Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОД
ВЛИЯНИЕМ КРИМИНАЛЬНЫХ КАПИТАЛОВ 15
Экономическая сущность влияния криминальных капиталов на развитие региональных производственных комплексов 15
Закономерности процессов воздействия криминальных капиталов на развитие региональных производственных комплексов
на современном этапе 51
1.3. Обеспечение инвестиционной безопасности как элемент
управления развитием региональных производственных комплексов 67
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ КРИМИНАЛЬНЫМ
КАПИТАЛАМ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
КОМПЛЕКСАХ 88
2.1. Экономические критерии правоохранительного воздействия на
процессы развития региональных производственных комплексов 88
Методика формирования и реализации правоохранительного воздействия на экономическое развитие региональных производственных комплексов 96
Формирование механизма регионального мониторинга криминальных процессов в региональном производственном комплексе 109
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
КОМПЛЕКСЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ 116
3.1. Информационно-аналитические технологии как основа
мониторинга оборота и легализации криминальных капиталов 116
3.2 Направления борьбы с экономическим механизмом
финансирования террористических формирований 141
3.3. Эффективность правоохранительного воздействия на экономическое развитие регионального производственного
комплекса 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
ЛИТЕРАТУРА 177
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем повышения эффективности российской экономики является значительная криминализация различных сторон деятельности. Экономическая среда, где приходится работать и развиваться российским предприятиям, формируется потоками движения легальных и криминальных капиталов. Эффективная деятельность и развитие российских предприятий становится невозможным без постоянного правоохранительного противодействия криминальной инвестиционной экспансии организованных преступных групп.
Изменения, происходящие в экономике России, включают в себя изменения в структуре деятельности и развития производственных комплексов российских регионов. Они повлекли за собой появление новых криминальных угроз экономической безопасности [9,С34], что требует новых форм и методов противодействия правоохранительных органов криминализации региональных производственных комплексов с учетом произошедших изменений.
Происходящие в мировой экономике процессы привели к тому, что практически сформировался единый общероссийский инвестиционный рынок. Значит, можно говорить о едином инвестиционном пространстве, в которое вошли или постепенно входят региональные производственные комплексы. Задачи эффективного развития экономики России и ее регионов ставят непременным условием пресечение криминального влияния на эти процессы и формирование эффективного механизма борьбы с организованной экономической преступностью.
Криминальные инвестиции из случайных и малозначимых постепенно превратились в постоянно действующий фактор общероссийского и регионального экономического развития. В основе сегодняшней ситуации экономического развития российских региональных производственных комплексов лежит стихийное переплетение организации и самоорганизации процессов вложения и использования инвестиций как некриминального, так
и криминального происхождения. Оно обусловлено непоследовательностью государственной экономической политики с одной стороны, и стремлением криминальных инвесторов любыми путями обеспечить максимальную прибыль на вложенный в предприятия капитал с другой. Развитие российской экономики и региональных производственных комплексов с учетом влиянием криминального капитала нуждаются в эффективном правоохранительном контроле и воздействии, которые складываются из многих составляющих.
Для определения положительной направленности этих процессов требуется механизм и инфраструктура контроля со стороны различных подразделений правоохранительных органов, а также меры и инструменты государственного и регионального воздействия на экономическое развитие производственных комплексов.
Ряд мер, связанных с применением наиболее целесообразных форм и
методов контроля правоохранительных органов за развитием региональных
производственных комплексов в свете противодействия влиянию
криминальных капиталов, может быть реализован уже сейчас и без решения
глобальных общероссийских вопросов на государственном уровне. Путь к
этому - формирование в регионах эффективной системы противодействия
правоохранительных органов криминализации региональных
призводственных комплексов.
Построение эффективной экономической системы в рыночных условиях развития российских регионов, особенно при возрастающем влиянии криминальных капиталов, требует серьезного участия правоохранительных органов. Это участие необходимо прежде всего для поддержания баланса интересов в многообразном комплексе отношений и интересов различных инвесторов и инвестируемых российских предприятий, других российских предприятий, самих регионов и Российской Федерации в целом. Сложившаяся к настоящему моменту региональная экономическая
система и роль в ней правоохранительных органов не отвечает потребностям сегодняшнего экономического развития.
Настоящее исследование направлено на обобщение существующих тенденций и закономерностей в процессах развития российских региональных производственных комплексов под влиянием криминальных капиталов. Это направление деятельности предполагает «создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер финансовой и хозяйственной деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти»
Исследование механизма противодействия правоохранительных органов криминальным капиталам как фактора экономической безопасности регионального производственного комплекса представляет научный и практический интерес в силу ряда обстоятельств.
Во-первых, научное осмысление взаимосвязи между экономическим развитием российских регионов и использованием для этой цели инвестиций криминального и некриминального происхождения позволяет глубже понять закономерности использования инвестиций, проанализировать не только позитивные, но и негативные факторы их воздействия на развитие региональных производственных комплексов, особенно с точки зрения обеспечения их инвестиционной безопасности. Если использование капиталов в форме прямых и портфельных инвестиций для эффективного экономического развития российских регионов не кратковременный «зигзаг истории», а феномен длительной перспективы, то, очевидно, что есть не только причины, которые вызвали данный процесс, но и есть силы, которые поддерживают, питают его, сообщают ему новое «горючее». ( Если вопрос об особенностях привлечения и использования капиталов некриминального происхождения в российской экономике в нашей литературе получил достаточно глубокую разработку, то специальный анализ проблем управления экономическим развитием региональных производственных комплексов с участием инвестиций криминального происхождения практически не проводился).
Во-вторых, научные выводы о нарастающей интенсивности привлечения и использования криминальных капиталов в современном рыночном хозяйстве, сделанные с учётом тех конфликтов и кризисных ситуаций, которые они вызывают, важны для углублённого научного знания и оценки перспективы хозяйственных модификаций как в отдельных региональных производственных комплексах, так и в стране в целом. Это важно для более точного прогнозирования экономической конъюнктуры.
В-третьих, выявление причин превращения криминальных инвестиций в важнейший фактор экономического развития региональных производственных комплексов, ведущий к обострению противоречий современного рыночного хозяйства, позволяет глубже понять методы и формы, с помощью которых современное рыночное хозяйство пытается их разрешить, сгладить их остроту, изыскать резервы для своего развития.
В-четвёртых, анализ инвестиционного воздействия криминальных
капиталов на экономическую безопасность регионального производственного комплекса позволяет более точно определить наиболее слабые места в современном рыночном хозяйстве, что представляет интерес для совершенствования теории и практики борьбы с криминальными капиталами.
Степень разработанности проблемы.
Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены такими ведущими отечественными учеными, как СЮ. Глазьев, А.И. Гуров, А.И. Долгов, СВ. Дьяков, С.С Овчинский, В.К. Сенчагов и др. На сегодняшний день научное исследование различных аспектов этих вопросов основывается на трудах Ю.И. Аболенцева, Ю.М. Антоняна, А.Н. Волобуева, СБ. Гальперина, В.В. Гапоненко, В.Г. Гриб, А.А. Крылова, А.П. Козловой, В.П. Мак-Мака, Р.Н. Марченко Н.Н. Потрубача, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, В.П. Ревина, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова, Е.Ф. Яськова и других исследователей. Из ведущих западных экономистов этой проблемой занимались Д. Хикс, Дж. Кейнс и Дж. Сакс.
Поскольку система криминальных отношений охватывает практически
все сферы экономической жизни нашей страны, трудно назвать какое-либо
исследование в данной области, в котором бы не упоминались различные
аспекты изучаемых проблем. При этом общероссийские и региональные
проблемы негативного влияния криминальных капиталов на процессы
развития российской экономики и необходимости отстаивания в этих
процессах интересов региональных производственных комплексов
исследованы недостаточно.
,1 В связи с этим назрела необходимость не только теоретического
осмысления, но и конкретного анализа сущности и форм развития
криминальных капиталов, сфер и особенностей функционирования
организованных преступных групп в региональных производственных
комплексах, а также в выработке на этой основе методических рекомендаций
противодействия криминальным капиталам путем аналитического
моделирования криминальных процессов в региональных производственных
комплексах. %
Объект исследования - российские региональные производственные
комплексы.
Предметом исследования является процесс противодействия правоохранительных органов криминальным капиталам как фактор экономической безопасности регионального производственного комплекса.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что оборот и
легализация капиталов криминального происхождения в региональных
производственных комплексах в условиях отсутствия эффективной системы
мониторинга и регулирования процессов экономического развития
региональных производственных комплексов находится в противоречие с
российскими национальными интересами. В настоящей работе предлагается
задействовать различные методы противодействия финансовым операциям с
активами криминального происхождения в региональных производственных
Ф комплексах на основе использования информационно-аналитических
технологий, что позволит, как представляется, сделать эти процессы управляемыми с точки зрения обеспечения экономической безопасности регионального производственного комплекса и фактором, стимулирующим положительные экономические изменения.
Цель исследования - определить наиболее эффективные формы, методы и инструменты правоохранительного обеспечения экономической безопасности развития российских региональных производственных комплексов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
исследование проблем и закономерностей процессов экономического развития регионов в аспекте привлечения и использования криминальных инвестиций в предприятиях российских региональных производственных комплексов;
исследование возможностей использования традиционных и новых форм и методов антикриминального контроля и регулирования этих процессов на уровне российских регионов со стороны правоохранительных органов;
разработка мониторинга криминальности развития региональных производственных комплексов;
определение основных черт и перспективных направлений комплексной системы противодействия правоохранительных органов криминальным капиталам, реализуемой на уровне регионов России, путем использования новых информационных технологий и оперативно-розыскных мероприятий.
Методология и методика исследования.
Теоретическую и методологическую базу работы составляют фундаментальные положения диалектического метода, современной экономической теории и математической статистики. Исследования проведены с применением системного метода, функционального, сравнительного, структурного, институционального и исторического
подходов, положений синергетики - науки о самоорганизующихся и саморегулирующихся процессах.
В работе использовались и другие инструменты исследования, в частности микро- и макроэкономический анализ. Это позволило не только всесторонне исследовать механизм воздействия криминальных капиталов на экономическое развитие региональных производственных комплексов, но и выявить причинно-следственные связи его функционирования.
Для изучения закономерностей развития региональных производственных комплексов в условиях воздействия криминальных капиталов применялись методы экономико-математического моделирования, математической статистики и современные информационные средства.
Информационная база исследования. В работе проанализирован фактический и статистический материал, опубликованный в монографической и статистической печати, данные Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого статистического управления, статистические и обзорно-аналитические материалы ООН, доклады международных комиссий. Значительная часть материалов получена из сети Интернет. Некоторые информационные источники введены в отечественный научный оборот впервые.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
изучены недостатки и особенности процессов экономического развития региональных производственных комплексов под влиянием криминальных капиталов;
выявлена роль механизма противодействия правоохранительных органов криминальному инвестиционному влиянию в формировании системы национальной экономической безопасности России;
проанализирована специфика сути наиболее распространённых схем экономических и правовых отношений и видов криминальных инвестиционных операций в хозяйственной деятельности
юридических лиц различных организационно-правовых форм в региональных производственных комплексах;
проведён анализ стратегии и тактики правоохранительных органов в деле борьбы с криминальным инвестиционным влиянием организованных преступных сообществ;
определены направления совершенствования координации и взаимодействия правоохранительных органов и органов управления регионов;
сформулированы предложения по совершенствованию применения технических средств и телекоммуникационных технологий, методов и специфики их использования для сбора, обработки и анализа экономической информации в правоохранительных и управленческих целях;
уточнено понятие инвестиционной безопасности регионального производственного комплекса.
Положения, выносимые на защиту:
Комплексная характеристика негативного влияния криминальных капиталов на экономическое развитие регионального производственного комплекса, позволяющая разработать и реализовать механизм противодействия правоохранительных органов криминальным капиталам в наиболее перспективных формах.
Уточненное определение понятия инвестиционной безопасности регионального производственного комплекса как состояние независимости региональных процессов экономической деятельности и развития, а также связанных с ними производственных, научных и иных отраслей и предприятий от влияния криминального капитала, инвестированного в региональные производственные комплексы.
Задачи механизма противодействия правоохранительных органов процессам оборота и легализации криминальных капиталов в региональном
11 производственном комплексе, важнейшей из которых является борьба с механизмом финансирования террористических формирований.
4. Обоснование необходимости повышения роли правоохранительных
органов в системном противодействии криминальным капиталам как
важнейшего фактора экономической безопасности регионального
производственного комплекса.
5. Методические рекомендации по совершенствованию системы
мониторинга регионального производственного комплекса, прежде всего в
^ области потенциально возможного осуществления инвестиционных проектов
с участием криминальных капиталов, что позволит минимизировать оборот и легализацию криминальных капиталов в региональном производственном комплексе.
6. Методические рекомендации по применению информационно-
аналитических технологий как основы мониторинга оборота и легализации
криминальных капиталов в региональном производственном комплексе
путем качественного улучшения систем и процедур учёта, анализа, #
прогнозирования, планирования, организации, контроля и регулирования
экономического развития регионального производственного комплекса.
Предлагаемая методика включает:
комплекс экономико-математических моделей анализа и прогнозирования важнейших экономических показателей развития регионального производственного комплекса с учетом потребностей в инвестиционных ресурсах;
последовательность анализа;
правоохранительное сопровождение регионально значимых инвестиционных проектов.
7. Методические рекомендации по совершенствованию
правоохранительного воздействия на развитие региональных
производственных комплексов и обеспечения их экономической
if безопасности.
8. Методические рекомендации по систематизации показателей оценки эффективного воздействия правоохранительных органов на экономическое развитие регионального производственного комплекса в условиях инвестиционного воздействия криминальных капиталов.
Теоретическая и практическая значимость исследований
заключается в возможности применения основных ее положений для
формирования эффективного механизма противодействия
правоохранительных органов криминальному влиянию организованных
ц преступных групп на экономическое развитие региональных
производственных комплексов. При этом самостоятельное практическое значение имеют:
методические рекомендации по применению информационно-аналитических технологий как основы мониторинга оборота и легализации криминальных капиталов в региональном производственном комплексе;
механизм противодействия правоохранительных органов обороту и легализации криминальных капиталов и финансирования террористических формирований в региональном производственном комплексе;
методические рекомендации по систематизации показателей оценки эффективного воздействия правоохранительных органов на экономическое развитие регионального производственного комплекса в условиях инвестиционного воздействия криминальных капиталов.
Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечиваются, во-первых, анализом большого объёма эмпирического
if материала, характеризующего как отечественный, так и зарубежный опыт
противодействия обороту и легализации финансовых активов криминального
происхождения; во-вторых, расчётами экономической эффективности
правоохранительного воздействия на развитие производственного комплекса
Краснодарского края на основе использования информационно-
аналитических технологий; в-третьих, учётом не только международной,
внутристрановой, но и внутрирегиональной активности криминальных
инвесторов. Это позволило более точно и полно осмыслить причины
инвестиционной активности криминальных капиталов, обстоятельства,
сделавшие её возможной, а также предложить наиболее эффективный
механизм правоохранительного воздействия, обеспечивающий
экономическую безопасность регионального производственного комплекса.
Апробация и внедрение основных результатов исследования: Результаты исследования использовались в чтении курсов: «Экономическая теория», «Теневая экономика», «Финансово-кредитная система» в Краснодарской академии МВД России.
Обоснованные в работе подходы к исследованию проблемы экономической безопасности экономического развития регионального производственного комплекса в условиях воздействия криминальных капиталов использованы в практической деятельности управлений по борьбе с организованной преступностью и с экономическими преступлениями МВД Республики Мордовия, при реализации государственной программы разгосударствления и приватизации предприятий в Краснодарском крае. Автор исследования принял участие в качестве эксперта в разработке методических подходов в деятельности отдела экономической безопасности Департамента имущественных отношений Администрации Краснодарского края в 2003-2004гг., что подтверждается соответствующими актами.
Основные положения диссертации докладывались автором на научно практических конференциях и круглых столах в Краснодаре, Нижнем Новгороде и опубликованы в статьях и учебных пособиях. В частности, автор принял участие в работе И-ой Всероссийской научной конференции
*
«Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 25-26 октября 2003г.).
Структура диссертации, обусловленная целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.