Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы стратегического управления сельским хозяйством 9
1.1 Сущность и значение стратегического управления сельским хозяйством '9
1.2 Формы, методы и принципы стратегического управления в молочном скотоводстве 24
1.3 Процесс стратегического управления и его особенности в сельском хозяйстве и молочном скотоводстве 36
Глава II. Организация управления молочным скотоводством на хозяйственном и региональном уровнях 61
2.1 Современное состояние молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях 61
2.2 Тенденции развития молочного скотоводства в рамках реализуемых федеральных и региональных программ 89
2.3 Система управления молочным скотоводством региона 102
Глава III. Основные направления развития стратегического управления молочным скотоводством
3.1 Концепция формирования региональной системы стратегического управления в сельском хозяйстве 120
3.2 Обоснование перспективных положений развития молочного скотоводства 131
3.3 Организационный механизм реализации стратегического управления молочным скотоводством 141
Выводы и предложения 166
Список использованной литературы 173
Приложения
- Формы, методы и принципы стратегического управления в молочном скотоводстве
- Тенденции развития молочного скотоводства в рамках реализуемых федеральных и региональных программ
- Система управления молочным скотоводством региона
- Обоснование перспективных положений развития молочного скотоводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предпосылками для возникновения стратегического управления и использования его в хозяйственной практике стали: неопределенность и динамичность внешней среды; быстрая сменяемость задач, стоящих перед субъектами хозяйствования; ущербы от принятия ошибочных управленческих решений; отсутствие необходимых формализованных схем и процедур, позволяющих противостоять вызовам внешней среды и обеспечить эффективное решение намеченных задач.
Динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, ухудшение условий конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в условиях увеличения импорта продовольствия, существенная зависимость производства продукции животноводства от природных и погодных условий, низкая инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных организаций, труднодоступность кредитных ресурсов из-за недостатка залогового обеспечения, дефицит квалифицированных кадров, отток молодых специалистов, эти и другие проблемы требуют выбора качественно новых решений, в том числе подходов к управлению сельским хозяйством, перспективных направлений развития. Это делает актуальным проведение исследований, связанных с трансформацией подходов к формированию систем стратегического управления в аграрном секторе экономики, ориентирующих их на гибкое регулирование и своевременные изменения и создающие на этой основе условия устойчивого развития отрасли.
Правильно выбранная стратегия является первым важнейшим результатом и в то же время эффективным механизмом стратегического управления, поскольку оно целеустремляет и мобилизует использование научно-технического, производственно-технологического, финансово-экономического, социального и организационного потенциалов организаций в определенных направлениях, обещающих достижение успеха, этим и обусловлена тема исследования.
Степень изученности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по стратегическому управлению являются труды ведущих ученых аграрников: Ансоффа П., Боумена К., Минцберга Г., Мескона М.Х., Портера М., Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Баутина В.М., Баклаженко Г.А., Беспахотного Г.В., Будылкина Г.И., Гатаулина A.M., Гайсина Р.С, Гусева Ю.В., Козлова В.В., Королева Ю.Б., Личко К.П., Люкшинова А.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Серкова А.Ф., Ушачёва И.Г. и других.
Проблемы развития аграрной экономики, повышения
конкурентоспособности агропромышленного производства, а также производства молока и молочной продукции в современных условиях нашли широкое освещение в работах: Ахметова Р.Г., Добрынина В.В., Голубева
A.B., Землянского А.А., Зенкова А.В., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Петрикова А.В., Пизенгольца В.М., Пошатаева А.В., Родионовой О.А., Светлова Н.М., Хицкова И.Г., Шакирова Ф.К. и других.
К сожалению, несмотря на значительную проработку теоретических и прикладных работ по проблеме развития сельского хозяйства, в экономической литературе наименее развитой является область исследования стратегического управления в молочном скотоводстве региона в переходный период, учитывающая всю совокупность социальных, хозяйственных, научно-технических, институциональных и информационных проблем.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство - п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» Паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических и методологических положений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления в организациях молочного направления адекватного требованиям современной экономики.
Поставлены и решены задачи теоретического, аналитического и проектного назначения:
раскрыты и систематизированы теоретические положения сущности, содержания и особенностей стратегического управления в сельском хозяйстве, в том числе применительно к отрасли молочного скотоводства;
уточнены и дополнены методологические и методические основы определения долгосрочной эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций;
выполнен комплексный анализ современного состояния и эффективности управления отраслью молочного скотоводства;
дана оценка системы государственного управления сельского хозяйства с учетом реализуемых программ;
обоснованы перспективные направления и стратегия развития молочного скотоводства в регионе;
разработан механизм реализации стратегических решений по развитию молочного скотоводства.
В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления ее исследования.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Калужской области, подотрасль молочное скотоводство и ее приоритетные направления развития.
Предметом исследования являются совокупность экономических отношений по поводу формирования и реализации стратегического управления.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов посвященные вопросам стратегического управления, планирования сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства Калужской области на 2009-2012гг.», методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития молочного скотоводства.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Калужской области, первичные и отчетные данные хозяйствующих субъектов области, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.
На различных этапах исследования применялись следующие методы:
монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа,
графический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический,
корреляционного анализа.
Научная новизна исследования. Элементы новизны содержат следующие результаты:
уточнены и систематизированы составляющие сущность и
процесс стратегического управления, обобщен понятийный аппарат,
выявлены особенности стратегического управления сельским хозяйством и
молочным скотоводством и их влияние на выбор перспективных и
тактических решений, определены основные составляющие внешней и
внутренней среды сельскохозяйственного производства;
уточнено содержание форм, методов, принципов и видов стратегий, разрабатываемых в сельском хозяйстве, а также предложен новый методический подход к разработке стратегии развития молочного скотоводства, как на уровне региона, так и на уровне сельскохозяйственной организации;
выполнен всесторонний анализ современного состояния сельского хозяйства и молочного скотоводства, определен фактический уровень самообеспеченности молока и молочных продуктов, определены основные факторы, оказывающие доминирующее влияние и определяющие характер перемен в отрасли;
определены тенденции и основные недостатки процесса реализации региональных программ развития сельского хозяйства и молочного скотоводства по следующим критериям: степень достижения цели, поставленные задачи и уровень их решения, эффективность механизма реализации;
обоснованны основные стратегии молочного скотоводства в регионе с использованием swot-анализа, в том числе: совершенствование селекционно-племенной работы и воспроизводства стада на основе технологии сексирования; совершенствование организации содержания животных, обеспечивающих удлинение лактационного периода и хозяйственного использования;
разработан механизм реализации стратегии, определяемый его нормативно-правовым, научно-методическим, информационным, кадровым обеспечением. В рамках стратегических направлений и предложенных мероприятий дальнейшего развития молочного скотоводства в регионе предложен план семинара, реализация которого позволит получить всем работникам совокупность дополнительных навыков и знаний.
Практическая значимость работы. Представленные в работе положения могут служить основой для последующих теоретических и прикладных исследований по совершенствованию деятельности сельскохозяйственных организаций, масштабного распространения инноваций в животноводстве. Рекомендации и предложения автора, содержащиеся в работе, носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления при разработке документов программного характера, определяющих основные направления экономического и технико-технологического развития молочного скотоводства, сельскохозяйственными организациями в практической деятельности при принятии управленческих решений.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и публиковались в сборниках научных трудов международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2005, 2008гг.), международной научно-практической конференции г. Брянск, 2009г. Рекомендации по совершенствованию стратегического управления молочным скотоводством региона, на уровне сельскохозяйственных организаций, в том числе в ООО «Редькинское» Дзержинского района Калужской области приняты к апробации и внедрению Министерством сельского хозяйства Калужской области, (справки о внедрении). В целом, по результатам проведенного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,1 п. л., в том числе 2 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
Формы, методы и принципы стратегического управления в молочном скотоводстве
Стратегия управления сельским хозяйством и его отраслей содержит ряд понятий, дающих целосшое представление о ее сущности и специфике, к которым относятся: разновидность форм, методов, принципов, рисунок 1.1.
Исторически первая форма стратегического управления, основанная на концепции предвидения изменений (управление стратегическими возможностями, управление выбором стратегических позиций), сводилась к выполнению стратегических планов. Основоположниками данного подхода являются И. Ансофф, А. Чандлер, К. Эндрюс и другие [18, 36]. Эти планы служили основой достижения конкретных преимуществ, преобразования организации, системы управления ею; изыскания и перераспределения на решающие направления материальных, трудовых и информационных ресурсов. Основными проблемами реализации данной формы стратегического управления является то, что возникали проблемы в обеспечении необходимой информацией, а также в отсутствии навыков моделирования отдаленного будущего на основе методов стратеї ического планирования. А именно отсутствие надежных методов реализации долгосрочных стратегий, готовность и способность управленцев претворить Din стратегии в жизнь, преобладание традиционных способов работы, отсутствие умения по-новому распределить права и обязанности участников.
Все это привело к тому, что описанная модель стратегического управления оказалась идеологией организационного развития. Стремительные эволюционные трансформации в хозяйственной жизни потребовали изыскания иных форм. В 70-е годы появилась концепция управления решением стратегических задач. Она ориентирована на обеспечение тактической выживаемости организации и сохранение ее стратегических позиций в основных сферах деятельности, что до начала 1980-х годов было элементом традиционного планирования: В этих условиях стратегическое управление стало представлять собой единство планирования стратегических позиций и управления решением стратегических задач. В данном контексте понятие «стратегическая задача» рассматривается как своего рода реакция на непрерывные события внутри и за пределами организации, которые могу г существенно повлиять на достижение ее целей. Задачи, решаемые в процессе стратегического и тактического управления, позволяют предупреждать возникающие неблагоприятные хозяйственные ситуации, смягчают негативные последствия и с максимальной выгодой используют вскрывающиеся возможности.
Проблемы, выявляемые в ходе наблюдения за внешней обстановкой, в разной степени обеспечены информацией. Одни являются очевидными и конкретными и касаются ближнего окружения сельскохозяйственных товаропроизводителей (силы прямого воздействия - техника, технология, поставщики, конкуренты), которые возможно оценить и принять соответствующие меры для решения, определяемыми по сильным сигналам. О других проблемах известно лишь по слабым сигналам - неточным признакам наступления важных событий, касаются силы косвенного воздействия - экономика, политика, социальная система, НТП, международные события.
Основная причина все более активного использования различных методов для решения задач стратегического управления в настоящее время — их вклад в повышение долгосрочной эффективности и устойчивости функционирования отдельных организаций сельского хозяйства, его подотраслей и АПК. Стратегическое управление (включая управление сельским хозяйством и в частности молочным скотоводством) опирается на следующие методы: 1) метод системного подхода; 2) методы стратегической диагностики; 3) методы экспертных оценок (метод анализа иерархий, методы оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования и др.): 4) методы стратегического анализа; 5) методы экономической и математической статистики. 6) метод построения логических схем (The Logical Framework или Logframe).
Все инструменты государственного регулирования стратегического развития сельского хозяйства можно объединить в несколько основных групп: прямое организационно-административное управление (создание структур с определенными функциями; делегирование полномочий и ответственности; назначения на должности и снятия с должностей; формирование норм и нормативов и т.д.); правовое регулирование (разработка и принятие указов, законов, других нормативно-правовых актов, стандартов и т.п.); регулирование материальных потоков и экономической деятельности (заказы на поставки сельхозпродукции и выполнение работ для государственных нужд, квотирование, лицензирование, участие в управлении предприятиями с государственной собственностью и т.д.): прямое государственное финансирование (распределение бюджетных инвестиций, трансферты, субвенции, субсидии и т.д.); косвенные методы финансового и денежно-кредитного регулирования (налоговая политика, кредитная политика, таможенная политика, амортизационная политика и пр.); прогнозирование, планирование, программно-целевое регулирование (разработка прогнозов, планов, целевых и комплексных программ) и организация использования перечисленных выше инструментов для достижения намеченных целей.
Как правило, для решения масштабных задач развития АПК применяются все перечисленные инструменты. При этом их использование должно обязательно предполагать комплексность и согласованность всех средств государственного воздействия. Основную роль в государственном управлении сельским хозяйством России играет Министерство сельского хозяйства. Оно проводит государственную политику в АПК и координирует в этой сфере деятельность других органов власти. Министерство управляет государственными объектами, крупными производственными объединениями, контрольный пакет акций которых находится в федеральной собственности. В случаях федерации действуют департаменты, управления, комитеты, министерства сельского хозяйства [72].
Тенденции развития молочного скотоводства в рамках реализуемых федеральных и региональных программ
Стратегические основы развития сельского хозяйства предусматривают несколько групп приоритетов в рамках разработанной Концепции устойчивого развития сельских территорий в Калужской области до 2030г.: о приоритеты, связанные с конкурентоспособностью (распространение новых знаний и инноваций в секторе малого предпринимательства; выделение важнейших направлений инвестиций в целях реструктуризации агропроизводетва); о приоритеты, касающиеся кадров и управления (предполагают концентрацию внимания на аспектах человеческого капитала); о приоритеты, связанные с дальнейшим развитием села (создание предпосылок для повышения занятости населения в несельскохозяйственной сфере, улучшение качества жизни, увеличение числа рабочих мест посредством диверсификации экономики и развития инфраструктуры сельских населенных пунктов в зависимости от типа сельской территории); о приоритетом в области совершенствования управления и мобилизации природного потенциала сельской местности является учет приведенных выше приоригетов при разработке и реализации местной стратегии развития и при сотрудничестве.
В 2006г. был реализован приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Основной целью плана являлось повышение эффективности бюджетных расходов на поддержку агропромышленного производства и создание условий для привлечения в аграрный сектор области инвестиционных ресурсов (приложение 8). В ПНП были определены три раздела: 1. Ускоренное развитие животноводства (приложение 9, включает фрагмент двух разделов); 2. Стимулирование развития малых форм хозяйствования; обеспечение жильем молодых специалистов, приехавших на работу в сельскую местность и занятых в сельскохозяйственном производстве. В основу формирования проекта было заложено следующее: - реализация механизмов экономической политики через мотивацию крупных частных инвесторов, способных создать современное конкурентоспособное сельское хозяйство; содействие организации цивилизованной системы функционирования малых форм бизнеса - ЛПХ и К(Ф)Х.
Сельскохозяйственными организациями области, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами за период реализации ПНП закуплено 99 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе: 75 тракторов, 21 зерноуборочный и 3 кормоуборочных комбайна, в эксплуатацию введено: 31 доильный зал, работают 90 миксеров и более 120 холодильников.
К основным недостаткам проекта можно отнести: - короткий срок реализации, всего один год; - всего два направления; - не учтены объективные причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства. В настоящее время центральным и системообразующим звеном программно-целевого управления отечественным агропродовольственным комплексом является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг. Основной целью принятия Программы явилось создание условий и механизма реализации Федерального закона № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» 26 декабря 2006 года. Государственная программа стала продолжением приоритетного национального проекта. В Калужской области была разработана Областная целевая программа (ОЦП) «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы» от 06 ноября 2007 г. № 360-03. Программа включает в себя основные цели, задачи и мероприятия.
В тоже время следует отметить, что цели программы охватывают более широкий спектр задач стоящих перед сельским хозяйством: 1. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на агропродовольственном рынке, обеспечение населения региона качественными отечественными продовольственными товарами. 2. Повышение уровня жизни и занятости сельского населения, создание условий для устойчивого развития сельских территорий. 3. Создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов. Достижение поставленных целей реализовалось посредством конкретных мероприятий по следующим направлениям: - государственная поддержка, стимулирующая рост экономической эффективности сельскохозяйственного производства; -государственная поддержка маркетинга сельскохозяйственной продукции; государственная поддержка развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса; государственная поддержка инновационного развития АПК, обновления техники и технологий в сельском хозяйстве; - поддержка мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей; - стимулирование развития малых форм хозяйствования на селе; сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.
В разделе основных мероприятий ГП включает в себя раздел «Развитие приоритетных отраслей». Для Калужской области таковой является - животноводство. Меры государственной поддержки на 2008-2012 годы направлены на стабилизацию поголовья в молочном животноводстве, в специализированном мясном скотоводстве, в овцеводстве. Реализация этих мер не только позволит нарастить производство молока и отдельных видов мяса, но и будет способствовать сохранению традиционного уклада жизни, обеспечению повышения уровня доходов на селе.
Система управления молочным скотоводством региона
Государственное регулирование сельскохозяйственных отношений в Калужской области, в том числе молочным скотоводством, осуществляется уполномоченными органами управления сельским хозяйством совместно с другими органами государственного управления, каждый из которых действует в пределах своей компетенции. В осуществление государственного регулирования вовлечены как федеральные государственные органы, так и государственные органы Калужской области общей компетенции, органы управления сельским хозяйством всех административных уровней. Общее руководство АПК в Калужской области осуществляет Правительство Калужской области, непосредственное управление - Министерство сельского хозяйства Калужской области, надзор - федеральные государственные управления и их подразделения на местах.
Государственное и муниципальное управление сельским хозяйством Калужской области осуществляет Министерство сельского хозяйства администрации Калужской области во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области, районов, структурными подразделениями и негосударственными структурами на основе договоров.
Проведенный анализ показывает, что структура исполнительного органа государственного управления сельским хозяйством за последние годы претерпевала значительные изменения. .
Реорганизация исполнительной власти в рамках проводимой административной реформы с 2004г. с целью оптимизации бюджетных расходов в министерстве сократила численность работников с полутора сотен до пятидесяти, произошло сокращение отделов.
В текущем периоде в структуре государственного управления Калужской области произошла очередная реорганизация, в результате которой департамент аграрной политики и социального обустройства села Калужской области был преобразован в Министерство сельского хозяйства
Калужской области (утверждено Постановлением Губернатора Калужской области от 14 февраля 2007 г. N 47), приложение 10. Основными задачами Министерства в настоящее время считаются: - реализация основных направлений единой государственной агропромышленной политики на территории Калужской области; содействие формированию рыночных отношений и предпринимательства, развитию сельскохозяйственной кооперации, интеграции, привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс Калужской области; - осуществление взаимодействия с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления в проведении аграрных и земельных преобразований, развитии социальной инфраструктуры села; - содействие созданию необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий; - разработка и реализация предложений по созданию организационно экономических, финансовых и правовых условий функционирования отраслей агропромышленного комплекса, государственного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного производства, включая личные подсобные хозяйства; - содействие интеграции науки, образования и производства, технической и технологической оснащенности агропромышленного комплекса; - содействие рациональному использованию природных ресурсов в отраслях агропромышленного комплекса, разработка и реализация по вопросам своего ведения мероприятий по охране окружающей среды; содействие развитию рыночной инфраструктуры; содействие внедрению в агропромышленное производство достижений науки и передового опыта; содействие организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Калужской области в вопросах кадрового обеспечения, подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов.
В соответствии с возложенными на него задачами Министерство осуществляет следующие функции и полномочия: - разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, структурной перестройке экономики отраслей агропромышленного комплекса; - разрабатывает проекты производственных и научно-технических программ развития отраслей агропромышленного комплекса области и контролирует их выполнение; - разрабатывает прогнозы развития отраслей агропромышленного комплекса на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы; участвует в реализации комплексного плана социально-экономического развития сельских территорий Калужской области в пределах своей компетенции; - содействует развитию организаций агропромышленного комплекса всех форм собственности, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса, участвует в реализации государственных программ, направленных на преобразование агропромышленного комплекса области; - содействует в установлении межрегиональных связей организациям агропромышленного комплекса области и др.
В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора Калужской области, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, в том числе Положением о Министерстве сельского хозяйства.
Министерство возглавляет Министр сельского хозяйства Калужской области, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Калужской области. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление его функций и полномочий.
Обоснование перспективных положений развития молочного скотоводства
В современной практике молочного скотоводства применяется много технологических вариантов работы, с дойным стадом различающихся общей организацией производства и выполнением отдельных звеньев технологического процесса. Выбор лучших из них в конечном итоге определяется экономической эффективностью скотоводства. Условия интенсификации молочного животноводства - повышение продуктивности коров и снижение себестоимости продукции. Реализовать эти условия можно опираясь на новейшие достижения техники и организации производства и на максимальный учет физиологических особенностей животных, их потенциал.
Одним из основных направлений развития молочного скотоводства является совершенствование селекционно-племенной работы и системы воспроизводства стада в области. Прибыль молочного хозяйства зависит от наличия коров с наследственной способностью к высокой продуктивности и от обеспечения их таковыми условиями, которые позволили бы им полностью проявить их наследственный потенциал. Основными породами, разводимыми в области, останутся холмогорская и черно-пестрая породы скота, адаптированные к условиям данного региона.
Для Калужской области наиболее рациональными направлениями совершенствования селекционно-племенной работы являются: - увеличения количества племенных репродукторов для обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в основном ресурсе при упрощении требований предъявляемых к определению вышеуказанного статуса. С целью совершенствования существующих линий и реализации племенного молодняка внутри области следует организовать племенные репродукторы на базе следующих хозяйств: ООО «Ремпутьмаш» по разведению голштинской породы, 000 «Калужская
Нива» по разведению холмогорской породы, ООО «Троицкий» по разведению черно-пестрой породы (Перемышльский район), колхоз им. М.А. Гурьянова Жуковского района по разведению холмогорской породы, ООО «Правда» Дзержинского района по разведению черно-пестрой породы. Что в дальнейшем будет способствовать увеличению самообеспеченности выходного поголовья для повышения эффективности молочного производства. применения новой технологии искусственного осеменения племенных животных разделенной по полу семя быков-производителей.
В Калужской области по оценке ГУ «Калужской областной государственной племенной службы» ежегодно ремонт стада составляет 20%. Обновить стада молочных коров возможно, используя технологию насыщения генетического потенциала.
Для Калужской области сексированное семя -— это шанс в максимально короткие сроки переломить тенденцию снижения маточного стада КРС, а для отдельных хозяйств обновить поголовье и заработать на продаже телочек. Однако для масштабного использования сексированного семени сельскохозяйственные организации области еще пока не готовы, в результате отсутствия соответствующей подготовки работников. Поскольку для его использования повышены требования, и стоимость превышает в 2 раза обычной (средняя цена обычной спермы быков в Калужской области оставляет 2 дозы 200 рублей). Именно поэтому перед использованием такого продукта следует тщательно подготовить и обучить работников хозяйств.
Реализацию данного мероприятия рекомендуем начать с 8 племенных заводов и 13 племрепродукторов Калужской области. Племенные хозяйства и племрепродукторы имеют в наличии все необходимые условия содержания и кормления. В штате работников имеются: зоотехник-селекционер и учетчики по племенному делу. Основными преимуществами использования технологии сексирования являются: о получение женского пола животного с вероятностью 90%, сохранностью не ниже 80%; о приобретение генетического признака, испытанного в передовых молочных хозяйствах (практический опыт); о создание здорового стада — быстро получая более здоровых и продуктивных животных. Расчеты показали, что, используя технологию сексирования, получаем возможность совершенствовать селекционно-племенную работу и на выходе проектного периода получить 92,901 тыс. голов коров с продуктивностью не менее 5600 кг на голову (в среднем коров 1-6 лактации), что в 2 раза выше года начала проекта (приложение 15). В программе логической схемы (Logframe, таблицы 3.1) представлены основные экономические результаты используемой технологии. Материал для искусственного осеменения является дорогостоящим и требует значительных денежных вложений. Огромную роль в реализации данного мероприятия отводится государственной поддержке, в частности в выделении субсидий на возмещение 50% затрат на покупку материала. Затраты на реализацию данного мероприятия требуется 13 млн. рублей в год, соответственно 6,5 млн. рублей за счет государственной поддержки, остальные за счет внутрихозяйственных средств. Таким образом, закупка сексированной спермы за 3 года реализации проекта составит 39 млн. руб.
Реализация проекта позволит не только повысить продуктивность за счет племенных признаков быков импортной селекции но и увеличить цену реализации телок сельскохозяйственным организациям области. Технология сексирования предложена к реализации в племрепродукторе ООО «Редькинское». Расчеты движения стада при использовании технологии сексирования в ООО «Редькинское» показывают, что при этой же структуре производства молока можно радикально увеличить продажу нетелей (с 65 голов во всех предыдущих случаях до 185). Если дополнить расчет разделением: скот на мясо - 50 руб/кг жив.веса, скот на племя — не менее 100, то представленный рост через анализ чувствительности племпродаж отклонение рентабельности составит 19,6% (приложение 19, 20). Для эффективного ведения племенной работы в сельскохозяйственных организациях в области целесообразно создать на базе ГУ «Калужской областной государственной племенной службы» Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ), рисунок 3.5. Целями РИСЦ должны стать сохранение и развитие племенной базы животноводства и племенных ресурсов области. В центр должны входить следующие подразделения: экспертный отдел, отдел сертификации и контроля и отдел информационного обеспечения для проведения мониторинга КРС, заниматься селекцией, первичным учётом, сбором и анализом всех собранных данных о племенных животных. Региональный информационно-селекционный центр будет координировать племенную работу в регионе, а также позиционировать продукцию Калужских племенных организаций на российском рынке. Одной из главных задач развития молочного скотоводства это максимально сохранить ресурс ремонтного молодняка, причем не просто сохранить, а грамотно им управлять.