Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Власова, Ольга Владимировна

Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона
<
Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона
>



Власова, Ольга Владимировна. Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Власова Ольга Владимировна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной политики развития здравоохранения 11

1.1.Теоретические основы разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона 11

1.2. Содержание региональной политики развития здравоохранения в условиях модернизации отрасли 29

Глава 2. Методические аспекты разработки и реализации социально экономической политики развития здравоохранения региона 48

2.1. Методические рекомендации по разработке социально-экономической политики развития здравоохранения субъекта РФ 48

2.2. Методический подход к оценке стратегического потенциала системы здравоохранения региона 53

2.3. Многофакторная модель оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень заболеваемости населения субъекта РФ 59

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию государственной социально-экономической политики развития здравоохранения региона 67

3.1. Оценка стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области 67

3.2. Рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики развития здравоохранения региона 150

Заключение 156

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время здравоохранение России находится в кризисном состоянии и требует системной модернизации. В связи с перераспределением полномочий и источников финансирования между федеральным и региональным уровнями власти Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы совершенствования социально-экономической политики в сфере управления развитием здравоохранения на уровне региона. Анализ современной российской практики показал, что в течение 10 последних лет действия государства в этой сфере отличались преимущественно тактическим, оперативным характером, несистемностью и отсутствием стратегической направленности.

В существенной мере это обусловлено отсутствием эффективной научно обоснованной государственной политики в сфере здравоохранения, учитывающей не только негативное влияние внешней среды на социально значимую отрасль, но и структуру и особенности ее внутреннего потенциала. Среди причин, подтверждающих актуальность разработки социально-экономической политики развития регионального здравоохранения необходимо выделить следующие.

Во-первых, современная концепция устойчивого развития социально-экономических систем основана на идее управления благосостоянием и качеством жизни населения, что в значительной степени определяется эффективностью функционирования отраслей социальной сферы.

Во-вторых, в настоящее время действия государства в сфере социально-экономической политики переориентированы на развитие здравоохранения, что нашло свое отражение в формировании и реализации специализированных национальных проектов. В связи с этим перед регионами поставлены задачи по разработке и внедрению эффективной социально-экономической политики развития отрасли в кратчайшие сроки.

В-третьих, поскольку регионы России существенно различаются по социально-экономическим, демографическим и иным параметрам, возникает необходимость разработки дифференцированных управленческих подходов к формированию социально-экономической политики развития здравоохранения на местах, целями которой являются повышение внутреннего потенциала отрасли, доступности и качества медицинской помощи для населения, улучшение состояния его здоровья.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: определение взаимосвязей системы здравоохранения, темпов и направленности социально-экономического развития, обоснование механизмов управления отраслью (Беске Ф., Вартанян Ф.Е., Данишевский К.Д., Девис Р., Кириллова А.Л., Курманова Л.В., Кучеренко В.3., Райзберг Б.А., Решетников А.В., Родионова В. Н., Рубцов А.В., Семенов В.Ю., Халлауер И., Харрис С., Шейман И. М., Шиленко Ю.В. и др.), выявление проблем функционирования и развития здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Андреева О.В., Емельянов О.В., Кожевников В.В., Пчелинцев О.С., Синявский В.М., Стародубов В.И., Хальфин Р.А., Чубарова Т.В., Шамшурина Н.Г., Щепин О.П., Юдин В.Я., Яковлев Е.П. и др.), обоснование приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения (Вялков А.И., Виноградов К.А., Кораблев В.Н., Татарников М.А., Царегородцев А.Д., Яковлев П.Н. и др.).

Несмотря на внимание исследователей к процессам формирования и реализации современной государственной политики в сфере здравоохранения, многие ключевые вопросы, в том числе, связанные с обоснованием ее принципов, функций, структуры, механизмов разработки и реализации пока в полной мере не решены. Недостаточно внимания уделяется необходимости учета территориальных особенностей, «проблемных зон» и «точек роста» внутреннего потенциала региональной системы здравоохранения при формировании приоритетных стратегических направлений ее развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о разработке и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения регионального уровня, разработке концептуальных и методических положений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило решение следующих основных задач:

1. Уточнить содержание категории «социально-экономическая политика развития здравоохранения»;

2. Определить принципы разработки и технологии реализации социально-экономической политики развития здравоохранения;

3. Дать научную оценку современной российской практике формирования региональной социально-экономической политики развития здравоохранения;

4. Разработать методический подход к формированию и реализации социально-экономической политики развития региональной системы здравоохранения на основе оценки ее стратегического потенциала;

5. Провести анализ стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области и определить факторы, динамика которых в наибольшей степени оказывает влияние на результативность функционирования здравоохранения региона;

6. Разработать стратегические направления социально-экономической политики развития здравоохранения региона и механизм их реализации.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент: п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом; 3. Региональная экономика: п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях).

Предмет исследования – управленческие отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения.

Объект исследования – сфера здравоохранения, рассматриваемая как сложная социально-экономическая система. Прикладные исследования и разработки выполнены применительно к ее региональному уровню на материалах Курской области.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и теоретическими положениями, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области экономики и управления здравоохранением, практиков–управленцев региональными системами здравоохранения, а также законодательными и нормативными актами федеральных и региональных органов власти. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования: историко-логический, системный подход, стратегический анализ, метод построения «дерева целей» и др. Для обработки первичной информации в работе использованы такие методы экономико-статистического анализа как метод группировок, обобщающих показателей, корреляционно-регрессионный анализ, сравнение.

Информационную базу исследования составили статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы и отчеты региональных и местных органов власти, а также федеральное и региональное законодательство по предмету и объекту исследования и иная информация, собранная автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений о формировании и механизме реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона, отличающихся учетом особенностей стратегического потенциала отрасли.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- предложена авторская трактовка сущности и содержания категории «социально-экономическая политика развития здравоохранения региона», под которой понимается система идей, взглядов, ценностей, принципов, целей и обусловленная ими совокупность мероприятий органов публичной власти, а также иных субъектов, выражающих интересы региона, по выбору и осуществлению социально-экономических решений, направленных на совершенствование региональной системы здравоохранения с учетом преимуществ ее стратегического потенциала и возможностей внешней среды;

- осуществлена селекция достижений современной практики разработки государственной политики развития здравоохранения региона, основанная на результатах компаративного анализа субъектов РФ, относящихся к разным федеральным округам, что обогащает инструментарий мер государственного воздействия на региональную систему здравоохранения;

- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона с учетом особенностей его стратегического потенциала, включающие порядок ее составления, структуризации и адаптации к специфике конкретной социально-экономической системы, позволяющие разрабатывать целевые программы развития здравоохранения;

- обоснованы приоритетные направления реализации государственной социально-экономической политики развития здравоохранения, отличающиеся согласованностью со стратегиями развития регионального и федерального уровней, а также отраслей и сфер деятельности, комплексированием институциональных, экономических и социальных преобразований в сфере здравоохранения;

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- предложена методика оценки стратегического потенциала здравоохранения региона, отличающаяся авторской системой показателей и направленностью на выявление стратегических направлений государственной социально-экономической политики развития здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о механизме разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона с учетом особенностей его стратегического потенциала, а также возможностей применения инструментария государственного регулирования социально-экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития здравоохранения и совершенствовании государственного и внутрихозяйственного управления процессами его системной модернизации. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание социально-экономической политики развития регионального здравоохранения и механизма ее формирования, применимы в системе высшего образования при преподавании курсов «Экономика здравоохранения», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика и управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на 15 научно-практических конференциях, в т.ч. международных и всероссийских, среди которых: «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2012), «Актуальные вопросы управления социально-эко-номическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2011), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2011), «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом авторского текста 14,2 п.л., из которых автору лично принадлежит 5,2 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 162 источника, и 3 приложения. Содержание работы изложено на 224 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 27 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологические и информационные основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы государственной политики развития здравоохранения» раскрыта сущность и содержание политики развития здравоохранения региона, определены принципы ее разработки и реализации, выявлены рациональные подходы к формированию политики развития здравоохранения, проведен компаративный анализ подходов к разработке региональной политики здравоохранения субъектов РФ, обоснована структура механизма формирования государственной политики развития здравоохранения.

Во второй главе «Методические аспекты разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона» определены порядок составления и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения, описано содержание ее основных разделов; разработан методический подход к оценке стратегического потенциала здравоохранения субъекта РФ; разработана многофакторная модель оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень заболеваемости населения субъекта РФ.

В третьей главе «Разработка предложений по совершенствованию государственной социально-экономической политики развития здравоохранения региона» проведена оценка стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области по совокупности разнокачественных характеристик, разработаны рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики развития здравоохранения региона.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Содержание региональной политики развития здравоохранения в условиях модернизации отрасли

На наш взгляд, такое нововведение поможет снять напряженность в части соблюдения времени приема, указанного в талонах. Зачастую для плановых пациентов обозначенное время не выдерживается как раз из-за необходимости оказать незамедлительную помощь больному. С целью снижения младенческой смертности и заболеваемости детей администрация Иркутской области выделила более 11 миллионов рублей на приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования премиум-класса, которое позволит проводить исследования беременных женщин в формате 4D, что позволит своевременно рассчитать риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Программа по обследованию женщин на сроке беременности от 11 до 13 недель действует в России с 2011 года. Иркутская область вошла в число приоритетных регионов, организовавших работу в данном направлении.

На первоначальном этапе пациентки будут проходить обследование в межмуниципальных кабинетах пренатальной диагностики. Данные их обследования будут направляться в медико-генетическую консультацию областного перинатального центра. На их основе будет приниматься решение о наличии или отсутствии нарушений развития плода. Женщины из группы высокого риска продолжат обследование на базе медико-генетической консультации, где им будут организованы консультации врача-генетика, УЗИ-диагностика на аппарате премиум-класса, а также углубленное проведение биохимических анализов. Таким образом, создается система преемственности медицинской помощи [133].

Финансовые средства на строительство перинатальных центров выделены и в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, в регионе активно оснащаются современным медицинским оборудованием учреждения детства и родовспоможения, что существенно расширяет возможности диагностики осложнений беременности и родов, оценки состояния плода и выхаживания новорожденных с низкой массой тела. Как результат - низкий показатель младенческой смертности в 2011 году - 4,9 на 1000 родившихся, Программой модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы в Российской Федерации предусмотрено приобретение 250 тысяч единиц медоборудования. Однако, по состоянию на 1 июня 2012 года, в эксплуатацию введено лишь около 100 тысяч единиц медтехники, заключена только половина запланированных госконтрактов на поставку оборудования. Основными проблемами по данному направлению являются нарушение графиков поставок по причине недобросовестности поставщиков; нарушение сроков поставок, монтажа и ввода в эксплуатацию, в том числе по причине отсутствия подготовленных помещений, в ряде случаев несоответствие закупаемого оборудования предусмотренному программами и отсутствия специалистов, обладающих знаниями и навыками по работе на новом современном оборудовании [27,29,35].

Проблема повышения уровня квалификации медицинских кадров сегодня стоит практически перед всеми регионами. Однако реализуя основные направления модернизации здравоохранения, субъекты РФ уделяют вышеуказанной проблеме недостаточное внимание.

Но, по нашему мнению, подготовка специалистов для работы на новой технике должна опережать ее приобретение в учреждения здравоохранения, иначе оборудование будет простаивать или использоваться неэффективно. Лидирующие области осознают данную необходимость. В частности, с целью повышения квалификации своих медицинских кадров министерство здравоохранения Иркутской области 30 июля 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с Южной Кореей (город Коян). Документ предусматривает обмен опытом и медицинскими разработками, а также профессиональное сотрудничество по различным направлениям оказания высокотехнологичной помощи, в том числе кардиохирургии, онкологии, эндоскопической хирургии, нейрохирургии. Кроме того, в рамках соглашения планируется проведение международных обучающих семинаров и конференций [53,61].

На нащ взгляд, абсолютно правильным является решение московских властей в декабре 2011 года ввести систему ежегодного повышения квалификации врачей. Именно регулярное повышение квалификации поможет медработникам научиться работать с техникой, закупаемой в рамках программы модернизации здравоохранения [62].

Кадровая проблема также проявляется в повсеместном дефиците медицинских работников и, особенно, в сельской местности, где дефицит врачей особенно ощутим. Для привлечения и закрепления кадров разрабатываются федеральные и региональные программы, которые предусматривают выделение финансовых средств на «подъемные», на строительство и приобретение жилья для специалистов муниципальных образований, выплату стипендий студентам, обучающимся по целевым направлениям в учебных учреждениях.

В настоящее время в Иркутском государственном медицинском университете по целевым направлениям обучается около 300 студентов. Послевузовскую учебу (ординатуру, интернатуру) проходят около 80 студентов по целевым направлениям, которые по окончании учебы приступят к работе в муниципальных образованиях Иркутской области [64].

Методический подход к оценке стратегического потенциала системы здравоохранения региона

Начальным этапом анализа внутреннего потенциала здравоохранения является идентификация и отбор факторов влияния. Нам представляется, что этими факторами в региональном здравоохранении являются: Специфика организации здравоохранения в регионе; Особенности целеполагания; Уровень финансирования отрасли; Кадровый потенциал здравоохранения; Материально-техническая база здравоохранения региона. На следующем этапе производится оценка степени влияния этих факторов.

Специфика организации здравоохранения, формируемая наличием учреждений различного профиля и специализации, определяет объем оказания медицинской помощи, ее структуру. Особенности управления отраслью реализуются в характеристике субъектов управления системой здравоохранения, специфике проводимых мероприятий по развитию отрасли, оптимальности принятия управленческих решений, особенностях целеполагания. Четкая постановка, наличие дерева целей способствуют формированию миссии социально значимой отрасли, определению стратегических ориентиров, выделению приоритетных направлений ее политики.

При изучении ресурсной компоненты внутреннего потенциала целесообразно провести: оценку уровня финансирования здравоохранения, при этом необходимо учесть объемы поступлений и расходования финансовых средств по различным направлениям, а также провести анализ финансового исполнения территориальной Программы государственных гарантий; нализ кадрового потенциала, в том числе уровень обеспеченности медицинскими кадрами населения региона, степень их профессиональной подготовки, уровень материального стимулирования медицинских кадров и Т.Д. ценку материально-технической базы, которая включает анализ наличия, состояния и движения основных фондов, анализ работы коечного фонда учреждений здравоохранения региона и др.

Заключительный этап анализа потенциала здравоохранения подразумевает определение «зон роста» и «проблемных зон».

Систематизация полученных на предыдущих этапах результатов осуществляется с помощью SWOT-анализа, который способствует определению взаимосвязей между возможностями внешней среды (положительное воздействие) и угрозами (отрицательное воздействие), которые могут возникнуть в настоящем и будущем, и внутренним потенциалом отрасли, его сильными и слабыми сторонами.

Количественная оценка степени влияния факторов внешней и внутренней среды здравоохранения региона на изменение уровня заболеваемости населения, как результативного показателя функционирования отрасли, осуществляется на основе экономико-статистического моделирования. Построенная многофакторная модель позволит определить факторы, имеющие первостепенное значение при разработке направлений политики развития здравоохранения, направленных на улучшение здоровья населения.

На основе полученных результатов оценки стратегического потенциала разрабатываются стратегические и тактические направления развития системы здравоохранения региона, реализация которых приведет к достижению поставленных целей, устанавливаются сроки их реализации и ответственные исполнители; определяются конечные эффекты (эталоны) для различных субъектов политики.

Данный методический подход позволяет провести анализ стратегического потенциала здравоохранения субъекта РФ с целью разработки политики развития социально значимой отрасли региона. Для его осуществления требуется наличие информационной базы статистических показателей развития области, региона, страны и т.д. для осуществления STEP-анализа, а также данных о финансовой, кадровой, материально-технической составляющих здравоохранения (для анализа внутренней среды).

Проблематика сравнительной эффективности функционирования территориальных систем здравоохранения приобрела в последнее время особую актуальность в связи с началом использования федеральными органами власти процедур оценки эффективности деятельности региональных органов власти. Имеется ряд исследований по этой теме, но мало изученным является вопрос о наличии связи между результатами деятельности систем оказания медицинской помощи в регионах и их институциональными характеристиками. С целью выявления взаимосвязей между результирующим показателем системы здравоохранения субъекта РФ и ее ресурсной обеспеченности, развитости механизмов управления и финансирования считаем целесообразным проведение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Многофакторная модель оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень заболеваемости населения субъекта РФ

Влияние политических факторов Влияние политических факторов на функционирование региональной системы здравоохранения осуществляется посредством проведения государственной политики в области здравоохранения. Правовое регулирование в сфере здравоохранения осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами Российской Федерации: - Конституция Российской Федерации; - Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; - Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; - Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года - Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»; - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. № 463н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации; - Постановление от 1 марта 2012 г. № 228/7 «О денежных выплатах стимулирующего характера врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) в 2012 году». - Приказ МЗ 19.08 2009г. № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию ЗОЖ у населения РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака» и др.

Переориентация курса Правительства РФ на модернизацию системы здравоохранения выразилась в разработке ряда приоритетных национальных проектов: «Здоровье», «Здравоохранение»; «Программа модернизации здравоохранения субъектов РФ на 2011-2012гг»; Федеральных целевых программ: Федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)", Государственная программа «Развитие здравоохранения», Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2599-р О плане мероприятий ("дорожной карте") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения"и др.

В период 2010 - 2015 гг. планируется конкретизация государственных гарантий на основе стандартизации медицинской помощи; переход на планирование ПГГ на три года с ежегодной корректировкой; паспортизация медицинских учреждений на предмет оснащенности помещениями и оборудованием с целью определения возможности включения инвестиционных расходов в систему ОМС. А с 2016 г. до 2020 г предполагается включение в подушевой норматив ПГГ расходов инвестиционного характера, а также расходов на приобретение дорогостоящего оборудования. Кроме того, на сегодняшний день принят ряд законов о применении биомедицинских технологий в медицинской практике, о защите прав пациентов, о страховании профессиональной ответственности при оказании медицинской помощи. Таким образом, совершенствование федерального законодательства в сфере здравоохранения благоприятно сказывается на развитии системы здравоохранения региона. Неблагоприятным фактором остается несогласованность по срокам принятия ряда законодательных актов, в частности, принятие Федерального закона Российской Федерации N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 21 ноября 2011 г. произошло позже, чем Программа модернизации здравоохранения субъектов РФ. В связи с этим регионы были вынуждены самостоятельно разрабатывать стандарты медицинской помощи, что негативно отразилось на темпах совершенствования системы здравоохранения в регионах [1,2,3,5,9].

Состав возможностей и угроз развитию системы здравоохранения Курской области, их ранги определены с помощью экспертных оценок. Для опроса экспертов была составлена анкета, в которой им было предложено оценить вес факторов внешней среды и степень их влияния на систему здравоохранения. Состав экспертов включал представителей Комитета здравоохранения Курской области (10 человек), руководителей медицинских учреждений (15 человек), представителей научного сообщества (15 человек). Оценки по каждой группе экспертов рассчитаны по формуле среднего арифметического.

Эксперты оценили степень своего знакомства с предложенной темой от 7 до 9 баллов (т.е. эксперты хорошо знакомы с предложенной темой и участвуют в ее практической реализации, коэффициент компетентности - 0,7, 0,8, 0,9). Результаты проведенного опроса представлены в таблице 9. Результаты опроса экспертов показали, что наиболее приоритетным фактором, представляющим возможность внешней среды, является увеличение размеров ВРП и регионального бюджета. В первую очередь это связано с тем, что эксперты посчитали данный фактор внешней среды самым важным (вес фактора самый высокий). На втором месте по степени влияния - рост платежеспособности населения региона, которая определяет тенденцию спроса на платные медицинские услуги и добровольное медицинское страхование.

Рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики развития здравоохранения региона

На следующем этапе проведен анализ финансового выполнения территориальной Программы государственных гарантий Курской области за 2009-2011 гг. ( приложение 3, таблица 9).

Анализ финансового выполнения территориальной Программы государственных гарантий за период 2009-2011гг. показал, что отклонение утвержденного объема финансирования здравоохранения от расчетного объема составляет в среднем 73,1%, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне финансовых возможностей бюджета региона. Показатель финансового обеспечения расходов по предоставлению бесплатной медицинской помощи за исследуемый период имеет тенденцию роста в 2011 году данный показатель достиг уровня 98,09%. Аналогичную тенденцию имеет отклонение фактического объема финансирования от расчетного, который составил в 2009 году 59,5%, а в 2011 году увеличивается до 74,5%, а в среднем данный показатель составил - 66,2%. Данная ситуация свидетельствует о неполном обеспечение прав потребителей медицинских услуг в бесплатной медицинской помощи.

Рассмотрена структура источников формирования территориальной программы государственных гарантий Курской области за 2009-2011гг. (приложение 3, таблица 10). Главным источником финансирования территориальной программы государственных гарантий за 2009-2011гг. являются средства ОМС (в среднем - 57,5% ), на втором месте средства бюджета субъекта РФ - 17,9%, из муниципального бюджета в среднем поступает 12,6%.

Проведенный анализ финансирования системы здравоохранения показал, что в Курской области выявлена нехватка финансовых ресурсов на реализацию Территориальной Программы государственных гарантий, недостаточное финансирование целевых программ, не смотря на положительную тенденцию роста поступлений финансовых средств из всех источников. Устаревшие механизм финансового взаимодействия и контроля качества лечения в системе ОМС тормозят реформирование сети здравоохранения области, не дают стимула для ЛПУ правильно планировать свою деятельность, а затем выполнять согласованный план. Считаем, что это недоработка как органа управления здравоохранением области, так и областного фонда ОМС. Поэтому с 2010 года в Курской области начат поэтапный переход учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. Внедрение одноканального финансирования учреждений здравоохранения области через систему обязательного медицинского страхования приведет к повышению эффективности управления ресурсами учреждений здравоохранения, минимизации их административных расходов. Будет обеспечена также зависимость уровня оплаты труда медицинского персонала этих учреждений от объемов и качества оказания медицинской помощи.

Кроме того, это нововведение способствует формированию новой системы финансирования учреждений здравоохранения через финансирование в системе обязательного медицинского страхования по полному тарифу. Речь также идет и о повышении эффективности использования всех источников финансирования медицинских учреждений. Это новшество должно повысить заинтересованность администрации и персонала лечебно-профилактических учреждений в рациональном использовании заработанных ими по обязательному медицинскому страхованию средств. А самое главное - создать условия для предоставления жителям региона медицинских услуг надлежащего качества. Оценка кадрового потенциала системы здравоохранения Курской области

Сбалансированное развитие кадрового потенциала в значительной степени определяет медико-социальную и экономическую результативность деятельности системы здравоохранения региона. Под кадровым потенциалом понимается имеющиеся физические (количественные), интеллектуальные, профессиональные возможности медицинских работников лечебных учреждений, независимо от типа и уровня ЛГГУ, направленные на сохранение, поддержание и повышения уровня здоровья людей. С позиции рационального использования ресурсов необходим его всесторонний анализ с учетом объемов и качества оказываемой помощи в сопоставлении с факторами, находящимися в сложной зависимости от социально-экономических характеристик региона, особенностей состояния здоровья населения, организационных форм медицинского обслуживания, уровня развития и внедрения современных технологий, использования материально-технических возможностей.

Кадровый потенциал Курской области представлен в виде крупных профессиональных групп: врачебного (среднее значение 6142,33), среднего медицинского персонала(12467,1), младшего медицинского персонала(6481,92), и прочего(5030,17должностей). Динамика численности персонала учреждений здравоохранении за 2010-2012 годы представлена в приложении 3,таблице 11.

Анализ структуры кадрового потенциала Курской области показал, что наибольший удельный вес занимает средний медицинский персонал (41,4%), второе место- младший медицинский персонал (21,5), не значительно меньше врачи -20,4%, наименьший удельный вес занимает прочий персонал - 16,7% (рисунок 14). В динамике за 2010-2012 годы выявлен рост числа врачей в среднем на 1,4%, численность среднего медицинского персонала увеличился на 0,7%. Численность младшего медицинского персонала в среднем за 2010-2012 гг. сократилась на 7,6%. Численность прочего персонала возросла в среднем на 1,3% за исследуемый период. Таким образом в целом численность кадров здравоохранения сократилась на 0,86%, что связано с резким снижением числа численности младшего медицинского персонала. Проведен подробный анализ врачебных должностей по специальностям на основание данных представленных в приложении 3,таблице 12.

Установлено что, в структуре численности врачебных кадров наибольший удельный вес занимают количество врачей в Курской области - терапевты (9,7%), второе место занимают педиатры -5,1%, врачи клинической лабораторной диагностики -3,4%, неврологи -2,4%, анестезиологи реаниматологи- 4,1%, хирурги - 3,1%. Наименьший удельный вес занимают врачи узких специальностей, такие как сурдологи-оториноларингологи - всего 3 должности, детские онкологи -1,5 должности, диетологи - 8,5 должностей. В всреднем за 2010-2012 годы выявлена тенденция роста числа клинических фармакологов на 12,8%, диетологов на 10,5%, акушеров-гинекологов на 66%, стоматологов на 16,8% и сокращение должностей терапевтов на 24,5%, интернов на 59,2%.

Изучена структура среднего медицинского персонала (СМП) по специальностям за 2010-2012 годы, на основание данных представленных в приложении 3,таблице 13.

В структуре среднего медицинского персонала наибольший удельный вес занимают медицинские сестры - их доля колеблется от 64,89% в 2010 году до 71,34% в 2012 году. Доля акушерок составляет 6,3% в среднем, фельдшеров 5,3%, прочий медицинский персонал составляет 4,9%. В целом в Курской области работает более 12500 должностей среднего медицинского персонала. Среди медицинских сестер только 0,55% имеют высшее образование. В динамике за 2010-2012 гг. выявлена тенденция роста среднего медицинского персонала ежегодно на 0,7%. Причем в большей степени за счет темпа роста медицинских сестер на 5,6%, количество фельдшеров увеличилось на 4%, зубных техников на 4,3%, вместе стем отмечается сокрашение прочего медицинскиского персонала на 6,3% ежегодно. Таким образом, проведенный анализ показал небольшой рост численности должностей врачебного и среднего медицинского персонала, что является положительной тенденцией.

В ходе исследования нами изучено состояние укомплектованности и совместительства медицинских должностей регионального здравоохранения. Результаты анализа представлены в приложении 3, таблице 14. Проведеный анализ показал, что в среднем за 2010-2012 гг. уровень укомплектованности врачей составил 88%, СМП -93%, ММП и прочего персонала -94%. В среднем , показатель укомплектованности кадров за 2010-2012 годы составил 94%. Уровень совместительства врачей в среднем составил 1,43; СМП -1,24; ММП -1,37;прочего -1,35 и в целом кадров учреждений здравоохранения - 1,32.

Таким образом, наибольшее совместительство должностей выявлено у врачебного персонала -1,43, т.е. основная масса врачей работает на 1,5 ставки, что негативно сказывается на качестве медицинской помощи. Одной из причин нехватки персонала является недостаточное материальное стимулированием медицинских работников. Таким образом, руководителям медицинских учреждений необходимо использовать стимулирующие формы оплаты труда, чтобы привлекать работников.

На следующем этапе изучена обеспеченность населения региона врачебными кадрами. По данным ВОЗ количество врачей на 10 000 населения в среднем в Европе составляет — 36,0, в странах Восточной Европы — 33,2. Министерство здравоохранения всегда уделяло большое внимание кадровым вопросам, и не только потому, что показатель обеспеченности населения врачами является одним из основных. Ведется работа по эффективному использованию кадровой базы Минздрава. Решение проблемы кадрового дефицита и повышение заработной платы медицинским работникам являются одними из приоритетных направлений Программы модернизации. В целом по Курской области обеспеченность врачами на 10 000 населения составляет 48,48 должностей, что выше чем по РФ (44,1), средними медицинскими работниками - 103,05 (94,3 по РФ). Обеспеченность ММП составляет в среднем 55,29. Общая обеспеченность кадрами здравоохранения составляла 259,43 (таблица 11).