составной части эколого-ландшафтной организации территории;

разработать систему информационного обеспечения для целей эколого-ландшафтной организации территории на основе эколого-хозяйственного и других районирований территории;

разработать основные направления и методы эколого-ландшафтной организации территории при составлении схем и проектов землеустройства;

обосновать методические подходы к оценке эффективности организации территории на эколого-ландшафтной основе.

Объектом исследования являются территории, землевладения и землепользования, для которых разработаны и реализуются проекты и программы по развитию хозяйственной деятельности на эколого-ландшафтной основе. В качестве конкретных объектов исследования рассматриваются хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы организации рационального использования и охраны земель и стабилизации природопользования на основе внедрения методов эколого-ландшафтной организации территории на различных территориальных уровнях.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности:

Экономика природопользования: п. 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней; 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве.

Землеустройство: п. 14.1. Теория и методология землеустроительного прогнозирования и проектирования; 14.2. Методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования использования земельных ресурсов; 14.3. Природно-сельскохозяйственное районирование; 14.5. Формирование и оптимизация устойчивой структуры сельскохозяйственного землевладения и землепользования; 14.11. Охрана земель, сохранение и воспроизводство плодородия почв; 14.12. Экология сельскохозяйственного землевладения и землепользования. Агроландшафтное землеустройство.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области землепользования, экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.

Теоретическим и методологическим обоснованием исследований по организации рационального и комплексного использования земельных ресурсов на основе эколого-ландшафтной организации территории и соответствующих систем земледелия являются исследования отечественных и зарубежных ученых: экономистов, землеустроителей, географов, ландшафтоведов, аграрников по проблемам земельных отношений и землеустройства, регулирования процессов использования и охраны земель и других природных ресурсов в целях экологически равновесного природопользования.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росреестра, фактические и отчетные данные, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере землепользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки, методы математического анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертный, экспериментальный и другие методы исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

По специальности – экономика природопользования

– теоретически доказана социально-экономическая и природная обусловленность и необходимость внедрения эколого-ландшафтной организации территории;

– разработаны теоретические основы организации территории на эколого-ландшафтной основе;

– теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части понятий «эколого-ландшафтный подход в управлении проектами», «районирование территории на ландшафтной основе»;

– введены в систему экономики природопользования научные методы ландшафтного анализа для целей организации территории;

– разработаны методы конструирования и содержание экологического каркаса территории как составной части эколого-ландшафтной организации территории в составе землеустроительной документации разных административно-территориальных уровней и сформулировано его понятие;

– разработан экономический механизм управления проектами в сфере природопользования на эколого-ландшафтной основе.

По специальности – землеустройство

– развиты теоретические положения организации территории на эколого-ландшафтной основе применительно к различным территориальным уровням;

– сформулировано понятие «проект эколого-ландшафтной организации территории»;

– разработаны содержание, требования и принципы конструирования элементов организации территории на эколого-ландшафтной основе;

– усовершенствованы методы зонирования территории с учетом эколого-ландшафтных признаков;

– усовершенствовано содержание и методы получения информации, а также развиты методы картографирования для целей эколого-ландшафтной организации территории.

По специальностям – экономика природопользования и землеустройство

– усовершенствована методика определения эффективности организации рационального использования и охраны земель на основе эколого-ландшафтной организации территории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Эколого-ландшафтная организация территории – основа устойчивого землепользования, повышающая эффективность производства и сохраняющая природные ландшафты. Она должна проводиться на основе почвенно-ландшафтного картографирования и районирования (зонирования) земель.

  2. Методология эколого-ландшафтной организации территории базируется на разнообразии ее природно-хозяйственных условий и учете дифференциации земель. Она должна обеспечить сбалансированность экологических потребностей природы и экономических интересов общества.

  3. Методы дифференциации территории базируются на материалах ландшафтного анализа и результатах формирования элементов территориальных производственных структур.

  4. Эколого-ландшафтная организация территории формируется на основе экологического каркаса, что должно обеспечить комплексное решение экономических и социальных задач при условии организации экологически безопасного землепользования.

  5. Методы и механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе включают оценку эффективности проектов в природопользовании и землепользовании с учетом доходов, получаемых от эколого-ландшафтной организации территории и затрат на их разработку и внедрение.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере землепользования в целях обеспечения устойчивого землепользования на принципах «зеленой» экономики.

Практическая значимость работы состоит в существенном повышении эффективности организации территории за счет более детальной её дифференциации на основе выделения территориальных ландшафтных структур, более полного учета особенностей и экологического состояния отдельных частей территории, мобилизации их природного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур, повышения средовоспроизводящих и средостабилизирующих свойств ландшафтов.

Предложенные механизмы могут быть реализованы путем совершенствования законодательной (нормативно-правовой) базы организации территории (ст. 14 Федерального Закона «О землеустройстве», №78-ФЗ от 18 июня 2001 года.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются научно-практическая конференция «Итоги научно-исследовательских работ Государственного университета по землеустройству за 1991-1995 гг. (Москва, 1996 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и методические основы землеустройства в условиях перехода к новым земельным отношениям» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Землеустроительная наука – российским реформам: землеустройство, земельный кадастр, экономика, экология, архитектура» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра» (Москва, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны» (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Development of Land use Planning projects on the basic of the ecological – landscape appzoach Reports of the international conference bv 175th anniversarv of foundation niger land use planning education in Russia (international section) (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция («Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2013 г.) и др.

В 2000 г. при участии автора разработаны Рекомендации по составлению схем и проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, а в 2002 г. – схема землеустройства г. Краснодара с учетом ландшафтных требований.

Практические рекомендации, полученные на основе данных исследований, позволяют решать задачи оптимизации использования земель, более полного учета природных особенностей функционирования земельных ресурсов и адаптивных свойств культурных растений, формирования устойчивых агроландшафтов и внедрения эколого-ландшафтных систем земледелия, способствуют более эффективному и менее затратному внедрению ресурсосберегающих и безотходных технологий, применяемых в сельскохозяйственном производстве, осуществлению других хозяйственных мероприятий, связанных с повышением плодородия почв, улучшением фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий, предусматриваемых системами земледелия.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации внедрены:

– в ГУП Краснодарского края «Кубанский НИиПИ земельный центр» при разработке проектных предложений по формированию фонда перераспределения с учетом границ земель с особым режимом использования на площади 526 тыс. га на территории Краснодарского края;

– в ОАО «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок имени П.Р.Поповича» (Южный филиал) при планировании использования и охраны земельных ресурсов в процессе составления схемы землеустройства на период до 2020 года на эколого-ландшафтной основе г. Краснодара, в составе территории которого 67% площади занимают земли сельскохозяйственного назначения;

– в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по курсам «Эколого-хозяйственная оценка территории сельскохозяйственных предприятий» и «Проект внутрихозяйственного землеустройства»;

– в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Внедрение методов организации территории на эколого-ландшафтной основе обеспечивает условия для мобилизации естественных ресурсов территории и адаптивного потенциала сельскохозяйственных культур, ведения экономически эффективного, социально ориентированного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства, стабилизации природопользования и землепользования путем формирования экологически устойчивых агроландшафтных систем, устранения влияния деградации и загрязнения земель. Важнейшее социально-экономическое значение эколого-ландшафтная организация территории имеет в настоящее время при осуществлении упорядочения земельной долевой собственности граждан как механизм перехода от условных земельных долей к многоукладному экологически устойчивому землепользованию.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 45 печатных работ объемом 46,05 п.л., включая 18 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, объемом 7,7 п.л., а также 3 монографии, объемом 28,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 395 страниц машинописного текста, включая 43 таблицы, 16 рисунков, список использованной литературы из 305 наименований и 25 приложений.

Характеристика процессов антопогенизации ландшафтов на территории России и опыт преобразования ландшафтов за рубежом

Человек всегда воздействовал на природу, в первую очередь на ландшафты, их биологические составляющие. Но объем и глубина его влияния длительное время редко достигала критических величин и природа ландшафтов в большинстве случаев сама преодолевала возникающие противоречия. Взаимодействие человека с ландшафтом, постепенно, в течение многих веков приводило к трансформации свойств ландшафта и к его антропогенизации («очеловечиванию»), в результате чего сформировались антропогенные ландшафты, к которым относится большинство современных ландшафтов Земли.

Пространственная структура ландшафтов на территории русского центра и севера начала подвергаться существенным изменениям с началом активного славянского расселения в конце I тысячелетия нашей эры и повсеместного распространения пашенного земледелия, а затем и развития животноводства. Но уже в XII веке ряд областей Северо-Восточной Руси отличался значительными площадями распаханных земель.

Неблагоприятные, с экологической точки зрения, влияния на структуру, состояние и облик ландшафтов происходили в процессе земельных реформ и других значительных исторических событий в политической и социальной жизни России.

Так с конца XIV века и на всем протяжении XV века происходит массовое освоение земель, вызванное формированием русского централизованного государства. В Смутное время (конец XVI - начало XVII вв) был характерен самозахват лесных земель в удаленных от центра районах и сведение их под распашку с одновременным забрасыванием и зарастанием земель в неспокойных центральных районах. Утверждение новой правящей династии было связано с раздачей новым приближенным государственных земель, вследствии чего в первой половине XVII в. леса на бывших черных землях сведены под распашку и сформировались крупные территории, практически лишенные леса.

В связи с отменой крепостного права в 1861 г. начался практически повсеместный передел земли, что привело к заметному сокращению площадей крестьянского землепользования, и к усиленной эксплуатации небольших крестьянских наделов и деградации их плодородия в течение первых же десятков лет. Деградация пахотных земель и быстрое обезлесевание Европейской России и послужили причиной первого масштабного экологического кризиса, приведшего к трагическому результату. Сплошные рубки лесных массивов на песчаных почвах привели к их перевеванию: поля нескольких губерний были в буквальном смысле засыпаны песком. Повсеместно были сведены леса по берегам крупных рек, пригодных для лесосплава. Из-за сведения лесов, выполнявших климаторегулирующие функции резко возросла овражная эрозия, падение почвенного плодородия, участились и стали более жесткими засухи в южных и центральных областях России, а через 30 лет после реформы - в 1891 году случилась великая засуха, вызвавшая голод, потрясший всю Российскую империю. Исследования, проведенные В. В. Докучаевым и принесшие ему мировую известность, со всей очевидностью показали, что основной причиной уменьшения экономической стабильности является экологическая деградация ландшафта.

Серьезным изменениям подвергся культурный ландшафт сельской России в XX веке. Начавшаяся после 1929 года массовая коллективизация, сопровождавшаяся созданием колхозов и совхозов требовала образования больших и сверстанных массивов земель. Инструкция Наркомзема предписывала: «землеустройство в районах сплошной коллективизации должно быть ориентировано на подготовку территории для единого крупного обобществленного хозяйства, основанного на механизации и индустриализации и органически увязано с построением в них энергетических центров, индустриальных установок, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, транспортных и складских баз и пр.». Продолжением идеи укрупнения стала система расселения, укрупнение колхозов, севооборотов и полей. Предпринятое в 1954-1964 годах освоение целинных и залежных земель связано с серьезными ошибками. Наряду с относительно плодородными землями были распаханы большие площади солонцовых, засоленных, легких песчаных и других неблагоприятных для земледелия почв. При достижении определенных производственно-экономических и социальных результатов, освоение целины связано с экологической катастрофой, последовавшей в 1963 г. ввиде впервые разразившихся на всем юге бывшего СССР грандиозных пыльных бурь. Искусственное смещение границы рискованного земледелия на юг подорвало естественное плодородие целинных почв, местное животноводство и перспективы развития исконных его отраслей, осложнив природную обстановку. Освоение целинных и залежных земель на юге и востоке страны обусловило отток трудовых и материально-технических ресурсов из Нечерноземной зоны, где были заброшены миллионы гектаров пашни, заросшие впоследствии лесом.

Целый комплекс проблем современного ландшафта связан с мелиорацией земель, существенно изменивший облик многих ландшафтов. Укрупнение контуров угодий и выравнивание их границ сделало ландшафт монотонным. Объединяя контуры сельскохозяйственных угодий и укрупняя поля мелиораторы «извели» все островки и куртины леса, которые не только разнообразили ландшафт, но и служили прибежищем многих видов растений и животных и птиц. Использование тяжелой техники на гусеничном ходу не могло обеспечить устойчивость ландшафтов. Глубокие дренажные канавы нередко способствовали усилению эрозионных процессов и выносу твердого вещества в реки. В водоприемники вместе с отводимой водой поступало огромное количество торфяной крошки, химических соединений, входящих в состав твердой фазы почвы и поступающих на поля с удобрениями, средствами борьбы с вредителями и сорняками, химическими мелиорантами, которые затем поступали в грунтовые воды и реки - водоприемники, нанося непоправимый вред природной среде и человеку.

Непоправимый ущерб облику и состоянию ландшафтов нанесен и продолжает наноситься в процессе начавшейся в 1991 году экономической и аграрной реформы. В процессе реформирования и в результате ликвидации колхозов и совхозов не используются свыше 40 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, обезлюдели и исчезли с карты страны тысячи сельских населенных пунктов. Осуществление земельной реформы сопровождалось хищническим отношением к земле, захватом и незаконным предоставлением земель, занятием ценных сельскохозяйственных угодий и земель, имеющих природоохраннное значение, снижением плодородия почв и их деградацией и т. п. Коренным образом изменился сельский ландшафт вокруг крупных городов в результате неупорядоченной застройки сельских территорий коттеджами, складскими базами и прочими объектами, загрязняющими и захламляющими территорию. Продолжается неконтролируемая вырубка лесов, дополняемая лесными пожарами.

Земельная реформа, провозглашенная как инструмент решения социально-экономических и экологических проблем и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, не только не решила этих проблем, но значительно усугубила негативные процессы как в социально-экономическом развитии АПК, так и в экологическом состоянии сельских территорий и земельных ресурсов.

Анализ всей предшествующей истории освоения показывает, что современная пространственная дифференциация ландшафтов сложилась под влиянием сложного взаимодействия целого ряда факторов, как природных так и социальных, является продуктом длительного развития, результатом осознанных и косвенных действий человеческих коллективов на протяжении многих веков.

Исторически в зависимости от природной, этнической и хозяйственной обстановки формировались хозяйственно-культурные особенности воздействия человека на природную среду и ландшафт, освоения и использования территории (земли), формы расселения, соединения и взаимоприспособления земли и различных средств производства, адаптации земледелия к местным условиям, то есть организации территории. Наряду с этим, определенное внимание уделялось поддержанию и повышению плодородия почв и даже конструированию агроэкологически устойчивых ландшафтов на основе землеустройства, ставшее впоследствии важным элементом государственного управления комплекса во просов, связанных с распределением и использованием земель и основным механизмом формирования ландшафтов и их стабилизации.

Влияние природно-экологических характеристик на развитие региона в современных условиях хозяйствования

В состав Южного федерального округа до его разукрупнения (январь 2010 г.) входили 13 субъектов Российской Федерации, в том числе 8 Республик, 2 края и 3 области. После выделения из его состава Северо-Кавказского федерального округа в Южном федеральном округе осталось 6 субъектов Российской Федерации, в Северо-Кавказский федеральный округ вошли 7 субъектов Российской Федерации, рис. 3.

Общая земельная площадь Южного и Северо-Кавказского федеральных округов составляет 59,1 млн. га, втом числе сельскохозяйственные угодья 43,9 млн. га (74,3%), из них пашня 22,8 млн. га (38,6%). В современных границах площадь Южного федерального округа составляет 42,1 млн. га или 71,2% общей площади этих округов, в том числе сельскохозяйственные угодья - 31,8 млн. га (72,5%), из них пашня 17,0 млн. га (75,3%). Площадь Северо-Кавказского федерального округа составляет 17,0 млн. га или 28,8% общей площади этих округов, в том числе сельскохозяйственные угодья - 12,1 млн. га (27,5%), из них пашня - 5,6 млн. га (24,7%).

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на 01.01.2011 г. проживает 23,4 млн. человек, в том числе сельское население составляет 10,0 млн. человек или 43%. В составе Южного федерального округа проживает 13,9 млн. человек или 59,3% общей численности населения этих округов, в том числе сельское 51,9%. Население Северо-Кавказского федерального округа составляет 9,5 млн. человек или 40,7% общего количества жителей этих округов, втом числе сельское - 48,1% сельского населения округов. По численности населения, в том числе и сельского, первое место принадлежит Краснодарскому краю (табл. 6).

По природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда большая часть территории этих округов отнесена к степной зоне Предкавказ-ской провинции, а также к сухостепной зоне Мынычско-Донской провинции. По данным Прикаспийского НИИ аридного земледелия 25,9 млн. га на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федерального округов, расположено в сухостепной, полупустынной и пустынной зонах. Наряду с полупустынными территориями, около 30% территории Северо-Кавказского федерального округа занимает горная система Большого Кавказа. Для этих округов характерен высокий агроэкологический потенциал земельного фонда, определяемый значительными запасами тепла и плодородных почв.

Вместе с тем, эффективное использование агроэкологического потенциала земель осложняется влиянием многочисленных ограничивающих экономических, организационно-хозяйственных, природных, экологических, этнополи-тических факторов, к которым можно отнести:

- высокий уровень развития индустриальных форм природопользования, обусловливающий прогрессирующий характер перераспределения земель в их пользу;

-высокий удельный вес земель, имеющих общегосударственное значение, в том числе занятых объектами охраны государственной границы, горной промышленности, курортов, заповедников и иных, являющийся причиной различного рода ограничений в использовании земель сельскохозяйственного назначения;

- густую сеть инженерных коммуникаций (дорог, линий связи, трубопроводов) и их охранных зон, создающих значительное количество помех в использовании сельскохозяйственных земель;

- наличие в составе Северо-Кавказского федерального округа горных, предгорных и равнинных опустыненных территорий, резко различающихся по природно-климатическим и эколого-ландшафтным условиям;

- низкий уровень развития экономики и социальной сферы в ряде субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, сложный и разнообразный этнический состав населения, сконцентрированного на относительно небольшой территории, что обусловливает прямую зависимость состояния этнополитической и экологической обстановки;

-неурегулированность земельных отношений, порождающая межнациональные конфликты.

Все это обусловливает в сфере землепользования многочисленные проблемные ситуации и острые противоречия, в том числе:

- между высоким агроэкологическим потенциалом земель и большой потребностью в земельных площадях для развития несельскохозяйственных отраслей;

- между растущим спросом на продовольствие и сельскохозяйственное сырье и сокращением земельной площади для развития сельскохозяйственного производства;

- между благоприятными предпосылками для привлечения инвестиций в экономически и социально привлекательные виды деятельности и широким диапазоном ограничений в предоставления земель для этих целей.

К основным природно-антропогенным ограничивающим факторам относятся:

-фактор повышенной сухости климата, способствующий вероятности возникновения засух, усилению засушливости карбонатных лессовидных и лессовых отложений в корнеобитаемом слое и предопределяемые ими риски частичной или полной потери урожая;

- фактор повышенного влияния почвообразующих пород и пылеватого состава почв, неустойчивых к эрозионным процессам, включая дефляцию;

- фактор повышенного влияния склонового рельефа, слабой устойчивости подстилающих глинистых и суглинистых карбонатных пород к делювиальному смыву или размыву и обусловленная ими опасность водной эрозии (центральная, восточная и южная часть территории);

- взаимное воздействие водной и ветровой эрозии в условиях умеренно расчлененного полого-склонового рельефа;

- дегумификация почв. За последние 20 лет содержание гумуса от исходного значения уменьшилось в Краснодарском крае - на 4,4-17,1%, Республике Калмыкия - на 21,1-23,0%;

- фактор повышенного влияния коренных засоленных почвообразующих пород и связанные с ним солонцовые процессы и процессы засоления легкорастворимыми солями, а также развитие процессов опустынивания земель.

Развитию негативных процессов в состоянии земель способствуют высокая сельскохозяйственная освоенность и распаханность земель. В среднем по Федеральным округам сельскохозяйственная освоенность составляет 74,2%, распаханность территории 38,6%, а сельскохозяйственных угодий - 52%. Например, в Волгоградской области, где 66% сельскохозяйственных угодий распаханы, по оценке специалистов 1,6 млн. га пахотных земель по своей пригодности относятся к пастбищам. Площади земель, находящиеся под лесными и древеснокустарниковыми насаждениями, под водой и болотами в среднем по округами составляют всего 14,9%. Продолжающаяся интенсивная заготовка ценной древесины в предгорных и горных районах привела к разреживанию горных лесов, высыханию родников, развитию эрозии почв равнинной части и особенно в горах, в предгорьях и горных долинах.

По данным Росреестра, в среднем по федеральным округам 81,0% сельскохозяйственных угодий и 63,6% пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения подвержено различным негативным воздействиям, снижающим плодородие почв, в том числе водной и ветровой эрозии подвержено 36,0% сельскохозяйственных угодий и 35,2% пашни (табл. 7).

В большей степени указанные негативные процессы имеют место на территории Волгоградской области, где они проявляются на 84,4% площади сельскохозяйственных угодий и 72,5% площади пашни и в Краснодарском крае - на 76,9%) площади сельскохозяйственных угодий и 77% площади пашни, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения. Особую опасность на территории округов представляют процессы опустынивания земель, которые проявляются на территории Республика Калмыкия на площади 4,4 млн. га, Республики Дагестан - 2,4 млн. га, Астраханской области - 4,4 млн. га, Волгоградской области - 11,4 млн. га, Ростовской - 10,1 млн. га, Чеченской Республики -1,5 млн. га, Ставропольского края - 2,1 млн. га.

Формирование экологического каркаса территории при разработке схем и проектов землеустройства

Принятые в последние годы на государственном уровне нормативные правовые документы, определяющие направления социально-экономического развития страны, в которых также определяется необходимость экологизации экономической деятельности и обеспечения устойчивого природопользования, сохранения и восстановления природной среды и агроландшафтов как национального достояния, повышения плодородия почв и рационального использования земель, экологической реабилитации сельских территорий и т. п. применительно к земельным ресурсам страны продолжают оставаться декларациями. Процессы деградации земель и ландшафтов в результате различных негативных природных и, главным образом, антропогенных воздействий продолжают усиливаться, а в ряде регионов достигают критических пределов.

Для реализации положений, связанных с совершенствованием природопользования, отраженных в соответствующих государственных документах, необходим новый жизнеспособный и эффективный механизм, направленный на стабилизацию природопользования и землепользования, отвечающий современным экономическим, социальным и экологическим условиям страны. В настоящее время в разных странах, формирующих политику экологической организации территории, получила признание некая пространственная система, получившая различные названия. В Нидерландах это экологическая сеть, в Великобритании - национальный траст, во Франции - сеть развития природы, в США - сеть диких земель, в России подобная система все большую популярность приобретает под названием - экологический каркас территории (ЭК) [107, 186].

В отечественной научной литературе можно найти целый ряд определений термина «экологический каркас», но назначение, предлагаемые способы его конструирования практически идентичны. Имеются несущественные различия в формулировках, размерах охватываемой территории и включаемых в его состав земель [82, 84, 107, 231]. Всеми признается, что экологический каркас будет способствовать поддержанию экологической стабильности территории, предотвращению потери биоразнообразия и деградации ландшафтов. При этом подчеркивается, что выполнять свои функции экологический каркас может при наличии соответствующих правовых, экономических и управленческих механизмов, которые должны быть увязаны с существующим уровнем экономической инфраструктуры и технологией природопользования [84, 231].

Предложения о формировании экологического каркаса территории в составе землеустроительной документации также можно встретить и в землеустроительной литературе [50], однако ни в одной из известных нам публикаций не раскрывается его содержание, функции и способы конструирования. В нашей интерпретации экологический каркас территории - «это форма пространственно-временной организации территории, представляющая собой совокупность территориально-сопряженных и иерархически взаимосвязанных природно-антропогенных геосистем, способствующих поддержанию экологической стабильности территории и предотвращению потери биоразнообразия и деградации земель».

Формирование экологического каркаса не означает отказа от других существующих форм территориальной организации охраны природы и регулирования природопользования, а представляет собой их развитие и интеграцию. Экологический каркас предполагает минимальную перестройку существующих структур природопользования и землепользования. Будучи простой и эффективной структурой, экологический каркас позволяет значительно снизить затраты на управление экологическим балансом территории, повысив его эффективность и экономическую выгоду хозяйствующих субъектов.

Экологический каркас территории - это не форма охраны природы, а способ управления природопользованием, который позволяет обеспечивать длительное неистощительное сосуществование человека и используемых природных ресурсов. Экологический каркас можно понимать как своеобразную инфраструктуру ландшафта, иерархически устроенную, пространственно сопряженную систему земель, имеющих особый статус. Эти земли должны находиться в строго регламентируемых и щадящих видах использования.

При существующей в нашей стране политике природопользования и землепользования, когда только декларируется, но мало чего делается в сфере рационализации использования природных и земельных ресурсов, придать правовой статус экологическому каркасу на государственном уровне в настоящее время не представляется возможным. Поскольку экологический каркас не имеет правового статуса, на данном этапе он должен формироваться как составная часть документации, разрабатываемой в схемах территориального планирования, в схемах районной планировки и, в первую очередь, в схемах и проектах землеустройства и на этой основе получать свое правовое обоснование и практическую реализацию. В составе землеустроительной документации экологический каркас может получить наиболее полное выражение по той причине, что около 95% территории страны относятся к сфере землеустроительной деятельности, в результате которой осуществляется разработка и реализация приоритетных направлений государственной земельной политики на перспективу в области использования и охраны земель и регулирования земельных отношений, планирование и организация рационального использования и охраны земель, совершенствование распределения земель между отраслями экономики в соответствии с перспективами их развития, организация территории на всех административно-территориальных и хозяйственных уровнях и др. Поэтому экологический каркас должен стать неотъемлемой составной частью эколого-ландшафтной организации территории при её проведении на всех административно-территориальных уровнях. Национальном (федеральном, межрегиональном) - в составе Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации. Региональном - в составе схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации. Местном - в составе схемы землеустройства муниципального образования и в проектах внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

Ввиду обширности территории Российской Федерации и большого разнообразия природных, экономических, экологических и других условий экологический каркас на национальном уровне может быть сформирован как система межрегиональных каркасов, в качестве территориальных границ которых может быть использована схема ландшафтно-экологического районирования территории Российской Федерации. Формирование экологических каркасов следует осуществлять на основе учета конкретных природно-экономических, социальных и экологических условий территории, сообразуясь с границами природных зон, водосборных бассейнов и т. д. Экологическая сеть не должна замыкаться на административных границах, а быть взаимоувязанной на всей территории Российской Федерации на основе иерархичности. Примерная схема иерархического устройства экологического каркаса приведена на рис. 15.

Основными блоками экологических каркасов на национальном, межрегиональном и региональном уровнях должны выступать лесные массивы различной величины, речная сеть, болота, выполняющие функции гидрографических узлов, элементы особо охраняемых природных территорий.

Эколого-ландшафтная организация территории АО "Лебяжье-Чепигинское" и племсовхоза "Спокойненский" Краснодарского края

Оценка возможности и целесообразности использования изложенного в разделе 5.2 методического подхода организации территории сельскохозяйственных организаций на эколого-ландшафтной основе и последовательность решения поставленной задачи нами рассматриваются на примере землепользования АО «Лебяжье-Чепигинское» Брюховецкого района и племсовхоза «Спокойненский» Отрадненского района Краснодарского края.

АО «Лебяжье-Чепигинское» расположено в 100 км севернее г. Краснодара, в Предкавказской провинции степной зоны. Землепользование хозяйства было сформировано в 1992 г. в процессе проведения земельной реформы на базе бывшего колхоза им. Карла Маркса и птицесовхоза «Лебяжий Остров». Общая земельная площадь в границах АО составляет 13619 га, в том числе земли АО «Лебяжье-Чепигинское» 11983 га, крестьянских (фермерских) хозяйств 246 га, сельской администрации - 912 га, прочих землевладельцев и землепользователей - 478 га. Общая территория этих субъектов землепользования включает два земельных массива, разделенных между собой лиманом «Лебяжий». В составе земель АО площадь сельскохозяйственных угодий занимает 88,4%, пашни - 85,8%, а в общих границах землепользовании - 82,2% и 78,6% соответственно. Район расположения хозяйства хорошо обеспечен теплом для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. По характеру рельефа обе части землепользования делятся на коренную водораздельную равнину и долину, примыкающую на северном массиве к р. Бейсуг и лиману «Лебяжий» - на южном массиве. Преобладающим типом почв на территории хозяйства является черноземы обыкновенные, занимающие около 85% всей площади. Основными негативными факторами, влияющими на состояние и использование земель, является наличие процессов ветровой и водной эрозии почв. Кроме дефляции все склоновые земли в хозяйстве подвержены водной эрозии, степень которой при прочих равных условиях определяет крутизна склонов. Водная эрозия на территории хозяйства в той или иной степени проявляется ежегодно. Общая площадь эродированных сельскохозяйственных угодий составляет 4,4 тыс. га, в том числе слабосмытые - 4,2 тыс. га и среднесмытые 0,2 тыс. га. Характерным для почвенного покрова хозяйства является отчетливо выраженная тенденция снижения содержания гумуса. Проведенные расчеты по эколого-хозяйственному состоянию территории муниципального образования «Лебя-жье-Чепигинское», включающий все категории земель в границах хозяйства, по методу, изложенному выше, показали: коэффициент абсолютной напряженности рассматриваемой территории Ка - 4,6; коэффициент относительной напряженности Ко = 21,7; коэффициент естественной защищенности территории Рез = 0,44. Приведенные показатели свидетельствуют о неудовлетворительном эколого-хозяйственном состоянии территории и критическом уровне её естественной защищенности, так как эколого-хозяйственное состояние территории считается сбалансированным при Ко равном или близком к 1, а естественная защищенность при Кез равном менее 0,5 свидетельствует о её критическом уровне. Основной причиной сложившегося эколого-хозяйственного состояния является чрезвычайно высокий уровень распаханности территории.

По эколого-ландшафтному районированию Краснодарского края территория АО «Лебяжье-Чепигинское» относится к 3-му эколого-ландшафтному району с конфликтной и частично кризисной экологической ситуацией. Для раскрытия эколого-ландшафтных особенностей территории АО «Лебяжье-Чепигинское» с целью последующей её природно-хозяйственной дифференциации и установления оптимальных соотношений между потенциалом природного комплекса и проектируемой хозяйственной деятельностью, а также оценки отдельных частей территории, нуждающихся в природно-охранных, почвозащитных и восстановительных мероприятиях, проведено эколого-ландшафтное зонирование территории, в результате которого выделены следующие ландшафтно-экологические зоны (рис. 18).

На основе агроландшафтного зонирования территории АО «Лебяжье-Чепигинское» (рис. 19) на землях сельскохозяйственного назначения выделены:

- агроландшафты, расположенные на слабоэрозионноопасной равнине, пригодные для выращивания любых культур, культивируемых в хозяйстве на площади 4473 га или 48,3% общей площади пашни;

- агроландшафты, расположенные на ветроударных межбалочных плато и склонах крутизной до 1, слабодефлированных, пригодные для выращивания всех культур, но с ограничением размещения пропашных культур до 15%. Их площадь составляет 499 га или 5,4% площади пашни;

- агроландшафты, расположенные на пологих склонах балок, подверженные водной эрозии почв на площади 4262 га (46,2%), на которых возможно выращивание зерновых культур, многолетних и однолетних трав, с полным исключением пропашных культур. На незначительной площади также выделены солончаки, где целесообразна полная консервация агроландшафта (рис. 20).

Для выявления межкомпонентных взаимосвязей в ландшафтах и выделения ландшафтных территориальных единиц использовался генетико-морфо-логический тип взаимосвязей между фациями и выделены элементы генетико-морфологической ландшафтной территориальной структуры. На основе выявления закономерностей внутреннего территориального расчленения ландшафта, характера взаимосвязей и взаимного расположения его морфологических элементов, изучения процессов деградации и экологического состояния земель на территории хозяйства, методами полевого картографирования произведено выделение агроландшафтных контуров примерно однородных по естественному строению и технологиям хозяйственного использования. Их количество составляет 90 единиц, а размещение отражено на рисунке 21.

Однородные группы смежных агроландшафтных контуров, формирующих технологически единую систему, объединены в 8 агроландшафтных массивов. В составе агроландшафтных контуров выделены 344 экологически однородных участка и дана их характеристика по следующим показателям:

- площадь участка в гектарах;

- механический состав почв;

- средневзвешенная крутизна склонов;

- совокупный почвенный балл;

- степень деградации почв (содержание гумуса г- по трем турам почвенного обследования; переувлажненности и заболачиванию почв, дефляционная и эрозионная опасность почв, антропогенная нагрузка).

В последующем на основе проведенной дифференциации территории хозяйства формировались рабочие участки, поля, севооборотные массивы и другие элементы природно-производственной системы; по запроектированным элементам с учетом их экологического состояния определялся состав необходимых мероприятий, направленных на защиту почв от различных негативных воздействий и повышение их производственного потенциала.

На основе оценки экологического состояния определены земельные участки, подлежащие консервации, облесению, переводу в другие виды угодий. Наряду с оценкой эколого-ландшафтного состояния территории и её дифференциацией, подготовлена необходимая для проектирования информация о производственно-хозяйственной деятельности АО, установлено наличие режи-мообразующих объектов, в соответствии с действующим законодательством определены зоны, площади и режимы использования земель в соответствующих территориальных зонах (табл. 35). Полученная обширная информация об эколого-ландшафтном, социально-экономическом, хозяйственно-технологическом состоянии хозяйства обеспечила возможность разработки проекта эко-лого-ландшафтной организации территории.

Последнее внутрихозяйственное землеустройство на территории, входящей в состав АО «Лебяжье-Чепигинское», было проведено в 1973 г. по бывшему колхозу им. Карла Маркса и птицесовхозу «Лебяжий Остров». В растениеводстве колхоз им. Карла Маркса специализировался на производстве зерна, сахарной свеклы и подсолнечника, в животноводстве - на производстве молока, мяса крупного рогатого скота и свинины. Основная специализация хозяйств «Лебяжий Остров» производство зерна и птицеводство. Оба хозяйства имели территориальную организационно-производственную структуру управления.