Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-экономическое содержание, структура и формы производства нематериальных благ 11
Экономическая сущность и функции производства нематериальных благ 11
Классификация нематериальных благ 31
Тенденции развития производства нематериальных благ 51
Сущность и формы государственного регулирования нематериального производства 84
Научные основы концепции государственного регулирования сферы производства нематериальных благ 84
Основные направления совершенствования регулирования производства и потребления нематериальных благ 104
Формирование экономических условий эффективного производства нематериальных благ 131
Заключение 155
Список использованных источников
Литературы 161
- Экономическая сущность и функции производства нематериальных благ
- Тенденции развития производства нематериальных благ
- Научные основы концепции государственного регулирования сферы производства нематериальных благ
- Формирование экономических условий эффективного производства нематериальных благ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, возрастающей ролью производства нематериальных благ в структуре общественного производства, необходимостью развития и совершенствования самого человека и, следовательно, всех видов деятельности, непосредственно воздействующих на личность и способность человека к труду. Острота этой проблемы отчетливо проявляется в изменении демографической ситуации и характеризуется уменьшением доли экономически активного населения в его общей численности.
Экономическая сущность и функции производства нематериальных благ
Природа экономических процессов исследователями связывается с качественной определенностью общественного производства, обеспечивающего весь комплекс объективных условий жизни общества посредством создания необходимого "набора" отдельных материальных продуктов или невещественного полезного эффекта. Общественное производство рассматривается как единый процесс, включающий производство как материальных, так и нематериальных благ и услуг.
Производство - " есть непрерывный процесс использования производительных сил в форме потребления и переработки природных, производственных ресурсов в готовый продукт. На входе в процесс ресурсы формируются, в процессе потребляются, на выходе из процесса принимают форму готового продукта, который распадается на два потока:
1) один выходит из сферы производства в сферу потребления и в ней "умирает";
2) другой снова возвращается в сферу производства на замену потребленных ресурсов, т. е. начинается новый виток процесса производства"1.
Экономический продукт нематериального производства проходит все стадии воспроизводственного цикла от создания до потреблени я по мере изменения его во времени, преимущественно вливаясь во второй поток.
В нематериальном производстве так же, как и в материальном, проявляются орудия труда, предметы труда и продукты труда - пусть не всегда в предметно-вещевой форме.
Следует подчеркнуть условность "нематериальности ". Материальное - не только вещественное, поскольку известно множество форм существования материи. Невещественна, но материальна услуга освещения. Ария из оперы тоже невещественна, но ее исполнение материально по природе звука. Материально воздействие тренера, хотя продукта в обычной предметной форме нет. Невещественно, но материально по воздействию на паству действие служителей церкви и т.п. В настоящей работе "нематериальное" - не имеющее вещественного содержания.
Возмездный (с помощью цен и денег) механизм отчуждения результата труда свидетельствует о стоимостном определении труда в единстве стоимости и потребительной стоимости (полезности, ценности). Следовательно, производство нематериальных благ является процессом создания экономического продукта, а отношения по поводу производства нематериальных благ имеют определенность экономической категории, выражающей его специфику (есть покупатели, есть продавцы, есть производители).
В принятых в экономической науке определениях речь идет о производстве в достаточно упрощенном понимании - это "процесс воздействия человека на вещество природы, в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества" . Как видно, производство сведено к материальному и определяется как процесс производства средств производства и предметов потреб ления. Такое выделение подразделений общественного производства было использовано К. Марксом при анализе процесса воспроизводства. Подобный подход пригоден для выяснения принципиальных зависимостей в экономике, но результат общественного производства не сводится только к производству средств производства и предметов потребления. Не было ни одной исторической эпохи без производства средств уничтожения - различных видов оружия. Его нельзя отнести ни к средствам производства, ни к предметам потребления. Есть достаточно оснований, чтобы говорить о присутствии в экономических системах любого исторического периода и других видов производства, в том числе духовного, интеллектуального продукта.
В последнее время природу экономических процессов связывают с понятием общественного производства или общественного воспроизводства, объединяющего в своей структуре как материальное, так и нематериальное производство в их единстве.
Ю.В.Яковец делит общественное воспроизводства на три части: материальное воспроизводство (производство средств производства, предметов потребления, военной техники, подготовленных к использованию природных ресурсов); воспроизводство услуг (транспорта, связи, торговли, бытовых и коммунальных услуг и т.п.); духовное воспроизводство (производство знаний, произведений искусства, этических норм, мировоззренческо-религиозных взглядов). К духовному производству цитируемый автор относит и "использование системы образования и средств массовой информации для передачи этих ценностей из поколения в поколение 1 .
Тенденции развития производства нематериальных благ
В свете обоснованной выше классификации нематериальных благ выявление основных тенденций их развития должно учитывать характер изменений в развитии общественного производства в целом. Самое существенное изменение глобального порядка - информационная революция и инновационный характер мировой экономики. В связи с этим предпринимаются попытки нового осмысления закономерностей экономического развития и его движущих сил.
В современных условиях в широких масштабах организовано производство нетрадиционных интеллектуальных продуктов. В основе этого - новые знания и информация.
Распространено мнение, что для решения проблемы выхода России из глубокого социально-экономического кризиса необходима целостная стратегия, которая основывалась бы на теории, позволяющей дать адекватный анализ механизма экономического развития и применить его к конкретным условиям России.
В основе такой стратегии многие видят возрастающую роль производства нематериальных благ в современном экономическом развитии. Эта мысль в различных аспектах отражалась в работах П.Дракера, Ф.Перу. И.Шумпетера, Л.Пассинетти, Ф.Хайека и других зарубежных ученых, а также в исследованиях российских экономистов и философов Н.Мордвинова, М.Туган-Барановского, С.Булгакова, Д.Пихно и современных ученых Л.Абалкина, Д.Львова, В.Макарова и других.
Важно подчеркнуть, что русским экономистам всегда было свойственно понимание того, что приумножение национального богатства невозможно без духовности, просвещения и нравственного здоровья общества1.
Анализ развития производства нематериальных благ дает основания рассматривать две группы тенденций - общеисторические и конкретно-исторические, связанные с различными этапами развития отечественной экономики, в том числе и с современным.
Генеральная закономерность и общеисторическая тенденция развития производства нематериальных благ - рост доли общественного труда в этой сфере. Достаточно рельефно эта тенденция вскрыта в исследованиях С.ГО.Глазьева и Ю.В.Яковца - в связи с рассмотрением ими эволюции общественного производства. Анализ развития технологических укладов подтверждает, что определяющим фактором изменения требований к общественной организации производства нематериальных благ является развитие средств производства, техники и технологии (смена технологических укладов). Исторически каждый последующий технологический уклад основывался на возрастаний интеллектуального потенциала общества, широком использовании в производстве достижений науки и техники. В результате отмечался скачок в развитии образования и культуры, что отражало и «утилизацию» новейших знаний производством. Всего современные исследователи насчитывают пять технологических укладов: первый (1770-1830 гг.) - характеризуется ключевым фактором «текстильные машины»; второй (1830-1880 гг.) - в качестве ключевого фактора имеет паровой двигатель и станки; третий (1880-1930 гг.) - ключевым фактором является электродвигатель и выплавка стали; четвертый (1930-1980 гг.) - характеризуется ключевыми признаками «двигатель внутреннего сгорания», «нефтехимия»; пятый (от 1980 гг.) - ключевыми факторами являются биотехнологии, космическая техника, тонкая химия1.
Как когда-то процесс индустриализации повлек за собой перемещение 35-40% занятых в промышленность, так НТР в настоящее время требует перемещения значительной доли занятых в сферу услуг и нематериального производства (по некоторым оценкам до 70-80%). По прогнозам ученых Великобритании. Брауна и Джулиуса, к 2020 г. в сфере материального производства останется 10-15% работающих, а согласно прогнозам Бюро статистики занятости США к 2005 г. - 12%. Опыт развитых стран подтверждает эту тенденцию. В частности, в современной Корейской Республике в материальных отраслях в 1995 г. было занято лишь 36% работающих, причем в ресурсных отраслях - добывающей промышленности. сельском хозяйстве и рыболовстве - 12.5%, в обрабатывающей промышленности - 23,5%, а в нематериальном производстве - 64%. В сфере услуг США было занято 73% работающих, а в Германии - 61%. (Заметим, что западная статистика к услугам относит все производство, кроме материального). Анализ технологических укладов и воспроизводственной структуры и национальных экономик позволяет графически изобразить тенденции эволюции общественного воспроизводства.
До тех пор, пока процесс накопления новых знаний шел медленно, и доля отраслей нематериального производства была незначительной, структура общественного воспроизводства представляла собой пирамиду, имеющую горизонтальную слойную структуру, в нижних слоях которой расположено капитало- и материалоемкое материальное производство, где использовался низкоквалифицированный труд. Средние слои пирамиды образовывали отрасли обрабатывающей промышленности, и вверху располагались такие отрасли нематериального производства, как образование, наука, культура и т.п.
В результате эволюции в средних слоях происходило взаимодействие между природными (материальными) ресурсами и все увеличивающимися ресурсами интеллектуальными. Снизу вверх поднималось природное сырье и продукты его переработки, а сверху вниз шли созданные человеческим интеллектом машины, оборудование, услуги, продукты высоких технологий.
Научные основы концепции государственного регулирования сферы производства нематериальных благ
Государственное регулирование сферы производства нематериальных благ предполагает решение на общенациональном уровне широкого круга вопросов - от умножения интеллектуального, нравственного и трудового потенциала до сбережения природных ресурсов для будущих поколений граждан и заключается в обосновании и выборе общенациональных целей и ограничений в развитии путем установления приоритетов, последовательности и сроков реализации.
Проблемы государственного регулирования производства и потребления нематериальных благ, долгое время считавшиеся второстепенными, в настоящее время становятся приоритетными и требуют государственного вмешательства.
Необходимость государственного регулирования сферы нематериального производства обусловлена тем очевидным фактом, что без ее должного развития не может быть цивилизованного общества. Это в первую очередь относится к отраслям, которые в данной нами классификации непосредственно связаны с развитием личности.
Цель государственного регулирования исследуемой сферы заключается в:
1) придании управляемого характера процессу формирования структуры общественного производства, в том числе и нематериального;
2) оптимизации соотношения государственного и негосударственного секторов в развитии производства нематериальных благ и адаптации форм их государственного регулирования с учетом специфики социально-экономических интересов;
3) повышении эффективности функционирования всех организационных, структур, участвующих в процессе производства нематериальных благ на основе их глубокой специализации и интеграции.
Исходя из того, что государственное регулирование любого макроэкономического процесса является сложнейшей комплексной проблемой, в настоящей работе исследованы основные вопросы ре-гулирования. Для их решения необходимо активное воздействие государства и его институтов на процессы становления современной структуры нематериального производства, адекватное задачам улучшения качества жизни людей, усиления социальной направленности всего общественного производства в единстве его основных подразделений (производство средств производства, производство предметов потребления, услуг, нематериальных благ).
Выполнение своих функций государство должно осуществлять на основе норм хозяйственного, административного и уголовного права при помощи соответствующих инструментов государственного регулирования: развития судебной системы, разрешения хозяйственных споров и пресечения нарушений законодательства, лицензирования хозяйственной деятельности, применения административных методов подавления недобросовестной предпринимательской деятельности; использования норм и процедур регистрации предприятий, задействования разных режимов платного и бесплатного пользования невоспроизводимыми ресурсами, мобилизации норм административной и судебной ответственности за нанесение ущерба потребителям, деловым партнерам или обществу; за несоблюдение стандартов качества, требований экологии и т.п.1. Регулирование возможно как в государственной, так и в "смешанной" - общественно-государственной форме. На наш взгляд, более приемлема вторая.
Мы разделяем высказанное в периодической печати суждение министра образования России В.М.Филиппова ("Советская Россия", 17 декабря 1998 г.), суть которого - в убедительной аргументации целесообразности развития обществен но-государственных форм регулирования интеллектуальной сферы. В связи с тем, что государственная бюрократическая "машина" отрывается от реалий в развитии любых явлений и процессов, необходима основательная подстраховка принятия управленческих решений общественными экспертными советами. Это продиктовано и целесообразностью широкого взгляда на любую проблему, важностью ее всестороннего обсуждения и принятия более взвешенных решений, чем это в состоянии сделать специализированный управленческий персонал, хотя квалификация управленцев, имеющих различный опыт, ничем не заменима и не может быть игнорирована.
О важности формирования общественного сознания посредством умственного труда участников конкретного производственного процесса и использования достижений информационных технологий; о возможности использовании коллективного опыта для выработки стратегии экономического развития народного хозяйства, его отдельных областей, в частности говорит П.Игнатовский1.
Формирование экономических условий эффективного производства нематериальных благ
Поступательный характер производства предполагает расширенное воспроизводство и накопление для этого ресурсов. Существенно значение взаимосвязей и взаимообусловливающий характер развития всех звеньев и подразделений общественного производства -как материального, так и нематериального.
Экономические условия эффективного производства нематериальных благ исследовались в трех аспектах: правовое регулирование; обеспечение ресурсами (материальными, нематериальными, трудовыми); совершенствование экономического инструментария регулирования.
Государственное регулирование воспроизводственного процесса как процесса формирования общих условий жизнедеятельности заключается в обосновании и выборе общенациональных целей и ограничений в развитии путем установления приоритетов, последовательности и сроков реализации.
Необходимость государственного регулирования исследуемой сферы диктуется следующим: - в процессе производства и потребления нематериальных благ участвуют практически все члены общества; -деятельность основных систем этой сферы обеспечивает производство развитой и квалифицированной рабочей силы - главного элемента производительных сил; - роль производства нематериальных благ в общественном воспроизводстве непрерывно растет и становится решающей во всех развитых странах; - потенциальные возможности данной сферы практически безграничны, но в России используются пока в недостаточной степени. Все это дает основания предполагать, что сфера нематериального производства может стать одним из основополагающих факторов, позволяющих решать огромный комплекс глобальных проблем современности, при условии, что регулирование данной сферы будет систематизировано и научно обосновано.
В настоящее время перспективы социально-экономического развития связываются с поиском действенных форм реализации многообразных интересов общества. В заключении экспертизы проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год", сделанной ЦЭМИ (директор - академик В.Макаров) замечено, что большинство экономистов - ученых и практиков, считают, что проводимая в последние годы политика основана была на использовании двух взаимоисключающих подходов: 1) установлении тяжелого налогового бремени на предприятия, характерного для стран социал-демократической ориентации и 2) самоустранении государства от контроля и регулирования экономической жизни, причем даже в большей степени, чем это имеет место в США или в новых индустриальных странах. Сказанное в полной мере относится и к сфере производства нематериальных благ.
"Самоустранение", которое имел в виду академик В.Л.Макаров, проявляется в отсутствии стратегии развития производства нематериальных благ. Основное условие, при котором возможны позитивные перемены - наличие соответствующих регулирующих органов в системе исполнительной власти по всей ее "вертикали". Существенное значение для эффективной организации государственного регулирования производства и потребления нематериальных благ могло бы иметь создание специальных подразделений в системе органов государственной власти - как законодательных, так и исполнительных. В структуре Правительства РФ не было раньше и до сих пор нет соответствующих органов. Нематериальное производство курируется министерствами культуры, здравоохранения, науки и образования, юстиции, а также неспециализированными в этой области отраслевыми министерствами, где имеются соответствующие пересечения с производством нематериальным.
Нет их в аппарате Правительства и в структуре Министерства экономики см. схему 2.3.1.). Соответственно нет специализированных службы в Госкомстате. Аналогичная ситуация в ветвях законодательной власти - в Совете Федерации из 10 комитетов, специализированных на проблематике рассматриваемой сферы, ни один не является профильным (комитеты по конституционному надзору, законодательству и судебно-правовым вопросам; по вопросам безопасности и обороны; по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности; по вопросам социальной политики; по вопросам экономической политики; по международным делам; по делам Содружества Независимых Государств; по аграрной политике; по науке, культуре, образованию; по здравоохранению и экологии; по региональной политике; по делам Севера и малочисленных народов; по регламенту и парламентским процедурам).