Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Портянкова Галина Константиновна

Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи)
<
Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи)
>




Портянкова Галина Константиновна. Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) : ил РГБ ОД 61:85-8/1044

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совершенствование планирования народного хозяйства и современное состояние данной проблемы .

1. Возрастание роли планирования как центрального звена управления социалистической экономикой 9

2. Совершенствование системы плановых показателей 22

ГЛАВА II. Основные направления совершенствования методики перспективного планирования в производственно-технических управлениях связи /ПТУС/.

1. Методы планирования и их дальнейшее совершенствование ... 40

2. Нормативная база планирования и ее развитие 48

3. Методика нормативного планирования заработной платы 59

ГЛАВА III. Методы формирования нормативов зарплатоемкости .

1. Зарплатоемкость продукции в предприятиях ПТУС и закономерности ее изменения 83

2. Методика формирования нормативов зарплатоемкости 109

3. Организация экономической работы в ПТУС в условиях планирования фонда заработной платы на основе нормативов зарплатоемкости 130

Заключение 140

Список использованной литературы ' 151

Приложение 157

Введение к работе

Последовательное совершенствование хозяйственного механизма, являясь одной из центральных народнохозяйственных проблем, ставит задачу дальнейшего развития по всем направлениям и отраслям деятельности системы экономических норм и нормативов. На этой основе предполагается усилить действенность экономических рычагов и стимулов, способствующих установлению прямой зависимости материального поощрения от достигнутых конечных результатов работы. Важность этой проблемы подчеркивается в решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС.

Одним из таких рычагов, который способствует повышению эффективности общественного производства и росту производительности труда, выступает фонд заработной платы, стимулирующие возможности которого в достаточной мере до сих пор не использовались.

Значимость фонда заработной платы как источника роста материального благосостояния представляет необходимость постоянного совершенствования механизма его планирования на всех уровнях управления, в том числе, в отрасли связи, в целях усиления стимулирующего воздействия на достижение коллективами производственно-технических управлений и предприятий связи более высоких конечных результатов хозяйственной деятельности.

Между тем в существующей практике плановая величина фонда заработной платы недостаточно увязана с общими результатами работы ПТУС и предприятий связи. Действующий метод планирования от достигнутого в предыдущем году уровня не способствует развитию производства на основе интенсивных факторов и не заинтересовывает коллективы ПТУС в рациональном расходовании средств на оплату труда.

Важное значение для усиления воздействия фонда заработной платы на показатели работы имеет внедрение нормативного метода планирования, который должен способствовать использованию внутрипроизводственных резервов, совершенствованию управления и хозяйственного расчета, успешному выполнению заданий пятилетних и годовых планов.

Нормативное планирование призвано повысить заинтересованность ПТУС и предприятий связи в экономном расходовании фонда заработной платы и усилить его стимулирующую роль в росте производительности труда и сокращении численности работающих, а также обеспечить более тесную связь фонда заработной платы с, конечными результатами производства. Исследование круга вопросов, связанных с обоснованием в перспективном плане ПТУС и предприятий связи размеров фонда заработной платы представляется весьма важным и актуальным. Это и предопределило, в конечном счете, выбор темы диссертации. Проблемы заработной платы в народном хозяйстве изложены в работах советских экономистов - И.П.Денисенко, Д.Н.Карпухина, Л.Э.Кунельского, А.И.Милюкова, В.К.Москаленко, И.А.Орловского, Н.И.Роговского, Б.М.Сухаревского и многих других. Некоторые аспекты этой большой и важной проблемы отражены в работах ученых-экономистов связи А.А.Вишневского, М.А.Горелик, Н.М.Губина, А.В.Разговорова, О.С.Срапионова и других. Несмотря на важность и ценность выполненных ранее работ, приходится отметить, что в отрасли связи в этой области решены далеко не все назревшие методические и практические вопросы. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать методику нормативного планирования заработной платы в отрасли связи, способствующую установлению экономически обоснованной зависимости величины фонда заработной платы от результатов производства, и методы формирования нормативов зарпла-тоемкости. В соответствии с указанной целью были поставлены задачи: провести анализ перспективного планирования, в том числе методов планирования заработной платы; исследовать возможность применения показателя нормативной чистой продукции для измерения и планирования производительности труда и связанных с ней показателей зарплатоемкости и фонда заработной платы; определить основные принципы эффективного внедрения на уровна ПТУС нормативного планирования заработной платы; проанализировать показатель зарплатоемкости по предприятиям ПТУС и выявить закономерности его изменения; предложить метод формирования нормативов зарплатоемкости; исследовать необходимость увязки размеров фонда заработной платы с качеством выпускаемой продукции. Диссертантом предложена методика нормативного планирования заработной платы, обеспечивающая зависимость размеров фонда заработной платы от нормативов зарплатоемкости и объема продукции /НЧП/. В работе: предложен механизм определения нормативов зарплатоемкости. Предпринята попытка наметить основные пути совершенствования нормативов чистой продукции, а на основе этого и показателя нормативной чистой продукции. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства. В работе использована литература по вопросам народнохозяйственного планирования и прогнозирования, документы Главного планово-финансового управления Министерства связи СССР. Рассматриваемые в диссертации проблемы решались с использованием методов диалектического материализма, общих методов экономического анализа, экономико-математических методов, методов математической статистики, корреляционного, факторного регрессионного анализа. Наиболее трудоемкие вычислительные работы были выполнены с применением стандартных программ на ЭВМ EC-I022. Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1976 по 1982 гг. Основные положения, выдвинутые диссертантом, излагаются во введении, трех главах и заключении. Первая глава - "Совершенствование планирования народного хозяйства и современное состояние данной проблемы" - посвящена рассмотрению вопросов о возрастании роли планирования как центрального звена управления социалистической экономикой. Обосновывается необходимость совершенствования методов, планирования заработной платы. Исследуется возможность применения показателя нормативной чистой продукции на уровне ПТУС для измерения производительности труда и планирования размеров фонда заработной платы. При этом обращается внимание на то, что в основе формирования нормативов чистой продукции должна быть заложена нормативная трудоемкость и обеспечена равная нормативная рентабельность подотраслей связи. Вторая глава - "Основные направления совершенствования перспективного планирования на уровне производственно-технических управлений связи" - посвящена рассмотрению существующих методов перспективного планирования на уровне ПТУС и основным направлениям их совершенствования. В предлагаемой методике нормативного планирования заработной платы определяется круг основных задач, связанных с ее эффективным внедрением. Нам представляется, что планирование размеров, фонда заработной платы должно быть поставлено в зависимость от объема продукции /НЧП/, производительности труда и качества выпускаемой продукции. Нормативы зарплатоемкости, через которые осуществляется взаимосвязь фонда заработной платы и производительности труда, должны: устанавливаться стабильными по годам пятилетки; быть индивидуальными для каждого предприятия связи; предусматривать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы; стимулировать принятие напряженных плановых заданий по объему продукции /НЧП/. Внедрение нормативного метода планирования требует дальнейшего совершенствования нормативной базы планирования на уровне ПТУС. Третья глава - "Методы формирования нормативов зарплатоемкости" - посвящена анализу показателей зарплатоемкости и производительности труда и выявлению взаимосвязи между ними. Предложен метод формирования нормативов зарплатоемкости. Разработаны экономико-статистические модели нормативов зарплатоемкости для предприятий и подотраслей связи ряда ПТУС. В работе показывается конкретный механизм формирования нормативов зарплатоемкости, который может быть использован производственно-техническими управлениями связи при переходе на нормативный метод планирования фонда заработной платы. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработанная методика нормативного планирования заработной платы, обеспечивающая тесную увязку размеров фонда заработной платы с производительностью труда, объемом и качеством продукции предприятий связи на уровне ПТУС, а также модели нормативов зарплатоемкости, предназначенных не только для целей планирования, но и для оценки эффективности использования средств на заработную плату предприятий связи, предложены впервые. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенных исследований способствуют совершенствованию методики перспективного планирования в отрасли связи.

Разработанная методика нормативного планирования заработной платы применима к использованию на уровне производственно-технических управлений связи. ПТУС получают инструментарий, с помощью которого можно не только увязывать размеры фонда заработной платы с конечными результатами работы предприятий, но и объективно управлять связью между ростом производительности труда и средней заработной платы, побуждая предприятия к изысканию внутренних резервов роста производительности труда.

Апробация работы. Обоснованность научных и практических исследований подтверждается положительными результатами проведенного экспериментального расчета фонда заработной платы по предложенной методике нормативного планирования заработной платы и метода формирования нормативов зарплатоемкости в 95 предприятиях связи Тульского, Новосибирского и Павлодарского производственно-технических управлений связи.

Результаты- исследований, выполненных автором, нашли отражение в отчетах по НИР научно-исследовательской лаборатории Новосибирского электротехнического института связи.

Основные материалы работы опубликованы в печати, доложены, обсуждены и одобрены на всесоюзных научных сессиях НТО РЭС им.А.С.Попова и областных научно-технических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава ВЗЭИС в 1982-1984 гг.

Возрастание роли планирования как центрального звена управления социалистической экономикой

Планирование народного хозяйства является основным методом осуществления экономической политики Коммунистической партии, направленной на всесторонний подъем производительных сил общества и все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа. ХХУТ съезд КПСС поставил задачу: "Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством". Это обусловливается:

1. Качественно новым уровнем обобществления труда в национальном и международном масштабах, дальнейшим развитием общественного разделения труда во всех его формах, в том числе углублением специализации производства.

2. Расширением масштабов, усложнением структуры общественного производства в условиях научно-технической революции и быстрорастущих потребностей общества.

3. Переходом к интенсивному типу расширенного воспроизводства, устойчивому экономическому росту и сокращением длительности воспроизводственных циклов путем более эффективного использования уже созданного производственного потенциала, а не вовлечения новых ресурсов, что требует качественных сдвигов в структуре воспроизводства и размещении производительных сил, оптимального сочетания и рационального использования ресурсов.

Планирование как центральное звено руководства народным хозяйством в условиях социализма призвано обеспечить высокие темпы развития экономики страны, повышение уровня жизни советского народа.

Повышение эффективности и научности планирования предполагает в качестве его основы глубокое познание и умелое использование: законов общественного развития, и прежде всего системы экономических законов, регулирующих отношения людей в процессе воспроизводства материальных благ; закономерностей научно-технического прогресса, отражающих результаты творческой деятельности человека по овладению законами материального мира и их применению в процессе его преобразования для достижения заданных целей. Непосредственной базой планирования является закон планомерного, пропорционального развития. Планирование опирается на тщательное выявление и учет общественных потребностей, на глубокий анализ и оценку имеющихся ресурсов и путей их эффективного использования в соответствии с достигнутым уровнем развития производительных сил. Оно призвано создать необходимые условия для достижения целей общественного развития, решения задач хозяйственного строительства и включает разработку комплекса показателей развития социалистического общественного производства, его отдельных составных частей, а также систему мер по выполнению этих показателей. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.07.1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" единая система народнохозяйственных планов в нашей стране включает в себя: комплексную программу научно-технического прогресса на 20 лет /по пятилетиям/, в которую через каждые пять лет вносят необходимые уточнения и составляют ее на новое пятилетие; основные направления экономического и социального развития на 10 лет /по пятилетиям/. На первое пятилетие показатели основных направлений разрабатываются с разбивкой по годам, а на второе пятилетие определяются важнейшие показатели на последний год пятилетки. Через каждые пять лет вносятся в основные направления необходимые уточнения и составляют их на новое пятилетие; пятилетний план экономического и социального развития; годовой план экономического и социального развития. Все планы находятся в органическом единстве и взаимозависимости, подвергаясь периодическим уточнениям с учетом изменяющихся условий воспроизводства. Пятилетние и годовые планы служат формой последовательной реализации программных задач долгосрочной перспективы, а не автономными плановыми разработками. На рис.1.1 представлена схема взаимной увязки перспективных и текущих планов.

С развитием советской экономики, ростом масштабов производства, ускорением темпов технического прогресса, увеличением концентрации производства все больше возрастает роль перспективных планов /46,51/. Поэтому осуществляемая ныне система мер по совершенствованию планирования исходит из необходимости усиления роли перспективных планов, их нацеленности на повышение эффективности производства и качества работы, достижение высоких конечных результатов производственной деятельности.

Пятилетний план - основная форма планирования. Это проявляется не только в значительном объеме плановой работы, но и в том, что она проводится на всех уровнях управления народным хозяйством - в центральных плановых органах, министерствах, ведомствах, республиках, краях и областях, объединениях и на предприятиях. Пятилетний план является сквозным для всех звеньев планового управления, что позволяет осуществлять централизованное планирование и руководство народным хозяйством.

Методы планирования и их дальнейшее совершенствование

Известно, что в условиях социализма план - важнейший- инструмент экономической политики. Именно поэтому центральным звеном совершенствования управления экономикой является дальнейшее улучшение системы планирования. Планирование - структурная и функциональная основа хозяйственного механизма, и от того, как оно организовано, во многом зависит эффективность функционирования всех звеньев управления социалистической экономикой. В настоящее время принципиальное значение приобретают вопросы усиления роли перспективных планов, дальнейшего совершенствования методов и повышения научного уровня планирования.

ХХУІ съезд КПСС, основываясь на глубоком анализе современного состояния народного хозяйства, поставил задачу ускорить перестройку хозяйственного механизма, обеспечить серьезное совершенствование управления и планирования, нацеливая прежде всего на достижение конечных народнохозяйственных результатов.

Требование совершенствования планирования в равной мере относится ко всем отраслям народного хозяйства. В отрасли связи также необходима дальнейшая разработка вопросов улучшения планирования на всех уровнях управления.

Планирование социально-экономических процессов и разработка народнохозяйственных планов осуществляется с помощью совокупностж методов.

Теория и методология планирования опираются на метод диалектического материализма, марксистско-ленинскую теорию расширенного социалистического воспроизводства. В методологии планирования применяются как общие, так и специфические, частные Главным методом обоснования и разработки народнохозяйственных планов является балансовый метод, имеющий наиболее широкое применение в планировании народного хозяйства на всех стадиях и уровнях. Этот метод органически вытекает из теории расширенного социалистического воспроизводства в целом и требований закона планомерного пропорционального развития в частности. Его главное назначение состоит в обеспечении увязки отдельных разделов плана, в обеспечении прогрессивных пропорций, в активном воздействии на изменение структуры и темпов производства. Он играет важную роль в предупреждении и устранении диспропорций.

Балансовый метод планирования в настоящее время широкого применения в практике перспективного планирования на уровне ПТУС не нашел. Он применяется только в финансовом планировании при составлении баланса доходов и расходов.

С балансовым методом тесно связан нормативный метод, ибо в основе балансовых расчетов лежат соответствующие нормативы. Созданию единой системы взаимосвязанных норм и нормативов в современных условиях придается исключительное значение, поскольку от этого во многом зависит совершенствование планирования народного хозяйства,в целом.

Нормативный метод планирования играет важную роль в укреплении плановой дисциплины и развитии инициативы производственных коллективов, хозяйственных организаций в рациональном использовании ресурсов. С переходом к разработке системы взаимосвязанных планов сфера применения нормативного метода расширяется.

В производственно-технических управлениях связи для целей планирования применяются межотраслевые и отраслевые нормативы численности производственного и административно-управленческого штата, нормативы для расчета фондов экономического стимулирования, нормы выработки, времени, обслуживания рабочих и инженерно-технических работников, нормы расходования_мат.е,риалов, электро-энергии и другие.

Экономико-математические методы стали активно использовать-.ся в планировании с применением ЭВМ. Экономико-математические методы открыли возможность быстрой обработки планово-экономической информации, они позволили перейти, к разработке многих вариантов плана с тем, чтобы путем сравнения экономической эффективности каждого из них выбрать оптимальный, обеспечивающий решение поставленных целей при наименьших затратах общественного труда. Применение ЭММ повышает научный уровень балансового и других методов, усиливает анализ количественных взаимосвязей между отдельными процессами и показателями экономического развития.

Следовательно, в практике планирования- различные методы тесно связаны между собой. Так, применение балансового метода немыслимо в отрыве от нормативного, экономико-математические методы расширяют возможности балансового и т.д.

Находят применение в практике планирования и статистические методы, такие, как индексный, метод экстраполяции и другие.

Метод экстраполяции может применяться при планировании темпов роста продукции, производительности труда и т.д., главным образом при разработке первых проектировок плана, когда расчеты носят ориентировочный характер. Точность метода экстраполяции тем больше, чем меньше плановый период, в отношении которого применяется этот метод. Но и при разработке долгосрочных планов и тем более в долгосрочном прогнозировании метод экстраполяции может быть использован в соответствующих расчетах. Однако при любом применении метода экстраполяции необходим тщательный экономический анализ, механическое применение метода экстраполяции противопоказано /64/.

Методика нормативного планирования заработной платы

Сложившаяся практика планирования заработной платы в той или иной мере опирается на использование норм и нормативов. Нормы затрат труда /нормы времени, выработки и обслуживания, нормативы численности и др./ служат основой для определения суммарных трудовых затрат на производство, т.е. численности работников. Нормативные материалы , определяющие квалификацию работ и работников, а также условия труда в сочетании с установленными нормами оплаты труда - тарифными ставками и должностными окладами — определяют основную заработную плату соответствующих групп работников. Нормы затрат труда должны систематически пересматриваться по мере изменения организационно-технических условий работы конкретных производственных звеньев, а общегосударственные нормы оплаты - тарифные ставки - по мере роста производительности всего общественного труда и изменения плановых пропорций в использовании национального дохода. Такой метод планирования фонда заработной платы назван расчетно-аналитическим /50/. Практическое применение этого метода имеет определенные трудности. Это и состояние нормативного хозяйства, и сложившиеся методы разработки трудовых норм, и нерешенность общей проблемы соотношения норм, нормативов и планов. Все это приводит к тому, что при планировании заработной платы происходит известный отрыв от нормативной базы и приходится ориентироваться на фактически достигнутые результаты.

Фонд заработной платы по годам пятилетки планируется на основе плановой средней заработной платы и лимита численности. Лимит численности устанавливается на основании планируемого роста производительности труда. При планировании средней заработной платы исходят из того, что прирост производительности труда должен опережать прирост средней заработной платы. Лимитный метод не обеспечивает увязки размеров фонда заработной платы с конечными результатами в работе предприятий.

Применение расчетно-аналитического метода, даже в идеальном, свободном от недостатков виде, тоже имеет свои негативные стороны. Поскольку фонд заработной платы определяется как результат уже заданных норм труда и его оплаты, он ориентирует предприятия лишь на реализацию уже разработанных или планируемых организационно-технических мероприятий и в какой-то мере искусственно сдерживает дальнейшее использование внутрипроизводственных резервов. Все это побуждает искать такие методы, которые стимулировали бы использование внутрипроизводственных резервов, проведение дополнительных, сверхплановых организационно-технических мероприятий и на этой основе совершенствование трудовых норм в ходе их выполнения.

Заработная плата как экономическая категория социализма выражает экономические отношения между обществом в целом и работниками государственных предприятий по поводу основной части необходимого продукта. Оплата труда является главной формой распределения материальных благ. Поскольку распределение, являясь одной из фаз общественного воспроизводства, тесно связано с производством, то оно призвано активно воздействовать на весь его процесс. В.И.Ленин, отмечая эту связь, указывал, что "распределение есть метод, орудие, средство для повышения произволства. Социалистическое государство,, исходя из требований экономического закона распределения по труду, использует заработную плату в качестве одного из важнейших рычагов повышения эффективности общественного производства.

Роль фонда заработной платы не следует ограничивать только рамками его использования как источника оплаты, которая сама по себе очень важна и требует обоснованного установления его величины. Кроме этого фонд заработной платы должен рассматриваться в качестве инструмента стимулирования достижения более высоких результатов деятельности коллективов предприятий /19, 40, 44, 48, 49/. Следовательно, его формирование необходимо поставить в непосредственную зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятий.

В.И.Ленин, указывая на необходимость увязки заработной платы каждого работника не только с затратами индивидуального труда, но и с общими результатами работы предприятий, писал о "со р размерении заработка с общими итогами выработки продукта." На современном этапе развитого социализма, в связи с возрастанием значения коллективного труда, созрели условия для более полной реализации этого ленинского указания.

Формирование фонда заработной платы от достигнутого в предыдущем году уровня не заинтересовывает коллективы объединений и предприятий в сокращении численности и повышении производительности труда. Отсюда вытекает, что такой метод формирования фонда заработной платы, поощряющий предприятия к широкому использованию экстенсивных средств, приходит в противоречие с направлением развития экономики по пути всемерного использования интенсивных методов.

Зарплатоемкость продукции в предприятиях ПТУС и закономерности ее изменения

Совершенствование методики планирования заработной платы на современном этапе должно быть направлено на решение задачи обеспечения более тесной связи размеров фонда заработной платы с конечными результатами в работе предприятий. Практически такая связь может быть реализована с помощью установления долгосрочных нормативов зарплатоемкоети.

Анализ работы предприятий связи Тульской области за период времени с 1976 г. по 1981 г. показывает, что предприятиям связи с низкой производительностью труда /до 1300 руб./чел. в год/ соответствует высокая зарплатоемкость, около 100 и более руб. на 100 руб. объема продукции /уровни показателей производительности труда и зарплатоемкоети и их динамика приведены соответственно в таблицах 3.1 и 3.2/. Это, в основном, нерентабельные районные узлы связи без средств электросвязи /РУС/. Производственный штат /почтальоны по доставке корреспонденции и печати, по доставке телеграмм, телефонисты и телеграфисты/ в этих РУС определяется не по объему работы, а по дежурному времени, поэтому внутренние резервы для роста производительности труда здесь большие. При стабильном росте объема продукции штат предприятий на протяжении нескольких лет может оставаться неизменным. Поэтому даже небольшое увеличение производительности труда приводит к резкому снижению зарплатоемкости.

В предприятиях связи с производительностью труда свыше 9000 руб./чел. в год уровень зарплатоемкости колеблется от 10 до 20 руб. на 100 руб. объема продукции. В группу таких предприятий входят ГРТУ и 0РПС. Предприятия отличаются высоким уровнем автоматизации производственных процессов, но дальнейшее внедрение аналогичной техники в должной мере уже не способствует интенсификации производства, так как требует привлечения дополнительного штата на обслуживание этого оборудования, и хотя темп роста объема продукции опережает темп роста численности, уровень зарплатоемкости практически не снижается. Темп роста производительности труда значительно опережает темп снижения зарплатоемкости.

В течение 10-й пятилетки в Тульском производственно—техническом управлении связи проводилась работа по укрупнению предприятий связи районного звена. Средства электросвязи постепенно передавались из эксплуатационно-технических узлов связи /ЭТУС/ в районные узлы связи, в результате чего 2 ЭТУС были расформированы /Бфремовский и Плавский/. Процесс реорганизации предприятий отразился на показателях работы, в том числе и на показателях производительности труда и зарплатоемкости. Так как подотрасли электрической связи отличаются более высоким уровнем автоматизации и механизации производственных процессов, а соответственно и более высокой производительностью труда и низкой зарплатоемкостью, то с принятием на баланс средств электросвязи районными узлами связи в последних значительно возросла производительность труда и снизилась зарплатоемкость. В узловском ЭТУС происходит обратный процесс, так как после частичной передачи средств электросвязи за ЭТУС осталось выполнение более трудоемких работ по обслуживанию линейно-кабельных сооружений связи.

Анализ динамики показателей производительности труда и зарплатоемкости за период с 1976 по 1981 г. показывает, что с ростом производительности труда зарплатоемкость, в основном, по всем предприятиям связи имеет тенденцию к снижению. Увеличение зарплатоемкости с ростом производительности труда наблюдалось только в тех случаях, когда темп роста средней заработной платы /табл.3.3/ опережал темп роста производительности труда /Арсеньевский РУС - в 1977 г. и 1979 г., почтамт - в 1978 -1980 гг., ІВДП - в І98Г г., Киреевский РУС - в 1978 и 1981 г. и т.д./. По некоторым предприятиям связи в отдельные годы наблюдалось снижение производительности труда по сравнению с предыдущим годом /Веневский РУС - в 1977 г., Одоевский РУС - в 1979г., ІВДП - в 1977-1978 гг. и т.д./. Это сопровождалось увеличением зарплатоемкости.

В целом по Тульскому ПТУС темп роста производительности труда опережает темп роста средней заработной платы, поэтому наблюдается постепенное снижение уровня зарплатоемкости по годам исследуемого периода.

Выявленные закономерности изменения показателя зарплатоемкости подтверждают результаты проведенного анализа по предприятиям Новосибирского и Павлодарского производственно-технических управлений связи /табл.П.3.1 - П.3.6/.

При анализе зарплатоемкости, рассчитанной по отношению к нормативной чистой продукции, необходимо отметить, что уровень этого показателя по предприятиям связи выше, чем при расчете, по отношению к объему продукции /табл.3.2 и 3.4/. Так как нормативная чистая продукция включает только затраты живого труда, то и показатель зарплатоемкости, рассчитанный на ее основе, более правильно отражает степень использования затрат живого труда.