Содержание к диссертации
4 ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ 11
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
Трансформация организационно-экономического механизма 11 сферы высшего образования России в условиях адаптации к рыночным отношениям
Развитие предпринимательства в государственном секторе 40 высшего образования Российской Федерации
Особенности национальных систем предпринимательства в 50 сфере высшего образования
Выводы 63
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ 65
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Комплексное изучение рынка для выявления стратегии раз- 65 вития предпринимательской деятельности вуза
Методические основы определения оптимального объема 79 производства и потребления продукции как результата предпринимательской деятельности
Методика расчёта количественной оценки состояния 93 высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг
2.4 Диагностика предпринимательской деятельности вуза 104
Выводы 114
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 116
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
3.1 Разработка стратегий деятельности вуза в условиях измене-
ния рынка образовательных услуг
Формирование стратегии развития предпринимательской 129 деятельности в государственном вузе
Оценка и прогнозирование количественных параметров 137
факторов реализации стратегии.
159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 171
Введение к работе
Условия коммерциализации высшей школы, появление на рынке образовательных услуг большого числа негосударственных высших учебных заведений, создают на региональных рынках образовательных услуг (ОУ) конкурентную среду борьбы за потребителя. Остаться на «плаву», выжить в этой среде и государственному вузу с богатыми традициями, престижем - тяжело. В условиях постоянного сворачивания госбюджетных ассигнований на содержание высшей школы находится под вопросом успех развития и государственного вуза. Развитие вуза - это лучшая реклама для абитуриентов, а без денег региональный вуз деградирует1. В этой ситуации необходима адаптация вуза к рынку. Адаптация эта своеобразная, поскольку вуз сейчас находится близко к организациям государственного, некоммерческого плана, нежели к предпринимательским структурам, организациям бизнеса.
Полный перенос в сферу высшего профессионального образования механизма самоокупаемости, успешно реализуемого в секторе материального производства, не является оправданным, так как в данной сфере действие рыночного механизма ограничено. Включение образовательных услуг в рыночную экономику должно исходить из понимания природы смешанного характера общественных благ, к которым они относятся.
Практика оказания платных образовательных услуг в бюджетных учреждениях существовала всегда. В престижных вузах и техникумах в советские времена работали платные подготовительные курсы и физико-математические школы, пусть и с символической, но все же оплатой. Родители вносили плату за детей в различных кружках, не говоря уже о системе репетиторства, которая не поддается контролю во всех странах с развитой системой образования. Так что и теневые, и легальные платные услуги в советской, а затем и российской сис-
1 Чижова, Л.В. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг: Методологические подхо-ды./Л.В. Чижова // Человек и труд. - 2004. - №8. - С.37-40.
теме образования - это совсем не изобретение последних лет, когда за деньги не учит только ленивый2.
В настоящее время предпринимаются попытки создания механизма управления высшей школой и необходимой законодательной базы, прежде всего это:
Гражданский кодекс РФ;
Бюджетный кодекс РФ;
Налоговый кодекс РФ;
Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании»;
Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»;
Федеральный закон от 22.08,1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;
Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 №505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»;
Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению применения государственного регулирования цен (тарифов)»;
другие нормативные правовые акты, в том числе локальные, принимаемые в соответствии с вышеуказанными законодательными актами.
Эти общие государственные нормативные документы определяют целевые функции или рыночные ограничения для вуза, которые требуют конкретного наполнения в каждом вузе с учетом его специфики, традиций и организационной культуры.
Проводимые как экономические, так и социологические исследования продемонстрировали неуклонное повышение роли внебюджетных средств в
Тимохин, В.Н. Проблемы формирования регионального рынка платных образовательных услуг в сфере высшего образования / В.Н.Тимохин // Экономика образования. - 2004. - №4. - С.52-54.
финансировании вузов. В этой связи на первый план выступают такие вопросы, как3:
степень активности вузов в поисках путей получения дополнительных источников финансовых средств;
соотношение в общем объеме получаемых вузом внебюджетных средств доходов от образовательной и предпринимательской деятельности, в частности, от функционирования малых предприятий на территории вуза и от сдачи помещений в аренду;
использование различных способов повышения эффективности деятельности вузов;
применение в своей деятельности современного финансового менеджмента;
определение степени финансовой и организационной самостоятельности подразделений, обеспечивающей их хозяйственную максимальную эффективность.
Актуальность темы исследования. Высшую школу по праву называют одним из стратегических ресурсов страны. В то же время, образование, как отрасль народного хозяйства и в начале рыночных реформ, и в настоящее время испытывает острую необходимость создания новых организационных и экономических механизмов регулирования деятельности, основанных на современной нормативно-правовой базе.
Введение нового организационно-экономического механизма функционирования системы образования, существенно расширяет каналы привлечения внебюджетных средств и уменьшает зависимость вузов от бюджетных ресурсов.
Реорганизация системы управления государственными вузами в соответствии с реалиями рыночных отношений, адаптация вузов на рынке образовательных услуг, поиск новых путей получения дополнительных источников финансовых средств, нерешенность многих теоретических и практических задач,
3 Абалкин, Л.И. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения / Л.И.Абалкин // Эвалюци-онная экономика и «Мэйнстрим».- М., 2000. - С.34.
связанных с организацией взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе высшего профессионального образования - все эти остро стоящие перед государственными образовательными учреждениями задачи определили актуальность темы исследования.
Научная разработанность проблемы. Вопрос о том, к какой сфере народного хозяйства (производственной или непроизводственной) относится высшая школа, до сих пор является дискуссионным. Двойственная природа и сложный характер труда в системе образования заключаются в необходимости удовлетворения социальным (государственным) и рыночным требованиям в производстве равнодоступных, качественных образовательных услуг с одновременным получением учебным заведением прибыли.
Теоретические и методологические основы рыночных отношений, применяемых в экономики образования были заложены еще в трудах западных ученых. Маркса К, Маршалла А., Петти В., Смита А. Сегодня эти подходы дополнены работами Беккера Г., Вальраса Л., Минсера Дж., Самуэльсона, Стру-милина С.Г., Шульца Т.
Рыночные преобразования последних лет в России в целом, и в сфере высшего профессионального образования в частности, привели к возрастанию роли предпринимательства в хозяйственной деятельности вузов и способствовали появлению новых работ в этом направлении. Широко известны работы по этой проблематике таких видных отечественных ученых, как: Абламской Л.В., Богачева Е.Н., Вифлиемского А.Б., Егоршина А.П, Кельчевской Н.Р., Клячко Т.Л., Лукашенко М.А.
Однако, несмотря на большое количество научных работ в сфере экономики образования, эта сфера является одной из самых дискуссионных областей экономической науки. Недостаточная степень разработанности и многоаспект-ность проблем экономики образования обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности вуза. В качестве объекта выступает процесс формирования и развитие предпринимательской деятельности в государственном вузе в условиях рыночной экономики.
Цель исследования заключается в разработке методического подхода к формированию стратегии деятельности вуза на основе взаимодействия бюджетных и предпринимательских структур, обеспечивающего эффективное развитие вуза на региональном рынке образовательных услуг в условиях жесткой конкуренции между высшими учебными заведениями.
В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
определены теоретико-методические основы функционирования экономики высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг;
раскрыт двойственный характер экономики высшего профессионального образования в постиндустриальном обществе: с одной стороны, как вида экономической деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; с другой стороны, как отрасли, формирующей предложение квалифицированных кадров на рынке труда;
проведен комплексный анализ зарубежного опыта внедрения предпринимательской деятельности в сфере высшего образования;
обоснован новый подход к анализу стратегии деятельности государственных вузов в современных социально-экономических условиях;
на основе системы индикаторов и экономических подходов к формированию результирующих показателей предпринимательской деятельности вузов дано описание формализованных моделей стратегий развития вузов;
осуществлена диагностика предпринимательской деятельности вуза в условиях рыночной экономики;
разработана стратегия развития предпринимательской деятельности вуза.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили апробированные временем положения экономики образования, маркетинга образовательных услуг, работы классиков рыночной экономики, методологические разработки российских и зарубежных экономистов, действующие нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти, курирующих высшую школу, законы и постановления Российской Федерации, данные Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, документы бухгалтерской и статистической отчетности вузов Астраханской области.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну относятся следующие:
научно обосновано, что перенос в сферу образования механизма самоокупаемости и включение образовательных услуг в рыночную экономику, исходит из природы сферы производства квазиобщественных благ, в которой блага предоставляются на стоимостной основе отдельным потребителям;
уточнено и расширено понятие «предпринимательская деятельность вуза» как относительно самостоятельной деятельности с целью получения желаемого результата в виде блага для ресурсного обеспечения и осуществления основного вида деятельности образовательного учреждения;
предложена классификация видов предпринимательской деятельности по организационным признакам;
разработано формализованное описание стратегий адаптации вузов к динамично развивающейся среде;
разработана оптимизационная модель выбора наилучшей альтернативы стратегии развития предпринимательской деятельности государственного вуза;
предложена методика оценки количественных параметров наиболее значимых для реализации стратегии факторов: объема и цены образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работе. Выявленные в процессе исследования реальные модели разви-
тия вуза и представленная методика исследования процессов адаптации российских вузов на рынке образовательных услуг поможет в формировании практических рекомендаций по выработке стратегии развития образовательного учреждения на обозримую перспективу.
Влияние предпринимательских структур на деятельность вуза происходит в условиях изменения рынка образовательных услуг. Получение прибыли путем удовлетворения определенных рыночных заказов. Поэтому, применение задач на условный локальный экстремум в сфере образовательной деятельности, основанный на использовании оптимизационных моделей и методов, должен повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений, способствовать росту экономической устойчивости вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, ФГОУ ВПО «АГТУ», 2004 г.), на III МК (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2005 г.), на МНПК «Человеческие ресурсы: формирование развитие, использование» (Саратов, СГТУ, 2005 г.), на МНПК «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (ФГОУ ВПО «АГТУ», 2006 г.), а также на конференциях ППС ФГОУ ВПО «АГТУ» (2003-2005 гг.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях объемом 2,8 печатных листа:
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 листах, состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований, 22 таблиц, 47 рисунков, 1 схем, 1 приложения.