Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Семенчук Василий Владимирович

Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края
<
Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края
>



Семенчук Василий Владимирович. Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенчук Василий Владимирович; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Хабаровск, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1656

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1 Кластерный подход к стратегическому

управлению инновационной деятельностью 10

  1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности 10

  2. Стратегическое управление инновационной деятельностью 29

  3. Роль кластерных образований в управлении

инновационной деятельностью 46

Глава 2 Современное состояние и проблемы инновационного
развития промышленности строительных материалов 65

2.1 Основные тенденции развития промышленности

строительных материалов в Российской Федерации 65

  1. Проблемы и перспективы развития промышленности строительных материалов Хабаровского края 85

  2. Стратегическое управление инновационным развитием промышленности строительных

материалов в рамках строительного кластера 97

Глава 3 Стратегия развития строительного кластера
на территории Хабаровского края 113

3.1 Алгоритм формирования строительного кластера

Хабаровского края 113

3.2 Методика оценки эффективности строительного кластера 138
Заключение 158
Список использованных источников 161

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие инноваций и их лидерство в экономике являются общемировой тенденцией развития научно-технической политики, причем этот процесс не зависит ни от типа государства, ни от политического режима. Однако уровень использования инноваций в отдельных странах мира и регионах неравномерен. Как правило, он зависит от готовности конкретного государства организовывать инновационный процесс, управлять этим процессом и регулировать отношения, возникающие в инновационной сфере.

В этой связи становится актуальным использование стратегических подходов к управлению инновационной деятельностью, позволяющих целенаправленно руководить данным процессом. При этом стратегическое управление инновационной деятельностью должно осуществляться как на уровне исполнителя инноваций (предприятия), так и на мезо- и макроуровнях — уровне региона, отрасли, государства в целом. Ключевым фактором, влияющим на успех инновационной деятельности в данной ситуации, является способность связать перечисленные стратегии на едином уровне. В настоящей работе представляется возможным осуществить это с помощью новой для российской экономики формы организации экономических субъектов, науки, инфраструктуры и государства - кластеров.

Промышленность строительных материалов является крупной сферой экономики, включающей свыше 15 отраслей и образующей основу материально-технической базы строительства, стоимость строительных материалов является основной статьей затрат строительного комплекса. Между тем отставание в инновационном развитии промышленности строительных материалов приводит к стагнации всего строительного комплекса, как из-за использования устаревших материалов и технологий, так и в связи с высокими затратами на их приобретение.

Проведенный анализ также показал, что в настоящее время отсутствует единая государственная политика по развитию промышленности строительных материалов, в том числе инновационному. Стратегические подходы

4 представлены лишь на уровне отдельных регионов. В этой связи является необходимым формирование стратегического подхода к инновационному развитию промышленности строительных материалов. Формирование регионального строительного кластера в данной ситуации позволит связать развитие исследуемой отрасли с приоритетами государственной политики, а также с интересами других участников строительного комплекса и с научной базой.

Состояние изученности темьїГТеоретической и методологической базой обоснования научных подходов к формированию инновационного кластера в промышленности строительных материалов послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Основу теории инновационной деятельности составляют труды иностранных ученых: И. Шумпетера, Б. Твисса, Б. Санто, Н. Мончева, П. Уайта, Л. Водачека. Из отечественных исследователей на развитие теории инновационной деятельности большое влияние оказали Л.С. Бляхман, О.А. Шестаков, Ю.В. Яковец, А.П. Латкин, Д.К. Шевченко, В.А. Осипов, В.В. Новохатский, В.Л. Салин, Д.С. Львов, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, П.Н. Завлин и другие.

Вопросами стратегического управления инновационной деятельностью занимались такие отечественные и зарубежные авторы, как П.Ф. Друкер, И. Ансофф, Р. Фостер, В.Ф. Балабайкин, Л.В. Шаборкина, П.К. Чебунин, A.M. Мухамедьяров, А.В. Ширяев и другие.

Основоположником теории кластерного развития является американский экономист М. Портер, в его трудах детально изучается влияние кластеров на конкурентоспособность. Значительное влияние на развитие теории кластеров также оказали Т. Andersson, К. Ketels, О. Solvell, М. Storper и другие зарубежные авторы. Среди российских авторов, занимавшихся исследованием данной проблемы, можно выделить Л.М. Дадаева, Л.В Иваненко, С. Клёсову, Е.А. Монастырного, Е.И. Рубинштейна, Т.В. Погодину и других.

Также необходимо отметить роль отечественных ученых, изучавших роль

5 кластеров в развитии строительного комплекса и промышленности строительных материалов, а именно: А.А. Угрюмову, А.В. Воронина, А.А. Воронина, Л.Н. Асаула.

Вместе с тем методология формирования региональных строительных кластеров на данный момент остается не развитой. Недостаточно развита система оценки эффективности региональных кластеров. Данная проблематика представлена трудами отечественных авторов: Л.С. Маркова, Л.В. Иваненко, В.П. Третьяка, В.В. Матыцына. "~

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке системы стимулирования инновационной деятельности в промышленности строительных материалов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

обобщить теоретико-методологические основы инновационной деятельности;

установить роль кластерных образований в стратегическом управлении инновационной деятельностью;

изучить основные тенденции и проблемы инновационного развития промышленности строительных материалов на уровне РФ и Хабаровского края;

определить проблемы и возможности формирования инновационного кластерного образования в промышленности строительных материалов;

- сформировать алгоритм развития инновационного кластера в
промышленности строительных материалов;

- сформировать методику оценки эффективности строительного кластера.
Предметом исследования являются управленческие отношения,

направленные на реализацию кластерного подхода к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов.

Объектом исследования является комплекс отношений, возникающий при осуществлении инновационной деятельности в промышленности строительных материалов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории управления инновационной деятельностью, нашедшие свое выражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, монографиях, научных статьях "авторов по исслёдуёлюй"пр6блёме". ~

Для решения поставленных задач в работе был использован ряд общенаучных методов: системного анализа и синтеза, статистический, сравнительной оценки. Также в ходе проводимого анализа использовались графические и математические методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов государственной власти Хабаровского края, посвященные регулированию инновационной деятельности; данные территориального органа службы государственной статистики по Хабаровскому краю; данные Министерства строительства Хабаровского края, отражающие развитие промышленности строительных материалов; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что формирование строительного кластера является необходимым условием обеспечения инновационного развития промышленности строительных материалов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:

1. Произведен анализ проблем инновационного развития
промышленности строительных материалов Хабаровского края;

2. Определено влияние кластерных образований на стратегическое
управление инновационной деятельностью, а также на стратегическое

7 управление инновационной деятельностью в промышленности строительных материалов;

  1. Проанализированы основные принципы, характеристики и подходы к созданию строительного кластера;

  2. Обоснована роль строительного кластера в развитии промышленности строительных материалов и строительного комплекса в целом.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании кластерного~подхода~к развитию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов, разработке методики развития строительного кластера в Хабаровском крае.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

предложен кластерный подход к стратегическому управлению инновационной деятельностью;

предложен алгоритм создания строительного кластера на базе промышленности строительных материалов Хабаровского края. При этом проведен анализ готовности региона к формированию кластера, выделены потенциальные субъекты, инфраструктура и механизм функционирования кластера;

сформирована методика оценки эффективности функционирования строительного кластера. При этом методика отражает влияние кластера как на показатели деятельности отдельного экономического субъекта, так и на показатели деятельности отрасли.

Теоретическая значимость исследования обусловлена ее научной новизной и заключается в разработке научно обоснованного алгоритма создания строительного кластера, обосновании его применения на уровне экономики Хабаровского края, в формировании методики, позволяющей оценить преимущества от реализации данного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть

использованы при формировании механизма инновационного развития промышленности строительных материалов и в целом регионального строительного комплекса Хабаровского края и других субъектов РФ путем создания строительных кластеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международных и Всероссийских научных конференциях в г. Минске, г. Волгограде, г. СамарёТ" г7 Пятигорске, г. ~ Братске, г. Хабаровске, г. Владивостоке. Научные и практические результаты исследования используются в ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» в процессе преподавания дисциплины «Инновационный менеджмент».

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 40 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 127 наименований.

Во введении представлена общая характеристика работы по следующим направлениям: актуальность темы, состояние изученности темы, цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Кластерный подход к стратегическому управлению инновационной деятельностью» проведен анализ существующих теоретических подходов к пониманию сущности инноваций, систематизированы их классификационные признаки, определено влияние стратегического управления на развитие инновационной деятельности, сформулирована роль кластерных образований в управлении инновационной деятельностью.

Во второй главе диссертационного исследования «Современное

9 состояние и проблемы инновационного развития промышленности строительных материалов» выявлены тенденции и особенности развития промышленности строительных материалов Российской Федерации, проведен анализ состояния промышленности строительных материалов Хабаровского края, а также представлены подходы к стратегическому управлению инновационным развитием промышленности строительных материалов.

В третьей главе диссертационного исследования «Стратегия развития строительного кластера на территории Хабаровского края» представлен алгоритм формирования строительного кластера на территории Хабаровского края, разработана примерная модель строительного кластера, а также представлена методика оценки эффективности строительного кластера.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты по итогам проведенных исследований, а также сформулированы выводы и предложения.