Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пахомова, Анна Ивановна

Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики
<
Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики
>



Страница автора: Пахомова, Анна Ивановна


Пахомова, Анна Ивановна. Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пахомова Анна Ивановна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и эволюция методологии исследования пространственно-локализованных экономических систем 3

1.1 Город как пространственно-локализованная экономическая система: сущность и структура 14

1.2 Модели пространственного развития социально-экономического развития на муниципальном уровне 26

1.3 Особенности сценариев развития городов в условиях формирования новой экономики 56

Глава 2 Инструменты исследования проблем адаптации пространственно-локализованных экономических систем в условиях трансформационных преобразований 76

2.1 Формирование системы оценочных показателей развития современных муниципальных образований 76

2.2 Оценка состояния пространственно-локализованных образований Ростовской области 92

Глава 3 Модернизация пространственной социально-экономической системы современного города 113

3.1 Изменение социально-экономических приоритетов развития муниципальных образований 115

3.2 Направления путей реформирования модели муниципальных образований 126

3.3 Оценка условий равновесия эффективных муниципальных образований в регионе 133

Заключение 159

Библиографический список 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство городов переживает кризис, не отвечая современным требованиям новой экономики. Нынешняя ситуация, когда одни города, считавшиеся ранее более инертными промышленными регионами, теряют свою мощь и привлекательность, другие убывают, теряя население, трансформация территорий стала актуальной проблемой развития многих стран, которые всё больше приходят к пониманию, что вся система городской жизнедеятельности держится не столько на хозяйственном комплексе, сколько определяется перспективами реализации человеческого потенциала.

В связи с изменением экономической ситуации многие города, имеющие бедственное состояние жилищного фонда и инфраструктуры, не могут развиваться по существующим устаревшим моделям, не реагируя на вызовы новой экономики. Бесплатное землепользование в течение социалистического периода развития России, когда земельные участки распределялись путём административных решений, привело к тому, что «приоритетные» предприятия получали лучшие участки, превышавшие площади, в которых эти предприятия реально нуждались, чтобы иметь резерв территории для возможного развития производства. В результате многие города до сих пор сохраняют гипертрофированные промышленные пояса с низкой интенсивностью использования территорий. В России до сих пор действуют устаревшие правила функционального зонирования, когда за разными районами или кварталами закреплены определённые функции. В развитых странах от этой идеи начала прошлого века, связанной с активными процессами индустриализации, давно отказались.

Девальвированные представления о комфортной жилой среде в российских городах, где многие новостройки не дают нового качества жизни, а чаще усугубляют и без того непростую ситуацию, приводят к формированию нелогичной с точки зрения будущего структуры жизнедеятельности. Уже сегодня искажённость городской инфраструктуры оказалась не в состоянии обеспечить возросший поток транспорта. Непропорциональное размещение основных масс населения на окраинах, а основных мест приложения труда в срединных и центральных зонах города создало избыточные транспортные перемещения и временные затраты на них, что негативно влияет на экономику города, экологию и психологическое состояние жителей. Во всех подобных ситуациях очевидны «провалы» государства и тот факт, что рынок не справляется со своими функциями и не может обеспечить производство благ в эффективном объёме.

В таких условиях актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы, её теоретическая и практическая значимость вполне очевидны.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексного формирования модели города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития города нашли отражение в работах А. Вебера, А. Лёша, Ле Корбюзье, Дж. Фридмана, А. О'Салливана, Х. Босселя, А. Тетиора, Дж. Форрестера, Ч. Лэндри, Ф. Броделя, и др., положивших начало научному направлению «Urban economics».

В советской науке основоположником теории городского развития является Л.А. Велихов, отдельные задачи и аспекты развития города рассмотрены в трудах Н.Т. Агафонова, Н.А. Аитова, Н.И. Блажко, М.В. Борщевского, С. В. Григорьева, А.В. Грузинова, А.Э. Гутнова, Г.М. Лаппо, В.В. Финагина и др.

В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизаций внесли учёные Н.И. Горин, В.Н. Лексин, В.В. Любовный, А.А. Нещадин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В. С. Занадворов, Н.В. Дулина и др.

Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Е.Г Анимица, Е.Е. Горяченко, М.Н. Пушкарёв, И.Д. Тургель, Н.Ф. Менова, В.Р. Цибульский и др.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих учёных: С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, Н. Елецкого, А. Татуева, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой, С. Цветковой, Д. Еделева, Т. Неровня, Н. Обоймовой и других.

Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы вопросы определения вариантов развития городов, которые позволили бы снизить негативные последствия истощения экономической базы их жизнедеятельности.

В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация новых подходов к проблеме долгосрочного прогнозирования развития современных городов представляется актуальной задачей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование теоретических и методологических основ формирования пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставились следующие исследовательские задачи:

уточнить сущность города как пространственно-локализованной экономической системы;

исследовать модели пространственного размещения городов и особенности современных сценариев трансформации городской экономики;

проанализировать формирование системы оценочных показателей развития современных городов и оценить состояние экономики городов региона;

выявить проблемы адаптации городов в условиях трансформационных преобразований;

предложить направления изменения социально-экономических приоритетов развития современных городов;

сформировать систему моделирования показателей, адекватно отражающую состояние и особенности развития подсистем и общей системы управления городским хозяйством региона.

Объектом исследования выступают процессы адаптации пространственно-локализованной экономической системы к трансформационным преобразованиям современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и организационно-управленческие процессы и методы решения проблем трансформации и адаптации, возникающие в процессе преобразования пространственно-локализованной экономической системы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем», п. 3.4. «Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования, методологические подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономические, эволюционные, институциональные и неоклассические позиции анализа сущности создания и формирования моделей современных городов. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования региональной экономики.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надёжности полученных соискателем научных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счётной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчёты, собственные аналитические расчёты автора.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведённого исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сути и направлений модернизации пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к трансформационным преобразованиям новой экономики.

Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях:

  1. В рамках методологии экономической социодинамики пространственная социально-экономическая система города определена как рынок опекаемых благ с целью создания аналитической модели, формируемой с использованием социодинамического мультипликатора для выявления эффекта удовлетворения несводимых потребностей, проявляющихся в виде качественного улучшения городской среды и использования преимуществ совокупности формальных и неформальных институтов региональной экономики, что позволило ввести в научный оборот новые базовые теоретические основы анализа и прогнозирования для городской экономики.

  2. На основе обобщения исторического зарубежного и российского опыта формирования пространственных моделей развития городов определены барьеры (нерациональное использование территорий, деградация окружающей среды, ухудшение демографической ситуации и условий жизни населения, усиление дифференциации и социальной напряжённости), препятствующие оптимальному территориальному размещению в регионе с позиций экистической политики, без учёта которых невозможно усовершенствовать территориальную организацию управления.

  3. Предложена новая институциональная модель устойчивого развития городов с использованием методики расчёта региональных рейтингов на принципах комплексности, репрезентативности и объективности, отвечающая современным модернизационным императивам функционирования региональной экономики и представленная в виде «параметрического ромба экогорода», основанного на параметрах экодевелопмента, экологического ландшафта, экологичной промышленности и экологической культуры, позволяющая обосновать выбор аналитических и оценочных показателей эффективности и качества городской среды и оценить результативность политики регионального управления.

  4. Сформирована система показателей устойчивого развития городов, которая в отличие от применяемых в статистической практике, отражает социодинамические особенности конкретного объекта и состоит из минимального набора актуальных единичных показателей (уровень занятости населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, городской продукт, уровень грамотности населения города, прочие), характеризующих уровень и качество жизни населения, наряду с интегральными (индикатор образованности, индикатор жизненности, индикатор материальной обеспеченности, индикатор комфортности жилья, индикатор экологической безопасности) и сводными (индекс устойчивого развития города) показателями, комплексно отражающими качественные изменения подсистем и обобщающих состояние общей социодинамической системы города, что позволит определять приоритеты формирования современных управленческих моделей региональной экономики.

  5. Разработана в формализованном виде социодинамическая модель современного инновационного города, основанная на интегрированной трёхкомпонентной аналитической структуре (экономической, социальной и экологической), позволяющая формировать интегральные показатели и рассчитывать индекс развития города, комплексно отражающий качественные изменения пространственных социально-экономических систем и измеряющий степень их устойчивости, пригодный для межрегиональной и международной компаративистики.

  6. На примерах городской экономики Ростовской области, характеризуемой неравномерной экономической динамикой и неблагоприятной социальной ситуацией, доказана необходимость смены парадигмы городского развития и формирования новых стратегий и институциональных моделей адаптации городов путём изменения комплексной среды города на основе принципов экодевелопмента, мобилизации интеллектуального и творческого потенциала населения, развития инновационного бизнеса, использования социального капитала с учётом мобильности, креативности, доверия и этики с целью обеспечения гуманистических принципов, что позволило обосновать стратегические императивы управления при переходе к инновационной экономике в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы администрацией муниципального образования г. Шахты Ростовской области с целью разработки программы инвестиционного и внешнеэкономического развития г. Шахты «Донбасс Next» 2012-2016 гг.

Также научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году, и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведённая в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, способствует принятию обоснованных управленческих решений, позволяя сформировать новый сценарий развития города. Результаты исследования предназначены для поиска траектории устойчивого развития экономики города. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и руководителей администрации муниципального образования, экологических служб и обществ, научных работников, международных экспертов для оценки влияния экономического развития на экологическую ситуацию в муниципальном образовании.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе ЮРГУЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получены положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (Ивантеевка, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.).

Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены:

- дипломом соискателя Молодёжной премии Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии (Казахстан, 2012г.);

- орденом и дипломом I степени Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «Eurasia Green» в номинации «Модель рационального природопользования» (г. Екатеринбург, 2012г.);

- медалью и дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса инновационных проектов и молодых учёных в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки за лучший инновационный проект «Инновационный проект в области регионоведения и международных отношений» (г. Ульяновск, 2011г.);

- дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Проекты, направленные на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел» (г. Москва, 2012г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации автора общим объёмом 9 п.л. (из них авторских – 8,3 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах – 4 публикации общим объёмом 1,8 п.л.

Структура работы. Тема работы и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности и изученности проблемы, формулируется цель, задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные результаты и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации полученных результатов.

В первой главе «Сущность и эволюция методологии исследования пространственно-локализованных экономических систем» исследовано содержание эволюций теорий городского развития; конкретизированы условия и особенности формирования системы городского хозяйства; проанализированы концептуальные подходы к формированию новой модели развития городов.

Вторая глава «Инструменты исследования проблем адаптации пространственно-локализованных экономических систем в условиях трансформационных преобразований» содержит исследование проблем современных городов региона на основе формирования оригинальной системы показателей развития муниципальных образований, что позволило оценить состояние экономики городов Ростовской области с современных аналитических позиций для выявления стратегических тенденций формирования эффективной политики управления регионом.

В третьей главе «Модернизация пространственной социально-экономической системы современного города» обоснована роль и направления изменений социально-экономических приоритетов развития современных городов и предложена формализованная модель оценки сбалансированного и устойчивого роста региональной экономики города.

В заключении автором систематизированы результаты проведённого исследования организационно-экономического подхода к формированию институциональной модели современных городов и приведены основные выводы и предложения.

Модели пространственного развития социально-экономического развития на муниципальном уровне

Исключительная сложность города как явления не позволяет сформулировать для него лаконичное и, в то же время, ёмкое определение. Сложность определения понятия «город» обусловлена следующими моментами: многогранностью и многофакторностью самого феномена города и каждой из его составляющих; динамизмом, изменчивым характером развития города как в целом, так и его компонентов во времени и пространстве; разнообразием форм существования города . В научной литературе существует много подходов к раскрытию сущности этого понятия: 1. Город является замкнутым поселением или населённым пунктом . 2. Город выступает особой территориально-административной, социально-хозяйственной, социокультурной формой существования общества, обладающей устойчивыми признаками, которые отличают её от сельских населенных пунктов. На самых ранних периодах урбогенеза были обнаружены данные критерии, обозначавшие некоторые всеобщие закономерности и тенденции городского развития . 3. Город – это населённый пункт, который является административным, культурным, образовательным центром прилегающего района . Под городом понимают пространственно-локализованную экономическую систему, которая состоит из взаимосвязи экономической, социальной, правовой и других сторон его определения.

Таким образом, город – это сложная, структурно-целостная и относительно самостоятельная система, которая состоит из взаимосвязи экономической, социальной, правовой и других сторон его определения.

Возникновение и развитие города обусловлено многими факторами: усилением хозяйственно-экономических связей, задачами политического объединения, военной функцией, необходимостью религиозной централизации, географическим месторасположением, ростом населения.

Единой теории возникновения городов не существует, поэтому в истории городов условно выделяют следующие теории: - теория возникновения городов «по индивидуальной железной воле»; - гильдейская теория; - теория социальной защиты; - теория рынка; - теория естественного развития сельских поселений.

Теория возникновения городов «по индивидуальной железной воле» утверждает первичность административного города, возникающего по воле «государя». Здесь поселялся он сам, его дружинники, рабы, и отсюда он господствовал над окрестным населением. Город строился для стратегического господства над племенем.

Гильдейская теория (Вильда, О. Гирке) утверждает, что города образовались из городских гильдий, то есть особых профессиональных корпораций.

Теория социальной защиты утверждает, что первопричиной возникновения города являлась потребность в защите от внешних завоевателей. В пользу этой теории говорит и сама этимология слова «город» (огороженное место) и латинских слов «urbs» (это слово одного корня с «orbis» - круг, окружная стена), «castrum» и «castellum» (замок и город). Но стены не были обязательным признаком первоначального города, и часто присутствие воинского гарнизона или рыцарская воинская повинность защищали его от нападений.

Теория рынка среди первопричин возникновения города рассматривает, прежде всего, естественные экономические процессы, в первую очередь торговлю. Согласно этой теории город возникает именно из рынка, который дал облик городскому строю. Рынок - не только основной элемент, без которого город возникнуть не может, не только характерный признак эпохи городского (цехового) замкнутого хозяйства, где все сношения как между городом и деревней, так и между отдельными группами городских жителей совершаются в определённом месте, но и первообраз, который дал свой облик городскому строю. Рыночное право превратилось в общегородское, рыночный суд – в городской. Приверженцы этой теории утверждают, что рынок превращается в город, когда временные и переходящие отношения рынка делаются постоянными. Теория естественного развития сельских поселений утверждает, что появление городов является закономерным следствием пространственного и экономического развития (увеличения) сельских поселений. К сожалению, эта теория не отвечает на вопрос: каким образом из сельских группировок, которые должны были исходить из привычного для них быта и строить свои поселения по привычному для них типу, появилось нечто совершенно новое - город, и как объяснить появление городов «на пустом месте».

Современная концепция генезиса городов утверждает, что движущими силами зарождения городов могут быть только потребности, мотивы и интересы людей. Город, прежде всего, является местом сосредоточения производственных функций несельскохозяйственного характера. Известны типы городов административного характера, военные города-крепости, научные центры, города-курорты и т.д

Особенности сценариев развития городов в условиях формирования новой экономики

Тормозом для реализации данного тренда в городах России являются: - неэффективность существующей системы хозяйствования. Для устранения этого препятствия требуются масштабные экономические реформы, без которых формирование информационного общества будет проходить недопустимо медленно; - систематическое недофинансирование производства ряда создаваемых в информационном и гуманитарном секторах экономики продуктов», объективно страдающих так называемой «болезнью цен». Издержки производства многих продуктов науки, культуры и образования, а также ряда инновационных благ превышают доходы от их реализации на рынке («болезнь цен»). Производство таких продуктов в общественно необходимых масштабах требует поддержки со стороны государства.

В теории «экономическая социодинамика» Р. Гринбергом и А. Рубинштейном была поднята проблема «опекаемых благ» . В современной рыночной экономике большое количество товаров и услуг, изготовляемых на рынке, являются частными. Подобный товар или услуга покупаются потребителем, который собирается их себе купить, потом потребляются только им же, либо кем-то, кому покупатель их передает. Также в экономической системе представлены чистые общественные блага, которые являются неконкурентными в потреблении и неисключаемыми. Частный производитель не заинтересован в их производстве, и государство вынуждено сглаживать несовершенства рыночного механизма . В современном городе есть различные «опекаемые блага», под которыми понимается товар или услуга, которые удовлетворяют социальные потребности социума, оказывающие ему любую поддержку.

Первую попытку выделения и теоретического описания рынка «опекаемых благ» можно обнаружить в концепции общественных товаров, принципы которых можно рассматривать в качестве условий принадлежности тех или иных товаров к «опекаемым благам».

Экономисты столкнулись с проблемой общественных благ и приняли решение о необходимости выделения той сферы экономической деятельности, в которой не срабатывают рыночные механизмы распределения благ. Таким образом, образовался определенный сектор экономики, в котором ресурсы распределяются не через рынок, а через другие экономические институты, в первую очередь, через государство .

Рыночная система не способна эффективным образом удовлетворять коллективные или общественные потребности населения, т.е. рынок не создает общественных товаров и не может самостоятельно нейтрализовать внешние эффекты. Общественные товары – это товары, для которых характерны такие признаки, как всеобщая доступность, неделимость и равенство в потреблении.

Вся историческая практика развития рыночной экономики доказала факт перманентности существования некоторых воспроизводимых материальных и нематериальных благ, которые либо не поставляются рынком, либо поставляются им в недостаточном количестве. Основная причина – рыночная неэффективность (органические «изъяны», дефекты рынка). В то же время эти блага (товары) являются общественно необходимыми и, более того, выполняют важные общественные функции. Такие блага называют общественными, а обеспечение ими осуществляется посредством особых случаев.

Общественное благо – один из случаев несовершенства рынка, когда необходимо вмешательство государства. Многие экономисты не соглашались с тем, что государственное вмешательство требуется только в ситуации с чистыми (или близкими к чистым) общественными благами.

Теория общественных благ была образована в области экономики общественного сектора, предметом которой является экономическое поведение государства как специфического субъекта хозяйства. В рамках данной теории появляются две научные школы, рассматривающие проблему интересов социума. Это «английская теория государственных финансов» и «немецкая финансовая наука». Рассмотрим вышеназванные теории подробно.

В английской школе основной проблемой были товары и услуги, связанные с рыночными провалами экономики. По мнению А. Смита в развитии рыночной экономики интересы общества должны рассматриваться как сумма интересов составляющих его лиц. В теории «немецкой финансовой науки» основной проблемой являлись потребности общества. Несмотря на различие взглядов немецкий ученых, все они рассматривали интерес совокупности людей в целом .

Опекаемые блага обладают свойствами общественных благ: - неконкурентность (если они доступны кому-нибудь, то они должны быть доступны всем); - неисключаемость в потреблении (их потребление кем-то одним не должно препятствовать потреблению других).

В результате исследований А. Рубинштейна и Р. Гринберга был сделан вывод, что нулевые предельные издержки производства и отсутствие позитивной цены генерируют нежелание потребителей платить за общественные блага (феномен «фрирайдерства») и нежелание субъектов рынка производить подобные товары и услуги (эффект самоочищения рынка) . Указанные обстоятельства вынуждают государство брать на себя опеку над благами. Поэтому мотивация общественной опеки и соответствующей государственной активности генерирует сам феномен «фрирайдерства», характерный для потребления товаров и услуг, проявляющих свойства неисключаемости и несоперничества . Таким образом, можно сделать вывод, что город может выступать как рынок опекаемых услуг, в котором должны соблюдаться следующие условия рыночной экономики: - определение критерия принадлежности товаров и услуг к классу опекаемых благ; - применение функции максимизации социальной полезности; - политические процессы; - условие равновесия предельных издержек и суммы предельной индивидуальной и предельной социальной полезности опекаемого блага.

Оценка состояния пространственно-локализованных образований Ростовской области

Из вышеприведённого рисунка 2.11, можно сделать вывод, что за анализируемый период миграционные процессы в городах Ростов-на-Дону, Новошахтинск, Шахты сохраняют положительное сальдо. Это свидетельствует о том, что в этих городах происходит увеличение населения за счет миграционных процессов. Однако в г. Таганроге наблюдается стабильный отток населения. Наибольшую долю во внешнем миграционном обороте составил обмен населением Ростовской области с другими регионами России (72,9 процента прибывших и 96,8 процента выбывших). Население области за 2009 год сократилось за счёт других регионов России на 2049 человек (за 2008 год - на 991 человека). Среди прибывших из других регионов России 18,4 процента мигрантов прибыли из Краснодарского края, 7,3 процента - из Ставропольского края, 5,5 процента - из Волгоградской области. В числе регионов, в которые выбывает на постоянное место жительства наибольшее количество жителей области – Краснодарский край (23,1 процента), Московская область (11,7 процента), Ставропольский край (6,4 процента).

Ростовская область занимает третье место среди регионов Южного Федерального и Северо-Кавказского округов по числу вынужденных мигрантов. Только из Чечни вынужденных переселенцев в Ростовской области проживает более 62 тысяч. Несмотря на значительное количество в области вынужденных переселенцев, качественная составляющая миграционных процессов меняется. Обусловленная близостью этноконфликтных регионов стрессовая миграция идёт на убыль. В настоящее время более характерны иные миграционные потоки: потоки склонных к предпринимательской деятельности выходцев из республик Северного Кавказа, отличающихся высокой корпоративностью; значительные притоки русских из бывших республик Средней Азии, которые отличаются высоким уровнем образования, профессионализмом, ориентацией на социальную мобильность и городской стиль жизни. В советское время Ростовская область была самым индустриальным регионом Северного Кавказа: специализировалась на машиностроении по производству комбайнов «Ростсельмаш», славились Таганрогский завод «Красный котельщик», авиастроительный и трубный заводы, Новочеркасский электровозостроительный завод, Волгодонский «Атоммаш». Однако, сильное сокращение спроса на эту продукцию в переходный период стало причиной сильнейшего спада, к 1996 г. в области осталась только треть от объёмов промышленного производства 1990 г. В годы после дефолта Ростовская область имела самые высокие темпы роста на юге страны благодаря подъёму импортозамещения, особенно пищевой промышленности. Однако, по показателю валового регионального продукта Ростовская область остаётся «середняком», занимая место в пятом-шестом десятке регионов страны (рисунок 2.12). Но следует отметить, что точность расчётов ВРП южных регионов вызывает немало сомнений из-за высокой доли теневой экономики, особенно в пищевой промышленности и секторе услуг. Рис.2.12– Динамика индекс физического объёма ВРП, в % по отношению к предыдущему году - составлено автором по материалам исследования

Как видно из рисунка 2.12, валовой региональный продукт, рассчитываемый в процентах по отношению к предыдущему году, за анализируемые годы в целом по Российской Федерации увеличился с 101,2 % на 104,5 %, также наблюдается увеличение и по Ростовской области в 2010 г., ВРП составил 106,4 %. Это свидетельствует о положительной тенденции по обеспечению макроэкономического роста в Ростовской области. По данным Министерства экономического развития Ростовской области объём ВРП Ростовской области в 2010 году в основных текущих ценах составил 634 469,4 млн. руб., индекс физического объёма ВРП к уровню 2009 года – 106,4 процента, что несколько выше индекса физического объёма ВВП в целом по Российской Федерации (104,0 процента). По объёму ВРП за 2009 год по официальным данным Росстата (556 194,2 млн. рублей) Ростовская область занимает вторую строчку среди субъектов ЮФО, обеспечивая 28 процентов совокупного объёма ВРП ЮФО, и уступает лишь Краснодарскому краю, доля которого составляет 43 процента.

Сохраняя устойчивые темпы роста экономики на протяжении последних пяти лет на уровне 107-113 процентов в год, Ростовская область является одним из лидеров экономического роста не только на Юге России, но и по сравнению с Российской Федерацией в целом.

Однако в 2009 году, в результате мирового финансово-экономического кризиса ВРП Ростовской области, в реальном выражении снизился на 10,8 процента относительно уровня 2008 года. В сравнении с динамикой ВВП России и ВРП субъектов ЮФО экономика Ростовской области испытала одно из самых существенных сокращений. Экономическая база Ростовской области представлена предприятиями различных видов экономической деятельности, но наибольший удельный вес имеют обрабатывающие предприятия. Отраслевая структура промышленного производства заметно отличается от среднероссийской, поскольку в области почти нет экспортных ресурсодобывающих отраслей. Ппредставленная в таблице 2.5 добыча угля невелика — 3% от общероссийской, угольная отрасль, как и предприятия металлургии, производят продукцию в основном для внутреннего спроса. Высокая доля электроэнергетики обусловлена наличием в области Ростовской АЭС в г. Волгодонске и крупных тепловых электростанций. Как и прежде, основными отраслями специализации остаются машиностроение и пищевая промышленность.

Оценка условий равновесия эффективных муниципальных образований в регионе

В рамках города функцией предложения может являться производство валового городского продукта, а функцией спроса – внешний приток инвестиций в город. Городской продукт является важным показателем для оценки экономического развития города. Увеличение значения показателя означает рост экономических возможностей города. В большом массиве информации существует несколько информационных слоёв, каждый из которых имеет свою специфику. Наиболее распространёнными информационными слоями являются единичный (частный) показатель, индикатор, индекс, ранг (рейтинг). В общем плане показатель определяется как «количественно-качественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в обществе. Качественная сторона статистического показателя отображает сущность явления и процесса в конкретных условиях места и времени, а количественная - его размер, абсолютную или относительную величину».

В ходе настоящего исследования были рассмотрены различные системы показателей, используемые в мировой и отечественной практике для оценки развития социально-экономических систем разных уровней. Количественные показатели уровня и качества жизни наиболее очевидны, прежде всего, это национальный доход на душу населения, уровень дохода и его распределение в обществе, уровень потребления различных материальных благ и услуг по классам товаров, уровень занятости и т.п. Качественные показатели уровня и качества жизни включают показатели условий труда, быта и досуга человека.

При выполнении социо-эколого-экономической оценки новой модели развития современного города, одно из главных мест занимает задача объединения трёх критериев, отражающих экологические, экономические и социальные характеристики региона, в единую оценку. Решение данной проблемы выполнено нами в три этапа:

1. Преобразование критериев в показатели, имеющие один интервал возможных значений. 2. Сравнение каждого из показателей с его предельно допустимым значением. 3. Объединение трёх показателей в единую оценку. На первом этапе объединения каждый из трёх рассчитываемых критериев преобразован нами таким образом, чтобы область возможных значений определялась интервалом от 0 до 1. Используя экспоненциальную функцию, получаем значения, изменяющиеся от 0 (наихудшее состояние) до 1 (наилучшее состояние) и являющиеся безразмерными величинами. Предположим, что город и все его подсистемы находятся в неравновесном состоянии, т. е. необходимо учесть открытость системы, обмен с окружающей средой. В этом случае критерий максимума энтропии неприменим.

Если допустить, что внешние потоки меньше, чем внутренние, причём внутри города подсистемы сбалансированы, то состояние города можно определить как локально-равновесное. Для такого состояния выполняется критерий минимального производства энтропии, в рамках которого устойчивость модели города следует оценивать исходя из принципа Бьесиота, суть которого заключается в способности модели города реагировать на угрозы или адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

В данном диссертационном исследовании для создания условий эффективного равновесия городской среды необходимо либо увеличивать длительность воздействия, т. е. замедлять управляемые процессы, либо сокращать длительность реагирования системы. В качестве показателя отношения этих двух скоростей предлагается взять безразмерный показатель Бьесиота.

Длительность воздействия и длительность реагирования обратно пропорционально связаны со скоростью. Поскольку большинство показателей в виде временных рядов характеризуют скорость изменения того или иного процесса в системе, то в качестве показателя Бьесиота используется следующее соотношение: (3.14) где b — показатель Бьесиота; Ср — показатель, характеризующий скорость реагирования; Су — показатель, характеризующий скорость распространения угрозы внутри системы или её окружения.

Устойчивость нового сценария развития городской среды оценивается численным значением показателя Бьесиота. Если это отношение будет больше, либо равно единице, то данная модель способна предупредить угрозу без ущерба для себя; если отношение будет меньше единицы, то жизнеспособность системы будет неустойчивой. Другими словами: если b 1, то система устойчива, если b 1, то система неустойчива.

Таким образом, для оценки устойчивости подсистем города и всей системы необходимо иметь значения изменения во времени некоторых комплексных показателей состояния каждой из подсистем города.

Если изменение комплексного показателя состояния подсистемы увеличивается со временем, то подсистема успевает отреагировать на возмущающее воздействие. Это соответствует устойчивому состоянию с выполнением критерия минимального производства энтропии. Если же изменение комплексного показателя состояния подсистемы со временем уменьшается, то система не успевает отреагировать на возмущение, а значит, теряет устойчивость.