Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Талалаев Виктор Николаевич

Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области)
<
Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области)
>




Талалаев Виктор Николаевич. Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 122 c. РГБ ОД, 61:01-8/1991-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации дилерской службы в сельском хозяйстве 7

1.1. Особенности, цели и задачи дилерской службы в АПК 7

1.2. Зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров 18

Глава II. Современное состояние дилерского обслуживания техники сельских товаропроизводителей 28

2.1. Состояние рынка сельскохозяйственной техники 28

2.2. Анализ организации дилерской службы на селе 35

2.3. Организация обеспечения сельскохозяйственных предприятий продукцией машиностроения на основе лизинга 57

Глава III. Основные организационно-экономические направления развития дилерской службы на селе 76

3.1. Основные положения организации дилерской службы в АПК 76

3.2. Организация маркетинга в дилерских предприятиях системы агроснабжения 84

3.3.Совершенствование лизинговой деятельности дилерских предприятий в АПК 93

Выводы и предложения 105

Список использованной литературы 111

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложившиеся в ходе реформирования экономические отношения сельских товаропроизводителей с поставщиками материально-технических средств требуют коренного совершенствования. В основе таких отношений лежит сформировавшийся за годы реформы 5-кратный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные средства производства.

В результате более половины машинно-тракторного парка хозяйств уже выработало свой ресурс. Возросшие отказы машин в сочетании с их изначально низким качеством ведут к нарушению агросроков полевых работ и условий содержания животных. Назрела необходимость организационно-экономического совершенствования технического обеспечения села по линии выявления спроса хозяйств на машины и их финансовых возможностей, новых финансово-экономических основ продвижения техники к потребителям, демонстрации новых машин в производственных условиях, освобождения хозяйств от излишних затрат на устранение дефектов техники за счет её сервисного обслуживания.

Как показывает мировой опыт, весь спектр этих и других рыночных проблем нашел свое решение в виде дилерских предприятий, осуществляющих торгово-технический сервис в агросфере.

Поэтому разработка новых организационно-экономических основ формирования дилерской службы в сельском хозяйстве в условиях рынка имеет большую научную и практическую значимость.

Изученность вопроса. Пути комплексного решения организационно-экономических проблем развития дилерской службы на селе в условиях перехода к рынку пока еще не нашли должного отражения в экономической литературе. Отдельным аспектам и этапам данной проблемы посвящены работы Краснощекова Н.В., Конкина Ю.А., Кряжкова В.М., Черноиванова В.И., Черепанова С.С, Рассказова М.Я., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Алферьева В.П., Лимарева В.Я., Хмелевого Н.М. и других ученых.

Многие из этих авторов рассматривали проблемные вопросы оценки состояния отдельных аспектов технического сервиса сельхозпроизводства, методическую сторону совершенствования организации ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, экономические вопросы определения их эффективности, а также вариантов и схем развития ремонтно-обслуживающей базы АПК на перспективу.

Однако организационно-экономические проблемы развития дилерской службы и технического сервиса сельхозпроизводства в условиях перехода к рынку изучены и освещены ещё недостаточно, а многие аспекты этих проблем и вовсе не разработаны. К их числу относятся и организационно-экономические направления развития дилерской службы на селе в условиях перехода к рыночной экономике. Все это и определило выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка экономических основ организации и развития дилерской службы в сельхозпроизводстве в условиях рыночных отношений. В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности, цели и задачи дилерской службы в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики;

изучен зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров в целях использования его в условиях нашей страны;

обоснованы рекомендации по организации и развитию дилерской службы в сельскохозяйственном производстве;

разработаны принципы и методы маркетинговой деятельности дилерских предприятий;

предложены мероприятия по совершенствованию организации поставок техники и её узлов и агрегатов по лизингу.

Объекты исследования. Объектами исследования являются сельские товаропроизводители и предприятия дилерского обслуживания сельского хозяйства Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования является процесс организации и развития дилерской службы в сельхозпроизводстве в условиях рынка.

Методология и методика исследования. В качестве теоретических и методологических основ исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации развития дилерской службы в сельхозпроизводстве, рекомендации научных учреждений по приоритетным направлениям этой службы на селе.

В процессе решения задач диссертационной работы применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический и расчетно-конструктивный методы экономических исследований.

При экономическом обосновании перспективных направлений развития торгово-технического сервиса сельхозпроизводства в рыночных условиях использован метод вариантных расчетов с применением прогрессивных нормативных материалов.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

уточнены понятие и задачи дилерского обслуживания в сельскохозяйственном производстве;

обоснованы направления дальнейшего развития и совершенствования деятельности дилерских предприятий на селе;

разработаны методы улучшения организации лизинга техники для сельского хозяйства.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что они могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК при разработке организационно-экономических мероприятий по организации дилерской службы на селе, что будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях, научно-технических советах региональных органов управления АПК, одобрены и рекомендованы к внедрению Минсельхозпродом Ростовской области и Росагроснабом.

Объем и структура работы. Диссертация подготовлена общим объемом 110 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит необходимые табличные материалы, рисунки, схемы, приложения, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации дилерской службы в сельском хозяйстве» обоснованы особенности, цели и задачи дилерской службы в условиях АПК, обобщен зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров.

Во второй главе «Современное состояние дилерского обслуживания техники сельских товаропроизводителей» проанализированы состояние рынка сельскохозяйственной техники, организация дилерской службы и снабженческого сервиса на селе и обеспечения сельскохозяйственных предприятий продукцией машиностроения на основе лизинга.

В третьей главе «Основные организационно-экономические направления развития дилерской службы на селе» сформулированы принципиальные положения организации дилерской службы, изложены рекомендации по организации маркетинга в дилерских предприятиях системы агроснабжения, обоснованы предложения по совершенствованию лизинговой деятельности в АПК.

Особенности, цели и задачи дилерской службы в АПК

Экономическая обстановка, сложившаяся в агропромышленном комплексе России в последние годы, значительно усложнила работу по его материально-техническому обеспечению. Многократный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства подорвал покупательную способность основной массы потребителей, обусловил резкое снижение объёмов поставок техники, запасных частей, ГСМ, материалов и вызвал серьезные трудности в их реализации через систему агроснабжения.

Проведенная в 1992-1994 гг. приватизация в ряде регионов привела к частичной разобщенности единой системы материально-технического обеспечения АПК и снижению ответственности ее предприятий за полноту и своевременность удовлетворения потребности в ресурсах обслуживаемых сельских товаропроизводителей, в том числе крестьянских и Фермерских хозяйств, перерабатывающих отраслей и других потребителей АПК.

Вместе с тем, в основном, сохранены отраслевое и технологическое единство службы агроснабжения от федерального до районного уровня в виде акционерного общества "Росагроснаб" с входящими в него республиканскими, межрегиональными, региональными и районными акционерными предприятиями снабжения и комплектования, ее направленность на интересы сельского хозяйства и АПК в целом, что позволяет развивать и совершенствовать дилерскую деятельность и услуги по сервису, оказываемые через цеха досборки сельхозмашин, технические центры, технические обменные пункты, участки по подготовке продукции к производственному потреблению, магазины розничной торговли и др.

Объективный ход развития рынка материально-технических ресурсов за последние годы привел к тому, что наряду с агроснабами реализацией средств производства потребителям агропромышленного комплекса занимается ряд посреднических организаций, которые, как правило, продают наиболее выгодные для них виды продукции, но не принимают на себя ответственность за гарантийный сервис машин и оборудования, а также обеспечение их запасными частями в послегарантийный период.

Современная концепция развития системы материально-технического снабжения АПК исходит из следующих основных положений, ориентированных на создание эффективной системы гарантированного удовлетворения платежеспособного спроса всех предприятий АПК на продукцию производственного назначения с обеспечением безусловного приоритета их интересов; наличия системы материально-технического обеспечения АПК, как самостоятельной отрасли его производственной инфраструктуры; функционирования на федеральном уровне организаций материально-технического обеспечения потребителей АПК в лице АО "Росагроснаб", АООТ "Росагропромтехника", АО "Росагрореммаш", Управления импортных поставок и др. федеральных дилерских объединений; на региональном и районном уровнях - агроснабов, агро-промтехник (агропромтехсервисов), предприятий комплектования, райагросна-бов, технических центров и других предприятий снабжения, технического сервиса (далее по тексту - другие дилерские предприятия); принятия агроснабами и другими дилерскими предприятиями, осуществляющими реализацию ресурсов для АПК, ответственности за обеспечение агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами; выполнения Росагроснабом, другими федеральными дилерскими объединениями по соглашению с Минсельхозпродом России государственных функций регулирования поставок материальных ресурсов и финансовой поддержки агропроизводителей, в частности, при продаже техники потребителям АПК на основе лизинга, создания сезонных запасов ресурсов, их резервов для преодоления последствий стихийных бедствий, закупках техники и материалов за рубежом и их реализации внутри страны; необходимости дальнейшего совершенствования экономических и договорных отношений с заводами-изготовителями и потребителями, развития дилерской деятельности; сохранения и развития взаимовыгодных хозяйственных связей АПК России с поставщиками ресурсов из других государств СНГ; развития и совершенствования единой информационно-аналитической компьютерной сети агроснабжения на всех уровнях /105/.

В условиях рыночной экономики необходимо государственное регулирование отношений между потребителями АПК и изготовителями средств производства, а также всемерная государственная поддержка агрокомплекса. Реализация этой цели предполагает создание на базе товаропроводящей сети территориальных агроснабов оптовых рынков продукции производственно-технического назначения, являющихся связующим звеном во взаимоотношениях между потребителями АПК и изготовителями средств производства, на основе которых будет сформирована система оптовых рынков, представляющая собой Российскую отраслевую агропромышленную структуру с координирующим ее деятельность звеном - АО "Росагроснаб" /103,104/.

Оптовые рынки создаются в любых организационно-правовых формах, предусмотренных Законодательством Российской Федерации. Учредителями их могут быть сельхозтоваропроизводители, предприятия перерабатывающей промышленности, агроснабы, ремонтно-обслуживающие предприятия, технические центры, предприятия-изготовители средств производства, банки, страховые компании и другие организации.

Зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров

В странах с развитой рыночной экономикой основная часть компаний-изготовителей организуют продажу сельскохозяйственной техники и поставку запасных частей через сеть независимых дилерских пунктов.

Например, в США насчитывается около 7 тыс. таких пунктов. На одного дилера в этой стране приходится в среднем примерно столько же тракторов, сколько на одно ремонтно-техническое предприятие (РТП) в России. Однако, имея меньшую зону обслуживания и объем работ в расчете на одну машину, дилеры там выполняют не только основную долю всех работ по торгово-техническому сервису в агросфере, но и занимаются продажей подержанной техники, предоставлением техники в аренду и прокат, продажей запасных частей, узлов и агрегатов, инструмента, предоставлением необходимой нормативно-справочной документации, информационных услуг, наконец, выполнением технического обслуживания и фирменного ремонта машин и многое др.

Прослеживается тенденция к сокращению дилерских хозяйств. Если в начале 50-х годов их было более 30 тыс., в 70-х годах - 16 тыс., то к настоящему времени - более чем в 2 раза меньше. Это объясняется их укрупнением, разнообразием деятельности, продажей техники сразу нескольких машиностроительных фирм, т.е. увеличением объемов выполняемых работ.

Эффективная работа дилеров возможна лишь при укрупнении дилерских компаний. Этот процесс будет продолжаться. Наблюдается тенденция открытия филиалов дилерских пунктов в разных местах зоны обслуживания. Более трети всех дилеров в США имеют по два и более отделений, предоставляющих фермерам равноценный ассортимент товаров и услуг. В связи с этим радиус обслуживания дилерами фермерских хозяйств сократился до 35 км в среднем по США, а в Кукурузном поясе он еще меньше. Это означает, что пять ведущих сельскохозяйственных штатов обладают самой густой в стране сетью торгово-технических (дилерских) предприятий.

Одновременно с расширением сети обслуживания в рамках отдельных дилерских предприятий в целом по стране отчетливо проявляется тенденция к их концентрации и укрупнению. Это связано с тем, что основной поток новой техники в США поступает в крупные фермерские хозяйства, и, по оценкам экспертов, ориентация сельскохозяйственного машиностроения на крупнейшие 300 тыс. ферм будет все более усиливаться. Американские специалисты считают, что один сильный дилер может с успехом обслуживать до 60 таких ферм.

Тенденция к слиянию фирм-изготовителей, общее уменьшение числа ферм заставляют некоторых дилеров, специализирующихся на продаже средств производства, расширять сферу своих услуг. Это так называемые мегадилеры, которые имеют дело с продукцией конкурирующих фирм-изготовителей. Они сосредотачивают продукцию конкурирующих фирм в одном месте, при этом часто тесня одни дилерские фирмы и устраняя другие. Даже при снабжении ме-гадилеров продукцией конкурирующих промышленных фирм многие из них испытывают нехватку проходящих через них средств производства и не могут полностью положиться на одного поставщика. Полагаясь на нескольких поставщиков, мегадилеры привлекают к себе больше клиентов. Не желая потерять доходы, они учитывают приверженность многих фермеров к определенной марке или разновидности товара и стараются удовлетворить любой заказ.

В то время как мегадилерство устраивает дилеров и их клиентов, фирмы-изготовители опасаются соседства их продукции с товаром конкурирующих фирм и того, что они могут не выполнить намеченный объем сбыта. В то же время, поскольку фирмы-изготовители заинтересованы в том, чтобы производимая ими продукция дошла до фермеров, им приходится поддерживать всех дилеров, включая мегадилеров. К тому же свободная конкуренция, при которой дилеры смогут иметь дело с разными фирмами, идет только на пользу фермерам.

Учитывая объективный характер процессов концентрации, некоторые компании сознательно модернизируют свою сбытовую сеть, перенося основное внимание на работу с крупными дилерами. Так, компания "Массей Фергюсон" разделила своих дилеров на две группы. Примерно с 800 дилерами, реализующими за год новой продукции этой фирмы на более чем 250 тыс. долларов, сохранены самые тесные контакты. С 700 дилерами, продающими технику этой фирмы на сумму порядка 250 тыс. долларов в год, сбытовые службы ее стали поддерживать контакты главным образом через телекоммуникационные средства связи. Это позволяет сократить расходы фирмы по реализации продукции и концентрировать усилия там, где они дают лучшие результаты. Одновременно фирма заключает договоры с дилерами, более соответствующие их интересам, более тщательно подбирает дилеров, способствует сокращению у них запасов техники.

Обычно фирмы разделяют территорию страны на несколько зон по сбыту с учетом особенностей специализации сельскохозяйственного производства. Это позволяет выработать для каждой зоны определенную программу обслуживания, сократить номенклатуру хранимых машин и запасных частей к ним.

Состояние рынка сельскохозяйственной техники

Технический потенциал сельского хозяйства Российской Федерации в переходный период значительно уменьшился. Производство тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин сократилось в 1999г. по сравнению с 1990г. в 20 раз при уменьшении посевных площадей сельскохозяйственных культур в 1,4 раза. В сельхозпредприятиях Ростовской области только за последние пять лет парк машин сократился почти наполовину (табл. 1). Парк сельскохозяйственной техники износился физически: к началу 2000г. 60% тракторов и 45% зерноуборочных комбайнов в хозяйствах использовались более 10 лет.

Поэтому ежегодно снижались показатели готовности сельскохозяйственной техники к полевым работам (табл. 2). Дефицит исправных зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевной площади относительно технологического спроса (если принять за нормативный технологический спрос 10 комбайнов на 1000 га) составлял к началу уборки (на 1 июля) в 1997 и 2000 гг. соответственно 7,7 и 7,5 комбайна. Количество исправных тракторов на 1000 га пашни - 3,5 трак- торов на 1 апреля 1998-2000 гг. примерно в 4 раза меньше, чем необходимо по нормативам.

Объем производства тракторов для сельского хозяйства сокращался на протяжение 1995-2000гг. почти на всех основных тракторных заводах России в основном из-за снижения покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Несколько сохранилось производство тракторов средней мощности лишь в ОАО «Липецкий тракторный завод» и в ОАО «Волгоградский тракторный завод».

С 1995 по 1999гг. объем продаж по разным каналам: зерноуборочных комбайнов на внутриобластном рынке уменьшился на 40%, объем продаж тракторов снизился на 9%, свеклоуборочных комбайнов - на 20%, кормоуборочных комбайнов - на 97%, грузовых автомобилей - на 64% (табл. 3).

Объемы приобретения новой сельскохозяйственной техники сельхозтоваропроизводителями Ростовской области через систему «Ростовагроснабсер-вис» по состоянию на 01.01.2000г. представлены в табл. 4, из которой видно: хозяйства в основном приобретают технику для производства растениеводческой продукции. Меньшую часть приобретают предприятия по обслуживанию сельского хозяйства. Вместе с тем, списывается сельскохозяйственной техники в 6-8 раз больше, чем приобретается (табл. 5). Это говорит о том, что через 3-5 лет, может произойти полное выбытие активной части производственных фондов хозяйств области. Поэтому не последнюю роль в восполнении парка техники играет её импорт. Значительную долю в объеме продаж тракторов составил импорт: из них около 20% из стран дальнего зарубежья. Стоимость же импортируемых из стран дальнего зарубежья тракторов и зерноуборочных комбайнов в 2000г. составит по прогнозу порядка 40%. Среди стран дальнего зарубежья ведущее место в продаже тракторов Ростовской области, кроме Германии (9,6%), занимает Швеция (7,4%).

Отечественное производство зерноуборочных комбайнов, сократившееся в 1998г. вдвое по сравнению с 1997г., в 1999г. увеличилось: на ОАО «Рост-сельмаш» за 1999г. производство комбайнов в 1,4 раза больше, чем за весь 1998г.

Примечание: Коэффициент обновления парка сельскохозяйственной техники (приобретено новой техники в % к её наличию на начало 2000г.).

Импорт зерноуборочных комбайнов в Ростовскую область в 1999г. составил 77% от импорта 1998г. Доля продаж на внутриобластном рынке относительно предложения в 1998г. по сравнению с 1997г. несколько уменьшилось (с 93% до 90%), что объясняется финансовым кризисом 17 августа 1998г. В 1999г. все эти показатели заметно улучшились, за счет эффекта лизинговых поставок техники.

В системе мер по обеспечению сельскохозяйственного производства техникой важную роль выполняет организация лизинговой деятельности. Лизинг в сельском хозяйстве заключается в продаже машин с рассрочкой платежа, или аренде машин с оплатой их стоимости по частям, что отвечает интересам как изготовителей, так и потребителей машин.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» № 228 от 26 февраля 1999г. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации поручено обеспечить распределение средств федерального лизингового фонда по субъектам Российской Федерации, в том числе отдельной строкой для крестьянских (фермерских) хозяйств, с обеспечением своевременного возврата лизинговых платежей. Установлено, что средства федерального лизингового фонда направляются в основном на приобретение техники отечественного производства. Функции государственного заказчика на снабжение АПК сельскохозяйственными машинами, в том числе на основе лизинга, выполняет система Росагроснаба.

За 1994-1999 годы АПК Ростовской области на условиях лизинга поставлено 31% тракторов, 27% грузовых автомобилей, 83% зерноуборочных и 35% кормоуборочных комбайнов. Доля поставок тракторов, грузовых автомобилей и зерноуборочных комбайнов фермерам на условиях лизинга за этот период составила соответственно 14%, 34% и 6%.

Фактически на условиях лизинга поставляется только 5-7% от заявок на технику. Так, в 1999г. хозяйствам области поставлено в лизинг 6% тракторов от заявленной потребности. Покупательная способность бюджетных средств, выделенных в 1999г. на поставку техники для растениеводства и финансирование лизинговых операций составляла в связи с инфляцией лишь 6% и 4% к уровню 1994г.

Основные положения организации дилерской службы в АПК

Вопросы рациональной организации инженерно-технического обслуживания предприятий АПК всегда являлись актуальными. В настоящее время, когда финансовое положение и техническая оснащенность большинства сельскохозяйственных предприятий являются критическими, эти вопросы имеют важное значение в восстановлении нормального функционирования сельскохозяйственного производства.

Прохождение продукции производственно-технического назначения от заводов-изготовителей до потребителей АПК может осуществляться по одной или нескольким из следующих схем (вариантов) /105/. 1. Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения заключают контракты с заводами-изготовителями, оплачивают стоимость продукции, получают её на межрегиональные предприятия снабжения и другие дилерские предприятия, а затем продают потребителям по их заказам. 2. Межрегиональные предприятия снабжения и другие дилерские предприятия, помимо прямых договоров, заключают с поставщиками договоры о хозяйственных связях, сформированных Росагроснабом и другими федеральными дилерскими объединениями для закупок продукции, необходимой для создания резерва на случай стихийных бедствий и запасов продукции сезонного использования, а затем отгружают её потребителям по их разнарядкам. 3. Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения заключают контракты с заводами-изготовителями, принимая на себя финансовые гарантии, доводит разнарядки на законтрактованную продукцию до агроснабов и других дилерских предприятий, которые заключают с заводами прямые договоры на поставку продукции, осуществляют оплату и реализацию этой продукции. Росагроснаб и другие федеральные дилерские объединения при этом содействуют в реализации законтрактованной продукции. 4. Агроснабы, другие дилерские предприятия и предприятия-потребители самостоятельно заключают договоры с поставщиками, оплачивают продукцию и получают её в своё распоряжение. 5. Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения могут поручать агроснабам и другим дилерским предприятиям закупать на заводах, расположенных на территории, обслуживаемой ими, весь объем дефицитной продукции, необходимой для Российского АПК, для дальнейшей реализации её по разнарядкам Росагроснаба и других федеральных дилерских объединений. В этом случае Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения оказывают поддержку региональным агроснабам и другим дилерским предприятиям в решении производственных вопросов.

Дилерское обслуживание потребителей целесообразно проводить следующим образом /105/.

АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения по договорам с заводами-изготовителями принимают на себя функции Генерального дилера, в соответствии с которыми, получая преимущественное право на закупку и реализацию продукции, выполняют комплекс работ по согласованию её номенклатуры, объемов и уровня цен, организуют рекламу, реализацию и сервисные услуги, согласовывают условия взаимоотношений между изготовителями и дилерами по поставке, оплате за продукцию и проведение сервиса в предпродажный, гарантийный и послегарантийный период её эксплуатации.

Агроснабы и другие дилерские предприятия областей, краев и республик в составе РФ выполняют функции региональных дилеров, райагроснабы и другие дилерские предприятия районов - функции дилеров. Агроснабы и другие дилерские предприятия строят свои взаимоотношения с изготовителями на договорной основе, осуществляют входной контроль поступающей техники и оборудования по комплектности и качеству, проводят предпродажное обслуживание и устранение отказов в гарантийный период эксплуатации через свои центры предпродажного и гарантийного обслуживания техники, технические центры или ремонтные предприятия, несут ответственность за проведение этих работ и качество поставляемой техники перед потребителями в соответствии с заключенными с изготовителями договорами. В случае отсутствия у них соответствующей производственной базы выполнение указанных работ организуется по договору с ближайшим ремонтно-техническим предприятием.

В послегарантийный период эксплуатации техники и оборудования агроснабы и другие дилерские предприятия обеспечивают потребителей по их заявкам запасными частями, узлами и агрегатами, а также информационно-консультационным обеспечением по вопросам технического обслуживания и ремонта технических средств.

Дилерские предприятия организуют выявление, восстановление и продажу подержанной техники и оборудования сельским товаропроизводителям.

Основными принципами экономических отношений дилерской службы с заводами-изготовителями машин являются: устранение практики предоплаты технических средств до их поставки дилерам; проверка качества и комплектности; предоставление заводами-изготовителями дилерам скидки от цены машин на покрытие затрат по маркетингу и рекламе продукции, досборке и регулировке машин, их гарантийному обслуживанию, техническому оснащению производственной базы дилеров, обеспечение их ремонтно-техническим оборудованием, инструментом, технической и нормативной документацией; ответственность головного завода-изготовителя за качество и комплектность машин в целом (в случае, если отдельные её узлы и агрегаты производят предприятия-смежники); обеспечение машин запасными частями и узлами в кратчайшие сроки и по всей их номенклатуре (ответственность головного изготовителя за поставку всей номенклатуры деталей, независимо от того, какие предприятия-смежники их производят) в гарантийный период эксплуатации; возмещение изготовителями всех затрат, связанных с устранением заводского брака и дефектов машин в гарантийный период их эксплуатации; оказание помощи в подготовке и переподготовке специалистов дилерской службы /105/.