Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Матвеева Надежда Сергеевна

Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики
<
Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики
>



Матвеева Надежда Сергеевна. Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/808-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы формирования пенитенциарной системы России 10

1.1. Основы производства общественных благ пенитенциарной системой в условиях переходной экономики 10

1.2. Экономический механизм производства услуг пенитенциарной системой в условиях административно-командной экономики 22

1.3. Основные направления проведения пенитенциарной политики государства 29

Глава II. Анализ функционирования пенитенциарной системы России в условиях переходной экономики 44

2.1. Влияние проводимых реформ на организационно-экономический механизм пенитенциарной системы 44

2.2. Реформирование системы управления пенитенциарной системой 58

2.3. Основы механизма финансирования пенитенциарной системы 73

Глава III. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования пенитенциарной системы 90

3.1. Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма 90

3.2. Предложения по совершенствованию организации управления пенитенциарной системой 106

3.3. Рекомендации по обеспечению финансирования пенитенциарной системы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход российской экономики к рыночным условиям хозяйствования сопровождался значительными изменениями в общественной жизни.

Экономическая нестабильность, резкое падение уровня жизни, высокая безработица и деградация социальной сферы повлияли на процесс проведения социально-экономических преобразований и вызвали ухудшение криминогенной обстановки в стране, выразившейся в резком росте преступности и, как следствие этого, росте числа лиц, находящихся под следствием и осужденных к лишению свободы. По этой причине деятельность исправительно-трудовой (ИТС), позже уголовно-исполнительной системы (УИС), становится объектом изучения для общественности.

Особенность деятельности уголовно-исполнительной системы состоит в том, что предоставляемые ею услуги носят общественный характер потребления и относятся к чистым общественным и социально значимым общественным благам. В условиях плановой системы хозяйствования деятельность исправительно-трудовой системы рассматривалась как составляющий элемент народно-хозяйственного комплекса страны и органически в него вписывалась, а трудовая деятельность лиц, осужденных к лишению свободы, выступала в качестве необходимого условия организации воспитательного процесса.

Изменившийся характер социально-экономических взаимоотношений определил необходимость разработки новых подходов к определению результатов деятельности системы и совершенствования организационно-экономического механизма предоставления ею услуг в достаточном объеме и качестве, соответствующем стандартам демократического общества.

Начатое в конце 80-х годов реформирование исправительно-трудовой системы носит преимущественно ведомственный характер. Отсутствие всесторонних отечественных исследований и концепций не позволило выработать общую стратегию проведения реформ.

Проблема роста преступности и численности заключенных, проявившаяся в последнее десятилетие, вызвала глубокий интерес общественности во многих зарубежных странах. Выработанные международной пенитенциарной практикой подходы в решение вопросов, связанных с деятельностью мест исполнения наказаний, представляют большой практический интерес и могут быть использованы с учетом специфики российской действительности при разработке мероприятий по совершенствованию функционирования уголовно-исполнительной системы России.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная тема исследования является актуальной. Степень теоретической и практической разработанности проблемы недостаточна для построения современного организационно-экономического механизма функционирования уголовно-исполнительной системы, и требуется проведение дальнейших исследований в этом направлении.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе теоретических обобщений отечественного и зарубежного опыта и выявленных особенностей функционирования УИС в условиях переходной экономики, определить направления совершенствования организационно-экономического механизма уголовно-исполнительной системы России и выработать рекомендации по их применению.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: , - исследовать механизм производства услуг пенитенциарной системой России в исторической ретроспективе; - выявить влияние проводимых реформ на организационно- экономический механизм уголовно-исполнительной системы; провести анализ результатов реформирования уголовно-исполнительной системы России; - выработать рекомендации по совершенствованию организационно- экономического механизма функционирования уголовно-исполнительной системой.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является пенитенциарная система России, обеспечивающая производство услуг по изоляции лиц, совершивших преступные действия, от общества.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм функционирования пенитенциарной системы России.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предоставления общественных благ в условиях плановой, рыночной экономики и экономики переходного периода, в работе также использовались труды философов и юристов.

При рассмотрении вопросов, связанных с предоставлением общественных благ, использовались работы зарубежных авторов П. Самуэльсона, Р. А. Месгрейва и российских ученых Е.Н. Жильцова, Л.И. Якобсона, Г.П. Иванова, Ахинова Г.А. и других.

Автор диссертации широко использовал научные разработки ученых пенологов Жижиленко А.А., Зубкова А.И., Кузьмина С.Н, Наташева А.Е., Ноя И.С., Осипова П.П., Пионтковского А.А. и ряда других, характеризующих деятельность мест исполнения наказаний.

При подготовке диссертации был применен анализ и обобщение исторического опыта деятельности исправительно-трудовой системы СССР, уголовно-исполнительной системы России, а также пенитенциарных систем зарубежных стран. В работе над диссертацией привлекались советские и российские и международные нормативные акты: законы, указы, постановления, распоряжения, рекомендации и протоколы международных организаций.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, характеризующие деятельность мест исполнения наказаний СССР, Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

При теоретической разработке проблем темы нашли применение методы экономико-статистического, причинно-следственного анализа, использовался системный подход к анализу экономических явлений.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось автором с использованием диалектического подхода, основанного на применении общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения: раскрыто экономическое содержание пенитенциарной системы с позиции теории общественного блага. Выявлены изменения чистого общественного блага и социально значимых общественных благ, предоставляемых пенитенциарной системой в зависимости от целевых установок государства в исторической ретроспективе; разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма уголовно-исполнительной системы для обеспечения его производства и предоставления на рынке соответствующих услуг в более эффективном объеме и с улучшенными качественными характеристиками; предложена система показателей, позволяющая оценить эффективность деятельности «системы», и основные направления совершенствования организации управления системой исполнения наказаний; - выявлена определяющая роль государственного финансирования при производстве услуг уголовно-исполнительной системой, а также обоснована необходимость использования альтернативных источников при производстве ею социально значимых общественных благ.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования федеральными и территориальными органами УИС предложений по совершенствованию организации управления «системой», а также определении дополнительных источников ее финансового обеспечения при разработке программы реформирования.

Основные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Экономики общественного сектора» для будущих экономистов, менеджеров и юристов, а также для повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в выступлениях на международной научно-практической конференции-семинаре «Программа структурной перестройки экономики и внешнеэкономических связей Кировской области до 2000 года» (Киров, 22-25 ноября 1994 г.), межвузовской конференции «Экономическая наука региону» (Киров, 1999 г.), на кафедре «Экономической теории и предпринимательства» (Киров, ВятГТУ, 1999 г.), в Центре общественных наук МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2000 г.),.

Логика и структура работы. Логика исследования основывается на анализе функционирования основных элементов организационно-экономического механизма пенитенциарной системы в различной экономической среде. Это позволило подготовить рекомендации и предложения по совершенствованию основополагающих элементов механизма с целью повышения эффективности деятельности «системы» по предоставлению услуг.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2.7 п.л.

Основы производства общественных благ пенитенциарной системой в условиях переходной экономики

За тысячелетия истории человечество на практике изобрело и использовало сотни видов наказаний от самых изуверских (типа побивания камнями, повешения и вечной работы на галерах) до сравнительно мягких (церковное покаяние).

Многие из них применялись вначале лишь «в общественном порядке» составляя основу родовых обычаев, но затем были затребованы государственными властными структурами и стали мерой официального принуждения, так или иначе соотносимой с тяжестью совершенных нарушителем деяний.

Н. Винер писал по поводу целей наказания: «До тех пор пока общество не установит, что же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников, у нас не будет ни искупления, ни изоляции, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница...»1.

В 1929 году Жижиленко А.А. указывал на то, что «представление о возможных целях карательной деятельности государства может определить круг возможных в настоящее время и в будущем наказаний, подобно тому, как и в прошлом та или иная цель наказания, выдвигающаяся на первый план, окрашивала собой всю карательную систему данной эпохи»2.

Определение задач карательной деятельности (наказания) - вопрос не только юридический, но в значительной степени социальный, политический, экономический. В уголовном праве определение целей наказания имеет принципиальное значение, ибо оно определяет выгоды, которые получит общество от деятельности всей системы исполнения наказания, и непосредственно связано с проблемой искоренения преступности, а также характеризует отношение общества к лицу, совершившему преступление.

Анализ имеющихся нормативных источников и публикаций позволяет дать современную характеристику понятия «исполнение наказания», к которому может быть применено два подхода. Первый, связан с узким толкованием этого понятия и ограничивается рамками реализации сугубо уголовно-исполнительных функций, поэтому не является темой нашего исследования. Второй, связан с расширенным толкованием этого понятия и обеспечивает его рассмотрение не только с юридических, а преимущественно с экономических, социальных, политических, нравственных позиций.

В этой связи деятельность уголовно-исполнительной системы следует рассматривать не только как институт борьбы с преступностью, но и как одну из сторон жизни общества. «Именно здесь происходит наибольшее влияние на правовое и нравственное обоснование наказания, социально-правового положения личности в обществе, характер, уступчивость общественного строя, экономическое и политическое положение государства»1.

Влияние проводимых реформ на организационно-экономический механизм пенитенциарной системы

Начавшаяся в конце 80-х годов перестройка видоизменила процесс всего общественного воспроизводства. Разгосударствление собственности, устранение централизованного планирования с одновременной ликвидацией системы регулирования ресурсных, товарных и финансовых потоков, обвальная либерализация цен, сокращение бюджетного финансирования создали совершенно особые экономические условия хозяйствования, выразившиеся в галопирующей инфляции, стремительном росте цен на производственные ресурсы, резком снижении спроса, чрезвычайном удорожании кредитных ресурсов.

За последние годы в России произошли глубокие и весьма противоречивые изменения. Заложены правовые и институциональные основы рыночной экономики, формируются различные социально-экономические уклады, достигнуто относительное насыщение потребительского рынка товарами, снижены темпы инфляции.

Вместе с тем, позитивные сдвиги сочетаются с продолжающимся спадом производства, катастрофическим снижением инвестиций и глубоким социальным кризисом. Государство оказалось не в состоянии обеспечивать соблюдение элементарных социально-экономических прав граждан.

Кризис социальной сферы превратился в главную причину продолжающегося экономического кризиса и основной тормоз на пути дальнейших рыночных преобразований.

Сегодняшнее состояние социальной сферы России характеризуется:

- резким падением уровня жизни (каждый пятый житель страны получает доходы, которые не позволяют приобрести ему товары и услуги, включенные в состав потребительской корзины);

- деградацией социальной сферы (финансирование государством здравоохранения, образования, науки, культуры осуществляется «по остаточному» принципу);

- высокой безработицей (по методологии МОТ ее уровень составляет 8-10%; по многим регионам уровень безработицы приближается к социально опасным пределам);

- опасным нарастанием социальной напряженности;

- растущей дифференциацией доходов и концентрацией огромного богатства в руках очень узкой группы граждан;

- острым демографическим кризисом;

- утратой населением доверия к власти1 .

Освобождение от тоталитарного управления в государстве вызвали глубокие потрясения в общественном сознании. Демократизация общественных отношений повлекла, в значительной мере, ослабление контроля со стороны государства за поведением конкретного гражданина и обществом, выразившееся в эйфорическом состоянии общественного менталитета. Это породило бурный рост преступности.

Б. Смирнов в статье «Преступность: анализ и прогноз» указывает на то, что «преступность является функцией общественных отношений, связанных с отношениями личности с обществом и государством. Демократизация этих отношений повышает уровень преступности. Авторитаризм и централизация - снижают. Управление преступностью через изменение общественных отношений возможно лишь в социально доступных пределах»2.

Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма

Переходный период радикальной экономической реформы протекает в условиях борьбы между старыми и новыми формами управления, между административными и экономическими методами. Экономика проходит нелегкий путь к созданию хозяйственной системы, организационно-экономического механизма ее функционирования нового типа. Противоречия усугубляются тем, что старый экономический механизм, имея глубокие корни, создал множество защитных устройств и разветвленных «систем жизнедеятельности»: глубоко проросшие организационно-структурные построения, полученные в наследство от централизованной административно-командной системы, сложившиеся тесные технологические взаимосвязи и сцепления, психологические стандарты. Многие элементы и характерные черты, вертикально построенной системы управления еще продолжают оказывать свое воздействие на содержание и сроки происходящих изменений в организации управления.

В подтверждение этому можно привести слова Ю.М. Осипова, характеризующие значимость среды: «Зависимость механизма от среды исключительно велика. Ошибочно думать, что можно менять хозяйственные механизмы, не затрагивая общества: собственности, сознания, культуры»1.

Проведенный анализ показал, что на деятельность уголовно-исполнительной системы России действует совокупность факторов оказывающих как положительное, так и отрицательное воздействие. Их влияние на функционирование «системы» может быть представлено в виде схемы (рис. 18).

Актуальной задачей современного этапа является формирование научных подходов к построению современной организационной структур управления путем адаптации уже имеющейся структуры управления уголовно-исполнительной системой к условиям рыночной экономики.

Для достижения поставленной задачи необходимо использовать принципы и методы проектирования организации управления, основанные на применении системного подхода, позволяющего учесть совокупность воздействия внешних и внутренних факторов на «систему».

При построении современного организационно-экономического механизма пенитенциарной системы и обеспечении в дальнейшем возможности его совершенствования должны быть учтены следующие принципы:

1) полноты, то есть все элементы «системы» в достаточной степени характеризовать внутреннюю структуру, позволяющую ей обеспечивать выполнение проставленных законодательством целей и задач;

2) целостности, то есть способности «системы» выступать как единое целое, имеется в виду тесное взаимодействие двух частей системы: государственно-правового института с элементами психолого-педагогического воздействия и социально-экономического, а также входящих в нее структурных подразделений; в тоже время, оперативно реагировать на изменения происходящие внутри системы;