Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АПК 11
Сущность, понятие категории «взаимодействия» и ее значение в воспроизводственном процессе 11
Генезис, принципы и классификация взаимодействия органов управления в социально - экономических системах . 35
1.3 Особенности взаимодействия органов управления в АПК .. 63
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОР
ГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АПК УСМАНСКОГО РАЙОНА
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 68
2.1. Влияние природно-экономических факторов на взаимо
действие органов управления различных уровней АПК
Усманского района Липецкой области 68
2.2. Характеристика взаимодействия органов управления АПК
Усманского района Липецкой области 88
2.3. Взаимодействие органов управления на уровне предпри
ятий АПК Усманского района Липецкой области 108
2.4. Современное развитие интеграционных процессов в АПК. 122
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ
УПРАВЛЕНИЯ АПК 130
Разработка перспективной модели взаимодействия органов управления АПК 130
Разработка перспективной модели взаимодействия органов управления АПК на базе создания интеграционных структур управления 143
Совершенствование взаимодействия органов управления
в сельскохозяйственных предприятиях 161
Выводы и предложения 179
Список использованной литературы 185
Приложения 200
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сложившихся экономических условиях, когда наша страна переживает сложный этап развития рыночных отношений, все насущнее вырисовывается проблема возрождения и развития сельскохозяйственного производства, которое невозможно без решения вопросов взаимодействия между органами государственного и муниципального управления, между органами управления и хозяйствующими субъектами, а также между органами управления в хозяйствующих субъектах.
Реформирование отношений управления АПК Российской Федерации на базе коренного изменения отношений собственности и создания новых организационно-правовых форм хозяйствования, без адекватного изменения экономического и правового механизма хозяйствования, за период с 1991 года по 2001 год не дали положительного результата. Проведение аграрной реформы в нашей стране привело к кризису практически всех отраслей сельского хозяйства. Спад производства с 1991 г. по 2001 г. составил 50%, доля убыточных предприятий составила 54% от общего количества сельскохозяйственных предприятий, уровень рентабельности составил 9%, обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой снизилась на 40-60 %, износ ее составил 75% [29,с.6].
Современный уровень развития теории и состояние практики управления производством, и кризис экономики предполагают объективную необходимость более глубокого познания сущностных сторон механизма, процессов взаимодействия социально-экономических систем управления в условиях развития рыночных реформ.
В сложившихся условиях нарастания отрицательных тенденций экономического развития страны, важное значение приобретает проблема взаимодействия органов управления различных уровней. Становление и развитие рыночных отношений должно быть комплексным и одновременно решать вопросы, связанные как с совершенствованием экономического механизма
управления экономикой в целом, так и с улучшением системы управления агропромышленным комплексом. Многоплановые исследования сущности и процессов взаимодействия в системах управления приобретают на современном этапе исключительно важное значение с точки зрения решения ряда проблем выживания сельскохозяйственных предприятий, стабилизации их коммерческой деятельности, разработки системы мер по антикризисному управлению, а также реализации концепции национальной продовольственной безопасности, повышению интенсификации, качества и эффективности производства. Следовательно, решение проблемы взаимодействия органов управления, является ключевым моментом в создании современной системы управления, направленной на разрешение экономического кризиса, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы взаимодействия органов управления рассматривались при создании теории организации и теории систем. Работы в этой области нашли отражение в «тектологии» А. Богданова, «общей теории систем» Л. фон Берталанфи, теории организации И. Пленге и И. Пригожина, праксиологии Т. Катарбиньского, теории организации труда и управления М. Вебера, Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, А. Файоля, П. Керженцева, А. Гастева, в работах Г. Хакена и других.
Проблемы построения и развития органов управления АПК административного района рассматривались в работах В. Р. Боева, И. Ф. Бригадина, Г. И. Будылкина, И. Б. Загайтова, В. Кундиус, К. С. Терновых, И. Г. Ушачева, А. В. Чаянова, А. А. Шутькова и других.
Вместе с тем остаются малоизученными вопросы, связанные с разработкой и обоснованием совершенствования взаимодействия органов управления АПК в рыночных условиях. За рамками исследования по-прежнему остаются проблемы формирования взаимодействия между органами государственного и муниципального управления, между этими органами управления и хозяйствующими субъектами, а также между органами управления в хозяйствующих субъектах и другие.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с взаимодействием органов управления различных уровней в аграрной сфере, обусловили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических мероприятий по совершенствованию взаимодействия органов управления районным АПК.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
изучить сущность и содержание взаимодействия органов управления в рыночных условиях;
раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность категории «взаимодействие» структур и процесса управления;
определить место категории «взаимодействие» в системе отношений владения, пользования и распоряжения землей, капиталом и трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно -правовых форм хозяйствования;
выявить особенности государственного регулирования в региональных АПК;
провести анализ взаимодействия государственных и муниципальных органов управления районным АПК;
дать оценку взаимодействия органов управления с предприятиями АПК, между предприятиями районного АПК;
разработать организационно-экономические мероприятия по совершенствованию взаимодействия между органами государственного управления, между этими органами управления и хозяйствующими субъектами, а также между органами управления в хозяйствующих субъектах районного АПК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс взаимодействия органов управления районным АПК.
Объектом исследования выступают предприятия и органы управления АПК Усманского района Липецкой области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по проблемам управления АПК.
Источниками информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов исследуемых области и района, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения автора.
В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно - логический, анализа и синтеза, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, системного и комплексного анализа и другие.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:
уточнены сущность и содержание экономической категории «взаимодействие» в системе управления, позволяющей глубже познать сущность процесса управления;
сформулированы принципы и определены подходы к обоснованию взаимодействия органов управления АПК;
дана оценка организационно-экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий АПК, позволяющая разделить причины низкой экономической эффективности их деятельности, которые связаны с либерализацией экономики, диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, инфляцией, разрывом хозяйственных связей, неподготовленностью кадров к экономическим реформам и др.;
выявлены особенности организации управления районным АПК в условиях многообразия форм собственности, характеризующиеся неразвитостью экономического механизма хозяйствования, низким уровнем взаимо-
действия органов управления районным АПК и сельскохозяйственных предприятий по основным функциям управления, дублированием целей, задач и функций различных государственных организаций и учреждений, осуществляющих управление районным АПК;
предложены новые подходы по совершенствованию организационно-управленческой структуры управления районным АПК, обеспечивающие повышение экономической эффективности агропромышленного производства;
разработан механизм совершенствования взаимодействия органов управления сельскохозяйственными, перерабатывающими, обслуживающими и другими предприятиями АПК на основе создания финансовой аграрной промышленной группы (ФАПГ) административного района;
обоснован методический подход к автоматизации (компьютеризации) сбора, хранения и обработки экономической информации в управлении сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающий: повышение уровня взаимодействия органов управления предприятием, однократный ввод исходной информации, возможность разработки многовариантных планов развития предприятия, компьютеризацию составления технологических карт, учет финансово-экономической деятельности в режиме реального времени, оперативную инвентаризацию материальных ресурсов, анализ дебиторской и кредиторской задолженности, интернет-поддержку.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
авторское определение категории «взаимодействие» в управленческом процессе как одной из форм трудовой деятельности, которая проявляется через общественные отношения и связи различных объективно обусловленных видов жизнедеятельности;
генезис взаимодействия органов управления, раскрывающий истори-ко-экономическое содержание данного процесса;
особенности взаимодействия органов управления на базе процессно-функционального подхода;
организационно-экономическая оценка взаимодействия органов управления районного АПК, на основе которой выявлены особенности взаимодействия в воспроизводственном процессе;
обобщение опыта формирования интегрированных структур в региональных АПК, позволившее определить систему участия органов управления в активизации этого процесса;
методический подход к рационализации взаимодействия органов управления районным АПК, включающий этапы изменения организационной и управленческой структур, системы взаимодействия государственных организаций и учреждений, оказывающих влияние на деятельность предприятий АПК, с районным управлением АПК, усиление взаимодействия хозяйственного уровня управления с государственными структурами, предполагающее формирование интегрированных структур на уровне административного района;
- рекомендации по компьютеризации экономических процессов, обес
печивающие повышение экономической эффективности взаимодействия ор
ганов управления в сельскохозяйственных предприятиях районного АПК.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами управления АПК административных районов, а также могут найти применение в управлении сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями и административным районом в целом.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при изучении курса «Управление в АПК» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов предприятий АПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные рекомендации автора по совершенствованию взаимодействия органов управле-
ния внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Усманского района Липецкой области, что подтверждено соответствующими справками об их применении и актами о внедрении НИР в агропромышленном производстве. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки, Мичуринского госагро-университета, а также на научно-техническом совете управления сельского хозяйства администрации Усманского района Липецкой области.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 185 наименований. Работа изложена на 199 страницах, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 40 приложений.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 1,92 п. л. (авторских 1,23 п. л.).