Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) традиционно выступает в качестве системообразующего элемента российской экономики, поскольку направления и темпы его развития в значительной степени определяют состояние потребительского рынка и системы продовольственной безопасности, уровень и качество жизни населения. В результате качественной трансформации отношений собственности, реформирования организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, изменения соотношения государственных и рыночных регуляторов социально-экономических процессов ухудшились показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрной сферы, сократились посевные площади, ускорился отток жителей сельских поселений в города, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности. Несмотря на наличие положительной динамики отдельных показателей сельскохозяйственного производства в период с 1999 по 2009 г. (объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 34,4%) в 2002 г. наметилась тенденция снижения темпов развития (2,3% в год), которые значительно уступали темпам развития экономики в целом. Продукция отечественного АПК характеризуется низким уровнем конкурентоспособности, что способствует увеличению доли зарубежных товаропроизводителей на российском рынке продовольствия. Общий объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) в период с 2000 по 2009 гг. увеличился в 2,9 раза. Особенно высока доля импортной продукции на рынках мяса и молока. При этом в растениеводстве уровень производства 1990 г. был достигнут в 2004 г., тогда как в животноводстве к началу 2010 г. он восстановлен лишь наполовину1. Ситуация осложнилась в текущем 2010 г., когда в результате аномальной засухи в России пострадали более 22 тыс. хозяйств в 800 районах страны, подтвержденные прямые затраты составили свыше 39 млрд. руб.; гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади около 13 млн. га, что составляет 17% от общей посевной площади в стране.
Ключевыми факторами обострения негативных тенденций развития АПК выступают: низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и
1 По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Электронный ресурс . Проверено на 1.06.2010.
информационных ресурсов, готовой продукции; финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной де капитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций, слабым развитием страхования; дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.
Различия между российскими регионами по характеру природно-климатических условий и состоянию предпринимательской активности определили существенную дифференциацию субъектов Федерации по уровню развития АПК. Необходимость учета абсолютных и относительных преимуществ отдельных территориальных образований, различий в содержании и структуре их ресурсного потенциала предопределили роль мер регионального регулирующего воздействия, реализация которых позволит создать условия для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности. Решению указанных задач способствуют федеральные и региональные целевые программы, среди которых - Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Российской Федерации на 2008 - 2012 гг. Одним из основных условий успешной реализации программных мероприятий выступает развитие предпринимательства в агропромышленном секторе, которое рассматривается как фактор активизации инвестиционных расходов и повышения конкурентоспособности производителей, источник налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и форма реализации трудового потенциала в аграрном секторе региональной экономики. Становление института частно-государственного партнерства позволит реализовать крупномасштабные проекты в соответствии с принципами софинансирования, гражданской ответственности бизнеса.
Сложность исследуемой проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов позволяют считать теоретико-методические аспекты активизации предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики весьма актуальными и практически востребованными. Необходимость переосмысления отечественного и зарубежного опыта предпринимательской активности субъектов хозяйствования и Е:ыбора наиболее эффективных направлений реализации его потенциала в российских регионах; недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на предпринимательскую активность аграрных формирований в условиях восстановления макроэкономической динамики - все это .предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, К-Маркса, А.Маршалла, Д.Норта, П.Самуэльсона, Т.Эггертссона и др.
Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.3иберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, А.В.Тарасов, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.ВЛеонтьева, А.СНовоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.В.Суворовой, А.И.Татаркина, В.В.Хоменко, Е.ШДарегородцева и др.
Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов — А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.НЛелинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономихе исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др.
Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование
проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить
работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева,
А.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых,
В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова,
А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты
функционирования и развития регион&яьных АПК широко освещены в работах
российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова, В.А.Ильина,
В.В.Кистанова, А.В.Краснова, А.М.Лаврова, АЛЛевина, В.Н.Лексина,
Д.СЛьвова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова, А.В.Счастливцева,
И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера,
Б.М.Штульберга и др.
Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Е.Ф.Злобина, В.Н.Коровкина, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Ф.Хицкова и др.
Сущность и направления предпринимательской деятельности исследованы в работах А.Альберта, Р.Кантильона, Т.Келлера, М.Мескона, МЛортера, Ж.-Б.Сэя, У.Томпсона, Дж.Формби, Ф.Хайека, А.Хансена,
Ф.Хедоури, А.Хизрича, А.Хоскинга, Й.Шумпетера и др. Теоретические и практические проблемы формирования и развития предпринимательской деятельности представлены в трудах российских ученых Л.И.Абалкина, Л.М.Бадалова, А.О.Блинова, А.В. Бусыгина, А.В.Виленского, О.С.Виханского, В.Я.Горфинкеля, В.Д.Грибова, С.В.Гуськова, А.К.Казанцева, В.В.Карпова, С.И.Кретова, А.А.Крупанина, О.И.Лаврушина, М.Г.Лапусты, А.И.Муравьева, Р.Б.Новрузова. Г.Б.Поляка, М.П.Посталюка, Ю.Л.Старостина, Л.В.Фаткина, Ф.Ф.Хамидуллина, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, ИХШевченко и др.
Признавая большую теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить, что применительно к современной российской действительности, характеризующейся значительной поляризацией экономического пространства, проблема разработки мер регионального регулирования предпринимательской активности в АПК остается малоизученной, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. Недостаточная разработанность данных проблем, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление источников повышения предпринимательской активности в аграрной сфере мезоэкономической системы и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию региональных инструментов ее регулирования на посткризисной фазе экономического цикла
Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Сформулировать сильные и слабые стороны развития
предпринимательства в аграрном секторе региональной экономики (на примере
Чувашской Республики (ЧР), а также его перспективы с учетом возможных
угроз.
Разработать методику оценки динамики предпринимательства в аграрном секторе российских регионов.
Доказать, что на посткризисной фазе экономического цикла реализация частно-государственного партнерства является существенным фактором стимулирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики.
Сформировать методический подход к разработке комплексной стратегии развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики на основе методики системы сбалансированных показателей (ССП).
Представить авторскую трактовку содержания предпринимательской деятельности во взаимосвязи с принципами регионального менеджмента.
Выявить особенности предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономической системы.
7. Предложить интегральный показатель уровня развития
предпринимательства в аграрной сфере региональной экономики.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в аграрной сфере региональной экономической системы.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики, а также по проблемам регулирования предпринимательских отношений в АПК. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического и философского анализов, общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного анализа и экономико-математического моделирования. При разработке экономического прогноза развития предпринимательской деятельности в рамках региональных экономических систем осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность анализа и выявить основные пути повышения эффективности деятельности предприятий АПК.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), Министерства сельского хозяйства ЧР, Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров ЧР, Торгово-промышленной палаты РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, личные наблюдения диссертанта и анкетные опросы работников трудовых коллективов. В ходе исследования использованы федеральные и региональные нормативные акты и программы: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РФ на 2008 -
2012 гг., республиканская целевая программа «Инновационное развитие -основа конкурентоспособности АПК ЧР» на 2010-2015 гг. и на период до 2020 г. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) и 10. Предпринимательство: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность в аграрном секторе мезоэкономической системы в целях обеспечения ее устойчивого развития в условиях восстановления макроэкономической динамики, что конкретизируется в следующих положениях:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
1. Сформулированы сильные (удобное географическое положение; политическая стабильность в регионе; эффективная бюджетная политика; согласованность действий с федеральным центром; сформировавшийся имидж устойчивого делового партнера; высокая плотность населения; устойчивый экономический рост на протяжении последних лет; достаточная обеспеченность трудовыми ресурсами; низкие социальные риски) и слабые (ограниченность минерально-сырьевых ресурсов и стратегических видов полезных ископаемых; значительный износ основных фондов; высокий износ инженерной инфраструктуры; неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности; высокая дотационность консолидированного бюджета; высокая степень дифференциации муниципальных образований; ухудшение качества окружающей среды; отставание уровня жизни населения от среднероссийских показателей) стороны развития предпринимательства в аграрном секторе региональной экономики (на примере Чувашской Республики), а также перспективы (повышение конкурентоспособности товаропроизводителей на национальном и мировых рынках; устойчивое развитие социальной сферы, прежде всего образования, здравоохранения, ЖКХ; развитие рынка
современных услуг связи, доступ населения к информационным ресурсам) с учетом возможных угроз (возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; жесткая конкуренция на мировых рынках; незначительная доля конкурентоспособных мощностей; увеличение дифференциации в уровне жизни населения; усиление неравномерности в социально-экономическом развитии отдельных муниципальных образований; усиление отставания в техническом развитии производства, снижение его эффективности и инновационной активности; последствия мирового экономического кризиса) на основе SWOT-анализа, детализированного в формате PEST-анализа, что является необходимым элементом формирования региональной стратегии развития предпринимательского сектора.
2. Разработан методический подход к оценке динамики
предпринимательства в аграрном секторе российских регионов, который
основан на учете средней динамики развития и использовании переменных
показателей, коррелирующих между собой (объем продукции сельского
хозяйства на душу населения, коэффициент интенсификации
сельскохозяйственного производства, темпы роста производства
сельскохозяйственной продукции), что позволяет сформулировать прогноз
развития предпринимательства в региональной экономической системе в
краткосрочном периоде.
Доказано, что на посткризисной фазе экономического цикла, дотационное консолидированного бюджета и высоких ставок по кредитам реализация частно-государственного партнерства в форме концессионных соглашений, контрактов жизненного цикла, государственных заказов, распределения ответственности между государством и частными инвесторами, разделения рисков на основе соответствующих соглашений является существенным фактором стимулирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики, что находит отражение в положительной динамике мезоэкономических показателей вследствие реализации отраслевых и комплексных целевых программ с участием регионального предпринимательского сообщества.
Сформирован методический подход к разработке комплексной стратегии развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе мезоэкономической системы на основе методики ССП, который включает диагностику действующей системы регионального регулирования предпринимательства; обоснование и выбор стратегических перспектив (проекций), ключевых областей (зон ответственности), миссии, определение заинтересованных сторон и их интересов, ценностей и принципов; проектирование видения предпринимательского сектора аграрной сферы
региона; проектирование стратегической карты; проектирование ССП и стратегических инициатив региона.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
5. Определено содержание предпринимательской деятельности
трактуемой как выбор наиболее выгодных комбинаций относительных прав
собственности в рамках набора общих ограничений, который закрепляется
соответствующим типом организации и контракта, различающимся уровнем
специализированности активов и частотой трансакций, либо как
институциональное проектирование внешней и внутренней среды,
направленное на формирование новых, трансформацию действующих или
адаптацию импортных институтов, определяющих порядок контрактации и
институционализации выгод, что позволило в структуре предпринимательских
отношений аграрной сферы выявить территориальные, межотраслевые,
внутриотраслевые, межхозяйственные и внутрихозяйственные
предпринимательские отношения.
6. Выявлены особенности предпринимательской деятельности в аграрном
секторе региональной экономической системы, как деятельности
самостоятельных коммерческих и некоммерческих организаций, объединенных
процессом производства и поставки товаров личного и производительного
потребления на основе единой ресурсной базы, сетевого взаимодействия и
стратегической координации управленческих решений, синхронизации
процессов маркетинга и продаж с производственными, закупочными,
сбытовыми операциями, что позволяет интегрировать процесс управления
поставками и процесс управления взаимоотношениями с клиентами в рамках
реализации концепции управления «цепочкой спроса» и интернализировать
пространственную переменную процесса регионализации на основе
использования «эффекта пространственной близости», что находит отражение в
динамике мезоэкономических показателей.
7. Предложен интегральный показатель уровня развития
предпринимательства в аграрной сфере региональной экономики, который
включает следующие составляющие: доля сельского населения в общей
численности населения территориального образования, ВРП на душу
населения, производительность труда и среднемесячная заработная плата в
аграрном секторе региональной экономики, объем частных инвестиционных
расходов на одного занятого, объем сельскохозяйственной продукции на душу
населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методические основы решения
проблемы формирования эффективной региональной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов стимулирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере с целью обеспечения устойчивого развития региональной экономики.
Авторские предложения, направленные на реализацию предпринимательского потенциала аграрной сферы региона, являются методической основой для выработки практических мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продовольственных товаров, дальнейшее развитие потенциала агропромышленного комплекса Чувашской Республики и Российской Федерации.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Предпринимательство», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», отдельных спецкурсов по проблемам конкуренции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: итоговых научно-практических конференциях и семинарах в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (Чебоксары, 2005-2008 гг.), Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (Чебоксары, 2001-2006 гг.), Волжском филиале МАДИ (Чебоксары, 2005-2008 гг.), научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009) и др.
Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 14,46 п.л. (авт. - 14,35), в том числе 3 статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Вестник Чувашского университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются при организации предпринимательской деятельности в рамках крестьянского (фермерского) хозяйства сельского поселения Октябрьское Мариинско-Посадского района ЧР, при реализации государственных мероприятий по стимулированию развития предпринимательства на уровне администрации сельского поселения, а также в учебном процессе Волжского филиала
Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 220 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования предпринимательской деятельности в аграрной сфере региональной экономики» уточнен понятийный аппарат исследования предпринимательства, представлена сущность предпринимательских отношений, определена структура предпринимательских отношений в аграрном секторе региональной экономики.
Во второй главе «Особенности функционирования предпринимательских отношений в аграрной сфере региональной экономики» исследованы особенности функционирования предпринимательства в российских регионах, выявлены угрозы и перспективы развития предпринимательской деятельности в Чувашской Республике с использованием SWOT-анализа и PEST-анализа, дана оценка уровня развития предпринимательства а аграрной сфере региона.
В третьей главе «Реализация системы регионального регулирования предпринимательства в аграрной сфере региональной экономики» представлены инструменты и результаты внедрения предложенной стратегии регионального регулирования предпринимательства, предложены приоритетные формы государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона, а также определено влияние предпринимательства на темпы и качество экономического роста региона, выявлены условия развития инновационного потенциала предпринимательства.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.