Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития качества услуг в оптовой торговле продовольствием 9
1.1 Роль и значение оптовой торговли на рынке продовольствия 9
1.2 Оценка зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности товаров и качества услуг на продовольственном рынке 24
1.3 Государственное регулирование по обеспечению продовольственной безопасности 39
Глава 2. Комплексный анализ конкурентоспособности и качества в оптовой торговле продовольствием 57
2.1 Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов 57
2.2 Анализ логистики товародвижения и качества обслуживания на оптовом продовольственном рынке 72
2.3 Анализ и оценка конкурентоспособности продовольственных товаров 82
Глава 3 Основные направления развития качества услуг в оптовой торговле продовольствием 95
3.1 Принципы логистического подхода в системе менеджмента качества на услугу 95
3.2 Механизм реализации международных стандартов качества на принципах ХАССП в оптовом распределении продовольствия 104
3.3 Сертификация и аудит систем менеджмента качества услуг 121
Заключение 135
Список используемой литературы 139
Приложения 150
- Оценка зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности товаров и качества услуг на продовольственном рынке
- Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов
- Анализ и оценка конкурентоспособности продовольственных товаров
- Сертификация и аудит систем менеджмента качества услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перспективы вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), обеспечение на российском рынке продовольствия качества услуг и безопасности продовольственных товаров в соответствии с международными стандартами, обуславливают совершенно новые подходы в организации экономически эффективной оптовой торговли, управлении товародвижением и качеством продовольственных товаров.
Повышение качества обслуживания в сфере оптовой продовольственной торговли должно учитывать особенности и условия, предъявляемые к качеству и безопасности продукции при оптовом распределении: огромный товарооборот на оптовом рынке, достигающий сотен миллионов рублей в сутки, а также широкий ассортимент продукции на оптовом предприятии (свыше 20000 наименований).
Поэтому основной целью в этой области является создание надежного барьера на пути проникновения недоброкачественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в дальнейшую переработку, розничную торговлю и общественное питание. Недостаточное внимание к проблеме контроля качества и безопасности пищевых продуктов при оптовых поставках может привести к катастрофическим последствиям. В структуре оптовой торговли должна работать эффективная система управления качеством продукции и услуг. Для создания такой системы необходимо наличие инновационной логистической структуры и соответствующей методологии контроля качества.
Наличие конкуренции на рынке товаров или услуг, на котором действует предприятие оптовой торговли, требует от него обеспечения высокой конкурентоспособности или, в противном случае, грозит вытеснением его с данного рынка.
В свою очередь, конкурентоспособность связана с двумя показателями – уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов, которые определяют ценообразование, уступают место качеству продукции и ее оптимальной доставки до конечного потребителя.
Все вышеприведенное обуславливает важность решения проблемы повышения качества продукции и обслуживания в оптовой торговле и является сегодня достаточно актуальным.
Степень изученности проблемы. Проблемам конкурентоспособности и качества в оптовой торговле продовольствием, продовольственной безопасности в целом уделялось и уделяется много внимания в работах зарубежных и отечественных ученых: Адлера Ю.В., Белобрагина В.Я., Брагина Л.А., Валигурского Д.И., Глускина Э.А., Елисеевой Л.Г., Добросоцкого В.И., Ильенковой С.Д., Карнаухова С.Б., Клюкача В.А., Колотова Г.М., Кошелева В.М., Лисиенкова И.Д., Николаевой М.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Нуралиева С.У., Семенова Н.Н., Серкова А.Ф., Суслова А.И., Ушачева И.Г., Хромова Ю.С. и др.
Но, тем не менее, вопросы, затронутые в диссертационном исследовании и связанные с новыми подходами к повышению качества обслуживания в оптовой торговле продовольствием, недостаточно изучены.
Качество продукции и услуг – важнейший критерий деятельности любого предприятия. Повышение качества продукции и оказываемых услуг в значительной мере определяют выживаемость оптового предприятия, особенно в условиях последствий глобального экономического кризиса, заставляя повышать эффективность производства, используя результаты научно-технического прогресса, экономию всех видов ресурсов и, в конечном счете, выражается в росте товарооборота и прибыли предприятия.
Объектом исследования данной работы являются структурные звенья оптовой продовольственной торговли.
Предметом исследования является повышение качества обслуживания предприятий оптовой торговли на основе инновационных подходов в системе контроля качества.
Цель работы – исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по повышению уровня качества товаров и услуг при оптовом распределении продовольствия на принципах анализа рисков в критических контрольных точках.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
-
Выявление роли и определение значения оптовой торговли как элемента логистической системы товародвижения на продовольственном рынке.
-
Оценка зарубежного опыта обеспечения качества товаров и услуг в оптовом продовольственном распределении.
-
Выявление основных направлений стратегии и политики государственного регулирования по обеспечению продовольственной безопасности.
-
Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению качества услуг и безопасности пищевых продуктов; анализ конъюнктуры и логистики товародвижения оптового продовольственного рынка; качества обслуживания и конкурентоспособности продовольственных товаров.
-
Разработка предложений по модернизации механизма реализации международных стандартов качества на принципах анализа рисков в критических контрольных точках при оптовом распределении продовольственных товаров.
-
Предложение рекомендаций по практическому применению в условиях оптового распределения метода преобразования требований покупателей в измеряемые показатели качества обслуживания.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам создания, эффективного функционирования, регулирования продовольственного рынка, а также научные труды в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Исходными материалами для исследования послужили отечественные и международные законодательные акты и нормативно-правовые документы. При анализе информации о товародвижении продовольственной продукции и о качестве обслуживания в оптовой продовольственной торговле использовались статистические и экономико-математические методы: обработка и расчет основных показателей динамических рядов, метод группировок, графический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, индексный анализ. Для оценки качества услуг применен метод преобразования требований покупателей продукции в измеряемые показатели качества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Выявлены основные направления развития современных систем контроля качества в оптовом распределении продовольствия, составлена схема организованной оптовой продовольственной торговли и проведен детальный анализ по обеспечению продовольственной безопасности.
-
Разработана и научно обоснована блок-схема товародвижения внутри оптового торгового предприятия с определением точек контроля качества продовольственной продукции и услуг, включающая следующие этапы: идентификацию на въездном терминале, приемку по количеству и качеству на торговом месте, временное товарное хранение, предреализационную товарную обработку, упаковывание и маркирование, формирование товарных партий под заказ, отгрузку заказчику.
-
Предложен механизм реализации международных стандартов качества на принципах анализа рисков в критических контрольных точках для оптового распределения продовольствия, включающий:
определение критических контрольных точек безопасности и качества на этапах товародвижения;
идентификацию потенциальных рисков (опасных факторов) при транспортировке, хранении и реализации оптовых партий продуктов питания;
мониторинг выявления рисков с целью их устранения или минимизации;
определение величины и критических пределов выявленных рисков;
обеспечение предупреждающих и корректирующих мер по повышению качества обслуживания участников торгов и конкурентоспособности продовольственных товаров.
-
Модернизирован к условиям оптовой торговли метод преобразования требований покупателей в измеряемые показатели качества обслуживания на основе построения матрицы качества, выявления тесноты связи между требованиями потребителей и показателями качества услуг, оптимизации пропускной способности торгового зала, что дает увеличение выручки при повышении качества обслуживания (снижении количества рекламаций).
Результаты исследования с целью их практического использования были представлены в Союз оптовых продовольственных рынков России.
Апробация модернизированного метода преобразования требований покупателей в измеряемые показатели для оценки качества обслуживания была проведена в продовольственном комплексе оптовой торговли.
Теоретические и практические результаты исследования были использованы в учебном процессе Гуманитарного института (г. Москва) при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: «Управление качеством», «Экономическая (продовольственная) безопасность», «Статистика рынка товаров и услуг» (Справка о внедрении №1 от 24 ноября 2009 г.).
Основные положения работы докладывались на городских, российских и международных научно-практических конференциях, в том числе:
03.12.06 г. Первая Московская межвузовская конференция «Студенческая наука» Доклад на тему: «Мотивация персонала в ресторанном бизнесе».
21.04.07. Межвузовская конференция «Профессиональная деятельность современного специалиста: психологический, информационный, экономический и правовой аспекты» Доклад на тему: «Элементы системы управления в бизнесе».
11.12.08. Международная конференция «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества». Доклад на тему: «Инновационные решения организации промышленного холода на рынке продовольствия».
28.05.09. IX Всероссийская конференция «Развитие торговли - важнейший фактор обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях кризиса». Доклад на тему: «Механизм реализации международных стандартов качества на принципах ХАССП для оптового распределения продовольственных товаров».
07.10.10 Всероссийский семинар-совещание «Развитие отечественной товаропроводящей системы – важнейший фактор обеспечения продовольственной безопасности страны» Выступление на тему «Проблемы и перспективы развития товаропроводящей инфраструктуры в оптовой торговле продовольствием».
Выводы и предложения по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных научных и учебно-методических работах. По теме диссертации опубликовано 6 научных и 6 учебно-методических работ общим объемом 17,1 п.л., из них 6,3 п.л. авторского текста.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Структура работы построена так, чтобы наиболее полно и последовательно раскрыть решение поставленных задач.
В Главе 1 «Теоретические основы формирования и развития качества услуг в оптовой торговли продовольствием» рассмотрены теоретические основы формирования качества услуг в оптовой продовольственной торговле: обоснована роль и социальная значимость оптовой торговли на рынке продовольствия; дана оценка зарубежного опыта обеспечения качества пищевых продуктов и оказания услуг; определены направления государственного регулирования торговой деятельности.
В Главе 2 «Комплексный анализ конкурентоспособности и качества в оптовой торговле продовольствием» представлены результаты комплексного анализа качества и конкурентоспособности в оптовой торговле продовольствием: нормативно-правовой базы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов; конъюнктуры и товародвижения оптового продовольственного рынка; качества услуг и конкурентоспособности продовольственных товаров.
Глава 3 «Основные направления качества услуг в оптовой торговле продовольствием» посвящена основным направлениям развития качества обслуживания в оптовой торговле продовольствием: созданию современных систем контроля качества; модернизации механизма реализации международных стандартов качества на принципах ХАССП для оптового распределения продуктов питания; сертификации и аудиту систем качества услуг.
В заключительной части работы изложены общие выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенного исследования, представлены список используемой литературы и приложения.
Работа изложена на 149 страницах, содержит 15 таблиц и 6 рисунков.
Оценка зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности товаров и качества услуг на продовольственном рынке
Изучение зарубежного опыта формирования системы оптовой торговли показывает, что концентрация предприятий, занимающихся оптовой торговлей продовольственными товарами в одном месте, каковым является организованный оптовый рынок, имеет ряд преимуществ. Создается эффективная система ценообразования, где цены регулируются спросом и предложением на основе рыночной конкуренции, формируются партнерские связи между всеми участниками продовольственного рынка.
Организованная система оптовой торговли продовольственными товарами предполагает формирование качества продукции, эффективной системы товародвижения на основе функционирования оптовых продовольственных рынков, распределительных центров продовольствия, бирж и т. д. Именно такая форма является одним из важнейших факторов совершенствования системы товародвижения. повышения качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и международном рынках.
Эффективная система оптовой торговли во многом влияет на развитие агропродовольственного рынка страны, а неразвитость или неэффективность его функционирования может привести к значительным издержкам в системе товародвижения и низкой конкурентоспособности отечественного продовольствия.
Необходимо отметить, что во всех развитых странах организованная система оптовой торговли продовольственными товарами, имеет высокую инвестиционную привлекательность со стороны государственных и частных компаний, а также жесткую конкуренцию и динамичное развитие. Концентрация капитала в сфере оптовой торговли в этих странах в сотни раз выше, чем в российском секторе дистрибьюторских услуг.
Из-за жесткой конкуренции в этой сфере многие западные торговые компании начали объединяться с целью монополизации рынка и вытеснения конкурентов. Сегодня многие из них вкладывают огромные средства на создание в России собственных торгово-посреднических структур. Для устранения конкурентов и вытеснения их с рынка применяют различные протекционистские формы и методы продвижения своей продукции на российский рынок, в том числе и недобросовестные методы конкуренции.
В течение определенного периода в целях устранения конкурентов они демпингуют поставки товаров, а после устранения конкурентов повышают цены для компенсации временных убытков и затем осуществляют коммерческие поставки. Это является своеобразной тактикой по завоеванию рынков сбыта для реализации стратегической задачи, которая применяется многими развитыми странами и не противоречит законам рынка.
В то же время в целях защиты собственного продовольственного рынка многие страны для иностранных поставщиков товаров и услуг применяют достаточно много ограничений. Например, в США [82] для иностранных компаний на американском рынке действуют более 20 ограничений. Основными из них являются ограничения на приобретение и аренду недвижимости, отказ в выдаче разрешений на функционирование терминалов, складов и других помещений, ограничения в регистрации предприятий, отказ в доступе к рыночной информации, законам и государственным программам, ограничения или отказ в выдаче лицензий без обоснования причин и другие дискриминационные меры против зарубежных партнеров.
В России, наоборот, для иностранных торговых компаний во многих регионах органы государственной власти на местах создают более льготные условия, выделяют им лучшие земельные участки с развитой рыночной инфраструктурой. Специальной законодательной базы, регулирующей услуги оптовой торговли на федеральном уровне, до сих пор нет, а стратегия и концепция развития системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием не сформирована. Принятые на федеральном уровне программные документы или не выполняются, или не полностью отражают интересы населения и предприятий агропродовольственного комплекса.
Опыт организации и функционирования системы оптовой торговли продовольственными товарами, например, в Республики Польша свидетельствует об эффективности взаимодейсгвия всех субъектов и учасгников продовольственного рынка в этой сфере. Следует отметить, что еще до начала реформ в Польше была разработана и принята стратегия развития системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а затем принята и государственная программа развития оптовой торговли, которая последовательно реализуется Министерством сельского хозяйства и развития села Республике Польша.
В Европе вопросы обеспечения безопасности пищевых продуктов нашли отражение в Белой книге Комиссии ЕС, которая была представлена общественности 12 января 2000 г. Главной идеей Белой книги является принцип, в соответствии с которым поли гика в области безопасности пищевой продукции должна основываться на всеобъемлющей и единой концепции, охватывающей всю цепь производства пищевой продукции от производителя до потребителя и включающей всех участников [129].
В эгой связи в Белой книге указаны следующие необходимые принципы:
установление ответственности различных участников в цепи оборота пищевой продукции;
отслеживание кормовых средств и пищевых продуктов, а также соответствующих компонентов;
анализ риска как фундамент, на котором должна строится политика безопасности пищевой продукции;
применение принципа предупреждения;
учет других факторов, имеющих значение для защиты здоровья потребителей и обеспечения добросовестной конкуренции. Особое место в вопросах регулировании контроля качества продукции продовольственного рынка играет Кодекс Алиментариуса ХАССП.
Комиссия Кодекса Алиментариуса (Codex Alimentarius Commission — САС) была создана в 1963 г. совместно специализированными агентствами ООН — ФАО и ВОЗ. По сей день САС разрабагывает международные стандарты, содержащие основные требования к качеству пищевой продукции, методам оценки и процедурам оценки соответствия. Утвержденные стандарты и публикуются в Бюллетене Кодекса Алиментариуса
Цель САС — выпуск стандартов и другой нормативной документации для защиты потребителей, распространения практики честной торговли пищевыми продуктами и координация работ, проводимых правительственными и неправительственными организациями по стандартам в указанной области.
В последние годы взаимовыгодное сотрудничество ИСО и САС расширилось и охватило такие сферы, как управление безопасностью пищи, прослеживаемость продукции, ее проверка и сертификация. Это открыло возможности для кооперации с другими органами PICO — ИСО/ТК 234 «Рыболовство и аквакультура» и Комитетом ИСО по оценке соответствия (КАСКО).
Пищевая цепь — неделимое целое. Проблемы безопасности продуктов питания, рассматриваемые в последнее время, показали, что здесь не существует национальных границ и международное сообщество должно противостоять возможным угрозам.
САС признает важность пищевой цепи. Свод международных правил Кодекса Алиментариуса по практической гигиене (общие принципы пігиеньт питания) полностью был пересмотрен в 1997 г. Туда были включены рекомендации по применению указанного подхода при производстве продуктов питания по всему жизненному циклу продукции «от поля до прилавка».
В том же году общие принципы были дополнены приложением с рекомендациями по анализу рисков и критическим точкам управления (ХАССП) как эффективному инструменту менеджмента безопасности пищевых продуктов. Применение системы ХАССП создает определенные трудности в области осознания ответственности, как для правительств, так и для промышленности и оптовой торговли в развивающихся странах.
Надлежащее владение гигиенической практикой (good hygienic practices) -— предпосылка для введения ХАССП. С учетом этого ФАО и ВОЗ опубликовали в 2007 г. руководящий документ — практические рекомендации по применению ХАССП на предприятиях пищевой промышленности.
Стандарты САС адресованы правительствам, которые включают их рекомендации в национальное законодательство или регламенты. Что касается стандартов ИСО, то они применяются на добровольной основе.
Стандарт ИСО 22000:2005 на системы управления безопасностью продуктов питания, содержит требования к любой организации в пищевой цепи. На них может ссылаться любой участник продовольственного комплекса независимо от наличия в его стране узаконенных норм по введению ХАССП.
Упомянутый стандарт был дополнен двумя техническими условиями — ИСО/ДУ 22004:2005 (руководство по применению) и ИСО/ТУ 22003:2007 (требования к органам, проводящим аудит и сертификацию).
Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов
Интеграция России в мировую экономическую систему обусловила либерализацию внешнеэкономической деятельности и изменение структуры продовольственного рынка. Следствием этих процессов стало появление на нем не производившихся ранее продовольственных товаров и продуктов, вырабатываемых по ускоренным технологиям, в которых стали широко использоваться неапробированные компоненты, что не могло не сказаться на безопасности и качестве продукции. В совокупности эти факторы потребовали пересмотра действовавшей прежде системы технического регулирования.
Принятием Федерального закона «О техническом регулировании» [3] 27 декабря 2002 г система нормативно-технического регулирования вырабатываемой продукции по государственным стандартам в Российской Федерации заменяется новой системой технического регулирования с разработкой и введением в действие новых нормативно-правовых актов (технических регламентов).
Реформа действующей системы направлена на ограничение ведомственного нормирования, снятие излишних административных барьеров и требований с целью создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и повышения темпов экономического роста без ущерба для жизни и здоровья граждан, экологической обстановки.
Данным законом отменяются обязательные требования национальных стандартов и других нормативных документов к продукции, вместо них до 1 июля 2010 г. в качестве правовых актов будут приняты технические регламенты на вырабатываемую продукцию. Однако ускоренная отмена ранее действовавшего законодательства в области стандартизации и сертификации продовольственной продукции привела к снижению качества и безопасности последней. Были нарушены принципы постоянного контроля производства пищевого сырья и продуктов питания «от поля до прилавка». В этих условиях отдельными предприятиями в должной мере не соблюдаются технологические процессы производства, в рецептуре осуществляется неравноценная замена компонентов в недопустимых количествах включается малоценное вторичное сырье с пониженными питательными свойствами, что приводит к снижению качества выпускаемой продукции и создает определенную угрозу для жизни и здоровья населения.
Для устранения негативных явлений в работе отраслей пищевой промышленности и в целях реализации ФЗ [3] бизнес-сообществом совместно с учеными разработаны и в 2008 г. приняты три технических регламента на продукты питания в форме федеральных законов:
«Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ [6];
«Технический регламент на масложировую продукцию» от 24 июня-2008 г. № 90-ФЗ [7];
«Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» от 27 октября 2008 г. № 178-ФЗ [8] (срок введения в действие - 29 апреля 2009 г.).
Предвидя определенные трудности организационно-технического и финансового характера на этапе введения названных технических регламентов в действие, Минсельхоз России 5 декабря 2008 г. провел совещание с участием руководства Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, где было решено:
установить порядок согласования изменений в техничесюгх документах изготовителей (стандартах предприятий), приводимых в соответствие с требованиями Технического регламента на молоко и молочную продукцию [6], в возможно короткие сроки и на бесплатной основе;
не препятствовать свободному обращению на рынке молочной продукции, имеющей маркировку, соответствующую требованиям национальных стандартов, и документы, подтверждающие ее безопасность и выданные до вступления в силу [6] (до истечения сроков действия этих документов или до принятия законодательного акта, вносящего поправки в указанный закон и использования «старой» упаковки);
подготовить рекомендации субъектам РФ и территориальным органам Роспотребнадзора, Ростехрегулироваиию, органам сертификации о согласовании в установленном законодательством РФ порядке технических документов изготовителей на производство с 17 декабря 2008 г. всей молочной продукции, в том числе молочного напитка, показатели безопасности которой и информация для потребителей должны соответствовать требованиям [6];
создать оперативный штаб при Министерстве сельского хозяйства России по решению вопросов, возникающих при реализации требований [6]. Приказом Минсельхоза России от 9 декабря 2008 г. № 530 с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти был создан оперативный штаб по решению вопросов, возникающих при введении в действие технических регламентов; в Минсельхозе России организована горячая линия; Роспотребнадзором подготовлены информационные письма территориальным органам, обязывающие немедленно и на бесплатной основе пересмотреть технические документы предприятий, выдать новые санитарно-эпидемиологические заключения и не препятствовать обороту безопасной молочной продукции; Ростехрегулированием подготовлены письма органам по сертификации, в том числе устанавливающие срок действия новых сертификатов. На этапе введения [6J важными вопросами являются следующие.
Маркировка молока и продуктов его переработки.
Оформление сертификатов на соответствие требованиям [6] на молочную продукцию, аккредитации органов по сертификации на право проведения работ по подтверждению соответствия.
Оказание помощи предприятиям при взаимодействии с органами Роспотребнадзора и Ростехрегулирования.
В соответствии с письмом Роспотребнадзора от 05.12.2008 № 01/144461-08-23 маркировка молока и продуктов его переработки как на групповую упаковку либо транспортную тару, так и на потребительскую тару молока, молочной продукции может наноситься путем наклеивания этикеток, изготовленных типографским или другим способом, обеспечивающим их четкое прочтение.
Для решения поставленного вопроса Роспотребнадзор данным письмом проинформировал о том, что следует считать возможным использование различных способов информирования граждан о молоке и молочной продукции в местах их продажи, в том числе посредством размещения соответствующих информационных печатных материалов в торговых залах и на витринах, распространения аудиовизуальных сообщений и т.д. Однако, несмотря на указанное письмо, предприятия торговли пренебрегают предписаниями Роспотребнадзора (не признают, например, листы-вкладыши).
Отдельными предприятиями в должной мере не соблюдаются технологические процессы производства, в рецептуре осуществляется неравноценная замена компонентов, в недопустимых количествах включается малоценное вторичное сырье с пониженными питательными свойствами, что приводит к снижению качества вырабатываемой продукции и создает определенную угрозу для жизни и здоровья населения
Есть информация о том, что местные органы Роспотребнадзора и Ростехрегулирования не всегда способны дать четкий ответ по документам, подготовленным службой и агентством в связи с введением в действие [6].
В связи со сказанным встают вопросы о необходимости внесения изменений и дополнений в [6] с целью снятия «технических» неточностей. Отметим, что Молочным союзом России уже подготовлены изменения и дополнения в [6].
Технические регламенты на молочную [6] и масложировую [7] продукцию — это первый опыт в новых условиях регулирования безопасности и качества продукции. Поэтому, чтобы не допустить сбоев во всех звеньях ее производства и реализации, органы исполнительной власти и аккредитованные организации призваны оказывать практическую помощь в реализации технических регламентов. Это особенно важно, поскольку касается такой социально значимой продукции, как молочная и масложировая.
Анализ и оценка конкурентоспособности продовольственных товаров
При одинаковой цене и качестве продукции эти факторы являются определяющими конкурентоспособность ее на внешнем рынке.
При определении конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке, наряду с этими показателями, важное значение имеет уровень доходов и качество жизни населения.
Повышение уровня доходов в условиях неудовлетворенного спроса является одним из важнейших факторов расширения спроса и повышения конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем рынке.
Для более точного определения конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем и внешнем рынках, необходим механизм раздельного учета затрат по поддержке производства, переработки и оптовой реализации каждого конкретного вида продукции. Исходя из этой формулы при одинаковых удельных затратах на производство, переработку и реализацию готовой продукции, конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей на внешнем рынке выше там, где выше уровень и эффективность государственной поддержки производства, переработки и оптовой реализации этой продукции.
Оценка эффективности функционирования предприятий оптовой торговли предполагает необходимость применения методологии ее статистической характеристики, выявление факторов, определяющих тот или иной уровень эффективности, а также резервов ее повышения.
Специфической особенностью процесса торговли в торговле является не создание продукта, а удовлетворение покупательского спроса в качественных товарах, оказание соответствующих услуг покупателям.
От насыщенности товарами и услугами, своевременности их реализации зависит возможность дальнейшего развития производства продукции, степень и качество удовлетворения в них потребителей.
Торговая деятельность по реализации продуктов и услуг и связанные с этим процессом функции рассматриваются как производственная деятельность по оказанию услуг потребителям, результатом которой является создание валовой добавленной стоимости и характеризуется на основе показателей СЫС.
Поскольку в торговле участвуют два субъекта (продавец и покупатель), эффективность рыночной деятельности должна оцениваться с позиций соблюдения интересов каждого из них.
Для продавца (производителя) целью реализации товара является:
а) получение максимальной прибыли с единицы стоимости проданных товаров и услуг (экономический эффект);
б) имидж (социальный эффект), который также содействует росту доходов не только для покрытия издержек, но и обеспечения прибыли. Для покупателя главная цель - удовлетворение потребностей в товарах и услугах и достижение социального эффекта: роста уровня жизни, сокращение затрат времени на приобретение и подготовку к потреблению товаров, качество товаров и обслуживания и т. д.
Экономические и социальные результаты в сфере обращения товаров различны и требуют использования системы показателей: ни один показатель, каким бы обобщающим он ни был, не может дать оценку эффекта в целом.
Дале представлена методика расчета основных показателей на примере ОАО «Оптовый продовольственный рынок «Отрадное».
В систему основных показателей эффективности товародвижения и качества продукции вошли следующие показатели:
1. Показатели эффективности использования живого труда. Производительность труда W.
Производительность труда в нашем случае означала годовой товарооборот в сопоставимых ценах на одного работника от среднегодовой численности занятых торговых работников у операторов продовольственного рынка.
Производительность труда использовалась в качестве факторного признака при анализе его влияния на издержки обращения и прибыль и в качестве результативного признака при оценке его зависимости от различных факторов конъюнктуры рынка (емкости рынка, товарооборачиваемости, уровня квалификации работников, уровня механизации и технической оснащенности).
При анализе динамики производительности труда использовался индексный метод.
Поскольку трудоемкость на ОПР в течение исследуемого периода практически не изменялась во времени, то индекс производительности труда определялся отношением индекса физического объема товарооборота к индексу численности работников или как индекс товарооборота на одного работника в сопоставимых ценах.
Аддитивная форма данного индекса позволила выявить роль экстенсивного (роста численности работников) и интенсивного (роста производительности труда) факторов в приросте товарооборота.
В табице.4 представлены показатели производительности труда на ОПР «Отрадное» за 2008-2010 годы.
Производительность труда в 2009 году характеризовалась интенсивным ростом по сравнению с базисным 2008 годом и была выше более, чем в 2,5 раза. Прирост товарооборота был получен в меньшей степени от влияния экстенсивного фактора (30,5%), чем за счет интенсивного (69,5%).
В 2010 году производительность труда немного увеличилась по сравнению с 2009 годом на 10% за счет увеличения товарооборота почти на 20% и увеличения численности работников на 15%, что сказалось на почти одинаковом влиянии интенсивного и экстенсивного фактора.
Производительность труда в 2010 году по сравнению с базисным 2008 годом была высокой, и ее общий прирост составил 278%, а влияние экстенсивного фактора по сравнению с интенсивным было незначительным (27,2%о и 72,8%о соответственно).
Администрации ОПР нужно весги мониторинг с помощью определения коэффициентов опережения:
Объем реализации возрос почти в 3,5 раза в 2009 году по сравнению с 2008 годом в связи с общим ростом экономики и покупательской способности населения. В 2010 году наблюдалось незначительное увеличение объемов реализации, несмотря на кризисные явления в экономике, рост курсов валют и падение платежеспособности населения, в результате чего этот показатель вырос всего на 13 %.
Вместе с тем наблюдался рост численности персонала, наиболее существенный в 2009 году по сравнению с предшествующим годом. Рост численности персонала, связанный с ростом товарооборота в 2010 году почти не повлиял на коэффициент опережения, вызвав его незначительное снижение. Производительность труда в 2009 г. была значительно выше уровня 2008 г. в связи с ростом численности и объемов реализации. В 2010 году наблюдался почти одинаковый рост среднегодового уровня оплаты и производительности труда
Сертификация и аудит систем менеджмента качества услуг
Существующая сегодня в России система сертификации по конечному продукту не устраивает никого: ни производителей и их партнеров по бизнесу (торговлю), ни органы государственной власти, осуществляющих контроль за качеством продукции, ни, естественно, самих потребителей этой продукции.
Для сертификации любой продукции достаточно обратиться (подать заявку на сертификацию) в аккредитованный по данной продукции орган по сертификации (количество которых только в Москве более 400), заплатить сумму в размере от 3000 руб. и через 5-Ю дней получить заветный сертификат соответствия. Вставив копию сертификата в рамочку, повесить ее для посетителей и проверяющих на самое видное место и можно начинать работу.
Понятно, что такой подход к безопасности продовольственных товаров в оптовой торговле может привести к катастрофическим последствиям, причем ответственность за это практически никто не песет.
Поэтому, как можно быстрее, необходимо в законодательном порядке обязать перераба іьівающие и торговые предприятия проходить процедуру сертификации систем качества (производств).
Организация работ по сертификации систем качества (производств) основывается на таких основных общепринятых в практике сертификации принципах, как
добровольность и свободный доступ к участию в процессах сертификации;
объективность и конфиденциальность оценок результатов проверки;
компетентность и специализация органов по сертификации;
обязательность проверки выполнения требований, предьявляемых к продукции (услуге) в законодательно регулируемой сфере;
достоверность доказательств со стороны заявителя соответствия системы качества нормативным требованиям.
Процесс сертификации включает следующие этапы:
1. Оценка деятельности предприятия (оценочный аудит).
2. Разработка и внедрение систем менеджмента качества (документирование процедур)
3. Обучение специалистов и руководителей предприятий.
4. Предварительный аудит
5. Сертификационный аудит и выдача сертификата
Выбор органа по сертификации очень важен, так как от его профессионализма и репутации будет зависеть престижность сертификата соответствия, будет ли он котироваться у заказчиков, поставщиков и т.д.
Процедура выбора органа по сертификации должна состоять из следующих этапов:
1. Определить органы по сертификации и запросить рекламные буклеты. Проверить сферу аккредитации органов по сертификации, отвечает ли она области деятельности предприятия.
2. Разработать предложение к сотрудничеству (тендер, заявление) для рассылки приблизительно трем подобным органам. Это предложение должно представлять необходимую информацию, позволяющую органам по сертификации спланировать работы по оценке и проверке:
- организационной структуры и деятельности предприятия оптовой торговли;
- предлагаемой схемы сертификации;
- существующего состояния системы управления качеством.
- определить временные рамки, расписание проверки.
- определить требуемые виды работ.
3. Определить содержание информации от органов по сертификации:
- формат заявки, расписание и типовой план аудита,
- подход к оценке и техническому надзору (подтверждение),
- анкеты возможных аудиторов и представителей данного органа,
- полную и подробную справку о стоимости услуг за последние 3 года,
- контактные ссылки, список клиентов органов по сертификации,
5. Провести презентацию предполагаемых аудиторов.
6. Выбрать орган по сертификации на основании следующих критериев:
- стоимость услуг,
- информация от клиентов ОС,
- качество технических ответов,
- понимание требований и направлений развития предприятия,
- соответствие опыта аудиторов деятельности компании,
- возможность принять предложенное расписание проверки,
- потенциал для длительной совместной работы,
- детали других предоставляемых услуг;
- наличие представительства в России и, соответственно, возможность подготовки документов и обмена информацией на русском языке,
- готовность к сотрудничеству на предмет предварительной подготовки необходимых документов с целью снижения затрат на сертификацию,
- наличие у органа по сертификации представительств в ряде стран (в которых у компании могут быть деловые интересы).
Сертификация систем качества может быть осуществлена в системе ГОСТ Р., а также в соответствующих российских и международных системах, таких как. TUV CERT; Bureau Veritas Quality International; LloicTs Register Quality Assurance Ltd; SGS International Certification Services; ABS Quality Evaluations
Сертификация систем менеджмента качества в системе ГОСТ Р. осуществляется в соответствии с рекомендациями Р50.3005-2003. Рекомендации устанавливают порядок сертификации СМК на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в системе сертификации ГОСТ Р.
Требования настоящих рекомендаций предназначены:
для участников Регистра систем качества системы сертификации ГОСТ Р;
организаций, претендующих на получение сертификата соответствия СМК;
организаций - держателей сертификатов соответствия.
Полнота применения требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001, определяемая отсутствием или наличием дополнительных исключений согласно п. 12 ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
В результате сертификации СМК определяют:
степень соответствия СМК проверяемой организации критериям аудита по ГОСТ Р ИСО 9001-2008;
результативность СМК.
Требования к условиям проведения сертификации:
Работы по сертификации СМК проводят в соответствии с ГОСТ Р ИСО / МЭК 62 только аккредитованные в системе ГОСТ Р органы по сертификации СМК.
К работе по сертификации СМК привлекают экспертов по сертификации СМК, зарегистрированных в Регистре Системы сертификации персонала Ростехрегулирования.
Область сертификации определяет заказчик по согласованию с председателем комиссии.
В зависимости от области деятельности, вида продукции и пожеланий заказчика при сертификации СМК могут быть предъявлены дополнительные в части законодательно регулируемой среды и/или требований его потребителей.
Объекты аудита (проверяют объекты ИК и документированных процедур):
Область сертификации и область применения (неправомерное исключение требований разделов ГОСТ Р ИСО 9001-2008 к СМК рассматривается как НЕСООТВЕТСТВИЕ).
Соответствие качества продукции требованиям потребителей и обязательным требованиям к этой продукции.
Полнота и точность отражения требований ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в документах СМК.
Функционирование СМК в отношении фактического выполнения требований СМК организации и обеспечения результативности СМК в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2008.