Повышение трудового потенциала как условие социально-экономического развития региона Синицкий Валерий Иосифович



Синицкий Валерий Иосифович. Повышение трудового потенциала как условие социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Синицкий Валерий Иосифович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/325

Содержание к диссертации

Введение

1. Трудовой потенциал как социально-экономическая категория 10

1.1 Экономическая сущность категории «трудовой потенциал» 10

1.2 Теоретические основы прогнозирования потребности экономической системы в трудовом потенциале 22

2. Формирование и развитие трудового потенциала в современных социально-экономических условиях 32

2.1 Повышение уровня жизни населения - важнейшее условие для развития трудового потенциала на федеральном и региональном уровнях 32

2.2 Социально-экономические факторы, влияющие на формирование трудового потенциала территории 45

2.3 Роль национальных проектов в совершенствовании трудового потенциала 60

3. Пути развития трудового потенциала в Архангельской области 81

3.1 Социально-экономическое положение и перспективы развития Архангельской области 81

3.2 Основные проблемы в развитии трудового потенциала области 101

3.3 Стратегия развития трудового потенциала региона 132

Заключение 156

Список использованной литературы 167

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложная пространственная структура российской экономики, традиционно сильная зависимость макроэкономической политики от ее реализации на местном уровне обуславливают важность разработки и осуществления региональной социально-экономической политики. В настоящее время становится очевидным, что успешное развитие современной региональной экономики возможно только при условии сочетания ее саморегулирования с регулированием государства и общества. Вместе с тем, современная экономика, чтобы быть конкурентоспособной, должна основываться на интеллекте и знаниях, на образовательном, научном, творческом достоянии граждан России. Поэтому задача сохранения и повышения трудового потенциала на региональном уровне приобретает первостепеннейшее значение.

В большинстве регионов страны четко обозначились проблемы, связанные с трудовым потенциалом, характеризующиеся негативными тенденциями в области демографии (высокая смертность, низкая рождаемость, ухудшение здоровья населения, старение населения), дисбалансом между спросом и предложением на рынке труда, проблемами, связанными со сферой профессионального образования. Нехватка квалифицированных рабочих кадров, ухудшение структуры и качества трудового потенциала становится одним из ключевых препятствий на пути устойчивого социально-экономического развития многих регионов.

Следует отметить, что вопросы демографии в стране поставлены сегодня в ранг первостепенных задач. Растет внимание общества к развитию здравоохранения, социальной защиты и образования, к условиям проживания людей. Активно начали работать на территории России национальные проекты «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».

Вместе с тем, меры, предпринимаемые на уровне Правительства России, региональных органов власти, местного самоуправления, не всегда обеспечивают системный подход к преодолению дисбаланса в структуре трудового потенциала страны, к более эффективному использованию трудовых ресурсов. Такое положение может уже в ближайшее время оказать отрицательное влияние на развитие России, ее экономики и безопасности.

Решение вопросов эффективной занятости, трудовой миграции, совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, улучшения условий труда, развития малого и среднего бизнеса, создания условий для внедрения новых технологий и сокращения ручного труда продолжает оставаться одной из первостепенных задач органов власти на ближайшие десятилетия, а соответственно - и науки.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку концепций трудовых ресурсов и трудового потенциала внесли такие российские ученые как В.С.Буланов, Л.С.Дегтярь, А.Н.Исаенко, Р.И.Капелюшников, В.В.Куликов, Ю.Г.Одегов, С.И.Пирожков, В.А.Сидоров, Г.Э.Слезингер, Н.И.Шаталова, П.Э.Шлендер и другие.

Значительные научные исследования по вопросам социального управления человеческими ресурсами, рынка труда, занятости и трудоустройства населения представлены в трудах Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Р.П.Колосовой, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, Л.А.Костина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Л.Л.Рыбаковского.

Проблемам экономики труда, исследованию оплаты труда как важнейшего стимула экономического роста территорий и страны в целом посвящены труды таких ученых-экономистов как В.В.Адамчук, А.Н.Ананьев, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Л.П. Владимирова, А.Л.Жуков, Ю.П. Кокин, П.В. Савченко, Р.А. Яковлев и другие.

Вопросы прогнозирования кадровой потребности региональной

экономики раскрыты в работах А.Т. Глазунова, Г.С. Гревцева,

И.В.Гривиной, В.С.Гринько, В. А.Гуртова, Ф.Е. Довжко, Н.Н. Карташовой,

А.Н. Лейбовича, Е.А. Рыковой, Л.Г. Соломко, И.П. Смирнова.

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по проблемам управления трудовыми ресурсами, занятости населения, повышения образования, ряд вопросов еще требуют углубленного научного обоснования, связанных с передачей многих полномочий с федерального на региональный уровень. Проведение данной политики требует нового подхода от органов власти к решению задач, направленных на повышение уровня жизни, благосостояние населения, создание условий для инвестиционной привлекательности региона и его развития.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость выработки решений по управлению рынком труда, повышению трудового потенциала обусловили выбор исследования, постановку его цели и задачи.

Объектом исследования в диссертации являются количественные и качественные характеристики трудового потенциала.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу сохранения и развития трудового потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, образования и социальной политики, научная литература по проблемам региональной экономики и рынка труда.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений

использованы методы системного, структурно-функционального,

историко-сравнительного и логического анализа, статистические методы

сбора и обработки информации. Эмпирической базой доказательности

концептуальных положений явились статистические материалы

Федеральной службы государственной статистики, статистические и

аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации, законодательные и нормативные акты,

принятые на федеральном и региональном уровне, относящиеся к

современному этапу развития социально-трудовых отношений,

Управления службы занятости населения Архангельской области,

аналитические и прогнозные данные Комитета по труду, Департамента

экономического развития и Департамента образования и науки

Архангельской области, а также данные специальных исследований,

проведенных автором.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель настоящего исследования состоит в обосновании необходимости повышения трудового потенциала регионов России и в разработке предложений по его совершенствованию для эффективного развития территории.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

исследовать экономическую сущность категории «трудовой потенциал»;

проанализировать тенденции и проблемы развития трудового потенциала на региональном уровне;

обобщить имеющиеся методики прогнозирования потребности в трудовых ресурсах;

рассмотреть теоретические и практические аспекты влияния уровня жизни и, в частности, уровня оплаты труда как основного источника доходов населения региона на развитие трудового потенциала;

проанализировать состояние трудового потенциала Архангельской области и выявить основные проблемы в его развитии;

разработать стратегию развития трудового потенциала региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложен комплекс мер на государственном, областном и муниципальном уровнях, способствующих наибольшей взаимосвязи между потребностями экономического развития и его обеспечения трудовыми ресурсами;

выявлены основные факторы, обуславливающие снижение количественных и качественных характеристик трудового потенциала региона;

разработаны мероприятия по повышению качества трудового потенциала, направленные на:

снижение смертности и травматизма - за счет создания безопасных условий труда и совершенствования системы охраны труда,

преодоление несоответствия профессионально-квалификационной структуры кадров текущим потребностям экономики,

даны предложения по развитию малого предпринимательства путем поддержки субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах хозяйствования в форме бюджетных субсидий, грантов и субвенций, резервирования части государственных и муниципальных

заказов для малого бизнеса, а также за счет создания правовых и экономических условий для развития малого предпринимательства и формирования региональной рыночной и инновационной инфраструктуры;

уточнены используемые на практике методы определения перспективной потребности в кадрах на основе прогнозных данных по ВВП и ВРП, сбора и обработки информации о спросе на квалифицированные кадры с участием службы занятости, предприятий и муниципальных образований, и применения математической модели расчета;

даны предложения по развитию трудового потенциала, в частности, предложено внести в Российское законодательство:

а) поправки в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской
службе», дающие право проходить альтернативную службу на
предприятиях ВПК;

б) дополнение в Федеральный закон «О минимальной размере
оплаты труда», уточняющее, что на устанавливаемый Федеральным
законом размер минимальной заработной платы надлежит начислять
районный коэффициент, северные надбавки, компенсационные и
стимулирующие выплаты;

в) законопроект «О помощи переселению граждан из поселков,
жизнеобеспечение которых находится под угрозой», определяющий
условия и финансовые возможности переезда жителей населенных
пунктов, в которых объективно невозможно вести трудовую деятельность
и поддерживать социальную инфраструктуру, в другие населенные пункты
региона.

Практическая значимость исследования. Апробация его
результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что
основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в
качестве базы для дальнейшего исследования тенденций развития
трудового потенциала регионов. Предложения, выработанные в данном
диссертационном исследовании, приняты как часть проекта
разрабатываемой программы социально-экономического развития
Архангельской области на 2008-2020 г.г.

Предложения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке Концепции развития трудового потенциала Архангельской области. Методологические выводы и практические

рекомендации диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век» (сентябрь 1999 г., Архангельск), Международной конференции «Формирование единого научно-образовательного пространства на Европейском Севере как ответ на вызовы XXI века» (март 2005 г., Архангельск), 4-й Международной конференции «Женщины и демократия» (октябрь 2005 г., Санкт-Петербург), Областной конференции «Кадровый потенциал Архангельской области. Проблемы и перспективы развития» (июнь 2004 г., Архангельск).

Результаты исследования взяты за основу для разработки Управлением службы занятости областной программы «Содействие занятости населения на 2008-2010 гг.».

Проекты законов и поправки к действующим законодательным актам, разработанные автором, могут быть приняты во внимание при подготовке законопроектов к рассмотрению субъектами Российской Федерации и Государственной Думой РФ.

Материалы диссертации используются при чтении учебного курса «Управление региональным рынком труда» в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Основные теоретические положения, методические подходы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в 15 научных работах общим объемом 8,1 печатных листов.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют

структуру диссертации. Она содержит (без приложений) 166 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц и 7 графиков. Список использованной литературы

Теоретические основы прогнозирования потребности экономической системы в трудовом потенциале

Эффективное использование трудового потенциала, обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными рабочими и специалистами, повышение качества и мобильности рабочей силы на рынке труда невозможны без совершенствования системы кадровой подготовки, развития системы профессионального образования.

Планирование прогноза перспективных потребностей экономики в профессиональных кадрах должно ориентироваться на следующие параметры: потребности работодателей; контингент системы профессионального образования; трудоустройство выпускников; уровень квалификации выпускников; доступ к обучению для малообеспеченных и других уязвимых групп населения.

Для разработки прогнозов потребности экономики и социальной сферы в профессиональных кадрах могут быть использованы:

- среднесрочные и перспективные прогнозы социально-экономического развития региона;

- прогнозы развития демографической ситуации и динамики обеспечения экономики трудовыми ресурсами;

- программы развития территорий, отраслей и отдельных предприятий, существенно влияющих на экономику региона и муниципального образования;

- материалы областного комитета государственной статистики и службы занятости населения;

- результаты специально организованных мониторингов рынка труда региона, территории, мониторингов отраслей и отдельных предприятий.

Прогноз потребности в кадрах является основанием для двух процессов:

- формирования государственного заказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров;

- информирования населения о прогнозируемой потребности в кадрах в разрезе профессий (специальностей) в целях формирования сознательного отношения к выбору профессии, профилю и уровню получаемого образования.

В настоящее время нет централизованных данных о востребованности квалифицированных рабочих и специалистов, так как современные сферы производства и услуг, являющиеся основными их потребителями, очень неоднородны. Кроме того, квалификационные характеристики по ряду профессий либо отсутствуют, либо безнадежно устарели. Поэтому анализ и прогноз регионального рынка труда является основой для определения необходимых объемов и профессионально - квалификационной структуры подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в учреждениях профессионального образования.

Планирование, основывающееся на предпочтениях абитуриентов, является более легким и дешевым видом набора контингента, предполагает меньше ответственности со стороны руководителей учреждений профессионального образования. В России, где в соответствии с государственной политикой и законодательством предоставлено право бесплатного получения рабочей квалификации по выбору без учета ее спроса на рынке труда, набор осуществляется в основном по этому принципу. На его предпочтительность влияют также экономические трудности по обновлению учебно-материальной базы, замена ее под нужды новых профессий. При этом предполагается, что абитуриенты обладают информацией о состоянии рынка труда и выберут профессию, на которую будет существовать реальный спрос. В то же время, по мнению экспертов Международного Бюро Труда, индивидуальный спрос на обучение профессии может служить ориентиром для программирования и распределения ресурсов в тех странах, которые не испытывают недостатка в средствах и где провозглашен принцип «чем больше людей получают профессиональное образование, тем лучше»". Такой подход более оправдан для недорогих краткосрочных курсов или для программ, дающих широкие начальные трудовые навыки. В условиях современной России, по мнению автора, распределение государственных ресурсов должно быть целевым и увязываться с национальными, экономическими и социальными приоритетами.

Поэтому необходима разработка методики составления прогнозов потребности в кадрах на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, с учетом потребности в кадрах реального сектора экономики.

Структура формирования прогноза должна осуществляться на региональном уровне и корректироваться на государственном.

Органами государственного управления федерального уровня до сих пор не выработана методика прогнозирования потребности в рабочих и специалистах, выпускниках образовательных учреждений профессионального образования по видам экономической деятельности и в региональном разрезе. Разработка такой методики была предусмотрена к середине 2006 года в рамках Плана мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005-2007 годы.3 Однако до сих пор она не получила официального опубликования.

Необходимо отметить, что в настоящее время в науке существует несколько подходов к определению потребностей региональных рынков труда в специалистах с различными уровнями профессионального образования.

Первый подход по определению потребностей региональных экономик в человеческих ресурсах основан на том, что структура человеческого капитала, необходимая для производства единицы продукции, не имеет значительных региональных различий, а определяется уровнем технологий и организации труда для различных отраслей экономики. При этом предполагается, что структура промышленного производства в рамках отдельных субъектов Федерации достаточно консервативна. В частности, одной из разновидностей данной методики является расчет перспективной потребности в кадрах на основе прогнозных данных по показателям ВВП и ВРП.4

Эта методика расчета (в науке ее называют «технологической» методикой, или методикой «сверху»), обладает свойством универсальности для всех субъектов Федерации, в разрезе всех отраслей экономики и для всех уровней образования.

Чтобы сделать «технологическую» методику более достоверной, потребуется лишь уточнение параметров модели - коэффициентов, характеризующих структуру экономики и структуру занятости в регионе. Параметры модели содержат как данные, мало изменяющиеся от региона к региону, так и данные, уникальные для анализируемого субъекта Федерации. Фактически такая модель является отражением нормативного подхода, применявшегося ранее Госпланом СССР в период развития социализма.5

С применением такой методики автор сегодня согласиться не может, т.к. она предусматривает инерционный путь развития, т.е. медленное поступательное развитие региона без каких-либо разных комбинаций в структуре экономки, с определенной методичностью замены технологий, механизмов, машин. Такая методика может дать только приблизительные параметры.

Второй подход к расчету потребностей региональных экономик основан на проведении статистически значимых опросов потребностей работодателей в специалистах с профессиональным образованием в рамках отдельных предприятий на территории региона (анкетирование, интервьюирование). Затем эти данные проецируются на все отрасли региональной экономики (в науке эта методика называется «социологической», или методикой «снизу»), более точно отражают ситуацию на конкретном предприятии, но ее обобщение в рамках отрасли либо территории достаточно проблематично. Более того, такая методика не дает возможность провести сравнительный анализ с другими субъектами Федерации. Тем не менее, оценки потребностей, полученные в рамках/ «социологической», модели важны как для верификации, так и для настройки параметров «технологической» модели. Данная методика расчетов сегодня применяется многими субъектами РФ.

Социально-экономические факторы, влияющие на формирование трудового потенциала территории

Формирование трудового потенциала имеет количественную и качественную стороны: первая тесно связана с демографическими процессами, вторая - с социально-экономическими (в том числе региональными особенностями формирования трудовых ресурсов, уровнем общей и профессиональной подготовки кадров, условиями и организацией труда, экологическими условиями, уровнем здоровья населения.)

Трудовой потенциал страны зависит от социальной сферы, социальной справедливости и социальной защищенности. В дореформенный период социальные гарантии, может быть, были недостаточно высокими, но более надежными; желающие обеспечивались работой; существовала бесплатная форма образования, медицинского обслуживания и получения жилья, устойчивая система пенсионного обеспечения, широкая сеть детских и дошкольных учреждений. Наиболее открытыми проблемами считались уравнительность и остаточный принцип финансирования.

Экономические реформы устранили уравнительное распределение благ и услуг, предоставили возможность гражданам самостоятельно обеспечивать себе достойный уровень жизни. Ожидалось, что рынок, в частности, рынки труда, жилья, медицинских, образовательных услуг, справится с имеющимися здесь проблемами. Однако реальность оказалась более суровой. К прежним проблемам добавились новые - чрезмерное имущественное расслоение граждан, высокая дифференциация по уровню доходов, значительные масштабы бедности, не уменьшение, а увеличение зависимости части населения от социальной помощи, предоставляемой государством; высокий уровень безработицы, хроническая задолженность по заработной плате, ухудшение демографической ситуации. Все это снизило качество трудового потенциала и возможности его повышения в обозримом будущем.

Для устранения наметившихся негативных тенденций понадобится целый комплекс мер. Часть из них уже осуществляется. Другие требуют более активного вмешательства государства. Среди них меры по регулированию доходов, устранению чрезмерного разрыва между доходами 10% наиболее богатой части и 10% наименее обеспеченной части населения.

Политика государства должна быть направлена не на взращивание олигархического слоя, а стремиться к созданию среднего класса. Только имея большинство населения среднего класса, страна начинает развиваться стабильно и динамично. Государства, имеющие большую долю населения, проживающего за чертой бедности, имеют как экономическую, так и политическую нестабильность.

Необходимо создание новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы и эффективной системы адресного социального обслуживания населения для оказания бесплатных или на льготных условиях социальных услуг бедным, многодетным, неполным или молодым семьям, беспризорным детям, инвалидам, престарелым, другим категориям нуждающихся граждан.

При этом разумно сохранить и укрепить сеть ранее сложившихся стационарных учреждений (домов-интернатов, здравниц и т.д.) и внедрить новые нестандартные формы социального обслуживания (территориальные социальные центры, центры социальной помощи семье, передача детей в семьи на условиях усыновления, попечительства, опекунства, патроната и т.д.).

Качественные параметры трудового потенциала, имеющегося ныне в России, пока снижаются, что не может не беспокоить. Если количество рабочей силы за счет положительного сальдо миграции (в Россию приезжает больше людей, чем уезжает) в целом может сохраняться, то качественный уровень падает. В значительной степени этому способствует политика, направленная на банкротство производственных предприятий, их перепродажу. В процессе застоя (а он продолжался более 10 лет) требования к работникам, эффективности их труда были резко снижены (так же как и оплата труда). Сохранить «квалифицированный костяк» оказалось сложно -многие уходили с производства, и зачастую это были наиболее квалифицированные работники. Позднее некоторые вновь возвращались на прежние предприятия. Однако тем, кто поработал в бизнесе или создавали свое дело, но по каким-либо причинам обанкротились и вернулись на производство, тяжело снова привыкнуть к жесткому режиму и строгим условиям, а тем более к низкой оплате труда, которая все равно ниже, чем у высококвалифицированного работника, занятого в сфере бизнеса. Часть таких работников после непродолжительной попытки вернуться на крупное промышленное предприятие, уходят с него навсегда. Другая часть, вытесненная из малого бизнеса конкуренцией либо действиями властей, с трудом вновь адаптируется, часть попадает в число безработных граждан.

Многие специалисты высокой квалификации предпочли уехать на работу за рубеж. Существенную, хотя и трудно учитываемую статистически, роль играет в нашей экономике иммиграция. Около 58% миграционного прироста населения России обеспечивается за счет притока мигрантов из Казахстана, Украины и Молдавии, 15%-из государств Закавказья, 25% из средней Азии, менее 1%-из государств Балтии. Миграционный прирост населения России увеличился в 2001 г. почти на 60 тысяч человек, или на 41,5%. Эмиграция российских граждан (в основном, в Германию, Израиль и США) в последние годы значительно снизилась почти на 32%. Важно, однако, иметь в виду, что большинство иммигрантов чаще могут претендовать на неквалифицированную работу, а эмигранты - это обычно квалифицированные специалисты.

Главной проблемой обеспечения качества рабочей силы становится не удержание работников на прежнем рабочем месте, а подготовка квалифицированных кадров. За счет старых резервов специалистов поднимать экономику становится все труднее. Необходима эффективно действующая программа подготовки и переподготовки кадров. Темпы технического прогресса столь высоки, что требования к работнику меняются каждые несколько лет и постоянно возрастают. В последние годы обострилась проблема несоответствия имеющейся профессионально -квалификационной структуры трудовых кадров текущим потребностям экономики региона, а также дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Отмечается недостаточный спрос на рабочую силу при одновременном ее дефиците на локальных рынках труда по причине несоответствия качества трудовых ресурсов требованиям отдельных производств, территориальной удаленности производств, а главное, необходимо подчеркнуть, низким уровнем оплаты труда.

Проблема усугубляется тем, что в общественном мнении в течение нескольких последних лет сформировался перечень престижных профессий, определяющий спрос на образовательные услуги, однако входящие в этот перечень профессии в силу перепроизводства кадров оказываются невостребованными на рынке труда, о чем не всегда информированы абитуриенты и их родители. Рынок труда и рынок образовательных услуг не имеют постоянных информационных взаимосвязей.

В настоящее время развитие и функционирование системы профессионального образования, а также "выпускаемый продукт" этой сферы вызывает серьезные нарекания работодателей.

Один из аспектов сложившегося комплекса проблем - серьезная нехватка квалифицированных рабочих кадров - из числа вакансий в экономике до 90% приходится на рабочие должности.1 Подобная тенденция отчетливо прослеживается на протяжении ряда лет и на примере рынка труда Архангельской области.

В период индустриализации с 1930 по восьмидесятые годы двадцатого века в Архангельской области была создана устойчивая профессионально - квалификационная структура. Из 900 тыс. потенциальных работников 800 тыс. (84%) было занято в экономике области, из них 560 тыс. человек занимались физическим трудом (120 тыс. человек - машиностроители, 60 тыс. человек - транспортники, 50 тыс. человек - рабочие лесопромышленного комплекса, 40 тыс. человек - строители и др.). В среднем у рабочих уровень образования составлял 9 классов. Умственным трудом были заняты 240 тыс. человек. В их числе ПО тыс. человек -руководители, инженерно-технические работники, 72% которых имели высшее инженерное образование; 24 тыс. человек - врачи, 35 тыс. человек -преподаватели, учителя.

Профессионально - квалификационная структура специалистов, имеющих высшее образование, также кардинально изменилась: если раньше на 1 инженера мы имели 2 специалиста нетехнической специальности, то сейчас - 7, причем с принципиально новыми квалификациями - менеджер, юрист, экономист, банкир и т.д.

Социально-экономическое положение и перспективы развития Архангельской области

Архангельская область расположена на крайнем севере европейской части России. С северной стороны побережье области на протяжении трех тысяч километров омывают воды трех арктических морей — Белого, Баренцева и Карского.

Территория области составляет 589,9 тыс. кв. км (в том числе 176,8 тыс. кв. км - Ненецкий автономный округ), или 3,45% территории России. Более трети территории области занимают острова - Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Колгуев, Вайгач, Кий и другие.

Близкое расположение области к арктическим морям и Северному Ледовитому океану обусловливает суровый климат. Зима холодная, с температурой воздуха до минус 32С и сильными ветрами. Лето прохладное, средняя температура воздуха в июле 14 - 16С.

Территория области богата природными ресурсами. В недрах Архангельской области есть нефть, природный газ, газовый конденсат, торф, каменный уголь, бокситы, алмазы. Велики запасы строительного камня, в том числе базальтов, известняков. Леса занимают почти половину территории области, а 1,3% от площади - сельскохозяйственные угодья.

В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, 20 административных районов, 14 городов, из них 7 имеют областное значение, 31 рабочий поселок, около 4 тыс. сельских населенных пунктов, а также территории архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Административным центром области является город Архангельск. К наиболее крупным городам региона относятся Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма.

Экономику Архангельской области составляют несколько групп отраслей: машиностроение; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно- бумажная промышленность; пищевая промышленность, включая рыбную; агропромышленный комплекс; транспортная инфраструктура общегосударственного и межрегионального значения.

В структуре экономики области доминируют лесозаготовка, деревообработка, целлюлозно-бумажное производство, машиностроение и металлообработка, энергетика.

В области развит железнодорожный, морской, воздушный, речной, автомобильный транспорт. Морские порты: Архангельский, Нарьян -Марский, Мезенский и Онежский.

Основу лесопромышленного комплекса региона в настоящее время, как и прежде, составляют крупные и средние предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Однако их количество в период перестройки значительно сократилось, произошло слияние некоторых холдингов, обанкротились многие леспромхозы, лесо- и деревообрабатывающие предприятия, закрыты крупные мебельные фабрики. Если сравнивать окончательные показатели в лесной отрасли в период плановой экономики и в последующие годы, то большинство показателей в этот период сократилось в разы. Так ежегодная вывозка древесины в 1950-е годы составляла 13 млн. куб. метров, в 70-е - 25 млн. куб. метров. Но, начиная с 1999 года, она не поднимается выше 9 млн. куб. метров. По пиломатериалам в 70-е годы показатели были на уровне примерно 6000 тыс. куб. метров. В настоящее время - 2000 тыс. куб. метров. Лишь целлюлозно-бумажная промышленность, несколько снизив свои показатели в 90-е годы, в настоящее время не только вышла на показатели, равные доперестроечному периоду, но и продолжает работать по их наращиванию (Приложение № 1).

Основными факторами, которые привели к такому резкому снижению объемов заготовки и вывозки древесины в Архангельской области, явилось то, что государство прекратило выделять лесозаготовителям беспроцентные банковские кредиты на заготовку древесины, а также высокий уровень инфляции, разбалансировка рынков сбыта экспортной продукции, рост тарифов на электроэнергию. Приватизировав предприятие, собственник, как правило, не вкладывал средства в развитие производства, не вел политику по закреплению кадров на предприятии. Поэтому сегодня остается высоким коэффициент износа оборудования, машин, нехватка специалистов. Объективными причинами стала недостаточность сети автомобильных дорог круглогодичного действия. Основные реки, по которым шла отгрузка пиловочника для внутреннего потребления - Северная Двина, Пинега становятся мелководными, что препятствует проходу судов в навигационный период. Теплые зимы не дают вести заготовку и вывозку леса в болотистых местах области.

Не соблюдается принцип рационального и неистощительного лесопользования. Если доступные участки лесфонда осваиваются практически полностью, то, где нет лесовозных дорог, лес не вырубается. Увеличиваются диспропорции в потреблении хвойной и лиственной древесины, не вовлекаются в массовый оборот древесные отходы. В структуре производства и экспорта преобладает продукция невысокой степени обработки соответствующей стоимости. Увеличиваются объемы экспорта круглого леса (пиловочника) при том, что простаивают деревообрабатывающие комбинаты из-за отсутствия сырья.

Серьезной проблемой остается и дефицит рабочих кадров. Если в 80-е годы среднегодовая численность занятых в лесной и деревообрабатывающей промышленности составляла около 100 тыс. человек, то в 2003 году этот показатель составил 65,2 тыс. человек, в 2005 году - 52,4 тыс. человек, а в 2006 году- 43,2 тыс. человек.

Вместе с тем и в лесозаготовительной отрасли в последние годы заметны положительные тенденции. С 2004 года началось масштабное техническое перевооружение в ЛПХ. В область стала поступать современная техника. В настоящее время в лесной отрасли на заготовке древесины работает около 200 комплексов (харвестер + форвардер). За год один комплекс в состоянии заготовить и подвести к лесовозной дороге до 50 тыс. куб. м сортиментов, заменить почти 60 человек, работающих по старой технологии с бензопилами и трелевочником. Современные лесозаготовительные комплексы сделали ненужными нижние склады, а это ощутимая экономия сил и средств.

По предварительным данным в последние десять лет за счет современной техники высвобождено на этих производствах более шести тысяч человек.

К началу 2004 года Архангельская область (без Ненецкого автономного округа) по комплексной оценке Минэкономразвития России находилась на 33 месте, Ненецкий автономный округ - на 3 месте среди субъектов Российской Федерации. По основным социально-экономическим показателям развития в сравнении с соседними регионами Северо -Западного федерального округа Архангельская область (включая Ненецкий автономный округ) в расчете на душу населения имеет в основном худшие или средние показатели: по плотности автомобильных дорог и вводу в действие жилья предпоследнее место, по уровню безработицы 5 место, по валовому региональному продукту 6 место (без НАО - 8 место).

Вместе с тем, следует особо отметить, что, начиная с 2005 года, социально - экономическое положение области укрепляется, получают развитие отдельные отрасли и предприятия региона. Так, если валовой региональный продукт в 2004 году составил 111502,7 млн. рублей, то в 2005 - 136832,9 млн. рублей, в 2006 - 151372,0 млн. рублей, а в 2007 году - 170 млн. рублей.

Стратегия развития трудового потенциала региона

Стратегия развития трудового потенциала может иметь, по меньшей мере, три основания: расширенное демографическое воспроизводство; обеспечение адекватного уровня жизни; мотивацию труда.

Демографическое воспроизводство предусматривает предварительную оценку реального и потенциального (на 10-15 лет) экономически активного населения с учетом его естественного движения, миграции, поселенческих особенностей северного региона, возможностей территориального перераспределения рабочей силы.

Адекватный региональным потребностям уровень жизни ориентирует субъекта экономической политики на заработную плату, позволяющую работнику компенсировать физические и психические энергозатраты в процессе труда, выполнять различные социальные роли, участвовать в процессе непрерывного образования, обеспечить саморазвитие личности.

Мотивация должна быть нацелена не просто на закрепление кадров на Европейском Севере, а скорее на создание, поддержание и эффективное использование человеческих ресурсов, смысл которых - в формировании предрасположенности работника к высококвалифицированному, интеллектуальному, творческому труду.

В создании первого основания - демографического воспроизводства преимущественная роль отводится государственным и муниципальным органам власти. Критерием оценки результата служат показатели численности населения, репродуктивной деятельности, здоровья, продолжительности жизни.

В формировании второго основания - уровня жизни наряду с государственными и муниципальными органами власти участвуют работодатели. Велика в этом должна быть роль социального партнерства, особенно трехсторонних соглашений между органами власти, объединениями работодателей и представителями работников. Критерием эффективности здесь выступают условия жизни.

В обеспечении третьего основания - мотивации труда определяющую позицию занимает работодатель. Однако духовная составляющая (ценность труда, творчества) складывается в семье, в школе, в быту. В формировании духовных основ трудовой деятельности человека также участвуют государственные и муниципальные органы власти. Критерием результативности здесь выступают эффективность и удовлетворенность работника своим трудом .

Конкретные предложения автора по повышению качества трудового потенциала можно свести к следующим направлениям.

Преодоление несоответствия качества профессионально квалификационной структуры кадров текущим потребностям экономики.

По мере преодоления кризисных явлений в экономике, ее вступления в стадию оживления и подъема, снижения уровней общей и регистрируемой безработицы все с большей остротой встает проблема сбалансированности структур совокупного спроса на рабочую силу и ее предложения. Одним из необходимых условий стабильного экономического роста является согласование потребностей рынка труда в рабочей силе определенного уровня квалификации и обладающей нужными работодателю профессиями и специальностями с соответствующими параметрами имеющегося кадрового потенциала и возможностями адаптации этих параметров к меняющемуся спросу на рабочую силу в будущем.

Обеспечение названного условия экономического роста становится первоочередной задачей государственной политики занятости, политики в области образования, структурной политики. Трансформируемая под воздействием рыночных преобразований и начавшегося оживления производства экономика предъявляет повышенный спрос на квалифицированную рабочую силу. Профессионализм и квалификация постепенно становятся решающими факторами, определяющими перспективы трудоустройства для лиц, вышедших на рынок труда. Это обстоятельство в числе многих других необходимо учитывать при обосновании выбора направлений реструктуризации профессионально - квалификационного состава занятых и обусловливаемых ими преобразований в системе профессиональной подготовки специалистов и квалифицированных рабочих.

От того, насколько будет согласована меняющаяся потребность отраслей экономики в рабочей силе определенных профессий и квалификационных уровней с масштабами и направлениями системы профессионального образования всех уровней, зависят состояние рынка труда и успех реализации структурной политики государства и всей перспективы развития социально ориентированной экономики в целом".

В Архангельской области в настоящее время наблюдается тенденция увеличения числа выпускников с высшим образованием с одновременным снижением числа выпускников с начальным и средним профессиональным образованием. Как следствие, уже сегодня возникает ситуация острого дефицита рабочих кадров и специалистов среднего звена на объектах экономики области. Проблема усугубляется начавшимся демографическим спадом среди выпускников школ. Расчёт численности выпускников из школ Архангельской области показывает, что их численность в 2006 г. составила 28270 человек (9 классы -15611 чел., Пклассы -12569 чел.). По прогнозу, к 2011 году численность выпускников школ области сократится до 18966 человек (9 классы - 11702 чел., 11 классы - 7264 чел.). С сокращением количества выпускников школ соответственно уменьшится приток абитуриентов в образовательные учреждения.3

Проанализировав ситуацию на рынке образовательных услуг, автор пришел к выводу о том, что если не изменить подход к подготовке кадров для экономике области, то кризис несоответствия качества профессионально -квалификационной структуры кадров текущим потребностям экономики будет только усугубляться (Приложение 6).

В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития трудового потенциала Архангельской области (Приложение 12), разработанной при непосредственном участии автора данной диссертации, в 2005 году была начата работа по разработке механизма формирования государственного заказа на подготовку кадров для отраслей экономики области. 25 января 2006 года принято Постановление Главы администрации Архангельской области № 6 «О формировании государственного регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования в Архангельской области», которым определен Порядок формирования государственного заказа (Приложение 13).

В целях реализации задач, определенных в Концепции, в апреле 2006 года комитет по труду администрации Архангельской области провел анализ представленных данных от муниципальных образований и организаций области и подготовил информацию о текущей и перспективной потребности в кадрах в отраслевом, территориальном и профессиональном разрезах на период с 2006 до 2011 года.

Определение кадровой потребности является одним из основных этапов формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров.

Основные трудности, с которыми столкнулись комитет по труду и департамент образования и науки администрации Архангельской области при подготовке и анализе информации о текущей и перспективной потребности в кадрах в отраслевом, территориальном и профессиональном разрезах на период с 2006 до 2011 года:

1) Отсутствие у большинства предприятий как крупного, так и среднего бизнеса серьезных программ экономического развития, отсутствие видимых перспектив. Это связано в основном с тем, что большинство, к примеру, лесозаготовительных, деревообрабатывающих предприятий не знают будущей таможенной политики на экспорт своей продукции, налоговой политики, последствий действия разработанного Лесного кодекса. Они не способны спрогнозировать рост тарифов на теплоэнергию, готовы ли будут выиграть аукцион на приобретение лесного массива под вырубку и т.д.

2) Несоответствие общероссийского классификатора, которым оперируют кадровые службы предприятий и классификаторов образовательных учреждений. Форма бланка, по которой представлялась информация, абсолютно не отражала различий в наименовании видов трудовой деятельности, применяемых, с одной стороны, образовательными учреждениями профессионального образования, а, с другой - органами по труду, предприятиями и организациями. Учреждения начального профессионального образования (НПО) ведут обучение на основе Перечня профессий начального профессионального образования, учреждения среднего профессионального образования (СПО) - на основе Перечня специальностей СПО, наименования которых сплошь и рядом не совпадают с таким реестром видов трудовой деятельности, каковым является «Общероссийский Классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов».