Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Детерминированная связь уровня оплаты труда
и развития национальной экономики 10
Общая экономическая ситуация и основные проблемы оплаты труда 10
Концептуальные основы реформирования
оплаты труда 21
1.3. Механизм воздействия инфляционного процесса
на заработную плату 39
Глава 2. Основные пути реформирования системы оплаты
труда и стимулирования трудовой активности 48
2.1 .Рыночный механизм установления цены труда и
регулирования заработной платы 48
2.2. Анализ динамических изменений заработной
платы и производительности труда как факторов,
определяющих сбалансированность экономики
на макроуровне 65
2.3. Государственное регулирование процесса
реформирования оплаты труда в новых
условиях хозяйствования 71
Система минимальных государственных гарантий в области оплаты труда 74
Налоговая система и её роль в регулировании индивидуальных доходов..: 87
Социальное партнёрство как способ регулирования трудовых отношений 101
Глава 3. Дифференциация оплаты труда в промышленности
и её отраслях 118
Заработная плата как структурная составляющая доходов населения 118
Скрытая оплата труда и её влияние
на размеры заработной платы 132
3.3. Межотраслевая и региональная дифференциация
оплаты труда и регуляторы её сглаживания 141
Заключение 160
Библиографический список использованных материалов 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рыночная трансформация экономики России повлекла за собой реформирование всей системы социально-трудовых отношений и прежде всего изменение мотивации и материального стимулирования трудовой деятельности. В новых условиях хозяйствования исследование категории заработной платы, её качественных и количественных характеристик в макроэкономическом воспроизводственном процессе, а так же на уровне отраслей промышленности и регионов представляется исключительно важной проблемой, ибо данный социальный индикатор фиксирует не только состояние социальной сферы, но и более глобальные экономические характеристики национальной экономики. Эти исследования актуальны, как в теоретическом, так и в практическом плане для выработки правильной государственной стратегии и тактики социально-экономических преобразований, а так же разработки эффективных методов рыночного регулирования оплаты труда.
Теоретические и методологические аспекты исследования проблем социальной сферы и прежде всего поддержания устойчивости процесса воспроизводства рабочей силы, методы и методики достоверной оценки уровня жизни, форм и методов материального стимулирования работников промышленности явились предметом исследования в трудах современных ученых Абалкина Л.П., Жукова А.Л., Ко-кина Ю., Яковлева Р.А., Слезингера Г.Э., Рофе А.И., Крашенинникова М.С., Кунельского Л.Э., Меликьяна Г.Г., Колосовой А.П., Смита А., Эренберга Г., Куликова В.В., Зубкова А.Ф., Логинова В., Никифорова А.Н., Заславского И., Тимашевской Н.И..
Однако, несмотря на достаточно глубокое рассмотрение проблемы, необходима объективная переоценка многих экономических и социальных явлений, свободная от идеологических догм, но не по ль-
4 зующая всё возможное из прошлого опыта, естественно приемлемого в специфических условиях переходной экономики. Так как процесс экономической трансформации в нашей стране начался без серьезной теоретической проработки, продуманной и сбалансированной программы экономических и социальных реформ в переходный период, то новый этап, обусловленный началом выхода их системного кризиса и созданием предпосылок стабилизации и последующего экономического роста, требует обоснования новой идеологии формирования системы оплаты труда, которая призвана стать одним из основных стимулов повышения производительности труда и эффективности хозяйствования в национальном масштабе.
Недостаточная теоретико-методологическая и методическая разработанность данных проблем и предопределили тему диссертационного исследования.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического исследования, практических расчетов обосновать применительно к условиям рыночных преобразований концепцию реформирования заработной платы, обеспечивающую реализацию новой идеологии стимулирования трудовой активности в период выхода из кризиса, и повышение эффективности хозяйствования в ведущей отрасли — промышленности. Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
проанализирована общая экономическая ситуация и основные проблемы в оплате труда в переходный период;
исследован механизм воздействия инфляционного процесса на заработную плату и возможные его последствия на потребительском рынке и рынке труда;
исследованы основные направления дифференциации заработной платы, отраслевые и региональные различия минимально-
5 го и среднего уровней оплаты труда, а также уровня оплаты труда и прожиточного минимума;
изучена динамика и структура доходов населения, заработной платы, как экономической составляющей доходов, а также её доли в валовом внутреннем продукте;
проанализирована взаимосвязь размеров оплаты труда и развития экономики на макроуровне, степень разбалансировашюсти общественной производительности труда и динамики доходов;
исследована взаимосвязь характеристик оплаты труда с другими макроэкономическими показателями;
Предмет исследования. Социально-экономические условия мотивации трудовой деятельности в переходной экономике и её роль в реформационном процессе сферы трудовых отношений в базисной отрасли — промышленности.
Объектом исследования явилась трансформирующаяся система оплаты труда на макро и региональном уровнях в разрезе отраслей народного хозяйства и в первую очередь в промышленности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с различными подходами к реформированию системы оплаты труда в переходной экономике, проблем, связанных с формированием рынка труда. В исследовании широко использовались работы по проблемам социальной политики государства, обеспечивающей повышение благосостояния и уровня жизни населения.
При написании диссертационного исследования использовались аналитические материалы Российской Федерации и Ростовской области, определяющие развитие социально-трудовых отношений. Для проведения анализа и систематизации фактического материала
6 были изучены законодательные, нормативные и программные материалы, широко использовались различные приёмы и методы экономического, логического и статистического анализа: группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, графики, таблицы, средние и относительные величины, показатели вариации, а так же метод корреляционного анализа.
Расчёты выполнялись на ПК с использованием программных средств: WINDOWS, MICROSOFT WORD, MICROSOFT EXEL.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, данными исследования Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалами ежегодных статистических сборников по Ростовской области.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:
сформулирован комплекс направлений совершенствования концептуальных основ реформирования системы оплаты труда и стимулирования трудовой деятельности с учётом современных деформационных тенденций в экономике;
выявлены тенденции рыночной трансформации трудовой деятельности в условиях многоукладной экономики в промышленности страны и регионах;
определены методологические подходы к выбору системы приоритетов социальной политики, соответствующих целям и задачам развития экономики и её основной отрасли — промышленности;
предложен и апробирован комплексный статистический анализ причин и тенденций дифференциации заработной платы по отраслям промышленности и регионам;
7 определены методологические подходы к расчётам показателей доходов теневой экономики и мера их влияния на оценку результатов трудовой деятельности;
разработаны и предлагаются к использованию в области социального партнерства реальные механизмы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на всех уровнях промышленности;
на макроуровне определена степень разбалансированности между динамикой общественной производительности труда и динамикой доходов;
обоснованы направления по развитию информационной базы и статистических методов анализа состояния оплаты труда и стимулирования трудовой деятельности.
обоснованы предложения по совершенствованию налоговой системы в части регулирования индивидуальных доходов; сформулированы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма стимулирования накоплений для инвестирования в народное хозяйство с целью структурной перестройки промышленности в стране и регионах;
предложена система взаимоувязки трёхсторонних интересов (государство, работодатели, рабочие) для регулирования трудовых отношений в рамках социального партнёрства; предложена система мер, направленных на объективную оценку состояния оплаты труда, степени её дифференциации на внутриотраслевом (в промышленности), межотраслевом и межрегиональных уровнях с использованием показателей вариации;
выявлен скачкообразный характер тенденции дифференциации оплаты труда в отраслях промышленности и регионах, что по-
8 зволяет установить отсутствие механизма регулирования связи между минимальной и максимальной заработной платой. Научная новизна заключается в разработке концепции стимулирования трудовой деятельности в условиях переходной экономики, а именно в обосновании рыночных механизмов регулирования оплаты труда:
предложен авторский вариант концепции стимулирования трудовой деятельности в условиях переходной экономики и становления рынка труда;
развит механизм установления цены рабочей силы на базе расходов потребительской корзины, обеспечивающей её простое воспроизводство;
обоснованы новые элементы механизма регулирования всей системы трудовых отношений на принципах взаимодействия основных фигурантов рыночного процесса: государство, предприниматели, работники;
— впервые в условиях переходной экономики определена степень
отраслевой и региональной дифференциации оплаты труда и
обоснованы меры государственного воздействия на данный
процесс: тарифное регулирование, реструктуризация промыш
ленности, совершенствование форм контроля и управления.
Практическая значимость работы заключается в том, что мате
риалы диссертации могут быть использованы:
в практической деятельности промышленных предприятий, в экономических отделах региональных администраций, при определении народнохозяйственных пропорций и соотношений на федеральном уровне;
в практике работы органов социальной защиты населения;
в работе государственной службы занятости;
в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике и организации промышленных производств;
в системе подготовки и переподготовки экономических кадров руководителей и специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на трёх региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (1996г. - 1999г.). По результатам исследования опубликована монография "Рыночный механизм регулирования заработной платы". Экспертной комиссией Министерства общего и профессионального образования РО монография рекомендована к использованию в качестве учебного пособия для студентов средних профессиональных учебных заведений.
Общий объём публикации по теме составил 5,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.