Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы развития животноводства 11
1.1. Экономическая сущность и особенности развития рынка мяса 11
1.2. Теоретические основы экономического развития мясного скотоводства 22
1.3. Производство мяса в системе продовольственного обеспечения страны . 43
ГЛАВА II. Методологические положения управления развитием мясного скотоводства 64
2.1. Управление инновационным развитием мясного скотоводства 64
2.2. Управление маркетинговой деятельностью в мясном скотоводстве 90
2.3. Организация маркетинга в сельхозорганизациях 100
ГЛАВА III. Современное состояние развития мясного скотоводства Республики Таджикистан . 113
3.1. Формирование и производство товарной продукции мясного скотоводства 113
3.2. Ресурсный потенциал мясного скотоводства 124
3.3. Факторы, влияющие на производство мяса . 136
ГЛАВА IV. Приоритетные направления развития мясного скотоводства
4.1. Размещение и специализация мясного скотоводства по регионам республики 151
4.2. Земельные ресурсы и кормовой потенциал мясного скотоводства 165
4.3. Развитие яководства в республике 180
ГЛАВА V. Стратегия развития мясного скотоводства РЕСПУБЛИКИ Таджикистан
5.1. Прогноз производства мяса . 203
5.2. Повышение конкурентоспособности отечественной мясной продукции.. 222 Заключение 233
Список использованной литературы 240
- Теоретические основы экономического развития мясного скотоводства
- Управление маркетинговой деятельностью в мясном скотоводстве
- Ресурсный потенциал мясного скотоводства
- Развитие яководства в республике
Теоретические основы экономического развития мясного скотоводства
Как система экономических отношений рынок возник в эпоху разложения первобытнообщинного и становления рабовладельческого строя и его изучение началось еще в глубокой древности. Аристотель (384-322 гг. до н.э.) понимал рынок, как торговлю и подразделял его на два вида: удовлетворяющий потребности людей и приводящий к обогащению. В средние века меркантилисты придавали рынку первостепенное значение в хозяйственной жизни и считали его единственным источником богатства. Ф. Кенэ (1694-1774 гг.) впервые попытался исследовать товарно-денежное обращение в целом по стране, включив его в специальные таблицы по воспроизводству материальных благ. А. Смит (1723-1790 гг.), классик политической экономии, подчеркивал решающую роль стихийного рынка в регулировании и развитии общественного производства. С. Сисмонди (1773-1842 гг.) раскрыл глубокие противоречия внутренней и международной торговли. Крупный вклад в теорию рынка внес К. Маркс (1818-1883 гг.). Всесторонне исследовав товар и деньги, он ввел общую формулу их обращения, показал место и роль товарно-денежного обмена в процессе воспроизводства, рассмотрел некоторые разновидности рынка (капиталистический, рабочей силы и др.). Особенности развития рынка в условиях монополистического капитализма раскрыл В.И. Ленин (1870-1924 гг.).
Американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок - как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Экономисты Э. Долин и Д. Линдсей, понимают под ним, любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. К. Макконелл и С. Брю считают, что рынок - это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей, представляющих спрос, и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.
Теория рынка получила развитие и в трудах отечественных ученых-экономистов. В современной экономической литературе известно несколько определений рынка вообще, и аграрного, продовольственного, сельскохозяйственного рынков, в частности. Так, группа отечественных авторов считает, что рынок - это система экономических отношений, которая формируется в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг). Отличительная черта рынка - свобода хозяйствующих субъектов в выборе покупателей и продавцов, определении цен, формировании и использовании ресурсов. В процессе взаимодействия покупателей и продавцов рынок как система хозяйствования выполняет информационную, посредническую, ценообразующую, регулирующую и санирующую (оздоровительную) функции.
Более широкое определение рынка дано А.Л. Пустуевым: «Рынок - это, во-первых, система товарно-денежных отношений, система кругооборота капитала, обусловленная спросом и предложением, углублением общественного распределения труда, охватывающая все стороны воспроизводственного процесса, все производственные ресурсы, виды и результаты человеческой деятельности; во-вторых, это сложная экономическая категория, выражающая совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена продуктами производства, это совокупность отношений между спросом и предложением, между покупателями и производителями, осуществляющихся в условиях равновесия между производством и общественными потребностями, простых и быстрых способов коммуникации между участниками сделок, свободной конкуренции между равноправными и экономически самостоятельными партнерами; в-третьих — это система, обладающая способностью саморегулирования на основе кругооборота капитальных и оптимальных режимов государственного вмешательства» (170). Это определение рынка, по нашему мнению, громоздкое и не достаточно полно отражает специфику производственных отношений.
В экономической литературе встречаются и такие определения рынка, как: -любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом(63); -специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции (182); -сфера обмена, где действует совокупность объективных законов, позволяющих реальным и потенциальным покупателям находить друг друга(92); -одна из сторон товарно-денежных отношений, конкретная форма их проявления; она сочетается с товарным производством и дополняет его (185); -обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.
Мы поддерживаем группу авторов, которая считает, что рынок - это сфера обмена, где действует совокупность объективных законов, позволяющих реальным и потенциальным покупателям находить друг друга.
По нашему мнению, рынок мяса – это сфера обмена, где действует совокупность объективных законов, которую можно рассматривать как систему сегментов рынка различных товаров и услуг, производимых в разных отраслях и сферах деятельности, экономически связанных в едином рыночном пространстве и как систему его агентов, участников товародвижения, производителей и потребителей мяса и мясной продукции, формирующихся на основе спроса и предложения регулируемого государством. Механизм этого регулирования должен учитывать четыре известные модели рынка: чистая конкуренция; чистая (абсолютная) монополия; монополистическая конкуренция; олигополия.
Рыночные отношения в аграрной сфере экономики включают совокупность рынков, к основным составляющим которой разные авторы относят аграрный рынок, продовольственные рынки и сельскохозяйственные рынки.
Сельскохозяйственные рынки рассматриваются как система экономических отношений между субъектами рынка в сфере обращения сельскохозяйственной и продовольственной продукции, факторов сельскохозяйственного производства, услуг. Считается, что границы продовольственного рынка шире границ сельскохозяйственного рынка, поскольку некоторая часть продовольственной продукции имеет несельскохозяйственное происхождение, например, продукция рыбного и лесного хозяйств.
Управление маркетинговой деятельностью в мясном скотоводстве
Существуют и другие аспекты проблемы государственного регулирования процессов производства мясной продукции скотоводства. В частности, уровень таможенной защиты отечественного рынка говядины и телятины значительно уступает зарубежным странам, что с учетом демпинговых цен на импортную продукцию и низкой платежеспособности населения страны приводит к снижению спроса на отечественную говядину. Сокращаются выручка хозяйств от реализации, соответственно, возможности финансирования производства, падает продуктивность, возрастает убой скота для покрытия дефицита денежных средств, снижаются уровень загрузки и освоения производственных мощностей, вследствие чего происходит удорожание мясной продукции и очередной виток обострения сбытовых и финансовых проблем отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем, в Финляндии, например, общая защита внутреннего рынка говядины составляет 341% в виде суммарного размера налогов и сборов, взимаемых по отношению к стоимости импортируемой продукции.
В России с переходом к рыночной экономике на мясо и мясопродукты были установлены импортные пошлины в размере 15%, а в целом степень таможенной защиты агропродовольственного рынка составляет 14% при 60% в странах Европейского союза. Стало очевидным, что для формирования реальных основ восстановления и развития предприятий по откорму скота, необходимо поэтапное, по мере создания предпосылок, с учетом перспектив вхождения страны в ВТО, повышение уровня импортной таможенной защиты внутреннего рынка, переход от политики открытой торговли продовольствием к разумной политике аграрного протекционизма.
Таким образом, ретроспективный обзор развития скотоводства в стране свидетельствует, что специфика исследования и решения проблемы эффективного функционирования предприятий по откорму крупного рогатого скота обусловливается макроэкономической ситуацией и особенностями ското-31 водства, которое является одной из наименее конкурентоспособных отраслей сельского хозяйства и в связи с этим требует повышенного внимания и поддержки государства для создания условий равной конкуренции с другими отраслями аграрной сферы экономики. Кроме того, в условиях глобальной трансформации производственных отношений, усложнения хозяйственных связей решить многогранные аспекты проблемы интенсификации и повышения эффективности производства мясной продукции скотоводства без привлечения всей совокупности хозяйственных факторов практически невозможно. Существенное значение при этом имеет комплексная оценка состояния, основных тенденций и перспектив развития предприятий по откорму крупного рогатого скота во взаимосвязи с внешними факторами.
Широкое разнообразие типов и размеров, скотооткормочных предприятий, поиск путей, разработка мер и рекомендаций по повышению эффективности производства приводят к необходимости подразделения всего множества факторов, влияющих на адаптацию предприятий к рынку на факторы сплошного и специфического (избирательного) действия. Самой характерной чертой современного положения предприятий по откорму крупного рогатого скота стала их нерентабельная деятельность, дефицит финансовых ресурсов и вследствие этого - ухудшение состояния и ограничение возможностей эффективного использования производственных мощностей. Все это приводит к сокращению объемов и снижению эффективности производства мясной продукции скотоводства.
Снижение эффективности производства продукции скотоводства во многом является следствием морального износа применяемых технологий, старения и падения производительности и оборудования в результате значительного ограничения возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей по обновлению материально-технической базы производства.
Учитывая повышенную капитало- и ресурсоемкость мясной продукции скотоводства по сравнению с другими отраслями животноводства, эти тенденции в нем носят еще более ярко выраженный характер, а большая часть прироста издержек на производство говядины обусловливается возрастанием стоимости промышленных товаров и услуг, потребляемых предприятиями по откорму скота. По результатам оценки факторов, воздействующих на развитие отрасли скотоводства, определяется система программных мероприятий, направленных на достижение главной цели. Она исходит из концепции развития скотоводства и должна обеспечить переход отрасли от сложившегося состояния к прогнозируемому.
Моделирование следует проводить по схеме, основу которой составляет поиск конкретных механизмов целостности отрасли скотоводства как системы, выявление достаточно полной типологии связей внутри отрасли, ее связей с другими отраслями. Важно при исследовании общей структуры отрасли скотоводства, ее подсистем, элементов и их взаимодействия выбрать режим рационального функционирования отрасли, оптимального управления отраслью как системой.
Ведение отрасли скотоводства как системы предусматривает: рациональную специализацию хозяйств; применение научно обоснованных систем ведения скотоводства; обеспеченность средствами производства, необходимыми для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в отрасли. Требуется учитывать и систему стимулирования производства, и сбыта говядины, возможности и масштабы применения льготного кредитования, наличия сертификата и ряда других мер, увязанных с государственной поддержкой племенной работы и отдельных звеньев селекции в скотоводстве. Такой учет позволяет, например, зарубежным странам с развитым производством говядины поддерживать селекцию и племенное дело недостаточно высоком уровне, ускорять смену пород, надёжно обеспечивать товарные хозяйства породным поголовьем крупного рогатого скота.
Ресурсный потенциал мясного скотоводства
Социально-экономическая эффективность отражает реализацию экономических интересов общества в целом или трудовых коллективов и характеризуется их доходами, социальными условиями труда и быта и другими социально-значимыми показателями.
Отраслевая эффективность сельского хозяйства, или агропромышленного комплекса характеризуется системой общих и частных показателей: степенью удовлетворения потребностей населения в продовольствии, уровнем производства и потребления основных видов продуктов питания в расчете на душу населения, объемом валовой продукции, валового и чистого доходов в расчете на единицу ресурсов и другими показателями.
Хозяйственная экономическая эффективность отражает результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий и характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.
Экономику мясной отрасли следует рассматривать на разных уровнях производства: общегосударственном, областном и хозяйственном (на уровне объединений и предприятий).
Народнохозяйственная оценка мясного подкомплекса наиболее объективно выражается показателями объемов производства, и потребления мясных продуктов в расчете на душу населения и соотношением цен на эти продукты с доходами населения. По этим показателям мясной подкомплекс республики имеет низкую оценку, поскольку соответствующие показатели далеко отстают от стандартов экономически развитых стран.
На региональном уровне для оценки мясной отрасли используется более широкий круг показателей: динамика объема производства скота и птицы на убой, мясной продукции разных видов, поголовья скота и птицы, их продуктивность, себестоимость и трудоемкость продукции, уровень рентабельности ее производства и реализации. Экономика мясной отрасли предприятия выражается системой показателей, свидетельствующих о разных сторонах её функционирования, в частности, о динамике производства разных видов мясной продукции, поголовье скота и птицы, продуктивности животных, себестоимости и трудоемкости продукции, окупаемости разных ресурсов, рентабельности производства.
Исследование вопросов социально-экономической значимости, необходимости, возможности, научных основ и критериев устойчивого развития отечественного рынка мясной продукции скотоводства позволило сформулировать следующие принципиальные положения: - мясная продукция является необходимым и незаменимым элементом ра циона человека, по уровню производства и потребления мяса на душу населения судят о жизненном уровне населения страны. Потребление мяса на душу населе ния - один из основных показателей экономического развития государства. Рес публика Таджикистан по данному показателю далеко отстает от нормы рационно го питания и показателей экономически развитых стран, что представляет боль шую опасность для продовольственной безопасности страны. Отсюда объектив ная необходимость экономического роста в данной отрасли: -наличие достаточных земельных и трудовых ресурсов в республике, опыт развития животноводства в 60-е - 80-е годы прошлого столетия, необходимость повышения жизненного уровня населения страны и другие факторы позволяют преодолеть кризис в мясной отрасли и обеспечить устойчивое ее развитие. При этом интенсификация производства в мясной отрасли на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса является основным путем роста объемов и эффективности производства мясной продукции.
Научно-технический прогресс в животноводстве проявляется во множестве направлений и форм: - это более продуктивные и адаптированные к современным средствам и технологиям производства породы животных, эффективные методы воспроизвод ства и сохранности поголовья животных, полноценная кормовая база, высоко производительные и надежные средства механизации, ресурсосберегающие тех нологии, эффективные формы специализации, концентрации, кооперации и инте грации производства мясной продукции, хорошие социальные условия для работ ников. Пока научно-технический уровень производства мясной продукции в стране остается низким, отсюда объективная необходимость разработки и реализации программы его развития на республиканском, областном и местном уровнях.
Отрасль скотоводства как система - это совокупность организационно-экономических, технологических и технических приемов средств (элементов и блоков целостной системы), обеспечивающих максимальный выход мяса с одной головы при наименьших трудовых и денежно-материальных затратах на 1 ц продукции. Кроме того, данная отрасль является сложной системой. Моделирование ее развития должно идти на двух уровнях: макропрогнозирование (внешнее), когда решаются вопросы функционирования отрасли скотоводства; микропрогнозирование (внутреннее), которое связано с разработкой элементов отрасли скотоводства как системы.
При макромоделировании отрасли определяются: цель развития отрасли скотоводства, исходя из потребностей страны и ее регионов в мясе крупного рогатого скота и продуктах его переработки; факторы, воздействующие на развитие отрасли, их оценка; показатели эффективности отрасли скотоводства. При этом для определения цели развития отрасли разрабатывается ее концепция, которая включает главную цель, основные задачи и приоритетные направления развития и размещения производства говядины на базе использования интенсивных и экстенсивных факторов, внедрения достижений научно-технического прогресса.
Оценивая результаты функционирования скотоводства за годы реформ, можно констатировать, что реализуемая в стране рыночная концепция экономического развития привела отрасль на грань выживания. Важнейшие показатели, характеризующие производственный потенциал отрасли, такие, как поголовье и выход продукции значительно снизились. Низкой остается и эффективность использования производственного потенциала отрасли, хотя наметился некоторый рост продуктивности животных.
Развитие яководства в республике
Животноводство республики, будучи единой отраслью сельского хозяйства с точки зрения его целевого назначения в продовольственной комплексе (удовлетворение потребностей населения в мясомолочной продукции), характеризуется большим разнообразием условий формирования его подотраслей. Они имеют не только принципиально различающиеся между собой технологии ведения скотоводства, овцеводства, свиноводства и птицеводства, но и специфические источники кормообеспечения, что предполагает использование ресурсов в соответствии с рациональной структурой кормопроизводства для каждого из них.
При определении перспективных параметров животноводства в целом на первый план выдвигался такой ресурсный подход, при котором обеспечивалось бы наиболее эффективное его сочетание с другими отраслями сельского хозяйства. А прогнозы роста производства надежно опирались на увязку возможностей укрепления кормовой базы и повышения темпов роста воспроизводства стада, с предполагаемыми уровнями внедрения индустриальных методов труда на каждом этапе развития продовольственного комплекса.
Однако в центре всех этих наиболее актуальных проблем ставилось кормопроизводство, поскольку в рассматриваемом периоде оно становится основной и ведущей предпосылкой превращения животноводства в развитую современную отрасль республиканского сельского хозяйства.
В связи с тем, что природно-экономические условия Таджикистана предопределили, невозможность производства в республике концентрированных кормов в полной потребности для всех видов животноводства возникла необходимость четкого разграничения его отраслей, функционирующих на собственной кормовой базе (скотоводство и овцеводство) на завозных кормах (свиноводство и птицеводство).
Параметры развития овцеводства, ареалы его размещения и уровни производства баранины также определяются заданными ресурсными воз 165 можностями и обусловленными ими четкими территориальными границами. Учитывается, что эта подотрасль животноводства в условиях Таджикистана может базироваться только на специфическом ресурсе летних и зимних пастбищ.
При этом ведущим фактором является кормовой потенциал именно летних пастбищ, реализация которого как самой природой данного и малодоступного для других отраслей сельского хозяйства ресурса, создает основную производственную предпосылку для эффективного ведения овцеводства. Некоторую часть отгонных предгорно-горных пастбищ со спокойным рельефом выпасаемой территории целесообразно использовать для мясного скотоводства. Но количество таких земель в республике весьма ограничено; они не достигают и десятой доли всех пастбищных угодий.
Определяющее положение летнего пастбищного ресурса делает необходимым приведение в соответствие с ним зимнего кормообеспечения в овцеводстве вне зависимости от размеров имеющегося кормового потенциала зимних пастбищ, дефицит которых должен возмещаться всеми возможными источниками полевого кормопроизводства. Эти обстоятельства также нарастающее выбытие зимних пастбищ в связи с ирригационным строительством потребовало не только восполнения, но и укрепления кормовой базы отрасли.
Наибольшую сложность представляет земельноресурсное обеспечение изночного скотоводства, поскольку оно целиком зависит от условий формирования кормовой базы в хозяйствах, специализация которых диктуется зональными особенностями сельскохозяйственного производства.
В связи с этим в долинных районах молочное скотоводство является лишь технологически сопряженным с профелирующими отраслями зональной специализации, такими как хлопководство, овощеводство и другими, имеющими севооборотный кормовой клин. Организация самостоятельно функционирующего молочного скотоводства здесь не целесообразна, так как 166 оно будет суживать и без того ограниченные земельные ресурсы основных отраслей зональной специализации.
Природно-климатические условия предгорно-горных зон, за исключением ареалов разведения крупного рогатого скота мясного направления (предгорья Куляба и высокогорья Гарма) предопределяют там иной подход к развитию молочного скотоводства. Решение основных народнохозяйственных задач республики и социально-экономических проблем подъема этих районов связывают их будущее сельскохозяйственное развитие, главным образом, с садоводством, виноградарством и картофелеводством, имеющим наилучшие экономические предпосылки для организации высокоэффективного производства, отвечающего интересам разделения труда.
Что касается скотоводства вообще, то возможность сочетания пастбищного и полевого кормопроизводства в этих зонах делает более предпочтительным его мясное направление. Малотранспортабельность же цельномолочной продукции требует создания и молочных ферм, в количестве необходимом для удовлетворения местных потребностей, которое с ростом населения приобретают все большие размеры и существенно повышают долю производства молока в предгорно-горном скотоводстве. Вместе с тем выравненный рельеф предгорной зоны Согдийской области, условно поливные земли, которой создают лучшие предпосылки для организации кормопроизводства больше отвечающего по своей структуре молочному скотоводству, определяет и соответствующую специализацию скотоводческих хозяйств этих районов, создававших для снабжения молоком городского населения.
Общая оценка кормовых ресурсов показывает, что даже с учетом вкраплений специализированного молочного скотоводства в отдельных предгорных районах, основная масса производства молока будет сконцентрирована в долинной орошаемой зоне, располагающей самым масштабным севооборотным кормовым клином с наиболее высоким биологическим потенциалом продуктивности.