Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Маковеев Станислав Николаевич

Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО
<
Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО
>



Маковеев Станислав Николаевич. Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Маковеев Станислав Николаевич;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет http://urgau.ru/index.php/nauka/avtoreferaty-dissertatsij-ob-yavleniya-o-zashchitakh-dissertatsij].- Екатеринбург, 2014.- 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития продовольственного самообеспечения в системе продовольственной безопасности 12

1.1 Понятие и сущность системы продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности 12

1.2 Нормативно-правовое регулирование сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности России 27

1.3 Тенденции развития сельского хозяйства в Российской Федерации после вступления в ВТО 41

2 Оценка продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности на примере Курганской области 54

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства 54

2.2 Оценка системы продовольственного самообеспечения региона 75

2.3 Методические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности 87

3 Основные направления по формированию устойчивого продовольственного обеспечения 105

3.1 Определение эталонной динамики показателей уровня продовольственной безопасности 105

3.2 Перспективы введения инвестиционного сельскохозяйственного банкинга в условиях ВТО 118

3.3 Оптимизация объемов производства основных видов аграрной продукции в сельскохозяйственных организациях Курганской области 138

Выводы и предложения 153

Список литературы

Нормативно-правовое регулирование сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности России

Продовольственная безопасность страны – это неотъемлемая часть ее национальной безопасности. В ее основе лежит устойчивое самообеспечение населения продукцией в каждом отдельно взятом регионе. Поэтому некоторые субъекты РФ, например, такие как Москва и Свердловская область, имеют собственные региональные законы о продовольственной безопасности. Структурно продовольственная безопасность поставлена в зависимость от устойчивого самообеспечения населения собственной продукцией в каждом отдельно взятом регионе. В свою очередь, продовольственное самообеспечение – это составная часть продовольственной безопасности, которая, наряду с признаками продовольственной безопасности, в своей основе содержит признак территориальной принадлежности.

По мнению ряда ученых, главным условием продовольственной и национальной безопасности страны является устойчивое самообеспечение РФ зерном, рациональное формирование и использование его ресурсов. Это объясняется тем, что высокая доля потребления зерна на пищевые цели, хорошая транспортабельность, пригодность к длительному хранению, создают возможность формирования страховых и резервных фондов, что придает зерну приоритетное значение в продовольственном самообеспечении государства, а именно, определяет его стратегическое положение. Назначение резервных фондов – использование в случаях чрезвычайных ситуаций для продовольственных целей, гарантированное обеспечение потребностей в фураже, стабильное снабжение сырьем предприятий зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, регулирование цен на внутреннем рынке [3, 5, 76].

Проблемы продовольственной безопасности приобрели особую остроту и актуальность после второй мировой войны. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире», которая определяла смысл продовольственной безопасности в обеспечении гарантированного доступа всех жителей к продовольственным ресурсам мира в необходимом количестве.

Отстаивалась концепция, согласно которой импорт является наиболее рациональным и быстрым способом решения продовольственных проблем для многих стран. Однако, столкнувшись с жестоким монополизированным рынком продовольственных товаров, большинство государств к началу 80-х годов прошлого века могли рассчитывать, преимущественно, на собственные силы.

Вскоре Всемирный банк ввел в оборот понятия «хронического и временного подрыва продовольственной безопасности». Хронический подрыв продовольственной безопасности страны наступает тогда, когда собственное производство не может обеспечить для населения необходимое количество продовольствия и не в состоянии закупать его на внешнем рынке из-за низкого уровня своих валютных доходов. По оценкам Банка временный подрыв продовольственной безопасности может наступать при периодических нарушениях доступа (по разным причинам) к мировым продовольственным ресурсам, спекулятивных подъемах мировых цен или конкурентном снижении собственных валютных доходов [2, 45].

Всемирный Совет ООН по продовольствию, членом которого является наша страна, обозначил продовольственную безопасность как государственную политику, позволяющую обеспечить достаточный уровень продовольственного обеспечения с помощью комплекса мероприятий по производству качественного сельскохозяйственного сырья в необходимых объемах, переработки такого сырья и доведения конечного продукта до потребителя. Основные задачи такой политики – ликвидировать недоедание и не допустить голод. В то же время, несмотря на указанные задачи, при осуществлении данной политики государство не должно проводить ее в ущерб рыночным отношениям.

Присутствие импортных товаров на национальном рынке оказывает и положительное экономическое воздействие. Во-первых, создается возможность покрытия дефицита собственного производства, что позволяет сбалансировать спрос и предложение продовольствием. Во-вторых, это разнообразит потребительскую корзину по свойствам и качествам, соответствующим, в силу действующих нормативов, структуре питания. В-третьих, это положительно повлияет на конкуренцию и оптимизацию процесса от производства до сбыта, что весьма актуально для развития рыночных отношений в целом. Кроме того, природно-климатические условия не позволяют производить любую, необходимую человеку, продукцию. Ее недостаток и покрывается за счет импорта.

Одновременно превышение объемов импорта, необходимых для здоровой конкуренции, может нанести существенный ущерб национальному рынку продовольствия по всем составляющим его цепи. В результате ухудшения торговых отношений может возникнуть угроза обеспечения населения страны основополагающей сельхозпродукцией [28].

Продовольственная безопасность предполагает решение следующих основных задач:

1) обеспечение населения территории продуктами питания по научно обоснован ным нормам без ущемления конкурентоспособности внутреннего продовольственного рынка и интересов экономической безопасности;

2) защита населения от недоброкачественной импортируемой и отечественной продовольственной продукции, обеспечиваемая на основе контроля качествен ных характеристик по устанавливаемым параметрам в режиме мониторинга;

3) постоянное совершенствование норм питания для половозрастных групп насе ления, особенно в экологически неблагоприятных регионах, и стимулирование покупательских интересов на приобретение продуктов, улучшающих здоровье человека;

4) формирование оптимальных размеров резервных продовольственных фондов для использования их в случае возникновения экстремальных ситуаций (сти 15 хийного бедствия, неурожайных лет, военного конфликта и др.) [9, 15]. Если первая задача сейчас частично решается, то три последующие, которые мы относим к системе агроэкономического мониторинга, к сожалению, остаются без внимания.

Разработанные еще при командно-административной системе «научно обоснованные» нормы питания (в среднем на одного человека) не выдерживают критики. Например, согласно этим нормам, каждый житель Среднего Урала должен в год употреблять в пищу 60 кг мяса и мясопродуктов, 110 кг картофеля, 300 шт. яиц, 23 кг рыбы и т.д. С использованием этих «нормативов» на протяжении десятилетий планировались требуемые объемы производства агропродукции в сельскохозяйственных предприятиях. И никогда не ставились вопросы: надо ли всех «кормить» одинаково? Тем более, не учитывалась справедливость нормативов для экологически неблагополучных районов. С этой точки зрения, Урал – это худший в мире регион, в котором организм человека накапливает почти всю таблицу элементов Менделеева, в том числе, что особенно опасно, радионуклиды, тяжелые металлы, окислы отработанных газов и т.д. [89].

С проблемами продовольственного производства тесно связаны вопросы экологической безопасности. Результаты мониторинга свидетельствуют о высоком уровне загрязнения продуктов питания токсичными химическими соединениями, биологическими компонентами и микроорганизмами. За последние годы резко возросла загрязненность продукции нитратами и элементами их распада [103]. Обострилась проблема загрязнения продовольствия микотоксинами, особенно фузариотоксинами, обладающими высокой токсичностью, иммунодепрес-сивным действием и способностью вызывать злокачественные новообразования.

Тенденции развития сельского хозяйства в Российской Федерации после вступления в ВТО

Угроза продовольственной безопасности означает уменьшение, отсутствие или разрушение главного ресурса жизни - пищи, либо ухудшение ее качества. Она усиливается при спаде производства, росте безработицы, невыплатах заработной платы, росте кредитной задолженности предприятий агропромышленного комплекса, срывах в топливно-энергетическом снабжении и т.д. В ч. 1 ст. 25 всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., отражено право каждого человека на такой жизненный уровень (включая пищу), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

Важно подчеркнуть, что потеря продовольственной безопасности ведет к потере экономической безопасности и, как следствие, безопасности Российского государства. В этой связи возникает вопрос о ее правовом регулировании.

Современная мировая экономическая доктрина, с учетом событий 2008 г., в качестве развития экономик аграрных регионов предусматривает совершенствование и качественную трансляцию в отношении технологии сельскохозяйственного производства и предлагает три проработанных способа регулирования отношений: - жесткое регулирование цен на конечный продукт с целью исключения диспаритета; - гарантированное возмещение убытков сельхозпроизводителям из государственных бюджетов и фондов; - смешанный вариант.

Страны с командной экономикой используют в качестве основы первый вариант, страны с рыночной экономикой, как основу - второй. В любом случае, такие правила прямо закреплены в общенациональном законодательстве.

Национальное законодательство России не имеет в своем наличии кон струкций, позволяющих сельхозпроизводителю возместить убытки в результате диспаритета цен на продукцию так, как это зарекомендовало себя на Западе. Констатируя тот факт, что продовольственная безопасность должна обеспечиваться через продовольственную независимость (самообеспечение), можно сделать вывод о том, что указанное положение, в свою очередь, тесно связанно с производством сельскохозяйственной продукции, которое в нашей стране вызывает слишком много противоречий по поводу необходимости производства и получаемым доходом от производственной деятельности.

Отечественная научная доктрина исходит из того, что вопрос производства необходимого количества продовольствия всецело сводится к призывам государства выработать справедливые правила рынка и оказывать на рынок значительное влияние.

Мы считаем, что такое положение в нашей стране объясняется: - во-первых, стабильно тяжелым положением сельхозтоваропроизводителей и отсутствием инфраструктуры рынка продуктов питания; - во-вторых, стратегическим значением института; - в-третьих, низкими доходами населения; - в-четвертых, низким уровнем кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном и межрегиональном уровнях; - в-пятых, слабой конкуренцией с иностранными хозяйствующими субъектами.

В связи с тем, что аграрная отрасль является высокозатратной и низкорентабельной, она нуждается в государственной поддержке и должна регулироваться с учетом сложившихся реалий. Российское законодательство, регулирующее данную сферу, часто доктринально, носит адресный, а не публичный характер. Тем не менее, Правительство всегда рассматривает производство продуктов питания в качестве стратегического. В данном ключе, продовольственная безопасность - это государственная концепция, направленная на стабильное удовлетворение потребности своих граждан в продовольствии. Именно Правительство, а не сельскохозяйственные предприятия, несет ответственность за осуществление такой безопасности [36].

Однако, рассматривая прошлые этапы развития отрасли, можно констатировать, что уровень инвестирования в сельское хозяйство в 1995-1996 гг. сократился по сравнению с 1990 г. в 8 раз, а импорт продуктов питания составил около 50 % от общего объема потребляемого продовольствия. В связи с этим были приняты Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 5 июля 1995 г. «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации», Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г. «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства» и некоторые другие акты [108]. Указанные акты и нормы носили декларативный характер с целью выработки концепции продовольственной безопасности, которая должна была выразиться в соответствующем федеральном законе. Однако проект ФЗ «О продовольственной безопасности Российской Федерации» был снят с рассмотрения.

В последние годы российские государственные и коммерческие компании импортируют продуктов питания на сумму в размере от 30 до 50 % стоимости работ и услуг, произведенных в РФ. Основной причиной такой зависимости от импорта является недостаточный объем собственного производства.

В настоящее время на федеральном уровне действует закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Но и этот акт, на наш взгляд, несет в себе лишь общую направленность о том, как должны работать органы государственной власти по отношению к производству сельскохозяйственной продукции. В нем нет четко регламентированных конструкций по оказанию реальной и адекватной поддержки производителю продуктов питания. Часть преференций носит программный характер, часть невыполнима в случае отсутствия со-финансирования из региональных бюджетов. В итоге можно сделать вывод о том, что перечисленных государственных мер для решения проблемы недостаточно [96].

Оценка системы продовольственного самообеспечения региона

Показатели, характеризующие качество продовольствия, также рекомендуется оценивать в баллах. Для этого авторы (А.Н. Анищенко, С.В. Парамонова, Л.Л. Пашина) предложили применять коэффициент качества [8, 80]. Для его оценки используются данные о доле забракованных товаров в их общем объеме, поступающем на рынок, полученные специалистами Роспотребнадзора по результатам выборочных проверок. Окончательная оценка при этом проводится по доле забракованного продукта (мясо, молоко и др.), имеющего наихудшее значение. Однако получить подобные статистические данные для исследований – не всегда возможно.

В Зауралье на законодательном уровне закреплены положения, гарантирующие обеспечение качества и безопасности продовольствия, запрещающие использование региональных средств для приобретения и производства пищевых продуктов с ГМИ (генно-модифицированными ингредиентами). При защите интересов населения по экологичности потребляемых продуктов можно получить информацию о присутствии в них ГМИ. Таким образом, косвенно стимулируются перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство региона.

Эти положения обеспечиваются законом Курганской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области» [41], в соответствии с которым открыта лаборатория по определению наличия генно-модифицированных ингредиентов. Одновременно утверждены информационные знаки «Зауральское качество» и «Без трансгенов», которыми маркируется проверенная продукция. Знак «Зауральское качество» [46] наносится на основании разрешения Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в области, удостоверяющей факт того, что продукт изготовлен в данном регионе из продовольственного сырья, произведенного там же, и соответствует всем требованиям к качеству и безопасности. Маркировать данным знаком можно в течение одного года, затем все процедуры по проверке качества проводятся вновь. Знак «Без трансгенов» наносится после проведения лабораторных исследований на отсутствие в пищевом продукте ГМИ. Ежегодное число предприятий, маркирующих свою продукцию, меняется. В настоящее время в Курганской области более 706 наименований товаров имеют знак «Зауральское качество». Оценка критерия качества в регионе (Таблица 35) приведена с учетом использования именно этого показателя.

По причине того, что знак «Зауральское качество» появился относительно недавно и проверять нужно каждый вид продовольственного товара, производимого сельскохозяйственной или перерабатывающей организацией, количество организаций, маркирующих свою продукцию, пока небольшое. Но анализируемый показатель постоянно увеличивается. Исходя из проведенной оценки, качество потребляемых продуктов в Курганской области в настоящее время находится на низком уровне. Объясняется такое положение незначительной долей предприятий, маркирующих качество продукции.

Учитывая основополагающее значение аграрного производства в самообеспечении и продовольственной безопасности [8], мы считаем необходимым проводить оценку устойчивости сельскохозяйственного производства, которая характеризуется показателями, определяемыми отдельно для каждой страны, региона. При выборе учитывалась их значимость, информативность, доступность и особенности региона. Для оценки нами представлены те показатели, которые отражают наличие ресурсов и экономическое состояние сельскохозяйственных организаций. К ним были отнесены:

Для определения общего балла, характеризующего устойчивость производства, мы вновь суммировали данные по анализируемым показателям (исходя из заданных значений) и определили следующие границы уровня продовольственной безопасности региона:

Так как Курганская область является аграрным регионом, большое количество населения работает на предприятиях агропромышленного производства. По этой причине кредиты юридическим лицам - сельхозтоваропроизводителям занимают значительный удельный вес в структуре займов. При этом кредиторская задолженность продолжает увеличиваться.

Оказывая финансовую поддержку аграрным предприятиям, государство влияет на уровень продовольственной безопасности. При этом принципиально важно, чтобы в область с дефицитным бюджетом поступала поддержка из федерального центра. В среднем за анализируемый период доля федерального финансирования составляет более 55 % всего объема государственной поддержки, но ограничения ВТО в этом направлении существенно повлияют на данный показатель в будущем. По оценке специалистов, государственная поддержка на единицу площади сократится минимум в два раза.

На низком уровне находится энергообеспеченность предприятий, так как машинно-тракторный парк в большинстве хозяйств обновляется очень мало.

Доля удобренных минеральными удобрениями земель в сельскохозяйственных организациях в анализируемом периоде практически не изменяется и находится только на допустимом уровне. Этот показатель оказывает большое влияние на эффективность аграрного производства, но, в силу сложившихся условий (финансовых, природно-климатических), далеко не все предприятия и организации могут вносить достаточное количество удобрений. Если в 80-е годы ХХ в. на 1 га посевов зерновых и зернобобовых культур вносили по 40-60 кг удобрений в пересчете на 100 % питательных веществ, то за анализируемый период - по 20 кг. Но и это лишь средний показатель по области. Доза внесения минеральных удобрений под картофель и овощи в последние два года близка к норме. Учитывая тот факт, что господдержка в части покрытия затрат на удобрения с 2013 г. отменена, доля удобренной площади под основными сельскохозяйственными культурами, без сомнения, будет уменьшаться. Это - весьма актуальная проблема региона, требующая ускоренного поиска решения.

Численность населения, проживающего в сельских территориях, немного менее половины от общего числа. При этом оплата труда сельских работников ниже средней по области, и находится, по проведенной оценке, на допустимом уровне. В целом, сельхозтоваропроизводителями достигнут уровень рентабельного производства, но без государственной поддержки это не осуществимо. При этом доля убыточных хозяйств составляет более 30 %. Устойчивость продовольственной системы региона находится на допустимом уровне, но положительным моментом является ее стабильность.

Оптимизация объемов производства основных видов аграрной продукции в сельскохозяйственных организациях Курганской области

Выбор варианта зависит от целей, задач и приоритетов, заданных банком и предприятием. Они могут рассматривать несколько вариантов, выбирая оптимальные для себя условия.

Мы считаем главным положительным моментом сочетание экономических интересов субъектов сделки. Если рассматривать эффект в долгосрочной перспективе, то, на наш взгляд, наиболее эффективным является последний (четвертый) вариант, так как он позволяет хозяйствующему субъекту перенаправлять больше средств для развития, что положительно скажется на экономике хозяйства и региона в целом.

Доход ЦБ РФ при 3 и 4 варианте финансирования незначительный. Но его функции заключаются не только в накоплении резерва денежных средств, но и в укреплении национальной валюты – рубля. Что и будет обеспечено, в данном случае, за счет насыщения рынка дополнительно полученной продукцией.

В условиях членства России в ВТО, необходимо помнить, что предлагаемый нами сельскохозяйственный инвестиционный банкинг, как альтернативный источник финансирования, не контролируется жестко и не заключен в рамки, определяющие объемы выделяемых средств. Это, так называемая, «зеленая корзина». Вследствие этого, мы считаем, что чем скорее будет решен вопрос о возможности его использования, тем быстрее аграрная экономика получит дешевые долгосрочные кредиты под инвестиционные проекты, что положительно скажется на самообеспечении регионов продукцией собственного производства и приведет к повышению уровня продовольственной безопасности.

Предлагаемые в настоящее время варианты достижения высокого уровня продовольственной безопасности делают упор исключительно на государственное вмешательство в экономику отрасли. Банкинг, предусматривая участие кредитной организации и хозяйствующего субъекта в реализации проекта, исключает третье звено (государство), тем самым, рынок «приобретает» профессионального участника, который заинтересован напрямую в получении прибыли от данного проекта.

В результате этого, можно избежать непредсказуемого роста инфляции и, как следствие, роста цен. Оптимизация объемов производства основных видов аграрной продукции в сельскохозяйственных организациях Курганской области

При решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности необходимо знать, в каких объемах использовать для этой цели имеющиеся ресурсы, нужно ли их привлекать дополнительно и в каких размерах? Оптимизация структуры производства позволяет ответить на эти вопросы. Для этого можно использовать метод линейного программирования.

Доктор технических наук, профессор В.Р. Елохин в своей статье «Об оптимизационных моделях планирования сельскохозяйственного производства» [37] отмечает, что данный метод позволяет исследовать те изменения, которые происходят в отрасли. Его можно положить в основу планирования развития АПК на перспективу, несмотря на то, что однозначное оптимальное решение получить достаточно трудно. Существует влияние факторов (таких, как природные), вероятность которых может быть непредсказуемой. Тем не менее, линейные задачи математического программирования можно и нужно применять, особенно, если их не перегружать большим числом параметров.

Применительно к сельскому хозяйству данный вопрос исследовался рядом ученых, таких как А.М. Гатаулин, В.Ф. Сухоруков, М.М. Тунеев, М.Е. Браславец, И.И. Леньков, В.И. Колеснев. Эти и другие ученые разработали соответствующие модели оптимизации [20].

Оптимизационные модели позволяют выбрать лучший вариант, который дает возможность использования ресурсов с наилучшими результатами. Это может быть нахождение решения по максимальному результату при заданных затратах и объемах ресурсов или достижении заданного результата при минимальных затратах и объемах ресурсов. Так или иначе, оптимизация подразумевает под собой нахождение максимального значения заданной функции при выполнении определенных ограничений [60, 136].

В настоящее время уделяется большое внимание проблемам продовольственной безопасности государства, на уровень которой, безусловно, влияет самообеспечение отдельно взятых регионов. Даже, если в целом этот показатель отвечает требованиям, то внутри структуры производства могут быть перекосы: одного продукта достаточно или наблюдается его перепроизводство, другого, явно, не хватает. Поэтому процесс планирования необходимо совершенствовать, активно используя методы математического моделирования. В этом случае, поставив задачу выполнения необходимых для данного региона объемов производства (при нормативном потреблении и с учетом численности населения), можно определить, сколько ресурсов и затрат для этого потребуется.

Однако сельское хозяйство – отрасль специфическая, на результаты деятельности которой, как уже отмечалось, существенно влияют погодные условия. Больше всего влияние распространяется на растениеводство и кормопроизводство. Последнее, в свою очередь, определяет уровень кормления и, следовательно, продуктивность животных, а в конечном итоге – валовое производство продукции животноводства.

Можно построить модель, исходя из того, что в данный момент производители имеют в наличии именно такой объем ресурсов и затрат (по данным последнего года). Мы придерживаемся мнения С.В. Киселева о том, что это требует оперативного планирования с учетом всех изменяющихся факторов [48]. Необходимо учитывать влияние природно-климатических условий и для этого целесообразнее использовать средние (средневзвешенные) показатели за исследуемый период. Это позволит избежать ошибок и запрограммирования на невыполнимый результат.