Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 10
Понятие, содержание и экономическая основа финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов.. 10
Структура источников инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в современной рыночной экономике 20
Типология источников финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов 37
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И
ИННОВАЦИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 49
Анализ современной практики организации и использования источников финансирования инвестиций хозяйствующими субъектами Г 49
Методика оценки эффективности управленческих решений по формированию и использованию источников финансирования инвестиций 60
Оптимизация структуры капитала на примере компаний операторов мобильной связи (МТС) и ОАО молочного комбината «Воронежский» (МОЛВЕСТ) 86
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 106
Факторы и условия развития инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов 106
Специфические особенности организации финансирования инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов различных организационных форм 125
Принципы и перспективные направления повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиций и инноваций 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе формирования и развития рыночных отношений российская экономика требует решения ряда сложнейших проблем. Одной из них является создание эффективных механизмов мобилизации ресурсов для финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Финансирование инвестиций и инноваций в высокотехнологичных отраслях определяет вектор экономического развития хозяйствующих субъектов и государства в целом. Ведущие страны Запада, давно осознав конкурентные преимущества информационной эры перед эрой индустриальной, сконцентрировали все свои силы на качественной модернизации своих экономик, на научном секторе - высокотехнологичных инновационных технологиях, разработка и внедрение которых позволяет обеспечить мощный экономический рост любой экономики. Диверсификация источников финансирования хозяйствующих субъектов создает возможность получить наиболее привлекательные условия финансирования, обеспечивает требуемый уровень и объем финансовых потоков.
Особую важность проблема эффективного привлечения финансовых средств в финансирование инвестиций и инноваций реального сектора экономики России приобретает в свете поставленной Правительством задачи ускорения темпов роста промышленного производства.
В современной экономике России наряду с традиционными формами финансирования инвестиционной инновационной деятельности хозяйствующих субъектов (самофинансирование, государственное, кредитное) развиваются новые (акционерное, проектное, лизинговое, венчурное, франчайзинговое и др.), возникают принципиально иные методы расходования финансовых средств. Процесс управления источниками финансирования, адекватного новым, рыночным условиям хозяйствования, протекает противоречиво. С одной стороны, у хозяйствующих субъектов появилась возможность использования новых форм финансирования, с другой - их применение сдерживается неудовлетворительным финансовым состоянием большинства российских предприятий. Низкое качество управления источниками финансирования, проявляющееся на практике, связано, в том числе, с недостаточной теоретической исследованно-стью проблемы.
Теоретическая и практическая значимость проблемы управления источниками финансирования хозяйствующих субъектов и недостаточная ее изученность применительно к российской действительности, потребность поиска реальных возможностей активизации и стимулирования финансирования расширенного воспроизводства индивидуального капитала субъектов хозяйствования реального сектора экономики предопределили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
В связи с этим возникает необходимость в выявлении причин, затрудняющих применение разнообразных источников финансирования в российской экономике, а также поиске направлений повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Требуют изучения экономические отношения между субъектами по поводу финансирования, особенности этих отношений; определение и оценка хозяйствующими субъектами источников и финансовых инструментов, обусловливающих процессы привлечения и расходования финансовых средств для формирования оптимальной структуры финансирования деятельности хозяйствующих субъектов. Повышение эффективности механизма финансирования в конечном счете будет способствовать обеспечению эффективного производства, структурным преобразованиям и стабильному росту экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Уровень теоретической базы для решения проблем управления источниками финансирования хозяйствующих субъектов в современных условиях России соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям существующей практики финансирования. Отечественными экономистами осуществлены первые шаги в ее разработке, при этом большая часть их научно-теоретических работ посвящена изучению зарубежного опыта.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие зарубежные авторы, как Барр Р., Берже П., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Гапенски Л., Гарнер Д., Дамари Р., Джонс Э., Долан Э., Зелль А., Кейнс Дж. М., Кидуэлл Д., Коласс Б., Кульман А., Линдсей Д., Майерс С, Маркс К., Миллер М., Модильяни Ф., Перар Ж., Финнерти Д., Фишер И., Хейне П., Холт Р., Ченг Ф. Ли, Шапиро А., Шарп У., Шим Дж. К. и другие.
Теоретические и методологические проблемы финансирования рассматриваются в работах отечественных экономистов Абалкина Л.И.,
Алексанова Д.С, Алексеева И.В., Базаровой Г.В., Барда B.C., Безверхой Е.А., Богатко А.Н., Богданова А.А., Бунин П.Г., Гаврилова В.В., Дьяченко В.П., Жданова В.П., Ионова В.Я., Иохина В.Я., Кашина В.Н., Львова Д.С, Осипова Ю.М., Панищева В.В., Попова А.А., Шатилова И.С. и других.
Отдельные методологические вопросы, относящиеся к организации, функционированию и направлениям совершенствования финансирования инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, рассмотрены в трудах Бабич A.M., Баканова М.И., Балабанова B.C., Баутина В.М., Богомоловой И.П., Большакова СВ., Бочарова В.В., Вахрина П.И., Волкова А.С, Воронина В.П., Дробозиной Л.А., Ендовицкого Д.Л., Журавкова И.В., Завалиной П.Н., Закшевского В.Г., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Крылова Э.И., Павловой Л.Н., Подмолодиной И.М., Поляка Г.Б., Попова А.А., Родио-новой В.М., Сенчагова В.К., Суркова В.М., Терновых К.К., Тренева Н.Н., Хиц-кова И.Ф., Хорева А.И., Чурикова Л.И., Шеремета В.В., Яхъяева М.А. и ряда других.
В то же время большинство отечественных публикаций, относящихся к области исследования, рассматривают отдельные аспекты управления источниками финансирования инвестиционных проектов и инновационной деятельности при недостаточной проработке методических подходов к выбору и конструированию инструментов; не в полной мере отражены многие аспекты функционирования и совершенствования источников финансирования.хозяйствующих субъектов на современном этапе: сущность и соподчиненность (иерархия) источников финансирования; финансирование, инвестирование и инновации как экономические категории; интегрированный подход к исследованию источников финансирования российских хозяйствующих субъектов; классификация видов, форм, методов и инструментов финансирования и их влияние на структуру финансирования; условия и факторы, влияющие на совершенствование механизма финансирования. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с точки зрения конкретных экономических решений.
Современная структура источников финансирования хозяйствующих субъектов требует системного подхода к их изучению, с учетом характера влияния отдельных факторов и общей результативности развития, а также дальнейших теоретических и практических исследований в этой области.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических и методических положений управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в современной российской экономике, и в разработке рекомендаций для повышения их эффективности.
Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
Уточнение теоретических аспектов, сущности и содержания инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов как явления и процесса.
Проведение классификации видов, форм и методов финансирования инвестиций (в их взаимосвязи и взаимообусловленности) в рыночной экономике России.
Разработка единой типологии источников финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов.
Разработка комплексной методики оценки эффективности управленческих решений по формированию и использованию источников финансирования инвестиций и инноваций, нахождение оптимальной структуры этих источников.
Систематизация сдерживающих факторов инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определение основных направлений развития источников финансирования инвестиционной деятельности.
Область исследования. Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Объектом исследования являются средние и крупные производственные предприятия промышленности России, осуществляющие инновационную деятельность. Более подробные исследования и апробация предложений проведены на предприятиях телекоммуникационной сферы - ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и ОАО молочный комбинат «Воронежский» (МОЛВЕСТ).
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования источников финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующими субъектами.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-
логический, предусматривающие системный подход к решению организационных и социально-экономических проблем воспроизводства индивидуального капитала, исследование экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также нашли применение структурный, системный и функциональный подходы к изучению источников финансирования, методы научной абстракции, монографический, анализа и синтеза, анализа общественной практики, расчетные, экономико-статистические, экономико-математические и другие методы.
Теоретическая база представлена трудами классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента, финансов, экономики, социологии. Правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, регулирующие экономические отношения в области финансирования хозяйствующих субъектов. Информационной базой послужили материалы монографий и периодической печати, информация статистических сборников Госкомстата РФ и глобальной компьютерной сети Интернет, публикуемые материалы ОАО «Мобильные телесистемы» (ОАО МТС) и ОАО молочный комбинат «Воронежский».
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке принципов и подходов к выбору оптимальных источников финансирования инвестиций и инноваций с использованием количественных и качественных критериев.
В процессе исследования получены следующие элементы научной новизны:
Уточнен понятийный аппарат, отражающий сущность и содержание финансирования, кредитования, инвестирования; уточнено понятие продолжительности этапов финансирования, инвестиционной и инновационной деятельности; раскрыты основные этапы, составляющие полный финансовый цикл.
Предложена типология источников финансирования инвестиций и инноваций, включающая их классификации по видам, формам и методам (способам), что позволяет хозяйствующим субъектам проводить комплексное сравнение привлекательности использования различных финансовых инструментов с учетом российской специфики.
Обоснована концепция управления источниками финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов, в соответствии с которой процесс организации и использования источников финансирования представля-
ет собой отлаженную систему управления, выявлены ее подсистемы (институциональная (внешняя) среда, базисная (целевая), функциональная, обеспечивающая); функции и стадии (этапы) управления.
Разработан методический подход к оптимизации источников финансирования инвестиций и инноваций хозяйствующих субъектов, алгоритм которого включает анализ и оценку ограничений в их выборе, позволяющий обосновать расчет реальной стоимости привлечения для каждого источника и совокупной стоимости капитала, нахождение оптимальной структуры этих источников; на основе полученных результатов разработан алгоритм их применения для целей управления финансированием инвестиций и инноваций в стратегии развития российских хозяйствующих субъектов, что позволило на примерах ОАО «МТС» и ОАО молочный комбинат «Воронежский» обосновать эффективную структуру их капиталов.
Выявлены особенности финансирования инноваций (инновационной деятельности) хозяйствующих субъектов и показаны направления финансирования инноваций в российской экономике, отличающиеся от существующих систем по направлению воздействия факторов, влияющих на функционирование механизма финансирования современных хозяйствующих субъектов России (со стороны финансовых учреждений, самих этих субъектов различных организационных форм, органов государственной власти, нерезидентов).
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанные теоретические, методические и практические рекомендации могут использоваться отечественными корпорациями для целей повышения эффективности управления источниками финансирования инвестиций и инноваций, изыскания дополнительных источников и оптимизации существующих, а также государственными органами при формировании экономической политики и регулировании финансового рынка, определяющего повышение эффективности рыночного механизма финансирования. Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе для разработки учебных программ дисциплин и курсов по экономической теории, экономики фирмы, финансов предприятия, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) по вопросам развития экономики и финансов в 2004—2008 годах. Методическое обоснование выбора эффективной структуры капитала и рекомендации по повышению эффективности управления структурой капитала приняты к внедрению в ЗАО «Центел». Результаты диссертационного исследования были использованы в Воронежской государственной технологической академии при чтении лекций и проведении практических занятий по различным экономическим дисциплинам.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано двенадцать работ общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований, 3 приложений, содержит 18 рисунков, 32 таблицы.