Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Разумкова Анна Александровна

Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации
<
Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации
>




Разумкова Анна Александровна. Формирование экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:99-8/1317-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансово-экономические проблемы развития таможенной службы Российской Федерации 13

1.1. Таможенная система как единый финансово-хозяйственный комплекс 13

1.2, Существующий механизм управления затратами на содержание и развитие таможенных органов 24

1.3. Анализ экономической эффективности работы таможенных органов Российской Федерации 50

ГЛАВА 2. Разработка методологических основ формирования экономического механизма развития таможенной службы 58

2.1. Планирование единовременных и текущих затрат - важнейший элемент экономического механизма развития таможенной службы 68

2.2. Особенности финансирования программ развития.

2.3. Критерии выбора условно-оптимального набора мероприятий программ развития 73

2.4. Принципы формирования состава исполнителей и распределения материальных и финансовых ресурсов 86

ГЛАВА 3. Мотивационные аспекты обеспечения развития таможенной службы Российской Федерации - важнейшие составляющие се экономического механизма 93

3.1. Мотивация как фактор инновационного социально-экономического потенциала таможенной службы 93

3.2. Методологические основы создания мотивационных элементов экономического механизма модернизации таможенной службы 111

Основные выводы и предложения. 123

Библиографический список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Переход экономики страны на рыночные отношения и либерализация внешнеэкономической деятельности Российской Федерации настоятельно потребовали коренных изменений в организации функционирования и в самом характере деятельности таможенной службы страны, ускоренного обретения этой службой функций, присущих таможенным службам стран с развитой рыночной экономикой, то есть превращения ее в реально действующий инструмент государственного регулирования российской внешней торговли тарифными и нетарифными методами в новых условиях внешнеторгового обмена.

Основными стратегическими задачами, которые необходимо было решить таможенной службе в кратчайшие сроки, были: - содействие развитию реального сектора экономики, - содействие экспортерам и поставкам на экспорт отечественной продукции, - государственное регулирование импорта товаров, обеспечение внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, осуществления валютного контроля, обеспечение экологической безопасности, наполнение доходной части федерального бюджета путем взимания таможенных пошлин, сборов и налогов, осуществления таможенно-банковского валютного контроля, - сосредоточение усилий в правоохранительной деятельности на борьбе с нарушениями таможенных правил, а также с особо опасными проявлениями контрабанды, имеющими серьезЕїьіе социально- экономические последствия для общества и государства, - всемерное содействие формированию, укреплению и расширению Таможенного союза государств — участников Содружества Независимых Государств, - формирование, ведение и официальная публикация таможенной статистики.

Реализация поставленных перед таможенной службой задач потребовала расширения и укрепления таможенных органов, увеличения инвестиций в развитие и содержание таможенной инфраструктуры в связи с возрастанием в несколько десятков раз численности и объема работы таможенников, предъявила новые требования к количественному и профессиональному уровню таможенных кадров, совершенствованию структуры управления.

В этой связи в 1992 — 1995 годах осуществлены инвестиции в развитие и укрепление сети таможенных органов, околотаможенной инфраструктуры с целью максимального приближения их структур к участникам внешнеэкономических связей, количество которых к началу 90-х годов стало измеряться десятками тысяч.

Для выполнения задач, возложенных на таможенную службу, необходимо было создать соответствующие организационные и материальные условия и обеспечить финансирование проводимых мероприятий.

С целью комплексного решения поставленных перед таможенной службой задач в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации была разработана и утверждена Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года (далее - Программа развития таможенной службы), увязавшая в данной сфере интересы и возможности более 20 министерств и ведомств, определившая основные направления развития всех сторон деятельности таможенной службы, потребность в инвестициях и источники ее покрытия.

В развитых странах Запада таможенная служба формировалась постепенно, в течение многих лет. В Российской Федерации рыночные реформы осуществлялись шоковым методом, что обусловило необходимость быстро, в сжатые сроки, сформировать таможенную службу, адекватную целям рыночной экономики. Отсюда возникла необходимость Федеральной целевой программы развития таможенной службы. Ее реализация в сжатые сроки требовала значительных ресурсов, в том числе создания таких условий функционирования таможенной службы, которые обеспечивали бы эффективное использование этих ресурсов.

Специфика источников финансирования таможенной службы России, ограниченность бюджетных ассигнований и, одновременно, возможность маневра средствами, поступающими из этих источников, право ГТК России самостоятельно формировать организационно-штатную структуру таможенных органов, денежное довольствие их сотрудников, оказывают влияние на всю финансово-хозяйственную деятельность.

Однако существующий организационно-экономический механизм управления таможенной службой не в полной мере нацелен на эффективное использование ограниченных ресурсов, слабо увязана мотивация сотрудников с конечными результатами деятельности таможенных органов и всей таможенной системы. Программа развития таможенной службы, определившая основные цели ее дальнейшей работы, сроки и потребности в денежных средствах, была ориентирована на сложившиеся механизмы реализации подобных программ, не учитывающие тенденции в экономической ситуации в стране. Вследствие указанных причин уже на первом этапе реализации Программы выявилась необходимость качественного изменения механизма преобразования таможенной службы России, ориентация его на использование мирового опыта реформирования б таможенных служб на основе их модернизации в условиях сокращения государственной финансовой поддержки.

Разработанная в соответствии с решением коллегии ГТК России Концепция модернизации таможенной службы России ставит своей целью «повышение эффективности внешнеэкономической деятельности государства и стратегии внешней безопасности России, выход российской таможни на уровень международных стандартов в основных сферах ее деятельности и завоевание его статуса полноправного члена ВТО и других международных организаций».

Реализация комплекса мероприятий по модернизации таможенной службы страны также накладывает определенные требования к финансовым и мотивационным рычагам, объединению их в единый организационно-экономический механизм.

Проблемы повышения эффективности вложения средств в развитие системы в условиях ограниченности средств, слабый менеджмент финансовых и трудовых ресурсов не является особенностью только таможенной службы России. Они присущи всем развивающимся таможенным службам. Это нашло свое отражение в разработке Всемирной таможенной организацией Программы по реформированию и модернизации таможенных служб, отмечалось на Форуме Всемирной таможенной организации «Реформа и модернизация таможни» в Брюсселе в апреле 1997 года, где также положительную оценку получила практика привлечения частного капитала к решению задач ресурсного обеспечения для уменьшения нагрузки на бюджет страны при проведении модернизации.

Вышесказанное определяет актуальность и значимость данного диссертационного исследования.

Цель її задачи диссертационного исследовании. Целью исследования является разработка методологии формирования организационо-экономического механизма развития таможенной службы

Российской Федерации в интересах повышения эффективности ее деятельности в условиях ограниченных ресурсов и инвестиции, а также мотивации участников реализации программ развития таможенной службы.

Объектом исследования является экономическая деятельность таможенных органов и таможенной системы Российской Федерации в целом в процессе реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года.

Предметом исследования является существующий экономический механизм функционирования деятельности таможенной службы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики таможенного дела, модернизации таможенной службы, экономической эффективности, мотивации труда, управления проектами, существующий опыт в организации финансового обеспечения инвестиционных и инновационных программ.

При проведении исследования были использованы методы: экономического анализа, сравнительного анализа, математической статистики, программно-целевой, а также методы проектного анализа и анализа эффективности проекта в теории управления проектами.

Автор принимала непосредственное участие в экспериментальной разработке комплексной программы модернизации Западного таможенного управления и методики формирования экономического механизма модернизации таможенной службы Российской Федерации.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий по модернизации таможенной службы страны предъявляет определенные требования к разработке и использованию финансовых и мотнвационных рычагов, объединению их в единый экономический механизм.

Вышесказанное определяет актуальность и важность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая теория построения механизма развития таможенной службы в настоящее время разработана недостаточно глубоко в содержательном плане. Это объясняется небольшим сроком существования российской таможенной службы, которая как федеральная служба начала существовать с 1993 года. В диссертации использовались труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории и таможенного дела, в частности: Л.И.Абалкина, В.Н.Буркова, В.И.Воропаева, Д.Стиглица. Теоретические проблемы повышения эффективности работы таможенных органов нашли свое отражение в научных работах ученых Российской таможенной академии, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института: Н.М.Блинова, Н.Е.Городецкого,

М.В.Кокорева, В.В.Наумова, В.А.Орешкина, В.Ю.Преснякова, И.П.Фоминского и других ученых.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование экономического механизма таможенной службы Российской Федерации в интересах повышения эффективности ее деятельности в условиях ограниченных финансовых ресурсов и инвестиций, а также мотивации участников реализации комплексных и целевых программ развития таможенной службы.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие основные задачи исследования; определить основные цели и задачи, стоящие перед государством в области регулирования внешнеэкономической деятельности; выявить и исследовать основные перспективные тенденции развития таможенной службы России; уточнить ряд теоретических понятий, характеризующих экономическую деятельность таможенных органов как составной части структуры управления государством; разработать экономический механизм развития таможенной службы в условиях ограниченных ресурсов; & - обосновать конкретные предложения по выбору фо.^' и методов - расширения и усиления государственного воздействия на внешнеэкономические процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Разработаны методологические основы формирования экономического механизма таможенной системы в условиях ограниченных финансовых ресурсов с целью эффективного функционирования таможенной службы.

Определены методологические подходы выбора условно-оптимального набора мероприятий, обеспечивающего достижение максимально-возможных результатов при ограничениях на суммарные инвестиции.

Разработаны методические основы оценки эффективности мероприятий развития таможенной системы.

Определены и уточнены некоторые аспекты планирования единовременных н текущих затрат на осуществление мероприятий программ развития.

Предложены направления совершенствования распределения материальных и финансовых ресурсов для реализации программ развития, методологические основы конкурсного распределения материальных и финансовых ресурсов.

6. Разработаны некоторые методические подходы стимулирования (мотивации) исполнителей и руководителей программ развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности таможенной службы. Разработана теоретическая и методологическая база исследования, проектирования и моделирования экономического механизма модернизации таможенной службы. Уточнен, дополнен и систематизирован понятийный аппарат в рамках экономического механизма совершенствования таможенной службы.

Обозначенный механизм представлен в форме концептуальной модели, созданной на основе анализа исследуемых таможенных процессов, для которых сформулированы исходные гипотезы об экономических механизмах их функционирования и развития.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования будут способствовать решению задач: - ускорения развития приоритетных направлений деятельности таможенной службы, - стимулирования процесса вовлечения в активную работу по реализации мероприятий программ развития коллективов и специалистов таможенных органов всех уровней; - более полного обеспечения финансовыми ресурсами деятельности таможенных органов в условиях ограниченных ресурсов;

11 повышения эффективности функционирования таможенной службы России в целом.

Апробации и реализации результатов исследовании. Предложения и рекомендации по вопросам совершенствования экономического механизма развития таможенной службы Российской Федерации легли в основу ряда разработанных лично автором нормативных документов, в том числе: - «О нормах денежного довольствия слушателей образовательных учреждений ГТК России, обучающихся по очной форме обучения» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 года); - «О денежном довольствии, гарантиях и компенсациях лиц младшего и начальствующего состава таможенных органов Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 года); - «Положение о денежном довольствии сотрудников таможенных органов и выплате им компенсаций» (утверждено приказом ГТК России от 30.04.98 №296).

Кроме того, автор принимал непосредственное и активное участие в разработке и реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 1 сентября 1996 года).

Некоторые предложения автора были учтены при подготовке рекомендаций международной научно-практической конференции «Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюции таможенной политики России» (М., 1996), а также учебного пособия «Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации» (автор А.Д.Листопад. М.,199б).

Разработанные автором методические рекомендации по экономическому механизму модернизации таможенной службы Российской Федерации были апробированы при проведении в 1998 году эксперимента в таможнях Западного таможенного управления, учтены при разработке Комплексной программы модернизации Западного таможенного управления.

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях общим объемом 2,8 п.л.:

Разумкова А.А. Оценка эффективности инвестиций в развитие таможенной инфраструктуры и работы кадровой и управленческой структуры //Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России. Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 года): В двух частях: Часть 1.-М.: РИО РТА, 1996 (0,4 п.л.);

Кухаренко В.Б., Разумкова А.А. Организационно-экономический механизм модернизации таможенной службы Российской Федерации // Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В 2-х частях. Часть 2 Под научной редакцией профессора Н.М.Блинова. -М.:РИОРТА} 1997 (0,6 п.л.);

Разумкова А.А. в соавторстве. Методика формирования экономического механизма модернизации таможенной службы Российской Федерации. - М.:РИО РТА, 1998 (1,34.п.л.)

Разумкова А.А. Вопросы формирования экономического механизма модернизации таможенной системы Российской Федерации // Теория и методология таможенного дела. Сборник научных трудов. - М.: РИО РТА, 1999 (0,46 п.л.).

Таможенная система как единый финансово-хозяйственный комплекс

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации отражает потребности государства, находящегося в стадии перехода к рыночной экономике, в регулировании импорта и экспорта, международной кооперации, а также в защите экономических интересов определенных секторов национальной экономики.

Важнейшим средством реализации внешнеэкономической политики государства является таможенная политика. Применение экономических и административных методов регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в оптимальном сочетании с мерами поддержки национальных производителей и экспортеров содействует социально-экономическому развитию страны, повышению конкурентоспособности ее экономики. Таможенным кодексом Российской Федерации, принятым в 1993 году, были закреплены два кардинальных направления деятельности таможенной службы России: правоохранительное и фискальное. Последнее направление предполагает сбор и перечисление таможенных платежей в доход федерального бюджета, а также поддержку отечественных производителей тарифными и нетарифными методами регулирования, что призвано обеспечить рост доходов национальной экономики от расширения налогооблагаемой базы.

Бегство капитала из России, принявшее в последние годы значительный размах, влечет за собой крайне негативные экономические последствия. Только за период с 1992 по 1996 год из страны было вывезено более 100,0 млрд долларов США, Внешний аспект влияния этого фактора заключается в том, что в условиях утечки валютных средств из страны подрывается способность государства обслуживать более чем 150 -миллиардный внешний долг, а кредиторы отказываются предоставлять новые кредиты и финансовую помощь, абсолютно справедливо опасаясь беспрепятственного перетекания выделенных средств транзитом через Россию на счета в иностранных банках. Внутренний аспект проблемы состоит в том, что российская финансовая система не в состоянии аккумулировать достаточные инвестиционные ресурсы для модернизации экономики страны, ее структурной перестройки, а это является необходимым условием выживания в условиях открытой конкуренции на мировом рынке.

Угрожающие размеры приняла контрабанда. Номенклатура и динамика незаконных экспортно-импортных операций имеют устойчивую тенденцию к росту. Наносимый ущерб трудно подсчитать, так как, по оценкам ГТК России, до 70% товаров, перевозимых автотранспортом, перемещаются через таможенную границу вне пунктов пропуска. Имеются случаи вооруженных прорывов таможенной границы.

Кроме этого, умышленный уход от таможенных платежей, который в России, по экспертным оценкам, составляет 20-25% их общего объема (что означает соответствующее не поступление средств в федеральный бюджет), вызывает необходимость укрепления правоохранительного блока таможенных органов.

Выполняя правоохранительную функцию, ГТК России в последние годы уделял особое внимание обеспечению контроля во внешнеторговом обороте и при перемещении через таможенную границу страны товаров физическими лицами. В 1998 году было пресечено 1719 попыток контрабанды наркотиков, конфисковано более 6,0 тонны наркотиков.

Российская Федерация начала процесс вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО - ГАТТ) в качестве Договаривающейся Стороны. ВТО - ГАТТ является основной международной экономической организацией, в рамках которой формируется климат международной торговли. Имеющиеся экспертные оценки экономического эффекта от вступления России в ВТО - ГАТТ показывают, что это откроет России широкий доступ на европейские рынки, рынки США и Азии, что в настоящее время сдерживается системой квот и ограничений. Однако уже сейчас по многим товарным позициям страна значительно зависит от импорта, дальнейшее снижение тарифов может усилить процесс развала отечественной обрабатывающей промышленности2 .

Одной из важнейших задач, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации является укрепление экономических связей со странами - участниками СНГ, обеспечение деятельности Таможенного союза.

С подписанием Правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан 20.01.95 года соглашения о Таможенном союзе территориальным органам России предстояло внедрить и поддерживать нормативно-правовую базу таможенного дела, единую технологическую процедуру таможенного контроля стран-участниц союза, подготовить кадры для работы в новых условиях, добиться единства управления ими. Эта работа продолжается и в настоящее время, что находит отражение в решениях коллегии комитета Таможенного союза.

Существующий механизм управления затратами на содержание и развитие таможенных органов

Существующий экономический механизм предполагает формирование потребности в финансовых ресурсах исходя из следующих основных положений:

1. В соответствии со статьей 8 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы Российской Федерации относятся к федеральным органам исполнительной власти. Однако при наличии общих моментов, присущих механизмам финансового обеспечения федеральных органов исполнительной власти экономический механизм функционирования таможенной службы имеет ряд отличий.

Общим признаком этих механизмов является источник покрытия затрат на содержание федеральных органов исполнительной власти -федеральный бюджет, средства которого выделяются организации целевым назначением в соответствии со сметными назначениями и бюджетной классификацией.

2. Финансовая деятельность таможенной службы не сводится к движению денежных средств только в одном направлении - на финансирование затрат на ее содержание. Она имеет значительно более разносторонний характер, имеющий влияние на экономику отрасли и страны в целом, что позволяет характеризовать мехаЕшзм деятельности таможенной службы как экономический.

3. Экономический механизм функционирования таможенной службы Российской Федерации направлен на:

- обеспечение полноты зачисления, перечисления и учет поступлений от осуществления таможенной деятельности в доход федерального бюджета, в том числе Фонда развития таможенной системы,

- обеспечение финансирования таможенных органов как за счет средств федерального бюджета (т.е. средств Фонда развития таможенной системы в пределах контрольных показателей), и сверхплановых поступлений в Фонд,

- обеспечение финансирования инвестиционных расходов таможенной службы Российской Федерации за счет средств от реализации товаров, обращенных в федеральную собственность по делам о нарушении таможенных правил.

4. Основной особенностью экономического механизма функционирования таможенной службы Российской Федерации является сочетание рыночных и директивных методов управления. Контрольные показатели поступлений в федеральный бюджет таможенных платежей и средств Фонда развития таможенной системы, а также объемы финансирования за счет Фонда устанавливаются директивно. В то же время поступления в Фонд таможенных сборов имеют экономическую природу платы за услуги, управление поступлением штрафов и других сборов, а также средств от реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, осуществляется ГТК России самостоятельно, что является рыночным методом управления.

Фонд развития таможенной системы Российской Федерации формируется на основании статьи 403 Таможенного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Положением о внебюджетном Фонде развития таможенной системы Российской Федерации, утвержденным и введенным в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1994 г. №173, за счет:

- сборов за выдачу лицензий таможенными органами Российской Федерации и возобновление действия лицензий; - сборов за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата; - таможенных сборов за таможенное оформление; - таможенных сборов за хранение товаров; - таможенных сборов за таможенное оформление товаров; - платы за принятие предварительного решения; - платы за участие в таможенных аукционах; - средств, полученных от реализации товаров, транспортных средств и иных предметов, обращенных в федеральную собственность на основании решений таможенных органов Российской Федерации либо судов (судей) по делам о контрабанде и иных преступлениях в сфере таможенного дела (с 1996 года этот источник выделен в федеральном бюджете как самостоятельный, его средства полностью направляются на инвестиционные расходы таможенных органов, имеющих производственное назначение);

- штрафов и других платежей, предусмотренных таможенным законодательством.

В общем виде экономический механизм функционирования таможенной службы в настоящее время состоит из следующих основных элементов: прогнозирование поступлений в федеральный бюджет от осуществления таможенной деятельности, Фонд развития таможенной системы, от реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, а также планирование оптимальной потребности в средствах для покрытия расходов таможенной службы,

- увязка этих объемов с утвержденными в федеральном бюджете контрольными показателями, - организация финансирования таможенной службы из всех источников, - учет и контроль движения денежных средств поступающих как в федеральный бюджет, так и непосредственно на финансирование таможенной службы, анализ эффективности и результативности экономической деятельности таможенной службы, организация процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью таможенной службы, - стимулирование кадров.

Планирование единовременных и текущих затрат - важнейший элемент экономического механизма развития таможенной службы

Крупные проекты, к которым можно отнести Программу развития, как правило, редко финансируются из одного источника. Инициаторы проекта стараются привлечь средства федерального и регионального бюджетов, различные фонды, средства частных фирм и т.д.

На Форуме Всемирной таможенной организации «Реформа и модернизация таможни» в Брюсселе в апреле 1997 года также положительную оценку получила практика привлечения частного капитала к решению задач ресурсного обеспечения для уменьшения нагрузки на бюджет страны при проведении модернизации.

Так, для модернизации таможенной службы Филиппин, нацеленной в первую очередь на постепенное, функциональное развитие компьютеризации процессов таможенного оформления и контроля за перечислением средств в бюджет страны, был разработан единый интегрированный подход, финансируемый за счет займа Мирового Банка.

Для модернизации таможенной службы Мозамбика была разработана Программа реформ, экономические цели которой были также согласованы с Международным валютным фондом (МВФ) и Мировым Банком (МБ). Основой модернизации таможенной службы Мозамбика должно было стать заключение контракта с частной компанией, специализирующейся на инспекции импортируемых товаров, для оперативного управления таможенной службой. После завершения в течение трех лет Программы созданная структура передается правительству страны. Эффективная и систематическая помощь оказывается прн этом МВФ и МБ. Программа модернизации таможенной службы Мозамбика рассматривается правительством этой страны как проект, с соответствующими стадиями и ролями конкурсной компании и правительства. Для финансирования проекта был найден спонсор — правительство Великобритании, которое помогает правительству Мозамбика оплачивать контракт.

Модернизация таможенной службы Перу осуществляется за счет направления на эти цели 3 % всех таможенных платежей, взимаемых таможнями, что позволило построить новые современные здания, оснастить таможни вычислительной техникой, внедрить новейшие технологии, отказаться от кредитов.

Программой по реформированию и модернизации таможенных служб, разработанной Всемирной таможенной организацией, предусматривается оказание помощи как в организации процесса модернизации, обучения персонала, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, так и в поиске стран-доноров.

Источником финансирования таможенной службы Российской Федерации является Фонд развития таможенной системы, положение о котором утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.94 №173. Однако, начиная с 1995 года, с консолидацией его в федеральном бюджете возможность маневра финансовыми средствами осложнилась. Как указывалось выше, отвлечение средств Фонда на иные федеральные нужды значительно ограничило возможность направления каких-либо значительных объемов средств на проведение масштабных мероприятий по модернизации таможенной службы.

В течение 1997 - 1998 гг. в рамках общего объема финансирования таможенной службы был осуществлен только первый этап модернизации — разработка Концепции модернизации.

Второй этап - реализации Концепции модернизации и программ модернизации - связан с изменением как направлений потоков, так и объемов финансовых средств.

Таким образом, только привлечение дополнительных источников финансирования может обеспечить реализацию программ развития таможенной службы. Анализ действующего в Российской Федерации законодательства выявил возможность использования в целях модернизации таможенной службы положений Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Федеральный закон от 12.01.96 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» регулирует правовые основы создания некоммерческих организаций для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

К некоммерческим относятся организации различной организационно-правовой формы, в числе которых наибольший интерес представляют благотворительные и иные фонды.

В рамках указанного закона и в целях реализации задач, определенных Концепцией модернизации таможенной службы Российской Федерации, предлагается создать Центральный инновационный фонд развития таможенной службы Российской Федерации.

Мотивация как фактор инновационного социально-экономического потенциала таможенной службы

Готовность и желание человека выполнять свою работу являются одним из ключевых факторов успеха функционирования организации. Даже если человек должен выполнять рутинную работу, очень простую и поддающуюся контролю и учету, работу, не требующую творческого подхода и высокой квалификации, - даже в этом случае механическое принуждение к труду не может дать высокого положительного результата. Имея определенное расположение, имея желания и настроение, исходя из определенной системы ценностей, следуя определенным нормам и правилам поведения, человек каждую конкретную работу персонифицирует, а следовательно, «очеловечивает» ее, придавая ей в определенной степени уникальный характер. Однако из этого никак не следует, что им невозможно управлять. Напротив, используя определенные знания по его мотивации можно разработать эффективную систему форм и методов управления человеком, а через это управление - достижением поставленных целей, в данном случае - развитием таможенной службы России.

Однако планы и стратегии, оптимальные структуры, разработанные руководством Комитета либо другого таможенного органа, могут быть сведены на нет, если члены коллективов не будут справляться со своими обязанностями, не будут стремиться своим трудом способствовать достижению поставленных целей.

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокушюсть движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредствована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил.

Для раскрытия понятия мотивации необходимо рассмотреть три аспекта этого явления: - что в деятельности человека находится в зависимости от мотивационного воздействия, - каково соотношение внутренних и внешних сил, - как мотивация соотносится с результатами деятельности человека.

При рассмотрении этих аспектов необходимо остановиться на пояснении смысла основных понятий, которые будут использоваться в дальнейшем.

Индивидуальные потребности — это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека.

Мотив — это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо делать и как будет осуществлено это действие.

Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью, в которой мотивы могут находиться в определенном отношении друг к другу по степени их воздействия на поведение человека.

Поэтому мотивация человека может рассматриваться как основа осуществления им определенных .действий. Мотивационная структура человека обладает определенной стабильностью. Однако она может меняться, в частности - сознательно, в процессе воспитания человека, его образования.

Мотивирование — это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень сильной степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.

В зависимости от того, что преследует мотивирование, какие задачи оно решает, можно выделить два основных типа мотивирования. Первый тип состоит в том, что путем внешних воздействий на человека вызываются к действию определенные мотивы, которые побуждают человека осуществлять определенные действия, приводящие к желательному для мотивирующего субъекта результату. Второй тип мотивирования своей основной задачей имеет формирование определенной мотивационной структуры человека. В этом случае основное внимание обращается на то, чтобы развить и усилить желательные для субъекта мотивирования мотивы действий человека и, наоборот, ослабить те мотивы, которые мешают эффективному управлению человеком.

Стимулы играют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов. В качестве стимулов могут выступать отдельные предметы, действия других людей, обещания, носители обязательств и возможностей, предоставляемые возможности и многое другое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он хотел бы получить в результате определенных действий.

Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования. В практике управления одной из самых распространенных его форм является материальное стимулирование. Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что стимулирование - это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование. При этом, чем выше уровень развития отношений в организации, тем реже в качестве средств управления людьми применяется стимулирование.