Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Зонтова Наталья Александровна

Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации
<
Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации
>



Зонтова Наталья Александровна. Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зонтова Наталья Александровна;[Место защиты: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Научные основы развития организационно-экономического механизма в сельскохозяйственном производстве

Экономическая сущность организационно-экономического механизма и его особенности

Факторы и система показателей оценки производства и сбыта продукции скотоводства

Глава 2. Современное состояние скотоводства в Российской Федерации .

2.1. Оценка состояния развития скотоводства .

2.2. Рынок продукции скотоводства .

2.3. Организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта продукции скотоводства

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития скотоводства

3.1. Концептуальные основы развития скотоводства

3.2. Преодоление и частичное смягчение рисков в скотоводстве и на рынках молока и мяса

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в скотоводстве

Заключение

Список литературы

Факторы и система показателей оценки производства и сбыта продукции скотоводства

Сельское хозяйство, являясь сложной сферой материального производства, носит биологический и пространственно – рассредоточенный характер. Природные циклы зависят от природных условий, а пространственное рассредоточение ставит определенные границы концентрации сельскохозяйственного производства, которое в отличие от промышленности нуждается в постоянном контроле производителя, принятии нестандартных решений с высокой степенью децентрализации. Вознаграждение товаропроизводителя целиком определяется произведенной им продукцией. В сельском хозяйстве существенную роль играет и то обстоятельство, что здесь переплетаются хозяйственно-биологические процессы. Поэтому сельскохозяйственное производство принципиально отличается от промышленного производства. Но в сельском хозяйстве действуют те же экономические законы, что и в других отраслях экономики. Важнейшая специфика их проявления заключается в том, что на них накладываются законы природы.

Аграрная реформа, проводимая в стране, сформировала многоукладную экономику. В связи с этим развитие рыночных отношений при формировании новых форм хозяйствования вызывает необходимость внесения корректив в методические подходы, связанные с оценкой эффективности сельскохозяйственного производства и его организационно-экономического механизма, который сочетает в себе как чисто рыночные элементы, так и государственное воздействие на процессы, связанные с производством и реализацией продукции. Причем в современных условиях явно недостаточно ограничиваться только классическими регулирующими воздействиями на экономику сельского хозяйства. В этой связи в общетеоретическом плане организационно-экономический механизм представляет собой совокупность рыночных механизмов, способствующих установлению товарно-денежного равновесия спроса и предложения на товары и услуги и государст 9 венной деятельности, направленной на обеспечение сравнительно благоприятных условий хозяйствования.

В основе произошедших изменений в сельском хозяйстве находятся причины прежде всего макроэкономического характера. Плановый характер народного хозяйства при советской власти и подчиненность всех предприятий требованиям государства сменился свободой выбора рода деятельности для предпринимателя. При этом резко возросла ответственность хозяйствующих субъектов на уровне отдельных предпринимателей и предприятий за результаты своей деятельности. Это связано с тем, что бюджетное финансирование в рыночных отношениях стало иметь весьма ограниченный характер. Как правило, сохраняется бюджетное финансирование как один из источников инвестиций при реализации крупных программ и проектов, однако оно осуществляется в основном на конкурсной основе и на принципах возвратности и платности.

Для большинства предприятий, особенно малых, бюджетное финансирование практически недоступно, они опираются в своей деятельности прежде всего на собственные средства с привлечением кредитов и несут полную ответственность за финансовые результаты своей деятельности. Зачастую эта ответственность распространяется на личное имущество предпринимателей, а с переходом к рынку в России появилась новая форма экономических отношений между предприятиями – банкротство, финансовая несостоятельность, невозможность выполнения финансовых обязательств перед своими партнерами и контрагентами. Эти новые явления в экономике страны – отход от директивного планирования, полной зависимости предприятия от государства объясняются переходом от единой государственной собственности на средства производства к множественности форм собственности и организационно-правовых форм.

Доля государственного сектора в экономике значительно сократилась, уступив ведущую роль предприятиям, основанным на частной форме собственности на средства производства. Таким образом, изменилась сама основа организационно-экономических отношений, сложившихся и складывающихся в экономике. Вместо существовавшего ранее единого государственного хозяйственно-экономического механизма, в основном медленно реагирующего на современные требования, сложилась более подвижная рыночная структура, состоящая из большого числа элементов, разнородных по своей экономической и нормативной правовой основе.

В условиях рыночных отношений появилась состязательность в экономически взаимоотношениях между предприятиями. Отечественный товаропроизводитель стал ориентироваться не на план и нормы потребления, а на спрос и предложение, что позволяет более эффективно использовать ресурсы, производя только то, что необходимо потребителям, не допуская расходования материально-денежных ресурсов на производство продукции, которая может оказаться невостребованной. Однако следует отметить, что ориентация на спрос не всегда эффективна в масштабах общества, поскольку одним из следствий этого является бесконтрольное расходование природных ресурсов, особенно тех, запасы которых ограничены и их потребление невосполнимо.

Следует отметить, что рациональное использование природных ресурсов является не только одним из условий конкурентной борьбы на микроуровне, но также и проблемой, которая занимает все большее место в системе государственного регулирования экономикой. При этом организационно-экономический механизм взаимоотношений предприятий с внешней средой можно определить как комплекс элементов двух направлений: элементы чисто рыночного характера, строящиеся на объективных законах рыночной экономики и представляющие собой совокупность категорий, определяющих саморегулирование рыночных отношений (спрос, предложение, цена, конкуренция); элементы государственного регулирования экономики, имеющие как экономический, так и административный характер, без чего в современных условиях хозяйствования сложных и многогранных экономических отношений хозяйствующих субъектов рынка уже невозможно представить себе цивилизованные рыночные отношения.

Как известно, процесс формирования эффективной рыночной экономики возможен на основе обеспечения относительно равных прав, а также ответствен 11 ности за результаты своей деятельности как физических, так и юридических лиц, включающих в себя различные организационно-правовые формы. Сюда относит ся обеспечение равных условий конкурентной борьбы, основанной на действии антимонопольного законодательства, создание эффективной финансово кредитной системы, нацеленной на развитие прежде всего реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства.

Государство может также воздействовать на такие традиционные рыночные механизмы, как спрос и предложение. Проведением такой политики, которая обеспечивает повышение благосостояния населения, повышение уровня спроса на продовольственные и непродовольственные товары и тем самым обеспечивает рост предложения, то есть развитие сферы материального производства. Косвенными мерами стимулирования развития сельского хозяйства являются совершенствование налогообложения и обеспечение условий, щадящих и стимулирующих деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. К этой же категории мероприятий относятся и протекционистская политика государства, а также меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности государства в части решения проблемы продовольственного обеспечения в стране.

Большой экономический словарь не содержит определения организационно-экономического механизма, но родственное понятие (хозяйственный механизм) определяется как «... совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся исторической специфики» [30].

Рынок продукции скотоводства

В 2013 г. планировалось произвести молока всеми категориями хозяйств 32,5 млн т, фактически ими было произведено 30,7 млн т. Таким образом, целевой индикатор Государственной программы оказался выполнен на 94,3% (рисунок 5).

К первой группе регионов, выполнивших взятые обязательства, относятся 14 регионов, среди которых следует выделить: Челябинскую область, которая перевыполнила взятые обязательства на 8,3%, Ростовскую область – на 2,8%, Рес 58

Вторую группу регионов, увеличивших производство молока, но не выполнивших взятые обязательства, составили 14 регионов, в числе которых: Ставропольский край, где производство увеличилось на 1,2%, Кабардино-Балкарская Республика – на 1,5%, Иркутская область – на 1,3% и Самарская область – на 0,6%.

В третью группу регионов, снизивших производство молока, вошли 52 региона. Наибольшее снижение производства молока произошло в Республике Татарстан – на 8,6%, Саратовской области – на 14,3%, Омской области – на 12,7%, Алтайском крае – на 5,6%, Краснодарском крае – на 5,1%, Новосибирской – на 8,1% и Московской областях – на 7,3%.

В 2013 г. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств продолжало сокращаться. Так, по сравнению с 2008 г. этот показатель уменьшился на 7,3%, а по сравнению с 2012 г. – на 2,3%. Аналогичные изменения произошли и с поголовьем коров – сокращение составило соответственно 5,3 и 2,7% (таблица 8). Вместе с тем в крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье скота, наоборот, увеличилось на 4,5% по сравнению с 2012 г., а с 2008 г. - на 63,6%, поголовье коров – соответственно на 4,0% и на 89,5%. Таблица 8 – Поголовье крупного рогатого скота по категориям хозяйств, В Российской Федерации, тыс. гол.

Выход телят на 100 коров в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации, гол. В 2013 г. основной показатель воспроизводства скота (в расчете на 100 коров) уменьшился в 37 регионах страны. При этом наибольшее его снижение по сравнению с 2012 г. произошло в Республике Саха (Якутия) – в 3,6 раза, Калининградской области – на 28,6%, Карачаево-Черкесской Республике – на 22%, Смоленской области – на 19,1%, Псковской области – на 18,2%, Брянской области – на 19,0%, Амурской области – на 17,3%, Забайкальском – на 17,1% [103]. Вместе с тем в 36 субъектах регионах величина этого показателя увеличилась. В частности, в 2013 г. выход телят на 100 коров существенно повысился в Республике Северная Осетия-Алания – на 38,7%, Республике Марий Эл – на 22,1%, Ивановской области – на 26,7%, Волгоградской области – на 30,3%, Чеченской Республике – на 56,4%, Астраханской области – на 56,8%. 32,5 31,5 30,5 29,5

В 2013 г. прирост продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях обеспечили 38 регионов страны. Продуктивность коров в пределах 3 тыс. кг остается в 10 регионах, от 3 до 5 тыс. кг – в 40, а свыше 5 тыс. кг – в 28 регионах (рисунок 7).

Российской Федерации Однако комплектация вновь построенных и реконструированных молочных ферм и поставка высокопродуктивных животных не всегда сопровождаются внедрением новых технологий их содержания и кормления. В последнее время биологический и генетический потенциал высокопродуктивных животных используется в большинстве российских регионов не в полной мере. Так, в 2013 г. продуктивность коров увеличилась лишь на 0,4%. В перспективе ее предстоит повысить за счет создания прочной кормовой базы, обеспечения сбалансированности кормовых рационов, использования новых технологий содержания животных.

Основным фактором увеличения объемов производства молока в стране является техническая модернизация, проводимая в молочном скотоводстве. В 2013 г. было построено и введено в эксплуатацию 130 новых молочных ферм и комплексов, 123 реконструировано и модернизировано. Дополнительное производство молока за счет этих мероприятий составило 877,2 тыс. т (таблица 9, рисунок 8). Однако доля продукции, производимой по инновационным технологиям, повысилась с 0,7 до 2,9%, что является не достаточно для динамичного развития подотрасли.

Динамика количества новых и модернизированных объектов по производству молока и объема дополнительного производства в Российской Федерации, тыс. т Больше всего было построено и введено в эксплуатацию новых и модернизированных объектов молочного скотоводства в Приволжском федеральном округе (83 объекта или 32,8%), в то время как в Северо-Кавказском федеральном округе техническая модернизация практически не осуществлялась (1 объект или 0,4%) (рисунок 9) [103].

Производство дополнительных объемов молока в федеральных округах Российской Федерации, тыс. т

Необходимо отметить, что оснащнность вновь построенных и реконструированных молочных комплексов не всегда соответствуют требованиям технологии содержания и кормления высокопродуктивных животных, вследствие чего биопотенциал скота молочных пород используется в большинстве регионов только наполовину.

Рынок продукции скотоводства, являясь важнейшей составной и неотъемлемой частью агропродовольственного рынка страны, образует сравнительно крупный его сегмент как по емкости, так и по числу участников. Однако роль рынка мяса и молока в продовольственном обеспечении населения определяется не только значительными объемами их производства, реализации и потребления, но и значимостью как повседневных пищевых продуктов для большинства населения страны, источников животного белка в пищевом рационе, корма для животных, незаменимого сырья для пищевой и перерабатывающей и ряда других отраслей промышленности.

Потребность населения в продукции скотоводства определяется физиологическими нормами душевого потребления: чем ближе душевое потребление к нормам, тем шире интерес населения к качественным, и в первую очередь, экологическим характеристикам продовольствия, и наоборот, с ухудшением рациона питания возникает не столько необходимость отслеживания структуры потребления, сколько стремление не допустить долговременного дефицита калорийности питания, негативно влияющего на здоровье человека.

В условиях осуществления аграрных преобразований мясо и молоко оказались одним из многих видов продукции агропромышленного комплекса, по которому вследствие поспешных рыночных преобразований и повсеместного снижения государственной поддержки сельского хозяйства вообще и скотоводства в частности в последние годы был допущен резкий спад производства продукции подотрасли.

Падение производства мяса и молока в сельскохозяйственных организациях не было компенсировано их валовым производством в хозяйствах населения, ставшими основными производителями мяса крупного рогатого скота.

В сложившихся неблагоприятных финансово-экономических условиях во всех сферах экономики произошло резкое сокращение занятости, условия оплаты труда, а вследствие этого – снижение платежеспособного спроса населения на продовольствие, включая мясо и молоко. В такой ситуации уровень самообеспечения продукцией скотоводства определяется не полнотой удовлетворения резко снизившегося платежеспособного спроса населения на продовольствие, а лишь степенью удовлетворения нормативной потребности в нем.

Организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта продукции скотоводства

Процесс поиска новых форм сотрудничества с конечной целью – повышения эффективности производства, переработки и реализации мясной и молочной продукции возможен только на основе кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с комбикормовыми заводами, мясо- и молококомбина-тами, предприятиями оптовой и розничной торговли. Создание таких фирм, объединений, производственных систем может оказать существенное положительное влияние на формирование относительно эффективных региональных мясных рынков и рынков молока.

Переход от единой государственной формы собственности к многообразию частных и других форм по всей цепи производства и реализации мясной и молочной продукции не только не устраняет, а наоборот, требует активного вмешательства государства при формировании национальной аграрной политики. Задачей государственных структур является прежде всего разработка и совершенствование ее правовой основы, главная задача которой – защита экономических интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. В этом направлении может быть использован опыт, накопленный в течение десятилетий другими странами – поддержки фермеров через системы цен, субсидии на поддержание доходов, инвестиции из госбюджета на развитие производственной и непроизводственной инфраструктур, льготное налогообложение и кредитование [43, с. 53].

Следует отметить, что функционирование мясного рынка и рынка молока в значительной степени определяет ключевые аспекты экономической стратегии развития сельского хозяйства страны. По масштабам необходимости государст 105 венного участия в его регулировании он опережает рынки других видов продовольствия. В современных условиях развитие рынка продукции скотоводства происходит под воздействием следующих взаимосвязанных факторов: низкого платежеспособного спроса населения, значительная часть которого имеет доходы ниже прожиточного минимума; высокого удельного веса импортной мясной и молочной продукции, существенно ограничивающей возможности выхода на внутренний рынок отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей; низкого уровня бюджетной поддержки животноводства в целом и скотоводства в частности, вследствие чего производство говядины, телятины и молока хронически убыточно, а молока – низкорентабельно; отсутствия государственной стратегии защиты внутренних рынков молока, мяса в целом и рынка говядины в частности.

Отечественный рынок продукции скотоводства по своей природе специфичен и с точки зрения потребления и с точки зрения производства продукции. Потребление мяса и мясопродуктов относительно независимо от потребления других видов продовольствия. Спрос на мясо характеризуется взаимозависимостью и взаимозаменяемостью видов мяса, при этом мясо отличается высокой эластичностью спроса по доходам. Объем и структура потребления мяса в значительной степени зависят от привычек и культурных традиций населения отдельных регионов страны. Наращивание мясных ресурсов для отечественного рынка осуществляется предприятиями различных организационно-правовых форм: крупными сельскохозяйственными организациями, личными подсобными хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Для преодоления кризисной ситуации в отечественном производстве мяса крупного рогатого скота необходимо разработать целевую программу развития мясного скотоводства, стимулировать крупное товарное производство в специализированных хозяйствах, животноводческих комплексах, птицефабриках. Наряду с крупным товарным производством следует обеспечить необходимые условия мелкотоварному производству в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Стратегия развития рынка мяса крупного рогатого скота призвана отразить возможность импортозамещения за счет мобилизации потенциала собственного производства.

Обеспечение устойчивого развития скотоводства при постепенном замещении импорта говядины и молочной продукции потребует значительных финансовых вложений в эту подотрасль животноводства. К числу мер, направленных на рост производства молока и доведение его объема к 2020 г. до 38,2 млн т, как это определено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, следует отнести не только создание благоприятного климата для инвестиционной привлекательности молочного скотоводства, выравнивание сезонности производства молока, рост поголовья коров, но и стимулирование повышения товарности молока во всех формах хозяйствования за счет увеличения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи следует увеличить субсидии из федерального бюджета на литр реализованного молока, а в отдельных случаях применять государственную поддержку в виде прямых субсидий на голову крупного рогатого скота для молочного стада и мясного стада. По разным оценкам, для стимулирования развития скотоводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйств потребовалось бы около 43,0 млрд руб., а совокупная прибыль по молоку и мясу крупного рогатого скота составила бы 26,0 млрд руб., а рентабельность – около 12,7%, что является минимальным уровнем для преодоления тенденции к сокращению его поголовья. При этом реализация мяса крупного рогатого скота стала бы безубыточной, а рентабельность молока возросла до 28%.

Преодоление и частичное смягчение рисков в скотоводстве и на рынках молока и мяса

В целом совершенствование организационно-экономического механизма ведения скотоводства и рынка его продукции должно быть направлено на создание необходимых условий для инвестиционной привлекательности производства молока и мяса крупного рогатого скота, повышения их конкурентоспособности в целях импортозамещения и продвижения на внешний рынок за счет наращивания продукции скотоводства путем роста поголовья и продуктивности животных, улучшения воспроизводства в подотрасли, выравнивания сезонности производства молока, увеличения государственной поддержки. Это возможно на основе: рационального сочетания форм государственного регулирования развития скотоводства через правовое, кадровое и информационное обеспечение, финансовую поддержку подотрасли путем использования системы экономических рычагов, инновационную и инвестиционную поддержку, поддержку во внешнеэкономической деятельности и одновременно применения экономических рычагов с использованием бюджетного финансирования, ценообразования, кредитования, налогообложения и страхования

При этом следует учитывать специфику технологического процесса молока, когда его производители вынуждены заниматься выращиванием скота и производством мяса крупного рогатого скота, особенности развития мясного скотоводства, а также размещение этих видов скота по территории страны, формирование специализированных зон производства по отдельным видам продукции скотоводства; 137 разработки и принятия федеральной целевой программы развития молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочной продукции, поскольку в стране отсутствует рост производства и потребления молока в расчете на душу населения, а его уровень остается ниже рациональной нормы питания. Уменьшение отечественного производства молока даже с учетом роста его импорта в 2013 г. обеспечило его потребление на душу населения в количестве 250 кг при рекомендуемой норме 320-340 кг. При этом в последние годы давление импорта молочных продуктов на отечественный рынок возросло. Кроме того, на развитие молочного скотоводства оказывают сложившиеся негативные тенденции, сохраняющиеся недостатки в ведении подотрасли, изменения внешнеторгового регулирования в соответствии с обязательствами страны перед ВТО и Таможенным союзом и формирующимся Европейским экономическим союзом; расширения емкости внутреннего рынка молока и продуктов его переработки за счет: стимулирования потребления населением молочных продуктов и поддержки уровня цены на молоко, приемлемой для его производителей и потребителей; применения гарантированных цен на молоко и говядину, поставляемые прежде всего в федеральный и региональные продовольственные фонды через механизм товарных и закупочных интервенций, для сглаживания сезонных колебаний цен и поддержания необходимой доходности товаропроизводителей и их конкурентоспособности; использования системы складских свидетельств; разработки прогнозных балансов спроса и предложения по отдельным видам молочной продукции; увеличения объемов государственной поддержки молочного скотоводства, в том числе за счет несвязанной поддержки на субсидирование 1 кг реализованного молока (возможно в расчете на голову скота), изменив условия субсидирования. Помимо имеющейся поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно создать дифференцированную систему государственной поддержки для хозяйств, находящихся в нормальных, благоприятных и неблагоприятных экономических условиях, субсидирование хозяйств, в силу объективных причин временно утративших конкурентоспособность с учетом требований ВТО. Необходи 138 мо стремиться к изменению соотношений цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги прежде всего путем «замораживания» для сельского хозяйства роста цен и тарифов естественных монополий, которые контролирует государство.

В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета при предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, необходимо провести инвентаризацию инвестиционных проектов по направлениям кредитования. Для этого предстоит шире привлекать частные инвестиции путем субсидирования части затрат инвесторов, а также сделать кредит более доступным для сельскохозяйственных товаропроизводителей, доведя его до 2-3% годовых, то есть до уровня, действующего в экономически развитых странах, поскольку необходимым элементом поддержки молочного скотоводства является стимулирование привлечения инвестиций в подотрасль, так как сложившиеся объемы и структура формирования средств на капитальные вложения не могут быть признаны удовлетворительными, а динамика долгосрочных инвестиций в основном определяется поступлением кредита. Но даже те из сельскохозяйственных организаций, которые смогли взять кредит, не могли гарантировать, что инвестиционный проект станет окупаемым, поскольку цены на производственные ресурсы росли быстрее, чем цены на продукцию скотоводства, вследствие чего их уровень не обеспечивал адекватную доходность подотрасли.

Поэтому снижение ставки процента за кредит, частичное списание долгов с сельскохозяйственных товаропроизводителей, отказ от искусственного подтягивания внутренних цен на энергоресурсы до мировых позволит повысить конкурентоспособность отечественного скотоводства и доступность для сельскохозяйственных товаропроизводителей инвестиционных кредитов; развития кооперации и интеграции в подотрасли скотоводства, а также создания региональных мясомолочных кластеров, представляющих собой сосредоточенные по географическому признаку группы технологически связанных предприятий и организаций, характеризующихся общностью экономических интересов, наличием вертикальных и горизонтальных связей. Это позволит: