Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Железняк Александр Дмитриевич

Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике
<
Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике
>




Железняк Александр Дмитриевич. Совершенствование государственного стимулирования инвестиционной деятельности в переходной российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:03-8/1249-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ динамики инвестиционной деятельности в экономике постсоветской России . 7

1.1. Эволюция ситуации в инвестиционной сфере 1992-1997 гг. 7

1.2. Инвестиционная деятельность в постдефолтных обстоятельствах. 35

Глава 2. Макроэкономические условия и факторы активизации инвестирования в народном хозяйстве страны . 70

2.1. Условия и факторы. 70

2.2. Уроки зарубежного опыта преодоления инвестиционных кризисов в ходе системной трансформации . 82

Глава 3. Направления и меры совершенствования государственного стимулирования инвестиционной активности . 91

3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата . 97

3.2. Увеличение инвестиционного потенциала страны. 101

3.3. Создание инфраструктуры сбережения и инвестирования. 106

3.4. Расширение и повышение эффективности непосредственного участия государства в инвестиционных процессах. 117

Заключение. 126

Библиография. 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена, во-первых, продолжающимся в постсоветской России беспрецедентным инвестиционным кризисом, выражающимся прежде всего в обвальном сокращении капиталовложений в реальный сектор экономики; за десятилетие инвестиции в основной капитал снизились в четверо, в результате чего страна подведена к рубежу, за которым последуют массовые технические катастрофы, вызванные «закритическим» износом основных фондов1.

Что касается некоторого оживления инвестиционного процесса, связанного с постдефолтным улучшением макроэкономической ситуации (так, в 2000 г. объем инвестиций за счет всех источников финансирования увеличился по сравнению с 1999 г. на 17,4%), то следует иметь в виду: а) провально низкую исходную базу подъема; б) параллельное росту инвестиций нарастание диспропорций в их отраслевом распределении, сопряженное со снижением их доли в обрабатывающую промышленность и в индустрию народного потребления"; в) кратковременность и исчерпание позитивного инвестиционного потенциала постдевальвационных факторов, в том числе импортозамещения.

Во-вторых, — абсолютной необходимостью существенного усиления роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности в российской экономике, без чего в принципе исключен и переход к быстрому, устойчивому и прогрессивно структурно сбалансированному народнохозяйственному росту. Главная причина вышеупомянутого кризиса — самоустранение государства от должной меры регулирования развития инвестиционной сферы в связи с упорным догматическим игнорированием федеральными властями того подчеркивавшегося многими экономистами положения, что возможности рыночного саморегулирования инвестиционных процессов в условиях системной трансформации, отягощенной в России глубокими структурными деформациями, крайне ограничены. Соответственно становится безальтернативным научно обеспеченное восстановление функций государства как субъекта инвестиционной составляющей активной макроэкономической политики.

В данной связи целью диссертации является концептуальное макроэкономическое обоснование путей такого восстановления, ее объектом — динамика инвестиционной деятельности в экономике постсоветской России1, а предметом — комплекс инструментов государственного регулирования этой деятельности, направленного на активизацию и повышение эффективности национальных инвестиций".

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым процессам; б) клю чевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по инвестиционной тематике, проблемам государственного регулирования экономики и экономического роста, по другим смежным вопросам1; в) концептуальные подходы, воплощенные в правовых актах РФ, в официальных нормативно-методических документах.

Фактологической и статистической базой исследования стали информация Госкомстата России, информационно-аналитические и методические материалы федеральных экономических ведомств, наработки ряда авторитетных научных центров.

Научная новизна диссертации состоит в учитывающей отечественный и зарубежный трансформационный опыт разработке концепции совершенствования государственного стимулирования инвестиционной деятельности в народном хозяйстве России, включая: а) выявление макроэкономических условий и факторов ее активизации; б) определение принципиальных направлений и соответствующих комплексов конкретных мер эффективного влияния на этот процесс со стороны государства.

Основные научные результаты отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации видится в возможности применения ее выводов и рекомендаций в подготовке документов правового, программного и прогнозно-аналитического характера, касающихся ключевых направлений госрегулирования инвестиционного рынка в Росси, в том числе в разработке ежегодных феде ральных адресных инвестиционных программ. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в вузовском преподавании ряда экономических дисциплин, а системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Некоторые положения диссертации использовались при разработке стратегии инвестиционного кредитования АКБ «Пробизнесбанк», а также участия последнего в ряде государственных и международных инвестиционных программ. Соискатель принял участие в работе общероссийских и международных научно-практических форумов.

По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 2,0 печатных листов.

Эволюция ситуации в инвестиционной сфере 1992-1997 гг.

Основные итоги развития инвестиционной сферы в период 1992-1997 г.г. В период 1992-1997 г.г. развитие инвестиционной сферы определялось противоречивым характером переходных макроэкономических процессов и, соответственно, отражало разнонаправленное воздействие относительно благоприятных и кризоген-ных факторов.

С одной стороны, в 1992-1997 годы в экономике России произошли глубокие изменения, позволившие в основном перейти к этапу макроэкономической стабилизации. Уже в 1997 году появились реальные предпосылки начала экономического роста: некоторая стабилизация объемов ВВП и промышленного производства, относительно низкий уровень инфляции, снижение доходности государственных ценных бумаг и процентных ставок по кредитам, постепенное замедление спада инвестиционной деятельности. Вслед за либерализацией и осуществлением программы массовой приватизации в 1995-1996 годах удалось сформировать основу для финансовой стабилизации, обеспечив снижение темпов инфляции. В целом за 1996 год темп прироста потребительских цен составил 22 процента, что в 6 раз ниже, чем было в 1995 году. Размер реальной начисленной заработной платы в целом за 1996 год превысил уровень 1995 года на 6 процентных пунктов, объем выплаченных населению социальных трансфертов в реальном выражении возрос на 7 процентов. В 1997 году инфляция по сравнению с 1996 годом сократилась в 2 раза и составила 1 1 процентов.

Однако, с другой стороны, в полной мере эти предпосылки реализованы не были. Как отмечалось в Программе Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", в анализируемом периоде, по существу, полностью была решена лишь одна из задач предшествующей программы Правительства "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах" - снижение инфляции. На фоне подавленной инфляции сильно ухудшилось финансовое положение реального сектора, напряженной оставалась ситуация в инвестиционной сфере, формировались реальные условия для развертывания долгового кризиса в стране. В итоге не удалось преломить устойчивую тенденцию спада капиталовложений: в 1997 году объем инвестиций в основной капитал составил менее одной четверти от уровня 1990 года. В результате удельный вес капиталообразующих инвестиций в ВВП (в ценах соответствующих лет) снизился до 15,7% против 16,1% в 1995 г., 17,8% в 1994 г. и 22,4% в 1990 г. По расчетам в сопоставимых ценах (1991 г.), дающих более объективную картину глубины инвестиционного спада, указанный показатель к началу 1998 г. опустился до уровня ниже 7%.

Как отмечалось в уже упомянутой программе Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", основные причины сложившегося положения состояли в следующем:

незавершенность системных рыночных преобразований, в результате чего потенциал рыночной экономики во многом еще не раскрылся;

недостаточная эффективность государственного регулирования экономики (в том числе работы части государственного аппарата, осуществляющего эту деятельность);

ухудшившееся финансовое положение многих предприятий, обусловленное их неготовностью работать в условиях низкой инфляции;

сокращение государственного финансирования промышленности, строительства и оборонного заказа из федерального бюджета (в 1996 году государственная поддержка отраслей народного хозяйства составила 55,4 процента от годовых бюджетных назначений; финансирование промышленности, энергетики и строительства составило 52,5 процента от бюджетных назначений на год, национальной обороны - 79,7 процента).

Кроме того, усилился переход части производства в нерегист-рируемый сектор, выросла бартеризация экономики.

Если оценивать непосредственное воздействие перечисленных выше факторов на инвестиционную сферу, то следует констатировать, что в рассматриваемый период она развивалась в условиях качественных и количественных ограничений как на макро-, так и на микроуровне - уровне предприятий.

Инвестиционная деятельность в постдефолтных обстоятельствах.

Общеэкономический кризис лета 1998 года прервал процессы стабилизации промышленного производства, наблюдавшиеся в экономике с 1996 года. Однако, начиная уже с октября 1998 года, произошел перелом в тенденции развития промышленного производства. Оживление в промышленности позитивно сказалось на инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, что выразилось в замедлении темпов падения инвестиций. По данным за январь-август 1999 года, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 99,3% к соответствующему периоду предыдущего года, тогда как аналогичный показатель в январе-августе 1998 г. составлял 94,3%. Заметно активизировалось жилищное строительство, главным образом за счет средств населения, собственных и привлеченных средств предприятий. В июле наблюдался незначительный рост инвестиций на 2,3% (к уровню июня, сезонность исключена).

Важнейшим макроэкономическим фактором, оказывавшим непосредственное влияние на развитие деловой и инвестиционной активности в России, являлся рост промышленного производства, развернувшийся в процессе импортозамещения и улучшения внешнеэкономической конъюнктуры. За восемь месяцев 1999 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост производства составил 5,9%. При этом в августе степень превышения объемов производства относительно соответствующего месяца 1998 года заметно возросла и достигла 16%. Корреляцию динамики ВВП, объемов производства продукции и инвестиций в основной капитал наглядно иллюстрируют данные табл. 1.5. К маю индекс интенсивности промышленного производства превысил докризисный уровень.

Главным фактором улучшения промышленной конъюнктуры стало повышение конкурентоспособности отечественных товаров, что связано с трехкратной девальвацией рубля. Повышение спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей сопровождалось сокращением импорта на товарных рынках и увеличением монетизации хозяйственного оборота.

Вместе с тем динамика выпуска значительного числа товаров отличалась неустойчивостью, практически отсутствовали зоны поступательного расширения производства. Одними из немногих анклавов стабильного увеличения выпуска на протяжении первых двух кварталов 1999 года являлись производство автомобилей и бытовой техники.

Закреплению положительных темпов развития отечественной промышленности препятствовал сокращающийся внутренний спрос. Фактически единственным увеличивавшимся элементом конечного спроса в первом полугодии 1999 г. являлся чистый экспорт, при снижавшихся внутреннем потреблении и накоплении.

Обеспечить относительно быстрый подъем промышленного производства помимо использования резерва импортозамещения и других благоприятных условий, сформировавшихся после девальва- ф ции рубля для развития экспортной деятельности, во многом уда- лось благодаря поддержанию стабильного постдефолтного курса национальной валюты.

Динамика инфляции в первом полугодии 1999 года характеризовалась относительно низкими темпами. В течение нескольких месяцев (март-май) прирост потребительских цен находился в пределах 2-3%, а в августе составил 1,2%, что являлось наименьшим показателем в период после обострения кризиса. В результате к концу первого полугодия месячный уровень инфляции по отношению к уровню сентябрю 1998 года снизился в 20 раз. Этому способствовала стабилизация курса доллара в апреле-июне, воздействие сильных ограничений платежеспособного спроса населения, умеренная денежно-кредитная политика, проводимая в конце прошлого - начале текущего года. В целом за 1999 год инфляция составила 36, 4%.

Рост денежной массы (М2) в первом квартале 1999 года, положительно воздействовавший на ситуацию в реальном секторе, был достаточно умеренным; одновременно с ростом количества денег в экономике происходил позитивный процесс замедления скорости их обращения. Однако, начиная с апреля рост денежной массы стал опережать рост потребительских цен: в январе-марте среднемесячный темп прироста М2 составил 1.9%, а в апреле-мае -7%. Столь сильное ускорение динамики денежной массы представляло опасность для накопления инфляционного потенциала, роста инфляционных ожиданий и увеличения скорости обращения денегЗа период с сентября 1998 г. по июнь 1999 г. темпы инфляции в промышленности были почти вдвое ниже, чем на потребительском рынке. Этому способствовали практически стабильные с августа 1998 г. цены (тарифы) на продукцию естественных монополий для промышленных потребителей. Так, не менялись оптовые цены на природный газ и тарифы на грузовые железнодорожные внутренние перевозки. Средние фактические тарифы на электроэнергию, отпущенную промышленным потребителям, с начала года увеличились всего на 11.4%, транспорту - снижены на 0.7 процента.

Уроки зарубежного опыта преодоления инвестиционных кризисов в ходе системной трансформации

Опыт стран постсоциалистической Европы, раньше России завершивших первый этап рыночных реформ и добившихся начала устойчивого экономического роста, показал острую необходимость дополнительных импульсов для начала активизации инвестиционных процессов. Такими факторами в Чехии, Польше, Венгрии и Словакии стали: - социально-политический консенсус по поводу необратимости рыночных реформ; - предсказуемость на длительный срок макроэкономической политики государства; - относительно быстрое решение главных проблем приватизации и гарантий от передела собственности (включая реституцию); - стабильность валютно-денежной политики Центробанков, ориентированной на поддержку экономического роста, национального производства и экспорта, всех видов инвестиций (частных и государственных, иностранных и отечественных).

В результате достижения максимально возможной для переходной экономики степени сбалансированности, внутренней и внешней стабильности экономики и общества была в принципе реализована схожая схема преодоления кризиса трансформационного спада производства и затем - инвестиций. В общих чертах эта схема может быть представлена следующим образом.

На основе реальной дедолларизации и повышения степени ликвидности в экономике происходит реальный сброс валютных средств. Значительные финансовые средства попадают в Центробан-ки, которые могут увеличить выброс денежных средств в национальной валюте, т.е. денежная масса в экономике растет неинфляционно. Соответственно, на основе усилий правительства и Центробанков (а также появления для этого объективных условий) происходит падение реальных процентных ставок, что увеличивает доступность кредита для непосредственных производителей.

С другой стороны, этим достигается снижение уровня расходов на обслуживание государственного долга, снижается напряженность в бюджетной сфере, происходит общее оздоровление финансово-экономической ситуации, а значительная часть свободных денежных средств идет в реальный сектор - на расширение производства и инвестиционные цели (модернизацию и обновление основного капитала).

В переходной, как правило - кризисной, экономике рост инвестиций - это вопрос расширения внутреннего спроса. Первая волна экономического роста достигается не за счет инвестиционного оживления, а за счет роста внутреннего спроса. Эту закономерность подтвердил пример не только стран "вышеградской группы" (особенно ярко - в Польше), но и других развивающихся государств, преодолевших "депрессивную ловушку" переходного периода (Аргентина, Бразилия).

Первоначальное расширение внутреннего спроса позволяет решить неинфляционным путем и многие другие проблемы, создающие препятствия инвестиционному оживлению. Для России такими важными препятствиями в течение длительного времени являлись низкая ликвидность экономических отношений (по оценке Института германской экономики, в 1997 году около 40% продаж в промышленности производилось путем бартерных операций), неплатежи, задержки с выплатой заработной платы.

На фоне многих постсоциалистических стран успехи России в рыночных преобразованиях экономики значительно скромнее. Степень завершенности системных преобразований в Чехии, Венгрии, Польше существенно выше. С середины 90-х годов в этих странах начался экономический рост, сопровождаемый увеличением объема инвестиций. Правда, линейной зависимости этих процессов в регионе не наблюдалось.

Формирование благоприятного инвестиционного климата

Решающими факторами активизации инвестиционной деятельности становятся сегодня кардинальное улучшение инвестиционного климата, стабильность и предсказуемость условий хозяйствования инвесторов, восстановление их доверия и мотиваций к вложению средств в реальный сектор экономики.

Для реализации этой задачи необходимы дальнейшие мероприятия по обеспечению финансовой стабилизации, нормализации платежно-расчетных отношений, реального финансового оздоровления экономики, оживлению и расширению внутреннего спроса. Восстановлению инвестиционного потенциала страны и формированию долгосрочной основы технико-технологической модернизации производственных мощностей во многом будет способствовать реализация комплекса мер, обеспечивающих:

- устойчивое снижение темпов инфляции на основе повышения эффективности функционирования российской экономики;

- поддержание плавной и предсказуемой девальвации рубля (адекватной темпам прироста доходов и сбережений домашних хозяйств) с целью поддержания потенциала импортозамещения;

- снижение реальных процентных ставок, что приведет к созданию благоприятных условий для накопления и инвестирования средств;

- достижение оптимальной структуры обслуживания и погашения государственного внутреннего долга, позволяющей увеличить объем денежного предложения на внутреннем финансовом рынке с последующим потенциальным использованием его на финансирование реального сектора экономики;

- повышение уровня монетизации экономики путем сбалансированного по отношению к динамике производства и инфляции роста денежной массы, с одновременным изменением ее структуры в пользу средств на счетах предприятий;

- нормализацию денежного обращения, блокирование тенденции бартеризации сделок путем использования различных цивилизованных рыночных схем и механизмов ликвидации задолженности хозяйствующих субъектов и государства;

- либерализацию таможенно-тарифной политики в целях устранения заградительных барьеров для импорта товаров инвестиционного назначения;

- ужесточение административных методов контроля для исключения возможности незаконного вывоза капитала за рубеж.

Улучшению инвестиционного климата, повышению привлекательности вложения в развитие реального сектора капитала отечественных инвесторов, привлечению в российскую экономику иностранных инвесторов должно также способствовать создание эффективного и действенного механизма защиты прав и интересов инвесторов.

Как первый шаг в реализации этой задачи и в создании стабильных правил хозяйственной жизни следует рассматривать законодательно предусмотренное предоставление российским и иностранным инвесторам права на отсрочку действия новых федеральных законов в случае, если они ухудшают условия осуществления инвестиций на период реализации приоритетных проектов.

Вместе с тем в целях создания равных условий всем инвесторам необходимо рассмотреть возможность применения "дедушкиной оговорки" ко всем реализуемым проектам.

Обязанность государства - обеспечить стабильность и прозрачность отношений собственности, создать правовую основу для безусловного исполнения контрактов и взаимного соблюдения обязательств субъектами инвестиционного рынка, повысить ответственность за нарушение прав инвесторов.