Развитие трудового потенциала региона в современных социально-экономических условиях Пикалова, Виктория Петровна



Пикалова, Виктория Петровна. Развитие трудового потенциала региона в современных социально-экономических условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пикалова Виктория Петровна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1942

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы исследования трудового потенциала

1.1. Понятие «трудового потенциала» и его место в системе социально-трудовых отношений 10

1.2. Система показателей, характеризующих уровень развития трудового потенциала региона 33

1.3. Методические подходы к формированию стратегии развития и использования трудового потенциала региона 45

Глава 2. Анализ трудового потенциала региона на основе социально-экономических факторов инновационного развития

2.1. Условия и факторы, влияющие на состояние трудового потенциала региона 54

2.2. Оценка социально-экономических условий формирования и развития трудового потенциала региона, рынка труда в контексте инновационной экономики 66

2.3. Количественные и качественные преобразования трудового потенциала региона как составляющие социально-экономической политики 91

Глава 3. Методы формирования и регулирования трудового потенциала региона для обеспечения перехода к инновационному пути развития

3.1. Региональная среда развития трудового потенциала в современных условиях 100

3.2. Основные стратегические направления и приоритеты развития региона 109

3.3. Система комплексных мер развития трудового потенциала, политики занятости с учетом социально-экономических условий региона 127

Заключение 135

Список литературы 141

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы трудовых ресурсов, а также становления и дальнейшего развития экономических отношений связано с проведением системных преобразований в финансовой, промышленно-инвестиционной и трудовой сферах. Трудовой потенциал является основным ресурсом регионального рынка труда, а его развитие в условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных политике модернизации на уровне региона.

Исследования региональных социально-трудовых проблем экономики показывают, что трудовой потенциал используется не в полной мере и не соответствует условиям перехода к инновационному развитию экономики. Непрекращающийся процесс преобразования социально-экономической системы страны привел к большой дифференциации регионов по уровню жизни и конкурентоспособности. Серьезные изменения претерпевают система занятости, а безработица все больше выступает в качестве фактора социального риска. В связи с этим возникает необходимость разработки современных подходов к оценке эффективного использования качественных показателей (квалификационный, половозрастной, демографический, уровень образования, личностные характеристики) функционирования развития региона, его трудового потенциала.

Многие регионы самостоятельно определяют стратегические направления социально-экономического развития, одним из главных факторов эффективности реализации которых, является трудовой потенциал региона.

Разработка регулирующих мер, направленных на развитие трудового потенциала, должна включать лучшие достижения экономической и управленческой мысли, концепций и моделей развития трудового потенциала на основе современных региональных условиях, что позволит приостановить негативные тенденции снижения качества трудового потенциала в регионах.

Все это определяет актуальность проблемы исследования и поиска путей ее решения.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по проблеме трудового потенциала, рынка труда, человеческих ресурсов.

В числе авторов, внесших значительный научный вклад в разработку теоретических и методологических подходов исследования проблем формирования, состояния и развития трудового потенциала следует указать отечественных ученых и экономистов: Антосенкова Е.Г., Волгина Н.А., Карпухина Д.Н., Костакова В.Г., Колосову Р.П., Никифорову А.А., Николаева О.В., Одегова Ю.Г, Панкратова А.С., Скаржинского М.И., Чижову Л.С.

Существенный вклад в разработку проблем занятости населения, рынка труда, безработицы, взаимосвязь работников, работодателей и государства внесли: Костин Л.А., Радаев В.В., Ракитский Б.В., Рофе А.И., и другие.

Региональные особенности рынка труда, трудовых ресурсов и трудового потенциала исследовались в работах Аммосова И.Н., Акимова А.К., Бабкова В.Н., Белова А.А., Губарь А.И., Васильева Я.Т., Дьяконова Х.Н., Ефимова И.К., Корнилова Д.Д., Попова А.А., Прохоровой Н.В., Широковой Л.Н. и других.

Несмотря на большое количество научных исследований в области трудового потенциала, требуют своего дальнейшего исследования отдельные аспекты развития и использования трудового потенциала и уточнения понятия «трудовой потенциал», так как у исследователей нет единого мнения по данному вопросу, в то же время в экономической литературе представлена разнообразие теоретических и методологических подходов к его анализу.

Своего дальнейшего исследования требует проблема развития трудового потенциала на региональном уровне в новых социально-экономических условиях страны.

Вместе с тем, проблема развития трудового потенциала в новых социально-экономических условиях страны, в частности, в направлении развития и использования трудового потенциала на региональном уровне недостаточна проработана, что делает возможным проведение исследования в этой области.

Цель диссертационной работы - разработка методических подходов и
комплексных мер по развитию трудового потенциала региона в

современных социально-экономических условиях на примере Алтайского края.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

обобщить и систематизировать научные точки зрения в области исследования трудового потенциала.

проанализировать социально-экономическое развитие региона и дать оценку состояния его трудового потенциала.

исследовать состояние рынка труда края, его структуру, количественные и качественные характеристики.

разработать комплекс мер по эффективному развитию рынка труда региона с учетом его особенностей.

сформулировать приоритетные направления совершенствования и развития трудового потенциала в рамках региональной социально-экономической политики.

Объект исследования - трудовой потенциал региона в современных социально-экономических условиях на примере Алтайского края.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, определяющие развитие трудового потенциала региона в условиях перехода экономики на инновационный путь развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения, сформированные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории трудовых

ресурсов, трудового потенциала и регионального управления. Диссертационное исследование проводилось на основе программно-целевого подхода. С целью анализа взаимовлияния отдельных составляющих структуру трудового потенциала использованы методы логического и системного анализа. В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной литературы по проблеме исследования, общетеоретические методы сравнительного и статистического анализа.

В качестве информационной базы научного исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, труды ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального страхования Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов управления Алтайского края, аналитические материалы и отчетность органов власти региона, справочная литература, материалы научно-практических конференций (2003-2009 гг.), данные периодической печати и официальных Интернет - сайтов, сведения из научных публикаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию трудового потенциала региона в условиях перехода к инновационной экономике.

Основные научные результаты, выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Систематизированы научные точки зрения на понятия категории «трудовой потенциал». На основе анализа научных подходов к определению трудового потенциала в работе было принято, что трудовой потенциал есть характеристика количества и качества совокупной способности к труду экономически активного населения, которая определяется возможностями как отдельного человека в трудоспособном возрасте, так и экономически активного населения в целом по участию в трудовой деятельности в условиях достигнутого уровня развития производительных сил.

  1. Установлена процедура оценки трудового потенциала региона, которая включает несколько этапов: определение условий и факторов формирования регионального трудового потенциала; оценка: количества регионального трудового потенциала (численность трудовых ресурсов и занятых в экономике); качества трудового потенциала региона, включающая демографические, экономические и социальные компоненты; (комплексного) интегрального показателя трудового потенциала региона, способствующая эффективному управлению региональным воспроизводственным процессом.

  2. Исследовано современное состояние рынка труда Алтайского края. На основе системы показателей, характеризующих уровень развития трудового потенциала, выявлены: отраслевые аспекты трудового потенциала, уровень безработицы, демографический потенциал. Доказано, что на рынке труда региона имеет место несоответствие структуры спроса и предложения, высокий уровень безработицы, недотаточная сбалансированность рынка труда и образовательных услуг; подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется без ориентации на потребности экономики региона; имеет место дефицит рабочих специальностей, а также наблюдается низкий демографический потенциал. Полученные данные соотносятся с общей ситуацией на ранке труда в России в целом и по другим регионам.

  3. Разработан комплекс мероприятий по эффективному регулированию рынка труда в регионе на основе информационно-аналитической модели; предложены методы регулирования рынков труда и рынков образовательных услуг, мониторинг трудовых ресурсов региона, обеспечивающих воспроизводство и развитие трудового потенциала региона (квотирование рабочих мест на развивающихся предприятиях, совершенствование профессионального обучения мигрантов, контроль над потоками иностранной рабочей силы, взаимодействия администрации края, федеральной миграционной службой, органов службы занятости и работодателей).

5. Определены приоритетные направления инновационного развития трудового потенциала региона, учитывающие экономическое состояние его в современных условиях путем: создания крупного агропромышленного комплекса, развития туристско-рекреационного комплекса, формирования региональных центров инновационного развития и территориальных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии формирования системы трудового потенциала региона, в ходе которой были сформулированы принципы, механизмы регулирования рынков труда, учебных услуг, программ инновационного развития. Раскрыта специфика трудового потенциала региона как фактора ресурсного обеспечения экономики края, разработаны конкретные научно-практические рекомендации по его развитию.

Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы регионами Российской Федерации для разработки региональных программ развития трудового потенциала.

Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика труда», «Региональная экономика», а также спецкурсов по проблемам социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на межвузовской практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала региона» (Тверь, 2009 г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования комплекс мер по эффективному регулированию рынка труда был использован в деятельности комитета администрации края по труду и занятости. Сформулированные в диссертационной работе приоритетные направления по совершенствованию

и развитию трудового потенциала региона нашли отражение в программе социально-экономического развития Алтайского края до 2025г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом - 4 п.л. в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице основного текста и содержит 18 таблиц и 5 рисунков.

Система показателей, характеризующих уровень развития трудового потенциала региона

Как было отмечено выше, трудовой потенциал характеризуется качественными и количественными составляющими социально-экономической системы, и соответствует изменяющимся требованиям рыночной сферы экономики.

Требования, предъявляемые к качественным составляющим трудового потенциала, свидетельствует о том, что количество изменений постоянно преобразовывается в зависимости от трудовых ресурсов. которые имеют место на разных этапах становления человеческого развития.

Качественные характеристики трудовых ресурсов включает в себя физиологические, демографические особенности, а также показатели, определяющие интеллектуальное развитие человека и его уровень духовности. Они в процессе трудовой реальности имеют способность преобразовываться в профессиональное мастерство и оказывать влияние на квалификацию работника.

Четко проявляются в современных условиях изменения соотношений роли и значений качественных характеристик в системе элементов трудовых ресурсов. Образование, в определенной степени, определяет технологический процесс, увеличивая запас человеческого капитала, улучшает способность экономики отражать новые веяния, развивать человеческое общество.

Профессиональное образование является определяющим фактором, формирует изменения профессионально-квалификационной структуры трудового потенциала и тем самым перестраивает экономику структурно.

В условиях инновационной экономики, для соответствующего функционирования хозяйства, требуются профессионально грамотные рабочие, высокой квалификации специалисты, что позволит накапливать высокий потенциал работников в качественном плане. Для того, чтобы работник мог профессионально расти, уже на начальном этапе своей карьеры, он должен, в определенном смысле, опережать рост требований к современному производству.

Проблема человеческого развития, в целом сводится к перспективам развития профессионально-квалификационных качеств, расширению возможностей человека. Для поддержания достойного уровня жизни важны также существенные элементы как здоровье, долголетие, доступ к ресурсам.

Ведущие специалисты в области экономики для определения интегрального показателя социального развития и состояния человеческих ресурсов используются следующие параметры; развитие человеческого потенциала - социальное развитие; интеллектуальный потенциал общества как показатель величины человеческого капитала на душу населения, а также коэффициент жизнеспособности населения и рад других.

В современном варианте принятая форма исчисления индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) представлена тремя равнозначными компонентами:

- величина дохода (12), определяемого показателем валового внутреннего продукта, приравнивается покупательной способности в долларах США;

- величина достигнутого уровня образования (Ь) рассчитывается как средняя арифметическая, взвешенная из двух субвеличин; величина грамотности среди взрослого населения (i2i), весом 2/3 и индексом совокупной роли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений весом 1/3; /2=/212/3 + /221/3

- уровень долголетия (13), определяется показателем продолжительности предстоящей жизни при рождении - ожидаемой продолжительности жизни.

Относительно каждой величины установлены фиксированные минимальные и максимальные значения:

- продолжительность жизни предстоящей при рождении: 25 и 85 лет;

- грамотность взрослого населения: 0% и 100%;

- совокупная доля учащихся среди детей и молодежи: 0% и 100%;

- реальная ВВП на душу населения (ППС): 100 долл, и 40000долл.;

- продолжительность предстоящей жизни при рождении; 25 и 85 лет;

- грамотность взрослого населения; 0% и 100%;

- совокупная доля учащихся среди детей и молодежи; 0% и 100%;

- реальный ВВП на душу населения (ППС); 100 долл, и 40000 долл. Индекс рассчитываются по следующей формуле Ii= Xi - Ximin/Ximax-Ximin, где Xi - фактическое значение i-го показателя; Xi min и Xi шах соответственно минимальное и максимальное значение i-го показателя.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - рассчитывается как среднеарифметическая сумма значений трех компонентов; индекса долголетия, индекса образования и индекса дохода; в результате ИРЧП=(Іі+12+1з)/3.

В основном, ИРЧП используется в качестве критерия группировки стран по уровню человеческого развития. Страны, в которых ИРЧП больше или равен 0,800, считаются странами с высоким уровнем развития человеческого потенциала, страны с ИРЧП 0,500-0,799 - со средним уровнем и страны с ИРЧП до 0,500 считаются странами с низким уровнем человеческого развития (Ефимова М.Р.) .

Что касается показателя ИРЧП по нему сложно судить о величине, в частности, относительной важности составляющих его элементов, о том, например, в силу каких обстоятельствах та или иная страна изменила свое положение в общем списке - изменился уровень грамотности населения или уровень душевого дохода.

Числовой показатель интеллектуального потенциала общества iun, отражает уровни образования населения и состояния науки. При этом учитываются; удельный вес затрат на науку в ВВП, удельный вес студентов в общей численности, доля студентов в общей численности. доля расходов на образование, удельный вес занятых в научном обслуживании36.

Показатель человеческого капитала на душу населения показывает уровень затрат государства, граждан на образование, здравоохранение и ряд других отраслей социальной сферы.

Каждый из выше перечисленных показателей позволяет в определенной степени оценить качественные характеристики трудового потенциала.

Использование индекса развития человеческого потенциала в региональных исследованиях нашей страны испытывает определенные сложности в силу того, что некоторые необходимые статистические данные не представляются рядом учреждений.

Применение индекса для анализа человеческих ресурсов в современных условиях представляется необходимым и возможным. Индекс является комплексным из всех существующих, так как в нем одновременно оцениваются и представленные обществом возможности, и качественный уровень населения.

В статистической и экономической практике имеет место разработанная система показателей, которая позволяет проследить количественные характеристики трудового потенциала, представляющие собой взаимосвязь. Эти показатели следующие;

- психофизиологический, характеризующийся физическими возможностями человека, состоянием его здоровья и работоспособности. На уровне же региона данный элемент представлен такими характеристиками как показатели здоровья населения, продолжительность жизни населения региона, его половозрастной состав;

- интеллектуальный, определяется интеллектуальными способностями человека, разнообразием талантов, восприимчивостью к нововведениям. Одной из структурных составляющих интеллектуального элемента является мотивационная среда работника, уровень притязаний на достижение поставленной цели;

- социально-мотивационный показатель обеспечивает развитие человека в соответствии с общественными потребностями. Трудовому потенциалу свойственно определенное состояние поведения людей в процессе реализации своих способностей;

- восприятие определяется процессами, в результате которых личность отбирает, систематизирует и интерпретирует поступающую информацию об окружающей действительности. Восприятие выполняет, функцию преображения личностных установок человека, обеспечивая последующую ступень, а также темпы адаптации трудового потенциала к новым условиям рыночных преобразований в целом;

- адаптационный, к нему относится активность, предприимчивость, мобильность, гибкость, которые обеспечивают непосредственные контакты и преобразование взаимоотношений личности с внешней средой, ее принятие и образование, активный способ внедрения в трудовую деятельность, динамику развития трудового потенциала общества.

С нашей точки зрения представляется необходимым при рассмотрении оценочных показателей исходить из того, что качественные характеристики трудового потенциала представляют собой взаимосвязь нескольких составляющих.

Оценка социально-экономических условий формирования и развития трудового потенциала региона, рынка труда в контексте инновационной экономики

Алтайский край является крупным индустриально-аграрным районом России, расположенным в южной части Западной Сибири.

Площадь территории края составляет 168,0 тыс. км . В состав края входят 60 районов. Численность постоянного населения края на 01 января 2009г. составила 2496,8 тыс. человек, из них городское -1341,3 тыс. человек, сельское - 1155,5 тыс. человек.

На территории края расположено около 1,7 тыс. населенных пунктов, в том числе 12 городов, 5 из которых являются районными центрами.

Хозяйство Алтайского края отличается уникальными природными условиями и ресурсами. Водные (запасы, которых велики), лесные (составляют 10277 тыс. га) - 72% лесопокрытая территория, минеральные, биологические. Край также достаточно богат разнообразно богатыми ископаемыми, необходимыми для развития многоотраслевой экономики.

В целом, благодаря наличию большого количества природных ресурсов, выгодному экономическому расположению, в крае складывается благоприятная обстановка для ведения хозяйственной деятельности и формированию многоликого профиля экономики региона.

Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, черная металлургия и пищевая промышленность.

Лидирующей отраслью специализации региона является машиностроение и металлообработка, доля которой в общем объеме промышленной продукции составляет около 26% , что обусловлено наличием большого числа крупных предприятий этой отрасли; Барнаульский котельный завод, завод «Трансмаш», завод механических прессов, станкостроительный завод, завод ГРО, Бийский котельный завод. Рубцовский тракторный завод и т.д.

Развитие электроэнергетики обусловлено большим количеством потребителей среди промышленных предприятий. Продукция электроэнергетики в общем объеме промышленной продукции составляет 19%.

Третье место по удельному весу в общем объеме промышленной продукции (16,7%) занимает пищевая промышленность. Развитие пищевой промышленности связано с аграрной направленностью развития региона. В регионе функционирует большое количество предприятий пищевой промышленности, хорошо известных не только в крае, но и за его пределами, например, АО «Кондитерская фабрика «Алтай», или АО «Барнаульский ликероводочный завод».

Химическая и нефтехимическая промышленность получила свое развитие благодаря благоприятному географическому расположению (приближенность к источникам сырья и предприятиям добывающей сферы) и занимает на текущий момент четвертое место в структуре отраслей промышленности (12,9% от общего объема промышленной продукции края). Кроме того, в крае хорошо развиты мукомольная и комбикормовая промышленность, черная металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность стройматериалов, медицинская и легкая промышленность.

Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями (сельхозпредприятия, хозяйства населения, крестьянские хозяйства) в 2008г. составил 69242,6 млн. руб.

Всего в промышленности края занято 147,8 тыс. человек, в сельском хозяйстве 178,2 тыс. человек56.

Транспорт в крае представлен следующими видами перевозчиков: авиационный транспорт, автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт, речной транспорт; в рамках автомобильного транспорта функционирует городской электротранспорт (трамваи, троллейбусы), который выполняет роль пассажирского и в грузовых перевозках не участвует. Ведущая роль в организации грузовых перевозок принадлежит железнодорожному транспорту (97,9% от общего грузооборота).

В целом Алтайский край характеризуется разветвленной отраслевой структурой экономики, растущими объемами выпуска продукции, активным развитием экономической инфраструктуры и строительством.

Общая характеристика рынка труда Алтайского края. По состоянию на 01.01.2009г. в Алтайском крае насчитывалось 2496,8 тыс. человек постоянного населения. Всего экономически активное население края в 2008г. составляло 1309,0 тыс. человек, что в сравнении с 2005г. на 13,1 тыс. человек больше (см. табл.1.1.).

По предварительным данным можно рассчитать воспроизводственный потенциал трудовых ресурсов Алтайского края на 2010-2015 гг. Воспроизводственный потенциал будет рассчитываться по следующей формуле; NB = То - Тв + Тп, где Nв - воспроизводственный потенциал трудовых ресурсов; То - число занятого населения; Тв - число лиц в трудовом возрасте. NB = 1309- (11016,9+1612)= - 11319,9.

Таким образом, можно сделать вывод, что через 5 лет (к 2015г.) в крае будут преобладать пенсионеры, так как воспроизводственный потенциал получился с отрицательным показателем. В связи с этим необходимо улучшить демографическую ситуацию в крае, повысить уровень рождаемости и миграции из других регионов страны; четко отслеживать спрос и предложение рабочих мест по квалификации и образованию, чтобы не было перенасыщения в одних и тех же сферах. Именно занятость, повышение трудовой активности оказываются важнейшим условием преодоления негативных процессов в воспроизводстве трудовых ресурсов региона.

В общей численности экономически активного населения мужчины в 2008г. составляли 51,1%, а женщины- 48,9%.

Численность безработных в 2008г. составила 110,1 тыс. человек, что на 25,3 тыс. человек больше, чем в 2007г. За последние 6 лет (2003- 2008г.г.) максимальное количество безработных (не занятых в экономике) было отмечено в 2003г. и составило 153,9 тыс. человек, а минимальное - в 2007г.- 84,8 тыс. человек. По сравнению с 2003г. численность безработных в крае сократилась на 43,8 тыс. человек.

На протяжении последних лет по кругу средних, крупных предприятий сформировалась устойчивая тенденция сокращения количества замещенных рабочих мест. Ежегодные тепы сокращения составляют 0,7-1%. Все больше предприятий предпочитают заключать с работниками договоры гражданско-правового характера.

Таким образом, за последние годы сформировались следующие тенденции на рынке труда края:

- увеличивается численность экономически активного населения;

- постепенно увеличивается численность занятых в экономике;

- наметилось сокращение числа безработных (не занятых в экономике);

- увеличивается доля женщин в общей численности безработных и доля мужчин в числе занятых в экономике;

- сокращается количество замещенных рабочих мест на крупных и средних предприятиях края;

- все больше предприятий предпочитают заключать с работником гражданско-правовые договоры.

Региональная среда развития трудового потенциала в современных условиях

Современное состояние трудового потенциала региона зависит от демографической ситуации, уровня образования, количества и качества, действующих и планируемых программ по содействию развитию трудового потенциала.

Сравнительный анализ современного социально-экономического развития Алтайского края свидетельствует о том, что экономика края представляет собой многоотраслевой комплекс. Базовыми секторами экономики региона является промышленность и сельское хозяйство (рис.З)59.

На промышленность приходится 24,2% ВРП края (по России и Сибирскому федеральному округу - более 30%), сельское хозяйство в ВРП края -17,5% (по России около 5%). Край является динамично развивающимся регионом России, обладает развитым промышленным комплексом, современная структура которого характеризуется высокой долей обрабатывающих производств (78,8% в объеме отгруженных товаров). По некоторым видам выпускаемой продукции (паровые котлы, дизеля и дизельгенераторы, грузовые магистральные вагоны, крупы, мука, сыры) регион занимает ведущие места в общероссийском производстве, а также существенный вклад вносит в обороноспособность страны.

Крупные и средние промышленные предприятия всех видов деятельности дает возможность распределить их по следующим группам:

I группа - развивающиеся предприятия - около 18%;

II группа - предприятия с устойчивым финансовым положением на рынке - 40%;

III группа - предприятия с неустойчивым финансовым и рыночным положением - 28%;

IV группа - предприятия, находящиеся в кризисном положении -14%.

Таким образом, более 50% крупных и средних предприятий занимают относительно устойчивые позиции на рынке. В кризисном и предкризисном состоянии находятся 47% промышленных предприятий.

Конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке является; большая часть пищевых продуктов, биологически активные добавки и витаминная продукция, кокс, основные виды продукции химических производств.

Из выпускаемых машиностроительными предприятиями - машин, оборудования, транспортных средств конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках (в основном это рынки ближнего зарубежья) являются; вагоны железнодорожные, дизели и топливная аппаратура, котлы и энергетическое оборудование) - что, в целом, составляет около 25% продукции.

Прогнозируется, что дальнейшее развитие ситуации в промышленном производстве будет происходить по следующему сценарию: предприятия I группы будут наращивать качественный потенциал развития, укрепляя свою конкурентоспособность; предприятия III и IV групп будут, покидать рынки выпускаемой продукции вследствие неконкурентоспособности. Большая часть из них пройдет процессы полной реструктуризации и банкротства. Предприятия II группы требуют активной поддержки, направленной на повышение уровня рыночной и финансовой устойчивости.

В тоже время в крае имеет место инвестиционная активность в основной капитал. Так, на начало 2008 года в экономику края было направлено 25,4 млрд, руб., это 38,4% больше, чем в 2006г. По России этот показатель составил 21,2%.

Регион исторически является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в России и Сибири. В 2008г. было произведено около 20% всей сельскохозяйственной продукции Сибирского Федерального округа.

К потенциальному росту аграрного сектора экономики относятся: зернопроизводство, производство технических культур, молочное производство.

Потенциальными возможностями развития Алтайского края являются наличие условий для формирования промышленных и агропромышленных кластеров.

Оценка сегментов рынка, рассматриваемых как потенциальные для создания кластеров, приведена в табл.2.8.

В качестве эффективных и конкурентоспособных кластеров можно выделить: группу агропромышленных кластеров, биофармацевтический кластер, туристический кластер.

Регион обладает ценными лечебными ресурсами, имеет современный бальнеологический курорт (г. Белокуриха), существующий на базе термальных вод радонового месторождения и известный далеко за пределами региона.

В настоящее время край признан формирующимся туристско-рекреационным регионом. Благоприятные условия отдыха и лечения в крае оценены на федеральном уровне. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на территории края предусмотрено игорной зоны. Алтайский край является одним из четырех регионов, в которых создаются специализированные игорные зоны. Долгосрочная конкурентоспособность алтайской игорной зоны будет складываться из следующих факторов: природный потенциал, обеспечивающий широкие возможности для активного отдыха; выгодное географическое положение, позволяющее привлекать клиентов со всей Сибири и Урала; наличие широких экскурсионных возможностей и культурного досуга.

За последние семь лет в крае увеличился объем строительных работ, который в 2007г. достиг 15 млрд. руб.

Край стабильно входит в двадцатку ведущих регионов России по количеству малых предприятий, которые выполняют более 60% всего объема строительных работ, формируют почти 20% общего объема отгруженных товаров обрабатывающих производств, 18% оборота розничной торговли. В целом на малый бизнес приходится около 50% оборота розничной торговли.

Положительная динамика в экономике края находит свое отражение и в социальной сфере. Так, в 2007году, впервые с середины 90-х годов, снижение коэффициента смертности населения достигло уровня 9% . Коэффициент смертности так же, как и по России, составляет 15,6%. Естественная убыль населения уменьшилась на 19,9%. Коэффициент смертности трудоспособного населения снизился на 14,2%.

За 2000-2008 годы реальные располагаемые денежные доходы населения края увеличились в 2,3 раза, уменьшился уровень бедности, доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума снизилась в 2,6 раза. Покупательная способность денежных доходов повысилась в 1,9 раза.

Удельный вес населения, занятого в экономике края, имеющего высшее и среднее профессиональное образование, составляет 59%. Численность студентов вузов увеличилась в 2,5 раза.

При всей положительной динамики развития экономики края, наблюдаются негативные тенденции. Низкая эффективность экономики края является основной причиной сравнительно невысокого уровня заработной платы, который ниже среднероссийского в 1,7 раза (в 2007 году соответственно 6147 и 10634 рубля), что стимулирует миграционный отток наиболее активно настроенной и квалифицированной части населения. Среднедушевой денежный доход составляет 62% от среднероссийского уровня и поэтому показателю край занимает 13 место из 16 регионов Сибирского федерального округа. Ежегодный миграционный отток в 6-8 тыс. человек. Основные направления миграционного оттока - территории Центрального и Сибирского федеральных округов.

Не удается остановить сокращение населения края. Продолжается сокращение продолжительности жизни. В 2007 году смертность превосходила уровень рождаемости в 1,5 раза. Естественная убыль и смертность населения (в расчете на 1000 человек населения) превышают средний уровень по России. Демографическая ситуация остается сложной.

Система комплексных мер развития трудового потенциала, политики занятости с учетом социально-экономических условий региона

Снижение качественных и количественных характеристик трудового потенциала в научно-производственной сфере России требует кардинальных мер, которые должны приниматься на федеральном, отраслевом, региональном уровнях. Это обусловлено острой необходимостью качественного повышения региональной экономики.

В рамках региональной экономики в сфере изучения оценки трудового потенциала качество рабочей силы, как экономической категории выработан продуктивный подход к методам ее анализа и оценки. Представляется целесообразным использовать базовые положения стратегических направлений и приоритетов развития региона с учетом экономической ситуации в нашей стране, а также задач по развитию, существенному повышению качества рабочей силы в российских условиях. На этой основе могут быть выявлены резервы роста качества рабочей силы и возможности их реализации, а также конкретные задачи повышения ее качества в современных условиях.

Эта проблема особенно актуальна для региона, с учетом его особенностей. При этом необходимо оценивать не только качественные, но и количественные параметры трудового потенциала региона.

На основе анализа состояния социально-экономического развития региона разрабатываются приоритетные направления, которые предполагают максимально эффективное использование природного и накопленного экономического потенциала края.

Одно из направлений - конкурентоспособность промышленного и аграрного комплексов.

Большинство промышленных предприятий края за последние два десятилетия претерпело существенные изменения негативного характера, связанные с приватизацией значительной их части, потерей централизованного управления этой сферы, со значительным ущербом кадрового потенциала как составляющей категории трудового потенциала.

Ранее кадры имели серьезные качественные отличия, которые были связаны со специфическими условиями их формирования - от подготовки, отбора специалистов к повышению высокой квалификации работников, достаточному уровню мотивации к труду.

В рамках плановой экономики существовала государственная система обеспечения предприятий квалифицированной рабочей силой.

В сегодняшних условиях аналогичная функция государственного регулирования процесса кадрового обеспечения отсутствует. Формирование системы обеспечения высококвалифицированными кадрами в сфере производства, регулируемого рыночными отношениями, представляет организационную и экономическую сложность, поскольку решение этой проблемы на уровне государственного управления должно базироваться на методах регулирования рынков труда, рынков капитала, рынков товаров и рынка образовательных услуг.

В этом плане особо перспективным представляется развитие трудового потенциала региона на основе формирования свободных экономических зон нового типа, что позволит совершенствовать и развивать его, а также дает основание рассчитывать на достаточно высокие темпы перехода к инновационной экономике.

В настоящее время, данное стратегическое направления соответствует региональной политики и позволит созданию новой инновационной структуры развития региона, а также даст возможность организации новых рабочих мест и привлечению молодых специалистов.

Переход к инновационным технологиям развития региона может быть реализован только при создании соответствующих условий.

Должна быть усилена роль государственного, регионального регулирования на рынке труда. Соответствующие региональные и муниципальные структуры будут способствовать развитию приоритетных направлений развития в сфере труда.

Требует восстановления отвечающая сегодняшним условиям структура предприятий и адекватные ей органы управления. При этом должен быть обеспечен государственный и региональный заказ на разработку и производство продукции, отвечающий современному мировому уровню, на наиболее экономически приемлемых условиях для предприятий независимо от форм собственности.

Необходимо восстановление сети специализированных учреждений учебной сферы для предприятий.

Реализация этих условий имеет следующие аспекты:

социальный, обеспечивающий эффективный процесс занятости;

экономический, создающий рабочие места в смежных отраслях экономики.

Объединение сил в развитии и продвижении лучших российских и зарубежных технологий, расширение отечественного рынка и успешного выхода на мировой рынок обеспечит региону доход, превышающий поступления от ее сырьевых ресурсов, и послужит катализатором возрождения остальных отраслей. Для решения кадровых проблем отраслей промышленности необходим новый механизм привлечения и закрепления выпускников вузов на производственных предприятиях. Здесь необходима последовательная региональная политика.

Острой проблемой трудовой сферы предприятий остается невысокой уровень оплаты труда работников. Этот факт не позволяет более активно вести обновление кадровой структуры предприятий региона, привлекать квалифицированных специалистов, организовывать обучение молодых и переобучение старых работников. В связи с нестабильностью экономической политики государства, руководители предприятий вынуждены сохранять избыточную рабочую силу, попустительствовать неформальным заработкам своих работников. Нехватка опытных менеджеров, специалистов по маркетингу и сбыту, квалифицированных рабочих не позволяет руководителям более эффективно использовать возможности своих предприятий. Все эти факторы усложняют процесс адаптации промышленности к новым условиям.

Необходимо восстановить систему регионального заказа вузам на подготовку и распределение специалистов на предприятия. Эта система должна предусматривать оформление соответствующего договора, содержащего четкое условие - компенсировать затраты на обучение работой на предприятии по специальности в течение не менее 5 лет.

В последние годы выдвигаются все более высокие требования к отрасли, которая должна производить конкурентную, высокотехнологичную продукцию. Однако трудности, с которыми сталкиваются предприятия, свидетельствуют о том, что имеются ряд барьеров, которые тормозят рост производства (высокие налоги, высокие цены на энергоносители, нехватка квалифицированной рабочей силы, устарелость оборудования и др.).

Многие руководители предприятий объясняют сложности с инновациями отсутствием кадров, в первую очередь квалифицированных инженеров, технологов, разработчиков, рабочих.

Одним из инструментов активной политики обеспечения профессиональной занятости в сфере производства должна стать разветвленная и гибкая система переподготовки кадров, обеспечивающая их мобильность и конкурентоспособность в условиях рынка труда, получения необходимых знаний и навыков для осуществления научной, организационной, предпринимательской деятельности с учетом специфики интеллектуального продукта, конъюнктуры рынка продукции.

В системе Федеральной службы по труду и занятости в отраслевых и региональных органах управления должны быть созданы специальные структуры или подразделения, предназначенные для регулирования профессиональных рынков высококвалифицированной рабочей силы. функционирующие в настоящее время региональные службы занятости охватывают массовые категории незанятого населения, основное внимание уделяется ими учету безработных, выплате пособий, организации общественных работ. Центры профессиональной занятости высококвалифицированных кадров должны опираться на банки данных о спросе и предложении на рынках труда, базирующиеся на новой системе статистического найма, вторичную занятость, работу в рамках временных творческих коллективов и другие формы занятости, отражающие профессиональную специфику.