Содержание к диссертации
Введение 3-12
Глава I Основные направления преобразования
инвестиционного процесса в структурной
перестройке экономики России ..ЛЗ-71
\Л Анализ инвестиционной деятельности в рос
сийской экономике переходного перио
да 13-21
-
Поддержка региональных инвестиционных проектов - одно из приоритетных направлений проведения реформ в субъектах Российской Федерации 21-48
-
Роль инновационного подхода в формировании региональной инвестиционной политики 48-71
Глава II Современные тенденции привлечения
иностранных инвестиций в экономику
России 72-100
-
Роль иностранных капиталовложений в формировании рыночных отношений 73-87
-
Регулирование иностранного капитала с учётом национальных и экономических интересов страны 87-100
Глава III Рекомендации по совершенствованию ин
вестиционной деятельности в российской
экономике переходного периода 101-135
-
Меры по оживлению инвестиционного процесса в России как необходимое условие экономического потенциала страны 101-122
-
Стимулирование инвестиционного сотрудничества на уровне регионов 122-13 5
Заключение 135-141
Литература 142-155
Приложение ..156-165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования инвестиционной деятельности, особенно на региональном уровне, в современных условиях экономической реформы в Российской Федерации приобретает первостепенное значение. В сущности, от урегулирования проблемы инвестиционного спада в значительной степени зависит успех проведения реформ в экономике страны. Наращивание объёма инвестиций как отечественных, так и иностранных, является необходимым условием структурной перестройки и возобновления экономического роста России.
Движущей силой в направлении сокращения инвестиционного спада должен стать Бюджет развития как неотъемлемая часть федерального бюджета.
Кризис инвестиционной сферы затронул все регионы Российской Федерации. Ни один из регионов не сохранил докризисного объёма капитальных вложений, кроме этого наблюдается значительная межрегиональная дифференциация темпов снижения объёмов инвестиций: в одних регионах объём снизился на 25-40%, в других - на 75-80%1. Среди наиболее важных направлений совершенствования региональной политики выделяют: совершенствование нормативно-правового обеспечения экономических преобразований; привлечение инвестиций и поддержка региональных инвестиционных проектов; реализацию федеральных социальных программ и обеспечение минимальных социальных гарантий населению.
Ройзман И. «Климатические колебания»: региональные различия //Инвестиции в России. 1995. №3. С.23.
Приоритетным направлением в экономике является поддержка региональных инвестиционных проектов. Часто происходит ситуация, когда несколько конкурирующих проектов, реализуясь параллельно, не достигают желаемых результатов. В то же время можно было бы систематизировать информацию об инвестиционных проектах к предложениях в регионе, что позволило бы избежать излишних инвестиционных затрат и обеспечить качество и конкурентоспособность товаров и услуг. К сожалению, несмотря на определённые сдвиги в этом направлении, говорить о хорошо налаженной системе по обобщению инвестиционных предложений, ещё рано.
Нельзя выработать единую для всех регионов государственную инвестиционную политику. Степень рыночно-инвестиционной привлекательности регионов разная. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что единого, унифицированного подхода к ранжированию регионов пока нет. Обнажившиеся противоречия в регионах показывают, что формирующиеся порой на государственном уровне концепции и подходы не учитывают инвестиционной ситуации в регионе. Нововведения федеральной бюджетной поддержки должны заключаться в том, чтобы использовать централизованные средства для развития приоритетных объектов, т. е. необходим переход к «методу точечных вложений».
Недостаточность затрат из федерального бюджета на приобретение передовых технических знаний, патентов, ноу-хау и даже на поддержание уже имеющихся в стране научно-технических разработок ведёт к отставанию инновационной деятельности в формировании инвестиционной политики. Нельзя не отметить появившейся тенденции к снижению уровня использования производственного аппарата, накоплению избыточных и физически изношенных мощностей, что говорит о необходимости совершенствования амортизационной политики. Целесообразным представляется возложение на государственные структуры функции определения стратегии инвестиционной политики и структурной инновации, координации и регулировании процессов экономическо-финансового, научно-технического и промышленного обеспечения региональной инвестиционной политики. Следствием применения инновационного подхода должен стать процесс создания новых промышленных предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций, систем поддержки инновационных проектов.
С целью повышения инвестиционной активности следует обратить внимание на иностранных инвесторов. Для активизации потока зарубежных капиталовложений необходимо создать благоприятный климат, для чего необходимо проводить следующие меры: последовательное обеспечение национального режима для иностранных инвестиций^ ускоренное принятие необходимых законов, упрощение и исключение многозвенности процесса регистрации иностранных фирм и совместных предприятий. Главными направлениями привлечения иностранных инвестиций федеральные и региональные власти России считают: освоение с его помощью научно-технического потенциала страны; расширение и диверсификация российского экспорта; развитие инфраструктуры экономики и создание импортозамещающих производств, развитие производ- ства товаров народного потребления, продовольственных товаров и т.д. развитие агропромышленного комплекса и т. д. При привлечении иностранного капитала в Россию нужно учитывать не только свои интересы, но и интересы зарубежных партнёров. Но не следует забывать и о защите национальной экономики в связи с привлечением иностранных инвестиций. Это означает, что для создания благоприятного инвестиционного климата, нужно чётко определить конкретный перечень приоритетных отраслей и производств, привлечение иностранного капитана в которые особенно желательно, а также список тех отраслей и регионов, которые предстоит изолировать (или ограничить доступ зарубежных инвесторов). В отношении сырьевых ресурсов необходим режим внешней торговли, который бы обеспечивал сохранность их запасов на достаточно длительный срок и гарантировал возврат в Россию валютной выручки. Остро сейчас стоит вопрос об обеспечении экономической безопасности страны. Тяжёлое положение в области экономики, нарушение межрегиональных кооперационных связей, разрушение хозяйственных связей в связи с расколом СССР заставляют импортировать капитал и увеличивать внешний государственный долг, забывая о последствиях для экономической безопасности. Стабильное положение в добывающем (экспортном) секторе может только ухудшит структуру экономики и превратить Россию в сырьевой и энергетический придаток западных стран. Совершенствование национального законодательства в области развития технологии будет способствовать общей активизации инновационной деятельно- сти, в том числе привлечению иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли.
Неблагополучная ситуация в инвестиционной сфере затрудняет структурные преобразования в экономике и рост производства, обостряет воспроизводственные проблемы, приводит к усилению физического и морального износа основных фондов. Основными причинами, препятствующими активизации инвестиционных процессов, являются высокие кредитные ставки, недостаток собственных средств предприятий, доходность операций на финансовом рынке, особенно после кризиса с государственными ценными бумагами, ограниченность средств бюджета, выделяемых на инвестиционные цели.
В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает всестороннее совершенствование механизмов реализации государственной и региональной инвестиционной политики.
Следует добавить, что в ряде публикаций российских авторов затрагиваются отдельные вопросы совершенствования инвестиционной деятельности в стране, однако региональный аспект раскрывается крайне слабо. В настоящем исследовании сделана попытка восполнить данный пробел, так как ранее подобных работ не было.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в проведении анализа и разработке предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности в экономике переходного периода, и особенно в регионах - субъектах Российской Федерации.
В соответствии с целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научно-практические задачи: анализ состояния и определение мер по оживлению инвестиционного процесса в России; оценка значимости и определение роли региональных инвестиционных проектов в проведении реформ в субъектах Российской Федерации; определение роли инновационного подхода для формирования инвестиционной политики на уровне регионов; анализ опыта вложения иностранных инвестиций в российскую экономику и выявление эффективных методов и способов использования зарубежного капитала с учётом национальных интересов России; разработка методических рекомендаций по стимулированию инвестиционного сотрудничества на уровне регионов.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся к настоящему времени инвестиционная ситуация в стране.
Предметом исследования выступают региональные аспекты преобразования инвестиционного процесса в структурной перестройке экономики Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали комплексный и системный подход к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, частнонаучные приёмы и методы, систематизация и классификация и т.д.
При анализе и исследовании инвестиционной деятельности использовались труды многих учёных и специалистов - практиков в этой области, и прежде всего Н.М.Мухетдиновой, И.П.Фаминского, Е.М-Бухвальда, Э.М.Мамхегова, Л.П.Куракова, Я.В.Дмитриева, Д.Н.Схиртдадзе, А.А.Горбунова, К.Гусевой, И.Ройзмана, В.Квинт, М.Йенневайна, К.С.Никандроса, К.Х.Оппенлендера и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в проведении анализа инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода и в разработке рекомендаций и прогноза развития инвестиционных программ в Российской Федерации и заключается в следующем:
Проведено комплексное исследование влияния экономической реформы на развитие инвестиционной деятельности в различных сферах производства и хозяйственной жизни Российской Федерации.
Прослежено взаимовлияние смешанного типа инвестиций на выход предприятий из затяжного экономического кризиса и устойчивое развитие.
На основе анализа факторологических материалов выявлены особенности формирования ресурсов отечественных инвестиций и их воздействие на оптимизацию производственных структур в новых условиях экономического развития,
Даны рекомендации ло государственному регулированию формирования системы инвестиций.
Определены стратегические направления инвестиций в регионах в условиях специфики их социально-экономического развития.
Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что вы- воды и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности инвестиционных компаний, предприятий, специальных государственных учреждений, как в целом, так и по регионам Российской Федерации.
Объём и структура исследования. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертационного исследования — 165 страниц машинописного текста.
Основные выводы и предложения диссертационной работы, выносимые соискателем на защиту.
Диссертация представляет собой исследование аспектов совершенствования инвестиционной активности в целом по стране и по регионам. В рамках проведённого автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории экономики и практики рыночно-хозяйственной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:
Проблема оживления инвестиционной активности на основе создания и развития федеральной системы управления инвестиционным проектом является объективной потребностью и необходимостью в условиях рыночной экономики.
Сформулированы принципы федеральной системы управления инновационной деятельностью в период затяжного экономического кризиса, которая должна быть ориентирована на ши- рокое применение инвестиционных программ смешанного типа и строится на разумном экономически обоснованном сочетании отечественных и иностранных инвестиций, учёт государственных и региональных социально-экономических возможностей и интересов.
3. Разработаны требования к инвестиционным програм мам, которые должны соответствовать выполнению следующих за дач: восстановлению эффективной управляемости экономикой со стороны государства; созданию разумной достаточности средств, необходимых для развития производства; реализации механизмов долгосрочных инвестиций и ускорению развития цивилизованных рыночных отношений во всех секторах экономики.
На основе анализа опыта регионального инвестирования в переходный период показана особая значимость региональных инвестиционных проектов, в качестве приоритетного направления проведения реформ в субъектах Российской Федерации.
Выявлены эффективные методы и способы использования иностранных инвестиций в российской экономике. Показано, что стимулирование инвестиционного сотрудничества на уровне регионов необходимо сопровождать законодательными гарантиями для зарубежных инвесторов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Изложенные в заключении диссертационной работы выводы и рекомендации апробированы автором на научно-практических семи- нарах и конференциях по инвестиционным проектам, проводившихся в 1995-1998 гг. и опубликованы в следующих работах:
Хамчиев Б.Б. Роль инновационного подхода в формировании региональной инвестиционной политики. В кн.'. Инновации в условиях реформ (экономические, технологические и социально-психологические аспекты). М. Изд-во Общества «Реалисты». 1998. 1,0 п.л.
Хамчиев Б.Б. Роль иностранных капиталовложений в формировании рыночных отношений. В кн.: Социально-правовые изменения в обществе в условиях реформ (коллективная монография). М. Изд-во ФГТУ «Научная перспектива». 1999. 1,2 п.л.
Хамчиев Б.Б. Зона экономического благоприятствования "Ингушетия" принесла экономические и политические выгоды //Мир политики и бизнеса. 1998. №1. 0,2 п.л.
Хамчиев Б.Б. Доклад Председателя Правительства РИ «О социально-экономическом развитии Республики Ингушетия за 1997 год и перспективах на 1998г.» //Общенациональная газета Республики Ингушетия «Сердало». 1998. 28 января. 1,2 п.л.
Хамчиев Б.Б. Доклад Председателя Правительства РЙ на Совете безопасности РИ «О социально-экономической и политической ситуации в Республике Ингушетия» //Республиканская общественно-политическая газета «Ингушетия». 1998. 17 апреля.