Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы Российской Федерации в условиях построения постиндустриальной экономики должно базироваться на инновационной платформе, создание которой является обязательным условием обеспечения положительной поступательной динамики национальной экономики в стратегической перспективе. В настоящее время российская экономическая система имеет достаточный научный, технический, интеллектуальный, инфраструктурный, образовательный и трудовой потенциалы для создания инновационной основы стратегического развития, которая должна быть сформирована в рамках национальной инновационной системы. В то же время высокий уровень диверсификации и поляризации российской экономики, в том числе в территориальном разрезе, обусловливает тот факт, что эффективное развитие национальной инновационной системы не представляется возможным в отсутствие развития региональных инновационных систем и организационно-экономического механизма их синхронизации.
Формирование региональной инновационной системы, в свою очередь, должно быть основано на эффективном использовании сильных сторон развития мезоуровневой социально-экономической системы и рационального освоения накопленного ею экономического, инфраструктурного, научно-технического, образовательного потенциалов с использованием рыночного инструментария государственного регулирования данной сферы, направленное на создание устойчивого конкурентного преимущества у предприятий и комплексов, являющихся элементами региональной инновационной системы, а также на повышение качества жизни в регионе и рост доходов мезоуровне-вого и муниципальных бюджетов - в первую очередь за счет роста доли выпускаемой продукции и оказываемых услуг с высокой интеллектуальной добавленной стоимостью. Такой подход позволит обеспечить формирование устойчивой основы регионального развития, позволяющей создать условия для положительной поступательной динамики мезоуровневой социально-экономической системы посредством освоения локального интеллектуального и инновационного потенциала. Решение данной проблемы становится особенно актуальным в условиях характерной для Российской Федерации поляризации экономики, так как обеспечение эффективного развития регионов с недостаточным ресурсным обеспечением, регионов-реципиентов, темпы развития которых существенно ниже, чем у регионов-доноров, что, в частности, обусловливает однонаправленное движение факторов производства
в направлении регионов-доноров и тем самым ослабляет конкурентную позицию реципиентов, возможно только при условии формирования базы экономического развития на инновационной основе. Развитие на базе региональной инновационной системы позволит мезоуровневым образованиям обеспечить высокую конкурентоспособность, в том числе в отсутствие избыточной ресурсной базы и сформировать основанные на эффективном использовании потенциала региона конкурентные преимущества, что будет способствовать созданию устойчивой основы развития мезоуровневой социально-экономической системы в условиях поляризованной экономики.
Указанные обстоятельства подтверждают, что эффективное управление развитием региона на основе создания региональной инновационной системы предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной сферой развития на мезоуровне в условиях поляризованной экономики. Реализация современных методов управления в менеджменте региональной инновационной системы позволит добиться эффективного развития региональных хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, позволит обеспечить стабильное улучшение состояния мезоуровневой социально-экономической системы в условиях поляризации.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования проблематики управления экономическими системами представлены в трудах Р.Акоффа, НЛЛпариной, Н.Н.Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Буте-ва, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусова, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, Е.А.Ерохиной, У.Изарда, Н.Н. Колосовского, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, СЛ.Ныммик, Ю.М.Осипова, А.И.Панова, Р.А. Попова, М.ПЛосталюка, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева, Д.Юилла и других.
Различные аспекты управления производственными системами иннова
ционного типа исследовались в работах целого ряда отечественных ученых-
экономистов: Ю.П.Анискина, Н.Г.Багаутдиновой, К.К.Вальтуха,
В.Н.Васильева, В.Б.Войцеховского, В.Н.Вяткина, А.Н.Градова,
Е.В.Горшениной, А.Н.Готовского, И.В.Дружинина, В.И.Дудорина,
Ю.Я.Еленевой, О.В.Завьялова, Г.Л.Игольникова, В.Д.Калачанова,
А.К.Казанцева, Г.Б.Клейнера, А.П.Ковалева, В.А.Козловского, А.А.Коло-бова,
В.И.Кошкина, Г.А.Краюхина, И.Е.Кручинина, Н.К.Моисеевой, А.И.Неймарка,
И.Н.Омельченко, А.И.Орлова, Ф.ИЛарамонова, Р.МЛетухова,
В.М.Полтеровича, М.И.Платова, А.В.Проскурякова, Б.Н.Родионова,
Е.С.Сапнро, А.В.Саркина, Р.Д.Сатановского, С.В.Смирнова, С.А.Соколицына, Ю.М.Солдака, В.И.Тихомирова, О.Г.Туровца, С.Т.Фалько и др.
Проблемы менеджмента инновационно ориентированных производственных систем и связанных с ними вопросов обеспечения структурной устойчивости, использованные в разработке авторских концепций, анализировали ученые-экономисты Л.С.Архипова, Ф.Бергстром, Д.Р.Богорад, Н.Н.Бурцев, И.М.Васильев, Х.-Ю.Варнеке, В.В.Зайцев, М.Н.Исянбаев, Р.Коуз, В.А.Лисов, Д.Макфаден, А.С.Маршалов, М.Монмоллен, М.Моритани, В.С.Немчинов, А.С.Новоселов, Д.Норт, У.Оучи, З.М.Полякова, МЛор, Дж.Риггс, Н.И.Синдяшкин, М.В.Степанов, Б.Твисс, Г.Е.Тропман, А.И.Филиппов, Р.И.Шнипер и другими. Теоретический аспект настоящего исследования основан на классических научных трудах Ф.Хайека, Й.Шумпетера, а также трудах Ж.Будвиля, А.Вебера, У.Изарда, В. Кристалле-ра, П.Кругмана, А.Леша, В.Ойкена, Ф.Перрокса, К.Поланьи, М.Портера, И.Тюнен и др.
Проблемам стимулирования научно-технических процессов и формирования эффективных форм их реализации посвящены труды А.Н.Авдулова, К.А.Багриновского, И.Б.Гуркова, К.И.Грасмик, А.А.Дынкина, Г.И.Жица, А.М.Кулькина, С.В.Кортова, В.Г.Матвейкина, А.Ф.Суховей, В.П.Тарова, Г.Г.Фетисова, Ю.В.Яковца и др.
Вопросы исследования особенностей развития поляризованного пространства анализировались в работах М.В. Глазырина, И.М. Голова, А.Р. Горбунова, О.Н. Нестеренко, К.В. Павлова, А.Ф. Суховей, A.M. Татаркина, И.Л. Тимониной, В.А. Ятнова, а также исследовались зарубежными авторами - М. Мосели, Ф. Перру, Д. Савойе, Б. Хиггенсом, Т. Хемансеном, и др.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием региональных инновационных систем, проблемы формирования механизмов рационального управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе в условиях поляризованной экономики остаются в настоящее время малоизученными.
Целью исследования является разработка и обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов менеджмента развития региональной инновационной системы в поляризованной экономике.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- разработать алгоритм формирования и развития региональной инновационной системы в условиях экономической поляризации;
предложить матрицу выбора приоритетных направлений развития региональных инновационных систем;
изучить возможность и особенности применения механизмов государственно-частного партнерства в рамках региональной инновационной системы;
сформировать методический подход к.оценке качества управления развитием региональной инновационной системы;
создать механизм финансирования проектов по развитию региональной инновационной системы в условиях поляризованной экономики;
исследовать возможности применения открытых инноваций в качестве платформы развития региональной инновационной системы и провести апробацию данного подхода на примере Приволжского федерального округа.
Объектом исследования являются системы менеджмента развития региональной инновационной системы в поляризованной экономике.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления развитием региональной инновационной системы в поляризованной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили основные принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в поляризованной экономической среде.
Исследование базируется на применении теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного программирования, моделирования неопределенности с учетом многопараметричности процессов.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики Респуб-
лики Татарстан (РТ), Министерства финансов РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования региональных инновационных систем Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления развитием региональной инновационной системы в условиях поляризованной экономики, разработке методических рекомендаций и практических предложений по радиональному планированию, организации, контролю и координации процессов управления развитием мезоуровневой инновационной системы.
1. Предложен алгоритм формирования, развития и адаптации региональной инновационной системы в условиях экономической поляризации, включающий этапы проектирования организационной структуры управления созданием, развитием и адаптацией региональной инновационной системы; оценки возможности включения элементов региональной инновационной системы на условіих аутсорсинга; анализа текущего состояния и перспектив развития элементов региональной инновационной системы в их взаимосвязи; корректировки спроектированной структуры региональной инновационной системы; формирования механизма управления развитием региональной ин-
новационной системы и создания системы мониторинга развития региональной инновационной системы по результатам.
-
Сформирована матрица выбора приоритетных направлений развития региональных инновационных систем, учитывающая тип пространственной поляризации (низкая, средняя, высокая), вид региона (донор, реципиент), уровень развития регионального научно-технического и человеческого потенциала (низкий, средний, высокий), выделенные как имеющие наибольшую корреляцию с результаталіи развития региональных инновационных систем, и определены приоритетные типы развития региональных инновационных систем в Приволжском федеральном округе.
-
Представлен механизм реализации государственно-частного партнерства в рамках региональной инновационной системы, в основе которого лежит перераспределение риска и доходности участников партнерства, реализованное в форме изменения структуры изъятия налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет в соответствии с полученным эффектом внедрения хозяйствующими субъектами результатов исследований и разработок, проведенных с применением инструментов государственной поддержки.
-
Систематизированы показатели оценки качества управления развитием региональной инновационной системы в условиях поляризованной экономики в рамках сбалансированной системы показателей, включающие индикаторы динамики валового регионального продукта, уровня пространственной поляризации, доли инновационной продукции в валовом региональном продукте, численности работников, занятых в инновационно ориентированных предприятиях, реальной заработной платы и сбережений населения региона, обеспеченности развития региональной инновационной системы нормативно-правовой базой и объектами инфраструктуры, численности субъектов государственно-частного партнерства, численности удовлетворенных государственными услугами лиц, затрат времени на получение государственных услуг, а также ритмичностью развития региональной инновационной системы.
-
Предложен механизм привлечения финансовых ресурсов для реализации проектов развития региональной инновационной системы в условиях поляризованной экономики, базирующийся на оценке возможности применения кредитного ресурса для финансирования проекта и формирования структурированных ценных бумаг для обеспечения привлечения финансовых ресурсов на внебиржевых торговых площадках в процессе реализации проекта по развитию мезоуровневой инновационной системы в случае невозможности использования кредитных ресурсов на рыночных условиях.
6. Определено, что в условиях поляризации экономики основой развития региональной инновационной системы должны стать инновации открытого типа, создание которых является обязательным условием применения инструментов государственной поддержки в рамках ресурсного обеспечения процессов исследований и разработок, что подтверждается результатами сценарных прогнозных расчетов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления региональными инновационными системами, в том числе в условиях поляризованной экономики. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки качества управления развитием региональной инновационной системы, а также механизм реализации государственно-частного партнерства в рамках мезоуровневой инновационной системы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в2010-20II годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в реестр журналов, рекомендован-
ных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 141 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований и таблично-графического материала, включающего 6 таблиц и 11 рисунков.