Содержание к диссертации
Введение 4
АНАЛИЗ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ СО
СТРАНАМИ АТЭС И РОЛИ ТРАНСПОРТА В ИХ
ОБЕСПЕЧЕНИИ 12
Форум АТЭС, его место и роль в мировой экономической системе 12
Анализ внешнеэкономических и транспортных связей Российской Федерации со странами АТЭС 20
Анализ евроазиатских транспортно-экономических связей и роли транспортных коммуникаций Российской Федерации
в их осуществлении 39
Анализ транспортной системы АТЭС, роли и места в ней российской транспортной инфраструктуры международного значения 46
Анализ экономического сотрудничества Российской-
Федерации со странами региона в области транспорта 64
Выводы по 1 главе 70
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ТРАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ
РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И
ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ 74
Анализ исследований в области прогнозирования транспортно-экономических связей 74
Современное состояние мировой экономической и транспортных систем в условиях либерализации международной торговли и процессов региональной экономической интеграции 81
Факторы, влияющие на изменения объемов и направлений грузо- и пассажиропотоков в условиях либерализации
торговли и интеграционных процессов 90
Факторы научно-технического прогресса, влияющие на формирование рациональной структуры транспортной системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе 98
Методические основы прогнозирования транспортно-экономических связей 103
Методика прогнозирования транспортно-экономических связей России со странами АТЭС в условиях интеграционных процессов и либерализации мировой торговли 115
Выводы по 2 главе 122
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ АТЭС 125
Экспериментальные расчеты по прогнозированию объемов перевозок грузов между Российской Федерацией И' странами АТЭС, их распределению по видам транспорта и направлениям 125
Прогноз объемов перевозок пассажиров между Россией и странами АТЭС 144
Предложения по совершенствованию российской транспортной инфраструктуры международного значения в АТР и развитию экономического сотрудничества со
странами АТЭС в области транспорта 147
Выводы по 3 главе 157
Заключение 160
Список использованной литературы 163
ложения 178
Введение к работе
Актуальность исследования. Российская Федерация как евразийская держава, значительная часть территории которой обращена к Тихому Океану, в условиях глобализации мировой экономики весьма заинтересована в развитии торговых, инвестиционных, научно-технических, культурных и иных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Большинство оценок экспертов и прогнозов международных организаций свидетельствует о том, что в XXI веке именно регион Тихого Океана, станет лидером мирового развития - индустриального и постиндустриального.
Несмотря на серьезные проблемы, срывы и экономические бури (вплоть до финансовых потрясений, охвативших Восточную Азию во второй половине 1997 г., и последующей депрессии 1998 г., средние темпы увеличения ВВП большинства государств АТР устойчиво превышают его динамику в странах Европы. В результате, ко второй половине 90-х годов сформировалась достаточно новая и во многом еще не осознанная конфигурация глобальной экономики. По оценкам Всемирного банка к 2020 г. в десятку государств с максимальным объемом ВВП попадут преимущественно страны «Большого тихоокеанского кольца»: США, Япония, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея, Таиланд. Из оставшихся трех стран, исключая Бразилию, лишь Германия и Франция будут представлять Европейский Союз. Другими словами, 6 из 10 перечисленных государств относятся к одному из самых перспективных мировых интеграционных объединений - Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (АТЭС).
Одним из важнейших элементов глобализующегося (как в рамках региональной, так и наднациональной экономической интеграции) мира становится транспортная система, которая уже в настоящее время дает возможность доставлять пассажиров и грузы в кратчайшие сроки из одной любой точки в другую любую точку Земного шара. Вместе с тем транспорт является и ключевым фактором процессов глобализации и регионализации, рыча-
5 гом интеграционных процессов, поэтому создание интегрированной высокоэффективной транспортной системы в АТР является одним из важнейших приоритетов АТЭС.
На саммите глав государств и правительств АТЭС в Окленде Президент Российской Федерации В.В.Путин сделал программное заявление о том, что Россия будет стремиться наращивать объем своего хозяйственного сотрудничества с АТЭС до масштабов, уже достигнутых на европейском направлении. Россия имеет в регионе АТЭС как свои интересы, так и предпосылки их достижения. С этого направления в условиях открытой экономики, формируемой в нашей стране, должны прийти дополнительные импульсы экономического роста, прежде всего для Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Процессы транспортной интеграции в АТЭС и участие в них России также можно рассматривать как одно из направлений укрепления ее экономического положения и занятия достойного места в мировой экономике.
Выгодное геостратегическое положение Российской Федерации между существующим и перспективным полюсами мирового развития - Европой и Азией, наличие богатого природно-ресурсного и технологического потенциала в Сибири и на Дальнем Востоке, а также мощной национальной транспортной сети наряду с обширным потребительским рынком в АТР, обусловливают ее особый интерес к проблеме прогнозирования транспортно-экономических связей со странами АТЭС с целью определения перспектив развития и интеграции транспортной инфраструктуры в регионе.
Цель диссертации состоит в разработке методических основ прогнозирования транспортно-экономических связей в условиях либерализации мировой экономики, а также определении перспективных направлений развития транспортно-экономических связей Российской Федерации со странами АТЭС.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
анализ факторов, влияющих на формирование интегрированной мировой транспортной системы в условиях либерализации международной торговли;
анализ внешнеэкономических и транспортных связей Российской Федерации со странами АТЭС;
анализ состояния российской транспортной инфраструктуры международного значения, ее роли и перспектив функционирования в АТР;
анлаиз факторов, влияющих на транспортно-экономические связи в современных условиях и перспективы их развития;
- разработка методических основ прогнозирования транспортно-
экономических связей Российской Федерации в условиях либерализации
мировой торговой системы и процессов экономической интеграции;
определение прогнозных оценок развития транспортно-экономических связей Российской Федерации со странами АТЭС.
Объектом исследования являются внешнеэкономические и транспортные связи Российской Федерации со странами АТЭС.
Предметом исследования являются методические подходы, позволяющие определить перспективы развития транспортно-экономических связей Российской Федерации со странами АТЭС в условиях интеграционных процессов и либерализации международной торговли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации, методические материалы к разработке Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.), нормативные документы, регламентирующие торговлю услугами и региональное сотрудничество, деятельность как международного, так и внутреннего транспорта, материалы международных организаций в области транспорта, экономического анализа, рыночной экономики, организации и управления производством, а также труды отечественных и зарубежных ученых, в т.ч. В.И.Арсенова, С.П.Арсеньева, Н.Н.Громова, Г.Н.Ковшова, В.Н.Лившица,
7 Н.Д.Можарова, Д.С.Николаева, В.А.Персианова, Н.К.Роздобудько, Л.П.Рыжовой, В.А.Саболина, В.Л.Станиславюка, М.Ф.Трихункова, Н.С.Ускова, Т.В.Фединой, Л.С.Федорова К.В.Холопова, Л.Г.Цыпина и некоторых других.
В процессе исследования использовались метод системного анализа, а также специальные, позволяющие определить закономерности развития и трансформации рынков транспортных услуг, включая методы нормативного прогнозирования, анализа причинных связей, экспертных оценок, экстраполяции, а также различные методы экономико-математического моделирования. В исследовании был также использован сценарный подход при определении перспектив развития транспортно-экономических связей России со странами АТЭС.
Информационной базой выполнения исследования послужили отчетные данные по рассматриваемым объектам исследования, обобщенные и систематизированные автором диссертации. В числе статистических источников - годовые отчеты и другие издания АТЭС, ВТО, АСЕАН, Всемирного Банка, специализированных и региональных учреждений ООН (ЭСКАТО, ЕЭК, ЮНКТАД, ИКАО, ИМО) и др., таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации, ряд других материалов. Использованы также материалы результатов предыдущих исследований, включая проработки научно-исследовательских и проектных организаций, а также публикации автора.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые произведено комплексное исследование вопросов интеграции нашей страны в транспортную систему Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в рамках программ и проектов по созданию высокоэффективной интеграционной транспортной системы АТЭС, являющейся также неотъемлемой частью глобальной мировой транспортной системы.
В процессе исследования получены следующие результаты, развивающие научную новизну:
обоснована необходимость развития взаимовыгодных транспортно-экономических связей Российской Федерации со странами АТЭС в условиях глобализации и перехода ряда государств-членов этого регионального объединения к постиндустриальному типу развития;
раскрыты преимущества углубления сотрудничества России с АТЭС в первую очередь для регионов Сибири и Дальнего Востока за счет притока инвестиций, получения доступа на азиатско-тихоокеанские рынки товаров и услуг, продвижения российских технологий, использования мощного транзитного потенциала;
- произведено исследование состояния и перспектив дальнейшего
развития российской транспортной инфраструктуры в регионе, с целью
повышения ее конкурентоспособности при обеспечении евро-азиатских
транспортно-экономических связей;
- спрогнозированы объемы транспортно-экономических связей России
со странами АТЭС на перспективу до 2010 г. по различным сценариям, а
также транспортно-экономических связей государств АТЭС с европейскими
странами и возможностей их транзитного осовения российской транспортной
системой;
- разработана стратегия транспортной интеграции в Азиатско-
Тихоокеанском регионе с целью укрепления позиций России на мировом
рынке транспортных услуг, в первую очередь в рамках евроазиатского кон
тинента.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
установить потенциальные объемы экспортных и импортных перевозок грузов со странами АТЭС на период до 2010 г. с распределением по видам транспорта и направлениям;
спрогнозировать объемы международных пассажирских перевозок между Россией и странами АТЭС на период до 2010 г.;
- определить перспективы развития транзитных перевозок стран
АТЭС по российским транспортным коммуникациям на период до 2010 г;
- сформулировать основные направления развития российской
транспортной инфраструктуры международного значения и международного
сотрудничества со странами АТЭС в области транспорта.
Результатами исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами федерального уровня, в том числе Минтрансом России, МПС России, Минэкономразвития России, заинтересованными субъектами Российской Федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, научно-исследовательскими организациями в области транспорта, общественными и зарубежными транспортными организациями, российскими представителями, принимающими участие в работе АТЭС и его органов, в т.ч. рабочей группе по транспорту (TPTWG).
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных, научно-практических конференциях и рабочих совещаниях различного уровня в 1994-2003 гг.
Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были внедрены и использованы в разработках Научного Центра по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП) по восьми НИОКР [...] в 1996-2003 гг., выполненных по заказам Минтранса России и Минэкономразвития России.
Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.), формировании позиции Российской Федерации на заседания Рабочей группы АТЭС по транспорту, на переговорном процессе по присоединению России к ВТО (в части транспортных услуг), заседаниях Комитета по транспорту, связи, туризму и развитию инфраструктуры ЭСКА-ТО ООН.
Результаты диссертационной работы были внедрены и использованы также при подготовке студентов по специальности «Международные перевозки» в Государственном университете управления.
Все названные внедрения подтверждаются соответствующими справками, копии которых приведены в Приложении 6.
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом более 2,0 печатных листов, из них 5 в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений, она содержит 177 страниц машинописного текста, включая 37 рисунков и 47 таблиц. Список литературы содержит 175 наименований.
Во введении обоснована актуальность проблемы прогнозирования транспортно-экономических связей Российской Федерации со странами АТЭС, сформулированы цели и задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость выполненных разработок.
В первой главе дана характеристика АТЭС, его роли в мировой экономике, целей и принципов функционирования, в том числе в области транспорта, представлен анализ внешнеэкономических и транспортных связей Российской Федерации со странами АТЭС, транспортной системы АТЭС, роли и места в ней российской транспортной инфраструктуры международного значения, а также экономического сотрудничества Российской Федерации со странами региона в области транспорта.
Вторая глава посвящена методическим основам прогнозирования транспортно-экономических связей, проанализированы отечественный и зарубежный опыт прогнозирования, факторы, влияющие на изменения объемов и направлений грузо- и пассажиропотоков в условиях либерализации торговли и интеграционных процессов, а также методические основы прогнозирования транспортно-экономических связей.
В третьей главе проведены экспериментальные расчеты по определению прогнозных объемов перевозок экспортно-импортных грузов между
Россией и странами АТЭС на период до 2010 г., определены перспективы развития пассажирских перевозок между Россией и странами АТЭС, а также транзитных перевозок по территории России, даны предложения по совершенствованию российской транспортной инфраструктуры международного значения в АТР и развитию экономического сотрудничества со странами АТЭС в области транспорта.
В заключении обобщаются результаты выполненного исследования и приводятся основные положения и выводы.
В приложениях представлены статистические и аналитические таблицы, а также некоторые иллюстративные материалы.