Развитие механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов Жук, Игорь Васильевич



Жук, Игорь Васильевич. Развитие механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жук Игорь Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/400

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вступление России в ВТО диктует необходимость в поиске инновационных подходов к управлению экономическими системами с целью повышения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг. Реальный сектор, имея определенные успехи в достижении положительной динамики и обладая существенным производственно-техническим и кадровым потенциалом, не имеет на государственном и региональном уровне управления поддержки и стимула для инновационной деятельности. В связи с существенным дефицитом бюджетного финансирования и недостаточной инвестиционной поддержкой частных инвесторов выбор приоритетных направлений развития реального сектора экономики возможен лишь при разработке и реализации оптимального в условиях дефицита механизма распределения имеющегося инвестиционного потенциала.

Проблемы реализации комплексной модели взаимодействия промышленного и инвестиционного блока вызваны нечеткой формулировкой стратегии и ключевых задач инновационного развития хозяйствующих субъектов минерально-сырьевого и реального секторов экономики. В связи с несбалансированностью действий законодательных и административных структурных органов управления возникает ситуация снижения оперативности и качества в принятии программы распределения инвестиционных ресурсов с учетом их максимальной отдачи. Выбор приоритетов в региональном развитии и разработка методики распределения финансовых ресурсов будет способствовать привлечению предпринимателей к участию в наиболее экономически эффективных с точки зрения повышения конкурентоспособности инвестиционных проектах. Решение проблемы распределения инвестиций с целью развития инновационного потенциала экономических систем в условиях единого информационного пространства может быть более оперативной, но полнота и достоверность показателей являются проблемами, которые возможно решить, осуществляя четкий мониторинг и контроль деятельности хозяйствующих субъектов. Отсутствие полной информационной базы по инновационному процессу, осуществляемому во взаимосвязи государственными, региональными и предпринимательскими структурами является одним из ограничений для реализации эффективной системы управления с целью получения результативности с минимальными инвестиционными вложениями. Использование механизма государственного и частного партнерства возможно в крупных инновационных проектах, если создана прозрачная схема его оценки с точки зрения затрат и получения прибыли для инвестора.

Научно-технический прогресс, сетевая экономика выступают в качестве важнейших факторов экономического роста, основы конкурентоспособности региональных экономических систем. Институциональные и экономические факторы развития должны видоизменяться в сотвествии с тенденциями нового технологического уклада. Несмотря на то, что по данной проблеме разработаны и приняты нормативно-правовые документы, проведены фундаментальные и прикладные научные исследования, но, как показал комплекный анализ, необходимо расширить и углубить поиск форм и методов эффективного управления инновационными процессами.

Проведенный анализ зарубежных методик позволил применить их с учетом специфики российской модели экономики. Необходимо разработать и реализовать организационно-экономический механизм управления инновационными процессами. Управление инновационной деятельностью можно рассматривать как важнейший инструмент реформирования в условиях достижений нового технологического уклада производственно-технологического, кадрового, ресурсного потенциалов экономических систем, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Асаула, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, Грунина О.А., Друкера П., Ивлевой Е.С., Колтынюка Б.А., Б.Н. Кузина, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, М. Портера, Л.А. Трофимовой, Р.А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Л.Г. Шаршунова, Ю.В. Яковца., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области системного управления. Фактической основой работы стали статистические материалы государственных и региональных органов управления, а также данные, приведенные и проанализированные в ходе исследований.

Объектом исследования является процесс развития инновационной деятельности в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования являются отношения по разработке и внедрению механизма управления инновационной деятельностью региональных экономических систем.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по развитию механизма управления инновационной деятельностью региональных экономических систем.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

провести исследование теоретических и методических подходов к развитию механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региональных экономических систем;

обосновать критерии оценки эффективности механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;

выявить условия и факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования механизма регулирования инноваций на региональном уровне;

оценить состояние механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов;

обосновать методические подходы к оценке эффективности инвестирования программ и проектов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определить организационные формы распределения инвестиционных потоков, оценить результативность реализации программ и проектов инновационного развития хозяйствующих субъектов, предложить мероприятия, направленные на рост их инновационного потенциала;

разработать концептуальные подходы к формированию организационного механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;

предложить методические рекомендации по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региональных экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления, инноватики и устойчивости экономических систем. При выполнении диссертационного исследования использовались комплексный подход, методы системного и логического анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, статистического анализа, прогнозирования и моделирования, процессного и ситуационного подходов, SWOT и PEST анализа и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.

Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы положения по формированию и реализации механизма взаимодействия различных уровней управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов; выявлены проблемы регулирования инновационных процессов и разработаны предложения по их дальнейшему совершенствованию; представлены методические рекомендации по разработке комплексных программ развития инновационных процессов, соответствующих состоянию и перспективам роста и модернизации экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, устранению или ослаблению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития инновационных процессов и обеспечения их поступательного развития.

Исследование проведено в рамках шифра научной специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 – Управление инновациями: 2.1 – Развитие теоретических и методических положений инновационной деятельности в экономических системах; 2.23 – Теория, методология и методы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов и программ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, методологической основой и необходимостью обоснования выводов и рекомендаций. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, решение которых способствует ее достижению, показаны степень разработки проблемы отечественными и зарубежными специалистами, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база. В обобщенном виде представлен вклад автора в решение поставленной задачи, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, основные направления его реализации.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения экономического механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности, приведены характерные особенности и значение инноваций для обеспечения поступательного развития экономических систем, рассмотрен механизм управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, исследован процесс создания технологических инноваций и возможность их использования в комплексных программах развития регионов, выявлено состояние инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Методические подходы к формированию экономического механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» показаны инновационные приоритеты в национальной экономике и возможность их реализации в деятельности хозяйствующих субъектов, охарактеризована государственная политика в системе обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики на инновационной основе, представлен мировой опыт в поддержке инновационной деятельности.

В третьей главе «Методические рекомендации по управлению инновационным развитием региональной экономики в интересах обеспечения ее устойчивого развития» показана система управлении инновационным развитием на федеральном и региональном уровне, рекомендован организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов, представлены основные направления совершенствования управления инновационным развитием региональной экономики.

В заключении сделаны выводы о результатах проведенного исследования.