Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ОБОРОННОМ ПРЕДПРИЯТИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. 10
-
Сущность и содержание управления инновационными проектами на оборонном предприятии ..10
-
Оценка возможностей адаптации современного зарубежного опыта управления инновационными проектами на оборонных предприятиях. ...42
-
Выявление особенностей управления инновационными проектами на оборонных предприятиях России 73
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОБОРОННОМ
ПРЕДПРИЯТИИ. 106
-
Инновационное проектирование как элемент стратегического планирования на оборонном предприятии 106
-
Методы управления инновационными проектами на оборонном предприятии 123
-
Оптимизация организационной структуры оборонного предприятия, отвечающей задачам инновационных проектов 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ. 157
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что реализация инновационных проектов на оборонных предприятиях становится необходимым условием эффективного развития оборонно-промышленного комплекса России, решает поставленные временем задачи его реформирования, перехода экономики страны в разряд передовых.
Новые подходы к управлению оборонными предприятиями диктуются лавинообразным распространением нематериальных нововведений, развитием технологий, основанных на знаниях. Быстрое, динамичное освоение инновационных технологий и эффективное управление становятся важнейшими факторами конкурентоспособности и экономического развития организаций, при этом особое значение приобретает скорость инновационных преобразований.
В то же время системы управления инновационными проектами на оборонных предприятиях остаются прежними и не могут рассматриваться как эффективные. Необходимо их качественное скорейшее улучшение с учетом опыта высокоразвитых в экономическом отношении государств. Преобразование систем управления инновационными проектами на оборонных предприятиях способно вывести на качественно иной уровень всю систему управления отечественным высокотехнологичным комплексом и, в конечном счете, обеспечить стабильность, устойчивое развитие страны. Перед экономической наукой стоит задача систематизации знаний и обогащения теории инновационного менеджмента, обновления принципов и методов проектирования инновационных преобразований с учетом специфики управления инновационными проектами на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Вот почему особую актуальность и важность приобретает процесс преобразования системы управления инновационными проектами на оборонных предприятиях. Недостаточная разработанность указанной проблематики, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в ходе осуществляемых уникальных преобразований в госсекторе и определили выбор темы исследования.
В данной работе преобразование системы управления инновационными проектами на оборонном предприятии рассматривается, в основном, через оптимизацию организационной структуры, формирование управленческих кадров, потенциал которых следует максимально использовать в инновационных преобразованиях.
Степень разработанности проблемы. Вопросам управления инновационными проектами в нашей стране и за рубежом посвящен значительный объем научной литературы. Теоретической основой диссертации послужили научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, достижения экономической теории и менеджмента. Большой вклад в разработку экономических основ управления инновационными проектами внесли российские экономисты С.А. Аносов, В.М. Аныпин, Б.И. Бовыкин, В.А. Бородин, А.В. Васильев, В.И. Воропаев, П.Н. Завлин, А.А. Зарнадзе, А.К. Казанцев, Н.Ю. Круглова, Г.Д. Ковалев, И.И. Мазур, Л.Э. Миндели, И.Ф. Мухарь, А.И. Пригожий, Р.А. Фатхутдинов, В.Д. Шапиро, К.П. Янковский и др.
Общие закономерности управления проектами в условиях развитого рынка рассматриваются в работах зарубежных авторов: Э. Андерсена, К. Груде, Р. Дафта, Г. Минцберга, А. Русо, М. Тернера, В. Ханса, Д. Хулма. Проблемы управления государственными предприятиями в России и детальный анализ отдельных аспектов функционирования корпораций представлен в работах Н.И. Волостнова, Г.В. Горланова, Н.И. Косяковой, И.Д. Мацкуляка, СБ. Мельникова, А.П. Морозова, СВ. Пирогова, А.Г. Пузановского, А.Т.Спицына, И.Ф. Суслова, СЕ. Хорзова, Л.С. Черного.
Некоторые общие вопросы формирования постиндустриального общества и связанные с ними вопросы становления новой парадигмы инновационного управления рассматриваются в работах И.Г.
Владимировой, А.Л. Гапоненко, В.Л. Иноземцева, В.И. Кондратьева, Ю.Н. Куренкова, А.И. Ракитова и др.
Проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования инновационных процессов на уровне управления государственными и частными оборонными предприятиями, исследовались в трудах М. Дерябиной, С. Ключникова, Г. Мальгинова, В. Петухова. Однако накопленные материалы требуют дальнейшей систематизации, обобщения, осмысления, структуризации, а также их представления как комплекса знаний о системе управления инновационными проектами на оборонном предприятии.
Теоретической и методологической базой исследования служат: системно-структурный подход к анализу различных аспектов управления инновационными проектами; теория трансакционных издержек, определяющая оптимальную модель и структуру управления инновационными проектами на оборонном предприятии с учетом особенностей институциональной среды; системный метод, применявшийся для изучения инновационного проектирования на государственных предприятиях как эффективного инструмента управления, а также методы контент-анализа, прогнозирования, программирования, статистического учета. В ряде случаев возникала необходимость обращения также к факторному анализу, методам экспертных оценок и прямых сравнений.
В процессе работы над диссертацией использовались нормативные правовые акты государственных органов власти - указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные, материалы периодической печати, материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам управления инновационными проектами.
Целью исследования является разработка концептуальных основ преобразования системы управления инновационными проектами, а также методологических и методических рекомендаций по разработке и реализации инновационных проектов на предприятии оборонно-промышленного комплекса.
Эта цель достигается решением следующих конкретных задач: уточнить сущность инновационного проектирования как элемента стратегического планирования на оборонном предприятии; проанализировать зарубежный опыт управления инновационными проектами на государственных предприятиях и оценить возможности его использования на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса; выявить особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса России, оказывающие влияние на процесс проектирования инновационных преобразований; предложить основные методы управления инновационными проектами на оборонном предприятии; разработать направления совершенствования организационной структуры управления, ориентированной на эффективную реализацию инновационных проектов на оборонном предприятии; предложить меры по кадровому обеспечению процесса преобразования системы управления инновационными проектами на оборонном предприятии.
Объектом исследования является процесс преобразования системы управления инновационными проектами на оборонном предприятии.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе преобразования системы управления инновационными проектами на оборонном предприятии.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Систематизированы знания по теории инновационного менеджмента как объектно-ориентированного управления, осуществляемого в условиях функционирования информационных обществ и развития глобализации. Исследован генезис инновационного проектирования, выявлены тенденции его становления на оборонном предприятии, имеющиеся противоречия и неразработанные области. На основе полученных результатов разработаны научно обоснованные механизмы управления инновационными проектами на оборонном предприятии, позволяющие повысить эффективность последних.
В том числе: - выявлены особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса России, оказывающие влияние на процесс проектирования инновационных преобразований. Эти особенности заключаются, в частности, в том, что: а) собственность на оборонных предприятиях России носит ярко выраженный инсайдерский характер, что позволяет непосредственно менеджменту предприятий формировать стратегию и проектировать инновационные преобразования; б) управление инновационными проектами на российских предприятиях не обеспечивает преодоления высоких издержек взаимодействия, которые, в отличие от трансакционных, включают не только издержки обмена товарами и услугами, но и идеями, а также затраты на поиск достоверной информации (стр. 77, 83-85, 95-96); в) все больший удельный вес в развитии предприятий оборонно-промышленного комплекса занимает сфера услуг (стр. 19-20); - сформулированы принципы управления инновационными проектами на оборонном предприятии: 1) «принцип приоритета» - приоритет государственных целей и задач; 2) «принцип адхократии», в соответствии с которым накопленные стандартизированные навыки и знания сотрудников используются в качестве базы для создания новых знаний; 3) «принцип команды» - объединение специалистов в слаженно работающие команды; 4) «принцип компетентности и взаимодействия» - власть в команде должна базироваться на компетенциях, а не на полномочиях, а координация между членами команды должна осуществляться только взаимным регулированием, а не с помощью распоряжений менеджеров; 5) «принцип разрыва иерархии» предполагает постоянное изменение организационных схем, разрыв в случае необходимости цепочки властных полномочий (стр. 82); разработаны направления совершенствования организационной структуры управления инновационными проектами на оборонном предприятии России. Автором предложен алгоритм мероприятий по созданию экспортно-ориентированного холдинга на базе предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также предложена концепция опережающего формирования «сквозной» информационной системы с последующим ее использованием при проектировании финансовой, организационной, функциональной подсистем холдинга. Также в диссертации разработаны принципы построения качественно новой сетевой организационной структуры корпорации программно-целевого типа, предполагающие перепроектирование бизнес-процессов для ключевых подразделений. Основными критериями при создании новых центров бизнеса должны стать знания и информация, а также вновь организованные с помощью «сквозной» информационной системы информационные потоки (стр. 127, 138-141, 145); обоснована необходимость специальной подготовки управленческих кадров для формирования и реализации инновационных проектов на оборонном предприятии. В частности, автор предлагает внедрить специальные образовательные стандарты для должностных лиц на оборонных предприятиях, изменить целевую подготовку топ- менеджеров, создать мотивационные стимулы генерации инноваций, применить новые технологии управления на оборонных предприятиях, а именно: вооружение персонала навыками и приемами интеллектуального прорыва; информационный обмен между подразделениями; устранение излишней регламентированности; открытость, восприимчивость, готовность к накоплению нового опыта (стр. 134-136).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по созданию эффективной системы управления инновационными проектами на оборонных предприятиях. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы: в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем управления инновационными проектами; в практике работы руководителей оборонных предприятий; в процессе подготовки и переподготовки менеджеров оборонных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора, а также были реализованы в деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт», на котором работает автор исследования.
Структура работы отражает логику исследования, определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.