Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие общества последовательно переходило от агарной экономики к индустриальной экономике, а затем к постиндустриальной экономике с приоритетами отраслей сферы услуг. В настоящее время вопрос встал о трансформации существующей экономической системы в экономику знаний. При этом на каждом этапе менялись квалификационные характеристики человеческого капитала, виды и структура издержек производства, временные и пространственные параметры воспроизводства.
В современных условиях, с одной стороны, информационный и коммуникационный прогресс сформировал основные необходимые и достаточные предпосылки для перехода к обществу знаний, представляемого, прежде всего, в качестве нового по своему содержанию этапа постиндустриальной цивилизации. С другой стороны, реальное продвижение к обществу знаний происходит противоречиво по разным странам и регионам, в ряде случаев сопровождается усилением социально-экономической дифференциации населения.
Одновременно становится все более выраженной прямая связь между созданием основ экономики знаний и уровнем развития человеческого капитала, в формировании которого особую функциональную роль играет эффективная система высшего образования. Поэтому перспективы модернизации российской экономики оказываются однозначно определяемыми эффективностью системы высшего образования.
Соответственно, создание новой, рациональной прежде всего по рыночным критериям, многоуровневой системы национального образования становится воспроизводственным приоритетом современной российской модернизации. В данном контексте, если представлять модернизацию как комплексную общественно-экономическую трансформацию, в основе которой лежат более эффективные и рациональные формы использования ограниченных производственных ресурсов, высшее образование становится системообразующим компонентом общественного прогресса.
Кроме того, поскольку модернизация должна органично интегрироваться в процессы перехода к экономике знаний, т.е., новой по сути социально-экономической системе, то ключевые позиции в воспроизводственном комплексе отводятся наиболее перспективным отраслям и секторам национального хозяйства - сфере услуг и высшему образованию. Важную роль в этом процессе должно сыграть формирование внутренних мотивов населения, связанных с приоритетами творческого трудового начала – необходимого условия формирования экономики знаний. Таким образом, структурный и мотивационный компоненты становятся приоритетами стратегического управления.
Основной стратегической задачей управления в таких условиях становится определение базовых императивов модернизации высшей школы, имеющих общенациональное социально-экономическое значение, реализация которых позволяет обеспечить перспективные предпосылки опережающего роста предельных параметров создаваемого валового внутреннего продукта. Но для этого потребуется многократное увеличение ресурсов отрасли уже в среднесрочной перспективе. За счет традиционных бюджетных инструментов решить такую задачу не представляется возможным.
Но выход из создавшегося положения необходимо находить в самые короткие сроки, поскольку в противном случае отставание страны по темпам трансформации к экономике знаний станет критическим. Как известно, среднеевропейский уровень затрат на подготовку одного студента в год стабильно превышает отметку в десять тысяч евро, а североамериканский в два с половиной раза выше. В данном контексте среднероссийские расходы в расчете на одного студента, составлявшие в начале 2011-го года около ста тридцати пяти тысяч рублей, являются не столько фактором повышения конкурентоспособности отечественной высшей школы, сколько фактором сдерживания этого процесса. Более того, такой ресурсный разрыв становится причиной не только недостаточной конкурентоспособности российского высшего образования, но и всей национальной экономики. Ситуация выглядит еще более сложной, если учитывать общемировой тренд формирования социальной нормы получения качественного высшего образования и превращения сети высших образовательных учреждений в важнейший инфраструктурный компонент инновационного развития государств-лидеров.
Стратегическая доктрина долгосрочного развития российской экономики уже многие годы ориентирована на инновационный путь развития. Однако необходимые для этого системные диверсификация и реструктуризация национальной экономики практически не начинались. Не сформировались и важнейшие условия, при которых высшая школа реально может принять на себя дополнительную модернизационную нагрузку по подготовке специалистов предпринимательского характера, способных к созданию новых инновационных производств.
Переход к экономике знаний позволит преодолеть такие явления как примитивная сырьевая экономика, хроническая коррупция, низкая энергоэффективность производства, недостаточная производительность труда и т.п., сохранение которых выступает основной причиной необходимости масштабной модернизации страны. Но реальные инструменты и институты модернизации пока не сформированы и не задействованы.
Более того, общественное отношение к модернизации и реформированию высшего образования, чрезмерно затянувшихся на все пореформенные годы, не отличается единством взглядов. Противоречия представлений и отсутствие общественной солидарности становятся не только острой дискуссионной проблемой, но и тормозящим фактором, без устранения которого невозможно рассчитывать на успех реформ, особенно в связи с историческим дефицитом времени на их реализацию.
По мнению экспертного сообщества, высшее образование в России стало массовым и низкокачественным. Несмотря на рост бюджетного финансирования, вузы далеко не в состоянии обеспечить подготовку кадров, соответствующую требованиям рынка труда. И данная ситуация продолжает сохраняться.
В целом, перед высшим образованием стоит множество управленческих задач, среди которых ускоренный переход на инновационные основы развития, комплексная интеграция в международные рынки образовательных услуг и труда, адаптация к требованиям глобализации и информатизации. Совокупность этих задач в контексте социально-экономической трансформации требует расширения ресурсной и финансовой базы рассматриваемой отрасли.
Поэтому при таких исходных условиях модернизации высшего образования в стране необходимо в первую очередь определить императивы и наиболее эффективные организационно-экономические инструменты адаптации системы высшего образования к вызовам экономики знаний. А также ориентиры формирования системы управления предоставлением образовательных услуг высшей школы, которые позволят реально улучшить положение дел с финансовым обеспечением отрасли.
Актуальность темы исследования значительно усиливается тем, что до сих пор в системе управления отраслью сохраняется существенный парадокс - преимущественно реформы направлены на создание инструментов управления непосредственно движением и использованием ограниченных производственных ресурсов, а главная проблема заключается в поиске дополнительных ресурсов посредством формирования и развития эффективных экономических отношений.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития системы образования находятся в центре научного внимания с древних времен, так как являются одними из наиболее жизненно важных. Первые концепции восходят к идеям Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита и ряда других античных мыслителей. Длительное время образование имело теоцентрическую направленность, что нашло свое отражение в трактатах Августина, Николая Кузанского, Фомы Аквинского и др.
В исторических подходах можно выделять огромное количество трактовок сущности самого образования – например принципы природосообразности, культуросообразности, гуманитаризации, социальной прагматики и т.п. В исторической ретроспективе интерес представляют принципы ноосферного мышления, активно развивавшиеся российскими мыслителями. Так, достаточное широкое распространение получили взгляды на проблемы воспитания и образования человека в контексте его вселенской миссии. Данные идеи, прописанные Н.Бердяевым, В.Вернадским, К.Циолковским сохраняют свою актуальность и сегодня. К ним все чаще стали обращаться с позиций общецивилизационного кризиса образования.
В настоящее время проблематика развития высшей школы, как важнейшего общественного института, наиболее активно рассматривается в контексте формирования общества знания. Примечательно, что на этих вопросах сосредоточено внимание ученых различных направлений: футурологов, экономистов, политологов, педагогов, управленцев, финансистов, социологов, юристов и многих других. Поэтому комплексное изучение проблем развития высшей школы имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, что предъявляет существенные дополнительные требования к исследователям – предлагаемые ими меры и инструменты не должны противоречить стыковым слагаемым отрасли.
С позиций формирования общества знаний наибольший практический интерес представляет развитие доктрины информационного общества, исследованию которого посвятили свои работы , Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрейт, Э.Деннисон, М.Кастельс, Р.Кац, Б.Львофф, У.Мартин, Й.Массуда, Ф.Махлуп, М.Порат, Д.Рисман, Т.Стоунер, А.Тоффлер, Т.Умесао и др.
Одним из важнейших социальных трендов информационного общества является становление новых форм высшего образования с использованием открытых и дистанционных методов в виртуальной среде. Именно эти образовательные формы стали не просто конкурировать с классическими школами и университетами, но и существенно теснить их в образовательном пространстве. В итоге всем сложившимся образовательным системам приходится принципиально менять модели обучения и уже порой трудно понять, где усовершенствованные традиционные подходы, а где они по сути дела трансформировались в новые. Этой проблематике посвятили свои исследования Ж.Батесон, С.Боулз, Ж.Брюнер, К.Верез, Ж.Делор, С.Дурлауф, Л.Ким, А.Мишель, Е.Морен, Р.Нельсон, Е.Портелла, Дж.Филд, и мн. др.
Главным достижением отмеченного направления научных исследований, на наш взгляд, является представление высшего образования как системообразующего института общественного развития вообще, интегрирующего факторы и предпосылки формирования общества знания. Таким образом, данные исследования заложили новое междисциплинарное восприятие места и роли высшего образования в современной цивилизации. Они связаны с появлением форм образования для всех на протяжении всей жизни, усилением тенденции к индивидуализации предложения как реакции на возрастающий и разнообразный частный спрос на высшее образование.
Параллельно указанным направлениям исследования большой интерес представляют научные разработки проблемы адаптации систем управления, в том числе применительно и к образовательным комплексам. В данном контексте следует отметить работы таких ученых, как , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , и др. Если изначально вопросы адаптации преимущественно ассоциировались с техническими системами управления, то затем они все более широко стали распространяться на организационно-экономические инструменты.
Развитие систем образования и управления неизбежно сталкивалось с ограниченностью традиционных источников финансового обеспечения. Все более острыми становились вопросы диверсификации источников финансирования высшего образования. Первой и логически естественной оказалась коммерциализация высшего образования со своими противоречиями и спецификой в области социальной справедливости. Поэтому стали расширяться исследования как в области финансовой поддержки высшего образования со стороны населения и общественных структур, так и способы предотвращения социально опасных последствий излишней коммерциализации высшей школы. В таких условиях важную роль сыграли исследования по определению оптимальных параметров государственного регулирования рынка услуг высшего образования, целесообразности поддержки новых корпоративных университетов, университетских сетей и других более гибких форм развития высших учебных заведений, эффективных способов диверсификации их финансирования. Этим вопросам посвятили свои работы Ж.Аттали, Т.Берхем, М.Беркл, Д.Бок, М.Браун, Л.Бэрроуз, В.Ванденберг, Х.Ван Гинкель, Ж.Даниэль, С.Д’Антони, Ж.Дюденштадт, Б.Кларк, К.Кэмбл, К.Ларсен, Б.Мейер, Э.Морган, M.Моэ, С.Рехтер, Г.Розовски, А.Хаупман, Т.Хансен, С.Шварцман и мн. др.
Активные и всесторонние исследования качественного состояния и направлений модернизации высшей школы ведутся и российскими учеными и общественными деятелями. Широко освещаются проблемы снижения качества высшего образования, целесообразности существующего государственного регулирования отрасли, формирования реальных предпосылок перехода к экономике знаний, роли образования в повышении конкурентоспособности национальной экономики. Теоретические вопросы развития сферы высшего образования исследовались в работах Л.Абалкина, Т.Абанкиной, М.Аграновича, А.Аузана, А.Балабанова, В.Басаргина, С.Белякова, Е.Богачева, С.Глазьева, Р.Гринберга, А.Грязновой, В.Зуева, В.Иноземцева, Р.Капелюшникова, Е.Карпухиной, А.Клюева, Т.Клячко, Д.Львова, В.Макарова, В.Мау, А.Некипелова, Р.Нуреева, Н.Петракова, А.Поршнева, Н.Римашевской, Б.Рудника, В.Сенчагова, С.Синельникова-Мурылева, Д.Сорокина, В.Тамбовцева, А.Татаркина, Л.Якобсона и мн. др.
В настоящее время расширяются исследования проблем обоснования компетентностного подхода и эффективности управления качеством образовательных программ посвящено много теоретических и практических исследований. Много внимания уделяется вопросам перехода от управления затратами к управлению результатами в образовании, образовательным стратегиям различных категорий населения, становлению креативной экономики. Среди авторов хотелось бы отметить труды И., Р.Азаровой, В.Байденко, Н.Борисовой, Э., А.Добрякова, Д.Еделева, Н.Елецкого, А.Захарова, В.Звонникова, И.Зимней, И., З.Клюкович, А., И.Моргунова, Т.Неровни, Е., О.ого, М., Н.Селезневой, Э., С., А.Субетто, А.Татуева, Л.Филатовой, Д.Фрумина, М.Челышковой, О., Г..
Существенный вклад в развитие представлений о перспективах развития высшей школы вносят ученые, являющиеся непосредственными руководителями отрасли и ее подразделений - И.Акперов, В.Бабешко, В.Болотов, Н.Булаев, Л.Вербицкая, В.Гвоздев, Л.Дятченко, В.Захаревич, Я.Кузьминов, А.Лиферов, Г.Назин, В.Нуждин, В.Петренко, А.Петрик, Д.Прохоров, Н.Пустовой, Н.Розина, В.Садовничий, О.Смолин, В.Филиппов, А.Фурсенко, М.Эскиндаров и мн. др.
В последнее время, существенный вклад в исследование рассматриваемых проблем вносят ученые и специалисты в рамках работы экспертных групп "Новая школа" и "Реформа бюджетного сектора в экономике" по выработке социально-экономической стратегии России на период до 2020 года, сформированных под эгидой Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В то же время, ставшая острой ограниченность бюджетных средств для развития отрасли, с которой столкнулись практически все развитые страны, поставили высшие учебные заведения перед необходимостью поиска возможностей принципиального расширения привлечения внебюджетных источников финансирования. Соответственно сформировалась и исследовательская проблема, особенно в контексте перехода к экономике знаний. Многие вопросы, связанные с восприятием системных ориентиров управления высшим образованием в условиях динамично развивающегося рынка образовательных услуг и предстоящей трансформации социально-экономического развития страны, пока не получили требуемого научного решения. Не сформировалось в научной среде единства представлений относительно социальной справедливости платного предоставления образовательных услуг высшей школы, ее интеграции в рыночное пространство, использования рыночных организационно-экономических инструментов. Потребность в дальнейшей теоретической и практической разработке отмеченных проблем, их актуальность и острая дискуссионность в обществе, практическая значимость для социально-экономического развития страны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является определение основных управленческих императивов и организационно-экономических инструментов адаптации системы высшего образования к вызовам экономики знаний при повышающейся функциональной роли потребительских мотивов.
Реализация данной цели потребовала последовательной постановки и решения следующих задач исследования:
- изучить теоретико-методологические основы общества знаний;
- исследовать приоритетные траектории социально-экономической трансформации общества и определить ее основные вызовы;
- определить императивы управления развитием системы высшего образования с позиций социально-экономической трансформации;
- определить особенности функционирования вузов в условиях перехода к обществу знаний как императивы управления;
- провести теоретическое исследование издержек, характерных для экономики знаний;
- выявить специфические управленческие требования, связанные с основными издержками в экономике знаний;
- изучить особенности экономических отношений по поводу использования ограниченных производственных ресурсов в системе высшего образования;
- провести анализ взаимосвязи расходов на образование и результатов производственной деятельности;
- осуществить сравнительный анализ эффективности функционирования российского высшего образования;
- исследовать специфику современного российского предпринимательства в сфере высшего образования;
- выявить основные факторы, препятствующие повышению качества управления и образовательных услуг высшей школы;
- исследовать основные проблемы адаптации высшей школы к требованиям экономики знаний;
- обосновать и предложить систему организационно-экономических инструментов модернизации управления высшей школой.
Объект исследования представлен системными процессами становления эффективного и адаптированного к рыночным условиям управления услугами высшего образования как основного требования переходного периода к экономике знаний.
Предмет исследования представляет собой организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся в сфере высшего образования в процессе социально-экономической трансформации общества к экономике знаний на основе становления и развития рынка образовательных услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг", п. 1.6.122 "Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг", п. 1.6.125 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена результатами научных исследований российских и зарубежных ученых в области проблем перехода к постиндустриальному обществу и экономике знаний на основе эффективного функционирования и развития высшей школы в рыночных условиях. Кроме того, важное значение имеют исследования тенденций и особенностей формирования экономических структур, обеспечивающих эффективное использование хозяйственного потенциала отрасли, перспектив создания новых механизмов и схем управления и модернизации высшей школы.
В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, общественные и экспертные разработки по вопросам модернизации управления высшим образованием в России в контексте общей стратегии социально-экономического развития.
Источниками эмпирической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетные, экспертные и аналитические материалы мониторинга образования, осуществляемого Федеральным институтом развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Институтом развития образования Высшей школы экономики, результаты социологических исследований Министерства образования и науки, Всероссийского центра изучения общественного мнения, экспертных групп "Новая школа" и "Реформа бюджетного сектора в экономике" по выработке социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.
Методы исследования. Необходимые для комплексного исследования выбранной темы методы научного исследования были определены требованиями обеспечения необходимой и достаточной достоверности сделанных в работе теоретических обобщений, аналитических выводов и практических предложений.
В соответствии с вышеуказанным, основными научными приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения. Кроме того, использовались технические возможности программных продуктов операционных систем Microsoft.
В целом, методология исследования выстраивалась в соответствии с основными требованиями системного подхода, на основании которого выстраивались причинно-следственные прямые и обратные связи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании приоритетов социально-экономической трансформации с определением основных императивов адаптации сферы высшего образования, как системообразующего сектора национального хозяйства, к вызовам экономики знаний и соответствующих организационно-экономических инструментов рыночного содержания, позволяющих преодолеть противоречия и ограничения развития отрасли.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:
- обосновано, на основе анализа основных трендов мирового развития, что в настоящее время российская экономика характеризуется не столько становлением рыночных отношений (на что были ориентированы все постсоветские реформы), сколько переходным состоянием в процессе противоречивой трансформации к обществу знаний, что позволяет определять императивы и приоритеты стратегической модернизации систем управления ведущими секторами национальной экономики;
- раскрыта, посредством теоретических обобщений, основная функциональная роль системы высшего образования при трансформации постиндустриального общества в общество знаний, обеспечивающая навыки находить, производить, обрабатывать, преобразовывать, распространять и использовать информацию с целью получения и применения необходимых для эффективного производства знаний и их конвертации в инновационные товары и услуги с нарастающей долей добавленной стоимости, что предопределяет рыночную траекторию развития отрасли как императив социального прогресса и исключает возможности ее перспективного развития на основе государственного перераспределения ограниченных производственных ресурсов;
- определена, на основе теоретических обобщений основных тенденций общественного развития, новая социально-экономическая функция системы высшего образования, заключающаяся в структурной систематизации процесса трансформации сервисной экономики в экономику знаний, в силу которой требуется полное возмещение обществом стоимости всей совокупности предоставляемых образовательных услуг по месту их оказания, что предопределяет императивность полной коммерциализации деятельности вузов и их ориентацию на платежеспособный спрос с учетом его пространственной характеристики;
- выявлена содержательная специфика экономики знаний как новой социально-экономической системы, заключающаяся в опережающем нарастании сложных комбинированных издержек, осуществляемых в рыночном пространстве и интегрирующих преимущественно индивидуальные затраты труда в процессе обретения знаний на протяжении всей жизни с совокупными инвестициями в человеческий капитал со стороны общества на частном, корпоративном и государственном уровнях, что требует баланса интересов всех участников;
- раскрыта долгосрочная сущность издержек на образование, требующая поддержки обучаемых в краткосрочных периодах через соответствующие программы поддержки платежеспособности в целях поддержания баланса затрат и результатов на индивидуальном уровне на всех временных отрезках при обеспечении последовательного роста предельных доходов, что позволяет обеспечить приоритеты внутренних мотивов обучающихся на длительных горизонтах времени и эффективную трансформацию указанных издержек в инвестиции, материальные и интеллектуальные результаты;
- обоснована, с учетом приоритетов потребительского поведения населения, необходимость создания системы всеобщего доступа к высшему образованию на полностью возмездной основе, которая создаст условия для выбора вида, формы, уровня и продолжительности образования на принципах преимущественно рыночного выбора и формирования соответствующего образа жизни как неформального развития высшего образования на протяжении всей жизни в качестве миссии домашних хозяйств в экономике знаний;
- выявлена, на основе статистического анализа, специфика формирования исходных предпосылок для перехода к обществу знаний в настоящее время, заключающаяся в их концентрации не столько в общефедеральном пространстве, сколько в рамках нескольких регионов, что обостряет проблему сохранения целостности национальной экономики в трансформационных процессах и требует реорганизации государственных вузов по профилю деятельности и по формам собственности как основы создания новой сети высших учебных заведений в стране, в том числе включающей новые образовательные учреждения в виде систем образовательных доменов в глобальной сети интернет;
- раскрыто, посредством корреляционного анализа, что, во-первых, на протяжении нулевого десятилетия связь между значениями показателей объемов произведенного валового регионального продукта и расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ на образование постепенно ослабевает, во-вторых, расходы на образование на региональном уровне оказывают меньшее влияние на результаты производства, нежели расходы на образование на уровне муниципальных образований, в которых финансируется в основном среднее образование, в-третьих, при увеличении доли расходов на образование, финансируемых из регионального бюджета, и сокращении доли расходов, финансируемых из федерального и местных бюджетов, практически не изменилась взаимосвязь между показателями расходов региональных бюджетов на образование и изменением объема валового регионального продукта, что свидетельствует о незначительном мультипликативном эффекте воздействия системы высшего образования на производство;
- показано, на основе статистических сопоставлений, что в России один из самых низких уровней заработной платы по сравнению с другими странами при наиболее высоком удельном весе студентов среди всей численности населения, что отражает, во-первых, отсутствие условий для наиболее эффективной и полной реализации накопленного человеческого капитала, во-вторых, острое противоречие между целью и средствами реформы высшего образования;
- выявлено, что объекты коррупции в системе высшего образования (определяемые специалистами как лицензирование и аккредитация, поддельные дипломы о высшем образовании и учёных степенях, выгодность взяточничества для преподавателей и студентов, бюрократическая логика во внедрении ЕГЭ) являются искаженными и негативными формами спроса на соответствующие услуги и общественный статус при бюджетных ограничениях, что позволяет определить приоритетные методы преодоления данного явления как всеобщий доступ к высшему образованию и полная оплата услуг;
- показана низкая эффективность дальнейшей коммерциализации высшей школы, как объективного императива для перехода к экономике знаний, в российских условиях при сохранении организационно-экономических инструментов модернизации системы, представленных единым государственным экзаменом, государственными именными финансовыми обязательствами, бюджетными и автономными организациями, функционирование которых позволяет сохранять и усиливать коррумпированность отрасли;
- аргументирована целесообразность перехода на организационно-экономический принцип финансирования вузов "студент платит за учебу полностью" и отказа от принципа "деньги следуют за студентом" при реализации адресной программы прямой бюджетной поддержки и развития платежеспособности населения, что позволит переориентировать менеджмент вузов на рыночный спрос на предоставляемые услуги и сократить коррупционную составляющую, связанную с распределением бюджетных средств;
- предложено, с учетом устойчивых потребительских предпочтений на ближайшую и среднесрочную перспективу по наращиванию доли расходной части бюджетов семей на оплату высшего образования, превратить домохозяйства в основных распорядителей бюджетных средств, предназначенных на финансирование системы высшего образования, по единым возрастным нормативам для всех категорий населения, что станет фактором усиления социальной справедливости и формирования эффективной системы государственно-индивидуального софинансирования растущих издержек образования;
- обоснована эффективность перехода от бюджетного финансирования вузов к бюджетной поддержке домашних хозяйств в части их расходов на услуги высшего образования посредством расширения функций вводимой универсальной электронной карты, поскольку в ее механизме предусмотрено превращение пользователей в непосредственных участников бюджетно-распорядительных отношений;
- раскрыто особое стратегическое значение создания условий для опережающего развития малого предпринимательства в процессе адаптации рынка труда посредством самозанятости населения к ситуации всеобщего доступа к высшему образованию, что позволит сбалансировать этот рынок с позиций спроса и предложения по критериям экономики знаний.
Теоретическая значимость исследования представляется как возможность и целесообразность эффективного использования теоретических положений и выводов диссертации при дальнейших научных исследованиях проблем модернизации высшей школы, определении стратегических императивов социально-экономического развития страны и ее регионов. Ряд теоретических положений диссертации могут оказаться полезными при выработке стратегии социально-экономической трансформации к экономике знаний как объективной необходимости двадцать первого века.
Практическая значимость исследования определяется прикладной ориентацией основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации. Реализация предложенных практических организационно-экономических инструментов, особенно в части мер государственно-индивидуального софинансирования затрат на образование и расширения функций вводимой универсальной электронной карты, позволит повысить степень финансовой обеспеченности вузов и устойчивости их положения на рынке образовательных услуг.
Часть материалов диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика высшего образования" в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах в Кабардино-Балкарском государственном университете; на международной конференции "Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы" (Санкт-Петербург, 2004); на региональной научно-технической конференции "Вузовская наука – Северо-Кавказскому Региону" (Ставрополь, 2005); на региональной научно-практической конференции "Научно-организационные и экономические аспекты генезиса формирования, планирования и прогнозирования региональных экономических систем" (Ессентуки, 2006); на научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития регионов" (Сочи, 2007); на международной научно-практической конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной модернизации" (Краснодар, 2009); на всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2010); на международной научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения" (Нальчик, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 2010); на международной научной конференции "Проблемы современной экономики и институциональная теория", (Киев, 2010); на международной научно-практической конференции "Приоритеты и пути развития экономики и финансов" (Сочи, 2010); на международной научно-практической конференции "Теория и практика модернизации в России" (Сочи, 2011); на Международной научно-практической конференции "Наука и образование" (Москва, 2010); на 10-ой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики, социологии и права" (Пятигорск, 2011); на всероссийской научно-практической конференции "Золотой треугольник: образование, наука и практика" (Пятигорск, 2011); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Москва, 2011); на международной научно-практической конференции "Образование-2011" (Москва, 2011); на Международной научно-практической конференции "Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России" (Израиль, 2012) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Общественный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в Министерство образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, в экспертные группы "Новая школа" и "Реформа бюджетного сектора в экономике" по выработке "стратегии 2020".
Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 77 научных работ (в том числе 21 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определявшегося ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 107,45 п.л. В том числе доля автора - 82,2 п.л.
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы.
Во введении отражены актуальность темы исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, апробация работы.
В первой главе диссертации - "Теоретико-методологические основы становления общества знаний" - определяются приоритетные траектории социально-экономической трансформации общества и соответствующие основные императивы управления развитием системы высшего образования и функционирования вузов в условиях перехода к обществу знаний.
Вторая глава диссертации - "Виды и структура издержек экономики знаний" - посвящена теоретическому исследованию издержек, характерных для экономики знаний и определению специфических управленческих требований, связанными с данными издержками, а также изучению содержания экономических отношений по поводу использования ограниченных производственных ресурсов в системе высшего образования.
В третьей главе - "Анализ функционального воздействия высшей школы на хозяйственные результаты" - проведен анализ взаимосвязи расходов на образование и результатов производственной деятельности, проведен сравнительный анализ эффективности функционирования российского высшего образования.
Четвертая глава диссертации - "Специфика современного российского бизнеса в высшей школе" - сориентирована на определение характера современного российского предпринимательства в сфере высшего образования и выявлению основных факторов, препятствующих повышению качества управления и образовательных услуг.
В пятой главе - "Организационно-экономические приоритеты стратегического управления" - определены основные направления адаптации высшей школы к требованиям экономики знаний и разработана система организационно-экономических инструментов модернизации управления высшей школой.
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования.