Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
И ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО
ЗАГРЯЗНЕНИЯ 13
Сущность, критерии и факторы эффективности сельскохозяйственного производства 13
Сущность, критерии и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства 39
Систематизация организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций и особенности их правового положения 78
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
СКОТОВОДСТВА В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 105
Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Гомельской области 105
Тенденции развития скотоводства в Гомельской области 128
Организационно-экономические меры повышения эффективности производства молока и мяса 146
Анализ и оценка эффективности переработки молока и мяса
в Гомельской области 160
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 190
3.1. Основные направления минимизации затрат и потерь
при производстве продукции скотоводства 190
Обоснование структуры рационов для интенсивного развития скотоводства 216
Оптимизация сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства 230
ГЛАВА 4. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИОАКТИВНО
ГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
НАЗНАЧЕНИЯ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 240
Последствия радиоактивного загрязнения сельских территорий.... 240
Мониторинг продуктов питания, производимых на загрязненных радионуклидами землях 249
Система защиты и реабилитации сельского населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях 260
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 275
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 280
ПРИЛОЖЕНИЯ 303
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях радиоактивного загрязнения требуются нетрадиционные подходы к изменению существующей ситуации в скотоводстве, совершенствованию структуры рационов и посевных площадей, рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и энергетических ресурсов.
На современном этапе необходимый объем производства продукции скотоводства целесообразно получать фактически с одной и той же площади путем интенсификации, то есть более полным использованием достижений науки, внедрением передовых технологий и техники.
Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) - самая крупная катастрофа в истории мировой ядерной энергетики. Около 70 % радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на территорию Беларуси.
Основными радионуклидами, определяющими радиационную обстановку на загрязненных сельскохозяйственных угодьях Гомельской области, являются 137Cs (цезий-137) и 90Sr (стронций-90).
Все это усилило проблему производства кормов и продукции животноводства с допустимыми нормами содержания радионуклидов в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Острый дефицит финансовых средств, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, негативно отражается на масштабах и темпах проведения мероприятий по восстановлению экологии окружающей среды. Кроме того, статистический учет экономических показателей частного сектора в Республике Беларусь не ведется.
Исследование организационно-экономических проблем на радиоактивно загрязненных землях направлено на повышение эффективности производства экологически безопасной продукции скотоводства.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности аграрного производства и деятельности хозяйствующих субъектов
АПК ставились, изучались и освещались в работах В.В. Валуева, СИ. Гриба, И.Ш. Горфинкеля, В.Г. Гусакова, A.M. Емельянова, С.А. Константинова, Г.М. Лыча, Е.С. Оглоблина, И.Я. Петренко, И.С. Санду, А.П. Святогора, С.Г. Скоропанова, Г.Г. Степанепко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, П.И. Чужинова и др. В данных работах основное внимание уделяется организационным и экономическим возможностям хозяйств, состоянию материально-технической базы, сложившимся технологиям производства кормов и животноводческой продукции на территориях, не загрязненных радионуклидами.
В условиях радиоактивного загрязнения требуется периодически пересматривать приоритеты и оптимизировать повышение эффективности использования средств, направляемых государством на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС на фоне соблюдения экологически допустимых норм.
Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для АПК республики и необходимость неотложного решения обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является углубление теоретических основ и обоснование методических подходов к разработке и введению в действие организационно-экономических механизмов увеличения производства продукции скотоводства, повышения его окупаемости для эффективного развития аграрного сектора в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
определить теоретические и методологические основы эффективного ведения скотоводства с учетом природно-экономических и экологических условий Гомельской области;
выявить основные организационно-хозяйственные, рыночные, технико-технологические, экономические, социальные, экологические и другие
факторы, системное использование которых обеспечит расширенное воспроизводство в отрасли;
определить теоретические и методологические основы интенсивного развития отрасли в условиях радиоактивного загрязнения;
разработать методический подход к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;
на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций дать комплексную оценку сложившемуся уровню эффективности производства молока и мяса с целью выявления тенденций и закономерностей развития скотоводства на землях, загрязненных радионуклидами;
-разработать основные направления повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях радиоактивного загрязнения;
обосновать оптимальную структуру рационов и посевных площадей для интенсивного развития скотоводства в зоне радиоактивного загрязнения;
разработать предложения по преодолению последствий радио- 4 активного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе определены сельскохозяйственные организации Гомельской области, занимающиеся производством молока, выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
Предметом исследования являются процессы и явления, формирующие и определяющие эффективное развитие производства продукции скотоводства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства, нормативно-правовые акты
7 Республики Беларусь, указы Президента Республики Беларусь, постановления Национального собрания и Совета Министров Республики Беларусь, отчеты, рекомендации, нормативно-справочные материалы Гомельского областного управления статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Академии аграрных наук Республики Беларусь, научно-исследовательских учреждений Республики Беларусь и Российской Федерации, наблюдения и исследования диссертанта.
Использованы также данные первичного бухгалтерского учета, материалы периодической печати, международных и республиканских научно-практических конференций.
Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: метод системного анализа, монографический, абстрактно-логический, аналитический, причинно-следственных зависимостей, метод корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конст-руктивный, графический, статистический, экономико-математический и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
разграничены критерии и показатели экономико-радиологической оценки эффективности сельскохозяйственного производства: общая сумма затрат на проведение защитных мер на радиоактивно загрязненных землях, стоимость снижения единицы коллективной дозы, экономический эквивалент радиационного ущерба, степень предотвращения облучения, учитываемая в денежном выражении человеко-зиверта;
обобщены и конкретизированы факторы эффективности и интенсификации скотоводства (природные, инновационный, организационно-хозяйственные, рыночные, технико-технологические, экономические, социальные, экологические и др.), раскрыта их сущность и составные части
(элементы, слагаемые) в целях устойчивого функционирования и динамичного развития отрасли;
систематизированы группы предприятий по организационно-правовому положению на основе форм собственности (государственной, частной и др.) и обоснованы перспективные модели хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы, частные унитарные предприятия и т. п.) применительно к рыночным условиям;
разработан и научно обоснован метод "затраты - результат" для оценки эффективности защитных мер, суть которого состоит в учете влияния фактора риска, связанного со снижением ожидаемой продолжительности жизни, на денежное выражение коллективной дозы в зависимости от степени предотвращения облучения населения;
предложена базовая модель оценки защитных мер, имеющая преимущества перед ранее используемыми, которые заключаются в более полном учете важнейших показателей, дающих возможность выбора оптимального варианта установления рациональных общих затрат на единицу предотвращенной коллективной дозы;
более полно раскрыто определение мясного скотоводческого подкомплекса, представляющего собой сложную интегрированную систему многообразных производственно-экономических связей, включающего в свой состав скотоводство, кормопроизводство, заготовку и промышленную переработку сырья с применением экологически безопасных технологий, хранение, транспортировку и реализацию готовой мясной продукции, удовлетворяющей допустимым нормам содержания радионуклидов;
проведена оценка уровня эффективности отрасли и выявлены организационные, экономические и социальные резервы снижения себестоимости экологически безопасной продукции скотоводства на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом рационального распределения материально-денежных средств на проведение защитных мероприятий;
исходя из особенностей региона, межотраслевых организационно-экономических отношений на всех стадиях (производство - переработка -торговля), разработан механизм распределения совокупного дохода между участниками формирования единой технологической цепи пропорционально издержкам производства, переработки и реализации продукции;
разработаны приоритетные направления развития скотоводства, заключающиеся в повышении окупаемости используемых ресурсов, производстве конкурентоспособной продукции, применении энергосберегающих технологий с учетом сложившихся природно-экономических условий, региональной эффективности ведения скотоводства, нормативного расхода кормов, перепрофилирования молочного скотоводства на мясное;
в соответствии с производственными, зоотехническими, экологическими и экономическими требованиями обоснована и рекомендована оптимальная структура рационов, обеспечивающая сложившиеся в регионе типы кормления крупного рогатого скота и позволяющая уменьшить содержание радионуклидов в конечной продукции;
разработаны методические подходы к оптимизации сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства на основе экономико-математического моделирования с учетом критериев экологической безопасности (плотности загрязнения почв, уровня содержания радионуклидов в кормах и продукции, вида кормов, входящих в состав рациона, и т. п.), что способствует более рациональному использованию ресурсного потенциала и повышению эффективности производства молока и живой массы крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в реализации предложений по повышению эффективности производства продукции скотоводства на территориях, загрязненных радионуклидами. Результаты исследования могут быть использованы товаропроизводителями и местными органами в качестве методи-
ческих рекомендаций при разработке систем ведения сельского хозяйства, анализе и оценке современного состояния скотоводства, обосновании финансовых вложений в восстановление экологического баланса в окружающей среде.
Методология и результаты проведенного исследования могут применяться для загрязненных районов как Беларуси, так и России, и Украины.
Содержащиеся в исследовании концепция и методологический подход, конкретные предложения и расчеты представляют интерес для субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса (АПК), научных учреждений, государственных органов при разработке перспективных направлений развития скотоводства и снижения дозовых нагрузок на организм человека в условиях радиоактивного загрязнения, а также при разработке программ социальной защиты населения.
Внедрение и апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы" (Никоновские чтения-2001, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия" (Никоновские чтения-2002, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Никоновские чтения-2003, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Формирование новой системы социально-экономического развития села" (г. Горки, Белорусская сельскохозяйственная академия, 28-30 мая 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы интеграции науки, техники, производства в современном обществе" (г. Минск, Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, 16-19 мая 2001 г.) и др.
Основные положения и выводы работы приняты для внедрения Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома.
По результатам исследования опубликовано 98 научных работ, объем авторского текста составляет 77,5 печатных листов, в том числе 3 монографии объемом 33,9 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации - 309 страниц машинописного текста, из них 279 страниц - исследовательская часть. В состав работы включены 110 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 6 источников зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы эффективности и интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения" раскрыты сущность, критерии, показатели и факторы эффективности и интенсификации скотоводства, обоснованы критерии экологической безопасности использования земель, загрязненных радионуклидами, проведена оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и на основе сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные из них.
Во второй главе "Анализ и оценка современного состояния скотоводства в Гомельской области" выявлены тенденции и закономерности развития скотоводства, разработаны организационно-экономические меры по повышению эффективности производства экологически безопасной продукции на основе детального анализа финансово-экономического состояния
сельскохозяйственных организаций, проведены анализ и оценка современного состояния экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, даны предложения по совершенствованию цен на продукцию скотоводства и разработан механизм распределения совокупного результата между участниками формирования единой технологической цепи производство - переработка - торговля.
В третьей главе "Обоснование основных направлений развития скотоводства в Гомельской области" исследованы региональные особенности повышения эффективности производства молока и живой массы крупного рогатого скота, разработаны рекомендации по совершенствованию кормовой базы, повышению продуктивности животных, снижению себестоимости производства продукции скотоводства.
В четвертой главе "Преодоление последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в Гомельской области" обоснованы предложения по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения с учетом снижения критериев экологической опасности. Большое внимание уделено мониторингу продуктов питания, производимых на загрязненных территориях.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.