Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молоко - важнейший и незаменимый продукт питания для человека. В целях снижения зависимости от импортных поставок и сохранения продовольственной независимости и безопасности государства следует определить направления внутреннего роста объёмов производства этого вида продукции. По данным Минсельхоза России, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо собственное производство молока и молочных продуктов на уровне 85%. В настоящее время эта доля составляет лишь 61%.
Отрасль молочного животноводства обладает рядом характерных особенностей, которые совсем по-иному проявляются в современных условиях. Ритмичность получения продукции в животноводстве следует рассматривать как экономическое преимущество, по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Продукты животноводства относятся к товарам первой необходимости, и поэтому, независимо от складывающейся политической и экономической ситуации, будут всегда пользоваться спросом который, не может исчезнуть. Животноводство имеет гораздо большие трудности в возобновлении остановленного производства. Сокращение или, тем более, ликвидация поголовья животных ведут порой к необратимым последствиям. Сохранение отрасли животноводческих в современных условиях целесообразно и с точки зрения социальной защиты людей. Это фактор экологической стабильности, т.к. широкомасштабное внесение органических удобрений, которые поступают от скота и птицы восстанавливают запасы гумуса.
Становление и развитие рыночных отношений в стране накладывает свой отпечаток и на систему экономических отношений в отрасли. Товаропроизводители молока должны иметь максимальную свободу деятельности, получать свободный выход на рынок, в том числе и внешний, реализуя продукцию по рыночным ценам, иметь возможность свободного перемещения продукции по территории страны; свободно конкурировать с другими товаропроизводителями на рынке; получать необходимую и своевременную поддержку от государства. Результативность такого механизма заключается в регулировании производства и сбыта, установлении тесных хозяйственных связей.
Молочно-продуктовый подкомплекс региона функционирует в условиях низкой экономической эффективности. Это результаты реформ прошлых лет, приведшие к устареванию материально-технической базы, сокращению или полному отсутствию государственной поддержки отрасли, резкому снижению инвестиций, потере собственной кормовой базы, нерациональному ценообразованию, диспаритету цен. В условиях сложной экономической ситуации в отрасли основными направлениями роста экономической эффективности производства молока является технологическая модернизация производства, в том числе и через механизм
агролизинговых отношений, совершенствование механизма реализации молока и молочной продукции, придав ему «справедливый» характер. Развитию отрасли следует придать инновационный характер.
Государственная поддержка отрасли должна проявляться путем регулирования экономических отношений сельскохозяйственных производителей с финансовыми структурами, производителями сельскохозяйственной техники, торговыми организациями. Непременным условием роста объемов производства молока является восстановление и укрепление собственной кормовой базы, приостановление процессов деградации сельскохозяйственных угодий.
Таким образом, проблемы стоящие перед отраслью на современном этапе её экономического развития, региональные особенности производства молока и молочной продукции, и, как следствие, недостаточная изученность специфики регионального производства, требуют более детальной теоретической и практической разработки этой проблемы, что и обусловило выбор и обозначило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке нашли распространение разные подходы к сущности экономической эффективности аграрного производства.
Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и отрасли молочного скотоводства на различных этапах экономического развития рассматривались в научных работах таких ученых, как Асташов Н.Е., Борхунов Н.А., Векленко В.П., Данкверт А., Добрынин В.А., Зельднер А.Г., Зинченко А.П., Кагирова В.М., Кириллов Н., Комышев А.Л., Крылатых Э.Н., Милосердов В.В, Минаков И.А., Меделяева З.П., Пизенгольц В.М., Свободин В.А., Сергеев С.С, Суровцев В.Н., Терновых К.С, Четвертаков И.М., Шапорова Ю.Г., Шашкова И.Г. и др.
Принципы рационального планирования ресурсов и оптимизации производственных процессов заложены в работах Аганбегяна А.Г., Канторовича Л.В., Кравченко Р.Г., Немчинова B.C., Новожилова В.В. Применительно к сельскому хозяйству они получили развитие в трудах Багрицкого К.А., Беспахотного Г.Б., Гатаулина A.M., Гаврилова Г.В., Загайтова И.Б., Камаляна А.К., Кардаша В.А., Карпенко А.Ф., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Милосердова В.В., Сорокиной Т.М., Улезько А.В. и ряда других авторов.
Вопросы инновационной деятельности в аграрной сфере нашли отражение в работах Баутина В.М., Беспахотного Г.И., Бовина А.А., Козлова В.В., Козловой Е.Ю., Нечаева Н.Г., Оглоблина Е.С., Регуш В.В., Санду И.С., Трубилина И.Г., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чередниковой Л.Е., Якимовича В.А. и др.
В то же время вопросы, связанные с развитием эффективного
молочного скотоводства, учитывающие особенности функционирования
конкретного регионального АПК и современные инновационные
достижения, не нашли должного отражения в научных исследованиях. В
решении накопившихся проблем в отрасли молочного скотоводства следует расставить приоритеты в значимости направлений, благодаря которым и с меньшими издержками можно вывести отрасль из экономического кризиса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является разработка теоретико-методологических положений и практических
рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений повышения
экономической эффективности отрасли молочного скотоводства
регионального АПК.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать и усовершенствовать систему показателей оценки экономической эффективности отрасли молочного скотоводства;
выявить особенности экономики и организации производства, определить современный уровень и динамику развития отрасли молочного скотоводства;
оценить производственный потенциал отрасли молочного скотоводства региона и дать рекомендации по его укреплению;
определить специфику формирования рынка молока и молочной продукции в регионе, обосновать основные направления его совершенствования;
изучить механизм ценообразования на молоко и дать рекомендации по его совершенствованию;
доказать необходимость государственной поддержки развития отрасли молочного скотоводства, разработать механизмы господдержки отрасли;
изучить современный уровень развития кормовой базы и определить меры по её стабилизации и устойчивости;
оценить потенциальные возможности материально-технической базы отрасли, обосновать необходимость ее кардинального обновления;
обосновать направления расширения и углубления инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли молочного скотоводства;
разработать механизм интеграции предприятий-производителей молока в единую систему «производства, переработки, хранения и реализации молока и молочных продуктов»;
разработать систему маркетинга, способствующую
продвижению молочных продуктов на рынок.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе экономического роста и повышения экономической эффективности производства молока на основе выявления приоритетных направлений эффективного развития.
Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных организаций молочно-продуктового подкомплекса
регионального АПК. Наиболее углубленные исследования механизма экономических отношений в сфере производства молока осуществлялись на примере производителей молока и молочной продукции Рязанской области.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Минсельхоза России и Рязанской области, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, справочно-нормативная литература, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, результаты личных наблюдений автора и другая информация.
Теоретико-методологические основы и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические, методологические и методические разработки отечественных и зарубежных учёных, научные концепции по проблемам экономической эффективности производства молока и молочной продукции в сельскохозяйственных организациях, а также федеральные законы, постановления правительства РФ, региональные законы и законы местных органов исполнительной и законодательной власти, собственные исследования автора по проблемам, связанным с эффективной работой отрасли молочного скотоводства с учётом региональной специфики функционирования отрасли.
В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statistica 7.0» и «Project Expert 7.2».
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию приоритетных направлений молочного скотоводства, обеспечивающих повышение его экономической эффективности.
В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, основными из которых являются:
- обоснована необходимость создания и разработана авторская
методика построения системы показателей оценки экономической
эффективности отрасли молочного скотоводства регионального АПК;
- на основе исследования современного состояния отрасли молочного
скотоводства в регионе выявлен комплекс причин низкой эффективности
производства молока, к которым следует отнести: устаревшую материально-
техническую базу отрасли; низкий уровень породного состава молочного
стада крупного рогатого скота в регионе; слабую кормовую базу; низкий
уровень государственной поддержки непосредственных
молокопроизводителей;
- обоснованы необходимость и направления обновления материально - технической базы отрасли через механизм придания агролизингу статуса формы господдержки с приоритетной ориентацией деятельности лизинговых компаний на интересы лизингополучателя. Разработан и предложен экономический механизм включения в систему агролизинга кредитных организаций, а также механизм партнерских равноправных экономических отношений между лизингополучателем и лизингодателем;
выявлены особенности формирования рынка молока и молочной продукции на региональном уровне, исследована структура и механизм формирования рыночных цен, спрогнозированы на перспективу основные экономические показатели развития отрасли молочного скотоводства регионального АПК;
в условиях хронического недофинансирования отрасли и низкой экономической эффективности доказана необходимость ориентации ее дальнейшего развития на повышение уровня государственной поддержки. Автором разработан и апробирован механизм формирования цен на молоко и механизм дотационной поддержки производителей молока;
- определены направления эффективного развития кормопроизводства,
предусматривающие повышение кормообеспечения отрасли на базе
рационального использования собственных земельных ресурсов.
Предложены оптимальные параметры развития кормопроизводства,
адаптированные к условиям производства молока на крупных молочных
комплексах;
обоснована необходимость совершенствования порядка формирования «справедливой» системы ценообразования на продукцию непосредственных производителей молока - сельскохозяйственных организаций и предложен механизм формирования цены в вертикально интегрированной производственной системе молочно-продуктового подкомплекса;
- разработана концепция формирования инновационной системы
молочного скотоводства и необходимость ориентации отрасли на
инвестиционную и инновационную составляющие. На основе предложенной
автором системы показателей оценена эффективность организации
инновационно-ориентированного молочного скотоводства в региональном
АПК;
- предложен экономический механизм организации реализации молока
сельскохозяйственными товаропроизводителями региона, с помощью
введения взаимовыгодных цен, быстрой реализации направленный на
создание «справедливой» системы ценообразования, быстрой реализации
молочной продукции и получения достаточно высокой доходности с низкими
производственными издержками.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое
значение исследования состоит в теоретическом и методическом
обосновании авторского варианта системы показателей оценки
экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона, в выявлении региональных особенностей формирования рынка молока и молочной продукции, в разработке концепции формирования инновационной системы молочного скотоводства, совершенствовании методологии рациональной системы ценообразования, обосновании механизма господдержки производителей молока, определении основных направлений модернизации отрасли, формировании эффективной системы кормопроизводства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические и практические положения могут быть использованы специалистами и руководителями сельскохозяйственных предприятий, руководством региона для разработки и реализации программ развития и интенсификации молочно-продуктового подкомплекса. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практической деятельности ряда предприятий АПК Рязанской области.
Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятий АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Менеджмент», «Финансы организаций ( предприятий)», «Финансы» и др., для дальнейших исследований, направленных на совершенствование системы эффективного ведения отрасли молочного скотоводства в региональном АПК, а также с целью повышения квалификации управленческих кадров системы агропромышленного комплекса
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование» по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находятся в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях Московского Финансового Университета при Правительстве РФ (2011-2012 г), Второй международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, Чешская Республика, 15 февраля 2012 г),
международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, Чешская Республика, 28 декабря 2012 г.), Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (2004 г., 2009-2010 гг.), Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева (2008-2012 гг.), Рязанского института открытого образования (2009-2012 г.), Рязанского филиала Московского экономико-статистического института (МЭСИ) (2009г.), Московского университета им. СЮ. Витте - филиал в г. Рязани (2012 г.). Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий АПК Рязанской области. Теоретические и методологические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и используются в деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий региона, региональных органов управления сельского хозяйства.
Наиболее важные результаты по теме исследования изложены в двух монографиях, 56 статьях, в том числе 19 статей в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 4 учебных пособиях, в том числе двух с грифом УМО РФ, общим объёмом 91,0 п. л., из них авторские 66,7 п. л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 324 страницах компьютерного текста, содержит 80 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений, 7 формул. Список используемых источников составляет 342 наименования.