Противодействие криминализации регионального строительного комплекса как фактор его экономической безопасности Маркова, Светлана Владимировна



Маркова, Светлана Владимировна. Противодействие криминализации регионального строительного комплекса как фактор его экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маркова Светлана Владимировна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3232

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты влияния криминализации регионального строительного комплекса на его экономическую безопасность . 11

1.1 Сущность влияния криминализации регионального строительного комплекса на его экономическую безопасность 11

1.2 Условия, факторы и закономерности негативного влияния криминальных инвестиций на региональный строительный комплекс 29

1.3 Инвестиционная безопасность как важнейшая составляющая обеспечения экономической безопасности регионального строительного комплекса 52

2. Анализ современного состояния криминализации и обеспечения экономической безопасности регионального строительного комплекса 70

2.1. Основные тенденции в развитии строительного комплекса и инвестиционных процессов в Краснодарском крае 70

2.2 Особенности проявления криминализации в строительной отрасли Краснодарского края 95

2.3. Деятельность правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности на предприятиях строительного комплекса региона 100

3. Основные направления противодействия криминализации регионального строительного комплекса и обеспечения его экономической безопасности 115

3.1 Многокритериальная оптимизация инвестиционной деятельности на предприятиях регионального строительного комплекса 115

3.2 Совершенствование деятельности правоохранительной системы по обеспечению экономической безопасности строительного комплекса региона 132

3.3 Информационно-аналитические технологии как средство противодействия криминализации регионального строительного комплекса 146

Заключение 163

Список использованных источников 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная экономическая преступность, интегрированная с коррупцией, является одним из основных факторов социально-экономической нестабильности в России. Криминализация экономики и коррупция являются стержнем теневой экономики. Их бесконтрольное развитие привело к формированию в экономике качественно новых тенденций – к концентрации значительных сумм финансовых активов под контролем криминальных бизнесменов и коррумпированных чиновников. Все это, а также сопутствующая глобальная криминализация всех сторон экономической жизнедеятельности создают ситуацию тупика для социально-экономических реформ и дальнейших демократических преобразований Российского государства и общества.

Предприятия регионального строительного комплекса (РСК) являются наиболее привлекательными для проникновения криминального капитала. Это связано с ростом промышленного и гражданского строительства в России, а также активизацией усилий общества и государства по реализации мероприятий Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Кроме того, деятельность предприятий строительной индустрии является рентабельной, устойчивой и высоко востребованной. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения экономической безопасности, как отдельного предприятия строительной индустрии, так и всего РСК.

Экономическая среда, в которой работают и развиваются предприятия РСК, формируется потоками движения как легальных, так и криминальных капиталов. Вследствие этого эффективная деятельность и развитие предприятий РСК становятся невозможными без постоянного системного противодействия криминализации предприятий строительной отрасли.

Изменения в структуре деятельности и развития строительных комплексов российских регионов влекут за собой появление новых криминальных угроз их экономической безопасности и требуют от региональных органов управления, правоохранительных органов и служб безопасности предприятий новых подходов к организации борьбы с криминализацией РСК.

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная научная проработка происходящих в РСК криминальных процессов, негативно сказывающихся на его экономической безопасности.

Вышесказанное предопределило выбор темы, цель и задачи, объект и предмет исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время всесторонне исследуются различные аспекты экономической безопасности на региональном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов. Значительный вклад в развитие современной теории экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, В.А. Александров, П.В. Акинин, В.Ф. Гапоненко, В.П. Грузинов, Г.С.Вечканов, А.Е. Городецкий, А.П. Козлова, В.В. Кузьменко, Н.Н. Патрубач, И.В. Петров, В.К. Сенчагов, И.В. Снимщикова, О.А.Степичева, В.И. Трысячный, Е.Ф. Яськов.

Проблемы криминализации экономических отношений и ее влияния на экономическую безопасность различных экономических систем были освещены в работах А.А. Беспалько, О.О. Бондаря, А.С. Власкова, В.М. Есипова, А.А. Крылова, Е.Л. Логинова, А.Б. Мельникова, Т.В. Сотской, М.Ю. Шевкуненко и др.

Вопросы организации функционирования служб безопасности предприятий рассматривались А.А. Арипшевым, В.П. Мак-Маком, А.Н. Борисевич, Н.Н. Калининой, А.Г. Светлаковым, В.И. Ярочкиным и др.

Непосредственно участию правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности предприятия посвящены диссертации Р.Р. Алабердеева, О.В. Братковой, О.В. Климочкина, А.А. Молдаванцева, Г.В. Старцева и др., выполненные в Академии управления МВД России.

Проведенные исследования теневых и криминальных экономических отношений в российской экономике внесли значительный вклад в разработку методов противодействия криминализации экономики, коррупции и стратегии обеспечения экономической безопасности России.

Однако работы вышеперечисленных авторов не рассматривали специфики оборота и легализации финансовых активов криминального происхождения в строительной отрасли, что предполагает совершенствование системы противодействия криминализации региональных строительных комплексов и обеспечения их экономической безопасности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 12.4 – «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.14 – «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».

Объектом исследования в данной работе является региональный строительный комплекс Краснодарского края.

Предметом исследования работы является совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, связанных с функционированием предприятий регионального строительного комплекса, деятельностью региональных органов управления, правоохранительных органов и служб безопасности предприятий, направленных на противодействие криминализации регионального строительного комплекса и обеспечение его экономической безопасности.

Гипотеза исследования состоит в том, что привлечение, легализация и оборот криминальных инвестиционных капиталов, как российского происхождения, так и из-за рубежа, в условиях отсутствия эффективной системы мониторинга и регулирования процессов экономического развития региональных строительных комплексов приходит в противоречие с российскими национальными интересами. Предлагаемая в настоящей работе концепция предполагает задействовать различные методы управления деятельностью и развитием региональных строительных комплексов на основе противодействия легализации и обороту капиталов криминального происхождения и совершенствования организационных структур управления предприятиями строительной отрасли. Это позволит, как представляется, сделать эти процессы управляемыми с точки зрения российских общегосударственных и региональных интересов и обеспечить экономическую безопасность регионального строительного комплекса.

Цель исследования заключается в обобщении существующих тенденций и закономерностей развития российских региональных строительных комплексов в условиях потенциально возможного проникновения в них капиталов криминального происхождения, а также обосновании наиболее эффективных форм и методов противодействия криминализации регионального строительного комплекса и обеспечения его экономической безопасности.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

обобщить представления об экономической сущности криминализации предприятий строительной отрасли и реализации экономического интереса в рамках криминального экономического цикла;

уточнить и дополнить понятийный аппарат, касающийся обеспечения экономической безопасности РСК и его инвестиционной составляющей;

выявить причины, условия и факторы негативного влияния криминализации РСК на его экономическую безопасность;

выявить проблемы и закономерности негативного воздействия криминальных инвестиций на экономическую безопасность предприятий РСК;

оценить результаты и социально-экономические последствия воздействия капитала криминального происхождения на экономическую безопасность РСК;

обосновать основные направления противодействия криминализации РСК и обеспечения его экономической безопасности;

разработать алгоритм мониторинга по нейтрализации внутренних и внешних угроз экономической безопасности РСК в условиях потенциально возможного привлечения и использования криминальных инвестиций;

выработать модель экономического воздействия на снижение криминальной составляющей РСК и повышение его экономической безопасности и предложить модель службы экономической безопасности предприятия строительной индустрии;

представить экономическое обоснование мероприятий, направленных на декриминализацию предприятий РСК и обеспечение его экономической безопасности.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализирован фактический и статистический материал, опубликованный в монографической и статистической печати, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого статистического управления, статистические и обзорно-аналитические материалы ООН, доклады международных комиссий, разработки научно-исследовательских учреждений. Значительная часть материалов получена из сети Интернет.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, экономической безопасности, труды ученых (экономистов, юристов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения. В процессе исследования изучалась фундаментальная, специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по данным проблемам.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, экономико-математические, статистические, графические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной научной концепции обеспечения экономической безопасности регионального строительного комплекса на основе комплексного и системного противодействия строительных предприятий и правоохранительной системы возможным рискам и угрозам, в том числе связанным с легализацией финансовых активов криминального происхождения в строительной отрасли. В рамках концепции:

уточнено понятие инвестиционной безопасности регионального строительного комплекса как состояния, при котором в условиях конкуренции и предпринимательского риска обеспечивается достижение цели инвестирования на основе эффективного использования имеющихся ресурсов, активного противодействия возможным рискам и угрозам в процессе реализации инвестиционного проекта;

исследован механизм потенциально возможного привлечения и использования криминальных инвестиций в региональных строительных комплексах и проанализированы недостатки и особенности обеспечения экономической безопасности предприятий строительной индустрии в региональных строительных комплексах под влиянием криминальных капиталов;

определены принципиально важные параметры исследования комплекса причинно-следственных связей в системе: «использование криминальных капиталов – экономический рост» и выявлены негативные последствия привлечения и использования криминальных инвестиций в строительные комплексы на федеральном и региональном уровнях экономической системы России с точки зрения их противоречия российским национальным интересам;

рассмотрены инвестиционные аспекты развития российских региональных строительных комплексов в контексте выявления целей криминальных инвесторов и проанализирована действующая система контроля криминальных инвестиций в экономике региональных строительных комплексов с точки зрения ее соответствия обеспечению экономической безопасности;

выявлена роль механизма противодействия правоохранительных органов криминальному инвестиционному влиянию в региональном строительном комплексе и в формировании системы его экономической безопасности;

разработана модель экономического воздействия на снижение криминальной составляющей РСК и повышение его экономической безопасности и предложена модель службы экономической безопасности предприятия строительной индустрии;

определены направления совершенствования координации и взаимодействия правоохранительных органов, собственных служб безопасности предприятий и органов управления регионов, обоснована необходимость и сформулированы методические рекомендации по проведению мониторинга декриминализации предприятий регионального строительного комплекса на основе применения технических средств и телекоммуникационных технологий для сбора, обработки и анализа экономической информации в правоохранительных и управленческих целях.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Предлагаемые автором рекомендации имеют практическое значение с точки зрения экономических и правовых инструментов противодействия криминализации РСК при разработке новой и совершенствовании действующей нормативно-правовой базы для формирования эффективного механизма борьбы с коррупцией, легализацией финансовых активов криминального происхождения и другими криминальными проявлениями на предприятиях РСК и обеспечения его экономической безопасности.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности для уточнения и конкретизации отдельных положений действующего законодательства, в научно-исследовательской деятельности при анализе процессов криминализации предприятий реального сектора экономики, в практической деятельности региональных органов управления и правоохранительных органов по противодействию коррупции и криминализации экономики.

Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по экономической безопасности предприятия и региона, при проведении спецкурсов по актуальным проблемам борьбы с криминальным теневым сектором региональной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2012гг. в городах Краснодаре, Сочи, Анапе, Геленджике.

Диссертационное исследование подготовлено в рамках плана научно-исследовательской работы Краснодарского университета МВД России.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 13,55 п.л., в том числе авторского вклада 9,45 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Введение

  1. Теоретические аспекты влияния криминализации регионального строительного комплекса на его экономическую безопасность.

    1. Сущность влияния криминализации регионального строительного комплекса на его экономическую безопасность

    2. Условия, факторы и закономерности негативного влияния криминальных инвестиций на региональный строительный комплекс

    3. Инвестиционная безопасность как важнейшая составляющая обеспечения экономической безопасности регионального строительного комплекса

    2. Анализ современного состояния криминализации и обеспечения экономической безопасности регионального строительного комплекса.

    2.1. Основные тенденции в развитии инвестиционных процессов в строительном комплексе Краснодарского края

    2.2 Особенности проявления криминализации строительной отрасли Краснодарского края

    2.3. Деятельность правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности на предприятиях строительного комплекса региона

    3. Основные направления противодействия криминализации регионального строительного комплекса и обеспечения его экономической безопасности

    3.1 Многокритериальная оптимизация инвестиционной деятельности предприятий регионального строительного комплекса

    3.2 Совершенствование деятельности правоохранительной системы по обеспечению экономической безопасности строительного комплекса региона

    3.3 Информационно-аналитические технологии как средство противодействия криминализации регионального строительного комплекса

    Выводы и предложения

    Список информационных источников

    Условия, факторы и закономерности негативного влияния криминальных инвестиций на региональный строительный комплекс

    В современных условиях динамичному и устойчивому развитию отечественной строительной отрасли экономики уделяется пристальное внимание, как на федеральном уровне, так и на уровне российских регионов. В Краснодарском крае, например, принята Стратегия развития строительного комплекса Краснодарского края до 2020 года. От успешного и безопасного функционирования строительного комплекса зависит успех реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье» - гражданам России.

    Устойчивое развитие регионального строительного комплекса в значительной степени зависит от обеспечения его экономической безопасности, которая в свою очередь предполагает усиление правоохранительного противодействия криминальным проявлениям в российской экономике в целом, а также в региональных строительных комплексах.

    В ласков А.С. рассматривает свойства регионального строительного комплекса, приведенные в таблице 1, как открытой системы, формирующейся под влиянием внешней среды деятельности предприятия. Он отмечает, что зависимость развития регионального строительного комплекса от влияния внешней среды деятельности предприятия является одной из основных характеристик.

    То же самое можно отметить и в отношении каждого из предприятий региона. Отдельные предприятия в рыночных условиях становятся своего рода открытыми системами, максимально зависящими от факторов влияния внешней среды.

    Под изменяемостью регионального строительного комплекса, по нашему мнению, необходимо понимать способность предприятий, его составляющих, изменяться при соответствующих внешних воздействиях (как криминальных капиталов, так и правоохранительных органов) в том, или ином направлении.

    При всем кажущемся богатстве путей развития предприятий, составляющих региональный строительный комплекс, на самом деле реальные варианты развития сильно ограничены условиями, которые формирует внешняя среда деятельности предприятий, а также рядом иных факторов. Таким образом, при кажущейся самостоятельности развития предприятий их изменения, а соответственно и трансформация всего регионального строительного комплекса задаются определенными факторами.

    Инвестиционные вложения являются одним из наиболее значимых по величине и долговременных по срокам факторов влияния внешней среды на региональные строительные комплексы и входящие в них предприятия. Криминальные капиталы занимают особое место в общей массе инвестиционных вложений, так как их влияние на предприятия служит каналом соединения с внешней, в настоящий момент сильно криминализированной средой, окружающей предприятие, сформированной в данном регионе. В этом случае строительная и финансовая деятельность предприятий под влиянием криминальных инвестиций изменяется соответственно приоритетам развития, диктуемым теперь уже иной внешней средой деятельности, что может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для самого предприятия, а также для региона и страны, где это предприятие находится [51,С. 309].

    Функционирование РСК - это совокупность производственных, финансовых и иных изменений в упорядоченной последовательности, вызванной определенными причинами, среди которых важное место занимают инвестиции. Каждое изменение вследствие влияния инвестиций развивается в динамике - от вложения до завершения строительных и иных преобразований. Изменения развиваются на предприятиях, получивших криминальные инвестиции, но отражаются и на других предприятиях и региональном строительном комплексе в целом.

    Таким образом, строительные изменения обусловлены изменениями инвестиционными. Любое поступательное развитие регионального строительного комплекса обусловлено поступлением инвестиций, в том числе криминальных. В целом деятельность предприятий под влиянием криминальных капиталов подчиняется узким целям именно этого предприятия по получению прибыли, однако в конечном итоге эти цели предприятий прямо или косвенно навязываются им организованной преступностью. Аналогичная ситуация отмечается профессором Кембриджского университета F.M. Scherer в монографии «Corporate Ownership and Control» [214, P.46-48]. Рассматривая процессы завоевания фирмами монопольного положения и получения монопольной прибыли, он делает вывод о сути этих процессов - перераспределении прибыли и получении повышенной доли прибыли на свои криминальные инвестиции.

    В связи с этим для устранения такой ситуации, по нашему мнению, необходимо целенаправленное системное, в том числе правоохранительное воздействие на эти процессы. Под правоохранительном воздействии на РСК в условиях криминализированной окружающей среды необходимо понимать такое воздействие на строительные процессы, протекающие на уровне российского региона, в результате которого РСК перестает изменяться в соответствии с целями криминальных инвесторов.

    С точки зрения изменяемости развития под внешним воздействием криминальных инвестиций РСК включает в себя следующие компоненты;

    - инвесторы (источники криминальных и некриминальных инвестиций);

    - предприятия (объекты инвестиций);

    - инвестиционная инфраструктура (передача и движение инвестиций);

    - инвестиционная среда (инвестиционные отношения и хозяйственные связи);

    - правоохранительные органы (правоохранительное воздействие на процессы).

    При этом инвестиционные ресурсы через инвестиционную инфраструктуру переходят от инвесторов к предприятиям. Отношения и связи, складывающиеся в ходе этого процесса, образуют инвестиционную среду. Правоохранительные органы осуществляют воздействие на эти процессы путем использования имеющихся оперативных и иных возможностей, как инструмента изменения развития предприятий, с целью отсечения криминальной составляющей экономической среды РСК. Предприятия являются элементами РСК, в упорядоченном преобразовании или стабилизации преобразований которого, происходящих под влиянием инвестиций, заинтересованы регионы и российское государство.

    В процессе инвестиционного влияния криминальных капиталов на развитие РСК можно выделить следующие этапы:

    1) получение организованной преступной группой криминального дохода как источника инвестиционных вложений;

    2) выделение криминальным инвестором средств в качестве инвестиционного вложения;

    3) прохождение инвестиционных ресурсов по каналам движения через инвестиционную инфраструктуру. Одновременно происходит преобразование инвестиций инвестиционной инфраструктурой и средой;

    4) вложение первичных инвестиций в конкретное предприятие, преобразование этого предприятия под действием криминальных инвестиций;

    5) генерирование предприятием вторичных инвестиционных волн. Здесь, кроме того, происходит обратное влияние криминальных инвестиций на внешнюю, в том числе инвестиционную, среду и инфраструктуру;

    6) трансформация РСК под действием вторичных инвестиций, а также под влиянием произошедших изменений в инвестиционной среде и инфраструктуре.

    Таким образом, любая криминальная инвестиция вызывает изменения в деятельности предприятий, в том числе производственных и финансовых процессах. Соответственно каждое из этих изменений имеет свои предпосылки и причины, прямо или косвенно связанные с конкретным первичным инвестиционным вложением криминального капитала. Любое действие криминальных инвестиций на конкретном предприятии, как правило, начинается с изменения его производственных процессов или иных функций. Изменяются операции вступившего во взаимодействие с криминальными инвестициями предприятия, как упорядоченной системы, а, следовательно, изменяются взаимоотношения предприятия с другими предприятиями и, соответственно, со всем РСК, включая его внешнюю среду.

    Основные тенденции в развитии строительного комплекса и инвестиционных процессов в Краснодарском крае

    В соответствии с Планом стратегических мероприятий Администрации Краснодарского края по реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года разработана стратегия развития строительного комплекса (РСК). Она основана на принципе соответствия целей и действий федеральным приоритетам, стратегическим целям социально-экономического развития Краснодарского края, а также с учетом федеральных и региональных стратегий и программ развития других сфер деятельности.

    Стратегия развития РСК определяет общие цели и направления долгосрочного развития строительства, промышленности строительных строительной индустрии на основе комплексного подхода, обеспечивающего сбалансированное развитие всей строительной отрасли.

    Стратегия исходит из необходимости своевременного удовлетворения потребностей рынка в современных строительных материалах, изделиях и КОНСТРУКЦИЯХ повышения эффективности их производства, транспортировки и использования формирования мощностей строительной индустрии, достаточных для выполнения работ в запланированных объемах в соответствии с установленными сроками.

    Последовательная реализация мероприятий, предусмотренных Стратегией, обеспечит рост объемов капитальных вложений в новое строительство повышение инвестиционной активности и эффективности капитального строительства, увеличение количества экономически эффективных и социально значимых строительных программ и проектов. позволит строительному комплексу Краснодарского края повысить свою конкурентоспособность на российском и мировом рынке.

    Стратегические направления развития РСК обуславливаются основными приоритетами социально-экономического развития края на долгосрочную перспективу и местом РСК в экономике края.

    Необходимым условием реализации всех поставленных задач является наличие современного высокоэффективного строительного комплекса. В частности, повышение качества жизни населения невозможно без увеличения объемов жилищного строительства. Высокие и устойчивые темпы экономического роста обеспечивают три приоритетных комплекса экономики края - агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристический. Однако ни один из этих комплексов не может развиваться без участия строительного комплекса. Создание потенциала опережающего (будущего) развития края для выполнения функции «опорного региона» предполагает увеличение темпов роста строительных работ во всех отраслях экономики, и, прежде всего, в развитии транспортной инфраструктуры края. Реализация комплекса мер по пространственному развитию и территориальному планированию напрямую зависит от роста объемов строительно-монтажных работ и увеличения инвестиций в строительный комплекс края.

    Таким образом, строительный комплекс занимает ключевое место в экономике края, обеспечивая темпы социально-экономического развития региона.

    В Стратегии обозначены основные направления научно-технической и инновационной деятельности в строительстве, которые позволят повысить конкурентоспособность строительной продукции; основные направления нормативно-правового и кадрового обеспечения развития строительного комплекса, обеспечения экологической безопасности и мер по снижению отрицательного влияния строительного комплекса на окружающую среду. в Стратегии представлены механизмы ее реализации и система управления, а также основные параметры прогноза развития строительного комплекса до 2020 года.

    В составе РСК работают свыше 200 крупных подрядных организаций, 60 крупных и средних предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов (ПСМ), 20 ведущих проектных организаций и свыше 5 тысяч предпринимательских структур.

    В настоящее время в строительном комплексе занята 1/12 часть всего трудоспособного населения края.

    По основным показателям деятельности строительный комплекс Краснодарского края является лидером в масщтабах Южного федерального округа (ЮФО):

    - в общих объёмах подрядных работ доля Краснодарского края последние 6 лет находится на уровне около 38 % и в 2006 году в абсолютном выражении составила 85 млрд. руб. (в 2005 году - 57,8 млрд, руб.);

    - в общих объёмах выпуска продукции промышленности строительных материалов доля Краснодарского края за тот же период времени составила 40% и в 2006 году достигла в абсолютном выражении 16,3 млрд. руб. (в 2005 году-13,9 млрд, руб.);

    - в объёме ввода жилья доля Краснодарского края стабильно составляет 35-38 %;

    - доля Краснодарского края в общем выпуске цемента в ЮФО составляет более 40 %, а кирпича - свыше 30 %.

    Темпы роста объёмов подрядных работ в сопоставимых ценах после значительного увеличения в 2000 году по сравнению с 1999 годом почти в 1,5 раза стабилизировались и составили в среднем за 2000-2006 г. - 111,9 %.

    В масштабе Российской Федерации доля строительного комплекса Краснодарского края в период 2000-2006 гг. составила;

    - в общем объёме подрядных работ - около 3,8 %;

    - в объёме выпуска промышленности строительных материалов свыше 3 %; - в общем объёме ввода жилья превысила 5 %.

    Сохранение сложившихся положительных тенденций развития строительного комплекса Краснодарского края в дальнейшем будет обеспечиваться за счет роста объемов инвестиций и высокой производительности труда.

    Масштабы прогнозируемых объёмов строительной деятельности в соответствии с инвестиционным сценарием развития экономики края представлены в таблице 5.

    Важной составляющей развития строительного комплекса является малый бизнес. Потенциал развития малого бизнеса в крае обусловлен тем, что люди живущие в крае, в силу традиций и менталитета, более, чем где-либо в России, предрасположены к индивидуальному предпринимательству и малому бизнесу. В настоящее время по количеству субъектов малого предпринимательства Краснодарский край входит в четверку лидеров в Российской Федерации. В Южном федеральном округе край продолжает занимать все лидирующие позиции по количеству малых предприятий, численности работающих и объему реализации продукции.

    Формы и механизмы государственного управления строительным комплексом, предусмотренные в указанных выше нормативных актах, обеспечивают, прежде всего, развитие следующих направлений;

    1. Формирование рынка доступного жилья:

    1) создание эффективного жилищного сектора, действующего на рыночных принципах и удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу,

    2) создание механизмов участия государства в поддержке развития и функционирования этого рынка в целом и повыщения доступа к нему определенных групп населения;

    3) развитие институтов долгосрочного жилищного финансирования FT") З.Ж Л LH (ипотечное кредитование на цели приобретения жилья, кредитование участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, кредитование индивидуального жилищного строительства, жилищно-накопительные формы и другие)

    Многокритериальная оптимизация инвестиционной деятельности на предприятиях регионального строительного комплекса

    Экономическая безопасность предприятий РСК, их устойчивость и независимость могут быть обеспечены только при реализации основных стратегических аспектов обеспечения экономической безопасности РСК на основе построенной логической схемы обнаружения и ликвидации возможных рисков и угроз, связанных с производственной, финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельностью. Возможности обеспечения экономической безопасности предприятий РСК во многом и прежде всего, зависят от эффективной инвестиционной деятельности.

    Инвестиционный процесс в РСК, направленный на его устойчивое развитие отличается, как правило, высокой капиталоемкостью, продолжительностью, высокой степенью неопределенности предполагаемого результата. Это связано с вовлечением в производственный процесс значительного количества субъектов строительной деятельности со своими экономическими интересами, которые порой противоречат друг другу. Неэффективное разрешение возникающих противоречий, возникающих в инвестиционной деятельности, отрицательно сказывается как на отдельных строительных предприятиях, так и на всем РСК. К объективным причинам возникновения угроз инвестиционной безопасности как важнейшей составляющей экономической безопасности РСК следует отнести следующие:

    Различия экономических интересов субъектов инвестиционной деятельности РСК;

    Ограниченность инвестиционных ресурсов РСК;

    Усиливающаяся конкуренция в стремлении получить инвестиционные ресурсы.

    Концепция обеспечения инвестиционной безопасности в РСК предполагает несколько этапов;

    1. Осмысление проблемной ситуации в области инвестиционной безопасности РСК:

    а) определение состояния правовой и организационно-экономической среды привлечения инвестиционных ресурсов;

    б) анализ производственной, финансово-экономической деятельности предприятия РСК, технико-технологической дисциплины и т.д.;

    в) выявление потенциальных и реальных рисков и угроз, систематизация их по степени опасности, величине предполагаемого ущерба и времени наступления;

    г) выявление причин и факторов возможных рисков и угроз инвестиционной безопасности;

    д) прогнозирование негативных последствий рисков и угроз, возможного ущерба;

    2. Определение алгоритма обеспечения инвестиционных безопасности реализуемых проектов.

    3. Построение системы обеспечения инвестиционной безопасности, включая разработку механизма обеспечения инвестиционной безопасности.

    4. Разработка методики оценки инвестиционной безопасности инвестиционного проекта.

    5. Определение критериев и показателей оценки инвестиционной безопасности инвестиционного проекта.

    Создание системы инвестиционной безопасности предприятий РСК во многом зависит от осуществления комплекса мероприятий, направленных на принятие обоснованных управленческих решений. Анализ организационно-экономической среды функционирования предприятий РСК позволил представить классификацию рисков и угроз с которыми сталкиваются предприятия при осуществлении инвестиционной деятельности (рис.12).

    Сопоставление внутренних и внешних угроз показало, что основную опасность для ее предприятий РСК представляют они сами, неэффективно занимаясь производственной и финансово-хозяйственной деятельностью, ориентируясь на сиюминутные выгоды.

    Считаются определенными, т.е. известными такие параметры как длительность т( строительства /-го объекта, а также удельная (за единицу времени) ожидаемая прибыль а, от этого объекта после ввода его в строй. Известно также ограничение на объем инвестиционного капитала для каждого года рассматриваемого периода [О, Г].

    В этой задаче основным критерием инвестора, т.е. его целевой функцией является минимизируемая сумма потерь прибыли от более поздних сроков ввода в строй кредитуемых объектов (клиентов). Основным критерием для клиентов является минимизируемая мера риска: либо потерянной прибыли от позднего ввода его в строй, либо риска возрастания календарного момента времени начала его инвестирования. Таким образом, уже на содержательном уровне задача является как минимум двукритериальной. При этом предполагается, что учитываемая прибыль оценивается с учетом дисконтирования. Математическую постановку (модель) рассматриваемой задачи формулируем в виде векторной (многокритериальной) задачи на взвешенном и-вершинном ориентированном графе (орграфе) G = {V,). Вершины у&У перенумерованы индексом / - 1,2,...,и, т.е. /-ой вершине взаимооднозначно соответствует /-ЫЙ объект; вершине / приписаны веса тп at. Если для пары вершин ijeV множество Е содержит пару ребер е = (/,;) и е" = и,і), то это означает, что на взаимный порядок инвестирования объектов / и у не накладывается никаких запретов или ограничений. Отсутствие в Е дуги е означает, что непосредственно после ввода в строй объекта / запрещается начинать строительство объекта л; если множество Е не содержит дугу е , но содержит е", то это означает возможность начала строительства объекта / непосредственно после ввода в строй объекта у.

    Допустимое решение задачи представляется корневым ориентированным деревом, в котором висячие вершины имеют только единичную полустепень захода и нулевую полустепень исхода. У каждой невисячей вершины её полустепень захода всегда равна единице, а полустепень исхода не меньше 1. Для определения допустимого решения введем корневой орграф G0 =(У,Е), который получается путем пополнения множества V корневой вершиной v0, занумерованной индексом / = 0, и подмножеством дуг вида e = (v0,v), где в качестве вершины V выбирается всякая такая вершина v є v, для которой полустепень исхода d+ О) 1.

    Корневое дерево, представляющее допустимое решение, является остовным деревом корневого орграфа G =(V,E).

    Информационно-аналитические технологии как средство противодействия криминализации регионального строительного комплекса

    Механизмы оборота и легализации криминальных капиталов в РСК работают одновременно с механизмом легальной экономики, поэтому методы контроля деятельности конкретной строительной компании на предмет криминальности в заданный момент неэффективны. Для контроля криминальных процессов необходима инфраструктура контроля всех проводимых финансово-хозяйственных операций, начиная с учета и регистрации всех необходимых данных. Механизмы оборота и легализации криминальных капиталов эффективно не контролируются потому что контрольные и правоохранительные службы отслеживают только легальную деятельность, а значит, не учитывают процессов функционирования криминальных механизмов. Легальные и нелегальные уровни пересекаются только в некоторых диспозициях. Эти диспозиции являются отправными для правоохранительных органов для выявления и противодействия обороту и легализации криминальных капиталов на предприятиях РСК.

    Контроль оборота и легализации финансовых активов криминального происхождения следует осуществлять на основе применения современных информационно-аналитических технологий и компьютерной техники. Необходимо отслеживать качественные параметры оборота и легализации криминальных капиталов на основе постоянного наблюдения за динамикой перелива капиталов в различных формах движения финансовых и материальных ресурсов.

    Такое наблюдение позволит проанализировать данные о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта или физического лица объеме необходимом для задач правоохранительных органов.

    Для этого необходимо мониторить определенные аспекты в деятельности предприятия, позволяющие выявить товары в криминальном обращении. Для этого необходимо учитывать и анализировать, сопоставлять ряд показателей, например соответствие объема и цены поступающим денежным средствам или соответствие объема поступающего товара транспортным расходам, затратам на хранение товара и т.п.

    Так, строки балансового отчета предприятия или сальдо некоторых балансовых счетов - это состояние отдельных денежных и товарных потоков в определенный период времени. Основой системы экономического учета является анализ движения финансовых ресурсов по лицевым счетам. А лицевые счета являются основой проводок в учете. Денежные средства по отдельным лицевым счетам являются теми элементами, из которых состоит любой интересующий нас товарный поток. Поэтому очень важно вести компьютерный учет всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и особенно движения капитала и собственности.

    Это возможно достичь при использовании системы учета и контроля, соответствующей структурным и институциональным изменениям в экономике РСК на основе внедрения в практику информационных технологий и телекоммуникационных систем. Оборот и легализации криминальных капиталов связаны с отсутствием должного контроля за движением наличных и безналичных денежных средств. Необходим контроль перемещения капитала в форме денежных средств или собственности. Нужно знать кому, от кого, с какой целью, через кого, на основе чего, происхождение, куда попадет и т.п. При этом следует анализировать период не менее 3-5 лет. Это позволит противодействовать криминализации РСК.

    На рис. 17 приведена примерная схема финансовых потоков при деятельности организованной преступной группы.

    Фактически любая финансовая или товарная операция может быть отслежена в базе данных соответствующей организации, а, значит, проанализирована для последующего принятия мер, связанных с противодействием криминализации на предприятиях РСК.

    Это дает возможность ориентировочно оценить эти товарные и финансовые потоки, отправляющие и получающие субъекты, и на основе имеющихся данных противодействовать сокрытию каких-либо денежных средств или материальных ценностей. Построение модели движения этих потоков и проведение соответствующего анализа оборота средств помогает выявить даже те денежные средства и материальные ценности, а соответственно и операторов оборота и легализации криминальных капиталов, которые трудно выявить оперативным путем.

    Имеющиеся в распоряжении в настоящее время возможности финансового анализа нацелены в основном на коммерческие цели. Стандартная отчетность хозяйствующих субъектов регламентирована, ее искажение можно классифицировать как уголовное преступление в соответствии с УК России [11, Ст. 171-174]. Наличие форм стандартной отчетности в электронном виде дает возможность проведения необходимого экономического анализа. При этом особенно актуален анализ встречных товарных и денежных потоков.

    На рис. 18 приведен алгоритм учета и контроля движения капитала и собственности, основанный на контроле и анализе денежных и товарных потоков.

    Наиболее сложной задачей является выявление факта совершения правонарушения, поскольку хищения и корыстные злоупотребления как правило не находятся на поверхности явления. При этом материальный ущерб может быть не очевиден.

    Однако внешняя законность криминальных действий оставляет в любом случае следы криминальной деятельности в документах бухгалтерского учета, хозяйственном документообороте, при совершении платежей в банках и т.п. [18, С.83].Любое корыстное правонарушение в определенный момент времени сопровождается уменьшением или увеличением денежных средств или имущества у хозяйствующих субъектов или физических лиц, что в какой-то форме будет отражено в документах учета, отражающих перечисление денежных средств, передачу имущества, замену арендаторов и т.д.

    Таким образом, для выявления и расследования экономических правонарушений необходимо совершенствование приемов и способов экономического учета и анализа, использование современного компьютерного обеспечения и телекоммуникационного оборудования.

    Одним из примеров пользы от проведения компьютерного моделирования финансово-производственной деятельности для обнаружения криминальных механизмов оборота и легализации криминального капитала является моделирование криминальных финансовых операций незаконно действующей финансовой компании, проводившееся в Московском университете МВД России. Задачей моделирования являлось воспроизведение процесса притока и оттока вкладчиков, движения денежных средств компаний, обнаружение стадий финансовых правонарушений, их продолжительности, прогнозирование развития «пирамиды» и криминального прерывания «игры». Использование методов компьютерного моделирования дало возможность построить гипотезы и версии, предполагающие основные элементы механизма оборота криминальных капиталов [117, С.34].

    В настоящее время возможности правоохранительных органов применения таких методов ограничены из-за сложностей с привлечением квалифицированных специалистов и современных средств компьютерной и высокотехнологичной телекоммуникационной техники.