Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота Панкратова, Виктория Александровна



Панкратова, Виктория Александровна. Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панкратова Виктория Александровна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы эффективности производства мяса крупного рогатого скота 13

1.1. Научные основы организации производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях... 13

1.2. Методика оценки эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях 25

1.3. Особенности формирования и функционирования рынка мяса крупного рогатого скота 47

Глава 2. Оценка современного состояния производства мяса крупного рогатого скота в курской области 68

2.1. Постреформенная практика производства мяса крупного рогатого скота и ее особенности 68

2.2. Эффективность производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях 90

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота 119

3.1. Обоснование необходимости государственной поддержки производства говядины и регулирования отечественного рынка мяса на базе зарубежной и отечественной практики 119

3.2. Совершенствование организационно-экономических условий функционирования отрасли мясного и молочного скотоводства 140

3.3. Создание прочной кормовой базы - решающее условие реализации генетического потенциала крупного рогатого скота и снижения себестоимости производства говядины 164

3.4. Развитие специализации и концентрации производства на предприятиях отрасли 177

Выводы и предложения 187

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы проведения рыночных реформ в аграрной экономике мясное скотоводство пережило не только глубокий финансово-экономический кризис, выразившийся в снижении валовых объемов производства говядины, но и испытало значительное снижение эффективности функционирования. Так, в последние годы велики затраты кормов, труда и материально-денежных средств на единицу продукции, что приводит к убыточности отрасли. Более того, сложилась кажущаяся на первый взгляд парадоксальной ситуация, когда отечественный потребитель (при нехватке денежных средств в собственном мясном скотоводстве) в течение ряда лет «оплачивает» развитие скотоводства стран-экспортеров мясных продуктов. Установившаяся тенденция снижения производственных показателей в мясных отраслях уже не один год считается «нормой», что негативно отражается на состоянии отечественного рынка мяса. Объемы же потребления мясной продукции во многом определяют жизненный уровень жителей страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления мяса и мясных продуктов, роль этого продукта в белковом питании населения по-прежнему является ключевой. Поэтому долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной мясной промышленности, прежде всего, для удовлетворения внутреннего спроса.

Состояние изучаемой темы исследования. Вопросам экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота посвящены работы Александровой М.И., Балабанова В.С., Бибика Н.П., Буздалова И.Н., Буянова А.М., Гончарова В., Гурова В.И., Дубинского И.А., Зильднера А.Г., Зинченко А.П., Казаринова Б., Коптевой Ж.Ю., Лещиловского П.В., Миронова В.К., Свободина В.М., Федько В.П., Черекаева А.В., Шварц В.Е., Шкребко И.Е. и др.

Вместе с тем практика нуждается в создании действенных стимулов, которые обеспечивали бы развитие отрасли в регионе, а также в определении основных направлений совершенствования существующего механизма хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях. Большая часть исследований, посвященных вопросу повышения экономической эффективности производства говядины, относится к советскому периоду, поэтому объективно возникла потребность изучения данной проблематики в постреформенный период, поиска источников роста эффективности производства этого продукта в новых рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства мяса КРС в хозяйствах Курской области.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

обоснована сущность мясопродуктового подкомплекса и особенности производства мяса крупного рогатого скота, изучены теоретические и методические основы научной организации эффективного производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях;

разработаны предложения по совершенствованию методики анализа экономической эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях, включающей в себя как общие показатели, применяемые для оценки эффективности всех отраслей АПК, так и частные, в полной мере способствующие объективной комплексной экономической оценке функционирования хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом КРС;

изучена и дана экономическая оценка постреформенной практики производства мяса КРС и выявлены ее особенности;

обоснована необходимость и экономическая целесообразность государственной поддержки производства говядины и регулирования отечественного рынка мяса;

обосновано повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли;

разработаны предложения по повышению эффективности производства говядины за счет создания прочной кормовой базы (рассчитана эффективность производства мяса КРС) и развития специализации и концентрации производства на сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием и откормом КРС.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Направление 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство (область исследования: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе производства говядины, законы, закономерности, факторы экономической эффективности производства мяса КРС.

Объектом исследования выступает производство мяса крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых, тематические публикации по исследуемой теме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов (Курскстат), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Комитета АПК Курской области, а также правительственные постановления, приказы, программы экономического развития, интернет - ресурсы.

Методы исследования. В качестве основных методов экономических исследований использованы приемы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический, экономико-математические методы, методы экономического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства мяса КРС в хозяйствах Курской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

дана авторская трактовка понятия «мясопродуктовый подкомплекс», представляющий собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей животноводства, мясной промышленности, кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, машиностроения, торговли, а также других отраслей и предприятий агропромышленного комплекса и производственной инфраструктуры, объединенных общей задачей – производством и реализацией мяса и мясопродуктов в целях максимального удовлетворения потребностей населения страны в мясе и в мясных продуктах;

уточнена методика обоснования оптимальных соотношений между поголовьем молочного, мясомолочного (комбинированного) и мясного скота в регионе, позволяющая наискорейшим образом достичь необходимых объемов производства молока и мяса (с учетом рациональных норм потребления этих продуктов и возможностей экспорта) на основе корректировки фактической структуры поголовья крупного рогатого скота по направлениям продуктивности животных;

уточнена методика определения экономической эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях (обоснована система показателей оценки экономической эффективности производства мяса КРС, включающая как общие показатели оценки эффективности производства, так и показатели оценки эффективности конкретного вида продукции), которая позволяет произвести комплексный анализ состояния мясного скотоводства как в отдельном предприятии, так и в регионе в целом;

определен комплекс факторов, влияющих на эффективность производства мяса КРС на уровне отдельного предприятия, включающий факторы: технологические (порода КРС, уровень воспроизводства стада и проводимой племенной работы, система кормопроизводства и уровень кормления животных, системы и способы их содержания); технические (обеспеченность средствами производства, уровень использования, степень вовлечения в процесс производства); организационно-экономические (уровень специализации и размеры производства, концентрация поголовья КРС и сочетание отраслей, внутрихозяйственные экономические отношения, достижение эквивалентности обмена между подразделениями внутри предприятия, научно обоснованная организация рабочих процессов, повышение производительности труда, система организации управления, планирования, анализа, учета и контроля) и позволяющий посредством поэтапного воздействия на них расширить возможности функционирования всего мясопродуктового подкомплекса в целом;

обоснована необходимость и разработаны основные направления совершенствования государственной поддержки производства говядины и регулирования рынка крупного рогатого скота и мяса (квотирование импорта мясной продукции, субсидирование и льготное кредитование сельских товаропроизводителей, финансирование развития научно-технического прогресса, расширение сферы лизинга и внедрение системы залога, совершенствование налоговой политики, стимулирование экспорта мяса и мясных изделий, ценовое регулирование на рынке мясопродуктов), которые позволяют расширить возможности и масштабы деятельности подкомплекса и способствуют повышению эффективности его функционирования;

обосновано повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли, которое включает разработку ключевых элементов стратегии снижения издержек при производстве мяса КРС и повышения качества продукции на основе интенсификации; планирование поэтапного роста производительности труда на примере типового предприятия с поголовьем скота на 1000 голов, находящегося на выращивании и откорме с созданием гибкой системы материального стимулирования;

рассчитана эффективность производства говядины при условии создания прочной кормовой базы и оптимизации рационов для скота комбинированных и мясных пород, а также различных типов кормления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных результатов исследования для повышения эффективности производства мяса КРС в хозяйствах всех категорий, а также администрацией анализируемого региона при разработке плана по развитию животноводства Курской области на перспективу и выработке региональных программ поддержки и развития АПК.

Апробация работы. Теоретические аспекты и основные результаты исследований представлены на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2008-2011 гг.), а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 24 рисунка, 11 приложений, список литературы включает 173 наименования.

Методика оценки эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях

Второй вариант отличается тем, что для отдыха каждого животного устроена огороженная площадка с теплым полом, автопоилкой и свободным выходом. Вдоль боксов расположены проходы для ежедневной уборки навоза и нормированного кормления. Этот способ применяется в разных районах, в том числе с суровым климатом и небольшой обеспеченностью подстилкой. Он является наиболее прогрессивным и перспективным для содержания коров в животноводческих комплексах.

В зависимости от перспектив развития отрасли в хозяйствах воспроизводство стада может быть простым, расширенным и суженным.

Расширенное воспроизводство предполагает замену выбывших животных новыми, притом в большем количестве и лучшего качества. Это интенсивный путь воспроизводства; если имеет место только количественный рост поголовья без качественного улучшения стада - это экстенсивный путь. Простое воспроизводство предполагает только восстановление выбывших животных без увеличения их общей численности. Рост производства продукции возможен в этом случае только за счет повышения продуктивности животных (путем улучшения их племенных качеств, кормления, условий содержания). Суженное воспроизводство предусматривает уменьшение поголовья отдельных видов животных в хозяйстве. Для обеспечения внутреннего рынка продуктами животноводства сельскохозяйственные предприятия должны развивать животноводство на основе расширенного воспроизводства стада.

В мясном скотоводстве особое значение имеет организация воспроизводства стада. Чем меньше выход телят на 100 маток, тем выше себестоимость прироста живой массы КРС.

Различают два цикла воспроизводства; законченный (замкнутый) и незаконченный (разомкнутый) [123]. При замкнутом цикле воспроизводство осуществляют в основном за счет молодняка, который получают и выращивают в хозяйстве, а в случае необходимости покупают животных в племенных хозяйствах беспривязным способом.

В условиях кооперации возможно разомкнутое воспроизводство стада за счет молодняка, приобретаемого у партнеров [161].

В зависимости от соотношения производства говядины и молока скотоводческие хозяйства по своей производственной специализации делятся на хозяйства молочного, молочно-мясного, мясо-молочного и мясного направления [ПО]. В России основным источником производства говядины является скот пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Для этого, как правило, используют бычков и выбракованный взрослый скот.

Технология производства говядины при выращивании молодняка молочных коров на мясо состоит из нескольких этапов.

Выращивание молодняка - первый этап в технологической цепи, который при интенсивном ведении скотоводства длится до заключительного этапа откорма. Откорм - заключительный этап в технологии производства говядины, продолжительность его составляет 4-8 месяцев при среднесуточных приростах 800-1000 г. Обычно откорм заканчивается в возрасте бычков 15-18 месяцев.

В некоторых случаях выделяют промежуточный этап - доращивание. В зависимости от достигнутого уровня внутриотраслевой специализации скотоводства выделяют следующие типы специализированных хозяйств, комплексов, ферм по производству говядины в молочном скотоводстве; - по выращиванию телят с 10-30-дневного возраста и интенсивному откорму молодняка с реализацией живой массы 420-450 кг в 14-18-месячном возрасте; - по доращиванию и откорму молодняка с 4-10-месячного возраста с реализацией в 15-18 месяцев с живой массой 430-480 кг; - по выращиванию телят и доращиванию молодняка до живой массы 270-300 кг в возрасте 10-12 месяцев с последующей его передачей на откорм в специализированные откормочные хозяйства (комплексы) или на откормочные площадки; - фермы, комплексы и площадки различного типа по заключительному откорму молодняка и взрослого скота, выбракованного из молочных стад [54, 71]. Специализированное мясное скатоводство, к сожалению, в нашей стране не получило достаточного развития, даже в лучщие годы в бывшем СССР. Однако, во многих зарубежных странах мясное скотоводство выделилось в специализированную отрасль, играющую важную роль в снабжении населения высокоценной говядиной [33].

Говядина от животных специализированных мясных пород обладает высокими вкусовыми, питательными и кулинарными качествами. Ее принято относить к наиболее ценным продуктам питания человека. Обусловлено это тем, что скот специализированных мясных пород обладает своеобразным типом обмена веществ, предопределяющим его высококачественную мясную продуктивность. Интенсивно выращенный скот молочных пород способен давать мясо высокого качества. От них получают не менее тяжеловесную тушу, как от мясного скота. Но большая часть сала у животных молочных пород откладывается в виде толстого слоя с наружной поверхности туши (полива) и на внутренних частях туши в виде крупных включений сала в толщу мышечной ткани. Такое сало, как подкожное, так и внутримышечное в процессе кулинарной обработки удаляется. Сало же в тушах животных мясных пород, как правило, откладывается внутри мышц, в толще мышечной ткани и носит название внутримускульное сало, что образует так называемое «мраморное» мясо, для которого характерна высокая сочность, нежность, т. е, все те качества, позволяющие высоко его ценить и пользующееся повышенным спросом у потребителей [84].

Высокое качество говядины от специализированного мясного скота, по мнению А.В. Черекаева и И.А. Черекаевой, обусловлено действием двух факторов. Первый из них - многолетний отбор и подбор, которые были направлены на создание и консолидацию животных специализированного мясного типа, характеризующихся повышенным развитием мышечной ткани, особенно в тех частях туловища, которые дают наиболее ценную говядину. В результате длительного чистопородного разведения таких животных (более 200 лет) этот признак консолидирован и стойко передается по наследству.

Второй фактор - условия кормления и содержания. Большую часть жизни как взрослые, так и растущие животные мясных пород, находятся в естественных природных условиях (на пастбищах). В период наиболее интенсивного роста и развития организма основным кормом для телят мясных пород является самый высокоценный - это молоко коровы-матери, а также пастбищная растительность. Это оказывает положительное влияние на состав мышечной ткани и качество ее белков. Говядина мясного скота относится к классу высококачественной, амолочного - средней и низкокачественной [156].

Особенности формирования и функционирования рынка мяса крупного рогатого скота

В узком, упрощенном понимании, рынок - место торговли (обмена) товарами и услугами. В более обобщенном виде он понимается как вся совокупность процессов торговли, актов купли-продажи вне зависимости, где они происходят. К примеру, Борисов Е.Ф., предлагает рассматривать рынок как «совокупность сделок купли и продажи товаров» [18]. Однако, вышеуказанные определения не в полной мере отражают всю сущность рынка, они одно-сторонни.

Более обширное определение рынку дает Райзберг Б.А.: «Рынок есть система экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающаяся на принцип, согласно которому все в мире продается и покупается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности. Иначе говоря, рынок - это экономические отношения, стоящие на основе рыночных законов и принципов» [81].

Несколько по-другому характеризуют рынок Архипов А.И. и Большаков А.К., которые рассматривают его как «совокупность инструментов координации выбора посредством ценовых сигналов, протекающий в условиях спецификации прав собственности, свободных контрактов и конкуренции» [163].

Свое, отличное от других авторов, дает понимание рынка и Губарев В.Г., характеризуя его, с точки зрения понимания экономики, как отношение между продавцами (поставщиками) и покупателями (обеспечивающими спрос на товары) по поводу обмена всей массы произведенных товаров [37].

Пустуев А.Л. дает самое широкое определение рынка: «Рынок - это, во-первых, система товарно-денежных орошений, система кругооборота капитала, обусловленная спросом и предложением, углублением общественного разделения труда, охватывающая все стороны воспроизводственного процесса, все производственные ресурсы, виды и результаты человеческой деятельности; во-вторых, это сложная экономическая категория, выражающая совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена продукхами производства, это совокупность отношений между спросом и предложением, между покупателями и производителями, осуществляющихся в условиях равновесия между производством и общественными потребностями, простых и быстрых способов коммуникации между участниками сделок, свободной конкуренции между равноправными участниками сделок; в-третьих - это система, обладающая способностью саморегулирования на основе кругооборота капитальных и оптимальных режимов государственного вмешательства» [117].

Из всех вышеприведенных авторов, по нашему мнению, наиболее полные определения рынку дают Райзберг Б.А. и Пустуев А.Л., которые вполне раскрывают сущность данной экономической категории.

Попытавшись объединить все вышеуказанные умозаключения в одно, можно дать следующее определение рынка мяса и продуктов его переработки: рынок мяса представляет собой систему экономических отношений между всеми субъектами мясного подкомплекса (производителями сырья и конечной продукции, предприятиями инфраструктуры и т.д.) и конечными потребителями, которые через акт купли-продажи реализуют право собственности на товары, присущие данному рынку. Рынок мяса, в котором процессы обмена являются основополагающими, охватывает в равной мере производство, распределение и потребление; имеет не только прямую, но и обратную связь с процессом производства и при определении государством основных направлений его функционирования обладает способностью к саморегулированию.

Основные функции рынка мяса следующие: - функция стимулирования экономического производства, и прежде всего, используемых ресурсов. Здесь действует закон: чем ниже сумма затрат на производство мяса, тем меньше его цена; - функция регулирования производства товаров, посредством ответа на вопрос: какое мясо производить. Рынок заставляет изменять ассортимент выпуска мяса и продуктов его переработки, улучшать ее качество, выступая и в роли главного контролера; - функция ориентации мясного производства на изменение технической и технологической структуры производства, внедрение новейшей техники и технологии, способствующих автоматизации и механизации животноводческих ферм и комплексов, использование опытных разработок; - информационная функция - дает объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг, которые на него поставляются. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении мяса, низкие цены - об его избытке по сравнению с платежеспособным спросом; - интеграционная функция - соединяет сферу производства говядины и ее потребления в общий процесс активного обмена продуктами и услугами; - социальная функция: обогащает собственников капитала и обеспечивает выплату вознаграждения за труд наемным рабочим (скотникам, трактористам-машинистам и др.) [37].

В зависимости от размеров различают местный, национальный и мировой рынок мяса. Степень развития регионального мясопродуктового рынка во многом определяется уровнем его наполнения и разнообразием ассортимента производимой продукции.

Мясо и мясная продукция в Курской области в большинстве случаев покупается на сельскохозяйственных и оптово-розничных рынках, супермаркетах и на лотках уличных базаров.

Механизм функционирования рынка мяса КРС основывается на общеизвестных законах спроса и предложения. Спрос - это платежеспособная потребность, то есть сумма денег, которую покупатели говядины и продуктов его переработки готовы и могут заплатить за нужные товары. На спрос действует ряд рыночных и нерыночных факторов. Среди первых необходимо отметить цены на запрашиваемые товары.

Эффективность производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях

Животноводство Курской области специализируется на птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве. С целью определения места и роли производства говядины в экономике животноводства в сельхозорганизациях области обратимся к приложению 5. Из приведенных в нем данных видно, что удельный гес производства мяса КРС в структуре денежной выручки сельхозпредприятий региона в течение 5 лет (с 2006 г. по 2010 г.) снизился почти в 2 раза - с 7,90% до 4,40% (-3,50%), в денежной выручке, полученной от животноводческих отраслей в целом, также уменьшился, но не на столь значительную величину - с 17,66% до 14,53% (-3,13%). Одновременно с этим произошел рост доли производства говядины в валовой продукции сельскохозяйственных организации области в целом и животноводства в частности -на 3,79% и 7,44% соответственно. Но это увеличение не было обусловлено ростом объемов производства продукции, а увеличением затрат в ее себестоимости: на 4,61% в удельном весе сельскохозяйственных предприятий области и на 08% в удельном весе суммарной продукции животноводства.

На протяжении 2006-2009 гг. животноводство в сельхозорганизациях в регионе было убыточно, и только в 2010 г. отмечено получение некоторой прибыли. Однако, прибыль, характерная для животноводства в 2010 г., не была по-прежнему присуща производству говядины. При всем этом необходимо отметить, что производство мяса КРС - наиболее убыточное направление деятельности в животноводстве Курской области; в отдельные годы убытки в мясном скотоводстве приводили к убыткам животноводства по области в целом, поэтому вполне закономерен отказ сельскохозяйственных предприятий от производства данного вида продукции или снижение интереса к нему.

В 2006-2010 гг. окупаемость производства мяса крупного рогатого скота в среднем оказалась на уровне 80%. В основе данного факта, и мы согласны с мнением авторов этих сток Котаревым В.И, Аристовым А.В, Ерофеевым Р.Ю. [72], лежит ежегодное повышение себестоимости единицы продукции и ее превышение над реализационной ценой. Следует учитывать и неразвитую систему сбыта, рост цен по основным статьям затрат в производстве продукции животноводства.

Убыточность производства мяса КРС, как считают авторы, не позволяла своевременно проводить обновление технологического оборудования, обеспечивать полноценное кормление животных, особенно комбикормами, что негативно отразилось на продуктивности животных. Низкий уровень технической оснащенности сельскохозяйственных организаций привел к сокращению производства продукции, увеличению потерь и снижению качества производимой продукции. Низкая продуктивность естественных угодий и слабая база производства основных кормов для откормочного контингента приводит к увеличению стоимости кормов, что непосредственно сказывается на издержках производства говядины. В отличие от многих других отраслей животноводства мясное скотоводство менее трудоемко. Его технология не включает использование сложных машин и оборудования, требующих квалифицированного обслуживания. В силу этого мясное скотоводство отличается невысокой энерготребовательностью,.

Вполне понятно, что на производство какого бы то ни было продукта необходимо осуществить определенное количество денежно-материальных затрат. В связи с многообразием видов издержек производства их принято группировать по различным признакам в качественно однородные совокупности. При выращивании молодняка крупного рогатого скота это могут быть затраты на корма, медикаменты, подстилку, электроэнергию, горючесмазочные материалы и, конечно, оплату труда работников. В основе этой группировки заложен признак экономического содержания того или иного расхода.

Распределение затрат по экономическим элементам позволяет выделить две основные их группы: затраты прошлого труда, овеществленные в стоимости потребленных предметов труда (сырье, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды). Из прочих затрат обычно две трети относятся к материальным затратам, а остальные - к затратам живого труда.

Изучим структуру затрат на производство мяса КРС, которые, как было замечено, существенно повысили стоимость валовой продукции (таблица 2.13). На основе анализа этой таблицы, можно сделать вывод, что структура затрат при производстве говядины в период 2006-2010 гг. претерпела существенные изменения. Во-первых, она стала «более прозрачной»: в 2009 г. в нее были включены затраты на электроэнергию и нефтепродукты. Во-вторых, в начале исследуемого периода большую долю (52,45%) в 2006 г. в ней занимали корма, в то время как затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды - всего 13,79%. В нормальных условиях хозяйствования оплата труда в структуре затрат на производство должна занимать не менее 20%.

Совершенствование организационно-экономических условий функционирования отрасли мясного и молочного скотоводства

В качестве защитной меры отечественного рынка мяса Правительство России применило квотирование. Квоты на мясо впервые введены в апреле 2003 г. Поводом для их введения послужило обострение конкуренции на рынке мяса вследствие роста импорта и наметившегося роста собственного производства. Квоты на мясо были рассчитаны таким образом, чтобы они были чуть ниже среднегодового ввоза по каждому виду мясного сырья за последние три года. Это создает небольшой дефицит, который несколько увеличивает цены, но при этом обеспечивается рентабельность продукции российских животноводов, что, в свою очередь, служит стимулом для расширения производства [143].

Согласно постановлению Правительства РФ «О регулировании импорта свежей, охлажденной и замороженной говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006-2009 годах» весь объем квот на свинину и говядину стал распределяться Минэкономразвития РФ среди импортеров пропорционально годовым объемам продукции, ввезенной ими в РФ за предыдущий год. Ранее Минэкономразвития РФ распределяло 85% квот, а 15% продавались на аукционе. Таким образом, продажа импортного мяса через аукционы будет постепенно прекращена. Это укрепило положение крупных зарубежных продавцов на российском рынке. «Страновой» принцип распределения квот, по замыслу, должен был лоббировать интересы России по внешней политике, однако в дальнейшем, когда РФ пыталась сократить импорт, это приводило к международным скандалам. Поэтому здесь необходимо пересмотреть существующий принцип распределения квот.

Введение в 2003 г. квотирования, несмотря на многочисленные заявления органов власти, изначально не предполагало ограничения и сокращения импорта мяса в абсолютных величинах. В связи с тем, что изначально механизм квотирования был рассчитан на упорядочение процесса импорта мяса и обеспечение предсказуемости его развития, то с точки зрения выполнения им этих функций, он себя вполне оправдал. Квотирование импорта через установление импортных тарифов и пошлин привело к повышению цен со стороны отечественных производителей, а это положительно повлияло на рентабельность производства, сделало мясное животноводство привлекательным для инвесторов [143].

Результаты не заставили себя ждать: ежегодный прирост по мясу птицы составляет около 15-20%, аналогичным образом развивается ситуация и в свиноводстве с несколько меньшими приростами в связи с более длительным циклом производства. А вот производство говядины до сих пор находится в депрессивном состоянии, но удалось несколько снизить темпы сокращения численности поголовья КРС.

Квотирование на российском рыцке является своевременной и актуальной мерой для защиты отечественных производителей продукции. В дальнейшем необходимо также работать над его совершенствованием. Так,

128 по нашему мнению, необходимо перераспределение импортных квот в пользу предприятий, являющихся мясопереработчиками, с целью снижения цены на готовую продукцию и обеспечения ее доступности населению. В определенной степени эту меру можно рассматривать как косвенные дотации потребителям мяса и мясных продуктов.

Однако, до сих пор, состояние мясного рынка в современной России определяется более высокой эффективностью производства иностранных конкурентов, с одной стороны, и неспособностью удовлетворять внутренний спрос на мясные продукты только за счет отечественного производства - с другой.

Так, по расчетам компании BusinesStat в 2010 г. российские сельхоз предприятия произвели всего 795 тыс. т говядины при импорте в 804 тыс. т. Значительную доля мяса КРС производят хозяйства населения - около 812 тыс. т. Последнее делает отечественного производителя неконкурентоспо собным и при малейшем изменении на рынке приводит к резкому сокраще нию объемов производства. В настоящее время крупные мясоперерабаты вающие предприятия используют в процессе производства до 60% импортно Для устранения экономической причины роста импорта на мясном рынке необходим жесткий контроль со стороны государства за ввозимым импортным мясосырьем и производимой из него продукцией. Использование большинством российских переработчиков импортного сырья не лучшего качества не. влияет на цену продукции. При этом мясокомбинаты в целях рекламы и стимулирования увеличения объема продаж используют на упаковках надписи - «изготовлено из отечественного сырья», что не совсем честно, т.к. современный покупатель все большее внимание уделяет качеству продукции, а не его цене. При четком контроле со стороны госорганов за использованием данной рекламы ценовой механизм не позволит вытеснить российского производителя с занимаем9Й им ниши, создаст условия для увеличения производства отечественного мяса КРС.

Эффективными методами защиты отечественного мясного рынка от импорта, с нашей точки зрения, является субсидирование 2/3 ставки рефинансирования по предоставляемым кредитам для отечественных сельхозпредприятий, а также упрощение процедуры их получения. Однако и здесь есть свои «подводные камни»: субсидируя процентную ставку, государство обеспечивает частью субсидии прибыль банковского сектора.

Ввиду обострения ситуации в кормопроизводстве в связи с засухой необходимо рассмотреть возможность цррдления сроков кредитования, иначе значительная часть сельхозпредприятий будет вынуждена реализовать свой скот из-за отсутствия кормов и невозможности их купить по высокой цене, а это постепенно приведет к их банкротству.

Льготный кредит должен ориентироваться на доходность отрасли. Это обеспечит его возвратность и позволит государству прекратить практику масштабных списаний и пролонгации долгов. Перспективной формой организации кредитования производителей мяса могли бы стать кредитные кооперативы и товарищества (группы кредитной взаимопомощи, общества взаимного кредитования, кредитные союзы и т.д.). В развитых странах такие финансовые учреждения являются неотъемлемой частью банковской системы, кредитующих как производство, так и инфраструктуру.

Широкое распространение в животноводстве должна, по мнению Кузьмичевой М.Б. [79], получить система залога. Для очищения рынка от избытка продукции возможно проведение залоговых операций при поддержке государства. В качестве цен в данном случае будут выступать кредитные ставки, котррые позволят производителям мяса получать кредит. Залоговые цены (ставки) должны быть ниже минимальных интервенционных на размер затрат на хранение, транспортировку, уплату процентов за кредит. Если производитель решает оставить кредит, то товар становится собственностью интервенционного агентства, если же решает продать продукцию на рынке, то он должен вернуть кредит.