Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность крупнотоварного 1.
производства
1.1 .Критерии крупнотоварного производства 11
1.2.Закономерности развития организационно - правовых форм в _-
крупно - и мелкотоварном производстве
1.3.Сущность и формы частно — государственного партнерства в ._
развитии крупнотоварного производства
Глава 2. Состояние и роль крупных сельскохозяйственных
организаций и объединений в повышении эффективности 67
аграрного производства Белгородской области
Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий Белгородской области
Место крупнотоварного производства в многоукладной
аграрной экономике 78
2.3.Анализ государственной поддержки и тенденции развития
крупнотоварного производства 95
Глава 3. Совершенствование развития крупнотоварного '
производства на основе частно — государственного партнерства 112
3.1. Приоритеты государственного регулирования и
государственной поддержки агропромышленного производства 112
3.2. Методические аспекты определения государственной
поддержки по основным видам продукции сельского хозяйства 125
3.3. Совершенствование налогообложения с учетом отраслевой
составляющей крупных сельскохозяйственных предприятий
Выводы и предложения 153
Список использованной литературы 159
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основными производителями сельскохозяйственной продукции в Белгородской области являются крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия представленные агрохолдингами и самостоятельно работающими предприятиями. В сельском хозяйстве Белгородской области функционирует 317 крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, они производят 68,4% валовой продукции хозяйств всех категорий, в том числе 88% зерна, 91% сахарной свеклы, 83% семян подсолнечника, 84% скота и птицы в убойном весе, 58% молока, 71%о яиц. Крупнотоварным организационно - правовым формам принадлежит ведущая роль в развитии сельских территорий и обеспечении продовольственной безопасности региона. Развитие крупнотоварного сектора в регионе объясняются возможностью использования таких преимуществ как концентрация и специализация производства, залоговая база для кредитования, применение интенсивных методов организации производства, достижение экономии издержек за счет масштабов производства, оптимальная организационная структура и структура управления. Тем не менее, последние 15 лет не уделялось существенного внимания развитию эффективности крупнотоварного бизнеса, функционированию этой организационной формы на основе частно - государственного партнерства. В ходе рыночных реформ государственные органы власти были увлечены созданием малых форм хозяйствования, финансовыми аспектами макроэкономики, организацией импорта агропродовольственных ресурсов. В отношении крупного бизнеса в России декларировались лишь намерения и призывы.
Трансформация экономики, становление частной собственности привело к появлению новых секторов экономики базирующихся на частной собственности, способствовало формированию новых организационно — правовых форм. В дальнейшем это предопределило уровень интеграционных
4 отношений в Белгородской области, что способствовало началу функционирования крупных сельскохозяйственных объединений холдингового типа вначале на частной основе, а затем и используя государство в качестве стратегического партнера. Важное значение имеет влияние уровня развития производительных сил и производственных отношений в крупном сельскохозяйственном бизнесе на социальное развитие сельских территорий, обеспечение продовольственной безопасности региона и государства.
Однако существует недостаток в исследованиях, в которых осуществлялся бы анализ проблем деятельности крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий и объединений на основе частно -государственного партнерства. Исследования такого уровня необходимы для более глубокого понимания сущности проблемы, выявления приоритетных направлений ее решения.
Актуальность настоящего исследования вызвана необходимостью выявления и решения проблем, связанных с государственным регулированием и государственной поддержкой крупнотоварного сектора, а именно проблем связанных с отсутствием стабильных механизмов устойчивого развития аграрного сектора с целью обеспечения расширенного воспроизводства.
Состояние изученности проблемы. Вопросы развития крупнотоварного производства, функционирование холдинговых компаний, государственное регулирование и государственная поддержка сельскохозяйственных организаций, явились объектом пристального внимания многих исследователей. Среди авторов рассмотревших указанные вопросы следует отметить: Алтухов А. И., Арашуков В.П., Беспахотный Г., Бережной А.Е. Борхунов Н.А., Буробкин И.Н., Зарук Н.Ф., Милосердов В., Пошкус Б., Родионова О.А., Савченко Е.С., Сагайдак Э.А., Серков А.Ф., Ушачев И. Г., Хицков И.Ф., Эпштейн Д.Б., Югай A.M. В трудах этих ученых рассматриваются проблемы функционирования крупнотоварных
5
сельскохозяйственных организаций, интегрированных формирований,
совершенствование механизмов государственной поддержки и
регулирования сельского хозяйства, вопросы оптимизации крупнотоварного
производства, модели экономических взаимоотношений. Однако практика
все еще нуждается в глубоком и многостороннем освещении особенностей
организации крупнотоварного производства, его преимуществ и
недостатков, методов государственной поддержки и государственного регулирования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по эффективному функционированию крупнотоварных сельскохозяйственных организаций и объединений, что потребовало решения следующих задач:
Определить и обосновать критерии крупнотоварных организационно-правовых форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики;
Выявить тенденции, закономерности и условия формирования крупнотоварного производства в сельском хозяйстве;
Разработать методику определения государственной финансовой поддержки агропромышленного производства;
Обосновать необходимость участия государства в регулировании стоимости материально-технических ресурсов на основе реализации тендерных торгов;
Разработать систему дифференцированного налогообложения сельскохозяйственных организаций на основе кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Предметом исследования являются процессы институциональных преобразований и формирование многоукладной экономики.
Объектом исследования выступают крупнотоварные
сельскохозяйственные предприятия и интегрированные формирования холдингового типа Белгородской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, системный подход, труды классиков экономической теории А. Смита, Дж. Кейнса, В.И. Ленина, А.В. Чаянова, научные труды видных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства, воспроизводства основных фондов и государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и объединений.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы
и указы Президента России, постановления Правительства Российской
Федерации, нормативно-правовые акты Правительства администрации
Белгородской области, изданные труды научно-исследовательских
учреждений РАСХН, высших учебных заведений, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций и объединений Белгородской области, статистические материалы на федеральном и региональном уровнях.
Методы исследования. При исследовании конкретных проблем механизма развития крупнотоварного производства на основе частно -государственного партнерства применялись следующие методы:
-монографический - при оценке частных показателей отдельных сельскохозяйственных организаций;
- абстрактно- логический - при обосновании сущности крупнотоварного
производства и частно - государственного партнерства;
- экономика — статистические и монографический - при анализе
состояния сельскохозяйственного производства в Белгородской области;
- расчетно - конструктивный - при разработке подходов к определению
эффективного организационно-экономического механизма развития
крупнотоварного производства на . основе частно - государственного
партнерства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснованы и предложены индикаторы отнесения сельскохозяйственных организаций к крупнотоварным предприятиям на основе прямых натуральных показателей: площадь землепользования, численность среднегодовых работников, количество условных голов скота, уровень товарности а также косвенные стоимостные показатели: добавленная стоимость, прибыль и выручка в расчете на сельскохозяйственное предприятие и среднегодового работника;
Выявлены закономерности формирования и функционирования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций и объединений в условиях многоукладни экономики по совокупности показателей: приросту продукции на 1000 рублей основных фондов, 1 рубль государственной поддержки, доле государственной помощи в финансовых результатах, что способствовало обоснованию форм и методов государственной поддержки и регулирования;
Разработана методика расчета суммы государственной финансовой поддержки агропромышленного производства, основанная на определении разности нормативных и фактических затрат, что будет способствовать устранению диспаритетности отношений в аграрном секторе, повышению инвестиционной привлекательности отрасли для частного капитала, развитию сельских территорий;
Обоснована необходимость участия государства в проведении тендерных торгов для предприятий АПК с целью уменьшения диспаритета цен на материально-технические ресурсы;
Разработана и обоснована система дифференцированного налогообложения сельскохозяйственных организаций и предложена ставка налога в размере 6% от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, учитывающая отраслевые особенности формирования источников уплаты налогов, стимулирующая аккумулирование источников собственных средств для расширенного
8 воспроизводства, что будет способствовать упрощению налогообложения и повышению экономической эффективности производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные
положения исследования являются основой совершенствования и более
эффективного функционирования крупнотоварных агропромышленных
формирований. Представленные в работе методические основы повышения
эффективности частно-государственного партнерства являются базой
качественно нового уровня развития сельскохозяйственного производства.
Дифференцированное налогообложение сельскохозяйственных
товаропроизводителей будет способствовать адекватному налогообложению в диалектической связи с баллом бонитета почв, удаленностью земельного участка и другими факторами, учитывая при этом финансовую составляющую сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно - практических конференциях (г. Белгород 2005 - 2008 г.г.) и рекомендованы к внедрению в производство. Разработки диссертационного исследования могут оказать практическую помощь будущим специалистам в условиях интеграции и частно - государственного партнерства. Результаты исследований используются при чтении курсов «Экономика сельскохозяйственных организаций», «Финансы», «Финансы предприятий», «Менеджмент» для студентов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований использованы при разработке Программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области на 2007-2010 годы.
Основные положения и результаты изложенных в диссертации исследований нашли отражение в 6 опубликованных научных работах общим объемом 3,8 п.л. с личным вкладом автора 2,5 п.л. Одна статья опубликована в журнале рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Апробация исследований показала научную
9 и практическую значимость полученных результатов для повышения эффективности деятельности крупнотоварных предприятий и объединений в сельском хозяйстве.
Объем и структура диссертации. Структура построения, логика и последовательность изложения материала определены целью и задачами исследования и отражают характер проблемы.
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, содержит 44 таблицы, 4 рисунка, 13 формул, 3 приложения. Список использованной литературы включает 151 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Экономическая сущность крупнотоварного производства» рассмотрены критерии, преимущества, организационно — правовые формы крупнотоварного производства, сущность и значение государственной поддержки в развитии крупнотоварного производства.
Во второй главе «Состояние и роль крупных сельскохозяйственных организаций и объединений в повышении эффективности аграрного производства Белгородской области» проведен всесторонний анализ деятельности крупнотоварных предприятий Белгородской области, оценены основные технологические, экономические и социальные показатели эффективности аграрного производства, рассмотрены особенности государственного регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства региона.
В третьей главе «Совершенствование развития крупнотоварного производства на основе частно - государственного партнерства» предложен организационный механизм государственной поддержки агропромышленных формирований региона. Разработана методика определения государственной помощи в структуре стоимости материально - технических ресурсов
10 потребляемых в сельскохозяйственном производстве. Предложен альтернативный механизм налогообложения сельскохозяйственных предприятий, учитывающий плодородие почв, месторасположение, энергоемкость обработки, сроки и объемы формирования источников уплаты налогов и другие факторы.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.