Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы повышения эффективности процесса инвестирования в АПК региона 12
1.1 Экономическая сущность инвестиционного процесса в АПК .. 12
1.2 Основные источники и направления инвестирования регионального АПК 23
1.3 Методы определения эффективности вариантов инвестирования АПК 35
І.3.1 Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях 41
ГЛАВА.2 Анализ современного инвестиционного процесса в АПК КЧР 52
2.1 Особенности природно-экономических условий КЧР и их влияние на производственный потенциал сельского хозяйства 52
2.2 Инвестирование АПК КЧР 65
2.3 Социальные и производственно-экономические результаты инвестирования АПК КЧР 80
ГЛАВА 3. Возможности совершенствования инвестиционной политики в АПК КЧР 102
3.1 Системный подход к финансовым инвестициям 102
3.2 Структурные инновации инвестиций в АПК КЧР 109
3.3 Перспективы развития процесса инвестирования в АПК КЧР 121
Заключение 136
Список использованных источников 145
- Экономическая сущность инвестиционного процесса в АПК
- Основные источники и направления инвестирования регионального АПК
- Особенности природно-экономических условий КЧР и их влияние на производственный потенциал сельского хозяйства
- Системный подход к финансовым инвестициям
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Агропромышленный комплекс крупнейший сектор народного хозяйства, от состояния дел в котором во многом зависит экономическая и социальная ситуация в республике. Анализ сложившейся обстановки в АПК свидетельствует о неустойчивости и нарушении производственно - хозяйственных связей между его звеньями, свертывании государственного финансирования, отсутствии возможностей у товаропроизводителей приобретения удобрений, ядохимикатов, горючих и смазочных материалов, техники, о росте неплатежей между предприятиями.
Все это привело к спаду производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, сокращению посевных площадей основных культур и поголовья скота, усилению неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями, резкому ухудшению финансового положения сельских товаропроизводителей. Вследствие этого в регионах вынуждены искать нетрадиционные пути реализации программ стабилизации и структурной перестройки экономики, в том числе с использованием отечественных и иностранных инвестиций.
На современном этапе развития рыночной экономики в связи с тем, что в стране произошло смещение ответственности за состояние экономики с центра на места, стратегия инвестирования в регионы должна предусматривать дальнейшее укрепление и совершенствование материально-технической базы АПК при одновременном повышении эффективности использования уже существующего потенциала, '
Научный анализ и поиск путей совершенствования инвестиционного процесса в АПК регионов будут способствовать реализации программы по ускорению темпов роста сельскохозяйственного производства. Одна из главных проблем, которая уже сегодня требует своего решения — это активиза- ция инвестиционного процесса в условиях преобразования экономики в соответствии с рыночными отношениями. Проблема заключается в том, что на практике применение льготного стимулирования новых инвестиций усиливает инфляционные процессы. С другой стороны, из-за инфляции возникает недоверие со стороны инвесторов, в результате чего весь процесс инвестирования автоматически тормозится. Поэтому нужны такие решения, которые были бы приемлемыми для всех участников инвестиционного процесса, и в первую очередь - для инвесторов.
В настоящее время, когда не удается остановить спад производства, необходимо выработать основное звено экономической стабилизации, от которого зависит состояние экономики региона. Успешное осуществление этого курса в КЧР предполагает необходимость повышения эффективности использования инвестиционной сферы, являющейся основной движущей силой в сельском хозяйстве республики. Специфика задач повышения эффективности инвестирования сельского хозяйства КЧР обусловлена ее природно-климатическими условиями, наличием таких ресурсов, которые необходимо не только грамотно использовать, но и оптимально доукомплектовать и пополнить. Отсутствие четкой концепции использования инвестиции в аграрном секторе республики стало одной из главных причин крупных потерь сельскохозяйственного производства.
Продолжает стремительно развиваться тенденция снижения государственных инвестиций в АПК республики. Решение проблем инвестирования АПК, при осуществляемой ныне государством инвестиционной политике, стало преимущественно уделом регионов и предприятий действующих на их территории. Так, если в 1994 году размер государственных капитальных вложений составил 100 млрд. руб., то в 1995 году он снизился до 29.8 млрд. рублей, за 1997 год государственные инвестиции в АПК составили 13.7 млрд. руб. При этом снижается доля денежных средств направляемых на финанси- рование строительства и реконструкцию объектов производственного назначения. Снижение удельного веса производственных инвестиций и снижение государственных инвестиций не могло не отразиться на состоянии производственной базы, ЛПК. Износ основных средств предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, например, составляет в настоящее время 42.2%) [166]; тракторный парк сельскохозяйственных предприятий на 85% выработал свой моторесурс и подлежит списанию [125]. Агропромышленный комплекс Карачаево-Черкесии оказался в кризисном состоянии.
В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление основ повышения эффективности процесса инвестирования в АПК и анализ механизма привлечения нетрадиционных источников и форм инвестирования АПК регионов.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы инвестирования и активизации инвестиционных процессов, анализ этих процессов в разное время в зависимости от условий и задач рассматривались с различных позиций.
Социально-экономические основы процесса накопления в капиталистической системе хозяйствования, динамика капиталистического производства глубоко проанализированы К. Марксом.
Анализ инвестиционного процесса в условиях рынка приводится в трудах Дж. М. Кейнса, Р. Лэнарда, Л. Д. Гитмана, М. Д. Джонка, Д. Йогерсона. Факторы инвестиционной активности в условиях плановой экономики анализированы Я. Корнай.
Важную роль в исследовании инвестиционных процессов в условиях трансформации хозяйственной системы сыграли работы С. Л. Ионнесяна, Я. Уринсона и другие.
Фундаментальные разработки по проблемам развития инвестиционных процессов в аграрной сфере переходной экономики представлены в моног- рафии О, С. Белокрыловой. Проблемы инвестирования непосредственно в аграрной сфере рассматриваются так же в работах Е. В. Серовой, В. В. Гарька-вого, С. Ю. Маркина, В. Корнеева, А. Н. Борисенко, В. Гольцева, В. А. Добрынина, А. В. Беляева, А. С. Иванова, В. Кухаренко, В. Рагрина, А. Н. Тарасова, В. Коммаева, Л. Рымаловой.
Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях приводится в работах Л. Ф. Кормакова, В. М Бирюкова, К. И. Воронова, И. А. Хаита, Ю. Н. Кулакова, Г. П. Писчасова, И. А. Никоно-ва, В. П. Силина, В. Н. Глазунова, П. Л. Виленского, Н. Я. Рябикова, М. А. Га-зеева, С. А. Смирновой, А. Н. Хрычева и др.
Однако недостаточно изученными остаются специфические проблемы обоснования источников и направлений инвестирования АПК регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, а также вопросы оценки современного состояния и путей совершенствования инвестиционной сферы АПК регионов с учетом специфических условий каждого из них.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование и обоснование возможностей роста объемов инвестиций и путей повышения эффективности их использования в АПК региона, в частности - в КЧР.
В соответствии с выдвинутой целью, в диссертационной работе ставятся следующие задачи; проанализировать современное состояние активов и инвестиционного процесса в АПК КЧР; определить экономическую сущность и объективную необходимость стимулирования инвестиционного процесса в АПК; выделить основные пути и обосновать темпы роста объемов инвестиций; исследовать основные направления совершенствования структурной политики в инвестировании АПК; -определить пути повышения экономической эффективности инвестиций в АПК.
Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия КЧР. Анализ состояния и эффективности использования инвестиций проведен по всем семи районам республики, для которых характерны изменение объемов производства и структурные сдвиги в аграрном секторе.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов сельского хозяйства и экономики, целевые программы развития села.
Для анализа и обработки материалов использовались различные методы экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экспериментальный и другие.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а так же законодательные акты Главы и Правительства КЧР и другие нормативно-правовые документы министерств (ведомств) по вопросам развития отраслей АПК и регулирования инвестиционной деятельности в России.
Эмпирической базой диссертации послужили фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Мннистерс- тва сельского хозяйства и продовольствия республики, материалы республиканского комитета Государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения диссертации, выносимые на защиту: при исчислении объемов и определении приоритетов инвестиций в АПК региона необходимо исходить из существующего уровня фондоосна-щенности отраслей АПК региона, из обоснованной структурной политики в аграрном его секторе и из особенностей условий сельскохозяйственного производства в регионе; необходимость системного подхода при обосновании объемов и направлений инвестиций в АПК региона и их эффективности, учитывающего не только экономический но и социальные и экологические эффекты; вывод о том, что в переходный период в условиях острого дефицита инвестиционных средств, необходимо шире использовать разнообразные нетрадиционные источники и формы инвестирования АПК регионов; лизинг, се-линг, прокат, целевые республиканские займы, создание правления корпоративными инвестиционными фондами и другие; формула расчета модифицированного индекса рентабельности инвестиций , вывод о необходимости государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона путем: создания при государственном контроле консолидированных финансовых источников (в этой роли, мог бы выступить фонд поддержки сельских товаропроизводителей, формируемый за счет отчислений определенной доли от ВВП республики), государственного страхования частных инвестиций в АПК региона; положение о том, что одним из важнейших направлений инвестирования АПК остается финансирование аграрной науки, воссоздание системы опытно-показательных хозяйств при научных учреждениях. теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы ; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике отраслей народного хозяйства, чтении спецкурсов по экономике АПК, организации и финансировании инвестиций, аграрной реформе ; ряд выводов, сделанных в диссертации, может быть использован в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования региональных моделей реформирования аграрного сектора экономики.
Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию выявленных возможностей роста объемов и более эффективному распределению инвестиций в ЛПК республики, по совершенствованию структуры и стабилизации сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Теоретические и концептуальные положения диссертации получили практическое применение в учебном процессе подготовки и переподготовки кадров в КЧТИ. Ряд методических положений диссертации внедрены при проведений консультационных работ на ряде предприятий.
Выводы, предложения и рекомендации апробированы посредством выступлений с сообщениями на Всероссийской научной конференции "Региональная экономика переходного периода", Кисловодск 1995 г., международном научном симпозиуме '"Экономика и правостратегия 3000", Кисловодск, 1996г., на второй научно-практической . конференции преподавателей и аспирантов КЧТИ, Черкесск, 1997г., а также при обсуждении результатов исследования с руководителями, специалистами Минсельхозпрода КЧР и предприятий республики. Рекомендации и предложения по вопросам исследования переданы заинтересованным предприятиям и организациям.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом і ,96 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 170 наименований, работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков.
Экономическая сущность инвестиционного процесса в АПК
На современном этапе развития рыночных отношений инвестиции играют основополагающую роль в эффективном функционировании экономики АПК регионов, выступая материальной основой экономического роста.
Инвестиции в наиболее общей форме могут быть определены как вложение свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или активы. Под инвестициями понимается "вновь созданный капитал, предназначенный для использования в производстве" . Инвестиции - относительно новый термин для нашей экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения"2, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных средств. Инвестиции более широкое понятие. В классической политической экономии инвестиции (вложения, от латинского "инвест" -вкладывать) связываются с накоплением капитала [100], в трактовке которого данной экономической школой преобладали вещные концепции.
В современной экономической теории сохранился подход к накоплению капитала как возрастанию массы "сложного машинного оборудования, крупных фабрик и заводов, обильных запасов готовой продукции, полуфабрикатов и сырь я"".
Во многих работах инвестиции рассматриваются как "совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли народного хозяйства" , подчеркивая материально-вещественный аспект этой категории.
Инвестиции более широкое понятие. По мнению Лоренса Дж. Гитмана и Майка Д. Джонка «это любой инструмент, в который можно поместить деньги рассчитывая сохранить или умножить и (или) обеспечить положительную величину дохода»". Инвестиции охватывают и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину капитальные вложения и «финансовые» (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.
Различаются реальные (real) и прямые (direct) инвестиции. Под прямыми инвестициями принято понимать капитальные вложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор, а под реальными инвестициями - инвестиции в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и так далее. Реальные инвестиции включают в себя затраты оборотного капитала. Инвестирование - это процесс создания или пополнения запаса капитала, а под процессом инвестирования следует понимать приток нового капитала в данном году. Общее увеличение запаса капитала это валовые инвестиции, которые включают в себя и реновационные инвестиции на возмещение.
Возмещение - это процесс замены изношенного основного капитала. Валовые инвестиции (ВИ) за вычетом средств, идущих на возмещение (РИ) составляют чистые инвестиции (ЧИ):
Если ВИ РИ, то чистые инвестиции положительны: ЧИ 0 и налицо прирост запаса капитала, производство расширяется; поэтому чистые инвестации являются показателем, индикатором экономического роста. Если ВИ РИ. то чистые инвестиции отрицательные: ЧИ 0, т.е. "проедается" имеющийся капитал. И, наконец, если ВИ=РИ, то ЧИ-0, т.е. запас капитала остается на прежнем уровне и производство продолжается в тех же самых масштабах { простое воспроизводство).
С развитием аграрной экономической теории появилось множество работ, которые имеют непосредственное отношение к методологии и практиках исследования процесса инвестирования АПК [46, 50, 67, 78, 84, 92, 100, 102, 114, 118, 146, 147, 150]. Это связано прежде всего с тем, что размещение инвестиций в этой сфере имеет большое значение для развития любого экономического региона, где природно-климатические демографические, национальные, экономические факторы играют немаловажную роль.
Исследования ученых ВНИИЭиН [154] и ВНИЭСХ [84] показывают, что основным инструментом государственного воздействия на экономическую ситуацию в АПК России будут являться инвестиции [118].
Сельскохозяйственная продукция производится в самых различных условиях. При этом зачастую вводятся в оборот не только лучшие земли, но также средние и худшие. Инвестиции в аграрном секторе создают возможность более интенсивно использовать земельные и водные ресурсы и вводить в сельскохозяйственный оборот новые массивы земель.
Они способствуют повышению производительности труда, улучшению использования земельных ресурсов и являются постоянным источником дополнительного дохода в сельскохозяйственном производстве [78,79]. Инвестиции в сельском хозяйстве позволяют создавать новые основные производственные и непроизводственные фонды: повышать искусственное плодородие земельных угодий, создавая тем самым необходимые условия для развития растениеводства и животноводства. Они все в большей степени приобретают функции производственного ресурса, определяющего темпы, масштабы и добиваться их эффективного использования.
Закономерностью расширенного воспроизводства при инвестировании основных фондов в АПК является их непрерывный рост. Однако рост таких инвестиций важен не сам по себе, а лишь в той мере, в которой он в конечном счете способствует удовлетворению потребности в продуктах и товарах сельскохозяйственного производства.
В составе новых инвестиций в АПК региона возрастает роль тех из них, которые учитывают экологические аспекты. Это вложения в объекты, предохраняющие и ограничивающие загрязнения воздушного и водного бассейнов, улучшающие плодородие земель и условия труда. Поэтому в структуре инвестиционных средств необходимо выделять инвестиции в природоохранные мероприятия. С позиции рассматриваемой проблемы это означает, что с вводом в действие основных фондов, используемых для охраны окружающей среды, при расчете эффективности соответствующих инвестиций следует учитывать не только прирост этих инвестиций, но и выделять отдачу именно от этих вложений: возможное увеличение объема производства от утилизации отходов сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности, сокращения потерь, связанное со снижением эрозии почв сельскохозяйственных угодий и другое.
Основные источники и направления инвестирования регионального АПК
Система финансирования инвестиций представляет собой метод мобилизации финансовых ресурсов инвесторов. Источником инвестиций являются сбережения. Сбережения - это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление. Проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществлять совсем другие группы лиц, или хозяйствующих субъектов. Таким образом, источники инвестиций создаются в процессе перераспределения свободных денежных средств от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается. Основным общеэкономическим фактором, определяющим условия инвестирования, является положение на денежном рынке и рынке капитала, т.е. соотношение спроса и предложения денег в экономике - краткосрочного /на денежном рынке/ и долгосрочного / на рынке капиталов/ [46]. Управление капиталом — это специфическая экономическая функция, которая выполнялась в централизованно управляемой экономике и продолжает выполняться как на государственном уровне, так и на уровне отдельно региона, предприятия определенной группой экономических агентов. Финансирование инвестиций осуществляется за счет накоплений созданных внутри страны — внутренних источников и внешних - поступлений из-за рубежа /иностранные частные прямые и портфельные кредиты и займы/. В эпоху К, Маркса основными источниками инвестиций были внутренние накопления и кредиты, "Часть прибавочной стоимости, - писал К. Маркс,-потребляется капиталистом, как доход, другая часть ее применяется как капитал, или накопляется" . Традиционно в нашей стране финансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников. В условиях рыночной экономики экономической основой накопления выступает распределение продукта, точнее дохода. Началом инвестиционного цикла является денежная форма стоимости о Сущность первой фазы кругооборота фондов заключается в авансировании накопленных денежных средств или выделении инвестиционных кредитов для создания основных производственных фондов. Источниками финансирования долгосрочных инвестиций в АПК на уровне региона являются: - средства федерального бюджета - инвестиционные ассигнования из государственного бюджета РФ - предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе; - средства республиканского бюджета, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов; - собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвесторов (прибыль; амортизационные отчисления; накопления и сбережения граждан и юридических лиц; средства выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и др.); - заемные (привлеченные) финансовые средства инвесторов (банковские и бюджетные кредиты; облигационные займы; средства полученные от продажи акций; паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан и 1 К. Маркс. Капитал. Т.1//К, Маркс и Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 23. Стр. 605 юридических лиц и др.). Размер государственной поддержки, предоставляемой за счет средств Бюджета развития Российской Федерации, устанавливается в зависимости от категории инвестиционного проекта и не может превышать от сметной стоимости проекта: 50 процентов - для проектов, обеспечивающих производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов, при условии защищенности ее отечественными патентами или аналогичными зарубежными документами (категория "А"); 40 процентов - для проектов, обеспечивающих производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке, на уровне лучших мировых образцов (категория "Б"); 30 процентов - для проектов, обеспечивающих производство импортно-замещающей продукции с более низким уровнем цен (70 процентов) на нее по сравнению с импортируемой (категория "В"); 20 процентов - для проектов, обеспечивающих производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке (категория "г") [38]. На сегодняшний день государство перестало осуществлять крупномасштабные прямые инвестиции во всех сферах народного хозяйства в том числе и в аграрном секторе; около 80% объема капитальных вложений финансируются за счет собственных средств предприятий, внебюджетных фондов и займов. Основным внутренним источником инвестиционного финансирования предприятий является прибыль, получаемая от всех видов деятельности. Однако тяжелое финансовое положение значительной части предприятий АПК республики ограничивает их возможности инвестирования за счет прибыли. Наиболее устойчивым, к тому же адресным внутренним источником инвестирования предприятий являются амортизационные отчисления. Инфляция обесценила собственные средства предприятий, накопленные за счет амортизационных отчислений, девальвировала этот источник инвестиций. Систематическая индексация балансовой стоимости основных фондов является одной из важных мер повышения внутренней инвестиционной активности и антиинфляционной зашиты амортизационного фонда, оцениваемого в 1996 г. приблизительно в 360 трлн. руб.
Особенности природно-экономических условий КЧР и их влияние на производственный потенциал сельского хозяйства
КЧР входит в состав Северо-Кавказского экономического района. Для наших целей важно выделить и физико-географические условия, которые определяют наиболее устойчивую специфику развития производительных сил региона. Карачаево-Черкесия - "континентальная" республика, ее территория с мо- рем не граничит. Однако кратчайшее расстояние от Архьва до Черного моря по прямой составляет всего 65 км. Республика лежит между степными районами Ставрополья и наиболее вы сокогорной частью Большого Кавказа. На востоке - горная часть Грузии, на юге - менее значительные по высоте горы Западного Кавказа. Такое географи ческое положение, с учетом пересеченности рельефа, определяет сложность и многообразие природных условий, а также исключительное разнообразие природных ландшафтов, испытывающих влияние вертикальной зональности. Степная Прикубанская равнина - хлебная житница республики сменяется предгорьями - зоной интенсивного земледелия, пастбищных и сенокосных угодий. Затем следует горно-лесная зона с обширными лесными массивами и пастбищными угодьями, которая переходит в пояс субальпийских и альпийских лугов, ограниченных на крайнем юге зоной оледенения Главного Кавказского и Бокового хребтов. Разнообразие природных ресурсов, особенно минерального сырья, а также почвенно-климатические условия благоприятствуют всестороннему развитию отраслей народного хозяйства республики. Наряду с этим географическое положение Карачаево-Черкесии в Центральной части Северного склона и Предкавказской равнины с их обширными пастбищными угодьями и наличием пахотоудобных земель сказалось на характере специализации республики как района развитого животноводства и полеводства. Вместе с тем труднодоступные горные хребты с юга, запада и востока затрудняют экономические связи Карачаево-Черкесии с соседними районами Северного Кавказа и Закавказья. И только на Севере, где, границы проходят по слабо холмистой Предкавказской равнине, осуществляются основные экономические связи со Ставропольским краем, районами Северного Кавказа и другими частями России. Формирование структуры народного хозяйства Карачаево-Черкесии как республики, происходившее с разной степенью интенсивности на отдельных этапах его исторического развития, привело к образованию производственно-территориального комплекса, занимающего важное место в экономике Северо-Кавказского экономического района. Одним из важнейших элементов природной среды, не участвующей в производстве, но существенно влияющей на развитие и размещение сельскохозяйственного производства, является рельеф. В зависимости от характера рельефа ( степени пересеченности территории, наличии гор, их высоты и направления возвышенностей, равнин и т.д.) складывается характер и специфика сельскохозяйственного производства. Карачаево-Черкесская республика в целом горная республика с очень сложным характером рельефа. Большая часть территории республики занята горными хребтами, горами и предгорьями. Практически 70 % рельефа территории носит горный характер-Горный рельеф может играть и положительную и отрицательную роль в развитии той или иной отрасли народного хозяйства. Например, отсутствие удобных для обработки земель в значительной степени ограничивает земледе- лие, в то же время в горных районах, обладающих большими пространствами лугов, пастбищ и сенокосов, создаются благоприятные условия для развития животноводства. В основном же горный характер рельефа является сдерживающим фактором сельскохозяйственного производства. Например, ограничены посевные площади. К тому же целый ряд сельскохо зяйственных культур может произрастать лишь до определенной высоты ме стности над уровнем моря (пшеница, сахарная свекла, овощи и т.д. ). Горный рельеф территориально ограничивает развитие таких отраслей как плодовод ство, виноградарство и т.д. В то же время низменные пространства при благо- приятных почвенно-климатический условиях предоставляют большие воз- можности для развития земледелия и в целом всех отраслей сельского хозяйства. По схеме физико - географического районирования Гвоздецкого Н.Я. территория республики складывается из двух районов: высокогорного района Западного и Центрального Кавказа и района куэст северного склона Большого Кавказа. На севере, по левобережью Кубани, республика ограничена небольшими пространствами слегка наклонной равнины восточной окраины Прикубакской равнины: - платообразной равниной, так называемой террасой Соленых озер, которая служит водоразделом рек Кубани и Кумы. К югу от Сычевских гор простирается район куэст северного склона Большого Кавказа, состоящий из известняковых массивов горных цепей, отделяющихся от Главного Кавказского хребта моноклинальными продольными долинами.
Системный подход к финансовым инвестициям
В ближайший обозримый период экономическая наука еще не сможет предложить четкую систему механизма самоуправления и саморегулирования инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесии. В рамках целевой направленности структурной политики аграрного сектора на современном этапе выделяется ряд глобальных проблем - ориентиров дальнейшего развития инвестиционного процесса в аграрном секторе региона. К ним, в частности, относятся: повышение уровня жизни населения (проблема до боли традицнонна); восстановление базовых подразделений в АПК на новой технической и технологической основе ( проблема, где взять инвестиции на средства производства ); повышение производительности труда в секторах экономики сельского хозяйства за счет высвобождения части ресурсов для эффективного их перераспределения из стагнирующих секторов в секторы роста и эффективного использования инвестиций ( проблема, ранжирования территорий, отраслей и предприятий в сектора по инвестиционным приоритетам), поддержку эффективных, и конкурентоспособных товаропроизводителей; корректировка сельскохозяйственной структуры производства в сторону выпуска продукции ориентированной на конечный спрос ( проблема -какая сельскохозяйственная продукция способна удовлетворить спрос на мировом рынке ); стимулирование экспорта продукции и импортозамещающих товаров сельскохозяйственного производства. И многие другие проблемы.
В правительственных документах Карачаево-Черкесии сформированы конкретные приоритеты в аграрной политике на ближайшую перспективу; выявление эффективных сельскохозяйственных предприятий при одновременном свертывании убыточных производств в аграрном секторе; участие государства в формировании гарантированного спроса в соответствии с его платежеспособностью на отдельные товары и услуги сельскохозяйственного назначения; государственное финансирование ряда инвестиционных проектов и программ дальнейшего развития села с учетом структурных системных преобразований в экономике.
При системном подходе к формированию финансовых инвестиций АПК республики выдвигается необходимость решения множества вопросов, особенно в области экономических взаимоотношений между участниками этих инвестиций. По своей природе финансовые инвестиции имеют определенную форму собственности: или коллективную, или общественную. А отсюда: приобретение ценных бумаг например, в виде акций, еще не дает оснований претендовать на право частной собственности на соответствующее имущество. Владелец их имеет право не на часть имущества акционерного общества, а лишь на часть его прибыли от его хозяйствования. Держатель акции владеет и самостоятельно распоряжается ею. Распоряжение имуществом акционерного общества или частью его возможно только на основании совместного решения всех акционеров, то есть акционерная собственность в этом отношении является коллективной.
Развитие рыночных отношений в АПК предполагает изменение всего финансового механизма инвестиций в аграрном секторе. По мере перестройки финансовой, банковской, ценовой политики будут развиваться все новые элементы рыночной экономики, в том числе и рынок ценных бумаг ( рис. 9 ).
Повышение инвестиционной активности в значительной степени связано с развитием рынка ценных бумаг, который наряду с банковской системой становится механизмом трансформации финансовых ресурсов в инвестиции.
Финансовые инвестиции аграрного сектора представляют собой экономический подход к ассоциированию интересов людей с привлечением для производственных целей сбережений и капитала в АПК с последующим извлечена ем от этого дополнительной выгоды. Финансовые инвестиции в АПК позволят шире привлечь денежные накопления в виде мелких и крупных средств из всех возможных источников и стать владельцем заемных средств (в случае кредита).
В настоящее время сложилась такая ситуация, когда всем нужны денежные средства: государству нужны деньги для покрытия бюджетного дефицита, муниципальным властям - для решения проблем местных бюджетов.
Функцию мобилизации денежных ресурсов выполняют сейчас в основном коммерческие банки, но не всякая банковская ссуда есть инвестиционный капитал. Банк может считаться поставщиком инвестиционного капитала в той мере, в какой его ссуды носят средне- и долгосрочный характер. В настоящее время коммерческие кредиты банков носят скорее краткосрочный, а не инвестиционный характер, причем вследствие неплатежеспособности предприятий аграрной сферы банки предъявляют к ним особо жесткие требования с точки зрения процентных ставок, залогов и гарантий под кредит.
Акционерным предприятиям, особенно в аграрном секторе, без инвестиций не обойтись. Для притока личных сбережений населения на финансовый рынок необходимо формирование условий и механизмов их привлечения, развитие широкой сети посреднических организаций — инвестиционных банков, фондов и т. п. И самое главное - наличие необходимых гарантий по обеспечению вкладов населения в фондовые ценности (ценные бумаги).
Период экономических экспериментов подходит к завершению, средств же на мероприятия нет. Поэтому наиболее привлекательные способы инвестирования сегодня каждый выбирает сам. Во время длительной и дикой инфляции стали опять привлекательными инвестиции в товары длительного пользования, сельскохозяйственную продукцию. Частные инвесторы нужны для стабилизации экономики. Однако в подавляющем большинстве случаев ни государство, ни фирмы, ни частные лица не вкладывают свои свободные сбережения непосредственно в инвестиционные проекты, осуществляемые в АПК.