Повышение инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Юссуф Анастасия Андреевна

Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики
<
Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики Повышение инвестиционной привлекательности  региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики
>



Юссуф Анастасия Андреевна. Повышение инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Юссуф Анастасия Андреевна;[Место защиты: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Специфика инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях становления инновационной экономики . 12–54

1.1. Современные теоретические основы региональной хозяйственной системы 12–25

1.2. Инвестиционная привлекательность как фактор развития региональной хозяйственной системы в условиях перехода к инновационной экономике 25–38

1.3. Определение институциональных условий повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы . 38–54

ГЛАВА 2. Оценка инвестиционной привлекательности российских регионов . 55–95

2.1. Инвестиционная деятельность в России: состояние, проблемы и направления развития 55–67

2.2 Разработка рейтинга субъектов Российской Федерации в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности 68–80

2.3. Диагностика инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы . 81–95

ГЛАВА 3. Развитие инновационно ориентированных модели и инструментов повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы 96–134

3.1. Формирование модели взаимодействия субъектов региональной хозяйственной системы 96–105

3.2. Разработка и реализация инновационно ориентированной программы повышения инвестиционной привлекательности (на примере Владимирской области) 106–118

3.3. Выбор направлений и разработка современных инструментов развития нематериальных ресурсов региональной хозяйственной системы 118–134

Заключение 135–139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно данным Всемирного экономического форума, наша страна по индексу глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) занимает 67-е место из 144 обследованных стран l . Вместе с тем, как показывает мировой опыт развитых стран, развитие и повышение конкурентоспособности хозяйственной системы (предпринимательской, региональной и национальной) во многом определяется активностью инвестиционной деятельности, наличием и возможностями привлечения инвестиций в реальный сектор.

Благополучие россиян во многом определяется социально-экономическим развитием регионов, хозяйственная система которых представляет собой совокупность производственно-экономических отношений хозяйствующих субъектов в рамках определенных условий и правил. В течение последних десятилетий в мире наблюдается смена тенденций — от экономики, основанной на использовании материальных условий, к развитию экономики, ориентированной на активизацию формирования и развития нематериальных ресурсов. Игнорирование российскими регионами данной тенденции может значительно замедлить их развитие в условиях инновационной экономики.

Одним из нематериальных элементов региональной хозяйственной системы является инвестиционная привлекательность, определяемая деловой репутацией и результатами финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, а также действиями органов власти по созданию благоприятной предпринимательской среды.

Недостаточное внимание современных исследователей к нематериальной
составляющей региональной хозяйственной системы, в частности
инвестиционной привлекательности, отсутствие методического

инструментария оценки и критериев отбора направлений ее повышения с учетом конкретных условий регионов определили выбор и содержание диссертационного исследования.

ВЭФ: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2012-2013. [Электронный ресурс] - Режим доступа - (дата обращения: 30.08.2013)

Степень разработанности проблемы. Современные основы теории региональной экономики заложены в работах Рутгайзера В., Минакира П., Анохина А., Шнипера Р., Гутмана Г., Маршалова А., Новоселова А., Горшенина Е., Лексина В., Швецова А. и др. Региональным проблемам социально-экономического развития территорий посвящены научные разработки Аникина П., Бинатова Ю., Бондарева А., Бурак П., Васютович С, Гладилина А., Гранберга А., Ермиловой Г., Иншакова О., Раевского С. и др. Однако их взгляды формировались в условиях индустриальной экономики, и в своих исследованиях они не учитывали в полной мере объективные законы развития экономики, основанной на инновациях и на знаниях, на том, что нематериальные ресурсы приобретают приоритетное значение в развитии региональных хозяйственных систем.

Вопросам повышения инвестиционной активности регионов посвящены работы Ансоффа И., Боумэна К., Друкера П., Холта Р., Хорна Дж., Гришиной И., Дунаева О., Кантора Е., Кипермана Г., Кнытша М., Когута А., Коссова В., Кретинина В., Липсица И., Лукманова Ю., Пименова С, Ройзмана И., Рубина Ю., Фаттахова Р., Федосовой Р., Хачатурова Т., Хокшановой Е., Шахназарова А. и др. Но приходится констатировать, что большинство из них при оценке инвестиционной активности недооценивают роль нематериальной составляющей региона.

Практически отсутствуют работы, посвященные исследованию интегрированного подхода к повышению инвестиционной привлекательности регионов, учитывающего сочетание материальных и нематериальных ресурсов инновационного развития региона. Необходима разработка на его основе методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности, что делает необходимым проведение анализа данной проблемы.

Все вышесказанное предопределило необходимость проведения специального исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ, разработке методических рекомендаций и практических мер по повышению инвестиционной привлекательности региона в условиях инновационной экономики.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

  1. изучена теория региональной хозяйственной системы и определены условия ее инновационно ориентированного развития;

  2. исследованы теоретические и практические аспекты инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы;

  3. дана оценка состояния и динамики развития инвестиционной привлекательности российских регионов;

  4. разработана современная модель повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы с учетом требований инновационной экономики;

  5. предложены приоритетные направления и инструменты повышения инвестиционной привлекательности в условиях инновационно ориентированного развития региональной хозяйственной системы. Объект исследования - региональная хозяйственная система в условиях

инновационной экономики, представляющая собой совокупность производственно-экономических отношений хозяйствующих субъектов в рамках определенных правил и условий.

Предмет исследования - условия и инструменты инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы, отражающие особенности инновационного развития страны.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности, социально-экономического развития регионов, стратегического управления региональной экономикой. В работе учтены постановления Правительства РФ по вопросам инвестиционной политики и управления территориальным развитием, положения Конституции РФ и отдельных законов РФ. Использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, публикации периодической печати.

В качестве методической базы диссертации использован системный
подход к изучаемым экономическим явлениям. При решении поставленных
задач автор опирался на законы, закономерности и категориальный аппарат
экономической науки. В процессе исследования применялись следующие
методы: математико-статистический, логический, сравнительно-

аналитический, экономике-статистический метод измерения динамики и прогнозирования, эмпирический, ретроспективный, методы группировки и классификации, графические методы обработки данных и др.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункт 3 - региональная экономика (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Информационная база исследования. В работе использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, статистическая информация, опубликованная на официальных сайтах российских министерств, региональных правительств, материалы научно-практических конференций, семинаров, научно-методическая литература, периодические издания, информационные ресурсы Интернета, а также результаты экспериментальных и проектных работ, выполненных непосредственно автором или при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных условий и инструментов повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы, отражающих специфику инновационной экономики.

Приращение научного знания определяют следующие результаты. 1. Определено содержание необходимых условий развития региональной хозяйственной системы с учетом специфики инновационной экономики, в составе которых наряду с материальными ресурсами учтены и нематериальные,

включающие интеллектуальный, стратегический и административный виды ресурсов.

2. Обоснован и предложен комплексный подход к оценке
инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы,
который позволяет учитывать не только инвестиционный потенциал и уровень
инвестиционного риска в регионе, но и качество использования его
нематериального ресурса.

  1. Представлена методика оценки инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы на основе комплексного подхода.

  2. Разработана интегрированная модель повышения инвестиционной привлекательности региона с целью активизации инвестиционной деятельности всех субъектов управления региональной хозяйственной системы, в которой учтены необходимые условия развития, характерные для инновационной экономики.

  3. Предложены приоритетные инструменты повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы для Владимирской области, в частности: программа повышения инвестиционной привлекательности, региональная система управления знаниями, программа подготовки государственных гражданских служащих в области управления инвестиционной деятельностью региона.

Практическая значимость исследования определяется следующими полученными результатами:

- для инвесторов - рейтинги субъектов РФ по инвестиционной
привлекательности с учетом оценки нематериального ресурса региона;

для региональных администраций - программа повышения инвестиционной привлекательности субъекта;

- для консультационных фирм - методика оценки нематериальных
ресурсов региона.

Результаты работы могут послужить основой дальнейших исследований актуальных проблем управления инвестициями, формирования региональной инвестиционной политики, использоваться при подготовке специалистов и повышении квалификации государственных служащих в области региональной экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на 6 международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (Киров, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», III международная научно-практическая конференция, 12 января 2012 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 13-й всероссийский симпозиум, ЦЭМИ РАН, 10-11 апреля 2012 г.), «Эффективность работы современной экономической системы» (Москва, НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы», международная научно-практическая конференция, 2012 г.), «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (Киров, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», IV международная научно-практическая конференция, 15 января 2013 г.), «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», VI всероссийская заочная научная конференция, 2013 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 14-й всероссийский симпозиум, ЦЭМИ РАН, 9-10 апреля 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы при проведении НИР по заявке Правительства Кемеровской области «Оценка нематериальных ресурсов Сибирского федерального округа» (НИР №5 от 19.02.2012 г.), Отделом по вопросам государственной гражданской службы и кадрам Главного управления дорожного хозяйства Московской области, а также в деятельности ООО «Реал Авто». Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в рамках учебных дисциплин: «Региональная экономика» и «Управленческая экономика» (имеются справки о внедрении).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,11 п.л. (авторский объем - 2,46 п.л.), в том числе 4 статьи авторским объемом 1,56 п.л. в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования, характером рассматриваемых вопросов. Диссертационная работа общим объемом 155 страниц состоит из введения, трех глав, иллюстрированных схемами и таблицами, заключения, библиографического списка из 160 наименований и приложений.

Инвестиционная привлекательность как фактор развития региональной хозяйственной системы в условиях перехода к инновационной экономике

Предмет исследования – инструменты и направления повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в таких областях, как социально-экономическое развитие региона и региональных хозяйственных систем, инвестиционная деятельность, нематериальные активы.

В качестве методологической базы диссертации использован системный подход к изучаемым экономическим явлениям. При решении поставленных задач автор опиралась на законы, закономерности и категориальный аппарат экономической науки. В процессе исследования применялись следующие группы методов: логические, статистические (группировка, ранжирование), социологические и интервьюирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Информационная база исследования. В работе использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистическая информация, опубликованная на официальных сайтах российских министерств, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, региональных правительств, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, периодических изданий, Интернет-ресурсы, а также результаты исследований, выполненных непосредственно автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и формировании методических положений по повышению инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы с учетом материальных и нематериальных ресурсов в совокупности, а также специфики конкретного региона.

Приращение научного знания определяют следующие результаты.

1) На основе территориального и системного (информационного) подходов расширено теоретическое представление о региональной хозяйственной системе, в частности, уточнены е функции и состав необходимых условий для развития в период становления инновационной экономики (с. 18, 22–23, 27–28).

2) Обосновано дополнение факторов оценки инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы за счет стратегического, административного и интеллектуального видов нематериальных ресурсов (с. 38–39).

3) Усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы, в которой наряду с инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском (существующий подход), дополнительно учитываются и нематериальные ресурсы региона (с.73–75).

4) Предложена модель взаимодействия субъектов региональной хозяйственной системы, основанная на партнерских отношениях, с целью повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы на базе рационального использования и развития е материальных и нематериальных ресурсов в совокупности (с. 101–103). 5) Разработаны алгоритм выбора направления и практические инструменты повышения инвестиционной привлекательности с учетом особенностей конкретной региональной хозяйственной системы (с. 106–108, 118–119, 120–122, 132).

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные выводы диссертационной работы развивают теоретические основы повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы с учетом становления инновационной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты исследования ориентированы на широкое использование в практической деятельности региональных администраций, консультационных фирм, инвесторов. Конкретное практическое значение имеют: - методика оценки нематериальных ресурсов региона; - рейтинги субъектов РФ по инвестиционной привлекательности с учетом оценки нематериального ресурса региона; - инновационно ориентированная программа повышения инвестиционной привлекательности субъекта; - модель региональной системы управления знаниями; - программа подготовки государственных гражданских служащих в области управления инвестиционной деятельностью региона. Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: III международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г. Киров, ФГБОУВПО

Определение институциональных условий повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы

Инвестиционная привлекательность как экономическая категория изучена довольно подробно. Однако исследований с позиций теории нематериальных ресурсов пока недостаточно. Важно отметить, что нематериальная составляющая региональной хозяйственной системы является результатом взаимодействия материального и нематериального ресурсов, функционирующих на е территории экономических субъектов, во многом зависит от природно-климатических условий, территориальной организации и социальных сетей между бизнес-сообществом, общественными организациями, органами региональной и муниципальной власти.

Несмотря на возрастающую роль нематериальной составляющей в современной структуре регионального хозяйства, ряд направлений в теории экономики нематериальных элементов хозяйственных систем остаются малоисследованными. Недостаточное внимание экономическая и управленческая науки уделяют не только нематериальным ресурсам, приобретающим приоритетное значение в развитии региональных хозяйственных систем, но и исследованию в совокупности материальных и нематериальных ресурсов инновационного развития региона. Необходимость решения данной проблемы обусловлена следующими причинами.

Во-первых, во всех регионах наблюдается рост доли занятых в нематериальном производстве, а создаваемые в его рамках общественные блага являются частью внутреннего регионального продукта. Вместе с этим существенно изменяется структура самого производства, как материального, так и нематериального. Появление нематериальных активов в регионах становится мощной силой, предпосылкой и результатом изменений, а также важным фактором выхода на новую качественную стадию развития регионов и страны в целом. Повышение конкурентоспособности хозяйственной системы во многом определяется активностью нематериального производства. Эта сфера способна изменить место и роль России и ее регионов в современном мире. В общественном сознании требуется формировать представление о реальном богатстве нации, к которому, в первую очередь, относится интеллект человека, реализуемый в наукоемких нематериальных и материальных благах.

Во-вторых, в XXI в. наблюдается переход от индустриальной экономики, с преобладанием физического (материального) капитала, к инновационной, с главенствующей ролью интеллектуального капитала. Первостепенное значение приобретают нематериальные ресурсы (информация, знания, инновации), изменяющие структуру общественного производства и обладающие определенной стоимостью, ценностью и полезностью, способных экономически преобразовываться в любую, необходимую для удовлетворения потребностей форму. На современном этапе развития экономики основными конкурентными преимуществами становятся не промышленные технологии, а технологические и управленческие инновации.

Имеющиеся исследования в области нематериальных ресурсов (нематериальных активов), в основном, посвящены корпоративному уровню. Многие десятилетия глобальные корпорации создавались исключительно за счет огромных инвестиций в основные средства. Современный уровень развития рынка таков, что компании не могут получить существенных преимуществ только за счет материальных и финансовых ресурсов. Решение данной проблемы во многом зависит от эффективности использования уникальных по своей природе ресурсов нематериального, неосязаемого характера21 . Именно нематериальные ресурсы предприятия с начала XXI века становятся одним из основных источников создания устойчивых конкурентных преимуществ организации.

Мокрова Л.П. Методики и технологии управления нематериальными активами // Эффективное антикризисное управление. 2011. № 4. С. 50–51. За счет роста нематериальных активов увеличивается имущество организаций: это обусловлено высокой скоростью технологических изменений, развитием информационных технологий, инвестиционной и инновационной деятельностью, конкурентной борьбой. Успех компании во многом зависит от эффективной разработки и использования инноваций22.

Нематериальные ресурсы предприятия включают в себя все, что имеет cтоимocть для прeдприятия и сосредоточено в персонале, или вoзникaeт из производcтвeнных процесccoв, систем или oрганизaционнoй культуры: знания и навыки конкретных людей, нормы и системы ценностей, характеристики системы управления, базы данных и программное обеспечение, производственный опыт, лицензии, бренды, торговые секреты, взаимоотношения с потребителями23.

Повышенный интерес ученых к нематериальным ресурсам (активам) объясняется практикой успешно развивающихся компаний, в структуре активов которых преобладают нематериальные ресурсы. Их удельный вес за последние 40 лет вырос более, чем вдвое24. В развитии региональных хозяйственных систем значению нематериальных ресурсов (бренд региона, имидж, стратегия, IT-технологии и др.), к сожалению, не уделяется должного внимания со стороны ученых и практиков. До сих пор не проведена систематизация разрозненной информации о нематериальных ресурсах на региональном уровне.

Понятие «нематериальный ресурс» состоит из двух базовых: «нематериальный» и «ресурс». Прежде всего, представляется необходимым определить критерии материальности (вещественности) и нематериальности (невещественности) рассматриваемых ресурсов, которые являются универсальными при исследовании теории сущности нематериальных ресурсов как хозяйствующего субъекта, так и всего региона.

Разработка рейтинга субъектов Российской Федерации в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности

Агентство по индустриальному развитию Ирландии занимается привлечением иностранных инвестиций с помощью налоговой политики (здесь установлена одна из самых низких налоговых ставок на торговлю – 12,5%), постоянным информированием зарубежных инвесторов об изменениях в экономической сфере и привлечением вложений в высокотехнологические отрасли. Агентство сотрудничает со многими международными компаниями (например, Microsoft, которая имеет свое представительство в Ирландии), предоставляет социальные льготы для инвесторов, открывающих филиалы своих компаний. В результате деятельности этого Агентства приток инвестиций в Ирландию за последние 15 лет увеличился с 1 млрд до 30 млрд долл.

Современная Ирландия является сравнительно молодым государством, получившим свободу от британской колонизации лишь в 1949 г. В 1970-х – начале 1980-х гг. она заслуженно относилась к списку наиболее экономически слабых европейских государств. В стране период стремительного роста начался только с середины 1980-х. За это время в Ирландии активно развивались высокие технологии и финансовый сектор, что позволило стране выйти в число технологических и финансовых лидеров Европы, став главным стратегическим плацдармом для входа в Европейский Союз компаний из Азии и Америки. В частности, в Ирландии открыли свои филиалы, производства и штаб-квартиры такие ведущие мировые IT-корпорации, как Apple, Google, Amazon, Microsoft, Facebook, Oracle, IBM, Intel, Dell, Hewlett-Packard, лидеры мирового фармацевтического рынка — Glaxo Smith Kline, Pfizer, Novartis, Allergan, Merck&Co, Schering-Plough и т.д., лидеры рынка медицинского оборудования — Johnson&Johnson, Bausch&Lomb, Abbott, Boston Scientific и т.д., а также многие предприятия из США, Японии, Великобритании и других развитых стран39.

Основная часть этих компаний, привлеченная возможностью нулевого налогообложения компаний-нерезидентов, «входила» в ирландскую экономику через свободные экономические зоны Дублин и Шэннон. Этот процесс находился под контролем государства через Агентство по индустриальному развитию, которое напрямую взаимодействовало с инвесторами из США, Австралии, Японии, Южной Корее, Тайване, Великобритании, Германии, Нидерландах, где открывало свои представительства.

В стране осуществляется активная государственная инвестиционная политика. Поддерживается развитие исследовательских центров, технопарков и технологических кластеров, формируются благоприятные условия для инвесторов (например, предоставляются земельные участки и выдаются гранты на реализацию инновационных проектов), совершенствуются беспроводные сети передачи информации. Много усилий направлено на активизацию привлечения капитала в высокотехнологичные отрасли экономики, где потенциальным инвесторам предлагаются выгодные налоговые условия. Инвесторам, открывающим филиалы своих компаний в экономически отсталых районах страны, Агентство также оказывает помощь путем предоставления специальных льгот40. В 1999 году в Ирландии было отменено нулевое налогообложение нерезидентов по требованию Евросоюза. Это обстоятельство привело к значительному снижению инвестиционной привлекательности страны. Однако, включение Ирландии в состав ЕС дало возможность уже открытым предприятиям функционировать на европейских рынках.

Несмотря на негативное решение Евросоюза, высокий международный статус ирландских компаний вместе с сравнительно невысокими налогами позволили Ирландии остаться в числе стран, привлекательных для открытия иностранными инвесторами предприятий, ориентированных на ведение бизнеса на территории Евросоюза.

Наибольший интерес Ирландия вызывала у компаний, функционирующих в области высокотехнологичных производств, в частности, занимающихся развитием телекоммуникационных технологий, разработкой и созданием компьютерных систем, а также производством парфюмерии и косметики, фармацевтических и специальных химических препаратов, медицинского оборудования и инвентаря для медицинских учреждений, а также предприятий, ведущих деятельность в области нано- и биотехнологий. Заинтересованность таких компаний в ирландской экономике в первую очередь объясняется практически полным отсутствием налогов на роялти, рентные платежи и на проценты по ссудам, а также отсутствием налога на доходы физических лиц, получаемые с патентов на изобретения, созданные на территории этой страны.

В связи с массовым открытием дочерних фирм крупных IT и фармацевтических компаний со стороны Великобритании и США поступили обвинения в создании Ирландией налогового убежища, способствующего сокрытию налогов корпораций. Однако, прочность международной позиции Ирландии вместе с единством ее налоговой системы будет способствовать популярности схемы «Double Irish» («Двойной ирландец») у специалистов по налоговой оптимизации из всех развитых стран, оставаясь абсолютно законным способом минимизации налога на прибыль.

Разработка и реализация инновационно ориентированной программы повышения инвестиционной привлекательности (на примере Владимирской области)

В 2012 г. в экономику Владимирской области поступило 753,8 млн долл. иностранных инвестиций, что на 45,3% больше, чем в 2011 г. Тенденция к росту наблюдается и в настоящее время. Представляется, что причина инвестиционной активности связана со сменой губернатора, то есть под влиянием административного вида нематериальных ресурсов68. Следует отметить, что в области разработана «дорожная карта» внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата во Владимирской области 69 , в соответствии с которой в области планируется создание специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Внедрение составляющих Стандарта позволит создать благоприятный деловой имидж и повысить инвестиционную привлекательность региональной хозяйственной системы, что окажет положительное влияние на приток инвестиций.

В настоящее время структура привлеченных иностранных инвестиций имеет преимущественно узкую отраслевую спецификацию. По итогам 2012 г. 96,2% инвестиций, поступивших в экономику области, направлено в обрабатывающие производства, главным образом в производство пищевых продуктов – 55,7%, производство электрооборудования – 25,1%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов – 11,8%, а также в строительство – 1,1%, в оптовую и розничную торговлю – 0,4%. Такой отраслевой дисбаланс в регионе не случаен и в значительной мере воспроизводит сложившееся на протяжении многих десятилетий межрегиональное разделение труда. К сожалению, для развития инновационных отраслей, сферы деловых услуг, информатизацию инвестиции в области еще не привлекались. Кроме того, отсутствуют венчурные инвестиции.

Активными странами-инвесторами в 2012 г. были: Швейцария, Турция, Украина, Германия, Австрия, Словения, Кипр, Нидерланды, Италия, Дания и США. Около 84% объма иностранных инвестиций поступило в Петушинский и Александровский районы. Наиболее крупные инвестиционные проекты, реализуемые на территории Владимирской области в текущем году: - строительство завода кровельных материалов (битумной черепицы) ООО «ДкеХоум Системс» в Киржачском районе (инвестор - компания «Дке»); - запуск новых производственных линий по выпуску кондитерской продукции фабрики ООО «Мон дэлис Русь» в г. Собинка (инвестор - компания «Mon delez International»)70. Ограниченные возможности использования собственных средств для инвестиций у многих промышленных предприятий, организаций жилищно коммунального хозяйства и строительных компаний, отражается на развитии финансовой сферы, снижает бюджетно-налоговый потенциал области, что ведет к зависимости Владимирской области от межбюджетных трансфертов (привлеченные средства составляют 54,2%). Анализ результатов инвестиционной деятельности Владимирской области за 2003-2005 гг. показывает, что предприятия региона финансировали хозяйственную деятельность в большей степени за счет собственных средств, привлеченные средства составляли менее 50%. С 2006 г. в общем объеме инвестиций в основной капитал преобладали привлеченные средства, о чем свидетельствуют данные рисунка 12. Превышение в 2006–2012 гг. доли привлеченных инвестиций над собственными средствами свидетельствует об активизации инвестиционной деятельности и снижения инвестиционного риска.

Следует отметить, что инвестор для традиционного сектора экономики не является партнером по совместному ведению бизнеса. Здесь финансирование производственно-хозяйственной деятельности осуществляется, в основном, путем кратко- и долгосрочного кредитования, а также за счет собственных средств.

О значительном улучшении инвестиционного рейтинга Владимирской области до 3B1 (означает пониженный потенциал и умеренный риск) говорят и данные рейтингового агентства «Эксперт РА» 71 . Регион уже несколько лет занимает данную позицию. По инвестиционному риску область находится на 25-ом месте, по потенциалу – на 38-ом среди всех субъектов Российской Федерации. Рейтинговое агентство выделяет финансовый риск как наименьший, а экологический – как наибольший.